1 (2012-05-26 16:21:53 отредактировано telega)

Тема: Полезные приспособления для лодки.

Хочу преложить простые опции для лодки.Дежатель спиннига.Сделан из пастмассовой уключины весла для резиновой лодки.Куплена в рыболовном магазине на Ленинском пр. рядом с ул. Димитрова
за 35р.Переделать уключину в держатель просто,надо сделать пропил в маленьком отверстии.
Дежатель подходит для тех лодок у которых сиденья(банки) двигаются по направляющим (пик-тросам).
Попробую выложить фото,это мой первый опыт прошу строго не судить.

Предлагаю ещё приспособление для постоновки лодки на якорь.Все кто ловит спининнгом знают что приходится часто
менять точки лова при этом фиксируеш лодку или на якоре или привязавешся к камышу,кувшинкам.Привязывать верёвку
якоря к лодке или к водным растениям а потом развязывать,долго и невсегда удобно.Поэтому возникла необходимость
сделать данную приспособу.Сделал её из карабина(от монтажного пояса),самого мощного клемного крокодила (купленного вмагазине автозапчастей) и защёлки от подтяжек.Доработке подвергся крокодил во внутрь зажимной части крокодила вставил кусочки вакумной резины. Толщину резины выбирал так чтобы она была выше зубцов зажима.
Это для того чтобы зубцы не резали растения.Карабин нужен чтобы приспособу быстро крепить к лееру правого или
левого борта.Застёжка от подтяжек нужна для фиксации верёвки якоря когда в сильный ветер крокодил не фиксирует её. Чтобы каждый раз не мыть мыть якорь от грязи и не попадала вода  в лодку,при коротких переходах я его надёжно креплю крокодилом к лееру.P.S.Кродилы данного размера бывают разные по мощности
пружины,выбирайте самые мощные. Мощные сделаны из оцинковки.

2

Re: Полезные приспособления для лодки.

А я за держатель спиннинга спасибо скажу! Понравилась идея, попробую.

3

Re: Полезные приспособления для лодки.

Кот пишет:

Эти застежки могут удержать в плавнях,  на чистой воде это мне стыдно за это слово.

Я пользуюсь этой приспособой уже год.Рыбачу на Дону даже в сильный ветер застёжка от подтяжек держит.Якорь
вес 6кг. бывает сносит а застёжка держит. Так что прежде чем утвеждать "мне стыдно за это слово" сам проверь.

4

Re: Полезные приспособления для лодки.

Предлагаю ешё одно нехитрое приспособление для перевозки лодки.
На одном пруду чтобы попасть из большого пруда в малый приходилось перетаскивать лодку через
плотину,это метров 25. Хорошо если я рыбачил с напарником,мы за несколько ходок  всё перетаскивали.Но както мне предстояло поехать одному и я задумался как перетаскивать лодку.
Решение пришло быстро.В гараже валялась самодельная тележка для перевозки грузов а в машине
лежал фал для крепления багажа с натяжителем.Вместе получилось простое присобление для перевозки лодки.Единственная доработка это проволочка.Она фиксирует крюк фала на перекладине
тележки это чтобы он не отцепился когда вешаеш тележку на воде.Я могбы сделать стационарные колёса сейчас в интернете можно найти много разных конструкций но не захотел дырявить транец да
и пользуюсь колёсами не часто.Надеюсь из фотографий всё будет понятно.

5 (2013-10-03 20:52:10 отредактировано павел 100)

Re: Полезные приспособления для лодки.

Держатель для спиннинга.

6 (2013-10-28 23:15:42 отредактировано javs)

Re: Полезные приспособления для лодки.

telega пишет:

Чтобы каждый раз не мыть мыть якорь от грязи и не попадала вода  в лодку,при коротких переходах я его надёжно креплю крокодилом к лееру

Я сделал проще - около якоря - петля, надеваю на защелку для фиксации весла (все равно при переходах - свободно, весла лежат на борту). За него же (узлом для вещмешка) креплю якорную веревку - не путается, снимается легко, ничего не требуется...

telega пишет:

ешё одно нехитрое приспособление для перевозки лодки.

Я дозрел до "хитрого"....
наткнулся на сайтик - (не реклама, там в конце - видео) solutions-seller.com/ks.html
Отдавать 6 кРуб жаба задушила, решил сделать сам...
Малость адаптировал конструкцию под трубный материал, сделал чертежики (Компас), нашел, где заказать (нержу обрабатывать - врагу не пожелаешь!!!, а с чернухой уже столкнулся - от ржавчины, что из щелей стекает, потом хрен отмоешь)
Ну и заодно добавил ручку - а то уж больно на Флинках штатная хреновая (скорее - петля буксирная, чем ручка..)... Кривовато - но небо и земля со штатной...
Теперь закинул ВЕСЬ шмурдяк, подцепил мотор - и - вперед!!!

PS если нужны чертежики - могу в почту скинуть (стучитесь в ЛС, или javs"кобель"inbox.ru)

7

Re: Полезные приспособления для лодки.

у меня вот так

8

Re: Полезные приспособления для лодки.

http://s019.radikal.ru/i623/1703/fa/ad1ea9b3ce9d.png

9

Re: Полезные приспособления для лодки.

http://i013.radikal.ru/1703/a5/41122bb8b757.png