1

Тема: Донка для Дона

Вновь и вновь возвращаюсь на эту великую реку Дон с разных прудов, озер, водохранилищ. Все-таки Дон есть Дон и на нем своя специфика ловли и снасть требуется другая, особая. Много разговаривал с донскими рыбаками, много фильмов просмотрел на эту тему - снасти у местных такие, что думаешь - вот это да, как же на них можно ловить? Оказывается можно и довольно-таки эффективно.

Возник у меня вопрос о конструкциях донной снасти для ловли на Дону в нашем среднем течении реки. Тут местные используют кормушки по 60-100 граммов весом: пружины, фидерные - или просто плоские грузики. Встретил одного - кидает колотушку от молотка - ну это уже почти клинический случай.

Но самое интересное - это толщина используемых местными лесок: ребята, в основном 0,40. Так вот, кто какой толщины леску или плетню использует на донки на Дону? Какой сигнализатор поклевки? Какие размеры крючков? Какой длины поводки? И от чего зависят все эти параметры? Есть донские рыбаки тут? Прошу поделится. Донские снасти действительно поражают своей грубостью и надежностью.

2

Re: Донка для Дона

Я ловлю на Дону на фидер Микадо 3.6 м и Каида 3.9 м тест до 100г
На катушка плетня 0.1  шок-лидер моно 0.2 поводдок 0.14 крючки № от 8 до 12 взависимости от насадок.
Кормушки с грунтозацепами от 60 до 90 грамм

На эти снасти вытаскивались лещи до 2 кг, крупнее не попадались
Сомик до 3 кг, сазан 2.1

Как-то так

Рыбалка — промежуточное звено между спортом и религией.

3

Re: Донка для Дона

Игорь_В, а длина поводков какая и от чего зависит?

4

Re: Донка для Дона

Alexander AK  От 40 см до 1м
Научно обосновать не могу. Интуитивно.

Рыбалка — промежуточное звено между спортом и религией.

5

Re: Донка для Дона

Alexander AK пишет:

а длина поводков какая и от чего зависит?

смотря на какую рыбу, смотря какое течение, смотря какая активность рыбы.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

6 (2012-07-16 10:40:35 отредактировано JeneK)

Re: Донка для Дона

при ловле карася/карпа я иногда делаю поводки из карпового поводкового материала, длинной 15-20 см.  не уступают поводкам из лески по результативности. Лещ также ловился , хотя считается, что это очень осторожная рыба.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

7

Re: Донка для Дона

Игорь_В, фигасе, эт такие поводки длинные?

8

Re: Донка для Дона

Alexander AK пишет:

Но самое интересное - это толщина используемых местными лесок: ребята, в основном 0,40. Так вот, кто какой толщины леску или плетню использует на донки на Дону? Какой сигнализатор поклевки? Какие размеры крючков? Какой длины поводки? И от чего зависят все эти параметры?

Ну ты ж и сам всё видел. Рыбачат в основном простые люди с неизощренными снастями. Отсюда и леска 0,4 и поводки 0,3,сигнализаторы какие угодно лишь бы сигнализировали.

А то что рыба ловится на это"дубьё"так это хорошее знание места и зачастую регулярное приваживание(по ведру комбикорма,гороха или каши ежедневно),хотя в некоторых местах это и не обязательно.
Леска рыбе какая по хрену,вода всегда мутная,это не водохранка и тем более Воронеж,имеет значение лишь жёсткость лески. Монолеска толстых диаметров очень жёсткая и крупная рыбка чует подвох.Потому лучше на поводках применять шёлк или даже лучше мягкую плетёнку и ещё лучше специальный карповый поводочный материал и не важно что он в 2 а тои три раза будет толще чем обычная монолеска-он очень мягкий поэтому его рыба и не опасается ни где.

Самая идеальная снасть для Дона и не только, на сазана,леща,карася это карповки,только вот разместится с род- подом под донскими кручами надо очень постараться.
"Дубинки" это получается что-то среднее между фидером и карповкой.

По большому счёту дело не в снастях а в нужном месте и в знании когда в этом месте рыба появится

9

Re: Донка для Дона

Еврей, объясни, для чего такой длины поводки "до метра"?

10

Re: Донка для Дона

На головля и чехонь и до 1,5 метров делают. А вот на сазана и леща ни разу ни у кого не видел более полметра,в большинстве случаев даже гораздо меньше

11

Re: Донка для Дона

Еврей пишет:

но ловлю как правило бирюка на земляного червя!

Еврей,уж извини не знаю как звать- величать но не уж то и летом основная цель бирюк??

Могу ещё как- то понять если подсудачники под 300-600 гр. попадаются,но ведь сам знаешь что летом это очень большая редкость-осень конечно  другое дело.

12

Re: Донка для Дона

Еврей пишет:

Кстати судачек на червя, на дону почти никогда мне не попадал, раз в жизни наверное был грамм на 600!

Я не про судачка. а именно про бирючка говорил! Лично ловил на 350 гр. а у мужиков видел в два раза по крупнее-ВОТ ЦЕ НАСТОЯЩИЙ БИРЮК,НА ТАКОГО И СПЕЦИАЛЬНО ПО ОТКРЫТОЙ ВОДЕ ВЫЕХАТЬ НЕ ЖАЛКО!!!

А летом лучше пусть будет 200 гр. карась чем 100 гр .бирючёк

13

Re: Донка для Дона

Сколько ловлю лет на Дону, больше 30 см поводок не использовал. ловлю с кормушкой. мое мнение, чем короче поводок, тем ближе насадка к кормушке и соответственно к прикормке. большой длинны поводок, приводит к частым захлестываниям за кормушку.

все универсальное, хуже специального.

14

Re: Донка для Дона

FiL пишет:

Сколько ловлю лет на Дону, больше 30 см поводок не использовал. ловлю с кормушкой. мое мнение, чем короче поводок, тем ближе насадка к кормушке и соответственно к прикормке. большой длинны поводок, приводит к частым захлестываниям за кормушку.

По поводу захлестов длинного поводка за кормушку ,я несогласен ,надо использовать надежный монтаж (противозакручиватель, не симетроичку, и т.д.). По поводу близости к кармушке то-же сомневаюсь. А вот то ,что короткий поводок дает рыбе меньше свободы и времени на схорд при подсечке это наверно правильно. То есть если длинна поводка в канкретном случаи не влияет на интенсивность клева, то я ставлю короткий.
Сразу скажу , что это мое мнение сложившееся на собственном опыте.

15

Re: Донка для Дона

Alexander AK, на Дону по поводу толщины лески для ловли на донки сильно заморачиваться, на мой взгляд, вообще не следует. Ты правильно написал, что в основном народ на Дону использует грубую "дубовую" оснастку. Но штука то в том, что такие снасти вполне успешно ловят, а в умелых руках вообще творят чудеса. Думаю, ты смотрел фильм "Рыбалка на Дону" (ведущий И. Ткачев, на форуме garik), и видел снасти, какие в этом фильме использовались. И улов тоже видел. Многие будут с пеной у рта доказывать, что это "дубины", "каменный век", не спортивно и т.п., но тут уже сам думай что тебе нужно - рыбу ловить или теорией заниматься.
Соглашусь с Анпаном, что вода в Дону мутная, рыбу толщина поводка не сильно смущает (в отличии от прудовой ловли, где диаметр поводка роль играет весомую). Основное при ловле на Дону - знание местных уловистых точек, рельефа дна, приваживание рыбы.
На Дону использую такую оснастку на донках:  скользящая груз-кормушка (70-80 г), основная леска монка 0,35 (для донной ловли), поводок монка 0,26 (именно поводковая, мягкая). Начинал с поводка 0,18, потом было 0,2, 0,22, 025. Сейчас остановился на 0,26 (Гамакатсу). Разницы в уловах, что при поводке 0,18, что сейчас при 0,26 нет абсолютно никакой. Большинство же рыболовов на донках под Воронежем на Дону вообще использует в качестве поводков капроновую нить или толстую плетенку. И на данную снасть спокойно берут такие, казалось бы, осторожные рыбы как сазан, лещ, язь. Многие скажут, что это происходит случайно, но тут, как говорится, я "верю своим глазам". При мне на грубую оснастку очень часто ловили хорошую, крупную рыбу. Смысл более тонкой снасти в том, что при слабом клеве можно ловить хотя бы мелочь, потому как на дубовой остастке и крючки ставятся таких размеров, что не всякой рыбе под силу их заглотить.
По поводу длины поводка, - сам использую короткие поводки - 15 см, т. к. ловлю постоянно на пенопласт, и эффективнее данная приманка работает на коротких поводках, находясь ближе к кормушке.
Что касается сигнализатора поклевки - в моем случае, при ловле на пенопласт, рыба всегда засекается сама, и подсекать ее не обязательно. Поэтому в качестве сигнализатора использую прищепку-бубенчик, но в принципе и вообще можно не ставить их, главное внимательно за снастями следить. Утверждения про то, что поклевку на "дубинах" не заметно считаю спорными, у меня на палках с тестом до 120 отлично видно поклевку некрупных подлещиков, плотвы и др. мелочевки.
Вот как то так.  Донками ловлю давно, последние 4 года особенно плотно, исключительно на Дону, поэтому все вышеизложенное основано пусть и на небольшом, но собственном практическом опыте. Кстати фидер у меня тоже имеется, но на донки намного лучше получается. На Дону, еще раз повторюсь, основную роль в успехе играет знание перспективных точек.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

16

Re: Донка для Дона

yarik, спасибо за содержательный ответ. Фильм Игоря Ткачева, конечно же, смотрел и не один раз. С него собственно и начался мой интерес к донским снастям. С тех пор увидел многое, особенно показались интересными разные виды донских оснасток и разного рода приспособы для ловли со дна. В общем, конечно, не особо спортивно, но эффективно.

17

Re: Донка для Дона

Еще есть такой вопрос: при ловле на донском течении - как можно закормить строго определенную точку, если при каждом последующем забросе течением так или иначе сносит кормушку, которая в принципе не может попасть каждый раз на одно и то же место? ИМХО сформировать кормовое пятно в условиях донского течения вряд ли возможно. Только если выбирать затончики, затишки и т.д.

18

Re: Донка для Дона

Alexander AK,  да, закормить пятно получится только после часов двух-трех рыбалки, да и то если течение средненькое.  Хотя существуют тяжелые прикормки (сам я не пробовал их) .Лучше если получиться нащупать бровку/ямку, корм будет ложиться  смываясь в определенное место.
Есть еще на Дону такие места (особо мной любимые) , где воду крутит в разные стороны (как правило не далеко от берега) , вот там с прикормом все в порядке.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

19

Re: Донка для Дона

Alexander AK пишет:

Еще есть такой вопрос: при ловле на донском течении - как можно закормить строго определенную точку, если при каждом последующем забросе течением так или иначе сносит кормушку, которая в принципе не может попасть каждый раз на одно и то же место? ИМХО сформировать кормовое пятно в условиях донского течения вряд ли возможно. Только если выбирать затончики, затишки и т.д.

  Если бросать на одну дистанцию и в одну точку, то и сносить течением кормушку будет на одну и ту же дистанцию. И, следовательно, корм будет ложиться в одну точку. Мелкие фракции прикормки будут пылить, создавая шлейф, а крупные фракции будут находиться практически в одном месте.

20

Re: Донка для Дона

Казак, не представляю, как такое возможно, но Вам верю. Вот практика показывает, что кормушка, сносимая течением, ложится на дно метрах в 10-15 от места падения в воду.

21

Re: Донка для Дона

Alexander AK пишет:

Казак, не представляю, как такое возможно, но Вам верю. Вот практика показывает, что кормушка, сносимая течением, ложится на дно метрах в 10-15 от места падения в воду.

Александр, тут все зависит от силы течения, веса кормушки и её формы, дальности заброса и от глубины в месте ловли. Если у тебя сносит на 10-15 метров,то значит кормушки легкие (и (или) круглые), либо ты метаешь их на фарватер реки. При нормальной балансировке снасти кормушку, по моему мнению, должно сносить не более чем на 5 метров. Например, у меня кормушки до 80 г при запросе метров на 20-25 сносит не очень сильно (2-3 м). Если кидать метров на 40 то да, течение будет ее сильно сносить. Так что тут все просто, - хочешь чтобы не сносилo - ставь тяжелее кормушку. Но тогда и палки соответствующие нужны. 
Что касается закорма определенной точки, то конечно на Дону это сделать сложнее, чем на прудах, но вполне возможно. Если дно в месте ловли интересное (ямки, бровки, канавки и пр.), то корму в принципе есть где задержаться. На счет этого полностью согласен с Казаком. Часть корма течение несет вниз, информируя рыбу о том, что где то выше есть корм, а часть (крупные фракции) остается в непосредственной близости от точки ловли. Главное метко посылать раз за разом в эти точки кормушку. На недавних паре моих рыбалок на Дону ловился исключительно подлещик и при чистке рыбы дома желудок практически каждого экземпляра был набит прикормкой из моих кормушек, значит рыба на точке стояла долго и активно кормилась. "Накрыть стол" для рыбы можно и на донском течении, но опять таки нужно знать подходящие для этого места. Плюс конечно и прикормку нужно использовать соответствующую, подготовить ее для конкретных условий ловли.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

22

Re: Донка для Дона

У меня донки собраны так:катушка невская,леска основная 0.5-0.6,груз скользящий 60-80гр(не кормушка),поводок плетёнка 0.19-0.23(40-60 см).И не каких перехлёстов и т.д. и т.п. нет и рыбка практически всегда имеется.

Love is... рыбка,большая и маленькая...

23

Re: Донка для Дона

yarik пишет:

Александр, тут все зависит от силы течения, веса кормушки и её формы, дальности заброса и от глубины в месте ловли. Если у тебя сносит на 10-15 метров,то значит кормушки легкие (и (или) круглые), либо ты метаешь их на фарватер реки. При нормальной балансировке снасти кормушку, по моему мнению, должно сносить не более чем на 5 метров. Например, у меня кормушки до 80 г при запросе метров на 20-25 сносит не очень сильно (2-3 м). Если кидать метров на 40 то да, течение будет ее сильно сносить. Так что тут все просто, - хочешь чтобы не сносилo - ставь тяжелее кормушку. Но тогда и палки соответствующие нужны. 
Что касается закорма определенной точки, то конечно на Дону это сделать сложнее, чем на прудах, но вполне возможно. Если дно в месте ловли интересное (ямки, бровки, канавки и пр.), то корму в принципе есть где задержаться. На счет этого полностью согласен с Казаком. Часть корма течение несет вниз, информируя рыбу о том, что где то выше есть корм, а часть (крупные фракции) остается в непосредственной близости от точки ловли. Главное метко посылать раз за разом в эти точки кормушку. На недавних паре моих рыбалок на Дону ловился исключительно подлещик и при чистке рыбы дома желудок практически каждого экземпляра был набит прикормкой из моих кормушек, значит рыба на точке стояла долго и активно кормилась. "Накрыть стол" для рыбы можно и на донском течении, но опять таки нужно знать подходящие для этого места. Плюс конечно и прикормку нужно использовать соответствующую, подготовить ее для конкретных условий ловли.

Полностью согласен даже добавить нечего,все так и есть.

24

Re: Донка для Дона

Самое интересное (и неприятное), таранка, даже через полгода, пахнет той аромой, которую лил в прикормку.
Как вам: лещ с ароматом карамели?

25

Re: Донка для Дона

toly, хм!

26

Re: Донка для Дона

Ну вот в данный момент, пью пиво (дожди,с) с лупоглазкой (с Хопра), которая пахнет ванилью!

27

Re: Донка для Дона

Ну это скорее в тему прикормки, не совсем сюда.

28

Re: Донка для Дона

А рыбу, когда снимаешь с крючка, так из неё прикормка лезет.
Согласен, не всегда, но к этому надо стремиться.))))

29

Re: Донка для Дона

Alexander AK пишет:

Ну это скорее в тему прикормки, не совсем сюда.


Ухожу, ухожу, ухожу!

30 (2012-07-17 20:06:09 отредактировано Alexander AK)

Re: Донка для Дона

Кстати, к вопросу о прикормках: кто какие использует на Дону? Поделитесь рецептами и похвалитесь эффективностью.

31

Re: Донка для Дона

serzhinio пишет:

У меня донки собраны так:катушка невская,леска основная 0.5-0.6,груз скользящий 60-80гр(не кормушка),поводок плетёнка 0.19-0.23(40-60 см).И не каких перехлёстов и т.д. и т.п. нет и рыбка практически всегда имеется.

... на тройник лягушонка и на сомика за десятку, во ay

32

Re: Донка для Дона

toly пишет:

Как вам: лещ с ароматом карамели?

Это наверно ароматизаторы такие, как в чае - все что рядом с ними провоняет.

33

Re: Донка для Дона

Alexander AK пишет:

Кстати, к вопросу о прикормках: кто какие использует на Дону? Поделитесь рецептами и похвалитесь эффективностью.

Тема такая где то была отдельная (в разделе донные снасти), там в принципе много информации. От себя добавлю, что в этом сезоне использую прикормку марки "Трапер" (в основном фидерную). Очень доволен. С точки зрения цена-качество достойный вариант. И еще мне кажется, что вне зависимости от марки прикормки предпочтение на Дону следует отдавать смесям, которые содержат крупные фракции корма. Консистенцию прикормки делаю из расчета того, что около получаса она не должна полностью вымыться из кормушки.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

34

Re: Донка для Дона

alvahtin пишет:

Это наверно ароматизаторы такие, как в чае - все что рядом с ними провоняет.

Ну в принципе, они для этого и применяются.
Чем вонючей, тем меньше расход.)))

35

Re: Донка для Дона

Alexander AK пишет:

Вот практика показывает, что кормушка, сносимая течением, ложится на дно метрах в 10-15 от места падения в воду.

Однозначно лёгкая кормушка для этого места. Попробуй ,если не получится добиться остановки  весом кормушки,такое тоже часто бывает,кидать вниз по течению ,приблизительно к месту где она останавливается после того как её снесёт на те самые 15 метров при обычном забросе-частенько помогает.

В этом месте либо дно не ровное(бровки,ямки,камни,ракушки и т.д) либо проходит граница струй и получается относительный затишок. Рыбе в обоих случаях такие местечки нравятся.

36 (2012-07-17 21:34:27 отредактировано Alexander AK)

Re: Донка для Дона

анпан, я сейчас пока пробую за счет утяжеления от 40 до 80 граммов в зависимости от силы течения и разные формы кормушек: квадрат, плоский прямоугольник, треугольник. Снос должен сократиться по идее. А производить заброс по течению пробовал - это довольно-таки эффективно в плане попадания в одну и ту же точку. Главное - рассчитать расстояние и направление заброса. Но вот кормовое пятно создать пока не удалось ни разу.

37

Re: Донка для Дона

Alexander AK пишет:

Но вот кормовое пятно создать пока не удалось ни разу

Так на реке это скорее всего не получится. Даже с применением глиняных шаров всё равно получается в конечном итоге как бы дорожка или даже несколько таких дорожек которые растягиваются течением на несколько метров. Ради интереса нырял смотрел на Воронеже,что там да как и это даже на довольно слабом течении.
На Дону конечно не нырнёшь  течение намного сильнее и скорее всего корм тоже будет  намного размазанее.

38

Re: Донка для Дона

yarik пишет:

Консистенцию прикормки делаю из расчета того, что около получаса она не должна полностью вымыться из кормушки.

это-же голимый пластилин ,а не прикормка ,она у тебя не работает ,тогда уж просто с грузом надо ловить и не тратить деньги  на прикормку, будь-то каши или ещё что-то ,перезаброс раз в полчаса ,это непонимание того ,что ты делаешь на рыбалке ,тупо сидишь созерцаешь природу или ловишь рыбу.

39

Re: Донка для Дона

Gon4ar, ну это Ваше личное мнение, и я с ним в корне не согласен. Речь идет, еще раз напомню, о ловле на Дону и на донки, насадка - пенопласт. Вот это как раз таки и нужно понимать.
Не люблю бахвалиться, но в качестве примера приведу мою рыбалку недельной давности. Я ловил "дубинами", по соседству  ловили  4 человека фидерами. Один из них действовал строго по фидерной теории, - часто перезабрасывал, до этого "простучал" дно, прикормку через сито прогнал, в общем все как в кино. В итоге никто из соседей-рыболовов так ничего и не поймал... У меня тоже конечно улов был не ахти, но тем не менее 8 товарных подлещиков мне изловить удалось...
Суть в том, что при ловле на пенопласт частные перезабросы вообще противопоказаны. У рыбы отлично развито обоняние, и на запах прикормки она отлично реагирует, отыскать кормушку, которая медленно размывается на дне для рыбы лишь дело времени (если она конечно вообще кормится).
"Пластилин" - это когда прикормка вообще из кормушки не вымывается больше 2-х часов, но даже при таком раскладе она все равно работает за счет запаха. А если кормушка медленно вымывается в течение получаса она свое дело делает весьма неплохо, и если желудок пойманной рыбы набит прикормкой - то это факт того, что прикормка такой консистенции работает.
Донка и фидер это конечно очень похожие снасти, но принципы ловли у них разные. Поэтому тут дело вкуса. Получается у Вас ловить иначе, так это замечательно, у меня получается вот таким способом, никому его навязывать не собираюсь.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

40

Re: Донка для Дона

Gon4ar, По чему сразу не работает я лично даже ил со дна добавляю что бы помедленнее вымывалось....

yarik пишет:

Донка и фидер это конечно очень похожие снасти, но принципы ловли у них разные

Согласен абсолютно и полностью..... у каждой из этих снастей есть свои плюсы и минусы.... и для каждых условий ловли нужно подбирать правильную снасть )))  К примеру лично я для ловли на дальних бровках использую не донки аля крокодилы а Дешевые Карповники (тест до 120 гр. длина 3.3 м.) тока катушки с конусной шпулей по чему то забрасывать стало легче )) чем мля не донка ? а для ловли на близком растоянии мне хватает Хеви Пикера от Каidы до 80 гр. и длиной 2.7 м. но если я нашел удобное для меня место я на пикер даже кормушку не цепляю чуть выше по течению метрах в 5-10 устанавливаю кормушку от снасти Кольцо. В такую кормушку около 800 гр. корма влезет на долго хватает. Потом груз на 45-55 гр сколзящий и гоу на пикир ловить)))) мне так очень нравится делать раз в 2 часа кормушку поднабьешь и снова  ay  ay

рыбалкой болен!!! но лечиться не собираюсь !!!

41

Re: Донка для Дона

Gon4ar,
Прошу Вас рассказать о ловле на пенопласт поподробнее - просто ни разу не сталкивался.
Что это такое и с чем его едят. Просто это упоминание видел уже несколько раз,
а подробностей не нашёл.
Всем кто еще откликнется - СПАСИБО!

Ничего не достаётся человеку так дорого и ничего не теряется так легко ...

42 (2012-07-18 10:06:42 отредактировано Alexander AK)

Re: Донка для Дона

Джон, ловля на пенопласт весьма распространена у донских рыболовов. На крючки вместо наживки они насаживают самые обыкновенные шарики пенопласта. Жало крючка немного выводится. На пенопласт ловят голавля, рыбца, иногда карася. Преимущество пенопласта в том, что шарик часто способен приподнять крючок ото дна. Он как бы зависает в толще воды, привлекая тем самым внимание рыбы.

В рыболовных магазинах продаются шарики пенопласта, дипованные ароматизаторами. Но можно использовать и обычные.

43

Re: Донка для Дона

Blaik, Спасибо!

Ничего не достаётся человеку так дорого и ничего не теряется так легко ...

44

Re: Донка для Дона

Alexander AK, Спасибо!

Ничего не достаётся человеку так дорого и ничего не теряется так легко ...

45

Re: Донка для Дона

Beast пишет:

К примеру лично я для ловли на дальних бровках использую не донки аля крокодилы а Дешевые Карповники (тест до 120 гр. длина 3.3 м.) тока катушки с конусной шпулей по чему то забрасывать стало легче ))

Наверно, длина, да и строй удилища играют роль при забросе.

46 (2012-07-18 10:51:45 отредактировано Alexander AK)

Re: Донка для Дона

Ну как приподнять крючок донки ото дна, меня научил один рыбак: к месту крепления поводка к основной леске на карабин пристегивается небольшой кусочек пробки. Пробка может пристегиваться на самом деле и непосредственно к леске с крючком. Но я предпочитаю, чтобы приподнимался весь поводок с крючками.

47

Re: Донка для Дона

Blaik пишет (Посмотри видео "Рыбалка на Дону " , там все разжевано).

С удовольствием, но по поиску не даёт. Адрес подскажите?

Ничего не достаётся человеку так дорого и ничего не теряется так легко ...

48

Re: Донка для Дона

stranici-ribackie.blogspot.com/2 … -post.html вот это посмотри - там много о донской рыбалке
club-fish.ru/content/view/6573/ - ну и вот фильм Ткачева

49

Re: Донка для Дона

Женя, а чем ловишь? Донка, фидер? А то вон говорят что на Дону на фидер ни  хрена не клюет. Блин, а у меня, что на Дону, что на Хопре на пенопласт после заброса на счет 3-4 поклевка. даже с 5 мм пенопластом и крюком №6. Вся рыб - плотва, густера, чехонь, карась, подлещик, голавль. А особенно активно клюет, если использовать пылящую из кормушки прикормку. Но в этом случае надо ставить поводок подлиньше, а то с кортким совсем мелочь достает.

50

Re: Донка для Дона

Blaik, на счет того, что на пенопласт ловится некрупная рыба - это заблуждение. Сазана на донки ловят в основном на пенопласт. В принципе я потому и ловлю на донки с пенопластом, потому что на фидер много мелочи собирается, а пенопласт как раз таки мелочь отсекает. И берет на пенопласт практически вся белая рыба - сазан, лещ, язь, голавль, рыбец, плотва, карась, густера, говорят и судак иногда может пенопласт атаковать.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

51

Re: Донка для Дона

Ко всему вышеперечисленному, хочу немного добавить своего (строго не судить). Самое оптимальное с последних рыбалок для Дона (250 км от Воронежа):

1. Палка - мягкий спиннинг 3-3.2 м, простая катушка Кобра, плетня 0.22, противозакручиватель типа трубочки, кормушка прямоугольная (отрываю специально ей донышко) от 60гр до 90гр, поводок - плетня 0,16 от 15см до 50-ти.

2. Убийственная вещь  (денег на фидерную прикормку по 2-3 кг жалко) - беру варю кашу (типа Салапинской, но со совоими бонусами), можно достич результата от сыпучки с крупными фракциями (также для сыпучести иногда добавляю песок с места ловли) до пластелина. Делаю так, чтобы за 20-25 мин. прикормка полностью размывалась. У меня почему-то на сыпучку всегда размеры рыб намного меньше.

3. Убийственная вещь  -  пенопласт с 2-мя опарышами.

Есть тонкая грань между рыбалкой и просто простаиванием на берегу подобно идиоту

52

Re: Донка для Дона

Казак пишет:

Женя, а чем ловишь? Донка, фидер? А то вон говорят что на Дону на фидер ни  хрена не клюет

В основном фидер, но есть 1 донка. В воскресенье описывал рыбалку в Шилово. Теперь благодаря всем откликнувшимся (Больое спасибо) буду пробовать и данный вид ловли.
Кстати кто может подсказать про ловлю на корку - что это за снасть?

Ничего не достаётся человеку так дорого и ничего не теряется так легко ...

53

Re: Донка для Дона

Джон пишет:

Казак пишет:

Женя, а чем ловишь? Донка, фидер? А то вон говорят что на Дону на фидер ни  хрена не клюет

В основном фидер, но есть 1 донка. В воскресенье описывал рыбалку в Шилово. Теперь благодаря всем откликнувшимся (Больое спасибо) буду пробовать и данный вид ловли.
Кстати кто может подсказать про ловлю на корку - что это за снасть?

Цепляешь хлебную корку на крюк и вперед!

54 (2012-07-18 13:49:32 отредактировано Alexander AK)

Re: Донка для Дона

Казак, ну так расскажите, какую часть корки брать, какого размера и как насаживать. По какой рыбе работает. Знаю, что так ловят голавля.

55

Re: Донка для Дона

Alexander AK пишет:

Казак, ну так расскажите, какую часть корки брать, какого размера и как насаживать. По какой рыбе работает. Знаю, что так ловят голавля.

Поджареную горбушку. Размер по рыбе. Голавль хватает и 2х3 см. Пробовать и белый, и черный. Кто-то срезает с хлеба и сразу на крюк. Кто-то посушивает, кто-то сдабривает подсолнечным маслом, различными ароматизаторами, подсушивает и на крюк. Ловят так и карпа, и карася, и головля, и леща, и плотву.