1 (2012-09-26 22:58:32 отредактировано Олег М)

Тема: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Привет всем!!!  ab
Хочу поделиться впечатлениями и фотографиями нашего путешествия по реке Дон, которое состоялось в июле 2012 от Лисок и вниз по течению до Богучара (с.Галиёвка).
Всё руки не доходили написать отчётик и разместить несколько фото.

Стартовали мы втроём в воскресенье 01 июля - Я, мой брат, наш друг. На воду спускались в Лисках под автомобильным мостом, там есть пологий подъезд и ровный подход к воде.
Наше снаряжение состояло из лодок с моторами, палатки, спальники, вода, бензин, еда, рыб.снасти. Список снаряжения готовил долго и детально, но ряд вещей оказался не востребовательным или лишним, например груза... я взял 3 шт. общим весом 18кг (планировал ловить на кольцо и лодку ставить на растяжки), еды (полуфабрикатов) набрали на пятерых дней на 7, половину еды привезли потом домой по мелочи прочей ерунды.
Наши плавсредства состояли из:
АЕРО360 + Тохатсу 18 сил
АЕРО280К + Меркури 5 сил
Фрегат М300 + Тохатсу 5 сил.

В начале планировали идти вдвоём на 360-й лодке, взяв на буксир 280-ю лодку, но загрузив всеми вещами, поняли что лодка пригружена хорошо и не решились вытащить её на глиссер, чтобы не порвать впереди ручку. Думаю, что если бы газнули на полную, то 280-я бы ушла под воду, т.к. груза в ней было кг 150.
В итоге, причалив к берегу, распределили все вещи по трём лодкам и двинулись в путь так, чтобы каждая лодка могла идти на глиссере. Как потом оказалось, моя затея брать 280-ю на буксир была изначально глупой и не достижимой.
Так, в первый день мы дошли до Колыбелки, переночевали.
На второй день мы дошли почти до Павловска, расположившись у Белой Горки, недалеко от пещер, там был чистый луг, людей не было. Ночью был неплохой дождь, но палатки и тенты спасли.
На третий день мы зашли в Павловск, на стоянке лодок познакомились с добрым человеком и рыболовом по совместительству дядей Вовой, который нас свозил на заправку, где мы докупили бензин. И тронулись дальше. Дошли то линии Ольховатка-Россошь, чуть выше Калитвы, там как раз пантон новый установили. На берегу стояли базы отдыха, вот на пляже одной из них (база отдыха "ДОН") мы и заночевали. Тут же познакомились с местными и остались со вторника вечера до пятницы обеда.  ab  Надеюсь сами понимаете почему...  ab  С отдыхающими на этой базе мы быстро нашли дружеский язык, а по соседству, на противоположном берегу познакомились с очень душевной и дружественной компанией рыбаков, так, наше знакомство и дружба "крепли" с каждый часом  az  Мы общались, купались, загорали, катали желающих на лодках, на базе отдыха, при умелом поведении и разговре нам удалось пообедать в местной столовой два дня, обед стоил 100 руб./чел. Детально во все услышанье описывать не буду наш "отдых". Правда фото нет с этой базы, т.к. батарейки уже сели.
В пятницу утром, проснувшись и позавтракав, мы собрали все вещи и пошли дальше, т.к. нам до точки окончания оставалось пройти ещё 100км. Решили сразу пройти весь этот маршрут одним днём, как потом оказалось, нам очень повезло, потому что тогда ночью начались дожди.
Эти 100км мы прошли на легке, шли на моторах часов 6, останавливаясь для отдыха, да перекусив на пляже в В.Мамоне в кафешке.
Дошли до конца часов в 7 вечера, собрали вещи в ГАЗель и через 30 минут полил сильнейший ливень, потом отвратительная погода продолжалась 2 дня.

Внизу некоторые фото (если фото выложил много, то поругайте... удалю не интересные)
Видео попробую выложить чуть позже.

Кому интересно, спрашивайте поподробнее.

2

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Фото буду выкладывать частями...

3

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

сборы

4

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

...

5

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

....

6

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Остальные фото выложу завтра вечером, сегодня уже поздно... пойду спать

7

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Основное понятно...водовку пили, катались...рыбу-то ловили?http://s016.radikal.ru/i337/1209/fd/8db63aa3bb40.gif

8

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Ты не поверишь, снастей было много, даже кружки брал, хотел попускать их вдоль кустов, места были подходящие.
Но... ниразу даже спиннинги и удочки не расчехлили...  ah

9

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Олег М,  Скажите, где покупали тенты на лодки?

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

10

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Ещё фото, второй день сплава от Колыбелки до Белогорья (перед Павловском)...

11

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

ещё

12

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

ещё

13

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Олег М, Супер!!! Присоединяюсь к вопросу, где такие тенты продаются?

14

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

ещё немного

15

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

ещё чуть-чуть  ab

16

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

ещё

17

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

конец второго  дня

18

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Профессор пишет:

Олег М,  Скажите, где покупали тенты на лодки?

Тенты покупали вместе с лодками у производителя АЕРО, цена примерно 2500 руб.
Очень удачные, на полном ходу крепко стоят, ливень вообще не пропускают.

19

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Супер!!! Молодцы!! bf

20

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Жаль, что не срослось!
Хотя без рыбалки я б заскучал...

Олег М пишет:

Я со своими товарищами планирую в конце июня по Дону.
minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=2331

Болельщик пишет:

Отпуск с начала июля. С удовольствием бы поучаствовал в данном мероприятии.
В наличии 330 кайман и 15 сузука. Правда смущает, что в это время финалы...

Я простой болельщик, который зашел поздороваться.

21

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Олег М,отчет вообще круть! а ГИМСы всякие на дороге не встречались?

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

22

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Молодцы! А мы в этом году в конце августа с Калитвы до Дерезовки всего лишь доплыли

Есть тонкая грань между рыбалкой и просто простаиванием на берегу подобно идиоту

23

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Болельщик пишет:

Жаль, что не срослось!
Хотя без рыбалки я б заскучал...

Да, жаль, вместе веселее было бы... мы обычно спали до 9-10 утра, потом завтракали и собирались в путь, проходили по 50км и останавливались для ночлега. Просто увлеклись самим путешествием, вот и не смогли порыбачить не спеша.

24

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Deni пишет:

Олег М,отчет вообще круть! а ГИМСы всякие на дороге не встречались?

Нет, ниразу на них не попали, скорее всего потому что мы начали своё путешествие с начала недели, а ГИМС понимает, что в середине недели на воде мало кого встретишь, кроме постоянных местных рыбаков. ГИМСу то ведь нарушители нужны, а они проявляют себя на выходных, кто без документов на воду выходит, кто пьяненький, кто без ТО и т.п.
В Павловске нам говорили, что есть местные ГИМС, но в тот день на воде мы его не видели, а уже за Павловском, км за 50 ГИМС, наверное, редко заходит, ведь там почти никого не бывает. Основная масса лодочников крутятся недалеко от Павловска, вверх по течению на 10км и вниз на 10-15, дальше мы мало кого встречали на кострюлях.
На лодочной станции в Павловске нам сказали, что по Павловскому р-ну зарегистрировано около 1500 маломерных и прочих судов.

Фото лодочноой станции Павловска выложу чуть позже, там их вообще несколько. Сами организовали сезонную стоянку, наняли сторожей, сами оборудуют себе причалы и подъёмники-лебёдки, платят за 1 стояночное место 300 руб./мес.
Было бы на нашем вдхр хотя бы что-то подобное, я сам бы тут размещался бы. Но тут в городе вокруг водохранки одно жлобьё крутится, наврядли они бы позволили огранизовать такую вот сезонную лодочную станцию для обычных людей за доступные деньги.

25

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Олег М пишет:

платят за 1 стояночное место 300 руб./мес.
Было бы на нашем вдхр хотя бы что-то подобное, я сам бы тут размещался бы

все есть просто нужно поискать

26

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Олег М пишет:

Ты не поверишь, снастей было много, даже кружки брал, хотел попускать их вдоль кустов, места были подходящие.
Но... ниразу даже спиннинги и удочки не расчехлили...  ah

Олег, ну вы МОНСТРЫ.....
В таких! местах, и удочку не закинуть???!!!
Завидую БЕЛОЙ завистью!
С уважением, и без иронии....

27

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Фото 57-родные белогорьевские пещеры. Из Павловска на лодке за 7 минут доплыть можно...а в этом году ниразу не был. Олег, спасибо за фоки, Вы лучшие!

Всем крепких узлов!

28

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Кандидат пишет:

В таких! местах, и удочку не закинуть???!!!

  Да,заметно,что отчет с большой(большей) любовью к лодкам и моторам сделан...

29 (2012-09-28 22:21:32 отредактировано Евгений G)

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Отчет во всяком плане более пилигриммный, чем рыбацкий, но душу порадовал. Спасибо!  ay

Спиннинг, Джиг, Судак.

30

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

universal пишет:

тчет с большой(большей) любовью к лодкам и моторам сделан...

Ты верно заметил, я с детства замирал, когда видел проплывающую по Дону моторную лодку и в душе так хотел иметь свою, чтобы ни кого не просить и ни от кого не зависеть, а собрался, выплыл и пошёл куда хочешь.
Я думаю, этот мотив и побудил меня к приобретению небольшого лодочного парка.

А то, что нет фото про рыбалку и самой рыбки, так получилось, что мы увлеклись плаваньем, ведь первый раз в жизни шли так классно!!!!

31

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Евгений G пишет:

Отчет во всяком плане более пилигриммный, чем рыбацкий, но душу порадовал. Спасибо!  ay

Ну как будут фотки с рыбалки, обязательно выложу, я в основном последний месяц сам ездил на рыбалку в Лиски то на Дон, то на озеро. На Дону под Лисками нашёл окуневую точку, на отводной поводок вешаются окуни на каждом забросе, такие грамм от 100 до 300.

32

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Александр Т пишет:

Фото 57-родные белогорьевские пещеры. Из Павловска на лодке за 7 минут доплыть можно...а в этом году ниразу не был. Олег, спасибо за фоки, Вы лучшие!

Спасибо.

33

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Сейчас выложу ещё немного фото.

34

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Олег М пишет:

На Дону под Лисками нашёл окуневую точку, на отводной поводок вешаются окуни на каждом забросе, такие грамм от 100 до 300.


Да, Олег, есть у нас такие точки и много, да и вообще у нас рыбы  bq

Спиннинг, Джиг, Судак.

35

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Кот пишет:

А, что еще и резиновые лодки остались. Как и автомобиль "Запорожець". А может убрать ПВХ.

Крутые вы наши.

К чему это было сказано?

36

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Евгений G пишет:

Да, Олег, есть у нас такие точки и много, да и вообще у нас рыбы  bq

Не могу сказать, что воооо  ab что-то не попадал на такое кол-во, хотя слышал много, что по Дону ниже Лисок рыбы гораздо больше, чем выше Лисок.

37

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Олег М, Есть такое мнение, что чем южнее дон, тем больше рыбы. А Лиски Южнее. Короче вниз по течению.

38 (2012-10-02 07:06:16 отредактировано Зуич)

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Олег М пишет:

Тенты покупали вместе с лодками у производителя АЕРО, цена примерно 2500 руб.

занизил цену af  ai  лодки.рф/node/109 За 2500 руб. я бы купил.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

39

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Классные лодки, мощные, надёжные моторы, стильные одноцветные футболки-бейсболки, крепкие крутые парни за четыре дня хода прошли 270 км с багажом 150кг. Удочки не расчехляли. На форум выложили больше 70 фотографий с изображением лодок...
Не хотелось бы кого-то обидеть, но моё личное впечатление об этом отчёте сложилось, как о рекламе крутых лодок и моторов. А ведь в марте-то писал: ... рыбачить... Нанести на карту реки интересные рыболовные места...
Прости, если что не так.

40

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

AVAY пишет:

Классные лодки, мощные, надёжные моторы, стильные одноцветные футболки-бейсболки, крепкие крутые парни за четыре дня хода прошли 270 км с багажом 150кг. Удочки не расчехляли. На форум выложили больше 70 фотографий с изображением лодок...
Не хотелось бы кого-то обидеть, но моё личное впечатление об этом отчёте сложилось, как о рекламе крутых лодок и моторов. А ведь в марте-то писал: ... рыбачить... Нанести на карту реки интересные рыболовные места...
Прости, если что не так.

ab нет, ни какой рекламы я не делал и ничего не продвигаю, просто показал то, что имею и к чему долго стремился, ведь каждый при желании может в течении года съэкономить и приобрести что-то подходящее из большого многообразия плавсредств. Я ранее писал, что люблю покатушки на лодках по реке. Не всё же писать одни отчеты по рыбалке и кол-ву хвостов. Уверен, что на этом сайте найдётся не мало любителей лодок, мотров и т.п. а нормальных и детальных фоток почти никто не выкладывает, посмотреть лодки на воде практически невозможно, кроме как московские фотки на неизвестных водоёмах.
И вот, кто-то надумал купить лодку, а посмотреть как она на воде смотрится, практически не у кого. Вот я и решил выложить фото.
Ведь рыбалка и плавсредства к ней, понятия родственные.
Я в отчете показал простое путешествие по нашей реке Дон, а то, что не получилось порыбачить, так это не беда, а в последующие выходные лета и осени наверстал упущенное.
Я люблю не только рыбачить со снастями в руках, но и перемещаться по воде на лодках.

41

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Зуич пишет:

занизил цену af  ai  лодки.рф/node/109 За 2500 руб. я бы купил.

Когда я покупал, цена была примерно такая, может они изменили ценовую политику, я не знаю.

42 (2012-10-02 21:44:10 отредактировано Олег М)

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Алексей1111 пишет:

Олег М, Есть такое мнение, что чем южнее дон, тем больше рыбы. А Лиски Южнее. Короче вниз по течению.

Да, есть такое мнение. Например на юге Воронежской области я знаю такие слова местных "кольцовщиков" - здесь на местном Дону за ночь можно наловить леща полный мешок на кольцо и не стоит ехать на Волгу, только размер местный в основном 1-1,5кг, а на Волге чаще 2-2,5кг.
Или знаю место, где один товарищ на троллинг за июнь-месяц вылавливает до 50 сомов от 5-30кг.

Дон, чем Южнее, тем разнообразнее как по береговой линии, так и по рельефу. Постепенно к югу он становится более пологим, нет уже высоких и крутых берегов, появляется береговая линия с травой, заводями, мини-заливчиками.

Мне за эти два года удалось проплавать почти по всей его длине на территории Воронежской области - от Новоживотинного до границы с Ростовской областью побывал везде. Только выше Новоживотинного не был пока.

43

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Молодцы, мы два года назад прошли по маршруту Нововоронеж-Большая Казинка, вдвоём с другом. Правда вдвоём на одной лодке Кайман N-300S и Suzuki DF15, пробег составил 245 км и что удивило бензин остался. Заправили один раз в Лисках  10 литров, в том месте где вы лодку спускали. Впечатлений море, отдых супер, забрали на нас на простой машине. На следующий год планирую так пройти от Борисоглебска до места впадения в Дон. Да забыл сказать у нас на весь путь ушло 3 дня.

44

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

если бы знал как добавить фото выложил бы.

45 (2012-10-17 21:57:23 отредактировано мобильный)

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

golevsan пишет:

если бы знал как добавить фото выложил бы.

Ничего сложного, пишем текст, нажимаем "предпросмотр", "выберать файл" и с рабочего стола или из папки заранее уменьшенное фото отправляем. Уменьшить фото можно программкой через правую кнопку мыши "открыть с помощью" выбираем программу" Майкрософт офис пикчез менеджер" изменить размер))))
Надеюсь обьяснил ab
Уж очень фото глянуть хочеться))) Если не затруднит)))

46

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

golevsan пишет:

Впечатлений море

Поддержу, подробности очень интересуют.

Я простой болельщик, который зашел поздороваться.

47

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Простите, давно не заходил. Что то пробую, а не получается. Если можно я бы скинул фотки кому нибудь на мыло, а он бы выложил. У меня есть интересные фотки подъёмов сома на квок. Видно как он поднимается на эхолоте. Ну и фотографии о походе. Завтра еду на рыбалку, так что скину в пятницу.

48

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

golevsan, присылай, размещу ab  nps.72@mail.ru

49

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

мобильный пишет:

golevsan, присылай, размещу ab  nps.72@mail.ru

И если можно в теме, рыбы,  сом . al  bs

50

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

golevsan пишет:

Молодцы, мы два года назад прошли по маршруту Нововоронеж-Большая Казинка, вдвоём с другом. Правда вдвоём на одной лодке Кайман N-300S и Suzuki DF15, пробег составил 245 км и что удивило бензин остался. Заправили один раз в Лисках  10 литров, в том месте где вы лодку спускали. Впечатлений море, отдых супер, забрали на нас на простой машине. На следующий год планирую так пройти от Борисоглебска до места впадения в Дон. Да забыл сказать у нас на весь путь ушло 3 дня.

Привет, golevsan. В Казинке на яме половили (там зимовальная яма)? Поймали что-нибудь?

Всем крепких узлов!

51

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Простите, что фотки долго не скидываю, обещал сделаю. Просто нужно время скачать и принести с работы. Да  я там часто ловил, яма впечатляет глубиной. По квоку пролётел. сом поднимается, но толи из-за глубины, на пол дороге передумывает. Бель ловится, но не особо, есть много мест гораздо лучше, не вижу смысла ехать туда ловить. Хотя место очень красивое.

52

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Да там зимовальная яма, причём охраняемая, в конце октября. там рыба шубой стояла, джигом ловил постоянно по леске била и иногда подбагривалась. Эхолот с ума сходил.

53

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

В этой яме всякой рыбы очень много, вернее на выходе. Наши хлопцы ловят ещё в затончике (рядом с ямой). Будешь в наших местах, звони телефон в личке. Если буду свободен, приеду на лодке, от Павловска 20 минут езды (по воде). Зимой там будет столпотворение.

Всем крепких узлов!

54

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Зимой на лодке? Или там со льда ловят?

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

55

Re: Сплав на ПВХ лодках по р.Дон от Лисок до Богучара (270км), июль 2012

Нет, я имел в виду на лодке на следующий год.

Всем крепких узлов!