1,376

Re: Сад и огород.

Саша верно сказал. Если с запястье толщиной, то хотя бы одно отверстие можно засверлить. Только к селитре ещё сахарку добавить 1/3 или 1/4. Чуток керосина и из него же дорожку. Чирк спичкой и опля))))

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

1,377 (2022-04-10 09:15:47 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

Про керосин это серьёзно??? )))

Сергей, ещё вопрос: обрезала розы, заметила на стволах типа уплотнения. Шаровидные, коркой покрытые некоторые и трещины есть в этих местах. Это болячки какие-то? На молодом саженце абрикоса нашла похожее, может там живёт кто? Лечить нужно или, возможно, я не правильно обрезаю, может не надо жалеть и срезать это?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,378 (2022-04-10 09:15:15 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

Народ, кто выращивал бамию (конкретно-бамия дамские пальчики)? Что то долго не прорастают семена
Может секретами поделитесь, инфа в сетях скудновата((

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,379

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Народ, кто выращивал бамию (конкретно-бамия дамские пальчики)? Что то долго не прорастают семена
Может секретами поделитесь, инфа в сетях скудновата((

они в земле месяц сидят. надо было замачивать.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,380 (2022-04-10 22:27:00 отредактировано Игорь Мануковский)

Re: Сад и огород.

На днях откопал виноград. Откопал в буквальном смысле. Такой способ зимовки решил использовать, после того, как на просторах ютуба нашёл виноградаря Давида Алверцяна. Мужик успешно выращивает виноград в Белгородской области и очень доходчиво и толково объясняет об особенностях выращивания винограда.
Выкопанную лозу подвязал на шпалеру. Теперь буду с нетерпением ждать пробуждения почек. По виду лоза в хорошем состоянии, кое где уже течёт пасока, думаю проснуться большенство почек. Метод с закопкой конечно трудоёмкий, но зато кроме лопаты и земли ничего не надо ab  br https://s3.moifotki.org/a05fc9cb9872fc78aeb0bd4ca939c970.jpeghttps://s3.moifotki.org/93b506883e82fd5f5aff79911e4cb834.jpeg

1,381 (2022-04-10 23:34:51 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

они в земле месяц сидят. надо было замачивать.

Замачивала, и спустя полторы недели с коневином побила - сидят тихо в землетрясение
Ну коли месяц, значит подождем ещё))

Игорь, какая длина лозы?
И каков возраст винограда?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,382

Re: Сад и огород.

Т@тьян@, Длина в среднем 1-1.2 метра. Резал так, чтобы заполнить всю шпалеру, кое где даже лишнего оставил(жалко блин) поднял на вторую проволоку. Кустам порядка 10 лет, но до этого я делал всё не правильно и лоза как правило не вызревала, весной я получал только побеги от корня и оставался практически без урожая.

1,383

Re: Сад и огород.

.. Некоторые лозы сгибал кольцом. Сначало отводишь лозу в сторону, а затем вощвращаешь её снова к голове куста, т.к. у меня кусты часто посажены

1,384

Re: Сад и огород.

А до этого виноград на земле лежал просто?

1,385

Re: Сад и огород.

AlexParrot56 пишет:

А до этого виноград на земле лежал просто?

Нет, но он был сильно загущен, от того лоза не вызревала и не выдерживала зимовку. Хотя и укрывал тщательно.

1,386

Re: Сад и огород.

Подскажите чем обработать черную смородину сейчас , во время бутонизации , после цветения.
В прошлом году сильно досождала тля , красные пятна на листьях.

1,387

Re: Сад и огород.

Надо было чуть раньше Профилактином пройтись. Сейчас самое плохое время для подобной обработки. Ну, на крайний случай Препарат 30+. В любом случае, по начальной вегетации - так себе затея. Тормозить будет рост.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

1,388

Re: Сад и огород.

SeriyVW пишет:

Надо было чуть раньше Профилактином пройтись. Сейчас самое плохое время для подобной обработки. Ну, на крайний случай Препарат 30+. В любом случае, по начальной вегетации - так себе затея. Тормозить будет рост.

Профилактином  успел пройти до открытия почек

1,389

Re: Сад и огород.

SeriyVW,
Ждать тогда перед цветением ?

1,390

Re: Сад и огород.

А удалять старые ветки и прореживать кустарники можно по зеленому конусу? Или лучше до осени оставить?
Поздняя весна все графики нарушила, блин
Только яблони успел обрезать

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

1,391

Re: Сад и огород.

akula-xxx, можно, но аккуратно.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

1,392

Re: Сад и огород.

Евгений1980, ну да. А вообще Профилактин спокойно держит 20 день защиту. Поэтому можно сильно не переживать.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

1,393

Re: Сад и огород.

SeriyVW пишет:

akula-xxx, можно, но аккуратно.

Это как, шёпотом и на цыпочках? ag

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

1,394

Re: Сад и огород.

akula-xxx пишет:

Это как, шёпотом и на цыпочках? ag

https://www.youtube.com/watch?v=tOloPMlTgIM

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,395

Re: Сад и огород.

Игорь Мануковский пишет:

На днях откопал виноград. Откопал в буквальном смысле. Такой способ зимовки решил использовать, после того, как на просторах ютуба нашёл виноградаря Давида Алверцяна. Мужик успешно выращивает виноград в Белгородской области и очень доходчиво и толково объясняет об особенностях выращивания винограда.
Выкопанную лозу подвязал на шпалеру. Теперь буду с нетерпением ждать пробуждения почек. По виду лоза в хорошем состоянии, кое где уже течёт пасока, думаю проснуться большенство почек. Метод с закопкой конечно трудоёмкий, но зато кроме лопаты и земли ничего не надо ab  br https://s3.moifotki.org/a05fc9cb9872fc78aeb0bd4ca939c970.jpeghttps://s3.moifotki.org/93b506883e82fd5f5aff79911e4cb834.jpeg

Рановато открыли , вегетация пойдет  может мороз прихватить .

1,396

Re: Сад и огород.

Берег 77 пишет:

Рановато открыли , вегетация пойдет  может мороз прихватить .

эт когда ж такие заморозки?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,397

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

эт когда ж такие заморозки?

Да всякое может быть. Вон не так давно в апреле снега наваливало.. Но я рискнул,возвратные заморозки и в мае бывают, что ж теперь до июня его прятать  bn

1,398 (2022-04-13 15:32:42 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

Виноград не большие заморозки не боится
в противном случае он начал бы подгневать..

А сюрпризы от погоды я тоже жду.Вспомните февраль - это же погода второй половины марта! Отсюда и снега в апреле..
Думаю заморозки ещё будут, не удивляюсь, если после высодки рассады градом все перемесит.
Было такое (тогда в Тамбовской обл проживала) короче градом перебили так, что когда после разгула стихии в первых числах июня приехали на дачу  facepalm-1
Я такое видела первый раз- ощущение, что пришла большая вода и после осталось много тины. Перемололо все как будто через мясорубку, только грядка чеснока себя выдавала торчащими былками, остальное в кашу.. Соответственно крышу, стекла в доме -полностью меняли. Тогда много машин пострадало..  В соседнем р-не даже жертва была.
Рассаду потом привозили с соседних областей по беснословным ценам

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,399 (2022-04-13 09:09:11 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

Игорь Мануковский пишет:

Да всякое может быть. Вон не так давно в апреле снега наваливало.. Но я рискнул,возвратные заморозки и в мае бывают, что ж теперь до июня его прятать  bn

закопать. навечно. ag
и в бетон закатать.
паникёры, блин...
https://www.youtube.com/watch?v=HNSbMkNsWvU

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,400

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

В прошлом году закопал в огороде черенки роз. Когда выкапывать и сажать?

Саня, как себя чувствуют черенки? Живы?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,401

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Саня, как себя чувствуют черенки? Живы?

половина

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,402

Re: Сад и огород.

johndoy, Ну не знаю какой вы виноградарь а флудильщик отменны

1,403 (2022-04-13 13:45:54 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

Берег 77 пишет:

johndoy, Ну не знаю какой вы виноградарь а флудильщик отменны

не надо свистеть.
был вопрос - когда заморозки которые у Игоря виноград побьют?
остальное всё словоблудие и онанизм.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,404

Re: Сад и огород.

Хамить не обязательно мистер всезнайка

1,405 (2022-04-13 21:31:53 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

Берег 77 пишет:

Хамить не обязательно мистер всезнайка

правильно. надо тему окончательно зафлудить.
жги! ag
зы.
как с рыбалкой?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,406

Re: Сад и огород.

https://s3.moifotki.org/684ff6a176bdffb6cd0b0025e8887fa1.jpeg

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,407

Re: Сад и огород.

https://s3.moifotki.org/eba08deac1e729b28a42e86acab8f71c.jpeg

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,408

Re: Сад и огород.

Форумчане добрый день!
Подскажите пожалуста чем сейчас лучше подкормить молодые персики и черешню?

1,409

Re: Сад и огород.

DONборной кислотой в баковой смеси с Хорусом.

1,410

Re: Сад и огород.

Доктор, какие бы мне витамины пропить?
Можете пропить курс мышьяка, ну а лучше в комплексе с солями ртути  bw

1,411

Re: Сад и огород.

.. Просто впервые слышу, что это подкормка, может не знаю чего?  bn

1,412

Re: Сад и огород.

Граждане садоводы!
Начинающий садовод Боряныч ищет жасмин.
Помогите люди добрые. Может, есть у кого отростки? Куплю или приму в дар

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

1,413

Re: Сад и огород.

Боряныч пишет:

Граждане садоводы!
Начинающий садовод Боряныч ищет жасмин.
Помогите люди добрые. Может, есть у кого отростки? Куплю или приму в дар

жасмин? на улицу? мож чубушник?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,414

Re: Сад и огород.

Боряныч, Я могу подсказать где он растет! Брошенные дачные участки, не далеко. Это дачи на 604 км, чуть дальше Буденовского кладбища, не сворачивая. Правда там сейчас, без листвы, трудно определить что есть что.

1,415 (2022-04-29 08:27:35 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

Три года назад сажала двугодавалый абрикос, в прошлом году цвел и дал первые плоды. В этом году у всех уже цветут или зацветают, у меня вообще тишина
Ранней весной проверяла почку - внутри зелененькая была, теперь же почки совершенно не набухшие, и по моему даже полу высушенные
Можно ли чем помочь дереву???
Подкармливала и обрабатывалась вместе со всеми сажпнцами

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,416 (2022-04-29 13:38:07 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Можно ли чем помочь дереву???

вряд ли. думается корни хрущ сожрал. не дотравила ты его до конца.
попробуй картошку актарой пропитать и у корней закопать.
зы.
у меня абрикосы отцвели уже.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,417

Re: Сад и огород.

Перекорм осенний приводит к подобному.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

1,418

Re: Сад и огород.

johndoy, Я начинающий садовод. Тапками не кидайтесь))).
Чубушник конечно! ay

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

1,419

Re: Сад и огород.

Боряныч, чубушников хренова куча сортов. Есть высокие с обычными белыми цветами, есть с махровыми, есть с пёстрой листвой, есть низкорослые...
Только у меня в саду 12 сортов, и все сильно отличаются.
Любое растение надо привязывать к дизайну участка, иначе получится фигня.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

1,420

Re: Сад и огород.

Вопрос первый.. Что в этом году с цветением косточковых и плодовых деревьев? У меня на черешне цветёт только одна нижняя ветка, по остальному дереву лишь несколько отдельных цветков. Абрикос также цветёт отдельными и редкими цветами. Ко всему прочему ещё и листа выходит не равномерно. Грешу на холодную погоду и на ночные заморозки. У нас два дня по утрам иней лежал на поверхностях. Виноград всё же немного прихватил морозец, некоторые почки побеги, только раскрывающиеся, потемнело. В первый день накрывал укрывным материалом, во второй поленился  bu
.. Ну а вот пчёлок совсем не видно в этом году, только шмелей иногда замечаю. Это только у нас так?

1,421

Re: Сад и огород.

Игорь Мануковский пишет:

Это только у нас так?

да

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,422

Re: Сад и огород.

Игорь Мануковский пишет:

Это только у нас так?

нет

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

1,423

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

да

т. е в Усмани пчёлы летают?

1,424 (2022-05-04 18:24:21 отредактировано khripachev67)

Re: Сад и огород.

Игорь Мануковский, Игорь, у меня что черешня что вишня цветут ого го bs, пчёл и шмелей  ag предостаточно bs Что касается абрикоса, то тоже почти не цвёл - с десяток цветков на среднем дереве bk, но он у меня через год обычно хорошо плодоносит, а у соседей абрикосы все в белом от цветов.

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

1,425

Re: Сад и огород.

khripachev67 пишет:

Игорь Мануковский, Игорь, у меня что черешня что вишня цветут ого го bs.

По ходу у вас там теплее bw

1,426

Re: Сад и огород.

Игорь Мануковский пишет:

По ходу у вас там теплее bw

Ну да, мирный атом греет ag

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

1,427 (2022-05-04 20:32:31 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

Игорь Мануковский пишет:

т. е в Усмани пчёлы летают?

сначала мелкие, дикие, вылетели. ещё снег лежал. потом крупные появились. ну, и шмели само-собой. разноразмерные.
попробуй противень от духовки или тазик, и воды с вареньем туда. и в огород на солнце.
если есть в округе - прилетят.
у меня когда абрикосы цвели, они от пчёл прям "гудели".
даже на фото в 1407 посту их видно. если присмотреться.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,428

Re: Сад и огород.

Пчёл и шмелей много. Сад отлично цветёт.
Надо понимать, что время обработки всегда надо подтягивать по погоде, а не по календарю. Учитывать надо всё, начиная с осени.
Большинство профилактирующих препаратов отпугивает или убивает пчёл. Поэтому, надо всё делать вовремя.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

1,429

Re: Сад и огород.

SeriyVW пишет:

Большинство профилактирующих препаратов отпугивает или убивает пчёл. Поэтому, надо всё делать вовремя.

Обработку вишни и черешни проводил, когда только малая часть бутонов набухла, остальных даже видно не было. Просто думаю почему цветение затормозилось? Либо из-за холодной погоды, либо из-за обработки приостановилась вегетация..
На абрикосе цветки по всему дереву, но их очень мало и не зазеленеет он никак.
Ладно буду ждать тепла и смотреть. Цвет при ночных заморозках тоже плохо.

1,430

Re: Сад и огород.

Игорь Мануковский пишет:

Обработку вишни и черешни проводил, когда только малая часть бутонов набухла, остальных даже видно не было. Просто думаю почему цветение затормозилось? Либо из-за холодной погоды, либо из-за обработки приостановилась вегетация..
На абрикосе цветки по всему дереву, но их очень мало и не зазеленеет он никак.
Ладно буду ждать тепла и смотреть. Цвет при ночных заморозках тоже плохо.

такое ощущение, что у тебя участок в чистом поле, где продувает и потому холодно.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...