166

Re: Дон,в районе Семилук

fisher пишет:

а рядом с пенапластом не че цеплять не надо????

Еще один важный момент - должна присутствовать груз-кормушка (желательно скользящая). Без нее смысла ловить на пенопласт нет. Что либо подсаживать к пенопласту не рекомендую, хотя поимка рыбы и на "бутерброды с пенопластом" вполне реальна.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

167

Re: Дон,в районе Семилук

yarik, ну Я пробовал с подсадкой - эффект тот же.
До тебя мне еще далеко))) :m0738:

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

168

Re: Дон,в районе Семилук

Просковий пишет:

yarik, ну Я пробовал с подсадкой - эффект тот же.
До тебя мне еще далеко))) :m0738:

да ладно, нашел "спеца".  :jig:
А на счет подсадки - пенопласт получает допольнительный вес, а он как раз и не особо нужен, т.к. нарушится игра шарика пенопласта на течении. И плюс, различные наживки (опарыш, червь) провоцируют на атаку мелочь. Хотя последняя моя рыбалка показала, что мелочь и на крупный пенопласт цепляется неплохо. Ну а вообще эт мое мнение по данному вопросу, вполне могу и ошибаться.
А на практике, не мною, а настоящими профи по ловле донками на пенопласт проверено, что при наличии на снасти 2-х крючков, на одном из которых пенопласт, а на втором - что угодно, рыба в 90 % случаев берет именно пенопласт.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

169

Re: Дон,в районе Семилук

yarik, та Я, думаю, что 2-3 опарика не особо огрузят крючок с пенопластом, а вот рыбы по-мельче, действительно, становится в поклевках больше.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

170

Re: Дон,в районе Семилук

Спс :gimmefive2:

171

Re: Дон,в районе Семилук

Вчера вечерком ультралайтом выловил окуня грамм на 400 и несколько ельцов и мелких голавлей (были отпущены ввиду недороста). Видел через полароиды подходы крупных голавлей (1,5-2 кг), но ввиду малого опыта по спиннингу, так и не удалось их соблазнить. Окунь как всегда предпочитал высокочастотные воблеры желто зеленого цвета, голавли и ельцы соблазнялись исключительна на блю фокс виспер...

П.С.  Место не сдам, т.к. очень близко к городу... Кто ищет тот всегда найдет. :rybak2:

172

Re: Дон,в районе Семилук

Имеет ли значение цвет пенопласта?

173

Re: Дон,в районе Семилук

Сумрак, разъясни подробнее

174

Re: Дон,в районе Семилук

Вот теперь все ясно, а то в предыдущем посте ничего не понял, что приподнимать и на какие пределы.  :gimmefive2:

175

Re: Дон,в районе Семилук

Сумрак пишет:

а на дону сейчас много ила груз всасывает и наживку то же. вот такие мои наблюдения. в ночное время рыба у дна не держится , поднимается выше.

А вот если ловить в проводку с лодки. То можно регулировать подъем крючка ото дна как тебе вздумается, без всякого пенопласта. Нет?

176

Re: Дон,в районе Семилук

Петак, угу, можно. Речь Сумрака про донные снасти.

177

Re: Дон,в районе Семилук

Только вернулся с Дона. Ловил донками на пенопласт. Результат практически никакой - 1 поклевка и 1 подлещик гр. на 400, который отпущен восвояси.  :15_17:

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

178

Re: Дон,в районе Семилук

yarik, не всегда коту творог...  ab  У меня такая же примерно ситуация, но нас не сшибёшь. Поймать когда клюёт плёвое дело, а вот от нуля срулить ещё надо постораться.
:hmm:          :gimmefive2:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

179

Re: Дон,в районе Семилук

Сумрак, на то он и падлюка, чтобы ноль разбавить. ab

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

180

Re: Дон,в районе Семилук

серго пишет:

yarik, не всегда коту творог...  ab  У меня такая же примерно ситуация, но нас не сшибёшь. Поймать когда клюёт плёвое дело, а вот от нуля срулить ещё надо постораться.
:hmm:          :gimmefive2:

Серго, прорвемся !  :gimmefive2:

Р.S. В сегодняшней рыбалке один большой плюс - рыбу не нужно чистить... ag

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

181

Re: Дон,в районе Семилук

Добрый вечер ab
Уважаемые Рыбаки, скажите пожалуйста, есть ли смысл ловить спиннингом на Дону в р-не Семилук?
с другом решили на спиннинг половиться.. купили снасть.. сходили уже раз 6.. по обеим берегам прошлись.. что то глухо..
ловили наверное на все.. но результатов нет..
технику ловли вроде бы освоили..
обидно)

182

Re: Дон,в районе Семилук

Ниже по течению от моста есть поворот, где-то на 90 градусов - по левому берегу около границ осоки и воды - мелкий голавль и микро-окунь, более 300 гр. голавля там не видел (может, ловить не умею). Лучше берет нулевую вертушку, чем различные воблера, коими я ловить не любитель. Хотя там бываю только по карасю, на спин - 200 м. берега и 30 мин. времени, дальше не упирался, может, что и достойное попадается. На правом берегу - ямы, под самым берегом часто бъет нехилый хищник, судя по всплескам, може голавль, может, судак, а то и жерех - х.з.

183

Re: Дон,в районе Семилук

спасибо большое! в следующий раз туда двинем ab
может хоть поклевку почувствую ab
спасибо!

184

Re: Дон,в районе Семилук

Санёк бутовский пишет:

мужики всем привет,подскажите пожалуйста где можно половить хищника на спининг в районе семелук???

в личьку мыло скинь пришлю точку

И один в поле воин, если он по-русски скроен

185

Re: Дон,в районе Семилук

Сегодня примерно с 15-00 до 16-30 в районе Семилукского моста .Ловил на фидер.Результат на опарыша попался бычок.На бутерброт опарик и мотыль бирючок и как пришли к выводу форумчане шемая (все были отпущены).Рядом ребята приехали  пораньше результат ещё хуже.Но погода и запахи шашлыка от соседей оставили приятное впечатление.

Любите природу нашу,Мать Вашу!!!

186

Re: Дон,в районе Семилук

Вчера с 15:00 до темна поймал 8 бирюков около 24СМ. все с икрой . он что нереститься собрался?

187

Re: Дон,в районе Семилук

Сейчас вся рыба с икрой , она готовится к нересту весной , а ближайший нерестильщик это налим , он практически пол лета с брюхом икры шкерился по холодным родникам :hook2:

188

Re: Дон,в районе Семилук

спасибо за разеснения

189

Re: Дон,в районе Семилук

17.11 Решил помочить фидер в любимом месте, ловил на апарыш+пенопласт, просидел буквально 2 часа. На фото верхние 3 хвоста- плотва, 2 нижних голавли, самый большой потянул на 600грам

190

Re: Дон,в районе Семилук

laat пишет:

17.11 Решил помочить фидер в любимом месте, ловил на апарыш+пенопласт, просидел буквально 2 часа. На фото верхние 3 хвоста- плотва, 2 нижних голавли, самый большой потянул на 600грам

Поймал где Семилукский мост? Молодца!!! Головля Я там не ловил.

Любите природу нашу,Мать Вашу!!!

191

Re: Дон,в районе Семилук

От моста ниже по течению ловил.

192

Re: Дон,в районе Семилук

Кто какими боленями страдает, а мы головой ag
Сегодня в Семилуках тренировал технику...к пингвинам не подходил...как то зло они на меня смотрели..
Ну и для порядка нимфы погонял :otsos_petrovich:

Цугундер!!!! Водой его! Водой!! :drill2:

193

Re: Дон,в районе Семилук

2 dima88, пипец уклейке ab) перепрыгнул на нахлыст?

194

Re: Дон,в районе Семилук

ну ничего и я ловил больших рып, и как-то не стремаюсь уклейку на УЛ ловить! так что я не в обиду про уклею сказал.
думаю это одна из много численных рып которая будет садиться на нахлыст везде на дону.

195

Re: Дон,в районе Семилук

Нахлыст решил освоить именно как дополнение к спину для ловли голавля:) На сухие мушки можно попробывать на поверхности вдоль берега, а уж спином прицельно по крупному лобастому...очень полюбил я эту рыбу:)

Цугундер!!!! Водой его! Водой!! :drill2:

196

Re: Дон,в районе Семилук

Пацаняки спокойно!!! ag Спиннинг не предам :6_11: Слишком уж большой кайф на лайтовый прутик голавля по струям гонять :jig:

Цугундер!!!! Водой его! Водой!! :drill2:

197

Re: Дон,в районе Семилук

Ну это ты еще лобастого на нахлыстовом прутике не держал . Я раньше тоже думал что нахлыст так , ради удовольствия , а сейчас спининг беру только для ловли судака и там где вообще не возможно развернуть нахлыст, но планирую купить лодку и тогда ( держись батюшка Дон). :rybak2:

198

Re: Дон,в районе Семилук

Родственник нырял 29 декабря, видимость ниже среднего, видел судаков но не подстрелил, гуляющей рыбы в поле зрения мало, в ямы и под каряги заглядывал без фанатизма (страшно). В камышах тучи сильно дремлющих в илу карасей от 50 до 500гр, сначала двух стрельнул, а потом понял и - руками ради прикола наловил 15 шт (около 5кг). Точное место ловли не знаю. Удачи.

199

Re: Дон,в районе Семилук

Это наверное про какой то другой Дон, в районе других Семилук ag  :hmm:
Только что приехал оттуда...судаки с карасями видно куда то спрятались...поймал пару бирюков  и поехал домой ag

Цугундер!!!! Водой его! Водой!! :drill2:

200 (2011-01-05 21:44:16 отредактировано Взрослый)

Re: Дон,в районе Семилук

dima88, куда караси зарылись я написал, а про судаков не знаю. Водолазам-охотникам виднее.

201

Re: Дон,в районе Семилук

Жень как дорога. Как думаешь на лачети проеду, а то завтра собираюсь поехать.

202

Re: Дон,в районе Семилук

Евгений Т, на первой фотке даже я есть ag сижу за промоиной ближе к берегу...надо было ещё ручкой помахать :gimmefive2:

Цугундер!!!! Водой его! Водой!! :drill2:

203

Re: Дон,в районе Семилук

Пока не решил. подъеду к мосту кину монетку на лево или на право

204

Re: Дон,в районе Семилук

Alexander AK тут

Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов. (Эрнест Хемингуэй )

205

Re: Дон,в районе Семилук

Евгений Т пишет:

Вечер.

Вот бывает ищешь в инете фотки нашего края связанные с рыбалкой, а все не то... Но то что щас и вот здесь... Я в восторге! Классные фотки!

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

206

Re: Дон,в районе Семилук

Евгений Т +1! Уже хочу на Дон!!!

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

207

Re: Дон,в районе Семилук

Евгений Т, растравил душу. Хороший человек. До завтрашней рыбалки не дотяну-у-у-у-у......

Любое кроилово приводит к попадалову.

208

Re: Дон,в районе Семилук

Евгений Т , на фото  DSC02922  из поста №291 каркалыжник или честный товарищ ?

209

Re: Дон,в районе Семилук

Да неее, вы походу не поняли: чел со спином возле полыньи - что он делал. А что до бирюков , то это я понимаю , нормальная ситуация.

210

Re: Дон,в районе Семилук

эт форумчанин - спиннингист!

211

Re: Дон,в районе Семилук

Мужики, у меня такой вопрос, если кто был на дону в ближайшее время, подскажите! Есть ли где полынья?

Агро ферма "ВЕЛЕС" https://vk.com/agro_ferma_veles
Ремесленный клуб https://vk.com/remeslo_klab

212

Re: Дон,в районе Семилук

Были в субботу полкилометра выше Семилукского моста. Народа много, рыбы мало. Сказалось наверно падение давления. Лед хороший по всей ширине реки - ходить можно смело. Течением несет много шуги, иногда было трудно заправить снасть в лунку. В улове мелкопескарь, несколько бирючков и одна приятная плотва.

Всегда хочу Пива!

213

Re: Дон,в районе Семилук

Всем привет! Я всё читаю и читаю вас, а самому нечем похвалиться. Но наконец повезло и мне мой первый отчёт, т. к. вчера первый раз за всю зиму я наконец что-то поймал. Зимней рыбалкой начал заниматься только в этом году поэтому опыта 0. Если что не так не судите строго. Приехали мы стоварищем в 10-30 где-то , сошли на лёд и начали буриться. напарник обычно буриться и сидит ждёт на одном месте, и в этот раз он не отличился, а я как обычно (уже вошло в привычку) начинаю ходить искать рыбу. Пробурил около 20 лунок и нечего,напарник к тому времени вытащил одну плотвицу. В скором времени и мне улыбнулась удача нашёл бирюка за первые 5 минут ловли 3 штуки размеры по возрастающей.напарник перебрался комне поближе. Ещё приехали два пенсионера оббурили с зади,но рыба ловилась только уменя почему-то,  правда не долго. итог рыбалки попробую выложить на фото. :laduh:

214

Re: Дон,в районе Семилук

а вот и фотки

215

Re: Дон,в районе Семилук

Хорошие фотки, Михан! ab

216

Re: Дон,в районе Семилук

[img][/img]

217

Re: Дон,в районе Семилук

я первый раз поэтому пока разобрался что к чему ag

218

Re: Дон,в районе Семилук

михан, Неплохо бирюка настегал! Уха наверное получилась.....  :rolleyes:

219

Re: Дон,в районе Семилук

уха получилась отличная, только кончилась быстро.

220

Re: Дон,в районе Семилук

А как съезд к реке у Семилукского моста? Проехать можно?