111 (2014-06-21 00:55:41 отредактировано JONES)

Re: Ротан

semenOFF пишет:

Слишком категоричное заявление по ротану, один выезд не говорит НЕ О ЧЁМ.
По отводному таже ошибка, 1-2 выезда не показатель, тем более используя палку с тестом в 28гр. Пишем в поисковике "спиннинг для отводного" и внимательно изучаем матчасть.

Палкой 28 г сегодня кидал джиг 5 кг и все прекрассно чувствовал...Выезд уже второй на эти озера. Карася ловят сидят и говорят окунь клует...где ж мать его ротан?

112

Re: Ротан

JONES пишет:

.где ж мать его ротан

У Владимира Солопова есть ролик на эту тему, зайди в Ю-Туб и набери " Ловля ротана на спиннинг". Да и вообще посмотри его ролики по спиннингу, поможет с орентироваться в какую сторону двигаться.

113 (2014-06-21 01:26:53 отредактировано JONES)

Re: Ротан

semenOFF пишет:

У Владимира Солопова есть ролик на эту тему, зайди в Ю-Туб и набери " Ловля ротана на спиннинг". Да и вообще посмотри его ролики по спиннингу, поможет с орентироваться в какую сторону двигаться.

Как то меня не впечатляет этот парень вообще))))))Продуктивная ловля ротана спиннингом возможна при большой численности его в водоеме, когда он сам основной хищник. А когда он живет там в качестве добычи - его ловля носит случайный характер. Вот и все. То, что я ловил там сегодня окуня - железное тому подтверждение.

114 (2014-06-21 11:59:50 отредактировано semenOFF)

Re: Ротан

JONES пишет:

ловля ротана спиннингом возможна при большой численности его

В корне не правильная позиция для спиннингиста. Большая популяция предмета охоты, превращает спиннинговую рыбалку в рыбозаготовку. По поводу Солопова, Щербаковых, Заславского... и других популяризаторов спиннинга, их и не надо любить, информация, вот главное что они несут, а как ей распорядиться дело сугубо личное. На пример возьми наш форум: один приходит с вопросом, как мне наловить рыбы на донку, удочку, спин..., не важно, ну что тут ответить..., бери удочку и чеши на реку, другой, просидев не один вечер в нете, не однократно съездив на понравившийся водоём, приходит с вопросом, какая проводка предпочтительней для воблера Орбит 80 SR в стоячей воде. Уверен что он получит пару тройку дельных советов. Ну как-то так.

115 (2014-06-21 02:48:14 отредактировано Жуков Сергей)

Re: Ротан

JONES пишет:

Палкой 28 г сегодня кидал джиг 5 кг

ai
А 16-ти килограммовый (пудовый) не пробывал? Глушить, так сразу! ag

время,проведенное на рыбалке, Бог в счет жизни не учитывает!
Внимание! Изменился номер телефона! (В профиле)

116

Re: Ротан

JONES,  вот на этом озере ротана в достатке,да и кушири там знатные.

maps.yandex.ru/?um=ypUyN3r64K0Wz … &l=sat

117 (2014-06-21 14:34:58 отредактировано JONES)

Re: Ротан

Андрей А. пишет:

JONES,  вот на этом озере ротана в достатке,да и кушири там знатные.

maps.yandex.ru/?um=ypUyN3r64K0Wz … &l=sat

Я там и ловил окуня.У меня еще есть надежда на пару озер,одно длинное,что ближе к воронежу и одно ближе к Дону,но незнаю.....на первом я вообще не удостоился ни одной поклевки,предлагал и вертушку, и маленький кастмастер и джиг......а до тех озер,что ближе к Шилово, не дошел.Там нужно целый день гулять,что бы их обойти,а то и два.Еще мне один маленький жабовник понравился.......метров 20 в длину и метров 10 в ширину........мелкий, но что то там должно быть. Там весной разлива не было?
Вот эта лужа. maps.yandex.ru/?um=&ll=39.02 … =sat%2Csat

118

Re: Ротан

semenOFF пишет:

В корне не правильная позиция для спиннингиста. Большая популяция предмета охоты, превращает спиннинговую рыбалку в рыбозаготовку. По поводу Солопова, Щербаковых, Заславского... и других популяризаторов спиннинга, их и не надо любить, информация, вот главное что они несут, а как ей распорядиться дело сугубо личное. На пример возьми наш форум: один приходит с вопросом, как мне наловить рыбы на донку, удочку, спин..., не важно, ну что тут ответить..., бери удочку и чеши на реку, другой, просидев не один вечер в нете, не однократно съездив на понравившийся водоём, приходит с вопросом, какая проводка предпочтительней для воблера Орбит 80 SR в стоячей воде. Уверен что он получит пару тройку дельных советов. Ну как-то так.

Один такой каверзный вопрос - вы ловили ротана спиннингом на этих озерах не случайно? Пока я читаю от вас только бла-бла-бла. Что то дельное и по теме пишут другие, за что я им признателен. Тут идет дискуссия, каждый предлагает что то свое, ни о кого нет такого опыта, но все,что тут мне напишут,я попробую в следующий выезд на озера.И приперлись вы учить меня общей теории всего. Буду категоричен: я впредь предпочту не видеть ваших ответов на мои сообщения.

119

Re: Ротан

JONES пишет:

я впредь предпочту не видеть ваших ответов на мои сообщения.

Без проблемм.

JONES пишет:

приперлись вы учить меня общей теории всего

Никогда, никого не учу, кроме как по личному обращению, а общие советы, это примерное направление движения, чтобы не наступать на грабли, но повторюсь, путь у каждого свой. Позволю себе крайний совет, прокатись на форумку или совместный выезд, пообщайся с народом, поверь многие вопросы отпадут сами. Кстати, уже на третьем посту понял что будет именно такая реакция.

120 (2014-06-23 16:20:11 отредактировано JONES)

Re: Ротан

semenOFF пишет:

Без проблемм.
Никогда, никого не учу, кроме как по личному обращению, а общие советы, это примерное направление движения, чтобы не наступать на грабли, но повторюсь, путь у каждого свой. Позволю себе крайний совет, прокатись на форумку или совместный выезд, пообщайся с народом, поверь многие вопросы отпадут сами. Кстати, уже на третьем посту понял что будет именно такая реакция.

Я извиняюсь за резкость, просто нападки да еще и снисходительные поучения провоцируют именно такую реакцию. Касательно информации - это все конечно хорошо, но порой многим важно, как подносят эту информацию. Посмотрите на Щербаковых и на Кузьмина с Титовым - системный циничный и расчетливый подход последних мне гораздо ближе. Притом они ловят. Ловят в таких местах,куда щербаковым и в голову не придет залезть. У них все водоемы подготовленные. Аквариумы либо с дельты волги, либо еще еще что то в этом духе.....Солопов : "ути пути моя ротанчик,дай я тебя поцелую,аааа,,блин(тут было другое слово),я провалился! Ты че ко мне пристал,я тебе руку сломаю сейчас" или "о,воблер затсрял,щас я в кроссовках начну бегать по воде,вымокну и воблер оторву все равно". Щербаковы же продают спортивную рыбалку вчерашним электроудочникам помоему. Ни их, ни солопова нет в сборных россии по спиннингу. Я не принижаю их достоинств, они на фоне меня и многих из нас профессионалы, но........уверен многие поняли, о чем я. Ротан в плане спиннинга очень темная лошадка. Мало кто его ловит в силу его низкой популярности....Мне вот захотелось эту тему развить как то, но я без малого ноль в спиннинге,хотя в 2007ом я нашел интересный подход к окуню на водохранке и потом стоя рядом с другими там перелавливал всех. Саша Глобус кстати видел те времена и как то даже  приезжал ко мне туда в треугольник ловить. Ну это что касается рыбалки......Что до форумок......Я в принципе нелюдимый человек на подобном мероприятии буду чувствовать себя неуютно. И что то мне подстазывает, там найдутся учасники,которые разведут фалометрию "у кого спиннинг круче". Это я понял уже по общению тоже. Так что подобные сходняки - не мое. Еще раз извиняюсь на свою агрессию в ваш адрес.

121

Re: Ротан

JONES, Убедительная просьба. Следите за своими высказываниями и уберите не хорошие слова из своих постов. Нас читают дети.

122

Re: Ротан

Роман Пономарёв пишет:

JONES, Убедительная просьба. Следите за своими высказываниями и уберите не хорошие слова из своих постов. Нас читают дети.

Сорри. сделаю.

123

Re: Ротан

JONESaz

124

Re: Ротан

Были на 2х озерах в Малышево с ультралайтами, искали ротана. Не нашли....на одном озере вообще ничего,а на другом нас окунь нашел.Причем неплохой окунь. Были у оазиса.

125

Re: Ротан

А если вместо резины червя насадить? )))

126 (2014-09-10 22:58:16 отредактировано JONES)

Re: Ротан

alvahtin пишет:

А если вместо резины червя насадить? )))

это уже не спортивно))))В следующий выезд попробую вэки.

127 (2014-09-11 10:02:12 отредактировано Алегыч)

Re: Ротан

JONES пишет:

это уже не спортивно))))В следующий выезд попробую вэки.

Респект за упорство, но возможна еще одна причина неудач:
все детство и юность провел на водоемах мск и области. Оскома набитая ротаном на московских водоемах вот уже 20 лет    не дает даже задуматься о ловле ротана,но дело не в этом.
Смотришь ролики по ловле бычка-головешки и понимаешь-это подмосковье либо москва,других роликов практически нет. Так вот: там бычок ловится абсолютно на все и обитает практически в любой  не пересыхающей луже в огромных количествах. Клюет на червя,макароны,пышку,пенопласт ,воблеры,вертухи,джиг и любая другая приманка-насадка,лишь бы шевелилась . Причем тенденция прослеживается во всех без исключения водоемах... Для меня было большим удивлением что на малышевских озерах он клюет только зимой и в основном на сало,печенку и прочие изыски.
По поводу Кузьмина- прошли те времена... сейчас он чистейший коммерс... знаком с ним лет 15

Ловит не приманка,ловит рыболов...

128

Re: Ротан

Алегыч, Ну поймать то все таки хочется.Уже даже интересно подобрать ключ.

129 (2014-09-11 14:38:23 отредактировано Алегыч)

Re: Ротан

Главное первого изловить и понять по содержимому желудка что он в это время года предпочитает... а так конечно резину помельче ннада.. ну и вес тоже... по своему опыту скажу что лучше всего клюет на "бассовую" проводку,пелагический джиг практически... и вэки один из лучших претендентов... Правда когда ловил ротана 20 лет назад таких терминов не знал никто... просто скользящая оливка-вертлюг-поводок сантимов 30 и твистерок на обычном крючке с длинным цевьем.. твистерок экшен пластик(другого тогда не мог найти) ... сейчас такой монтаж называют каролиной...
PS самого большого ротана которого ловил- 620 гр. Очень редкий экземпляр в мск.... хотя доводилось слышать об 1,2 кг... но только ни разу не видел таких монстров...

Ловит не приманка,ловит рыболов...

130 (2014-09-12 20:55:36 отредактировано JONES)

Re: Ротан

Алегыч пишет:

Главное первого изловить и понять по содержимому желудка что он в это время года предпочитает... а так конечно резину помельче ннада.. ну и вес тоже... по своему опыту скажу что лучше всего клюет на "бассовую" проводку,пелагический джиг практически... и вэки один из лучших претендентов... Правда когда ловил ротана 20 лет назад таких терминов не знал никто... просто скользящая оливка-вертлюг-поводок сантимов 30 и твистерок на обычном крючке с длинным цевьем.. твистерок экшен пластик(другого тогда не мог найти) ... сейчас такой монтаж называют каролиной...
PS самого большого ротана которого ловил- 620 гр. Очень редкий экземпляр в мск.... хотя доводилось слышать об 1,2 кг... но только ни разу не видел таких монстров...

Спасибо большое. Буду отталкиваться от этого. Я пробовал даже в зарослях кувшинок ловить,кидаю за островок из лопухов,и веду через него,в каждом окне остановлюсь,подергаю на разной глубине,но молчок.То ли нет его в том озере,то ли у меня руки не под то заточены. Буду пытаться.Ловлю на УЛ,головки 1-2 грамма.

131 (2014-10-08 10:24:16 отредактировано victorsson)

Re: Ротан

Есть место не совсем далеко (около 70км) от Воронежа (см. ссылку maps.yandex.ru/-/CVvjQYPe), ловил в сентябре поплавком на червя, рядом друг ловил кукурузой. Ловился исключительно ротан, довольно живо, хоть и до этого там кто-то прошелся электроудочкой. Кому интересно могу нарисовать, как проехать.

132

Re: Ротан

http://6.firepic.org/6/images/2014-10/08/1bchcah47d5r.jpg На фото около получаса

рыбалки.

133

Re: Ротан

Буду знать куда не ехать на рыбалку,спасибо!

Ловит не приманка,ловит рыболов...

134

Re: Ротан

один раз видел как делали котлеты из ротана, в Подмосковье: рыбу помыли и перекрутили со всеми потрохами. бррррррр
у нас тоже по озерам зимой ловят на сало. правда не везде он есть

TG @to4kaDimooooon

135

Re: Ротан

Пару лет назад заспиннинговал одного монстра на Рылеево, привез коту. Кот был сыт, бросил рыбешку просто в пакетике на балкон. На следующий день посмотрели - живой, и дочка его благополучно в зелентрестовское озерцо выпустила. Разбавили местную популяцию ab
Сегодня там кстати мужичок нескольких выловил. Лед прозрачный, видимость - сказка, все бутылки на дне как на ладони ab

136

Re: Ротан

А как уха из ротана?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

137

Re: Ротан

Dantist пишет:

А как уха из ротана?

Вкусная.

Никто пути пройденного у нас не отберет!

138

Re: Ротан

мой первый в жизни   http://savepic.net/6240669.jpg

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

139

Re: Ротан

Dantist, и фотка прям такая смачная, если бы пальчики не вошли в фото, воображение рисует прям солидного ротана!

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

140

Re: Ротан

Евгенич (lbvtk), а колбаса на нём какая вкусная  ag  так сам всю и съел!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

141

Re: Ротан

Dantist,Вить,поздравляю с расширением выловленной ихтиофауны!

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

142

Re: Ротан

Много наслышав о супер способностях ротана переносить холод, заморозил его при -18 на 24 часа. Оттайка производится, но признаков жизни нет. Подождём до утра, а вдруг.

143

Re: Ротан

СВИК, Экспериментатор , блин..  ag

144

Re: Ротан

СВИК, а ты думал при оттайке  он радостно  плавниками начнёт хлопать , " Ух хорошо то как Ух "... ag

Никто , Кроме Нас !

145

Re: Ротан

okafish.ru/pages4/rotan2.htm вот так ротан зимует!

146

Re: Ротан

а если при -18 заморозить любую животинку.... клетки при заморозке рвутся...

147 (2014-11-27 18:56:25 отредактировано .....Олег.....)

Re: Ротан

Испытал новую оснастку на ротана (водоем: Н.Выселки (Усманский р-он, поворот на Евсюковку). Вместо мормышки джиг-головка для ультра-лайта 2,5 гр. Насадка сало или паралон пропитанный активатором на окуня. Леска 0,18 мм. Крючек большой - сходов почти нет. Ловля "на игру". Фото тут: vk.com/id278571912

148

Re: Ротан

.....Олег....., тоже ловлю на такую оснастку, очень удобно при ловле по траве,хорошо ряску пробивает и все подобное. Только сало насаживаю что бы оно моталось ,мне кажется так поклёвок больше, хотя может просто кажется

149

Re: Ротан

влад пишет:

.....Олег....., тоже ловлю на такую оснастку, очень удобно при ловле по траве,хорошо ряску пробивает и все подобное. Только сало насаживаю что бы оно моталось ,мне кажется так поклёвок больше, хотя может просто кажется

Я аналогично, сала не жалею, тонкой соломкой со свисанием, как виброхвост.
P.S> при всей любви к водоемам Малышево, в пруду на повороте в Евсбковку ротан сейчас крупнее в улове...до 250 гр. Мелкий штучно. Но капризный. Был на неделе 3 раза. Приезжать надо затемно. После 12.00 клева нет.
Так же в пруду очень много горчака, пескаря, плотвы и окуня. При вываживании ротана частенко из него отрыгивается рыбка.

150

Re: Ротан

да на него и самыи дешевые маленькие блесна пойдут... хоть с одинарником, хоть с тройником.

151

Re: Ротан

Вот теперь понятно почему он изживает всех в водоеме. Сутки прошли, а он живой, без воды в пакете...

152

Re: Ротан

Кит пишет:

Вот теперь понятно почему он изживает всех в водоеме. Сутки прошли, а он живой, без воды в пакете...

у меня неделю в ящике лежал и живой остался.
После разморозки оживает.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

153

Re: Ротан

Sandro пишет:

После разморозки оживает.

Киборги... ag

154

Re: Ротан

Кит пишет:

Вот теперь понятно почему он изживает всех в водоеме. Сутки прошли, а он живой, без воды в пакете...


Да почему Вы считаете, что он всех изживает ?! На всех прудах где он есть полным-полно разнорыбы и мелочи тоже.

Никогда не спорьте с глупцами. Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.             -Марк Твен

155

Re: Ротан

Сижу и уплетаю вяленного ротана....
Вкусный зараза ay

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

156

Re: Ротан

SeMko, Искуситель! ag

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

157

Re: Ротан

SeMko пишет:

Сижу и уплетаю вяленного ротана....
Вкусный зараза ay

Когда успел ay  az

158

Re: Ротан

Еще с прошлых рыбалок посолил.
Жесткое мясо, но очень вкусное! Ротан превзошел мои вкусовые ожидания)
Буду еще ловить однозначно! ab

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

159

Re: Ротан

Мне тож понравилось мясцо ротанье.. Супруга орёт вонючий и безвкусный... bp 
Но ловить его зимой, очень увлекательное занятие а в малышево он крупный годёныш...!
фотки не получается  скинуть кому интересно вот ссылка на вк vk.com/album54112457_00?rev=1 ab

Рыба есть! Она не может не есть!

160

Re: Ротан

_redpeper_ пишет:

фотки не получается  скинуть

Помогу...

http://savepic.su/4894279.jpg


http://savepic.su/4884039.jpg


http://savepic.su/4880967.jpg


http://savepic.su/4868679.jpg


http://savepic.su/4860487.jpg

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

161

Re: Ротан

ого какой крупный

162

Re: Ротан

При мне особей 500- 600г вытаскивали..не знаю чё там за кормовая база у него...но я от ловли ротана в это месте просто кайфую!

Рыба есть! Она не может не есть!

163

Re: Ротан

Андрей 818

Благодарствую! ab

Рыба есть! Она не может не есть!

164

Re: Ротан

Скажите, а сейчас он там ловится? А то слышал, что во второй половине зимы затихает.

165

Re: Ротан

denis, не ловится .

Никто , Кроме Нас !