166

Re: Ледобуры

анпан пишет:

Да где вы только находите такие шедевры.Неужели при покупке посмотреть нельзя?
По поводу винт выступает из зенковки, я всегда когда ножи новые беру смотрю как винт в отверстии лежит,если выступает то просто прошу дать другую пару,что бы потом подобного гемора не было. Но такое очень редко бывает,в основном когда на рынке брать приходится. В фирменных ножах всё хорошо подогнано.

Кстати с выступающим винтом нож и бурит хуже.

С отверстиями под винты я ошибся - они сквозные :-) Проблему развинчивания винтов, по-моему, решил - новые ножи на 0.7 мм тоньше "родных", отсюда и выступание "родных" винтов из неродных ножей. Поменял ножи и винты - все стало хорошо.

Судя по статье, на которую ты дал ссылку, бур у меня барнаульский, а не поддельный ab

167

Re: Ледобуры

Никто не подскажет где можно заточить ножи к ледобуру.5 пар.ножи от советского ледобура

168

Re: Ледобуры

oleg9f пишет:

где можно заточить ножи к ледобуру.5 пар.ножи от советского ледобура

Да заточка будет стоить дороже, чем купить новые ножи, ИМХО

... истина где-то рядом

169

Re: Ледобуры

Прочитайте хотя бы последние пару страниц www.rusfishing.ru/forum/showthre … amp;page=7
С морой не захотите связываться.

170

Re: Ледобуры

oleg9f пишет:

Никто не подскажет где можно заточить ножи к ледобуру.5 пар.ножи от советского ледобура

Да самому взять  и заточить. Там нет никакой сложности с прямыми ножами. Можно отдать где точат садовый инструмент или знакомым из мех.цеха.Вариантов хватает.
Но при условии что ножи не имеют сколов ,особенно по углам,в противном случае их проще выкинуть и купить новые чем пытаться выправить.

171

Re: Ледобуры

ножи надо точить только на шлифовальном станке

172

Re: Ледобуры

oleg9f пишет:

ножи надо точить только на шлифовальном станке

На заточном, если уж пошло. Хотя можно наточить и руками на камнях или приспособах, и на наждаке, и на ЛШМ. тут все от радиуса кривизны рук зависит.

173

Re: Ледобуры

там углы все отбиты.в ручную их не выставишь

174

Re: Ледобуры

oleg9f пишет:

в ручную их не выставишь

Тогда действительно шлифмашинка лучше всего, тем более что на радиус рук большую скидку делает.
заточные станки дороговаты сильно - от 12 тысяч примерно...

175 (2011-12-02 13:09:00 отредактировано johndoy)

Re: Ледобуры

frost пишет:

Тогда действительно шлифмашинка лучше всего, тем более что на радиус рук большую скидку делает.
заточные станки дороговаты сильно - от 12 тысяч примерно...

короче. плюнул на советы. пошел новые ножи купил.
и будет мне  Щастье... ab

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

176

Re: Ледобуры

Купил себе вчера Барнаульский 100мм, клас просто, на сколько легче бурить чем морой 130, хотя на море я ножи не точил и не менял 4 года. Недавно захотел сам попробовать подправить на море ножи и ничего не вышло. Вот и думаю теперь что с ней делать, хоть голову от рапалы покупай, после того как прочитал что её крепления ножей могут уходить от первоначального угла.

177 (2011-12-02 17:08:01 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Ледобуры

IvanS пишет:

что с ней делать, хоть голову от рапалы покупай,

Была тоже такая мысль, даже рассматривал варианты практического решения - не катит: рапаловская голова не только крепится к оси, но и как бы непосредственно сливается со шнеком, кустарно соблюсти такую геометрию  крайне сложно. Да и где гарантия что получится?

ПС. И ещё про Рапалу: У неё и для 135 и для 155 диаметров бура - одинаковые шнеки, только головы разные. Т.е. можно, например,  иметь 135 бур как основной и отдельно 155 голову для лещовой или жерличной рыбалки (смена головы - минутное дело, прямо на рыбалке ключем на 10).

178

Re: Ледобуры

А кто нибудь замерял диаметр трубы шнека рапалы? Или у кого есть такой бур, можно его диаметр наружный узнать.

179 (2011-12-02 19:54:25 отредактировано анпан)

Re: Ледобуры

oleg9f пишет:

там углы все отбиты.в ручную их не выставишь

Тогда овчинка выделки не стоит-покупай новые они копейки стоят. Может только единственная но критическая загвоздка быть что отверстия на головке бура не совпадут с отверстиями на ножах. Просто надо марку бура знать. На Ленинградском и Воронежском(сельмашевском)совпадают с Барнаулом тютелька в тютельку,а вот на Ивановском не знаю,потому как не было у мне такого. Других шнековых буров в СССР вроде и не выпускали. Титановые самопалы на Авиа и Мехзаводе делали под Воронежские(сельмашевские)ножи т,е и под современные ножи они отлично подходят.

180 (2011-12-02 21:39:03 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Ледобуры

IvanS,  сейчас под рукой нет ни ледобуров, ни запасных головок (все в гараже), но помню, что наружные  диаметры осей Моры и Рапалы в принципе совпадают (поэтому в своё время тоже обмозговывал эту идею). Но еще вопрос - совпадет ли внутренний диаметр моровской оси и вставляемого штока рапаловской головы? - тут пока не спилишь ось, не поймешь. Да и на каком расстоянии спиливать тоже - на голове сбоку есть специальный упор, в который вставляется низ шнека. Получится ли точное совпадение плоскостей и углов?

181

Re: Ледобуры

Сейчас замерил на море, 25 мм наружный, стенка 2мм, внутренний должен быть 21 мм или чуть больше ( погрешность измерения пластиковым штангелем).

182

Re: Ледобуры

IvanS пишет:

...пластиковым штангелем...

Это кто же придумал такое чудо!!! :o

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

183

Re: Ледобуры

Вот это чудо, стоимостью 30 рублей.

184

Re: Ледобуры

IvanS пишет:

Вот это чудо, стоимостью 30 рублей.

IvanS, прикольно, выглядит как настоящий. Век живи, век учись, и дураком помрешь (это я исключительно про себя)!

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

185

Re: Ледобуры

IvanS пишет:

Сейчас замерил на море, 25 мм наружный, стенка 2мм, внутренний должен быть 21 мм или чуть больше ( погрешность измерения пластиковым штангелем).

Иван, смотрю тебя эта идея зацепила. Постараюсь на днях замерить интересующие тебя рапаловские диаметры, а то и сфоткать всё это хозяйство в приемлемых ракурсах.

186 (2011-12-03 17:56:01 отредактировано IvanS)

Re: Ледобуры

Доктор_Хопёров, судя по отзывам эта болезнь не оной штуки а всего выпуска и чем старше тем больше проявляется, а просто положить на чердак сарая жалко, так уж хоть комуто помогу разобраться и сам разберусь что с этим делать.

187

Re: Ледобуры

Правильно.но кто нибудь подскажет где можно ножи заточить. на шлифовальном станке

188

Re: Ледобуры

oleg9f пишет:

Правильно.но кто нибудь подскажет где можно ножи заточить. на шлифовальном станке

Если не боишься - могу попробовать :-)

189

Re: Ледобуры

Раз про буры сказать нечего, пойду спать. Тема до утра закрыта, 15 сообщений перепалки удалены, кому есть чего сказать (как там было? "Гарри! Настоящему джентльмену всегда есть что сказать") -  в "Треп"

190

Re: Ледобуры

Уважаемые Комрады подскажите ,собрался брать барнаульский бур 130,есть варианты "классический " и "двуручный",у двуручного верхняя ручка немного смещена от оси шнека яко-бы для удобства вращения обееми руками .
отсюда вопрос какой из них удобнее в обращении ? Или не стоит заморачиваться такими мелочами ,брать любой, лиж-бы не подделка .?

191

Re: Ледобуры

Gon4ar, двуручным легче бурить

Я против платной рыбалки на наших реках!

192

Re: Ледобуры

И так сегодня замерил мору изнутри, толщина стенки оси шнека 2мм, внутренний диаметр оси 21мм (не переживайте ни один бур при этом совершенно не пострадал).

193

Re: Ледобуры

Chuma пишет:

А много подделок видел барноулов?

См. пост 167.

194

Re: Ледобуры

Две недели назад приоблел у Алема б/у ледобур Мора Эксперт. Ледоруб в прекрасном состоянии, лишь ножи были "посажены". Прочитав множество "сташилок" про заточку криволинейных шведских ножей, все же решил попробовать. Ничего невозможного. На фото результат: нож при сохраненном угле заточки бреет волос на руке. Сегодня испытал ледобур на льду. Ввиду полного отсутствия личного опыта, свое мнение не высказаваю, но пингвины со стажем проделанную работу оценили как небесполезную. Точить ножи можно, так что если у кого-то валяются старые ножи от Мора Эксперт 130 мм, готов принять их в дар, запас карман не тянет.  ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

195 (2011-12-03 19:50:24 отредактировано johndoy)

Re: Ледобуры

Это я,
вот это из правильного места руки растут!
респект и уважуха!

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

196

Re: Ледобуры

Михаил Г. пишет:

Gon4ar, двуручным легче бурить

ок понял в каком направлении думать

197

Re: Ледобуры

Gon4ar, мне кажется просто полезно почитать инфу о бурах и пойти купить, даже у нас в глубинке я приобрёл натуральный Тонар(по всем параметрам он). Продавцам в магазинах тоже ругань покупателей не нужна и поэтому они сами будут стараться не вляпаться.

198

Re: Ледобуры

IvanS пишет:

Gon4ar, мне кажется просто полезно почитать инфу о бурах и пойти купить, даже у нас в глубинке я приобрёл натуральный Тонар(по всем параметрам он). Продавцам в магазинах тоже ругань покупателей не нужна и поэтому они сами будут стараться не вляпаться.

да вопрос мой был ,какой удобнее в пользовании класический или двуручнный?
www.tonar.su/index/produkci/ledo … /index.htm или такой
www.tonar.su/index/produkci/ledo … /index.htm

199

Re: Ледобуры

Gon4ar, бери такой к какому привык, а если только собираешься привыкать бери двуручный.

200

Re: Ледобуры

IvanS пишет:

Gon4ar, бери такой к какому привык, а если только собираешься привыкать бери двуручный.


ок спасибо видимо двуручный всеже поудобней будет , да и старый мой бур больше похож  на двуручный  спасибо за советы .

201

Re: Ледобуры

Gon4ar пишет:

да вопрос мой был ,какой удобнее в пользовании класический или двуручнный?

Двуручный лучше,конечно его  крутишь одновременно двумя руками а одноручным одной рукой крутишь а другая рука просто удерживает. Когда себе двуручный взял то сильно удивлялся насколько легко и быстро им бурить.

202

Re: Ледобуры

пасиб пацаны ,что растолковали что к чему ,чесно  не ожидал что так много людей ответят ,встретимся на автобусном выезде 2011 ,коньяк с меня  обещяю .

203

Re: Ледобуры

IvanS, вот обещанные рапаловские размеры: наружный диаметр оси бура 26 мм, внутренний 22 мм. Диаметр штока режущей головы 22 мм, его длина 65 мм (из них на 60 мм шток расположен внутри оси, фиксируясь поперечным болтом). Удастся ли как-то побороться с "перебором" в 1 мм? Если интерес сохраняется, и для большей наглядности требуются фото, то их могу выложить, но попозже.

204

Re: Ледобуры

Доктор_Хопёров, спасибо за размеры, фото не требуется. Разница в 1 мм действительно перебор, стенки слишком тонкие, без токарного станка ничего не сделать. Если подгонять, то обе детали. Легче бур барнаульский купить, с этим точно никаких проблем не возникнет.

205 (2011-12-05 14:25:57 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Ледобуры

IvanS пишет:

Если подгонять, то обе детали.

Вот сейчас смотрю на разобранный бур - пожалуй если работать с обеими деталями, то с этим 1 мм может и есть шанс справиться, но если в последующем потребуется замена головы, то опять подгонка. Гемор ещё тот... Обидно, конечно. Правда, есть еще вариант сменных головок к финским бурам Laxtrom, поставкой которых в РФ занимается питерская фирма Badger (да и цена их подемократичней). Сам я с этими бурами не знаком, но с фирмой Баджер общаться доводилось - вполне надежные, на мой взгляд, и с пониманием. Возможно, если попросить, размеры с этих головок они смогут снять и сообщить. С доставкой товаров от них - вообще нет проблем. На всякий случай - ссылка www.badger.ru/shop/catalog/fishing/drill/lax/ . Удачи.

206

Re: Ледобуры

Нужна помощь!!!
Достал бур, а кто производитель, хз. Купил ножи, сначала 100, малы, потом 130, крепление не сходится со старыми ножами. на фотках видно, что 100 стоит по внешнему краю нормально, но до центра далековато. 130-й выходит за габарит шнека. Ножи брал "Тонар". Кто, что посоветует? 100-ки бурить будут или малы?

207

Re: Ледобуры

KravchenkoE пишет:

Нужна помощь!!!

minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=3144

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

208

Re: Ледобуры

KravchenkoE пишет:

Нужна помощь!!!

Старый, добрый, не убиваемый – Сельмаш! Бурить будет, не сомневайся!

209

Re: Ледобуры

Ставь 130 и впуть

210 (2011-12-15 21:58:15 отредактировано KravchenkoE)

Re: Ледобуры

Так ведь Кир застолбил.

211

Re: Ледобуры

A.Kich пишет:

Старый, добрый, не убиваемый – Сельмаш! Бурить будет, не сомневайся!

Просто у меня сомнение - старый нож, на фотке верхний, 130-й, но отверстия скраю.

212

Re: Ледобуры

ZP пишет:

Ставь 130 и впуть

130-й если срезать, то пойдет, а если так, то шнек выбирать не будет

213

Re: Ледобуры

KravchenkoE пишет:

то шнек выбирать не будет

Да куда он денется, в любом случае шнек в диаметре меньше.

214

Re: Ледобуры

KravchenkoE пишет:

Нужна помощь!!!
Достал бур, а кто производитель, хз. Купил ножи, сначала 100, малы, потом 130, крепление не сходится со старыми ножами. на фотках видно, что 100 стоит по внешнему краю нормально, но до центра далековато. 130-й выходит за габарит шнека.

Действительно Сельмаш(тобиш наш Воронежский) 130 стандарт для него.
Только под ножи пластинки подкладывать надо,в зависимости от консистенции льда,а то будут случаи что забуриваться не будет.

В принципе это всё мелочи легко устранимые. Самое главное смотри на шарнирное соеденение. Вот если оно зазъё... разболтанно то лучше взять тот же Барнаул того же самого диаметра,да кстати он даже чуть полегче чем наш Воронежский. А если под него так же пластины подкладывать как и во всех Советских бурах то народ говорит что сверлить будет не хуже Моры или Раппалы. Лично я не загоняюсь..итак вполне устраивает как бурит Барнаул без всяких регуллировачных пластин,на Сельмаше об этом и мечтать не приходилось.Там либо забуривается, либо как по стеклу скользит,вот по тому то пластинки были обязательны.

215

Re: Ледобуры

A.Kich пишет:

Да куда он денется, в любом случае шнек в диаметре меньше.

Вот здесь то как раз и ой. Если шнек диаметром меньше ножей то производительность винтового конвейера тобишь шнека упадёт в разы. Проще сказать что шнек не будет успевать удалять всё то что нарезано ножами за тот  же самый цикл. А ещё проще сказать что при таком раскладе на половине лунки бур просто клина словит.

216 (2011-12-16 12:16:21 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Ледобуры

KravchenkoE пишет:

Нужна помощь!!!

Евгений. Судя по всему у тебя старый ленинградский бур. Ножи от Тонара на него идут, совпадая по отверстиям, но по форме тонаровские ножи и классические ленинградские довольно сильно отличаются - у последних центральные  режущие кромки в большей степени расположены ближе к центру, а периферические почти за края шнека не заходят. При установке на ленинградский бур ножей от Тонара в центре между ножами получается большой промежуток, а края ножей сильно выступают за шнек, защита ножей либо не надевается, либо с большим трудом. Так у меня было на старом питерском буре. Родные ножи для него очень редко встречал в продаже, обычно покупал на выставке в ВВЦ. Год назад подарил бур приятелю вместе с несколькими комплектами таких ножей - так, что фотку выложить не смогу. Совет - ищи родные питерские ножи.

ПС. На последней фотке из 212 поста, если наложить друг на друга верхний (питерский) и средний (тонаровский) ножи, совместив их по осям отверстий, то чётко обозначится различие форм этих ножей.

217

Re: Ледобуры

KravchenkoE, мне кажется 130-е и "болгарка" - идеальное решение данного вопроса, только резать под углом и не перегреть...  ag Удачи...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

218

Re: Ледобуры

pro-1975 пишет:

KravchenkoE, мне кажется 130-е и "болгарка" - идеальное решение данного вопроса, только резать под углом и не перегреть...  ag Удачи...

Такую подгонку тоже пытался делать, края удавалосбь убрать без проблем. Но как "наростить" ножи к оси бура? Из-за большого расстояния между центральными режущимим кромками захват льда получается заметно хуже, чем с родными питерскими ножами, хотя сверлить и будет.

219

Re: Ледобуры

Всем спасибо! Буду эксперементировать.

220

Re: Ледобуры

а ножи к ледобуру тонар на 130 точить можно и будут ли они бурить

На рыбалке главное не рыба, а процесс и хорошее настроение!!!