51

Re: Выбираем катушку для фидера

Анатолий963 пишет:

старик, -как байтранер помогает тебе при вываживании?Уже после засечки.Опиши пожалуйста.

У байтранера лишь одна функция! Не дать крупняку спереть твою любимую и не дешевую снасть если ты захотел отойти или зазевался на пойманую соседом рыбу!!!!! Вот собственно и все его предназначение))))

С уважением к Вам и Вашему мнению
Рыболовный интернет магазин

52 (2011-03-16 23:22:54 отредактировано Хищник)

Про эту катушку что скажете????

GRFISH BAITMASTER 5000B
Техпаспорт:
Код товара: 10424
Артикл: BMST5000B
Вес: 485 гр.
Кол-во подшипников: 5+1 шт.
Лесоёмкость: 0,35/160м
Передаточное число: 4,9
цена примерно 1650р.

Описание:
1. 5 стальных шариковых подшипников + 1 роликовый подшипник 2. Система байтранер 3. Передняя и задняя регулировка фрикциона 4. Корпус из ABS - графита 5. Мгновенный стопор обратного хода (антиреверс) 6. S-ползунок для лучшей укладки лески 7. Усиленная алюминиевая рукоятка станочной обработки с силовой резиновой ручкой 8. Алюминиевая шпуля с анодированным покрытием 9. Система балансировки ротора 10. Усиленная алюминиевая дужка лесоукладывателя 11. Запасная графитовая шпуляПередаточное отношение 4,9 : 1 Емкость шпули мм/м 0,30 - 210 0,35 - 160 0,40 - 130

С уважением к Вам и Вашему мнению

53

Хищник пишет:

Про эту катушку что скажете????

Я бы ничего не сказал... Кроме как на Шимано ни на что особо не смотрю. Ну, может еще на Дайву. А такой внешний вид меня почему-то отпугивает...
Имеется у меня пара Дайва Регал Плюс BRi 4500 с байтранерами для карповок - очень нравится все - и ход, и внешний вид, и работа байтраннера! Единственное, что напрягает - рычаг рукоятки - непривычно большой. Но это и впрямь с непривычки - я ими всего-то раз 5-6 ловил почти за 2 года :m0738:.
Так вот считаю, что для карповок нужен байтраннер, для матча и фидера - задний фрикцион с флажковым механизмом, для болонок и спиннтнга - передний фрикцион - во всяком случае, у меня так и вполне устраивает ab!

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

54 (2011-03-17 00:56:27 отредактировано Алексей227)

Хищник.      Теории в голове валом .  Не обижайся конечно.Но  вообще то и все и везде советуют с задним фрикционом и флажком катушки .или с байтранером. Так что твой выбор немного не понятен. Вообще то это только моё мнение.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

55

Хищник,    Mr. Di    Смотрите. такая ситуация. Отходя на минуту другую от снасти. чтоб не  выматывать её   включил байтранер   или сделал флажком  пару  сщелчков и  иди ни о чём не переживай треск фрикциона услышешь.и фидер рыба не у тащит и настройки фрикциона востанавливаются на раз.С передним немного все это делать сложней. А так  конечно кто к чему привык.        Алексей Безрассудный  пишет про европу  Я тоже это заметил по фильмам. Только не в одном  фильме не видел чтоб они оставляли фидер без присмотра.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

56 (2011-03-17 09:58:06 отредактировано Den-i)

Хищник пишет:

Фидорами

Для начала - фидЕрами. А катушка для фидера не настолько принципиальна.
Главные требования:
1. она нравится тебе самому!
2. для хэви фидера большой диаметр шпули (3000-4000 по шимано)
3. большое передаточное число (быстрее будешь леску выматывать)
Фрикцион выбирай такой как удобно (привык) тебе самому. Лично мне нравится передний. Желательно наличие у катушки второй (запасной шпули). Так же, лично мое мнение - бэйтранер не принципиален .

Улыбка – это кривая, которая выпрямляет всё!

57

О чем спор-то? Какая разница с какими опциями катушка? Ведь никто не спорит, что ходить нужно в модельных итальянских туфлях, а не в кроссовках или в кедах! Кому как нравится, кто как привык. Нет тут канонов. И все описания "подходящей" катушки сводятся к удобству. Но у кого-то понимание удобства иное. Почему все решили, что на медиум фидер следует ставить 3000-4000 по Шимано - да из опыта, и многие спортсмены подтвердили правильность и удобство такого выбора. Я, к примеру, не понимаю, как левша делает заброс левой рукой и производит подмотку правой... А он не понимает, как я делаю это наоборот...
Так что все это условно. Ставить следует то, что "лежит в руке". Каждому свое (с).

58

Den-i,  Говорят(в одном видео видел), что бейтраннер правильно настроенный спасает от слома кончиков при перехлесте.

Kolibri KM300D + Parsun 9.8 = Пуля)

59

Евгений G, Кинь ссылку на видео. Если это так, то сейчас сразу бегу в магазин за катухой с беэтранером  :lol:

Улыбка – это кривая, которая выпрямляет всё!

60

Евгений G пишет:

Говорят(в одном видео видел), что бейтраннер правильно настроенный спасает от слома кончиков при перехлесте.

Это ты видимо с чем-то другим спутал. Кончик удилища и байтраннер катушки никоим образом не связаны.

61

rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3370190 - вот видео, в котором об этом упомянули.

Kolibri KM300D + Parsun 9.8 = Пуля)

62

Заходим jetfish.com.ua/node/128 , нажимаем "Watch ACS 4000 Reel in action" и смотрим видео с новым ноу-хау в фидерной катушке - клипса для зажима лески - занятно!

63 (2011-03-22 00:09:14 отредактировано Пaвло)

Андрей пишет:

А ведь не сложно, согласись, обычную шпулю переделать... Доработать.

Надо попробовать. Вообще хотелось бы услышать полезные советы наших уважаемых Кулибиных.
У меня как вариант такая мысль под имеющуюся клипсу засунуть скрученный из тонкой но достаточно упругой (пружинной) проволоки подобие крюка нагнутого назад, но не более 60 градусов.... Как то так.

Жёлтая - шпуля
Красная - клипса
Синяя - проволока или что то ещё.

64

Павло пишет:

под имеющуюся клипсу засунуть скрученный из тонкой но достаточно упругой (пружинной) проволоки подобие крюка

Ну не знаю... Проще заменить наверное обычную клипсу на изделие, сделанное на катушке из ссылки. Подумать надо, из какого материала. Купить несколько пластмассовых шпуль дешевых и потренироваться. Мне, допустим, абсолютно не импонирует пользоваться резинками и леску не хочется фиксировать в среднестатистической клипсе, т. к. всегда есть вероятность поимки трофея...

65

Chuma пишет:

возник вопрос на кой хрен нужен байтранер разве не проще фрикцион отпустть да и   дело с концом

Воооот! Тут-то и желателен тогда флажковый механизм - более быстрая настройка тормоза.
Это что касается разговоров про байтраннер. С Павло мы обсуждаем клипсу, а то, что на рассматриваемой катушке есть байтраннер, к делу не относится.

66

Павло пишет:

хотелось бы услышать советы

Фторопласт, думаю, подойдёт, он и прочный, да и обрабатывается не плохо, и леску резать не будет. Вырезать нечто подобное, как в фильме, да и “присобачить” на место клипсы. :gimmefive2:

...не шалю.никого не трогаю.починяю примус...

67

A.Kich пишет:

Фторопласт, думаю, подойдёт, он и прочный, да и обрабатывается не плохо, и леску резать не будет. Вырезать нечто подобное, как в фильме, да и “присобачить” на место клипсы. :gimmefive2:

С присобачиванием могут возникнуть проблеммы. Фторопласт не дружит с клеями.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

68

Осталось только эту суперклипсу произвести на свет... :hmm:
А вещица и правда занятная!

69

Это я пишет:

Мысли сходятся. Сижу и как раз об этом думаю. Пока не надумал...

70

Может Дантиста напрячь, отольет из зубопротезной пластмассы.  ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

71

Это я пишет:

Может Дантиста напрячь, отольет из зубопротезной пластмассы.  ab

Он вроде не фидерист, поэтому ему скорее всего не будет это интересно ab.

72

Андрей пишет:

Он вроде не фидерист, поэтому ему скорее всего не будет это интересно ab.

А я такую клипсу хочу на поплавочную. Ну не лежит у меня душа к маркеру. А там хоть и на карпа.

73

Это я пишет:

А я такую клипсу хочу на поплавочную. Ну не лежит у меня душа к маркеру.

Да, и на болонку вполне возможно. На матч уже не пойдет, а жаль.

74

Это я пишет:

Приклепать, на болтики посадить, на саморезы и всё это с эпоксидкой. Там, вроде, особая прочность не нужна – главное, как понял, зафиксировать?

...не шалю.никого не трогаю.починяю примус...

75

A.Kich пишет:

Там, вроде, особая прочность не нужна

Как не нужна?! Может и не особая, но нужна. При забросе как раз нагрузка на клипсу и есть. Груз какой иногда летит - огого (и 150 гр. бывает, а то и больше)! А клипса и ограничивает полёт груза. Амортизирует только удилище и растяжимость лески...