1

Тема: Ротан

начал

Рыболовный интернет магазин

2

Re: Ротан

Миша, Плохо начал.

Коллекционер поклёвок

3

Описание
Ротан.

Тело плотное, короткое, покрыто тусклой чешуёй среднего размера. Окраска изменчивая, преобладают серо-зелёные и грязно-коричневые тона, с небольшими пятнами и полосками неправильной формы. Цвет брюха обычно сероватого оттенка. В брачный период ротан становиться чёрного цвета. Голова крупная, большой рот усажен мелкими острыми зубами в несколько рядов. Жаберные крышки имеют характерный для окунеобразных шип, направленный назад, однако у ротана он мягкий. Плавники мягкие, без острых шипов. Спинных плавников два, из которых задний длиннее. Анальный плавник короткий. Грудные плавники крупные, округлой формы. Хвостовой плавник округлой формы. В целом, ротан напоминает представителей бычковых рыб. Характерным отличием являются брюшные плавники: у ротана они парные, находятся близко к голове и непропорционально маленькие, в то время как у бычковых брюшные плавники срастаются в один и напоминают присоску.

В длину ротан может достигать 14-25 см, в зависимости от условий обитания, однако рыбы рекордных размеров встречаются нечасто. Продолжительность жизни — до 7 лет, обычно составляет 4-5 лет.

Половозрелость наступает к двухлетнему возрасту. Нерест происходит в мае-июле. Плодовитость около 1 тыс. икринок. Икру ротан откладывает на растения и различные предметы, после чего кладку охраняет самец. Лучше всего себя чувствует в стоячих водоёмах с хорошо развитой высшей водной растительностью. Ротан выдерживает частичное пересыхание водоёма и полное промерзание до дна зимой.

Ротан — хищник. Первоначально мальки питаются зоопланктоном, затем мелкими беспозвоночными, бентосом. Взрослые ротаны поедают икру и мальков рыб, пиявок, тритонов, личинок земноводных (головастиков). У ротана широко распространён каннибализм — поедание более мелких особей своего вида.

В небольшом водоёме ротан становится многочисленным и способен полностью истребить представителей других видов рыб.

В крупных водоёмах численность ротана регулируют другие хищные рыбы: щука, сом и особенно окунь.

Ареал обитания

Первоначальный ареал ротана — бассейн реки Амур, Дальний Восток России, север Северной Кореи и северо-восток Китая.

Попадание ротана в XX веке в бассейн озера Байкал многие учёные рассматривают как биологическое загрязнение.

В 1916 году ротан был выпущен в водоёмы Петербурга. Впоследствии распространился повсеместно в Северной Евразии, на большей части территории России и многих странах Европы.

В настоящее время ротан отмечен в бассейнах рек Волги, Днепра, Дона, Днестра, Дуная. Распространению этой рыбы способствуют перелёты водоплавающих птиц, которые переносят клейкие икринки на лапах.

Биологическое и экономическое значение

Ротан — сорная рыба, вытесняющая другие виды или снижающая их численность. Рассматриваются возможности ограничения его популяции и дальнейшего распространения.

В прудовом хозяйстве ротан наносит вред рыбоводству, поедая икру и мальков ценных пород рыб.

Крупный ротан является объектом любительской рыбной ловли, хорошо клюёт на крупного червя и кусочки сырого мяса или сала.

4

Что именно тебя интересует: как ловить, на что, где, какими способами, какая нажна игра...... Именно это имел ввид Анрюха

5

меня интересует где ловить и на что

ни хвоста,ни чешуи!

6

bond, а так???

7

максим36 пишет:

меня интересует где ловить и на что

ловил тут не далеко в селе Малышево там озеро напротив церкви!!!

8 (2009-11-21 23:40:20 отредактировано jork27)

В Малышево, на против церкви. Там есть болото в котором ротана, как г...... По-перволедью - народу там, не меньше, чем ротана. Но и ловят все, кому не лень..... Самого крупного там ловил на 485гр.

9

Миша,
и на что клюет этот зверь?

ни хвоста,ни чешуи!

10

Сало, мотыль, червь, кусо вареного мяса........

11

jork27, спасибо :gimmefive2: ,надо сгонять туда зимой

ни хвоста,ни чешуи!

12

максим36, по разному получается иногда на бутер сало с матылём,червь(сам удивился),сало,ну и сам мотыль по первому льду клёв был в разгаре привозили по 4 кг.Так же там присутствуют плотва щука и окунь,пока только это видел

13

Обязательно, только, когда на льду будет лежать снег. Тогда он ловится очень хорошо, по голому льду..... :18_8:

14

jork27 пишет:

Обязательно, только, когда на льду будет лежать снег. Тогда он ловится очень хорошо, по голому льду..... :18_8:

полностью согласен

15

:gimmefive2: еще бы........   ag    ad

16

Миша пишет:

bond, а так???

Вот так лучше )))

Коллекционер поклёвок

17

А что с этим чудовищем делать в плане кулинарии?

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

18

Алексей,  можно сделать таранку ,а можно пожарить!!!

19

Ну вот, а я то думал, что они и вправду страшные. Действительно  на бычка крепко машет.
Юр, я таких ловить согласный  ag  Даешь ЛЕД !!!

20

mIraMax, да,да!я тоже в этом году собираюсь на этих зверей

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

21

dantist,  там на первом и на последнем льде был самый шоколад,но на последнем льде в усынке

22

Миша, да я даже не знаю где это озеро

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

23 (2009-11-23 22:12:38 отредактировано Миша)

dantist пишет:

Миша, да я даже не знаю где это озеро

в селе малышево напротив церкви

24

мужики а на спининг кто нить ловил этого зверя ?!!я вот на днях собираюсь попробовать ,вроде в периодике пишут что клюет!))

25

snnap пишет:

мужики а на спининг кто нить ловил этого зверя ?!!я вот на днях собираюсь попробовать ,вроде в периодике пишут что клюет!))

Ловится. Сам в Малышево ловил его на микро-жмых (джиг). Кстати, о ловле ротана на спин у Кузьмина есть статья. Вопрос только в том, где она висит в инете?