1

Тема: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Всем здравствовать!
Планирую покупку эхолота, но в этом новичок. Почитал отзывы и остановился на 2х одноплановых моделях: Lowrance Mark-5x Pro или humminbird 570. Прошу совета у вас, может кто подскажет, на каком же всетаки остановить свой выбор и есть ли смысл загонятся, и брать humminbird 570 DI? Ставить буду, пока, на обычную лодку с минкотовским (электрическим) мотором, в дальнейшем планирую лодку и мотор посерьезнее, но это не ранее чем в следующем году.
Заранее благодарен за советы!

Лучшая рыба это колбаса!

2

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Ну я бы себе взял Лорика-угол обзора шире,дешевле,на глиссе работает легко (под будущий мотор),рыбу прижатую ко дну распознаёт,детализация.конечно не такая.как в серии DSI но все четко видно.Можно взять конечно цветной аналог из серии Elit-наверно лучший выбор,но подороже будет

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

3

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Спасибо! Я то же склоняюсь к Лорику, а про технологию DSI  почитал, конечно красивая картинка дна, но я как начинающий хочу еще и рып видеть ah  Может потом, поднабравшись опыта...

Лучшая рыба это колбаса!

4 (2012-07-18 14:25:41 отредактировано javs)

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Lenchik пишет:

Ну я бы себе взял Лорика-угол обзора шире,дешевле,на глиссе работает легко (под будущий мотор),
....

тоЮ, что угол обзора шире - не всегда хорошо.
представь - глубина 5 метров, угол - как пишут - 120 градусов ( lowrance-eholot.ru/mark-elite/lo … x-pro.html ), соответсвенно, просматриваемое пятно на дне - 10 метров диаметром. Если будет ямка 2-3 метра шириной, то ее просто не увидит эхолот, т.к. он по своей природе отмечает наивысшие точки дна.
оптимально, конечно 2 луча - 120 и 15 градусов, но таких нет. Да и 120 градусов - хорошо, когда есть раздельный обзор по сторонам (Хам 180), иначе слишком путать будет - то ли справа, то ли сзади, но рыба в конусе есть а где - непонятно

Да и насколько это нужно? Есть какие-то модели с боковым "прожектором" - типа покрутил по кругу, понятно, куда кидать, но  окуня/щуку от плотвы пока различать не научились, и что кидать - вопрос...

5

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

javs пишет:

тоЮ, что угол обзора шире - не всегда хорошо.
представь - глубина 5 метров, угол - как пишут - 120 градусов ( lowrance-eholot.ru/mark-elite/lo … x-pro.html ), соответсвенно, просматриваемое пятно на дне - 10 метров диаметром. Если будет ямка 2-3 метра шириной, то ее просто не увидит эхолот, т.к. он по своей природе отмечает наивысшие точки дна.
оптимально, конечно 2 луча - 120 и 15 градусов, но таких нет. Да и 120 градусов - хорошо, когда есть раздельный обзор по сторонам (Хам 180), иначе слишком путать будет - то ли справа, то ли сзади, но рыба в конусе есть а где - непонятно

Да и насколько это нужно? Есть какие-то модели с боковым "прожектором" - типа покрутил по кругу, понятно, куда кидать, но  окуня/щуку от плотвы пока различать не научились, и что кидать - вопрос...

Ну во первых.если слышал про тригонометрию- диаметр сканируемой поверхности при глубине 5м будет равен 17,4метра.Во вторых.никто не мешает включить 2 луча.
в третьих.рельеф дна рисует центральная часть луча-пропустить ямку размером 3 метра можно,если закроешь глаза,или идешь на глиссе .Рельеф лучше изучать лучем с большей частотой.а искать рыбу на меляках-широким лучом.также известно.что чем больше посторонних включений в воде.тем уже полезный луч-к примеру в мутной донской воде 60град превращается в 45. ab

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

6

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Может тогда на 570 DI разориться или это будет для меня, новичка, бестолковая трата денег? Может кто то юзал его, поделиться инфой и посоветует что то...

Лучшая рыба это колбаса!

7

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

бери сразу DSI и не парь мозг купил 1 раз и все

8 (2012-07-18 17:58:49 отредактировано NRoman)

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

мясник пишет:

бери сразу DSI и не парь мозг купил 1 раз и все

Так в 570 DI 2 режима: 2 D и Down Image, тот же самый DSI, 2 в 1 причем одновременно можно оба на экран выводить

Лучшая рыба это колбаса!

9

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Lenchik пишет:

диаметр сканируемой поверхности при глубине 5м будет равен 17,4метра.Во вторых.никто не мешает включить 2 луча.

ну да, прикинул для 60 градусов - но хода рассуждения не меняет. А насчет 2-х лучей - несколько раз тыкал продавцов (когда скучно в магазине было - к примеру, ждал друга), сто у лорика нельзя одновременно - в отличие от хама - сделать 2 луча одновременно. С удивлением они,  прочитав бумаги, убеждались в этом.

Lenchik пишет:

примеру в мутной донской воде 60град превращается в 45.

Это что-то новое для меня. По наивности своей считал что угол зависит от частоты и конструкции излучателя, ну еще в морской воде - из-за заметно большей плотности - не так глубоко бьет... Но что б муть изменяла так характеристики...

10

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

NRoman пишет:

Может тогда на 570 DI разориться или это будет для меня, новичка, бестолковая трата денег?

покопайся на русфишинге, там много обсждений, например, www.rusfishing.ru/forum/showpos … count=8930 - лично я ничего не понял...

11

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

javs пишет:

...А насчет 2-х лучей - несколько раз тыкал продавцов (когда скучно в магазине было - к примеру, ждал друга), сто у лорика нельзя одновременно - в отличие от хама - сделать 2 луча одновременно...

javs, ты не прав. Упоминаемый здесь Lowrance Mark-5x Pro это умеет.

12

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Терапевт пишет:

javs, ты не прав.

Согласен. Я больше изучал обычный, без "про"

13

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

мясник пишет:

бери сразу DSI и не парь мозг купил 1 раз и все

Технология DSI классная, но есть один минус, без движения, эхолот не покажет картинку!
DSI работает только в движении - зимой в лунке не будет работать - остановили лодку и тоже не покажет структуру дна.

14

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Терапевт пишет:

javs, ты не прав. Упоминаемый здесь Lowrance Mark-5x Pro это умеет.

+1

15

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

zheka-san пишет:

Технология DSI классная, но есть один минус, без движения, эхолот не покажет картинку!
DSI работает только в движении - зимой в лунке не будет работать - остановили лодку и тоже не покажет структуру дна.

А 570 DI то же без движения ничего не покажет, или режим 2D хотя бы будет работать?

Лучшая рыба это колбаса!

16

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

NRoman пишет:

А 570 DI то же без движения ничего не покажет, или режим 2D хотя бы будет работать?

Знаю, что эта модель отличается от DSI - возможностью обычного эхолота, но более точно могу сказать Вам завтра (посмотрю по каталогу).

17

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Спа

zheka-san пишет:

Знаю, что эта модель отличается от DSI - возможностью обычного эхолота, но более точно могу сказать Вам завтра (посмотрю по каталогу).

Спасибо!

Лучшая рыба это колбаса!

18

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

zheka-san пишет:

+1

+2
а так ,вообще любой 2-хмерный эх покажет без движения прямую вместо дна.
чтобы представить как меняется угол луча (лепестковой диаграммы) в мутной воде достаточно посветить фонариком в дым.Луч то не уменьшается,а половинное падение мощности сигнала наступит раньше.чем в идеальных условиях.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

19

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

NRoman пишет:

Спа

Спасибо!

Есть там переключение с DI на 2D (картинка обычного эхолота) - хороший апарат! В Lowrance такого нет!

20

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

И всё же купил Хама 570 DI, после первых испытаний (на уровне ознокомления с эхолотом) очень доволень и не пожалел потраченных 18,5 т.р.. Очень понравился режим, в котором делишь экран пополам на 2D и DI, и проблема, которая озвучивалась на многих форумах, что на красивой картинке DSI не видно рып, решается сама собой! af

Лучшая рыба это колбаса!

21

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

NRoman, неужто и впрямь рыб видно?!

22

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Терапевт пишет:

NRoman, неужто и впрямь рыб видно?!

Аха, если они есть в водоёме ag

Лучшая рыба это колбаса!

23

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

В мае купил Lowrance Elite-4x Sonar Dsi 455/800 через TheDigitalOasis  цена 7500 сам не поверил , меню на русском есть. На Дону проверял , старооскольском вдхр здорово!!!! bp

24

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

dudik51 пишет:

В мае купил Lowrance Elite-4x Sonar Dsi 455/800 через TheDigitalOasis  цена 7500 сам не поверил , меню на русском есть. На Дону проверял , старооскольском вдхр здорово!!!! bp

Вам несказанно повезло!

25

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

У меня Пиранья мах20. Чтобы видеть рыбу "дугами", нужно в МЕНЮ в "Настройки" отключить функцию "FISH ID" (определение рыбы)

26

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

bugor пишет:

В нете есть видео о использовании эхолота пиранха170 на зимней рыбалке.

Я свой эхолот угробил на первой же зимней рыбалке. Провод на морозе (-10) переломился около самого датчика. Если на улице +, то конечно можно попробовать, но очень не хочется на одни и те же грабли наступать второй раз ab .

27

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Может кто юзает, поделитесь опытом.
lowrance.by/index.php/video-lowr … ucturescan

Я простой болельщик, который зашел поздороваться.

28

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

а какая именно модель интересует?
я 5 х dsi пользую. и что именно интересно?

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

29

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

JeneK, Жень привет, опиши пожалуйста, достоинства/недостатки DSI в сравнении с неDSI.

30

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Ну как я
понял дсай просто немного
другая технология сканирования.
более правдивая. в нете есть
много видео работы, на самом
сайте лоуренс хорошо отснят
процесс. поищи. есть минусы-
если не движешся-он не
показывает дно под тобой, идет
прокрутка. но зато сканирует и
показывает на больших
скоростях. дно рисует точно. рыб
в отличие от обычных ( там рыбы
указаны условно и далеко не
всегда это рыбы) рисует
наверняка, но нужно научиться
различать их . привыкаешь за
пару рыбалок.  я брал в
Избе ю-з  со
скидкой, вышло около 11000
если не. ошибаюсь. в инете
можно найти дешевле
вообще аппарат зачетный.  экран не маленький, все понятно в
принципе.
в живую в магазине показывают
без проблем, в нем есть режим
демонстрации. могу показать и
на воде, но время сейчас трудно
выбрать.
можно конечно и более дешевыми обходиться, рельеф и глубину покажут любые, а вот коряги например дсай рисует четче и как то понятней чтоли .

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

31

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Резюме:
"+" детальная прорисовка рельефа, в том числе каряг
"-" рисует только в движении
Так?
На какой минимальной скорости работает, примерно конечно, например - на самых малых оборотах, или на сплаве рисует?

32

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

на сплаве рисует, а медленнее я не плавал. вообще я доволен.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

33

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

хочу себе такой Эхолот JJ-Connect Fisherman 220 Duo Ice edition
жду совета

Самый лучший способ не разочаровываться - ничего ни от кого не ждать.

34

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Для зимы и вёсельной лодки вполне приемлемый вариант.

35

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

мне для зимы и надо

Самый лучший способ не разочаровываться - ничего ни от кого не ждать.

36

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

не вкурсе через лед показывает глубину

Самый лучший способ не разочаровываться - ничего ни от кого не ждать.

37

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Тоже хотел. Много читал отзывов, многие его ругают. Через лед практически на берет, даже в лунку нужно опускать ниже нижней кромки льда, в датчик набирается вода, провод на морозе ломается.
Из зимних вариантов нашел много хороших отзывов о Российском эхолоте (забыл название), его делают, по-моему, в Зеленограде на заводе, где делают сонары для подводных лодок.
Вот теперь тоже думаю.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

38

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Это я пишет:

Тоже хотел. Много читал отзывов, многие его ругают. Через лед практически на берет, даже в лунку нужно опускать ниже нижней кромки льда, в датчик набирается вода, провод на морозе ломается.
Из зимних вариантов нашел много хороших отзывов о Российском эхолоте (забыл название), его делают, по-моему, в Зеленограде на заводе, где делают сонары для подводных лодок.
Вот теперь тоже думаю.


Практик!

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

39

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Пигарев С. В. пишет:


Практик!

ОН.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

40

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Пигарев С. В. пишет:


Практик!

а ссылочку можно?!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

41

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

dantist,

Вот тут почитай www.fishingsib.ru/forum/forum18/topic12320.html

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

42

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

научились у нас делать вещи однако....
www.youtube.com/watch?v=ZrIi23v3 … r_embedded

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

43

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Про этот можете чтонибудь сказать а то я теряюсь в выборе эхолота на зиму

Эхолот для зимней рыбалки Практик ЭР-6Pro


Количество лучей: 1
Глубины эхолокации: минимальная - 0.5 метра, максимальная глубина - 25 метров
Тип датчика: однолучевой, угол обзора 40 градусов
Экран: черно/белый, 128*64 пикселей, 5*3 см
Питание: 1 батарейка типа АА, до 200-от часов работы
Габариты: 100*72*22 мм
Герметичность: влагозащита по стандарту IP67 - погружение прибора возможно на глубину до 1 метра, временем не более 1 часа
Вес: 170г
Температурный диапазон: от -30 до +40
Автоматическое переключение шкал глубин: есть
Функция обнаружения рыбы: есть
Определение размера рыбы и расстояния до нее: есть
Регулировка усиления: возможна в режиме эхолокации,то есть не выходя для этого в основное меню настроек эхолота
ZOOM: есть, регулируемый
Определение плотности грунта: есть
Скорость развертки: регулируемая
Режим флешер: есть (данный режим не отпугивает рыбу)
Регулировка "глухой" зоны: есть
Регулировка контрастности: есть
Режим глубиномера: есть, точность измерения до 1 см, в том числе на мелководье и при наличии водорослей
Режим DEMO: есть (возможность проверки функций эхолота без воды)
Вольтметр батарейки: есть
Термометр: есть
Автоматическая калибровка: есть (настройки автоматически подстраиваются в зависимости от текущих погодных условий)
Звуковая сигнализация: есть (при обнаружении рыбы и при критическом заряде батареи)

Самый лучший способ не разочаровываться - ничего ни от кого не ждать.

44 (2013-01-12 13:18:51 отредактировано Globus)

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Надо смотреть в чем разница от 4 серии. Скорее всего в сервисе/функциях оболочки. А принципиально нового в эхолокации нет.
Кстати, на счет показаний через лед. Надо найти на льду приямочек и налить воды туда. Тогда через слой воды и льда есть шанс увидеть что-то, если мощность излучателя достаточна и если во льду минимум пузырьков, разного рода включений. На счет Практика надо проверять. Ибо он от пальчиковой батарейки запитывается...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

45

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

При условии что лёд без пузырьков.
А вообще берем стакан, наливаем водку,туда датчик и вперёд.

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

46

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Globus пишет:

Надо смотреть в чем разница от 4 серии. Скорее всего в сервисе/функциях оболочки. А принципиально нового в эхолокации нет.
Кстати, на счет показаний через лед. Надо найти на льду приямочек и налить воды туда. Тогда через слой воды и льда есть шанс увидеть что-то, если мощность излучателя достаточна и если во льду минимум пузырьков, разного рода включений. На счет Практика надо проверять. Ибо он от пальчиковой батарейки запитывается...

У меня практик 2 года , ищу им не рыбу , а бровки и работой вполне доволен . Несколько капель воды на лед и глубину кажет точно не бурясь , пардонте за подробности - но даже плевка хватает . В сравнении с остальными у него несколько плюсов : силиконовый не ломающийся на морозе провод к датчику и работа от одной батарейки (на зиму хватает вполне).  ab

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

47 (2013-01-12 17:33:25 отредактировано Globus)

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Ну вот и все! Если интересует только глубина, то и более простой модели из "Практиков" будет достаточно. А наличие рыбы по-моему и Практик-2 показывает (пищит).
exportpostach.com.ua/kipia/eholot.html

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

48

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Globus пишет:

А наличие рыбы по-моему и Практик-2 показывает

Наличие рыбы по эхолоту далеко  не главное , понять прохождение бровок и расположение коряг куда важней .

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

49

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Товарищи, ПОМОГИТЕ с выбором! Собраюсь купить эхолот на лето. Не разу не использовал данный прибор, так что в этом деле полный профан . Кто, что посоветует и где купить? , до 15-17 т.р. Для установки на моторную лодку.

50 (2013-01-16 13:36:41 отредактировано Globus)

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Если без загонов, то хватит двухлучевого "PIRANHAMAX"
market.yandex.ru/model.xml?model … hid=477533
Ну а если в 3D захочешь посмотреть цветную картинку, то... Ищи там же ab

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

51

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Description    Unit price    Qty    Amount

$251.45 USD    1    $251.45 USD
Subtotal    $251.45 USD
Total    $251.45 USD
Payment    $251.45 USD
Charge will appear on your credit card statement as "PAYPAL *DIGITALOASI"
Payment sent to service@thedigitaloasis.com   
From amount    7,513.91 RUB
To amount    $249.50 USD
Exchange rate: 1 RUB = 0.0332050 USD   Lowrance Elite-4x Dsi Sonar 455/800 T/m Transducer  ждал месяц. В наших интернет магазинах около 12 руб , ну а в магазинах....... Он у меня первый.Летом пробывал на 5+

52

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

dudik51 пишет:

Exchange rate: 1 RUB = 0.0332050 USD   Lowrance Elite-4x Dsi Sonar 455/800 T/m Transducer  ждал месяц. В наших интернет магазинах около 12 руб , ну а в магазинах....... Он у меня первый.Летом пробывал на 5+

Меню на руском? И я так и не понял где его купить можно?

53

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Судя по всему это e-bay.com

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

54

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Заказал себе Практик ЭР-6Pro,как привезут опробую и отпишусь

Самый лучший способ не разочаровываться - ничего ни от кого не ждать.

55

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

остановил свой выбор на этом эхолоте, может кто что знает про него?
lowrance-shop.ru/populyarnye-tov … dsi-detail