166

Re: Дон у с.Животинное

Ждем bs

167

Re: Дон у с.Животинное

Еще один кусочек лета  ab

168

Re: Дон у с.Животинное

MAN82 пишет:

Еще один кусочек лета  ab

Банить вас надо, до самого июля)

169

Re: Дон у с.Животинное

MAN82, а это где такая красотища?

С уважением, Алексей

170 (2012-03-23 21:48:51 отредактировано максюха)

Re: Дон у с.Животинное

Это фотографии реки Дон под Новоживотинном. неплохие места, на средней фотографии очень популярное место среди спиннингистов.

171

Re: Дон у с.Животинное

alzv, Ветка то называется "Дон у с.Животинное"  ad

172

Re: Дон у с.Животинное

максюха, Это чуть ниже Новоживотинного?

173

Re: Дон у с.Животинное

Ефремов А.Н., Чуть ниже старого моста.

174

Re: Дон у с.Животинное

максюха, MAN82, DAG-DVA, У меня дача выше нового моста уже лет 20-ть. Мальчишкой там ловил на донки мелочевку. В прошлом году раз пять пробовал ловить голавля под мостом, ни чего не получилось.

175

Re: Дон у с.Животинное

Ефремов А.Н. пишет:

максюха, Это чуть ниже Новоживотинного?

Я бы сказал в центре села.

176

Re: Дон у с.Животинное

DAG-DVA пишет:

Места все то не пали! А то мне потом ловить нечего будет! ag


На этом месте лично мне поймать не часть удается, может снасть не та или ловлю не так(((, поэтому стараюсь ловить в других местах где рыбаков поменьше.

177

Re: Дон у с.Животинное

Ефремов А.Н. пишет:

максюха, MAN82, DAG-DVA, У меня дача выше нового моста уже лет 20-ть. Мальчишкой там ловил на донки мелочевку. В прошлом году раз пять пробовал ловить голавля под мостом, ни чего не получилось.

а на что пробовал его поймать?

178

Re: Дон у с.Животинное

На чабика

179

Re: Дон у с.Животинное

Ефремов А.Н. пишет:

На чабика

я под мостом редко бываю, есть свои любимые места, по осени там ловил на воблер косадака роджер миди, клевал где-то килограммовый голавль на границе заводи с быстряком, можно его там на донку взять на корку хлебную, летом там не ловил.

180

Re: Дон у с.Животинное

DAG-DVA, "Медик"

181

Re: Дон у с.Животинное

DAG-DVA пишет:

Аааа!!! Вон оно как!
Ну тогда нужно нам всем Животинникам в это году на рыбалке собраться!

А что, я поддержу!

182

Re: Дон у с.Животинное

DAG-DVA, максюха, Только за! Тут еще один форумец местный есть - fin, по-моему опытный малый!

183

Re: Дон у с.Животинное

Дачный кооператив "Дон" - я с вами.

184

Re: Дон у с.Животинное

Когда рвём когти. af

Ненавижу бреков,стрелял бы при возможности.

185

Re: Дон у с.Животинное

Alexander AK, Анатолий Сухаревab  Я думаю, нужно ждать сигнал от местных ребят!

186 (2012-03-24 23:09:03 отредактировано максюха)

Re: Дон у с.Животинное

Ефремов А.Н. пишет:

Alexander AK, Анатолий Сухаревab  Я думаю, нужно ждать сигнал от местных ребят!

Я думаю числах в 20 апреля, если конечно вода позволит, можно будет собраться и порыбачить, хотя в начале мая, мне так кажется, порыбачить получится удачнее.В прошлом году на 9 мая голавь брал хорошо. Но хочется чтоб он начал ловиться пораньше)

187

Re: Дон у с.Животинное

DAG-DVA, согласен. Рыбу отпускаем - там ее и так нету.

188

Re: Дон у с.Животинное

Не знал, что есть форум про рыбалку в этом месте. У меня с 2002 года дача в Дон-2, на самом берегу Дона, метров триста выше моста. С тех пор и рыбачу на этом месте, когда есть возможность.

Рыбачу только летом, зимнюю рыбалку не признаю, сибиряк ad

От спиннинга устал, накрутился в Сибири и других местах, я много где побывал и много где рыбачил. Сейчас рыбачу либо на фидер, либо на донки без кормушки, либо в проводку на легкую снасть. 

Дон в последние годы в нашем месте совсем обмелел, в прошлом году мерили с эхолотом, практически до Русской Гвоздевки максимальная глубина 1,5 м, обычно 0,9-1,1 м, а вверх по течению совсем не смогли пройти, сразу  за пляжем сплошные мели, хотя в другие годы поднимались до Горожанки.

Видимо из-за этого, рыбы стало гораздо меньше, да и мельче она стала. В прошлое весенний сезон начал 22 апреля, но устойчиво клевать стало через неделю. Рыбец шел мелкий, 150-200 грамм и мало, бирюка было немного, самый крупный весенний голавль потянул всего на 1,2 кг. На удочку карась не ловился все лето, попадался только единичными экземплярами (до 600г.), поэтому в проводку всю весну, лето и осень таскал селявку, плотву (50-200г.), такого же мелкого рыбца, подлещиков (до 1,3 кг), густерок, голавликов (больше десятка за  кило, на хрупкую 5м Дайву вывести такого красавца огромное удовольствие), и что самое приятное, регулярно попадалась шемая на жучка (не знаю как называется, его много набивалось в ведра в прошлом году).
Ночью на донки голавль шел хорошо, но мелкий, 300-500 г. Летом, на рака и пескаву, попались несколько голавлей побольше (1-1,6 кг), хотя в прошлые годы здесь же голавли попадались гораздо крупнее и чаще, средний размер ночного летнего голавля у меня был 1,5 - 2 кг, а максимум в этом месте у меня потянул на 4,2 кг (июнь 2003). Сомята тоже стали совсем мелкие,  скорее даже крошечные, обычно грамм 400, чуть реже 800. Заглатывают они наглухо, так что отпускать получается немногих, к огромному сожалению. За лето попался только один приличный соменок на 3 кило, да пару по 1,5 кг, что конечно, очень грустно, раньше сомят здесь было много и они были значительно солиднее.

ЗЫ: зато отец в это лето опять взял вырезуба на 1 кг.

189

Re: Дон у с.Животинное

Евгений1970 пишет:

Не знал, что есть форум про рыбалку в этом месте. У меня с 2002 года дача в Дон-2, на самом берегу Дона, метров триста выше моста. С тех пор и рыбачу на этом месте, когда есть возможность.

Рыбачу только летом, зимнюю рыбалку не признаю, сибиряк ad

От спиннинга устал, накрутился в Сибири и других местах, я много где побывал и много где рыбачил. Сейчас рыбачу либо на фидер, либо на донки без кормушки, либо в проводку на легкую снасть. 

Дон в последние годы в нашем месте совсем обмелел, в прошлом году мерили с эхолотом, практически до Русской Гвоздевки максимальная глубина 1,5 м, обычно 0,9-1,1 м, а вверх по течению совсем не смогли пройти, сразу  за пляжем сплошные мели, хотя в другие годы поднимались до Горожанки.

Видимо из-за этого, рыбы стало гораздо меньше, да и мельче она стала. В прошлое весенний сезон начал 22 апреля, но устойчиво клевать стало через неделю. Рыбец шел мелкий, 150-200 грамм и мало, бирюка было немного, самый крупный весенний голавль потянул всего на 1,2 кг. На удочку карась не ловился все лето, попадался только единичными экземплярами (до 600г.), поэтому в проводку всю весну, лето и осень таскал селявку, плотву (50-200г.), такого же мелкого рыбца, подлещиков (до 1,3 кг), густерок, голавликов (больше десятка за  кило, на хрупкую 5м Дайву вывести такого красавца огромное удовольствие), и что самое приятное, регулярно попадалась шемая на жучка (не знаю как называется, его много набивалось в ведра в прошлом году).
Ночью на донки голавль шел хорошо, но мелкий, 300-500 г. Летом, на рака и пескаву, попались несколько голавлей побольше (1-1,6 кг), хотя в прошлые годы здесь же голавли попадались гораздо крупнее и чаще, средний размер ночного летнего голавля у меня был 1,5 - 2 кг, а максимум в этом месте у меня потянул на 4,2 кг (июнь 2003). Сомята тоже стали совсем мелкие,  скорее даже крошечные, обычно грамм 400, чуть реже 800. Заглатывают они наглухо, так что отпускать получается немногих, к огромному сожалению. За лето попался только один приличный соменок на 3 кило, да пару по 1,5 кг, что конечно, очень грустно, раньше сомят здесь было много и они были значительно солиднее.

ЗЫ: зато отец в это лето опять взял вырезуба на 1 кг.

Да в прошлом году рыбалка по мирной рыбе была не важная, даже на метилику( личинка поденки) рыба ловилась очень плохо, а эта насадка здесь считается самой лучшей в летный период, карась вообще обделил вниманием. На счет глубины думаю, что если земснарядом не пройдутся, то пересохнет через пару лет. Лет  десять-пятнадцать  назад глубина раза в 2,а то и в три больше была, ну, а теперь сами знаете какая ситуация((((((

190 (2012-03-25 11:05:39 отредактировано Alexander AK)

Re: Дон у с.Животинное

Да ребята, в последнее время рыбалка в Н. Животинном стала неважная. Рыб мелкий. Глубина небольшая. Хотя судачонка 700 граммов в 2010 в засуху взял. Как он на эту отмель попал - неизвестно. Я до 2 опоры моста доходил в сапогах в тот год.

191

Re: Дон у с.Животинное

Alexander AK пишет:

Да ребята, в последнее время рыбалка в Н. Животинном стала неважная. Рыб мелкий. Глубина небольшая. Хотя судачонка 700 граммов в 2010 в засуху взял. Как он на эту отмель попал - неизвестно. Я до 2 опоры моста доходил в сапогах в тот год.

если честно, дон перейти можно ниже нового моста до хвощеватки, сам лично переходил, мой рост максимум 180см, а голавля ловил в основном на глубинах до 1 метра. облавливал знакомые ямки, но ни разу за лето рыбу там не взял, хотя до того года прекрасно там ловил голавля, может дно поменялось?(

192

Re: Дон у с.Животинное

Ловил кто-нибудь ниже старого моста на перекате перед островком, какие приманки там работают? А то один раз только там с рыбой оказался, а так сколько не пробовал не поддается мне голавль, в других местах ловлю, а там нет(((( Может проводка нужна какая нить специфичная или воблер?

193

Re: Дон у с.Животинное

максюха пишет:

Да в прошлом году рыбалка по мирной рыбе была не важная, даже на метилику( личинка поденки) рыба ловилась очень плохо, а эта насадка здесь считается самой лучшей в летный период, карась вообще обделил вниманием. На счет глубины думаю, что если земснарядом не пройдутся, то пересохнет через пару лет. Лет  десять-пятнадцать  назад глубина раза в 2,а то и в три больше была, ну, а теперь сами знаете какая ситуация((((((

У меня прямо под дачей, еще 4-5 лет назад была ямка 3-х метровая, так я из нее всю рыбу брал, а сейчас эту ямку затянуло полностью, летом переходил Дон вброд в нашем месте, ближе к другому берегу на фарватере было мне по шейку при моих 187см.
Метелику я так и не научился добывать, зато сварил специальную лопату, которой черпаю ил, попадается пескава и мелкие рачки, лучшие насадки для голавля. Причем, что заметил, на покупных раков голавль берет плохо, а на местных жадно. Тоже самое с пескавой, привозили много раз со Скляева мелкую пескаву, клюет только мелкий голавлик, а как поставишь здоровую местную, тут же ввалится приличный голавль. Только вот копать местную пескаву, это адский труд, чтобы одну добыть, иногда приходится пройти от пляжа почти до моста, и вытащить пару тонн ила:)

194

Re: Дон у с.Животинное

lbvtk пишет:

Евгений, Дон-2, это  справа от бывшего поста ГАИ (не знаю, сейчас он работает)? Там по-моему дачный кооператив от ТМП был. Ловил там раньше. Дон конечно обмелел очень сильно! Уменя дача уже 23 года в Медовке. И озера вдоль дона практически высохли. Более менее глубина осталась за петлёй, ближе к Ямному. В том году там земсноряд работал, но думаю без толку, в половодье снова песком затянет. А когда-то, ещё на моей памяти, буксиры ходили и Дон на спор переплывали, а сейчас перейти можно. Бываю у друга на даче в ваших краях, может пересечёмся как нибудь, половим.

Да, Дон-2, это бывшие дачи ТМП, на самом берегу Дона и ближние к трассе. Дальше через овраг идет Дон-1, а затем Медик.
Глубина самой петли и от нее до моста не превышает 1,5 метра, по крайней мере по эхолоту мы глубже не видели. Глубина начинается именно за петлей, сразу за пляжем уже 2,5-3 метра, а потом местами 5-6 метров, это еще дальше со стороны Русской Гвоздевки. Еще дальше я пока не плавал...
Если летом никуда не уеду, в выходные дни я обычно всегда приезжаю на дачу отдохнуть-порыбачить, а в обычные дни там мой отец постоянно рыбачит.

195 (2012-03-25 13:15:42 отредактировано A.Kich)

Re: Дон у с.Животинное

Евгений1970 пишет:

Тоже самое с пескавой, привозили много раз со Скляева мелкую пескаву, клюет только мелкий голавлик, а как поставишь здоровую местную, тут же ввалится приличный голавль.

Евгений, приветствую на Форуме, но про красно-книжных рыб, пожалуйста, не надо, не принято это у нас.   Да, кстати, информация к размышлению: “Кодекс об административных правонарушениях за уничтожение данного вида предусматривает штраф для граждан в размере 1,5-2 тысячи рублей, для юридических лиц -до 40 тысяч. Уничтожение мест обитания миноги, повлекшее гибель популяции, предусматривает ограничение или лишение свободы сроком до трех лет”.

196

Re: Дон у с.Животинное

Евгений1970 пишет:

У меня прямо под дачей, еще 4-5 лет назад была ямка 3-х метровая, так я из нее всю рыбу брал, а сейчас эту ямку затянуло полностью, летом переходил Дон вброд в нашем месте, ближе к другому берегу на фарватере было мне по шейку при моих 187см.
Метелику я так и не научился добывать, зато сварил специальную лопату, которой черпаю ил, попадается пескава и мелкие рачки, лучшие насадки для голавля. Причем, что заметил, на покупных раков голавль берет плохо, а на местных жадно. Тоже самое с пескавой, привозили много раз со Скляева мелкую пескаву, клюет только мелкий голавлик, а как поставишь здоровую местную, тут же ввалится приличный голавль. Только вот копать местную пескаву, это адский труд, чтобы одну добыть, иногда приходится пройти от пляжа почти до моста, и вытащить пару тонн ила:)

Метилику надо в глинистых берегах искать, или в земляных, ее по норам определить можно, будет множество дырочек в грунте, как сота у пчел, раньше и в песке копали, начинаем ловлю на метилику в  20 числах июня, в это время у нее размер подходящий.

197

Re: Дон у с.Животинное

A.Kich пишет:

Евгений, приветствую на Форуме, но про красно-книжных рыб, пожалуйста, не надо, не принято это у нас.   Да, кстати, информация к размышлению: “Кодекс об административных правонарушениях за уничтожение данного вида предусматривает штраф для граждан в размере 1,5-2 тысячи рублей, для юридических лиц -до 40 тысяч. Уничтожение мест обитания миноги, повлекшее гибель популяции, предусматривает ограничение или лишение свободы сроком до трех лет”.

Вот как, не знал. Мне местные рыболовы показали пескаву и рассказали как ее искать, а вот про запреты ничего не сказали. Спасибо.

198

Re: Дон у с.Животинное

максюха пишет:

Ловил кто-нибудь ниже старого моста на перекате перед островком, какие приманки там работают? А то один раз только там с рыбой оказался, а так сколько не пробовал не поддается мне голавль, в других местах ловлю, а там нет(((( Может проводка нужна какая нить специфичная или воблер?

Я ловил головля на 800гр. и много сходов мелкого - воблер либерти.
Один спинер при мне жерешка гр. на 600 взял уже в сумерках.

199

Re: Дон у с.Животинное

Здравствуйте!Дон конечно в этих краях очень мелкий,у меня дача в Хвощеватке,и на глазах образовываются островки)))4 года назад под моим огородом мужик вытянул сома на 57кг,я был очень рад за него,и за реку!,что в ней есть такие экземпляры!!!(сейчас конечно такие сомы врятли плавают в этих краях((() Но по "Вестям" передавали что Дон будет полностью судоходным,к 2015 году,а значит его углубят!!!! Ну что ж нам остаётся только ждать и надеется на это.

200

Re: Дон у с.Животинное

Вот www.vesti.ru/doc.html?id=731291

201

Re: Дон у с.Животинное

Согласен!!!Но хочется конечно верить в лучшее)))!

202

Re: Дон у с.Животинное

Часто читаю этот форум, но никогда не писал, появилась активность в теме н.Животинное и не мог удержаться, к тому же увидел своего соседа по даче, Евгения и очень обрадовался, т.к. практически все выходные мы с ним на рыбалке а вечером гитара и бардовские песни на берегу дона (Женька привет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!), жду с нетерпением начала сезона, любитель фидерной ловли полностью согласен что дон становиться все мельче, еще два года назад рыба была крупнее, но для себя считаю это не главное так как хорошая Донская природа, не заменить отсутствие рыбы. Присоединюсь к встрече в с.Новожиотинное. (Кооператив Дон-2)

203

Re: Дон у с.Животинное

Oleg Zholobenko пишет:

Здравствуйте!Дон конечно в этих краях очень мелкий,у меня дача в Хвощеватке,и на глазах образовываются островки)))4 года назад под моим огородом мужик вытянул сома на 57кг,я был очень рад за него,и за реку!,что в ней есть такие экземпляры!!!(сейчас конечно такие сомы врятли плавают в этих краях((() Но по "Вестям" передавали что Дон будет полностью судоходным,к 2015 году,а значит его углубят!!!! Ну что ж нам остаётся только ждать и надеется на это.

Очень хочется в это верить, однако, земснаряд который стоял в районе гвоздевской подковы по сравнению с позапрошлым годом, в том году поднялся метров на 200, может и будут углублять.

204

Re: Дон у с.Животинное

максюха пишет:

Очень хочется в это верить, однако, земснаряд который стоял в районе гвоздевской подковы по сравнению с позапрошлым годом, в том году поднялся метров на 200, может и будут углублять.

На счёт земснарядов,они изношены на 70%,про это тоже писали и по "Вестям" говорили,сказали что будут закупать новые!!,а там кто его знает,что будет)

205

Re: Дон у с.Животинное

максюха, Ефремов А.Н., DAG-DVA,  +1, я только за. Немного потеплеет, там спишимся.
DAG-DVA, Сашь, рыбу в любом случае отпускаем.

206

Re: Дон у с.Животинное

Ефремов А.Н. пишет:

На чабика

На чабика и другие воблеры ловлю в основном точечно, а так на вертухи.

207

Re: Дон у с.Животинное

voronov пишет:

Часто читаю этот форум, но никогда не писал, появилась активность в теме н.Животинное и не мог удержаться, к тому же увидел своего соседа по даче, Евгения и очень обрадовался, т.к. практически все выходные мы с ним на рыбалке а вечером гитара и бардовские песни на берегу дона (Женька привет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!), жду с нетерпением начала сезона, любитель фидерной ловли полностью согласен что дон становиться все мельче, еще два года назад рыба была крупнее, но для себя считаю это не главное так как хорошая Донская природа, не заменить отсутствие рыбы. Присоединюсь к встрече в с.Новожиотинное. (Кооператив Дон-2)

Привет Володя!!!
Надо же, на ловца и зверь бежит:) Я тебе несколько раз зимой звонил, но так и не смог дозвониться, ты телефон что ли сменил? Позвони мне, нужно встретиться. Если потерял мой телефон, звони на рабочий 238-13-50.

Я уже изнываю, так на дачу тянет, рыбки половить, да воздухом надышаться. И гитара стоит без дела, пылится, нужно расчехлять:)

Передавай привет всем своим!

208

Re: Дон у с.Животинное

Сегодня ходил на Дон, лед от берега начал постепенно отходить, появились промоины, вода практически на поднялась ( сантиметров 10-20), думаю если будет теплая погода, то через недельку должен лед уйти.

209

Re: Дон у с.Животинное

MAN82 пишет:

На чабика и другие воблеры ловлю в основном точечно, а так на вертухи.

По вертухам какие уловисты? У меня Агат золотистого цвета 3 гр и 6гр и пантер с медным лепестком.

210

Re: Дон у с.Животинное

1.Myran Panter (3,5,7 гр.)
2.Synchrony и Ball Concept от Pontoon-21 (0,1,2)
3.Mepps Comet Black Fury (0,1)

211

Re: Дон у с.Животинное

MAN82 пишет:

1.Myran Panter (3,5,7 гр.)
2.Synchrony и Ball Concept от Pontoon-21 (0,1,2)
3.Mepps Comet Black Fury (0,1)

У меня на Mepps Comet Black Fury летом частенько сомята попадались когда проводил в доль камышей, правда не очень большие.

212

Re: Дон у с.Животинное

максюха, У меня на муранчика жена в районе килохи поймала. Под новым мостом... вот визгу то было... ab

213 (2012-03-27 22:41:06 отредактировано максюха)

Re: Дон у с.Животинное

MAN82 пишет:

максюха, У меня на муранчика жена в районе килохи поймала. Под новым мостом... вот визгу то было... ab

Такое представить не возможно)))))) Надо было видеть.

214 (2012-03-27 20:29:31 отредактировано Alexander AK)

Re: Дон у с.Животинное

Если встретимся - покажу секретные свои блесны, которые тамошние голавль и рыбец просто обожают. Мепс аглия лонг желтого цвета работают у меня редко там. В основном серебристые да и не лонг.

215

Re: Дон у с.Животинное

Сегодня в 15 часов был на реке в районе старого моста, понтон полностью скрыт под водой, лед держится, уходить не торопится, местами большие промоины, погодку бы потеплее  вода тогда еще поднялась бы.

216 (2012-03-29 18:09:50 отредактировано Геннадий К)

Re: Дон у с.Животинное

Alexander AK, разве рыбец хищник?  ai Вот блин век живи, век учись. А я и не знал, что рыбец на блесну ловится. Может быть вы что-то напутали?

217

Re: Дон у с.Животинное

Ну , что товарищи ! Вот и лед тронулся !!!!!!!! Только , что проезжал через курский мост , лед пошел ! Но одновременно грустно и весело . Быстро как то прошла зимняя рыбалка и уже по скорее бы лето .

Лучше сто раз покрыться потом , чем один раз инеем !

218

Re: Дон у с.Животинное

В 17.30 был в Гремячьем, ледоход невидел.

219

Re: Дон у с.Животинное

Судя по всему, на Дону в этом году разлив будет (приличный).
На Воронеже и Хопре, пока всё более "тоскливо".

Для информации:
www.waterinfo.ru/33/Rivers/don/Don-3F.htm

220

Re: Дон у с.Животинное

Alexander AK пишет:

Если встретимся - покажу секретные свои блесны, которые тамошние голавль и рыбец просто обожают. Мепс аглия лонг желтого цвета работают у меня редко там. В основном серебристые да и не лонг.

Рыбец на блесну? Не слышал о таком. Хотя, был у меня случай в конце 90-х, когда глубокой осенью мы выехали компанией из Волгограда на  Ахтубу поохотиться в последний раз по открытой воде за хищником, но вместо него нарвались на стаю "отмороженного" леща, который с азартом садился на мелкие вертушки. Я сидел на донках, но увидев такую потеху, взял у друга легкий спиннинг и присоединился к товарищам. Около часа длился этот непонятный жор леща, принеся нам около 2-х десятков рыбин, каждую более 1 кг весом. Даже местные волгоградцы, всю жизнь прорыбачившие в тех местах, были удивлены подобным жором, хотя и говорили, что изредка случается, когда лещ хватает блесну.

Мой сосед по даче Виктор Шаталов, известный бывалый рыбак, научивший меня многим местным премудростям, также рассказывал о случаях неоднократной поимки им лещей на зимние блесны...