111

Re: Дон,в районе Семилук

pop4ik пишет:

если б были деньги купил бы и PowerPro, а так и даже на эту не хватает

От зацепов и обрывов не спасёт ни прошка ни какая другая леска будь она хоть 0,7. Хочешь чтобы отрывалось поменьше поднимай блесну или воблер моментально как они только коснулись дна или лови впол воды или сверху. А если зацепил то нерви сразу открой дужку и страви лески столько чтобы дугу снесло течением ниже места зацепа и немного подожди часто особенно от камней приманка отцепляется сама. Если не помогает сам пройди вниз по течению от места зацепа(чем дальше тем лучше) и попробуй оттуда отцепить. Не всегда конечно помогает ,но всёже отцепляется чаще чем просто с одного места тупо тянуть.

Ну и запас блёсен и воблерков тоже обязаловка,как говориться это расходный материал,тут уж ничего не попишешь. Но благодаря всем этим нехитрым способам обрывы можно существенно снизить.

112

Re: Дон,в районе Семилук

анпан пишет:

  Хочешь чтобы отрывалось поменьше поднимай блесну или воблер моментально как они только коснулись дна или лови впол воды или сверху.

ТуТ даже не идет разговор ждать пока блесна опуститься дна или нет, у меня как только я закинул моментально за цеп не прошло и секунды и уже за цеп.

113

Re: Дон,в районе Семилук

pop4ik пишет:

ТуТ даже не идет разговор ждать пока блесна опуститься дна или нет, у меня как только я закинул моментально за цеп не прошло и секунды и уже за цеп.

Значит блесна или воб тяжелы для этого места что камнем меньше чем за секунду на дно идут. Может и сеть старая в камнях застряла. Коряга врятли потому что на такой мели все аномалии видны по изменению течения.

На Дону с 0,16 леской конечно несерьёзно ловить её даже об траву рвать будешь. Попробуй поставить хотя бы 0,2-0,25 или шнур который советуют от мёртвых зацепов не спасут но маленькие веточки вытащишь да и от травы тоже отцепишь.

114

Re: Дон,в районе Семилук

рор4iк, бери плетенку, в итоге все равно сэкономишь на сохраненных  воблерах, блеснах и резине. 0,16 - это совсем слабо, 0,22 (качественную) - это минимум. Но лучше плетенку. Испытано на себе.  ab

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

115

Re: Дон,в районе Семилук

Магуро, дело говорит, переоснасти вращалки. Может скажется на уловистости, но живучесть блесен увеличится.

Любое кроилово приводит к попадалову.

116

Re: Дон,в районе Семилук

анпан пишет:

Значит блесна или воб тяжелы для этого места что камнем меньше чем за секунду на дно идут. Может и сеть старая в камнях застряла. Коряга врятли потому что на такой мели все аномалии видны по изменению течения.

На Дону с 0,16 леской конечно несерьёзно ловить её даже об траву рвать будешь. Попробуй поставить хотя бы 0,2-0,25 или шнур который советуют от мёртвых зацепов не спасут но маленькие веточки вытащишь да и от травы тоже отцепишь.

Да какая блесна то, мепс 1, на дно за такое время она не как не ляжет. Тем более я туда воблер кидал было все нормально.

117

Re: Дон,в районе Семилук

Вас не поймешь одни говорят не думай даже леску ставить не больше 0.14, а другие говорят 0.25. А не которые  вообще на 00.8 леску ловят.

118

Re: Дон,в районе Семилук

А насчет тройники менять на одинарники, спасибо! А какие крючки именно надо?

119 (2010-06-23 21:04:41 отредактировано lacost)

Re: Дон,в районе Семилук

А я на воблеры хочу нацепить одинарники.

120

Re: Дон,в районе Семилук

А еще есть тройники незацепляйки, вот только не знаю, спасут ли они воблер...
http://www.fishing-price.ru/contentimg/pic106/size0/siweida_scorpion_1_148418.jpg

121 (2010-07-06 16:58:26 отредактировано Руслан)

Re: Дон,в районе Семилук

pop4ik привет) я для блесен использую леску famell sw super PE 20Lb 1.5/// если возникают зацепы у  блесны просто ломаются крючки...) она стоит 1300круб...для воблеров использую леску обычную 0,25....она стоит рублей 100... если где и зацепится воб и не получается отцепить, то я беру отрезаю леску и кончик привязываю к кустам где ловил.... через 2-3дня прихожу на это место отвязываю леску и начинаю потихоньку подергивать...если не получается отцепиться, то прихожу еще через 2 дня и уж точно воблер отцепится... просто с течением времени из-за вибрации воблера течением- крючки отцепляются....)))))) за первый год рыбалки я потерял воблеров на тысяч 40 рублей... сейчас уже знаю много способов -как и где выйти из сложившейся ситуации.. обращайся земляк. И еще дружище, не в коем случае не меняй тройники на одинарные крючки на вобах и блеснах....игра изменется и не чего не поймаешь.... да и гарантия ловли вообще пропадет) респект

122

Re: Дон,в районе Семилук

А не проще купить отцеп ?



Organ_grinder, Добрый вечер! А что из себя представляет отцеп?  спасибо)

123 (2010-07-06 21:57:13 отредактировано Руслан)

Re: Дон,в районе Семилук

нашел в интернете фото отцепа воблера с лодки

124

Re: Дон,в районе Семилук

Руслан, Я вот этим пользуюсь, с лодки конечно, ни разу воблер на дне не остался. minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=109&p=2

125

Re: Дон,в районе Семилук

Вчера. Дон ниже Семилук.
Рыбалка сразу началась с преодоления трудностей. Не успел отъехать в 4-00 за ворота дома, как сразу почувствовал, что тачка не едет. Вылезаю, смотрю - заднее колесо спущено - накачиваю, но свист такой, что надежд на лучшее не оставляет. Возится с запаской самому не охота, решил по быстрому доехать до шиномонтажки. С горем пополам колесо мне, недовольный ранним пробуждением работник автосервиса поменял.
В 5-15 прибыл на место. Сразу замечаю горки вылетевшей метелики на берегу, по воде также плывет масса бабочки-поденки. На хороший улов рассчитывать сложно, но свои 4 донки я конечно же забросил.
По началу мои опасения подтверждаются полностью - до 7.30 не происходит ни одной поклевки. Начинаю подумывать, что раз с самого начала не пошло, то лучше ехать домой, пока еще чего по хуже не приключилось. В это время произошла первая поклевка, но рыба сошла. Затем еще одна поклевка, и от ОПа меня обезопасил небольшой подуст. После вытаскиваю пару подлещиков грамм по 300-350. Затем сильная поклевка, очень похожая на сазанью, и действительно сазан, а точнее сазанишко грамм на 300. Потом в районе 9 часов попался ладошечный карасик. Затем клев стих, и я решил пойти "поточить лясы" с соседом-рыболовом, который ловил метров на 100 ниже меня. Он также сетовал на вылет метелики, рассказал, что пробовал нырять за ней и не нашел ни одной личинки, в четверг, пятницу наблюдал сильный вылет бабочки. Поговорив минут 20, сошлись на том, что клев (возможно) будет на следущих выхах. Тут мне послышалось, что трещетка на одной из моих донок "зазвонила". Вернулся к своим удочкам, вижу, что леска на одной сильно снесена, с надеждой кручу катушку, но возмутитель спокойствия не велик - подлещик на полкило. Время 9-30, решил собираться домой, и начать сматывать донки с крайней левой. Поднимаю ее, и только тут замечаю, что леска лежит вдоль берега. Пробую тащить, но рыбина очевидно завела снасть в коряжку. Спускаюсь ниже по течению местров на 15 к месту зацепа. От берега до места зацепа не более 7 м, но сам берег поднимается вверх и образует кручку. Глубина около 4 метров. Пока размышлял, что делать, натянутая леска понемногу пошла вперед, я к этому моменту держал ее в руках, оставив удильник в стороне. Тащу руками и замечаю желтобрюхого сазана, который довольно смирно идет к берегу. Но на такой крутой берег пытаться вынимать бессмысленно, начинаю идти вверх по течению, а сазанчик, как теленок на поводке, плывет следом за мной. Замечаю крохотный выступ на берегу, туда и вытаскиваю рыбу, схватив сазана руками за жабры. (дома взвесил - 2 кг). Ощущения радости и адреналина непередаваемые.  После половил еще с полчасика поймав сопу и еще пару сазанчиков на 0,3 и 0,5 кг. Около 10.30 отправился домой.
Фото будут ниже.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

126 (2010-07-11 15:13:29 отредактировано yarik)

Re: Дон,в районе Семилук

Обещанные фото к отчету

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

127

Re: Дон,в районе Семилук

yarik, благодарю за отчёт, очень содержательно и интересно, да и улов на ура. :laduh:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

128

Re: Дон,в районе Семилук

yarik
А на что же взялась основная рыба(наживка)?

Всё будет хорошо, надеюсь...

129

Re: Дон,в районе Семилук

yarik, Присоединяюсь к поздравлениям!  ae

130

Re: Дон,в районе Семилук

yarik, Мои поздравления!!! Очень интересно и познавательно читать))

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

131

Re: Дон,в районе Семилук

Серго, Санек-злат, Просковий - спасибо, я старался...  :m0738:

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

132

Re: Дон,в районе Семилук

bobn пишет:

yarik
А на что же взялась основная рыба(наживка)?


Вся рыба поймана на пенопласт. Другие наживки не использовал.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

133

Re: Дон,в районе Семилук

yarik, а в кормушки чего пихал?

134

Re: Дон,в районе Семилук

ZP пишет:

yarik, а в кормушки чего пихал?

В кормушки набивал прикормку Дрим Фиш (универсал) в смеси с геркулесом, примерно 50 на 50

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

135

Re: Дон,в районе Семилук

Ловил сегодня, ниже Семилук.
Прибыл на место около 5-ти утра. Моя проверенная точка, к сожалению, оказалась перекрыта донками, разбросанными в хаотичном порядке ночевавшими рыбаками. Сразу вспомнил Fadeevdva, и его отчеты в ХХХ-прудах. Действительно, "рыболовное радио" работает четко. Теперь в правильности позиции Fadeevdva убежден на 100 %.
Но это так, небольшое отступление от темы. Собственно о рыбалке.
Подыскал себе другое место, раскинулся, и практически сразу же вытащил сазанчика на 0,5 кг. Подумал, что "ща попрет". Ан нет. Следующих поклевок пришлось ждать до 8-00. С этого времени до 8-40 было поймано 4 подлещика и 1 приличная плотвица. Затем клев прекратился и часов в 10 я смотался.
У ловивших на моей точке ОП. Хотя вроде старались ловить, скопировали и смешали (смешили ag ) все удачные действия успешных доночников, поплавочников, покаточников этого района реки. Но собственных мозгов к ловле не приложили. Видимо прав Дарвин, что произошли мы от обезьян... :hook2:

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

136

Re: Дон,в районе Семилук

yarik,

yarik пишет:

У ловивших на моей точке ОП

. Не место красит человека, а человек место. В следующий раз твоя проверенная точка будет свободна. Это так к слову о ХХХ. За отчёт +++. :laduh:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

137

Re: Дон,в районе Семилук

Серго, согласен, что не только от места зависит количество пойманной рыбы. Но при ловле на реке, и в частности на Дону, знание "точек" играет значительную роль. На Дону есть такие места, где рыба в принципе не бывает. Ну не нравится ей там. А что касается точки за Семилуками, то там идет вход в яму. Ниже сама яма, выше мель. На 5 метров ошибся при забросе и все, на поклевку расчитывать не стоит. А попадаешь на вход - поклевка практически гарантирована. А те рыболовы, про которых я писал, швыряли куда глаза глядят. Потому и не поймали.  ad

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

138

Re: Дон,в районе Семилук

yarik, тебе зачёт за состоятельный ответ, а тем кто кидал куда зря (раз ума нет), пусть бросают туда где рыбы не бывает. Им какая разница где не ловить. ab  У меня тоже так бывает. Если чел занял моё место и нормально отловился, я слова не скажу, а если нет, обязательно ему выскажу что- то вроде Ни себе не людям. :16_9:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

139

Re: Дон,в районе Семилук

Серго,  :gimmefive2:

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

140

Re: Дон,в районе Семилук

серго пишет:

yarik, тебе зачёт за состоятельный ответ, а тем кто кидал куда зря (раз ума нет), пусть бросают туда где рыбы не бывает. Им какая разница где не ловить. ab  У меня тоже так бывает. Если чел занял моё место и нормально отловился, я слова не скажу, а если нет, обязательно ему выскажу что- то вроде Ни себе не людям. :16_9:

Тоже подпишусь, хотя заведомо знаю - понравится не всем.
Наглядный пример - постоянные споры про ххх пруды.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

141

Re: Дон,в районе Семилук

Магуро пишет:

Господа, реально согласен с точками на Дону. Сдал все. Но...не особо припомню что бы там кто то особо отловился. Дон река ... вобщем, в одну воду дважды не войдешь.

Не факт, что на сданных точках будут ловить только те, кому сдал.
И не факт, что только разрешенными снастями.
Да и есть точки, куда приезжаешь не за рыбалкой - больше для души.
Оч. неприятно потом видеть и знать что место загажено по своей же глупости.
Вобщем, каждый решает сам........

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

142

Re: Дон,в районе Семилук

:neeet:  offtopic Ждём реакции Ярика))

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

143

Re: Дон,в районе Семилук

ихтиопатолог пишет:

Voland, Прости,что лезу не в свое дело,но зачем подливать масло в огонь!
И Женя имеет довод,и Ярослав,как мне думается,не лох последний.
Чего делить- то? Мест и рыбы всем хватит!

Дык и я про то же! Дальше сугубо личное мнение, ну не может быть на Дону "своих" мест, Дон он общий если просто. Если уж решил что место твоё, и приложил к этому немало усилий (как описывает Евгений Т) то наверно не стоит никому про него рассказывать, ну а если уж растрепал, да ещё и на форуме на котором полно нубов типа меня, или того хуже бреков, которые как мы знаем захаживают сюда, то подобным постам и перепалкам удивляться глупо, собсно поэтому и подливаю...

ихтиопатолог пишет:

В догонку к вопросу по окуню. Не надо рвать двойные хвосты. Никогда не знаешь заранее какая приманка может заработать.
Я вот тоже долго терзал отводной,подаренный А.Кich. И все безрезультатно.А потом поставил его на струю за перекатом и покачивал туда-сюда.Голавлик радовался. А когда сменил резину на нарезку из беззубки  и пиявку,так вообще обалдел от клева в месте,где до того все молчало.

А за дельные советы спасибо, на неделе двину на платину вдруг повезёт, да и не успокоюсь я пока хоть что нибудь не поймаю.

:m0712:  Кстати вчера ещё заезжал чуть ниже косы у понтона, доехал до слияния Воронежа и Дона, видел интересную картину, компания каталась на лодке на малом ходу а парень буксировал приманку, по видимому виброхвост. Наблюдал не долго поэтому результата не увидел.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

144

Re: Дон,в районе Семилук

сегодня купил свой первый спиннинг) дешевенький.. тест - 20-50
раньше ловил только на поплавок.. донку изредка..
думаю на днях пойти на дон в районе Семилук... сходить попробывать хоть что это за палка такая и с чем ее едят)
на пойманную рыбу практически не расчитываю т.к. опыта 0...

145

Re: Дон,в районе Семилук

Евгений Т, а я отвечу.
По порядку. По каждому предложению. Ибо обвинения Вы мне предъявляете серьезные.
Я выставляю себя "крутым рыболовом" ? Таковым себя никогда на форуме не позиционировал. Кто читает мои посты, думаю с этим согласится. Это я крутой рыболов, у которого пара удачных рыбалок за весь год? Разве до этого, когда ничего не ловил, я об этом умалчивал? Если бы у меня была  цель "крутой рыболов", то можно было действительно "исказить факты". В наш век смонтировать фотки не сложно. Если я написал пару объемных отчетов, то что получается это "крутой рыболов"? Просто мне элементарно хотелось поделится своей радостью с другими, на то он и форум. По настоящему "крутые рыболовы", на мой взгляд,  - это Диман Фадеев, Михалыч (Печник), Виталий (Ихтиопатолог), тот же И., про которого Вы упоминали в своем обвинительном акте.
Теперь как все было. Действительно, в прошлом году я ловил на данной точке, показал мне его не И., а мой коллега по работе. Про сазанов я тогда не знал, нашей целью были сомики. И. там тоже ловил. Я подходил к нему за советом, как к более опытному рыболову и просто человеку, который старше меня. (все у кого то учатся, и я не исключение, чего здесь криминального)  Он мне С А М (это на тему "подсмотрел") честно и открыто, рассказал на что ловит и кого. Про коряги И. мне действительно рассказал в этом году. Подсказал, помог советом, за что я ему благодарен, и уважаю, в моих последних уловах его заслуга весьма велика, я этого не отрицаю, не скрываю, и, повторюсь, к И. отношусь с глубоким уважением и очень ему признателен.
Теперь про последнюю из рыбалок и "мое место".
Вот тут Евгений, Вы заблуждаетесь и в корне не правы, потому как просто не правильно поняли мой отчет.
Словосочетание "моя точка", я употребил в том смысле, что это место на котором я ловлю. Я его не покупал, не арендовал, не открывал, как первопроходец. Там может ловить ЛЮБОЙ, как говорится, кто раньше встал, того и тапки. А вот занял его как раз НЕ Гена. Я не его имел ввиду. Гена ловил рядом слева. А вот справа были те рыболовы, которые "обезьяничали". И это они перекрыли вход в яму, хотя донки запулили на середину реки. Гена тут НИ ПРИ ЧЕМ. А то, что он коряжил с И. эти места я знаю. А И., вообще то, ловит в этом году не на донки, и не на этом месте, а левее, на "покатуху", кормит рыбу горохом, по полведра, это правда. Так я ему и не мешаю.  И их с Геной заслуг не умаляю, и себе не приписываю. И я правда подходил к И., Гене, спрашивал их где лучше сесть, где ямки, входы.
В отношении Вашего пассажа: "Ты же выставляешь всех обезьянами.которые копируют твои действия. Очень не красиво." Поясняю, что я хотел сказать, но для начала цитата, из моего поста, по моему про копирование моих действий здесь речь не идет: "Хотя вроде старались ловить, скопировали и смешали (смешили  ) все удачные действия успешных доночников, поплавочников, покаточников этого района реки." Конец цитаты. Рыболовы, ловившие справа от Гены и меня копировали действия НЕ МОИ (я их первый раз видел), а И. Причем при ловле на "покатуху", которые как раз к ловле на донки не подходят. Вот потому я и сказал, что собственных мозгов к ловле они не приложили. 
Выводы каждый сделает для себя сам, я написал, как все было на самом деле.
Р.S. Евгений, мне признаться честно, не понятна Ваша реакция на мои отчеты. Но обиднее всего, что Вы уже наверняка донесли свое "видение вопроса" до И. и Гены. И вот как мне теперь объяснить им, Ваше неправильное понимание моего отчета, я не знаю. Поверят то они Вам (Вы им близкий человек), а не мне. А на форуме они, к сожалению, не зарегистрированы и не читают его.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

146

Re: Дон,в районе Семилук

Быть опровергнутым — этого опасаться нечего; опасаться следует другого — быть непонятым

Это сказал не я.
Так сказал Иммануил Кант.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

147

Re: Дон,в районе Семилук

да..  ребята...  срачник  у  вас  изрядный,  из за  банальной  точки...     грустно.........

148 (2010-07-20 11:12:29 отредактировано Men36rus)

Re: Дон,в районе Семилук

ребят, подскажите пожалуйста, как правильно выбрать наиболее уловистую джигу? ( тип, размер, цвет.. )
для ловли на ДОНу в районе Семилук и в Павловска..
или может лучше на вертушечку?
подскажите начинающему спиннингисту)

149

Re: Дон,в районе Семилук

ихтиопатолог пишет:

Men36rus, Сложно в обобщенном виде и в общих чертах ответить на твой вопрос. Очень много нюансов. И рыба,на которую ты нацелился,и место ловли с глубиной и силой течения,и,даже время суток и погода.
Как мне кажется,надо иметь несколько головок,весом от 5 до 28 грамм.Цвет,размер и модели виброхвостов и твистеров можно посмотреть в соответствующих темах. Наверное не помешают "чебурашки" с офсетными оснастками.
Говоря о вертушках,следует брать оные с небольшим лобовым сопротивлением.Хотя и это зависит от теста спиннинга,диаметра и качества лески и прочее. Вертушки "Сильвер Крик"или их дешевые аналоги следует иметь однозначно. Меппсовские "Аглии Лонг" можно применять и на перекатах и,оснастив спереди грузом-чебурашкой,водить по глубоким местам с быстрым течением. Цвета этих блесен лучше иметь разные - серебристый,латунный,черный,медный,красно-синий или форелевый. Очень хороши блесны "Мюран" и "Рефлекс".
Удачной рыбалки! Новичкам всегда везет! Запасайся подсаком и куканами! :gimmefive2:

да.. будем надеяться))) что очень-очень повезет и мне хоть что то клюнет) будет хоть какой то опыт. названия записал! обязательно спрошу в магазине! спасибо за советы! ab

150

Re: Дон,в районе Семилук

Сегодня прибыл на проверенное место в 4-30, однако рыболовов-ночевщиков  там была уже куча. Приткнутся было некуда, и я решил проехаться по берегу в поиске новых подходящих точек.
Одно местечко мне приглянулось, вроде показалось, что там должна быть ямка. Намешал прикормки, раскинулся... и понял что с ямкой ошибся. С интервалом в 2-3 минуты происходили поклевочки и на крючок цеплялись подустята немногим больше спичечного коробка. Я их, естественно, выпускал, но они шли как из под штампа. Убедившись, что ничего достойного мне тут не светит, решил сменить место.
Вновь проехался по бережку, и на сей раз остановил свой выбор на месте, где были видны явные следы частого прибывания рыбаков. При первом же забросе по сходу лески понял, что глубина здесь присутствует. Начал готовить вторую донку, и тут услышал как песок над кручей, под которой я поставил первую донку, странно осыпается, присмотрелся, вижу, что огромный кусок кручи отходит от обрыва и медленно готовится обрушится. Донку можно было бы спасти, но я решил не рисковать. И буквально через секунд 5 круча рухнула в воду, обдав меня фонтаном брызг. Донке повезло меньше. "Крокодил" - пополам, на "кобре" отломилась ручка крепления к катушкодержателю. Думать о том, что со мной было, если бы эта масса свалилась на пару минут раньше ,когда я кидал первую донку мне не хотелось. Теперь мне понятно, почему опытные рыболовы всегда предостерегают тех, кто слишком близко подходит к краю обрыва, или сидит под подмытыми кручами. Лучше один раз увидеть. Мало не покажется.
А место между тем оказалось не плохим. Вскоре после крушения, не взирая на грохот, взялся неплохой подлещик. Затем еще поклевка и в подсак отправляется сазанчик на килошку. После поймал пару соп, карасика и еще одного сазанчика. В начале 10 клев прекратился. Посидев до 10 поехал домой.
Р.S. Вопрос на засыпку: чем объяснить, что клев на Дону (я имею ввиду весь июль) начинается в районе 7.30-8.00 часов? Жара виновата ?  Или что еще ? Ведь по книжной рыболовной теории лучший клев рыбы, и особенно крупных экземпляров, бывает на рассвете. У меня почему то наоборот получается.
Фото сегодняшнего улова

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

151

Re: Дон,в районе Семилук

yarik, Видно Дон соседствует с водохранилищем. А самые успешные рыбалки у меня за долгие годы были с 9:00 до 13:00. Вот и пойми , что да как?

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

152 (2010-07-24 19:03:39 отредактировано Men36rus)

Re: Дон,в районе Семилук

собственно.. выбрался я на Дон с моим другом и нашими первыми спиннингами в руках)) раньше к спиннингу даже не прикасались.. но сейчас захотелось чего то нового ab
не поймали ничего) ловили на джиги.. блесенки.. вертушки.. попперы.. воблеры..
прошли от ЖД моста ниже по течению до лодочной станции, и чуть за ней. в ходе нашего " спуска " заглянули примерно на 8 мест.
на последнем, как мне показалось, у меня что то клюнуло на джиг, я попытался подсечь, но моя попытка была безуспешной. следов зубов на своем виброхвостике я не увидел..
итог:
выловлено: 7 приличных коряг, килограммов от 2 и тюбик зубной пасты.))))
потери:       2 джига.
ловить начали еще по темноте и проходили примерно до 11..

буду ждать Вашей критики ab
спасибо.

153 (2010-07-24 21:41:24 отредактировано Men36rus)

Re: Дон,в районе Семилук

Выше ЖД моста?
с какого берега лучше по-забрасывать? ( пешком ходим.. )
если не секрет конечно.. ab
ну вот.. а я собирался завтра в те же края двигать.. может чуть ниже только..)

154

Re: Дон,в районе Семилук

спасибо! в след. раз так и сделаю!  :16_13:

155 (2010-08-03 20:47:46 отредактировано yarik)

Re: Дон,в районе Семилук

Сегодня, во второй день долгожданного отпуска, отправился на Дон. На место прибыл в 5-00. Сразу ощутил преимущество будних дней над выходными - рыбаков было немного, да и рыбка, "отдохнув" от нашествия рыболовов в выхи, проявляла себя достаточно активно.
Клев, уже по традиции, начался часов с семи. Однако, клевали не те, кого бы хотел видеть - подусты (или рыбечики, до сих пор их не отличаю) и караси. Поначалу, отпускал их, но потом, подумав, что могу и вовсе без улова остаться, решил складывать "добычу" в садок. Часов в восемь произошла первая "сазанья" поклевка, но объект, не дав себя рассмотреть, сошел недалеко от берега. А карась продолжал гиперактивничать. Пытаясь от него избавиться, стал цеплять максимально крупные шарики пенопласта (других насадок не было), но и этот факт карася не смутил. Разве что попались еще несколько медких подлещичков. Часов в 9 поймал первого сазанчика, хоть и невелик оказался, но после карася хоть рыбу ощутил.
Жара между тем становилась невыносимой, купание помогло слабо. Напоследок порадовал сазанчик в районе килошки, и я, решив не дожидаться какого нибудь теплового удара, покатил домой.
Кстати, хищник был довольно активен, причем, чем жарче становилось, тем сильнее был бой. По ощущениям, похоже на голавля, хотя опыта у меня тут маловато, могу и ошибаться.
Фото улова ниже

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

156

Re: Дон,в районе Семилук

Я на той недели на Дону был. Карась дуром шел. И весь как на подбор чуть больше лодони.

157

Re: Дон,в районе Семилук

Виталий, спасибо, вдвойне приятно слышать похвалу от опытных рыболовов.
Конечно до успешного рыболова по дикому сазану мне еще далеко, но стремится к этому буду.
А на счет совместного выезда, я обеими руками "за". Со спиннингом я еще на "Вы". С удовольствием бы получил мастер-класс в твоем исполнении. :gimmefive2: 

Р.S. Виталий, вопрос, так сказать, по специальности, чем объяснить суперактивность карася в такой жаркий период ?

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

158

Re: Дон,в районе Семилук

Я кстати сегодня видел,как на дону парнишка на старую бамбуковую удочку карасиков очень весело таскал.Как на пруду....

159

Re: Дон,в районе Семилук

ихтиопатолог, yarik, Я бы наверное подъехал к Вам ,очень интересно про дикого сазана и никогда не ловил на пенопласт...

160

Re: Дон,в районе Семилук

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

ихтиопатолог, yarik, Я бы наверное подъехал к Вам ,очень интересно про дикого сазана и никогда не ловил на пенопласт...

Роман Пономарев, я и сам не верил в пенопласт до июня этого года. А потом "раскушал"... Как нибудь организуемся  :gimmefive2:

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

161

Re: Дон,в районе Семилук

ихтиопатолог, yarik, С удовольствием принимаю приглашение.

162

Re: Дон,в районе Семилук

А как ловить на пенопласт??? может кто подскажет.... :gimmefive2:

163 (2010-08-04 07:25:03 отредактировано Просковий)

Re: Дон,в районе Семилук

fisher, обычный пенопласт, продается в любом рыбацком магазине, бывает обычный, ароматизированный и разных цветов. Насаживаешь по подобию кукурузы, оставляя жало открытым. Удачи!)
Хотя, у меня что-то не очень на него пока получается ловля.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

164

Re: Дон,в районе Семилук

а рядом с пенапластом не че цеплять не надо????

165

Re: Дон,в районе Семилук

fisher, не ну бутерброды можешь разные пробовать как и всегда: опарыш, червяк и т.д. Экспериментируй и будет тебе счастье))) :fish:

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!