1

Тема: Карповые монтажи

1. Фиксированный InLine монтаж на лидере (ледкоре)
http://carpfishing.ru/images/articles/inLine-001.jpg

2. Фиксированный  InLine монтаж на трубке-противозакручивателе
http://carpfishing.ru/images/articles/inLine-002.jpg

3. Полуфиксированный InLine монтаж на трубке-противозакручивателе
http://carpfishing.ru/images/articles/inLine-003.JPG
http://carpfishing.ru/images/articles/inLine-004.JPG
http://carpfishing.ru/images/articles/inLine-005.JPG
http://carpfishing.ru/images/articles/inLine-006.JPG
http://carpfishing.ru/images/articles/inLine-007.JPG
http://carpfishing.ru/images/articles/inLine-008.JPG

5. Безопасный InLine монтаж для "крепких" мест
http://carpfishing.ru/images/articles/inLine-009.JPG
http://carpfishing.ru/images/articles/inLine-011.JPG
http://carpfishing.ru/images/articles/inLine-010.JPG

2

Re: Карповые монтажи

Олег, конечно здорово, что вы обнародовали фото этих карповых монтажей.
Как всегда, "наглядной агитации" недостаточно.
Эти монтажи изготовил наш большой друг Евгений Кузнецов (ака JS, или Джон Смит).
А как он их рисует! Талант у человека.

Однако фотографий карповых монтажей от привычных до экзотических на просторах карпфишингового инета найти можно много.

Очень интересно было бы о них поговорить, может быть поспорить.
Вы ведь не с бухты-барахты выбрали эти монтажи? А с какой-то целью?
Может быть оставите свои комментарии?

С уважением, Рыболов-СИТИ

С уважением, Рыболов-СИТИ

3

Re: Карповые монтажи

Рыболов-СИТИ, просто создал тему с монтажами, просто что бы люди выкладывали  фото монтажей структуру их и т д.  Ну если они так мешают могу удалить !

4 (2009-12-30 21:09:07 отредактировано makh67)

Re: Карповые монтажи

имхо.
Ну действительно -  эти оснастки без объяснений несколько "крутоваты" для тех , кто с основ пытается разобраться, поэтому и требуются пояснения, но тех кто их либо придумал , либо хотя бы попробывал.


Олег Соломатин
Молодец! Хотя бы пытаешься развивать тему.  ab Не собирай фото разных монтажей - пару - и их досканально понять, делать и применять , а уж потом.. поймешь , что надо. ad

5

Re: Карповые монтажи

fadeevdv пишет:

Рыболов-СИТИ, чтобы говорить или спорить, нужно иметь опыт хотя бы как у вас, вот и расскажите условия применения  и обоснуйте плюсы и минусы. Да и вообще вяло как то у вас получается, и время от времени, нести в народ основы Carpfishingа. Или нет вообще такой цели?  :hmm:

Дима, я не понял, за что  упрёки?
Вот поверь, нет такой цели, чего-то там нести куда-то. Послать ведь могут... ad

А поговорить о монтажах - дело другое.
Давай так решим: ты время от времени в этом разделе выкладываешь снимки и рисунки различных монтажей, а я в меру скромных познаний своих, буду их комментировать.
Если принимаешь это предложение, постарайся идти от простого к сложному.
Дело в том, что опубликованные Олегом монтажи продвинутые.

Итак, фото 1 и 2. Фиксированные инлайновые оснастки.
Различие между ними только одно: одна оснастка собрана на ледкоре (все знают, что это такое?), другая - на трубочке-противозакручивателе (кстати, для оживления задаю попутный вопрос, почему эта длинная трубка названа противозакручивателем?).

Теперь по порядку.
Крючок. Похоже, что использован "широкий зевок" от Корды. Покрыт тефлоном. Прошу заметить, безбородочный. Джон - спортсмен. Пойманных карпов отпускает. Такой крючок использует для меньшего травмирования рыбы. Утверждает, что количество сходов не увеличилось.

Поводковый материал. Фирму по фото установить трудно. Видно только, что в защитной оболочке зелёного цвета. Дальний край примерно на 10 см очищен  и привязан к крючку безузловым методом с использованием стального колечка, бегающего по цевью. Использован вариант изменяемой длины волоса. Т.е. можно насадить один или два бойла. Или, допустим, несколько зерен кукурузы. Остающаяся часть волоса, ограниченная стопором, который подпирает бойл, ничему не мешает.

Термоусадка не  использована.

Поводок длиной примерно 15 см. На его конце сформирована петля. Чтобы надежно вязать узел петли на поводковом материале с оболочкой, надо потренироваться. Затягивать обязательно увлажнённым, потом проклеивать.

Присоединен к вертлюгу с застежкой, по-видимому фирмы Carp"Ras. Такие вертлюги недёшевы, но очень удобны. Конус-противозакручиватель на поводке не использован.

Груз выбран инлайновый. Называется "бутылка", от фирмы "Атомик".  Такие грузы используются в стоящей воде на твердом или слабоилистом дне. Груз фиксирован резиновым конусом.

С уважением, Рыболов-СИТИ.

С уважением, Рыболов-СИТИ

6

Re: Карповые монтажи

Фото 3. Точнее, несколько фотографий.
"Полуфиксированный ин-лайн монтаж на трубке-противозакручивателе".

Хотел бы напомнить, что означает термин "ин лайн". Дословно "в линию".
Именно так, на оси симметрии, расположен груз.
Инлайновый груз в настоящее время используется не реже классического бокового
на безопасной клипсе.
И тот и другой варианты имеют свои преимущества и недостатки.

1. При использовании инлайнового груза лучше происходит подсечка рыбы за счёт
того, что центр тяжести груза ближе и по прямой расположен к насадке.

2. В то же время на водоеме с илистым дном можно в иле утопить насадку. Целесообразнее применять боковой груз на небольшом отводе.

3. Если требуется максимально дальний заброс, лучше применять вертолетную оснастку.
Её, кстати, можно использовать при ловле над глубоким илом.
Но это я немного отвлёкся ab

Возвращаюсь к монтажу.
Груз около 10 см свободно скользит по трубочке противозакручивателя.
Далее он ограничен резиновой бусинкой. Чтобы бусинка не сбивалась, она, в свою очередь, ограничена стопорным узлом из силовой резины.

(Кстати, силовая резина - нужная вещь. Ею можно отмечать расстояния на леске
маркерного и основного удилищ. Если по каким-то причинам опасно леску клипсовать)

Интересный момент: Джон убрал из грузила твёрдый пластиковый сердечник и решил использовать для вставки вертлюга резиновый конус, которым обычно фиксируется
убранный сердечник. Благодаря этому вертлюг свободно выскальзывает из грузила.

Зачем нужен такой монтаж? Из-за его высокой чувствительности.
По моему мнению он очень оправдан в самом начале рыбной ловли, когда мы стараемся понять, на какую из насадок будут поклёвки. Чаще всего в сочетании с этим монтажем применяется небольшая приманка и мелкий крючок. Например, бойл диаметром 14 мм или меньше и крючок №6 или 8.
Благодаря этому можно понять каким бойлом и ароматом на сей раз интересуется рыбья мелочь. Я имею в виду карпиков до 2 кг.  Они прежде всего подходят к насадке и прикормочной поляне. Определивши наиболее перспективную насадку, можно отсекать мелочь и заняться рыбалкой серьёзно  :fish: .

С уважением, Рыболов-СИТИ

С уважением, Рыболов-СИТИ

7 (2010-01-19 13:38:24 отредактировано Рыболов-СИТИ)

Re: Карповые монтажи

Дошла очередь и до последнего опубликованного монтажа.
Почему он является безопасным непонятно, но то, что для "крепких" мест - это точно.
Что такое "крепкое" место?
Это, как правило, коряжник. Но так же может быть и крутая  русловая бровка. Как почти всегда бывает на НВ. Бровка, а из неё торчат корни деревьев, какие-то палки и брёвна. Вдобавок ко всему брёвна часто покрыты огромным количеством мелких ракушек дрейссены, с острыми, как бритва, краями. И леску, и плетню режет на раз.

Так вот, при выматывании снасти или вываживании рыбы, груз тянет всю оснастку вниз. Часто, особенно боковой на клипсе, является причиной зацепа.

Для того, чтобы избежать этой проблемы, придуман груз-самосброс.
Как вы видите на фото, ледкор не проходит внутри груза, а огибает его сверху и снизу, фиксируясь вертлюгом снизу и резиновым конусом сверху.
При резкой подсечке фиксирующие элементы, конечно, отскочат, груз останется на дне, а вся снасть избавится от осложняющего вываживание 80-100 граммового грузила.

Стоимость подобного мероприятия комментировать не буду. Это личное дело каждого.

Груз-самосброс можно устроить и из бокового груза с вертлюгом. Для этого его надо одевать на клипсу не ушком вертлюга, а используя между вертлюгом и клипсой тонкую леску, которая обязательно порвется при резкой подсечке. Одна беда, это устройство не выдерживает мало-мальского силового заброса. Значит, надо завозить в лодке.

Или же подрезать клипсу, точнее, её лапку, на которую надевается вертлюжок грузила. В этом случае резиновый конус едва фиксирует усеченную лапку, и при подсечке груз слетает. Этот вариант предпочтительнее, тк. можно легко забрасывать оснастку со среднетяжелым грузом.

С уважением, Рыболов-СИТИ

С уважением, Рыболов-СИТИ

8

Re: Карповые монтажи

Угу... сначала в Липецк поедешь, через РР, потом уж... :hmm:  ab

9 (2010-01-19 14:04:41 отредактировано Рыболов-СИТИ)

Re: Карповые монтажи

Хорошо.
Постараюсь выкладывать фотографии и комментировать их.

На НВ я стараюсь использовать поводки только в оплётке.
Она  защищает от острых краёв дрейссены.
Какого производителя выбирать, - вопрос посложнее.
Самые недорогие поводки от "Суфикс"  .
Значительно дороже, но с более стойким покрытием - от "Кристон", например Богомол или Змея.
Разрывная нагрузка этих поводковых материалов составляет 10-15-20-25 фунтов. Для перевода в килограммы нужно умножить на 0,45.
В н.время использую поводки из материала с разр.нагр. 20 или 15 lb.
Считаю, что при зацепе пусть обрыв произойдёт на поводке, а не на основной леске.
Проблем в вываживании до 15 кг не было. Последние два года крупнее не попадались.

Лучшим крючком для меня является 1/0 Carp/Catfish Continental фирмы GLS.
Он двугибый и я его выпрямляю пассатижами, чтобы был в одной плоскости.

Хорошо устойчивы к истираниям поводки из монофила.
Но делать их длиннее 12-15 см нецелесообразно.
Иначе они неважно разворачиваются и от этого происходят холостые подсечки.

С уважением, Рыболов-СИТИ.

С уважением, Рыболов-СИТИ

10 (2010-04-04 13:37:58 отредактировано Рыболов-СИТИ)

Re: Карповые монтажи

Высокозацепистый монтаж. Крючок Owner С-8 № 4, поводковый материал от Кристон  Snake-bite 15 lb
Предназначен преимущественно для ловли бойких карпов с твердыми губами.

С уважением, Рыболов-СИТИ

11

Re: Карповые монтажи

И ещё один.
Крючок Owner С-3, поводковый материал ESP strip teaze 20 lb.
Крючок этой серии выбран из-за толстой проволоки.
Значит, его лучше использовать в водоемах, где у карпа губы мягкие, меньше шансов, что он сорвется, порвав губы.
Из-за того, что цевье у крючка короткое, использована термоусадочная трубка.
Для того, чтобы крючок мог разворачиваться в обе стороны, он выпрямлен в плоскости. Т.е. жало стало параллльным цевью.

С уважением, Рыболов-СИТИ

12

Re: Карповые монтажи

rutube.ru/tracks/1800787.html?v= … f4a4a4fd2e

13

Re: Карповые монтажи

Рыболов-сити.
Тот что на первом фото - смысл кольца тогда не понятен - то же, что и просто увеличить кол-во витков до уровня жала ( тогда не нужен ни силикон , ни колечко) ????

14

Re: Карповые монтажи

Кость, 5 баллов за ссылку!!!

15

Re: Карповые монтажи

А я так и деиаю.

Никто, кроме нас!!!!!

16

Re: Карповые монтажи

makh67 пишет:

Рыболов-сити.
Тот что на первом фото - смысл кольца тогда не понятен - то же, что и просто увеличить кол-во витков до уровня жала ( тогда не нужен ни силикон , ни колечко) ????

Если бы силиконовая трубочка была надета на цевьё, тогда она бы служила только для фиксации волоса.
Но силиконовая трубка надета на поводковый материал и удерживает кольцо на нужном участке цевья: напротив жала.
После засечки крючка карп, как рычагом пытается бойлом вывернуть крючок из губы.
Но в этом монтаже колечко скользит по цевью и карп не может им воспользоваться.
Силиконовая трубочка не мешает отодвиганию бойла, прикреплённого к колечку.
Монтаж очень неплохой.

С уважением, Рыболов-СИТИ

17 (2010-04-05 18:11:18 отредактировано makh67)

Re: Карповые монтажи

Спасибо, дошло.. взят на вооружение.
Что за селикон?

18

Re: Карповые монтажи

Парочка оснасток не для бойлов.

Верхняя с пружиной позволяет использовать тесто или пышку. Имеет перед бойлами преимущество в том, что гораздо быстрее начинает работать. Недостатком является то, что быстро раздербанивается плотвой и карасиками.

Нижняя оборудована специальной клипсой для опарыша. На клипсу можно нанизать 6-8 опарышей, которых, в свою очередь, можно подкрасить и/или ароматизировать. Можно обойтись и без этого.

Вам, коллеги, выбирать.

С уважением, Рыболов-СИТИ

19

Re: Карповые монтажи

makh67
Обычная силиконовая трубочка. Наподобие тех, что используются для крепления лески к поплавку. Только в карпфишинге нужны диаметры 0,5-0,7 мм зеленого или коричневого цвета. Также силиконовые трубочки нужны для  фиксации волоса на цевье крючка. Трубочки имеются в продаже.

С уважением, Рыболов-СИТИ

20 (2012-03-10 16:34:21 отредактировано slawa36)

Re: Карповые монтажи

......

С уважением Слава.

21

Re: Карповые монтажи

slawa36
Были те же мысли , но см пост 19. Монтаж  дельный.  ab

22 (2012-03-10 16:34:39 отредактировано slawa36)

Re: Карповые монтажи

....

С уважением Слава.

23

Re: Карповые монтажи

Да, конечно.
Часто пользовался этим монтажом, хотя он не из моих любимых.
Всё дело в том, что силиконовая трубочка, размещённая между кольцом и узлом, очень мягкая и эластичная.
Надета она на поводковый материал, очищенный от защиты.
Поэтому она очень легко, от малейшего усилия, сжимается и не даёт опоры для рычага.
Если бы длинная трубочка была одета на цевье, то она бы не позволяла волосу с бойлом отходить назад.
Поэтому на цевьё одевают короткие трубочки, которые скользят по нему.

С уважением, Рыболов-СИТИ

24

Re: Карповые монтажи

А как вот такой поводочек?
Для твердого дна и там, где карпы хитрые и осторожные.

С уважением, Рыболов-СИТИ

25 (2012-03-10 16:35:12 отредактировано slawa36)

Re: Карповые монтажи

.....

С уважением Слава.

26

Re: Карповые монтажи

а на "волос" можно только бойл одевать???
не получится так с кукурузой или горохом к примеру???

27

Re: Карповые монтажи

В помощь начинающим
[видео]

28

Re: Карповые монтажи

Оснастка с термоусадкой

Я люблю ловлю карпа за то, что постоянно, куда бы я не приезжал рыбачить, мне приходится искать варианты, чтобы перехитрить осторожную и умную рыбу. Ведь каждая поимка карпа, это не только адреналин сражения, но и награда за проделанный труд.
И моя победа заключается не только в подборе прикормки или насадки, это еще правильно выбранное место, продуманная стратегия, качественная приманка и рабочая оснастка.
Именно оснасткой, вернее одной из немногих, которую я последние несколько лет применяю, хотел бы с Вами поделиться.
Нет, я не хочу сказать, что я во всех ситуациях пользуюсь только одной оснасткой, я её видоизменяю, в той или иной ситуации, но одна деталь в ней остается неизменной, так как я в ней уверен, и она меня никогда не подводила.
Но обо всем по порядку. Каждая рыболовная оснастка состоит из поводка и крючка, конечно, дописать еще можно много всего, что мы иногда применяем в наших оснастках, но я хочу остановиться на основном.

Поводковый материал.
Сегодня на нашем рыболовном рынке, эта отрасль развивается ничуть не хуже, скажем, автомобильной, все больше и больше появляется самых разнообразных материалов, которые мы применяем в оснастках. Поводковые материалы не исключение.
http://www.garms.ru/pics/uploads/stories_karpfishing_foto1.jpg
От супер тонких и сверх прочных, от мягких до жестких, в оболочке и без нее, разнообразие большое. Но в этом море различных продуктов каждый ищет тот один единственный, который будет отвечать его требованиям в нужной ситуации.
И сколько бы мы не экспериментировали с теми или иными материалами, мы всегда вспоминаем пословицу: «Скупой платит дважды» или «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи».
Так вот, чтобы сразу отсеять производителей тех продуктов, которые не стоят нашего внимания, я перейду к тем, кто профессионально подходит к производству снастей и материалов для карповой рыбалки. Все эти производители не первый год подтверждают свой высокий имидж не только в Европе, но и у нас.
В моем арсенале имеется много разных видов поводочных материалов, которые я применяю в оснастках. Они отличаются не только разрывной нагрузкой или цветом, каждый из них предназначен для разных ситуаций. И поверьте мне, в карповой рыбалке их бывает очень много, и это играет большую роль.
Песчаное, гравийное, илистое, поросшее водной растительностью, глинистое дно, в каждом варианте требуется применения определенного материала. А добавим сюда еще и породу рыбы, прессинг, время года, осторожность, которую соблюдают особенно большие особи, а также насадку, и ее подачу… От всех этих факторов и зависит выбор материала.
Тонкие и мягкие плетеные материалы, такие как Multi-Strand, Silkworm, Super-Silk, Reflex, Mega-Silk хорошо подойдут в ситуации с гравийным и сорным дном. Они прекрасно справятся с ситуацией, когда нужно обмануть осторожную рыбу.
Плетеные материалы с полимерным покрытием, Snake-Bite, Snake-Skin, Mantis, Coretex, Gybrid в первую очередь прекрасно справляются с проблемой захлестов во время заброса, а также идеально подходят для применения на глинистых, песчаных, илистых почвах, в коряжнике и ракушке.
Материалы из моно лески, Illusion, IQ, лучше подойдут для прозрачной воды, в холодное время года и в ситуации, когда рыба проявляет большую осторожность.
Многие материалы выпускаются в разной расцветке, это сделано для того, чтобы ваш поводок максимально замаскировать и приблизить к цвету почвы и растительности водоема.
Используя комбинации разных по своей структуре материалов, мы расширяем диапазон их применения. Например, используя комбинацию жесткой моно лески с мягким материалом, мы создадим оснастку, в которой насадка ведет себя более реалистично к природному корму, и она не вызывает подозрений у кормящейся рыбы.
Так что, выбирая сегодня поводковый материал, рыболов всегда должен обращать внимание не только на его разрывную нагрузку, но и на качество, цвет, область применения и естественно на производителя, при этом отдавая предпочтение только лучшему.

Еще одна важная часть нашей оснастки это крючок. Сегодня в продаже их разнообразие даже превышает широкий выбор поводковых материалов
http://www.garms.ru/pics/uploads/stories_karpfishing_foto2.jpg
От прямых до закрученных в бараний рог, с покрытием и без него, с бородкой и нет, с ушком и лопаткой, черных, белых и цветных. Я уже молчу о производителях, некоторые фирмы ранее выпускавшие, скажем, только прикормки, начинают выпускать и крючки.
Представьте себе, что большинство из них думают только о расширении ассортимента выпускаемой продукции и не более. А специалисты, которые занимаются узким направлением, тратят годы, для выпуска единственной модели, которая должна удовлетворить все требования изощренного рыболова. Ведь от крючка в рыбалке зависит почти все. Вот потому я хочу рассказать только о некоторых моделях, которым я отдаю предпочтение уже много лет.
И так крючок, из чего он состоит – это ушко, цевье, острие или жало.
Ушко.
Бывает прямое, с изгибом наружу или во внутрь, лопатку рассматривать не будем, так как она не годится для безузлового монтажа и вероятность разреза лески краем лопатки, при большой нагрузке, очень велика.
http://www.garms.ru/pics/uploads/stories_karpfishing_foto3.jpg
Важно также знать, что есть много крючков, которые производители выпускаются для определенных онасток или условий.
Так что сначала подумаем, как мы хотим подать оснастку, после чего приступать к ее изготовлению.
При выборе поводкового материала мы должны параллельно думать о крючке, и об его ушке. При выборе плетенки, я бы советовал применять крючки с ушком загнутым вовнутрь, для жестких моно материалов, лучше подойдет крючок с ушком, отогнутым наружу, прямое ушко более универсальное, но требует внесения некоторых дополнений при изготовлении оснастки, о которых я и расскажу чуть позже.
Цевье.
Здесь разнообразий еще больше. Короткое и длинное, прямое и изогнутое, иногда встречается изогнутое по средине под углом 120 градусов, все эти варианты, так или иначе, применяются в рыбной ловле. Но предпочтение, я отдаю крючкам с коротким цевьем, где его длина соответствует двум размерам жала, и крючкам с цевьем изогнутым полумесяцем. Крючки с длинным цевьем использую крайне редко, но бываю ситуации, когда они здорово работают, и я не представляю своего арсенала без таких крючков.
Жало.
Всего есть только два типа – прямое и загнутое вовнутрь. Прямое более зацепистое и подходит для большинства случаев. Клювообразное имеет большую проникающую способность и больше прослужит на гравийных и каменистых почвах. На мой взгляд, загнутое жало лучше держит рыбу при вываживании и больше подходит для плавающих приманок. Заточка жала также бывает разной, круглая проникающая и ромбообразная режущая.
Изгиб – это немаловажная часть крючка. Крючки с меньшим изгибом лучше подойдут для плавающих приманок, так как его легче замаскировать под приманкой, и они имеют меньше шансов на разгиб при вываживании. Но в свою очередь, крючки с большим изгибом, дальше проникнут в губу рыбы от ее края, но при этом они могут быть слабоваты на разгиб, что нужно учитывать.
Также не нужно забывать, что выбор крючка зависит от строения рта и губ карпа, в свою очередь это зависит от его породы и питания, которое ежедневно употребляет карп, а также от условий ловли. Для мягких губ рыбы и ловли в водоеме с растительностью, и коряжником, больше подойдет крючок из толстой проволоки, он не так сильно травмирует губы рыбы при вываживании. Для грубых и жестких губ, на чистом дне, лучше подойдет крючок из тонкой проволоки, он сможет быстрее проникнуть в огрубевшую ткань губы, и прекрасно справится с меньшими нагрузками при вывыживании.
Во всех случаях, мы должны помнить, чем меньше мы доставим рыбе повреждений, тем больше она будет нам благодарна.
Цвет крючка.
В карповой рыбалке более универсальным цветом является черный или как говорят цвет антрацит, он не отражает падающий свет и будет менее заметен на небольших глубинах, на темном дне, с темными приманками. Также встречаются цветные. Они лучше будут гармонировать с подходящим цветом приманки, что сделает их менее заметными, особенно с pop-up приманками, они не будут выделяться на светлых глинистых и песчаных почвах.
Так что, приходится немало потрудиться, не только на водоеме, изучая ситуацию в которой вы оказались, но и при покупке тех или иных материалов, прежде чем связать очередную оснастку.

А сейчас более подробно об оснастке, которой я доверяю, и которая меня никогда не подводила, вернее об одном из ее вариантом.
Для ее изготовления мне понадобиться: поводковый материал, крючок - самый лучший, монтажный клей, термоусадочная трубка, силиконовые стопора и другие вспомогательные материалы, такие как бойли, игла и стопора для бойлей, ножницы, и чайник с горячей водой.
Отрежем нужное количество поводкового материала, скажу, что для определения длины, я пользуюсь коробкой для поводковых принадлежностей «System Fox Box Medium» от компании FOX, длина ее передней стенки 25см., этого вполне достаточно, чтобы завязать поводок в 13-15см.
http://www.garms.ru/pics/uploads/stories_karpfishing_foto4.jpg
Используем поводковый материал, например «Mantis» - 25 Lb, так как он мне очень нравится его качество, очень мягкий, покрытый полимерной оболочкой против запутывания и подходящий для большинства условий наших водоемов.
h[img]ttp://www.garms.ru/pics/uploads/stories_karpfishing_foto5.jpg[/img]
Крючок в данной оснастке я применяю только с коротким цевьем и прямым ушком. Я считаю, что такие крючки отлично разворачиваются и засекаются в губе рыбы. Например, серии «RAPTOR T6» от ESP - № 4, похожие модели крючков есть и у таких ведущих производителей, как Fox, Nash, Korda, Hayabusa, Kamasan.
При изготовлении волоса, его длину выбираем ровно по размеру насадки, при этом часть полимерной оболочки снимается, для того, чтобы наша насадка на дне выглядела более привлекательно и натурально. Одеваем на волос силиконовый стопор, он понадобится чтобы поджимать на волосе бойли.
http://www.garms.ru/pics/uploads/stories_karpfishing_foto6.jpg
При одиночном бойле этого можно не делать, он держится за счет узла на петле, а при двойном варианте, нижний будет скользить по волосу, что не желательно. Силиконовый стопор одевают до завязывания петли на волосе.
И еще, расстояние последнего бойла от изгиба крючка, в большинстве случаях, выбирается минимальным, то есть в прямом состоянии вершинка бойла должна быть на уровне изгиба.
http://www.garms.ru/pics/uploads/stories_karpfishing_foto7.jpg
В некоторых ситуациях, если крючок засекается слишком близко к краю губы, я его увеличиваю. Все это зависит от породы рыбы и стиля ее кормления.
http://www.garms.ru/pics/uploads/stories_karpfishing_foto8.jpg
Одев насадку на подготовленный волос, это может быть одиночный или двойной бойл, и только после этого привязываем крючок безузловым соединением
После привязывания крючка проклееваем узел и даем ему высохнуть. После чего надеваем кусочек термоусадочной трубки нужного размера на узел, таким образом, чтобы один край трубки оказался напротив проекции жала на цевье, а второй на 3-4мм. выше ушка крючка
http://www.garms.ru/pics/uploads/stories_karpfishing_foto9.jpg
это оптимальный размер, подобранный путем экспериментов. Иногда я регулирую длину термоусадки в зависимости от ситуации, это может влиять на качество поклевок. Так же один край трубки я обрезаю всегда под небольшим углом, и поворачиваю её на цевье этим углом наружу крючка.
После чего снимаем насадку и усаживаем трубку в подготовленной кипящей воде
http://www.garms.ru/pics/uploads/stories_karpfishing_foto10.jpg
http://www.garms.ru/pics/uploads/stories_karpfishing_foto11.jpg
Я это делаю на протяжении 10-20 секунд, пока из трубки не выйдут последние пузырьки воздуха.
После усадки трубки, пока она еще находится в разогретом состоянии, придаем ей форму изгиба во внутрь
http://www.garms.ru/pics/uploads/stories_karpfishing_foto12.jpg
Наша оснастка с термоусадкой готова
http://www.garms.ru/pics/uploads/stories_karpfishing_foto13.jpg
Остается только на втором конце завязать петлю и надеть силиконовую трубку из набора «Kwik change swivel & sleeves» от компании FOX, это набор быстросменных вертлюжков, он хорош для быстрой замены поводков, и позволяет использовать PVA сетку с прикормкой прямо на поводке.
Как я уже говорил, вариантов комбинации поводковых материалов в данной оснастке может быть много, все зависит от ситуации, но крепление крючка для меня остается неизменным в «Оснастке с термоусадкой».
Данная оснастка прошла много испытаний на наших водоемах, в различных ситуациях, а также на озере Радута, в кубке « Raduta Lake Ukrainian Cup 2006», где показала фантастическую работу по уловистости.
http://www.garms.ru/pics/uploads/stories_karpfishing_foto14.jpg
Вот и все, я старался, как можно более подробно поделиться с Вами своим подходом и приемами изготовления данной оснастки, так что если вы все сделаете правильно, и при этом из надежных, качественных и специализированных материалов, успех вам гарантирован.

Больших Вам карпов и новых побед!
Автор Николай Городченко.

29 (2013-03-27 21:16:36 отредактировано nick1605)

Re: Карповые монтажи

Есть вопросик:
За трофеями сильно никогда не гонялся, но насмотревшись фильмов захотелось что бы было все "по взрослому"

Года два назад покупал LEAD CORE (мне так казалось) от CORMORAN PROCARP. На бобинке 10 м написано буквально следующее KARPFENVORFACH CARP LEADER Super Heavy. есть две бобинки с разрывной нагрузкой 11,5 и 15 кг. Брал для того что бы сделать Lead Core как положено с петельками и клеем, материал имеет свинцовый сердечник, но просунуть в него иглу просто не реально, сначала думал, что игла толстая (купил самую тонкую и все равно не смог просунуть). Уже начал думать , что это я такой ущербный, но в этом году купил 45 либровый лидкор и все получилось абсолютно без напрягов.

Вопрос:
Для чего тогда нужна та фигня с которой у меня ничего не вышло и как с ней вязать монтажи? (мне видятся только узловые)
Может есть еще какое применение для этого материала?

Буду признателен за любой совет.

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

30

Re: Карповые монтажи

Доброй ночи! Скорее всего дело былов игле. Для лидкоров есть иголочки специальные потоньше, чем для бойлов. Ну а может быть как гворят - "китай голимый" этот лидкор, ведь от подделки никто не застрахован.

31

Re: Карповые монтажи

К стати, только что на ум пришло,  седня на семинаре в Аллигаторе освещалась тема лидкоров: возможно кончик, который требуется просунуть нужно распушить и тогда возможно все будет ОК.

32

Re: Карповые монтажи

Korsar пишет:

К стати, только что на ум пришло,  седня на семинаре в Аллигаторе освещалась тема лидкоров: возможно кончик, который требуется просунуть нужно распушить и тогда возможно все будет ОК.

До распушения мне было далеко ab, нет возможности даже ввести иглу.
Постараюсь сфотографировать, что бы можно было оценить разность диаметров.

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

33

Re: Карповые монтажи

Вот фото:
Сверху вниз по тесту 15 кг, 11,5 кг, 45 lb
второе фото - внешний вид

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

34

Re: Карповые монтажи

nick1605 Как бы видно , что нижнийй лид на порядок толще, следовательно любые манипуляции с иглой на нем проще, нежели с верхними образцами. Так что бери тоньше - суй дальше и пуши ag

35

Re: Карповые монтажи

Korsar пишет:

nick1605 Как бы видно , что нижнийй лид на порядок толще, следовательно любые манипуляции с иглой на нем проще, нежели с верхними образцами. Так что бери тоньше - суй дальше и пуши ag

Спасибо и на этом.
Фиг с ним, 2 года лежал и еще полежит - может куда сгодится. Дело еще в том, что плотность плетения у тонких на столько редкая, что после удаления сердечника даже если и удается вправить иглу, то она идет не по "чулку" , а все время наровит выскочить наружу, короче одни нервы ab, а они стОят дороже чем нормальный лидкор. ab

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

36

Re: Карповые монтажи

nick1605.
Не мучайся если и свяжешь все равно ловить не можешь очень ломкий сердечник,попробуй связать поводок 70% с сердечником и 30% где крюк без него.

С уважением Александр.

37 (2013-03-28 08:16:30 отредактировано nick1605)

Re: Карповые монтажи

Putnik-43 пишет:

nick1605.
Не мучайся если и свяжешь все равно ловить не можешь очень ломкий сердечник,попробуй связать поводок 70% с сердечником и 30% где крюк без него.

Ломкий сердечник именно у этого производителя?
В принципе у меня есть из чего сделать нормальные монтажи, просто стало интересно назначение  этого материала...

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

38

Re: Карповые монтажи

nick1605, возьмите себе вот такой лидкор и не мучайтесь. Его хватит надолго.
http://www.harrissportsmail.com/Images/Models/Original/18238.jpg

39 (2013-03-28 10:51:01 отредактировано nick1605)

Re: Карповые монтажи

Евген 85 пишет:

nick1605, возьмите себе вот такой лидкор и не мучайтесь. Его хватит надолго.

Дык про другой лидкор все предельно ясно. Мне интересно, мой то для каких целей, ведь должно же быть у него хоть какое то предназначение? ab
Вопрос не в том " из чего сделать", а в том "а это для чего?" bw

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

40

Re: Карповые монтажи

nick1605 Мне интересно, мой то для каких целей, ведь должно же быть у него хоть какое то предназначение?

Ну говорю сделай поводок микро поп- ап или нейтралка это его стихия,не нужно вешать свинец.

С уважением Александр.

41 (2013-03-28 13:03:31 отредактировано nick1605)

Re: Карповые монтажи

Putnik-43 пишет:

nick1605 Мне интересно, мой то для каких целей, ведь должно же быть у него хоть какое то предназначение?

Ну говорю сделай поводок микро поп- ап или нейтралка это его стихия,не нужно вешать свинец.

Да, пожалуй это его предназначение, что бы не пристраивать дробинку для предотвращения всплытия всего поводка. Спасибо!

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

42

Re: Карповые монтажи

Рыболов-СИТИ пишет:

Owner С-3

это какой номер?

Парни, какой номер крючков OWNER используете при ловле карпа? И еще: есть сайт, который торгует по оптовым ценам, но через СП (совместные покупки) можем каждый себе взять по этим ценам. Схема такая - смотрите тут цены: www.fes-shop.ru/search.php (искать лучше через поиск по ключевым словам или по разделам), а заказываем тут: sp-club.ru/post972243.html#p972243

Cовместные закупки для рыбалки тут

43

Re: Карповые монтажи

rail2 пишет:

Прошу помочь соорудить карповый монтаж на фидере с грузиком оливкой для дальнего заброса и двумя поводками 60-90 см. У самого не получается и найти нигде не могу. Может у кого-нибудь есть фото? Буду очень признателен!


rail2, Ваш вопрос не имеет ничего общего с карпфишингом. Задайте свой вопрос в соответствующей теме.

44

Re: Карповые монтажи

http://savepic.net/6424049.jpg
http://savepic.net/6429169.jpg
Новинка из Харькова, монтаж, ближний на фото. Насадка у них называется вафтерсы (или неваляшка), и саморезик доя крепежа. Может кто это уже использовал?

45

Re: Карповые монтажи

romanwww, а вы на карповые монтажи, самолично сделанные, когда-нить ловили?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

46

Re: Карповые монтажи

Саморез не утяжелит монтаж, а наоборот - позволит избежать дополнительной огрузки грючка дробинкой. Хотя во всем нужОн эксперимент...)))
Методом не пользуюсь - баловство все это . Как вариант - ПВА стики.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

47

Re: Карповые монтажи

BRENCH пишет:

freeoleg доброго дня и спасибо за отчет. Этот спортивный водоем уже по фотографиям угадывается)
А если серьезно - "Результативность была низкая ввиду проблем с монтажами" - вот в чем, на Ваш взгляд тут проблема? ведь есть же личное мнение наверное, раз такое количество поклевок, а результативность минимальная.
Просто не первый раз уже в отчетах пишут именно про монтаж.... хотелось бы по возможности чуть поподробнее в данном аспекте, возможно кто то еще поделится. А то много про закорм, прикорм, снеговиков и тд. а вот про монтаж молчат.....
заранее спасибо!

После разговора с некоторыми опытными товарищами сделал вывод, что затупились крючки и длина поводка была недостаточная. Нужно экспериментировать, буду пробовать другие формы крючков, увеличивать свис и т.п.
Я только начал заниматься таким видом ловли, но темка зацепила. Вроде потихоньку что-то получается. Поэтому советы опытных карпятников, для меня бесценны.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

48

Re: Карповые монтажи

freeoleg пишет:

После разговора с некоторыми опытными товарищами сделал вывод, что затупились крючки и длина поводка была недостаточная. Нужно экспериментировать, буду пробовать другие формы крючков, увеличивать свис и т.п.
Я только начал заниматься таким видом ловли, но темка зацепила. Вроде потихоньку что-то получается. Поэтому советы опытных карпятников, для меня бесценны.

спасибо за ответ. а советы ветеранов, гуру, просто мастеров в своем деле всегда бесценны.  будем следить за отчетами и учиться, учиться, еще раз учиться :-) хотя и половить тоже хочется) хоть мастер-классы проводи. практика это все.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ             Dura lex sed lex

49

Re: Карповые монтажи

freeoleg пишет:

После разговора с некоторыми опытными товарищами сделал вывод, что затупились крючки и длина поводка была недостаточная. Нужно экспериментировать, буду пробовать другие формы крючков, увеличивать свис и т.п.
Я только начал заниматься таким видом ловли, но темка зацепила. Вроде потихоньку что-то получается. Поэтому советы опытных карпятников, для меня бесценны.

Есть один хороший способ проверить остроту крючка. Ставишь его острием на ноготь, немного надавливаешь и пробуешь сдвинуть с места. Если крючок неподвижен, ловить можно, если острие сдвинется-в утиль bs

50

Re: Карповые монтажи

djaxbr пишет:

Есть один хороший способ проверить остроту крючка. Ставишь его острием на ноготь, немного надавливаешь и пробуешь сдвинуть с места. Если крючок неподвижен, ловить можно, если острие сдвинется-в утиль bs

Совет очень правильный, есть еще одна хитрость, поводки лучше всего вязать на каждую сессию, или точить перед каждой рыбалкой, есть спец. правило... это если на крюки не тратиться. Хотя одну две рыбалки любой крюк держит смело)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

51

Re: Карповые монтажи

Парни, спасибо за советы, но скорее всего дело не в крючках, т.к. проблемы были на всех монтажах. Все больше склоняюсь к мысли об увеличении длины поводка и свис бойла побольше делать. Ну и попробую ловить грузиками с шипами - все равно мне их не забрасывать, а завозить кораблем.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

52

Re: Карповые монтажи

Олег, а насколько увеличение длины поводка влияет на результативность? есть какая либо статистика? про свис бойла мысли читал, про длину нет.... шипы на грузах для шанса самозасечки рыбы? ведь на прудах вроде течения нет...

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ             Dura lex sed lex

53

Re: Карповые монтажи

BRENCH, я не могу ответить на твои вопросы, потому что недостаточно опыта и сам действую согласно советов опытных. bn

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

54

Re: Карповые монтажи

freeoleg пишет:

BRENCH, я не могу ответить на твои вопросы, потому что недостаточно опыта и сам действую согласно советов опытных. bn

надо видно проставляться и напрашиваться на "выездной мастер класс" :-) наглядная агитация понятнее будет) если будут списки на выезд составляться, прошу внести  ah
спасибо! ) в конце неделе обещают вроде хорошую погоду (по Москве с четверга уже до +26).... так что пожелаю приятных выходных и ни хвоста ни чешуи! (как и всем, кто открыл сезон и еще ждет своих трофеев!)

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ             Dura lex sed lex

55 (2015-05-18 22:26:58 отредактировано Ipdimon)

Re: Карповые монтажи

BRENCH пишет:

Олег, а насколько увеличение длины поводка влияет на результативность? есть какая либо статистика? про свис бойла мысли читал, про длину нет.... шипы на грузах для шанса самозасечки рыбы? ведь на прудах вроде течения нет...


Про длину поводка могу сказать одно, она влияет только на то, на сколько грузик утянет наживку в ил, и все..т.е. если сильно заиленое дно, надо ставить чуть длиннее, если твердое дно, достаточно длинны в 10-15 см, а дальше регулируешь от того какое дно, груз без течения не сильно важен, так как при хорошо заточенном крюке, достаточно груза в 70гр что бы произошла самозасечка рыбы, ну если монтаж правильно связан, по поводу свиса бойла зависит от монтажа, но есть так называемая константа, если это не поп-ап, то от загиба крюка 3-4 мм, этого достаточно, для того что бы крюк успел развернуться во рту рыбы для засечки.... все написанное мой личный опыт и переводы англ. статей)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ