1

Тема: Средства от мошки

Похоже, этой весной мало нам не покажется, парни...
Что посоветуете?

2

Re: Средства от мошки

дешовый одеколон смешанный с ванилином

3 (2012-05-14 20:39:52 отредактировано universal)

Re: Средства от мошки

Терапевт пишет:

Похоже, этой весной мало нам не покажется, парни...

  А почему похоже? На чем основаны предположения?
Репелленты одни и те же: что для комара,что для мошки...

4

Re: Средства от мошки

kostain пишет:

дешовый одеколон смешанный с ванилином

Предпочтительно "Гвоздика"  -  проверенно на Волге в мошку

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

5

Re: Средства от мошки

Детский крем с ванилином, рефталмид, и керосин или соляра на одежду. Все гениальное просто!!!!!

Никто, кроме нас!!!!!

6

Re: Средства от мошки

Гардекс или Fly и очень обязательно любой бальзам снимающий зуд после укуса насекомых.

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

7

Re: Средства от мошки

Сергей Ш пишет:

Детский крем с ванилином...

Сергей Ш, это знаменитый рецепт. Но в жаркое время мне кажется можно закипеть от такой защиты ab Интересно, есть ли эффективные спреи именно от мошки.

8

Re: Средства от мошки

Олег Юрьевич пишет:

Гардекс...

Олег Юрьевич, реально проверено на мошке?

9

Re: Средства от мошки

Сергей Ш пишет:

...керосин или соляра на одежду.

Сергей Ш, это ж вонять-то как будет!! ab
Но по сравнению с откусывающей куски организма мошкой это конечно проще пережить ab

10 (2012-05-16 06:13:22 отредактировано Олег Юрьевич)

Re: Средства от мошки

Терапевт пишет:

Олег Юрьевич, реально проверено на мошке?

Проверено неоднократно в т.ч. и на любимой супруге,все живы здоровы.Пробовали Дету от мошки эффект слабый.Также продаются браслеты от насекомых по ощущениям пустая трата денег.

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

11

Re: Средства от мошки

Очень редко и не везде бывает в продаже спрей и крем "OFF", по-моему французы,но могу ошибаться.... оч. хорошо по комару( по всем рейтингам на 5+) а по мошке похуже,но все равно гуд.

Ловит не приманка,ловит рыболов...

12

Re: Средства от мошки

Терапевт пишет:

Сергей Ш, это знаменитый рецепт. Но в жаркое время мне кажется можно закипеть от такой защиты ab Интересно, есть ли эффективные спреи именно от мошки.

Тот-же рефталмид, он воняет ванилью. Проверено!!!!

Никто, кроме нас!!!!!

13

Re: Средства от мошки

Алегыч пишет:

Очень редко и не везде бывает в продаже спрей и крем "OFF",

В "Линии" в прошлом году было навалом... Также в аптеках многих.

Алегыч пишет:

оч. хорошо по комару( по всем рейтингам на 5+) а по мошке похуже,но все равно гуд.

Полностью согласен! Сам использую ОФФ 3й или 4й сезон. Самое главное - смотреть на срок годности, под конец все таки он становится похуже...

Я - это я

14 (2012-05-16 14:20:51 отредактировано universal)

Re: Средства от мошки

По всем темам форума зачесались...
Все за редким исключением комариные реппеленты используют,изобретенный более 60 лет назад американцами Диэтилтолуамид   bs  . amt.allergist.ru/dietiltoluamid_l.html
Если его в средстве "положено" нормально и оно не просрочено,то оно и работать будет нормально... В поисках идеала,можете копать концентрацию препарата и сопутствующие добавки - но все одно и то же...
Пртиворечивые отзывы по реппелентам: хвалебные и отрицательные,связаны,скорее всего с консервативной психологией и с тем ,что стандартных комаров и мошек в природе - нет  ab  ,как нет одинакового графика их вылета,агрессивности -пассивности...
В самых тяжелых случаях спасает лишь механическая защита - правильная одежда,накомарники. Для групп с лагерем рекомендую брать полог - мало весит,много пользы. Проверено - он,как зонтик для дождя,если возьмете - комар будет слабый...

    Кто-то писал про мошек(на вопрос почему много будет в этом году не ответил,кстати) - так вот,наша мошка - это не мелкие кусучие мухи,а те же комары,только других видов - более мелких. Понять колебания их численности - не возможно. Единственное,разлив оставляющий в пойме многочисленные лужицы, благотворно на них не влияет  - биология их размножения связана с проточной водой.
По моим наблюдениям,наиболее токсичны мошки,имеющие на местности контакт со скотиной и другими животными...
На сильную мошку неплохо иметь мед. средства после укусов,обычным купанием,снимающим зуд от таежных комаров от нее не отделаешься....

15

Re: Средства от мошки

universal пишет:

...наша мошка - это не мелкие кусучие мухи,а те же комары,только других видов

universal,
Павел, наша мошка - это и есть мелкие кусучие мушки. Это не мелкие комары.  Это именно мушки. Ощущения и последствия их укусов кардинально отличаются от комариных.
Кстати,  это легко проверить - Битюг, Хопер, Чигла - на выбор! ab

16

Re: Средства от мошки

Терапевт пишет:

это и есть мелкие кусучие мушки. Это не мелкие комары.  Это именно мушки.

   По виду мошки,мушки,по виду...  По биологии - это комары (горбатые комарики,семейство Simuliidae)!

   

Терапевт пишет:

Битюг, Хопер, Чигла - на выбор!

                    Это реки ,что ли такие ?  ab

17

Re: Средства от мошки

universal пишет:

...Это реки ,что ли такие ?

это хорошие полигоны для оценки отличий мошек от комаров  ag

18 (2012-05-16 20:09:43 отредактировано universal)

Re: Средства от мошки

Терапевт,
Ваня,по теории ты уже срезался  bs
По практическому опыту,ты тоже,скорее не по адресу... + тема тебе, похоже, не сильно интересна...
                     br

19

Re: Средства от мошки

universal пишет:

...по теории ты уже срезался

Ну да... ab по биологии у меня, кажись, "четвёрка была ab

universal пишет:

По практическому опыту,ты тоже,скорее не по адресу...

Хм... А где же, как не на рыбацком форуме-то про мошку спрашивать?! ab

Да мне не скока теория вопроса интересна, скока практические резюме. Ну, в общем, картина более-менее прояснилась...
Спасибо!

20

Re: Средства от мошки

ThermaCELL использует, революционную, запатентованную технологию распределения малого количества репеллента в воздухе, на долгий период времени. ThermaCELL заправляется бутановыми картриджами, которые обеспечивают беспроводной и портативный нагрев репеллента, необходимый для функционирования Отпугивателя комаров (батарейки не требуются). Нагреваясь, пластина, пропитанная Аллетрином, аналогом природного инсектицида – найденного в цветах chrysanthemum, распространяет защитное облако, создавая “Зону свободную от насекомых” 4,5 м. на 4,5 м. за считанные минуты. Репеллент очень неприятен комарам, но при направленном использовании. Отпугиватель комаров совершенно безвреден для людей и животных.

•Компактный и легкий (удобен в использовании)
•Безопасен для аллергиков в отличии от кремов, лосьонов и спреев
• Эффективно отпугивает до 98% комаров
• Защита площади 20 м2 (3-4 человека)
•Без запаха и не пачкает руки (важно для рыбаков и охотников

21 (2012-05-17 16:35:44 отредактировано universal)

Re: Средства от мошки

Сомовец, сам пользовался?

Терапевт пишет:

А где же, как не на рыбацком форуме-то про мошку спрашивать?!

   Я себя имел в виду: у меня с биологией  было нормально...  С полигонами то же.... ab
А так,здесь же не пустынники какие,комаров отродясь не видавшие...    Каждый второй форумец - "заслуженный донор поневоле" ab ... 
  Ваня, вот сейчас пишу,а кто-то на передовой,тщетно пытается отбиться от превосходящих сил противника  am  .
                Так что,каждая крупица знаний, каждое мнение, каждый патрон на весу...
                   А ты слушать не хочешь...
                                               Амулет на память...

22

Re: Средства от мошки

Сомовец
У меня такая хрень есть, реально помогает.
Когда подарили нам их на России все с иронией смотрели на эти приборы.
Но проверенно и в Сызрани на Волге, в Астрахани и естественно в Воронеже.
Остался один баллон с газом, вот и ломаю голову где закупится.

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

23

Re: Средства от мошки

Саш, посмотри здесь.
www.therma-cell.ru/price.htm

24

Re: Средства от мошки

universal пишет:

...каждая крупица знаний, каждое мнение, каждый патрон на весу...
А ты слушать не хочешь... Амулет на память...

universal,
не-не... я слушаю внимательно! ab
А за амулет спасибо! Куда бы тока его... приделать?  bw

25

Re: Средства от мошки

Мордастый пишет:

  а где поправка на ветер. если бы не его изменения то и спирали от комаров хорошо работали бы.

Сам не пользовался!(но заинтересовало) Вопросы к изготовителю!!!

26

Re: Средства от мошки

Сомовец пишет:

ThermaCELL использует, революционную, запатентованную технологию распределения...

Говорят, в безветренную погоду довольно эффективен.
Девушка-продавец (забыл как зовут) в юго-западной Избе имеет реальный опыт пользования этой хреновиной.

27

Re: Средства от мошки

Терапевт пишет:

Говорят, в безветренную погоду довольно эффективен.

То, что доктор прописал, так как в ветренную их и так нет!

28 (2012-05-18 09:06:09 отредактировано universal)

Re: Средства от мошки

Евгений Т пишет:

Похоже на Гуппи.С малярией боролись?

Памятник гамбузии в Адлере...
Из инета:
....А между тем всего лишь сотню лет назад в военном укреплении на месте нынешнего Адлера за пять лет от малярии вымер весь гарнизон численностью в 922 человека. За один только 1845 год в войсковых частях по всей черноморской линии было убито в стычках с горцами 18 человек, а погибло от болезней — главным образом от малярии или на почве вызванного малярией ослабления организма — 2427.
  Не меньшая смертность свирепствовала и среди проникших туда вслед за русскими войсками мирных переселенцев. «В Абхазии, среди самой роскошной, но безлюдной природы, я видел целые кладбища и русских и немецких переселенцев, совершенно вымерших здесь в течение 8— 10 лет от малярии» — так писал уже в начале XX века один из русских натуралистов.
Кстати, помню в детстве встречал гамбузию в отстойниках на левом берегу.
  Чтобы такое запустить,чтобы мошку вывести...
Хорошо хоть у нас мокреца мало, и сам он вялый...  ab

29

Re: Средства от мошки

Евгений Т пишет:

Похоже на Гуппи.С малярией боролись?

Это Гамбузия. Реально победила малярию в 50е годы на юге СССР.
А вот кто пробовал (только не смейтесь) приложение для андроида Москитный репеллент? Я недавно купил смартфон на андроиде и набрел на это приложение на маркете. 4,5 звезды из пяти возможных. Там на экране большая кнопка с комаром. Когда нажимаешь, комар как бы дохнет, а из динамика слышно не пойми чего, то ли потрескивание, то ли попискивание. Я то летом это проверю, а может кто пробовал уже?

30 (2013-05-23 09:16:30 отредактировано DIIM)

Re: Средства от мошки

lee пишет:

Есть и от мошки проверенное средство. Насколько знаю, единственное. Покупаете обычный ванилин и крем для рук или лица. Смешиваете и наносите на кожу. Больше мошка вам досаждать не будет.

Евгений Д. пишет:

Гвоздика тоже прекрасно помогает , а если в гвоздичный одеколон добавить ванилин то .......

охотник и рыбак пишет:

А про деготь забыли, наверное самое давнее и проверенное.
Но это не ванилином пахнуть.

10 народных средств от комаров

Комары так же, как и мы, чутко реагируют на ароматы. Но в отличие от нас, терпеть не могут запах гвоздики, базилика, эвкалипта и аниса.

1. К отпугивающим средствам относятся запах валерианы и табачный дым. Сто граммов камфары, испаряемые над горелкой, избавят от мух и комаров даже очень большие помещения.

2. В старину для отпугивания комаров и других насекомых-кровососов применяли отвар корней пырея – одного из самых распространенных сорняков.

3. Можно использовать мелко нарезанные свежие листья и цветки черемухи или базилика.

4. Отпугивает комаров и запах гвоздики, базилика, аниса и эвкалипта. Любое из масел этих растений можно использовать для защиты, достаточно смазать открытые участки кожи или капнуть масло в одеколон (5-10 капель), а также на источник огня – в камин, костер, на свечку или разогретую сковороду. Смочите маслом этих растений ватку и положите на подоконник.

5. Масло чайного дерева также может использоваться как репеллент, помогает оно и от укусов.

6. Посадите под окнами Вашего загородного дома бузину или грядку томатов. Свежие ветки бузины приносите в комнаты, они отпугивают комаров точно так же, как и запах листьев томата.

7. Если Вы решили посидеть на природе, вскипятите самовар на сосновых или еловых шишках или бросьте в костер слегка просушенную хвою можжевельника.

8. Старое народное средство против комаров – персидская, далматская или кавказская ромашка (она же – пиретрум). Сушеные соцветия, стебли и листья этих видов ромашки, измельченные в порошок, поражают нервные клетки насекомых. Достаточно разложить по квартире или дому несколько букетиков ромашки, и Вы будете избавлены от комаров на неделю.

9. Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.

10. Ни одно насекомое не прикоснется к лицу, если умыться отваром из корней полыни. Приготовить отвар просто: горсть рубленых корней заливают полутора литрами воды, доводят до кипения и настаивают.

Действенность мною не проверялась, инфа из инета.

31

Re: Средства от мошки

На севере лесорубы и другие таежники против гнуса и мошки используют Дэту, куда добавляют деготь 1:1. Эффективнее этого средства пока ничего не придумано. Но...такая смесь сама по себе жгет прилично, а во время жары так совсем, тут уж не знаешь, то ли пусть тебя гнус жрет, то ли деготь обжигает:)
Ну и воняет такая смесь тоже прилично...

Но это на севере, а в Воронеже гнуса совсем нет, да и мошки не особенно (в сравнении конечно). Так что здесь я ничего не использую, а знакомые рыболовы все пользуются Гардексом, и против мошки, и против комаров. Говорят, что против комаров помогает отлично, а мошка хоть вьется и тыкается, но не кусает.

32

Re: Средства от мошки

Евгений1970 пишет:

а в Воронеже гнуса совсем нет, да и мошки не особенно (в сравнении конечно). Так что здесь я ничего не использую

Евгений1970, гнус это общее собирательное название кровососущих,и его у нас предостаточно,за исключением мокреца.
По невоспримчивости: не знаю,конечно, но тот же июньский Хопер,когда к комару и мошке добавляются слепневидные товарищи,может вставить любителю подышать телом по полной - не хуже севера.

33

Re: Средства от мошки

Раз затронули эту тему, может тогда, кто подскажет, где можно приобрести  диметилфталат, входящий в состав репеллентов. Вчера полдня в гараже возился, и вечером ездили в район «Багратиона» чуть не сожрали заживо. А в следующие выходные открытие  bn

И один в поле воин, если он по-русски скроен

34

Re: Средства от мошки

universal,

майские жужжащие твари на хопре, своим количеством превосходят июньских. спасает гардэкс, кружаться вокруг табуном, но если не начинаешь чуть потеть, то вообще не страшно, не кусают

только кастинг. только Хопер

35

Re: Средства от мошки

Зуич пишет:

где можно приобрести  диметилфталат

В розницу компоненты реппелентов приобрести проблематично.
Зуич, свой эликсир надумал навести?Концентрацию-убойность  повысить? ab
Я бы не связывался - купи любой!
В реппелент,как в приманку, нужно верить ag

36 (2013-05-24 10:48:22 отредактировано Зуич)

Re: Средства от мошки

universal пишет:

свой эликсир надумал навести?

Свой bf  он всегда лучше магазинной  ag  ag  ag

И один в поле воин, если он по-русски скроен

37

Re: Средства от мошки

Я на мешал два крёма с ванилином и гвоздикой, какой из них лучше опробую  bk  или смешаю их вместе  bb  Но проверить нужно до отъезда ag  bm

И один в поле воин, если он по-русски скроен

38

Re: Средства от мошки

Зуич пишет:

какой из них лучше опробую 

ab Хороший сюжет для программы типа "Контрольной закупки" - сколько можно майонез,да фисташки трескать - участники залегли на травке и дружно предоставили для реппелентов и кровососущих свои жопы...

Мне ванилиновая смесь коститенцией не понравилась. Для чистоты эксперимента возьми что-нибудь промышленное.

39 (2013-05-24 11:35:58 отредактировано Зуич)

Re: Средства от мошки

universal пишет:

Для чистоты эксперимента возьми что-нибудь промышленное.

Обязательно возьму! Вот где жопы для эксперимента взять  bn  ag universal Поучаствовать не желаешь?  ag

И один в поле воин, если он по-русски скроен

40

Re: Средства от мошки

Зуич пишет:

Я на мешал два крёма с ванилином и гвоздикой, какой из них лучше опробую  bk  или смешаю их вместе  bb  Но проверить нужно до отъезда ag  bm

это ты на закусь что-ли?  ag

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

41

Re: Средства от мошки

dantist пишет:

это ты на закусь что-ли?

Вить, а это мысль  bw  кремом ещё не закусывал  ag  bm   Ну, это на тот случай если от комаров и мошек не поможет  bw

И один в поле воин, если он по-русски скроен

42

Re: Средства от мошки

Зуич,   ag  мой сценарий   br
Подбор актеров и массовки за режиссером...  ah

43

Re: Средства от мошки

Вчера девушке своей сказал, что обсуждаются тут на форуме средства от мошки и комаров народные. Так она мне сказала, что пора нас всех в передачу Малахов + записывать))))

44

Re: Средства от мошки

Зуич пишет:

Вить, а это мысль  bw  кремом ещё не закусывал  ag  bm   Ну, это на тот случай если от комаров и мошек не поможет  bw

Тогда возьми вместо крема - сметану! И закусить кошерно - и третье действие прибавится - от солнца защита (точнее от "обгара").

Я - это я

45

Re: Средства от мошки

Cегодня попробую звездочку, слышал что помогает.

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

46

Re: Средства от мошки

ats,   ai  ag  она от всего помогает))) с утра в маршрутке наверное тоже много мест свободных станет)))

47

Re: Средства от мошки

ats пишет:

Cегодня попробую звездочку, слышал что помогает.

Срочную службу проходил на полигоне "Капустин Яр".Каждый год в начале лета две недели - массовый вылет мошки.На улице в этот период- ни каких мероприятий не проводится,все передвижения - только бегом.У меня так вышло,что "хапнул" три сезона - 85,86, и 87-е года.После этого любое количество мошки,возможное в Воронежской области,для меня равнозначно её полному отсутствию.Так вот единственно действенным средством от мошки оказался бальзам "Золотая звезда"("Звёздочка").Единственный минус - при не плотно закрытой баночке из-за сильной жары бальзам таял и вытекал в карман х/б.

Чьёрт побъери!Цигель-цигель!Ай лю-лю!!!

48

Re: Средства от мошки

Вчера был на одном из прудов в Липецкой области. Мошка по-началу просто заедала...
Средство посоветовала девушка, которая была со мной: полынь. По 2-3 небольших веточки разминаешь, чтобы активизировать запах, и стебельками подсовываешь под бейсболку вдоль висков в виде пейсов.
Реально помогает!

_________________________
С уважением, Михаил

49

Re: Средства от мошки

На 0,05л. бутылочку обыкновенного раф. растительного масла - 2-3 пакетика ванилина, реально помогает!
Пи.Си. Перед употреблением хорошо взболтать.

50

Re: Средства от мошки

Пользовался кремом, замешанным с ванилином, - от мошки помогает!!!

51

Re: Средства от мошки

Вчера и сегодня использовал следующее - 5-6 капель эфирного масла гвоздики (купил в аптеке пузырек за 38 руб) на чайную ложку подс. масла (просто в ладонь наливал немного масла и капал туда из пузырька). Намазать этим добром открытые участки кожи. После процедуры 2-3 часа мошек не видно вообще, потом еще примерно с час они не садятся на обработанные участки.

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

52 (2013-05-27 15:07:56 отредактировано Maria)

Re: Средства от мошки

В жару крем не все хорошо переносят, а ванилин можно и водой разводить, 1ч л на 0,5 воды и умыть открытые части тела. Проверено в эти выходные, причем ванилина у нас было мало, но эффект все равно 3ч минимум, дольше не знаю, уже в дом зашли.

53

Re: Средства от мошки

universal пишет:

Евгений1970, гнус это общее собирательное название кровососущих,и его у нас предостаточно,за исключением мокреца.
По невоспримчивости: не знаю,конечно, но тот же июньский Хопер,когда к комару и мошке добавляются слепневидные товарищи,может вставить любителю подышать телом по полной - не хуже севера.

На севере гнусом называют мелкую мошку, которую глазом сложно разглядеть, но тучи которой порою могут затмить солнце. Стоит такая дымка в ясный день, и непосвященный человек не может понять, отчего все тело чешется:)
Комаров, мошку и бзыков (слепней, оводов, шершней и т.д.) от гнуса у нас отделяют, они сами по себе прекрасны, каждые по своему. Мошка жрет днем, комары ночью, а все кусучие мухи (бзыки) активны в жару. Причем, когда в жару в Сибири вылетают бзыки, их по количеству столько же, сколько в Воронеже мошки:)
Я не был на Хопре, но часто бываю на Нижней Волге, которая в центральной России славится своей мошкой, так вот: как правильно заметил кто-то чуть выше, после Средней и Нижней Оби, мошка, комары и бзыки на Нижней Волге совсем незаметны, тем более в Воронеже.

Лучшее средство от кровососущих в Воронеже, недельку пожить на Оби, после этого местные насекомые станут мифом ag

54

Re: Средства от мошки

Виктор84 пишет:

ats,   ai  ag  она от всего помогает))) с утра в маршрутке наверное тоже много мест свободных станет)))

на маршрутке удается поездить очень редко, попробуй сам, расскажешь я тебе поверю.

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

55

Re: Средства от мошки

Одекалон  Гвоздика.

" Магадан".