111

Re: Ледобуры

Chuma, Денис! Как ни странно, но я, пользуя Эксперт с 2001 или 2002 года, не вижу его существенных преимуществ перед Барнаульским: бурить по часовой мне менее удобно, Эксперт тяжелее (у меня на 150мм), шнек по глухозимью иногда коротковат, цена ножей - в разы выше. Из минусов Барнаульского - ножи на некоторых бурах раскручиваются, приходится подтягивать, и быстрее изнашиваются (но и цена соответствующая). Почему пользую Эксперт? Потому что в то время Барнаульских не было - вот и все. ИМХО, естественно. Еще на моем Эксперте появилась выработка, т.е. когда его раскладываешь и затягиваешь винт, он все равно немного болтается.
Так что если бы сейчас у меня был выбор - взять нового Эксперта или Барнаульского (все мои кореша Барнаульскими бурят, так что я их перепробовал предостаточно), то я бы, ориентируясь на цену, однозначно взял бы 130 барнаульский.

112

Re: Ледобуры

цена на эксперт и ножи к нему, нечестно завышена. после того как они поменяли коробку под ножи, цена все равно вырола. вот второй год стоит вопрос с покупкой 110, но это точно не эксперт будет

только кастинг. только Хопер

113 (2011-11-27 22:09:30 отредактировано DiMoN36)

Re: Ледобуры

+ 1 к барнаульскому. Меня в полне устраивает. Как говорится дешево и сердито. Ножи вообщене вопрос. Купил 2 комплекта. Одни наточишь и в коробочку. Вторые на бур. Вот так и меняешь. По мне очень даже. Разбалтывается?-Да. Но при определенным приложении усилий это можно легко исправить. Да и раскручивающиеся винты ножей легко решаются фиксатором резьбы. Могу помочь. Честно "взятый" с работы))))) Хотя можно решить проблему любым клеем, или капелькой краски. ИМХО.

P.S. А до какого числа надо дать ответ? Ну это для информации.

114

Re: Ледобуры

Я процетировал проблему ars. f yj, а ножи предлагаю, т.к у меня есть втрой комплект

115 (2011-11-28 09:46:34 отредактировано dds)

Re: Ледобуры

Chuma пишет:

Даже интересно а сколько ребят по статистике поборивший шведом, будет брать российский бур

Большинство... Что и подтверждают постояныые продажи БУ мор на этом форуме...

Я - это я

116

Re: Ледобуры

dds пишет:

Большинство... Что и подтверждают постояныые продажи БУ мор на этом форуме...

Глубокое заблуждение... Все, кого лично я знаю - продают, чтобы Рапалу купить.  :18_2:

_________________________
С уважением, Михаил

117

Re: Ледобуры

Печник пишет:

Глубокое заблуждение... Все, кого лично я знаю - продают, чтобы Рапалу купить.  :18_2:

  Михал Михалыч-это из серии продают Мерседес, чтобы купить Калину. Морой пользюсь лет 15. До этого был Ленинградский. Есть в арсенале и Барнаульский (для Хопра, песка там много во льду).  В легкости бурения, особенно по мокрому льду, со шведами никто сравниться не может.  Да, ножи дороговаты. Но в Москве есть умельцы, которые их весьма не плохо точат. Да и на сезон, а то и два, если не попал на песок, они служат. А тут по случаю летом в Урюпинске прикупил 4 комплекта ножей к море по очень смешным ценам. Они у них были не востребованы года три.

118

Re: Ледобуры

Барнаул, ножи дешевые... За прошлый зимний сезон поучаствовал в приличном количестве соревнований, много поездил на рыбалку  и ни разу не точил и не менял ножи, они и сейчас ка бритва. Это я про РАПАЛУ.
Была у меня и Мора - по мокрому льду ей равных нет, но в скорости Рапале проигрывает (но это я еще не прикупил голову к Рапале для мокрого льда).
Так что я Рапалой очень доволен и точно не буду ее продавать для покупки Барнаульского.....

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

119

Re: Ледобуры

ЗИП1975 пишет:

Из минусов Барнаульского - ножи на некоторых бурах раскручиваются, приходится подтягивать, и быстрее изнашиваются

На всех своих русских бурах я эту проблемму очень просто решил,поставил винты подлиньше и законтрил гайкой, уже давно ничего не раскручивается,а в случае экстренной замены на льду или подкладки регулировочных прокладок ключ на 10 и отвёртка много места в ящике не занимают.Хотя под Барнаульские пластины пока ещё не приходилось подкладывать,в отличае от Ленинградских и Сельмашевских бурят одинаково хорошо и сухой и сырой лёд.

Может они и уступают буржуйским в скорости сверления(что ещё не факт)зато ножи копейки стоят и поправить их самому ,даже не имея особого слесарного опыта,как два пальца об асфальт. В принципе два сезона Барнаулом отбурил ножи так и не сели так что и поправлять их пока незачем.Хотя по первой качество их закалки и заточки казались очень уж ненадёжными(следы побежалости,неснятая фаска с режущей кромки) ничё зато бурили с первого же раза отлично и в течении одной рыбалки усё притерлось.

120

Re: Ледобуры

Не знаю как на счет песка, я ловлю в основном по прудам. Выходишь на лед, берешь MORA и просто делаешь лунку! И не бьешь голову про открутившиеся ножи, сухой лед, мокрый или слоеный, не таскаешь в ящике кучу пластиночек и инструмента для их установки, как было с Ивановским. Бур пошел на четвертый сезон, ножи родные. Правда больше 3-4 рыбалок в месяц у меня не выходит, но и меньше 50 лунок за рыбалку не получается.

121

Re: Ледобуры

Согласен с предыдущим оратором. На фото мой ветеран. s46.radikal.ru/i111/1111/dd/6c7d4773ae3e.jpg

122 (2011-11-29 08:48:20 отредактировано dds)

Re: Ледобуры

Печник пишет:

Глубокое заблуждение... Все, кого лично я знаю - продают, чтобы Рапалу купить.

Аналгично все мои знакомые купили Барнаул... ab
P.S. Главное то, что все они (и мои и ваши знакомые) считают, что мора и в особенности ее ножи, за те деньги ,которые за нее просят - отстой...

Я - это я

123

Re: Ледобуры

Для обычной рыбалки Барнаула за глаза хватает . Для спорта - согласен нужен бур побыстрее. Но опять же, за эти деньги не всем доступны Мора и Рапала. В этом году купил барнаул сотку (спортивную) - будем пробовать . Пока говорить хороший или нет смысла нет - лед тонкий . Но думаю работать будет нормально , чуть может шумнее чем иностранцы .

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

124

Re: Ледобуры

Кстати, на барнаульском буре начали развинчиваться болты, которыми крепятся ножи. Буру четвертый сезон, ранее такого не замечалось. Развинчивается один винт. Как лечить? Отверстия не сквозные, гайку не поставишь. Заменить винты? Ножи точу часто, вариант "заклеивать" винты не рассматриваю.

Пока склоняюсь к варианту сошлифовать шляпки прям заподлицо с поверхностью ножа.

125

Re: Ледобуры

Это я пишет:

попробуй пружинную шайбу под винт

Гровер? Там под него места нет, головка потайная и зенковка. Попробую все-таки сточить заподлицо. есть мысль что откручиваться стало после замены ножей перед началом сезона - винты местами перепутал вот один и стал выступать чуть сильнее. За 30-40 лунок откручивается на пару оборотов :-(

126

Re: Ледобуры

frost пишет:

Кстати, на барнаульском буре начали развинчиваться болты, которыми крепятся ножи. Буру четвертый сезон, ранее такого не замечалось. Развинчивается один винт. Как лечить? Отверстия не сквозные, гайку не поставишь. Заменить винты? Ножи точу часто, вариант "заклеивать" винты не рассматриваю.

Пока склоняюсь к варианту сошлифовать шляпки прям заподлицо с поверхностью ножа.

Андрей, есть составы для стопорения винтов. Они бывают двух видов: для неразборных соединений и для разборных соединений. Второй я думаю тебе поможет. Я видел их в Энкоре.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

127 (2011-11-29 10:01:54 отредактировано al101)

Re: Ледобуры

Как то начили болтатся-посадил на автокраску(кисточка).
Когда решил заменить-пришлось нагревать газ.горелкой и выкручивать шуруповёртом.
В ручную-не удалось.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

128

Re: Ледобуры

Это я пишет:

для неразборных соединений и для разборных соединений

Резьбовой герметик. Бывает разных цветов - зависит от "мощности". Вполне подойдет.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

129

Re: Ледобуры

Diman пишет:

Барнаул, ножи дешевые... За прошлый зимний сезон поучаствовал в приличном количестве соревнований, много поездил на рыбалку  и ни разу не точил и не менял ножи, они и сейчас ка бритва. Это я про РАПАЛУ.
Была у меня и Мора - по мокрому льду ей равных нет, но в скорости Рапале проигрывает (но это я еще не прикупил голову к Рапале для мокрого льда).
Так что я Рапалой очень доволен и точно не буду ее продавать для покупки Барнаульского.....

Моё мнение - аналогичное. Кто не имел возможности поработать с Рапалой, могут и дальше продолжать сравнивать Мору с отечественными бурами. ИМХО.

130

Re: Ледобуры

Доктор_Хопёров,
да никто не говорит, что буржуйские буры это  плохо, все говорят необоснованно стоят. одна поездка на хопер и пиз...ц ножам, три раза попадал, оч накладно

только кастинг. только Хопер

131

Re: Ледобуры

ars пишет:

Доктор_Хопёров,
да никто не говорит, что буржуйские буры это  плохо, все говорят необоснованно стоят. одна поездка на хопер и пиз...ц ножам, три раза попадал, оч накладно

О чем и речь )))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

132

Re: Ледобуры

Ну так и надо говорить, что меняют шведов на баранулов не потому, что последние лучше, а потому, что расходники на первые дорогие.
Кстати, на рынке появились буры от Микадо, якобы делаются шведами по заказу Микады. Очень похожи на эксперта. Ножи по 320 руб. надо будет прикупить ножи и посмотреть, что они из себя представляют.

133 (2011-11-29 11:59:59 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Ледобуры

ars пишет:

все говорят необоснованно стоят.

Для меня цена, это прежде всего моё личное здоровье, и когда сверление лунки реально перестает напрягать - это окупает всё. За 45 лет зимних рыбалок мной было перепробваны все конструкции отечественных ледобуров, при этом  после наших под Мору с её "правым" вращением я так и не смог перестроиться, но вот аналогичное "правое" вращение Рапалы с абсолютно лёгким просверливанием практически любого (сухого, мокрого) льда, я действительно оценил, не смотря на всю свою стариковскую "ретроградность и прижимистость". На покупке Рапалы настоял сын (David), и оказался прав - за время прошлогодней 3-х недельной зимней поездки на Хопер и до самого последнего льда ножи (вернее режущие головки) на обоих наших Рапаловских бурах (115 и 155 диаметры) остались такими же острыми, как сновья - сверление лунки не занимало более 15-20 секунд без тахикардии, одышки и испарины. В итоге и 130 Мора эксперт, и целый склад "барнаулов и ленинградов" с горой запасных ножей были без всякого сожаления распроданы и раздарены.

134

Re: Ледобуры

Доктор_Хопёров пишет:

В итоге и 130 Мора эксперт, и целый склад "барнаулов и ленинградов" с горой запасных ножей были без всякого сожаления распроданы и раздарены.

Аналогично.... Правда, один самодельный из нержавейки (примерно 135-й) оставил для поездок в Курск на леща...

_________________________
С уважением, Михаил

135 (2011-11-29 12:22:23 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Ледобуры

Михал Михалыч, что еще поразительно в Рапале - сверление и 115 и 155 диаметрами практически одинаково по напряжности, но последний - естесственно, чуть медленнее сверлит (где-то было видео с хронометражом, но не могу найти, затерялось).

136

Re: Ледобуры

Да,рассказы таких Уважаемых мною людей наводят на мысль,что Рапала это очень хорошая вещь.Расскажу про себя.Морами-Эксперт пользовался около 4-5 лет.Были 110 и 130.По сырому и пористому льду проблем с ними вообще не было.Очень большой минус в заточке ножей,вернее в цене самих ножей и качестве заточки.Но столкнулся с продолжительным финансовым кризисом,а хочу плотно заняться рыбалкой на р.Дон.На ножах можно разориться.Пришёл к продаже Мор и купил себе Барнаулы 100 и 130.По весу кстати почти одинаковые,возможно даже полегче шведов.Бурят конечно шумно,но быстрее это точно.Разбогатею,перейду на Рапалу!Если к тому времени не появится ещё что то круче.Ножи всегда в продаже до 150 р.Точить можно в домашних условиях и конфигурации ножей разные:ступенчатые,прямые,серповидные,зубастые....
Вывод:как бюджетный вариант или для начинающих-Барнаулу конкурентов нет.

137

Re: Ледобуры

Роман Пономарёв пишет:

По весу кстати почти одинаковые

Ром, у Барнаульского можно смело сантиметров 25 шнека отрезать - будет еще легче

138

Re: Ледобуры

frost пишет:

будет еще легче

    Грамм 500-700 ? Технически осуществимо легко?
                 Или это ab

139

Re: Ледобуры

Роман Пономарёв пишет:

конфигурации ножей разные:ступенчатые,прямые,серповидные,зубастые....
Вывод:как бюджетный вариант или для начинающих-Барнаулу конкурентов нет.

Рома. С выводом абсолютно согласен, а вот то, что имеется такое разнообразие конфигураций ножей на отечественные ледобуры наводит на мысль, которую очень хорошо выразил Винни-Пух: "Это жжжжж не с проста..."

140

Re: Ледобуры

Доктор_Хопёров пишет:

"Это жжжжж не с проста..."

:laduh:

141

Re: Ледобуры

universal пишет:

    Грамм 500-700 ? Технически осуществимо легко?
                 Или это ab

При наличии болгарки - дело 10 минут :-)

Да, примерно грамм на 500 можно уменьшить, а то и больше. Шнек нужен для отвода льда на поверхность, если ты заведомо не буришь лед 50 сантиметровой толщины, то шнек длинеее 40-50 см тебе и не нужен... Я вот больше 40 см лед не припомню чтоб бурил, поэтому планирую "лишнее" убрать

142

Re: Ледобуры

Кстати, довольно полезная тема...
Для себя выводы сделал следующие: Нет плохих буров.
На самом деле критериев для выбора бура несколько... Цена. Скорость бурения. Легкость бурения. Надежность и долговечность ножей. Масса бура. Компактность... И т.д. И это еще далеко не все. Потому что каждый пользователь бура имеет еще и свои индивидуальные приемы и особенности в способах и тактике ловли. Если человек пробурит 3-5 лунок, расставит поставухи и сидит целый день над ними - зачем ему легкий быстроходный "зверь"? Но я, например, ловлю так: делаю 5-10 дырок и шустро облавливаю их, выбивая только активную рыбу. 3-4 холостые проводки говорят о том, что активной рыбы здесь нет. И сидеть выдрачивать 1-2 хвоста за полчаса нет смысла. Так что бегом к следующей лунке... Кончились лунки - бурю следующую серию. И т.д. За рыбалку приходится бурить очень много дырок. Но зато всегда с рыбой! А на соревнованиях - все то же самое, но в 2 раза быстрее. Вот при такой рыбалке ОЧЕНЬ отчетливо начинаешь понимать разницу между Мерседесом и Калиной.
Я привел лишь 2 крайних примера. А есть еще сотня тех, что находятся посередине между ними. И тут, конечно надо выбирать по большой куче факторов. И, разумеется, не всегда Рапала за ее деньги будет иметь смысл...
Вот такое мое мнение.

_________________________
С уважением, Михаил

143

Re: Ледобуры

Печник пишет:

Для себя выводы сделал следующие: Нет плохих буров.

Михал Михалыч, золотые слова! Но Вы не учли одного бура - Ивановский! Так вот, со всей ответственностью корректирую Ваше мнение: Нет плохих буров, кроме Ивановского ab

144

Re: Ледобуры

ЗИП1975 пишет:

Но Вы не учли одного бура - Ивановский!

Как не учел?! А если человек вышел на лед водки попить, побуянить. Вот тут-то Ивановский и в самый раз: по спине огреть кого-нибудь, просто подолбать его об лед для сугрева... Опять же - не жалко...

_________________________
С уважением, Михаил

145 (2011-11-29 15:18:01 отредактировано al101)

Re: Ледобуры

Вот бур-самоделка мех.завода (около 80г выпусыка).
Толщину льда-20-30см-ещё нормально-а вот если 70см-тяжко.
Не замёрзнешь при любом морозе.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

146

Re: Ледобуры

al101,
такой штуковиной и червей копать можно

только кастинг. только Хопер

147

Re: Ледобуры

Печник пишет:

На самом деле критериев для выбора бура несколько... Цена.

Озвучьте пожалуйста цену бура Rapala и его ножей. Заинтересовался... ab

Я - это я

148

Re: Ледобуры

al101 пишет:

Вот бур-самоделка мех.завода (около 80г выпусыка).

Пожалуй, этот раритет даже постарше будет. Потом был ещё период буров-колец и зубатых полусфер, но тоже не прижились. Дольше всех и заслуженной популярностью пользовались ленинградские буры, многие и сейчас их считают лучшими, особенно титановые. Помнится, когда только появились трёхножовые ленинградские титановые буры, я не утерпел и купил себе такой (стоил дороже шведских), итог - глубокое разочарование (может не повезло), какие только ножи на это чудо не ставил. Расстался без сожаления, продав за треть цены - покупатель аж трясся, восхищаясь минимальностью веса этого бура и говоря, что он "легче бутылки водки". ММ прав - у каждого свой критерий выбора.

149

Re: Ледобуры

ars пишет:

al101,
такой штуковиной и червей копать можно

Ага. И по спине, если что ))

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

150

Re: Ледобуры

Ivan Ivanov пишет:

А кто-нибудь видел в наших магазинах новинку от тонара ледобур "торнадо"?
www.tonar.su/index/produkci/ledo … /index.htm
По конструкции очень похож на Mora Ice Arctic, только стоит в два раза дешевле и ножи обычные.

я бы тоже такой хотел!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

151

Re: Ледобуры

dantist пишет:

я бы тоже такой хотел!

Так это же тонар!т.е. тоже барнаульский.

152

Re: Ледобуры

Роман Пономарёв, да.но я так понял он телескопический,как раз то что надо

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

153

Re: Ледобуры

dantist пишет:

Роман Пономарёв, да.но я так понял он телескопический,как раз то что надо

У них вообще много модификаций и для толстого льда и вообще....

154

Re: Ледобуры

А вот интересно - никто не пробовал на сотку барнаульскую приколхозить ножи от 130? Парни, у кого есть возможность померить расстояние между центрами крепежных винтов ножей 130-го - напишите. На сотке - 16 мм.

155

Re: Ледобуры

Вильсон пишет:

На сотке - 16 мм.

На 130 тоже 16,бурить будет,пробовал,но больше одной лунки незахочеш-уе...ся.

Познаю спиннинговую ловлю.

156

Re: Ледобуры

frost пишет:

Кстати, на барнаульском буре начали развинчиваться болты, которыми крепятся ножи.

frost пишет:

Отверстия не сквозные, гайку не поставишь.

:rolleyes: Как отверстия не сквозные?У меня сквозные.
Если и так, досверлить 4 отверстия и нарезать резьбу-дело 10 минут. Такие ножи классные делаешь а уж с такой мелочью разобраться вообще проблем не должно быть. Отвинчиваются они скорее всего не из-за того что просто выступают,хотя в потай они и выступать то не должны ни на микрон,скорее всего резьба прослабла.Походу левый у тебя бур какой то.

Вот кстати как отличить оригинал от подделкиfion.ru/obzor/341/

157

Re: Ледобуры

У меня на сотке-на одном ноже сквозные,а на другом нет.
Мешает сам  винт.Можно и просверлить,но не хочется.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

158

Re: Ледобуры

al101 пишет:

У меня на сотке-на одном ноже сквозные,а на другом нет.

Да где вы только находите такие шедевры.Неужели при покупке посмотреть нельзя?
По поводу винт выступает из зенковки, я всегда когда ножи новые беру смотрю как винт в отверстии лежит,если выступает то просто прошу дать другую пару,что бы потом подобного гемора не было. Но такое очень редко бывает,в основном когда на рынке брать приходится. В фирменных ножах всё хорошо подогнано.

Кстати с выступающим винтом нож и бурит хуже.

159

Re: Ледобуры

Такой вопрос, купил барнаульский бур, в полевых условиях пока еще не использовал, но покрутив в руках при вращении заедают пластиковые ручки, в магазине сказали что на работу бура это ни как не повлияет. Вопрос к знатокам: что делать и стоит ли пытаться переделать или болезнь пройдет сама собой?

160

Re: Ледобуры

KO3bIPb пишет:

Такой вопрос, купил барнаульский бур, в полевых условиях пока еще не использовал, но покрутив в руках при вращении заедают пластиковые ручки, в магазине сказали что на работу бура это ни как не повлияет. Вопрос к знатокам: что делать и стоит ли пытаться переделать или болезнь пройдет сама собой?

У меня тоже так,но за пару рыбалок разработались.Если что,в продаже видел запасные ручки.

161 (2011-11-30 15:53:13 отредактировано David)

Re: Ледобуры

Вставлю и свои 5 копеек по вопросу "противостояния" Рапалы и Моры. Ну, про скорость и легкость вращения уже было сказано, но есть еще несколько моментов, которые отличают Рапалу от Моры...

Режущая голова, а не сменные ножи

Плюсы:

1) Спустя 4 года эксплуатации Мора Эксперт 130, я с каждым годом начал замечать, что бур меня все меньше и меньше устраивает. Занимаясь жерличной или поисковой рыбалкой, когда за раз необходимо просверлить не один десяток лунок, это особенно ощутимо (а уж от воспоминаний выполнения таких "марш-бросков" с ленинградский и барнаульским ледобурами вообще бросает в дрожь...). Уже после продажи Моры я понял, в чем было дело - площадки, куда крепятся ножи, со временем ушли от изначально заданного им угла, ну и соответственно поменялся угол атаки (об этой мысли я прочитал на страницах Русфишинга, и как оказалось, с этим я столкнулся далеко не первый). Интуитивные попытки подкладывания проставок под ножи ситуацию в лучшую сторону не меняли (очевидно, из за сверичности режущей поверхности все не так просто). Думаю, даже если грамотно восстановить положение этих фиксационных площадок, то бур это спасет не надолго - металл-то уже ослаблен... Единственное, как можно замедлить этот процесс - поменьше давать ножам обледеневать, чтобы потом не было необходимости их отстукивать ото льда (и хотя, как мне кажется, это не единственная причина данной проблемы, но наиболее существенная).

Если аналогичная проблема со временем случится со сменной головой, то это не станет такой трагедией,  т.к. это не будет означать замену всего ледобура. Ну и плюс ко всему прочему, геометрия ножей Рапалы сама по себе менее склонна к подобному “амортизационному” изменению угла атаки.

Кстати, Мора в своей новой серии ледобуров Нова, тоже перешла на сменные головы (опять же, "это жжжжж не спроста"). Но, во-первых, выполнена она из графита (и хотя он заявлен как неубиваемый, уже есть неоднократные нарекания на его прочность), а во-вторых, вся серия Нова не отличается демократичным ценником, и стоит дороже Рапалы.

2) Есть теория, что относительно тяжелая режущая голова Рапалы смещает центр тяжести всего ледобура к себе, что исключает необходимость давить на ледобур сверху, ну и, как следствие, обеспечивает еще бОльшую легкость вращения. Не знаю, в этом ли причина, или в конструкции самих ножей, но давления сверху Рапала требует еще меньше, чем Мора (сравниваю с Морой, когда она была еще новая). Более того, если начать давить чуть сильнее, но бур начнет "зарываться", и получается обратный эффект. В принципе, лучше действительно не давить – прирост производительности минимальный, а экономия сил после нескольких десятков лунок – налицо.

Минусы:

1) Рапаловская голова дороже, раза в 1,5-2. Но если посмотреть на качество самой стали (об этом ниже), то со временем “рапаловоды” окажутся в выигрыше по сравнению с “моровцами”.

2) Найти в продаже запасные Рапаловские головы, да еще и по адекватной цене – даже в Москве проблема, а уж в глубинке… Хотя о доставке, я думаю, всегда можно договориться. В природе-то они существуют, а это главное.

Лучше качество стали

Ножи у Моры изнашиваются ооочень быстро. Да, как упоминал Василий Николаевич (Казак), лед на Хопре действительно очень богат песком, но менять ножи раз в 1,5-2 недели ежедневной интенсивной ловли – это слишком. Причем я говорю об оригинальных ножах, заказанных напрямую у дистрибьютера (Нормарк). Когда напарывался на китайскую подделку, они вообще умирали через несколько дней. Особенно износ ножей у Моры заметен на очень сухом льду, в этой ситуации вообще забываешь, что у тебя в руках скандинавский бур.

Если же оценить по 10-балльной шкале режущие свойства Рапаловских голов спустя сезон эксплуатации (из них 3 недели – на Хопре), то я бы сказал 8-8,5 из 10. И это несмотря на то, что одним из них мне пришлось искать места на песчаной отмели, где на большей части акватории песок лежал сразу подо льдом. Мало того, что содержание песка в таком льду больше, чем где-либо, так я еще 4 раза “впечатался” в дно, но к моему глубочайшему удивлению, разницы в бурении последующих лунок я не заметил. Вообще. После аналогичных “впечатываний” Морой, я сам не поверил в такое “чудо”, но факт есть факт.

Отсутствие подделок на рынке

Странно, но о факте подделок Рапалы и запчастей к ней я вообще пока не слышал. Зато стихийное подделывание ножей Моры с каждым годом все сильнее заполоняет рынок. Как я уже говорил выше, качество этих подделок – отвратительное. Хочется надеется, что Рапала в этом вопросе еще не скоро сдаст свои позиции.

Более оптимальный угол атаки

В принципе, сравнивая новую (в смысле "свежую") Мору с новыми оригинальными ножами и Рапалу, разницы в “хватании” различного льда (от очень сухого до очень мокрого) не заметно, кроме периода последнего льда, когда он становится не просто мокрым, но еще и рыхлым. К сожалению, когда я попал в один из годов на такой очень “неудобный” для бурения лед, Рапалы у меня еще не было. Но просверлить его Морой была очень большая проблема (бур постоянно зарывался и заклинивал), даже отечественные буры вели себя лучше. Посматривая по сторонам, я заметил, что я не единственный “моровец”, кто столкнулся с такой проблемой. А еще заметил рыбака с бирюзовым буром и красными ножами (я тогда еще даже не знал, что это Рапала), которому сверление лунок давалось гораздо легче. К сожалению, свою Рапалу в конце прошлого сезона мне не довелось опробовать, но думаю, все будет также нормально, как у того рыбака.

Хуже качество фурнитуры

Да, есть у Рапалы такой минус, как не очень презентабельные рукоятки, выполненные из обычного пластика с небольшим люфтом (аналогично отечественным бурам). Моровским прорезиненным “теплым” ручкам они, конечно, проигрывают. Правда, мы это различие по возможности минимизировали надеванием на рукоятки Рапалы термоусадочной трубки. Получилось и симпатично, и руки от контакта с ними не так мерзнут.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

PS: ну а еще Рапаловский бур весьма фотогеничен  ag

img-fotki.yandex.ru/get/5003/dssgeo.0/0_54eef_58314178_L.jpg
fotki.yandex.ru/users/dssgeo/view/347887/

162

Re: Ледобуры

Вот тут я вот о чём подумал.Мора на нашем рынке давно+подделки встречаться начали.Естественно за годы и сталь стареет и вообще.А Рапала появилась не так давно и минусов пока не так много.Вот ещё года 2-3 и тогда можно будет сравнивать.Посмотрим как испытание временем пройдёт сей девайс.

163

Re: Ледобуры

KO3bIPb пишет:

Такой вопрос, купил барнаульский бур, в полевых условиях пока еще не использовал, но покрутив в руках при вращении заедают пластиковые ручки, в магазине сказали что на работу бура это ни как не повлияет. Вопрос к знатокам: что делать и стоит ли пытаться переделать или болезнь пройдет сама собой?

Изолентой обмотай, я черной обмотал и весь прошлый сезон отсверлил, кстати много у кого видел

164 (2011-11-30 17:15:48 отредактировано David)

Re: Ледобуры

Вот попытался свести основные критерии выбора ледобуров в сводную таблицу (О - отчественные буры, М - Мора, Р - Рапала). Данные в таблице основаны на личном опыте и впечатлениях, а также мнении других пользователей, отраженных на страницах различных интернет-ресурсов и просто в личном общении.

------------------------------------------------------------------------------------------------------
|                                 Критерий                                   | Ледобуры (в порядке приоритетности) |
------------------------------------------------------------------------------------------------------
|                Цена на ледобур и запчасти к нему                |         О        |        М        |        Р        |
------------------------------------------------------------------------------------------------------
|                   Распространенность на рынке                     |                О,М                 |        Р        |
------------------------------------------------------------------------------------------------------
|                  Вес наиболее легких моделей                       |         О        |        М        |        Р        |
------------------------------------------------------------------------------------------------------
|                   Простота повторной заточки                       |         О        |                М,Р                 |
------------------------------------------------------------------------------------------------------
|                         Легкость вращения                             |         Р        |        М        |        О        |
------------------------------------------------------------------------------------------------------
|                         Скорость вращения                             |         Р        |        М        |        О        |
------------------------------------------------------------------------------------------------------
|                         Универсальность                                 |                Р,М                 |        О        |
------------------------------------------------------------------------------------------------------
|           Способность рассверливать старые лунки            |                Р,М                 |        О        |
------------------------------------------------------------------------------------------------------
| Легкость завершающего этапа бурения ("проваливание") |         Р        |        М        |        О        |
------------------------------------------------------------------------------------------------------
|                       Долговечность ножей                            |         Р        |                М,О                 |
------------------------------------------------------------------------------------------------------
|Отсутствие склонности к "ведению" металла штанги бура |                Р,М                 |        О        |
------------------------------------------------------------------------------------------------------
|Долговечность бура из-за особенностей крепления ножей|         Р        |                М,О                 |
------------------------------------------------------------------------------------------------------
|                Шанс НЕ нарваться на подделку                    |         Р        |                М,О                 |
------------------------------------------------------------------------------------------------------
|                         Качество фурнитуры                            |         М        |                Р,О                 |
------------------------------------------------------------------------------------------------------
|         Меньшая обледеневаемость (из-за покрытия)         |         Р        |        М        |        О        |
------------------------------------------------------------------------------------------------------
|  Нетребовательность к эксплуатации (не жалко "убить")  |         О        |                М,Р                 |
------------------------------------------------------------------------------------------------------

165 (2011-11-30 20:19:15 отредактировано al101)

Re: Ледобуры

анпан пишет:

Да где вы только находите такие шедевры.Неужели при покупке посмотреть нельзя?
По поводу винт выступает из зенковки, я всегда когда ножи новые беру смотрю как винт в отверстии лежит,если выступает то просто прошу дать другую пару,что бы потом подобного гемора не было. Но такое очень редко бывает,в основном когда на рынке брать приходится. В фирменных ножах всё хорошо подогнано.

Кстати с выступающим винтом нож и бурит хуже.

Когда брал-выьора не было и время.
А так,бурит нормально.
Раз в год(если не под мостами и рядом  бурить)-можно и горелкой воспользоваться-для откручивания винтов посаженых на краску.
Давно думал пристроить по центру-направляющее (желательно сменное)сверло.
Тогда бы,для установок палаток-проблем не было..
Надсверлил-и крюк вкрутил...
Но на барнауле-там сварочный шов.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.