221 (2012-02-08 15:06:57 отредактировано DIIM)

Re: Ледобуры

Точим сферические ножи шведского ледобура ...надфилем!

222

Re: Ледобуры

DIIMay  ay  ay

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

223

Re: Ледобуры

Да уж тонар 130д рулит !
Но имеется старенький Ленинградский (зеленый и на ручке ВСМ)
Хотелось бы узнать как настраеваются на нем ножи.
Приветствуются рисунки, чертежи и вообщем все разложенное по полочкам.
В общем для новичков чтоб понятно было.
Заранее благодарен. bv

224

Re: Ледобуры

Задумываюсь уже прикупить ледобур.Иль рановато.....?Цены к ноябрю  не подскочат?

225

Re: Ледобуры

ViktorYnAl пишет:

Задумываюсь уже прикупить ледобур.Иль рановато.....?Цены к ноябрю  не подскочат?

Однозначно подскочат. Всегда хоть чуть но подымают.

226

Re: Ледобуры

Дим, готовимся к зиме bp

Никогда не спорьте с глупцами. Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.             -Марк Твен

227

Re: Ледобуры

Куплю бу  рукоять двуручную от барнаульского бура. Бур покупал не обратил внимания особого а он одноручный оказался. Пылиться 3 года. А для мора ножи дорогие на каждый раз на дон менять. Пора начинать готовиться.

228

Re: Ледобуры

м-н Дельта пишет:

Последние поступления:
-новые ледобуры Heinola Easy Run и ножи к ним;

Кто нибудь владеет таким "зверем"? Как он в деле? А по цене?

229

Re: Ледобуры

У меня муж здоровый, в смысле окружности живота, а вот здоровье могло бы быть и получше, слабовато. Короче, ему тяжело бурить лунки, когда лед толстый (тонкий его не выдерживает), а я, как ни стараюсь бурить, ничего не получается. Недавно нашла в интернете бензобуры, но они заразы очень дорогие и много места занимают.  Ничего, когда рыбаков на льду много, всегда можно найти свободную лунку.

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

230

Re: Ледобуры

Маринучи пишет:

...ему тяжело бурить лунки, когда лед толстый (тонкий его не выдерживает), а я, как ни стараюсь бурить, ничего не получается...

Если ловите на мормышку, то бур 100 мм за глаза. А его проворачивать почти в 2 раза легче, чем, например, 130-й. А если это еще и хороший фин (к примеру Рапала или Хейнола), то вообще бурит почти без усилий.

_________________________
С уважением, Михаил

231

Re: Ледобуры

Печник пишет:

то вообще бурит почти без усилий.

А по моему бурят без усилий шведы (но не быстро и не долго... ag )
А ещё в место бензодвигателя, к телескопическим бурам, элементарно прирделывается аккумуляторный шуруповёрт.

БРАКоньер=рыболов-спортсмен!

232

Re: Ледобуры

Печник, Вы правы. У нас скорее всего 130-й, да еще и древний, как мы сами, меняли только ножи. Подарю мужу на Новый год новый (если начальник премию даст) или на 23 февраля. А может, он мне на 8 марта  ag

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

233

Re: Ледобуры

KuPaul пишет:

А ещё в место бензодвигателя, к телескопическим бурам, элементарно прирделывается аккумуляторный шуруповёрт.

Я бы не советовал. Аккумуляторы шуруповертов долго на холоде не живут. А стоят не мало.

234

Re: Ледобуры

Макаров Олег пишет:

Аккумуляторы шуруповертов долго на холоде не живут. А стоят не мало.

Вы это скажите промальповцам.... Те которые действительно стоят не мало, живут и на морозе.
У вас я так понымаю есть опыт в этом деле?! Поделитесь тогда, какой бур использовали, какой шуруповёрт? Или ваше сообщение только для того , что бы было!?!?!

БРАКоньер=рыболов-спортсмен!

235

Re: Ледобуры

KuPaul пишет:

У вас я так понымаю есть опыт в этом деле?!

Паша, опыт есть у меня. Я загубил один аккумулятор, попользовавшись им на морозе (при этом аккумулятор изначально был заряжен, но ледяной). И еще: довольно большая практика показывает, что холодный аккумулятор на холоде разряжается раза в 2-3 быстрее...

_________________________
С уважением, Михаил

236

Re: Ледобуры

Печник пишет:

Паша, опыт есть у меня. Я загубил один аккумулятор, попользовавшись им на морозе (при этом аккумулятор изначально был заряжен, но ледяной). И еще: довольно большая практика показывает, что холодный аккумулятор на холоде разряжается раза в 2-3 быстрее...

Полюбому! ab

237 (2012-12-14 21:22:45 отредактировано KuPaul)

Re: Ледобуры

Печник пишет:

Я загубил один аккумулятор, попользовавшись им на морозе

Михаил Михайлович, а какой именно ? Аккумулятор за 2000р, это не дорогой. Да, и о дешовых, если будет совсем лень, или не будет здоровья, чтобы крутить самому, можно позаботиться и не дать замерзнуть.
Думаю шведы они не дураки и не просто так придумали вот эту приблуду 2rybolova.ru/catalog/ledobury/mo … XPERT-PRO/

БРАКоньер=рыболов-спортсмен!

238

Re: Ледобуры

KuPaul пишет:

Вы это скажите промальповцам....У вас я так понымаю есть опыт в этом деле?! Поделитесь тогда, какой бур использовали, какой шуруповёрт? Или ваше сообщение только для того , что бы было!?!?!

Шуруповерт METABO что-то там 12Impuls. И не на бур, а на прикручивание-откручивание палатки ко льду. Так что, уважаемый, это твое сообщение ...для того что бы было. Или уж поделись своим опытом, видимо богатым.

239 (2012-12-14 20:56:18 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Ледобуры

Ну, конечно, не только колышки для палатки шуроповёртом можно вворачивать. www.youtube.com/watch?v=84SYwY_r … r_embedded .Но думаю, что кроме нескольких таких показательных клипов данная (не дешёвая!!!) техника вряд ли выдержит хотя бы сезон стандартной эксплуатации в течении всей зимы.. Да и варварство это применительно к качественному инструменту.  Опять таки, "шведы не дураки", если предлагают всё-таки не лёгонькие конструкции, а вот эти бандуры rybalka-party.ru/ishop/product/12790 , которые ещё предусматривают и кабель для внешнего аккумулятора. С чего бы это?

240 (2012-12-15 00:54:59 отредактировано Gon4ar)

Re: Ледобуры

Маринучи, самый проверенный вариант ,в том числе и на себе ,барнаульский бур ,сверлит легко ,ножи дешовые продаются вместе с болтами,замена ножей  считаные минуты,имхо шведы не настолько хороши ,насколько дороже.
за цену шведа ,можно купить бур и ножей ,лет на десять хватит, причём 100мм от 130 особо по нагрузке не отличяется ,но сотые лунки быстрее мерзнут ,да и подлещ или подязок до кило плохо проходит .

241

Re: Ледобуры

Gon4ar, на перволедье барнаульский пойдет. Но когда лед по рукоятку, да еще сырой, много им не набуришься.
В таких случаях товарищи бросают свои буры и берут мою Мору.

242

Re: Ледобуры

Мора хороша по толстому льду, барнаул тяжеловато по нему... но на мору ножи дорогие.

243 (2012-12-15 11:08:26 отредактировано анпан)

Re: Ледобуры

Pashok-rybachok пишет:

на перволедье барнаульский пойдет. Но когда лед по рукоятку, да еще сырой, много им не набуришься.

А где у нас хотябы бы последние пять лет  шнек по рукоятку уходит кроме как на Дону в торросах??? Ну если по тороссам буриться то ЛЮБОЙ БУРЖУЙ  умрёт ещё в первой трети лунки.
Там БАРНАУЛА то хватает только на то чтоб одну лунку проковырять,а на второй лунке уже ножи либо править либо менять в обязку.

Самое хреновое в барнауле это шнек-"жестянка" галимая,гнётся сразу если бур заклинил в лунке. Шарнир тоже не ахти, но это ещё вполне терпимо.

244

Re: Ледобуры

для дона - барнаул и ножи обычные, чтобы наводить самому можно было.

245

Re: Ледобуры

И ножи от шведских Mora тоже точить и править не сложно, не смотря на переменный угол. А на Дон лучше с прямыми ножами, факт.

246

Re: Ледобуры

Вот совместными усилиями и пришли к тому что:
- барнаульский совсем себе приличный бур, особенно для Дона где песочек во льду как правило присутствует, ну и недорогой в обслуживании
- шведский более универсальный т.е. любой лед не проблема, но чуть тяжелее и дороже в обслуживании.
Имею оба, но чаще пользую барнаульский ибо полегче. Люблю, грешным делом, походить. ab

247

Re: Ледобуры

Сань, насколько мне известно всё останется как есть.
Только вот теперь называться  будет по другому Heinola
В общем тот же ххх только вид с боку.
Название с этого года поменяли.

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

248

Re: Ледобуры

Народ подскажите как можно переделать крепление сельмашевского бура?

249

Re: Ледобуры

Pashok-rybachok пишет:

на перволедье барнаульский пойдет. Но когда лед по рукоятку, да еще сырой, много им не набуришься.

для барнаульского сейчас продаются круглые ножи,120-140руб!так они как раз для многослойного и мокрого льда! и легко и дешево!

главное не рыбалка,главное процесс

250 (2013-01-08 17:28:38 отредактировано maks888)

Re: Ледобуры

Еще для сырого льда рекомендуют такие ножи -

251

Re: Ледобуры

Виктор84 пишет:

Народ подскажите как можно переделать крепление сельмашевского бура?

неужели никто не знает?

252

Re: Ледобуры

Виктор84 пишет:

неужели никто не знает?

Я переделывал крепления и делал ледобуры с такими креплениями,но на пальцах не смогу объяснить-чертежик накидаю,если захочешь.Нужно 2 станка-токарный и фрезерный.В общем поделюсь,тем,что знаю.
Думаю знаешь,где меня найти.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

253

Re: Ледобуры

maks888 пишет:

Еще для сырого льда рекомендуют такие ножи -

Мои 5 копеек-для разного по состоянию льда нужны просто острые ножи. ab
Чем тверже обрабатываемый материал,тем больше угол атаки инстремента,и наоборот.
Угол атаки площадки советского бура(российского,скорее всего тот же) 8 градусов.
Угол заточки ножей 30 градусов.
На твердый лед (в мороз)ставим подкладки под перед ножей,в оттепель-под пятку.
И не стоит ничего выдумывать.
У круглых и полукруглых ножей есть одно преимушество-большая длина режущей кромки.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

254

Re: Ледобуры

Lenchik, спасибо за отклик, конечно знаю, забегу

255

Re: Ледобуры

maks888 пишет:

Еще для сырого льда рекомендуют такие ножи -


+1, ножи Скат называются, производитель опять же-"Тонар"

256

Re: Ледобуры

fion.ru/obzor/341/ Возможно кому-то поможет, как отличить поддельный барнаульский ледобур. Я когда себе покупал, наткнулся на подделку, ничего не стал говорить, купил в другом магазине.

Количество пойманной рыбы не главное! Главное процесс!

257

Re: Ледобуры

flagman пишет:

fion.ru/obzor/341/ Возможно кому-то поможет, как отличить поддельный барнаульский ледобур. Я когда себе покупал, наткнулся на подделку, ничего не стал говорить, купил в другом магазине.

Хм... что за магазин? можно в ЛС.

258

Re: Ледобуры

maks888 пишет:

Хм... что за магазин? можно в ЛС.

   
Магазин не в городе, а в Нижнедевицке, а закупается он в городе, так что есть возможность нарваться на поделку. Может и в крупных магазин вряд ли, а на рынке или простеньком магазине возможно.

Количество пойманной рыбы не главное! Главное процесс!

259

Re: Ледобуры

flagman пишет:

наткнулся на подделку

понял про подделку , ну не слова нет-он хуже бурет?да по мне пусть дядя Вася в гараже сварит  бур ,главное что бы он выполнял качественно свои функции! это мое мнение! у многих видел самоделки(подделки) так они в сотню раз лучше в лед лезут,хоть и сварка кривая! с ним не на прием к президенту идти ag

главное не рыбалка,главное процесс

260

Re: Ледобуры

Игнат пишет:

понял про подделку , ну не слова нет-он хуже бурет?да по мне пусть дядя Вася в гараже сварит  бур ,главное что бы он выполнял качественно свои функции! это мое мнение! у многих видел самоделки(подделки) так они в сотню раз лучше в лед лезут,хоть и сварка кривая! с ним не на прием к президенту идти ag

Про подделку тонар писали на фионе, он и сделан коряво и бурит плохо, а самоделки эт да, бывают очень и очень!!! вот например - www.fish48.ru/forum/topic_1984

261

Re: Ледобуры

Виктор84 пишет:

неужели никто не знает?

   переделал сам лет 15 назад,горя не знаю. Чуть позже попробую сфоткать и выложить,если получится.Я -начинающий форумчанин. Или чертежик. Я за два вечера сделал заготовки с помощью ножовки по металлу,дрели и напильника. Ну и приварили потом друзья за 10 минут.

Жива еще надежда.

262

Re: Ледобуры

Выкладываю фотки Крепление сельмажевского бура!!! Виктору84!

Жива еще надежда.

263

Re: Ледобуры

foks62, Спасибо огромное)

264

Re: Ледобуры

Главное чтобы годилось.

Жива еще надежда.

265

Re: Ледобуры

Друзьям ЗАКАЗЫВАЛ СЕБЕ ПОДАРОК,ПРИВЕЗЛИ ДА ПРОСЧИТАЛИСЬ.НОЖИ ПОД МОRЕ НА 110,А У МЕНЯ 150ММ.ВОТ ХОЧУ КОМУ НУЖНЫ  НОЖИ МОRЕ НА 110ММ ОТДАТЬ РУБЛЕЙ ЗА 500.ПИШИТЕ В ЛИЧКУ,ТАМ ВСЕ ДАННЫЕ...

266

Re: Ледобуры

lbvtk, аккумуляторный тоже прёт будь здоров, только вопрос - надолго ли его так хватит... у меня хитачи жгет сверло 10мм по металлу и даже не кряхтит!

267

Re: Ледобуры

maks888 пишет:

lbvtk, аккумуляторный тоже прёт будь здоров, только вопрос - надолго ли его так хватит... у меня хитачи жгет сверло 10мм по металлу и даже не кряхтит!

10мм 130-150мм сильно разные вещи. Крутящий момент у шуруповерта маловат будет. Не зря бензопривод используют. Где-то тут лажа...

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

268

Re: Ледобуры

вот здесь смотрим www.youtube.com/watch?v=84SYwY_rO5Q

269 (2013-02-06 13:38:29 отредактировано maks888)

Re: Ледобуры

Это я пишет:

10мм 130-150мм сильно разные вещи. Крутящий момент у шуруповерта маловат будет. Не зря бензопривод используют. Где-то тут лажа...

10мм сверло в металле, так что руки вырывает и лед - разные вещи! вот где лажа..

270

Re: Ледобуры

maks888 пишет:

10мм сверло в металле, так что руки вырывает и лед - разные вещи! вот где лажа..

я сверлил метал и 10-и 14-и миллиметровыми сверлами. Поверьте, обе руки на месте.
Более того, я так стар, что приходилось сверлить метал еще коловоротом (и он у меня до сих пор цел). И я прекрасно представляю на примере собственных рук, что это разные вещи.
А Вы бросьте толстые сверла, берегите руки.  ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

271

Re: Ледобуры

Это я пишет:

я сверлил метал и 10-и 14-и миллиметровыми сверлами. Поверьте, обе руки на месте.
Более того, я так стар, что приходилось сверлить метал еще коловоротом (и он у меня до сих пор цел). И я прекрасно представляю на примере собственных рук, что это разные вещи.
А Вы бросьте толстые сверла, берегите руки.  ab

Дело не в сверлах и их толщине а в том что у нормальных! шуруповертов усилия хватает для бурения и видео это доказывает, посмотрите!

272

Re: Ледобуры

maks888 пишет:

...видео это доказывает, посмотрите!

Да все нормально, я посмотрел. Просто не верю. Ну вот такой я недоверчивый. Может просто не повезло нормальный! шуруповерт в руках подержать.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

273

Re: Ледобуры

это как говорится глазам своим не верю! таких видео масса! www.youtube.com/watch?v=iCF2fBvO_NE

274

Re: Ледобуры

бур уходит явно глубже чем на пол метра...
так что лихОе там перволёдье,
во втором же ролике вообще вода сверху ну и мужик про март и 60 см говорит

275 (2013-02-06 22:40:47 отредактировано Lenchik)

Re: Ледобуры

maks888 пишет:

это как говорится глазам своим не верю! таких видео масса! www.youtube.com/watch?v=iCF2fBvO_NE

Как-бы невзначай доп редуктор в переходной пластине-но внимания на нем не акцентирует-примерно 1к3 уменьшить обороты и в 3 раза поднять момент.Вот здесь все похоже на  правду для русского ледобура,все-таки усилие больше,чем на шведском.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.