1

Тема: Бомбарда

Здравствуйте! Меня заинтересовал данный вид ловли , очень хочу узнать о нем по подробнее.
Именно, в каких условиях ловить ?
Влияет ли цвет мушки на поимку той или иной рыбы ?
Какого веса ставить бомбарду в зависимости от места и глубины  ловли ( пруд, озеро, течение) ?
В общем кто что знает , делимся своими секретами ))) aa

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

2

Re: Бомбарда

ARB, Хорошая тема! Давно пора! Опасаюсь только недовольства приверженцев патриархально-консервативного спиннинга. bm

3

Re: Бомбарда

ихтиопатолог пишет:

ARBОпасаюсь только недовольства приверженцев патриархально-консервативного спиннинга. bm

А мы её фидером.... И поклёвка по квиверу и заброс метров на 100...

4

Re: Бомбарда

Блин, а я про свой опыт, на сберулино, вот тут написалminnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=223669#p223669Извиняюсь, не знал, что такую тему сделали.

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

5

Re: Бомбарда

ix.ti пишет:

    тройной вертлюжёк нужен для того, что-бы поводок, на котором находится приманка(турбинка или вертушка), не скручивался в бараний рог.

ix.ti, то о чём Вы с TVV рассказываете, это цепочка из 2,3,...вертлёгов,а у тройного вертлёжка - кольца смотрят в разные стороны.Поэтому и вопрос,может  TVV  использует именно тройной, и вяжет 2 поводка?

6

Re: Бомбарда

Андрей А., Используется именно цыпочка из вертлюгов.

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

7

Re: Бомбарда

Андрей А. пишет:

ix.ti, то о чём Вы с TVV рассказываете, это цепочка из 2,3,...вертлёгов,а у тройного вертлёжка - кольца смотрят в разные стороны.Поэтому и вопрос,может  TVV  использует именно тройной, и вяжет 2 поводка?

Пардон, не сообразил, это действительно цепочка из трёх вертлюгов.

ихтиопатолог пишет:

ARB, Хорошая тема! Давно пора! Опасаюсь только недовольства приверженцев патриархально-консервативного спиннинга. bm

Для меня бомбарда это просто разновидность спиннинга, почти тоже самое что отводной поводок или "каролина", только вместо свинцового груза вешаю груз из оргстекла, позволяет ловить в верхних слоях воды. Иногда вместо мухи вешаю твистер или виброхвост.

ARB пишет:

Именно, в каких условиях ловить ?
Влияет ли цвет мушки на поимку той или иной рыбы ?
Какого веса ставить бомбарду в зависимости от места и глубины  ловли ( пруд, озеро, течение) ?

Ловить можно и на течении и на стоячей воде, но в верхних слоях или на не большой глубине.  ИМХО, цвет мушки влияет, об этом я уже писал здесь minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=163&p=42
  А вес бомбарды подбирается, в основном, исходя из дальности заброса. Если ловить на глубине, то для этого есть быстро тонущие бомбарды, но я на них не ловил.
Для начала купи пару не дорогих бомбард ( есть рублей по 30), плавающую и тонущую, вес 10-20 гр. под свой спиннинг, про монтажи уже писали в ветке р.Воронеж, мушки тоже в магазинах продаются, если есть желание, попробуй связать сам. И пробуй, сразу сам поймёшь как, и в каких условиях лучше ловить.
В общем, снасть довольно простая и не дорогая, потери приманок минимальны, а ловить интересно, и к тому же расширяет возможности спиннинга.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

8

Re: Бомбарда

Уважаемые любители бомбардить-сбирулинить!А можно ли на один поводок навязать несколько мушек? смысл не в том,чтобы рыбы больше хапнуть,а в том,чтобы разные цвета одновременно использовать и не менять оснастку на другой цвет приманки в случае молчания начальной приманки.
Можно ли также сочетать мушку и воблер? Если можно  подскажите тонкости вязания узлов на приманках.
Благодарю!

9

Re: Бомбарда

Ловил окуня, мелкосудака и чехонь на воблеры с бомбардой. В принципе, все стандартно, тройных вертлюжков только не нужно, т.к. приманки не вращающиеся. Ловится и на равномерке и на твичинге. Да вообще бомбарда это почти отводной поводок.

10

Re: Бомбарда

ихтиопатолог пишет:

Уважаемые любители бомбардить-сбирулинить!А можно ли на один поводок навязать несколько мушек? смысл не в том,чтобы рыбы больше хапнуть,а в том,чтобы разные цвета одновременно использовать и не менять оснастку на другой цвет приманки в случае молчания начальной приманки.
Можно ли также сочетать мушку и воблер? Если можно  подскажите тонкости вязания узлов на приманках.
Благодарю!


видел оснастку кажется называется козья борода, только на конце поводка привязан был попер без крючков, и иногда даже по 2 рыбки сразу садились)))

11

Re: Бомбарда

ихтиопатолог пишет:

Уважаемые любители бомбардить-сбирулинить!А можно ли на один поводок навязать несколько мушек? смысл не в том,чтобы рыбы больше хапнуть,а в том,чтобы разные цвета одновременно использовать и не менять оснастку на другой цвет приманки в случае молчания начальной приманки.
Можно ли также сочетать мушку и воблер? Если можно  подскажите тонкости вязания узлов на приманках.
Благодарю!

Виталий, посмотрите это видео www.youtube.com/watch?v=8Y-nVkfhV9g , заманчиво , правда ? ab

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

12 (2012-04-20 14:57:05 отредактировано Fisher_)

Re: Бомбарда

ихтиопатолог пишет:

А можно ли на один поводок навязать несколько мушек? смысл не в том,чтобы рыбы больше хапнуть,а в том,чтобы разные цвета одновременно использовать и не менять оснастку на другой цвет приманки в случае молчания начальной приманки.

Можно, только тогда мушки вяжутся перед бомбардой:  ab
www.youtube.com/watch?v=ZrmySLqZdlE

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

13

Re: Бомбарда

Разъясните пожалуйста мне такие вопросы :
Допустим я ловлю щуку на бомбарду-суспендер , вес 15 грамм с мелким воблером суспендером, какой длины надо ставить поводок , нужно ведь поставить металлический чтобы щука не откусила ? правильно ?
И интересно как будет вести себя воблер, если : бомбарда- суспендер, воблер - медленно тонущий, суспендер и плавающий .
На сколько они будут заглубляться при проводке ?

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

14

Re: Бомбарда

ARB пишет:

И интересно как будет вести себя воблер, если : бомбарда- суспендер, воблер - медленно тонущий, суспендер и плавающий .
На сколько они будут заглубляться при проводке ?

Ну, во первых бомбарды-суспендеры, они не совсем суспендеры, скорее медленно тонущие. Причем медленно - это не абсолютный показатель, а относительный. Относительно быстро тонущих ab
Во вторых, по моему скромному опыту, у воблера за бомбардой бОльшую роль играет не плавучесть, а размер лопатки. Воблерочки за бомбардой я ставил маленькие, большие и тяжелые смысла не вижу, они и сами летают, в результате плавучесть такого воблера компенсируется тем, что он идет на поводке за более массивной бомбардой, и никуда выше-ниже длины поводка от нее не денется. Только вот при ловле у дна при использовании воблерков с заметной лопаткой возникают большие проблемы, т.к. воблерок активно заныривает глубже бомбарды, а дно отслеживается по касанию его бомбардой - гарантированные зацепы за дно и донный хлам. Поэтому с бомбардой - только "мелкоплавающие" воблерки, всякие shallow и suprer shallow. Уокеры не пробовал, наверное можно.

15

Re: Бомбарда

Нашел вот такую картинку бомбарды. А что! по-моему имеет смысл.Да и функциональность присутствует.Можно,положим,поменять свинец на водоналивной поплавок-пузырь и вот уже перед нами плавающий вариант.
Та,что на рисунке наверняка будет полезна при дальней ловле судака.

16

Re: Бомбарда

Но ведь поролон на таком длинном поводке и без огрузки будет всплывать!  bw А судак питается в 99 случаях в придонных слоях воды... bw

Just for fun...Fishing fun!

17

Re: Бомбарда

Bizoton пишет:

поролон на таком длинном поводке и без огрузки будет всплывать!

Если это самый обычный поролон, а не плотный или вообще пенополиуретан, то он наберёт в себя воды и будет иметь практически нулевую плавучесть.

18

Re: Бомбарда

Bizoton пишет:

Но ведь поролон на таком длинном поводке и без огрузки будет всплывать!  bw А судак питается в 99 случаях в придонных слоях воды... bw

Чернушенко на НВ примерно на такой же монтаж ловил судака, только вместо паролоновой рыбки-плавающий воблер minnow.

19

Re: Бомбарда

Тогда скажу одно: нужно пробовать в деле!  ay

Just for fun...Fishing fun!

20

Re: Бомбарда

А я точ такой монтаж пробовал, лет 7 назад ab И с твистером и с воблером. На Дону не очень вышло, течение, воблеры начинают пахать дно, зацеп - и привет. С твистером тоже не понравилось, но это я разнесенки всякие не люблю просто. А вообще, коллеги, это ж отводной поводок! Все эти цепочки и карповые приблуды только цепляются и путаются, усложняют и удорожают конструкцию, фтопку их!

21 (2012-04-27 18:22:56 отредактировано Андрей А.)

Re: Бомбарда

Oleg пишет:

это ж отводной поводок!

Всё верно! bf  bf

22

Re: Бомбарда

Бмбарда, (онаже сбирулино) - возможность заброса легких приманок на дальние растояния и возможность проводки
её (приманки) в разных слоях воды ( плавающая, суспендер, тонущая) ВОТ И ВСЁ!

С уважением магазин "Щукарь"
ул.Хользунова,96  тел.8(473) 2-666-202

23

Re: Бомбарда

болтается в ящике штуки три разных бомбард - все никак руки не доходили...
А как вообще поклевки с ней отлавливаются? как в спине - по плетне/кончику или визуально - в случае с сухими мушками? Так ведь далеко швырять, судя по рассказам, муху можно и не увидеть...

24 (2012-05-07 17:11:39 отредактировано ихтиопатолог)

Re: Бомбарда

Сегодняшняя ловля на нахлыстовую муху превзошла все ожидания! Я даже не подозревал.что на Дону можно одновременно одним методом поймать столько видов рыб,часть из которых я даже не смог определить!
Ловил в районе Гвоздевки с 8-00 до 15-00.Заброс почти без перехлестов на 30-40 метров. Легкий подъем удилища,опускание.сплав по течению,подъем-опускание,на себя-от себя.Проще пареной репы!Сброс лески,дальше-ближе.Отпускание-подматывание.Тройной вертлюжок не допустил перекручивания поводка(респект продавцам из "Аллигатора").
На крючке муха.Черная с красным задом и лохматым передом.
Первым позарился язь.Не крупный,но очень боевой.Поводок 0,12 сменил на 0,09.Поклевки участились."Лошадей" ждать не приходилось,но фрикцион все же максимально ослабил.
Итак поймал(количество не имеет значения,только вдумайтесь в видовой состав!) - язь,голавль.жерех,подуст,плотва,окунь.уклейка,шемая,чехонь,густера,карась,судачок.
Два вида так и не определил.Одна - похожа на плотву,но более вытянутая,плавники желтоватые,чешуя мелкая,довольно плотная,радужка глаз желтая,рот верхний.
Вторая - тело округлое,глаза желтые,чешуя с радужным отливом,окантована темной каймой,рот средний(плотвиный),при съеме попискивала.
Как мало все ж мы пока знаем!
Поклевки очень активными были до 10-00.Дальше рыба переместилась на центр реки.Но бомбарда доставляла муху почти на противоположный берег.Снасть что надо!
Как-то даже не возникала мысль сменить искусственную приманку.Изначально выбранная муха работала,работала и работала.
Вес рыб не значительный.Максимум 200 грамм.Но сколько азарта и интереса!
Завтра продолжу,не взирая на грязь и плывущий пух.
ПРОСНУЛСЯ ДОН-БАТЮШКА! УРА,ТОВАРИЩИ!!!

25

Re: Бомбарда

ихтиопатолог пишет:

Два вида так и не определил.Одна - похожа на плотву,но более вытянутая,плавники желтоватые,чешуя мелкая,довольно плотная,радужка глаз желтая,рот верхний.
Вторая - тело округлое,глаза желтые,чешуя с радужным отливом,окантована темной каймой,рот средний(плотвиный),при съеме попискивала.

Отличная рыбалочка, Виталий!   ab
Про первую рыбку сложно сказать - похожих много, а вот вторая - наверняка елец.
Чешуя с каймой, очень шустрый и писклявый..  ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

26

Re: Бомбарда

Fisher_, Спасибо,Сережа! Буду знать.
На праздники выезжал на Дон.Ох и грязюка по берегам!А я как всегда в кроссовках.Сколько место не искал,никак не плучалось к кромке воды приблизиться.Мокрая глина засасывает ой-ой!
А жерех плещет,а ловить-то хочется!
Попробовал бомбардой с мухами.Так! Мелкая бель поклевывает.Пошел ва-банк.Привязал к бомбарде микровоблер косадаковский и пошел пулять.Испытал три поклевки донского жереха.Один сход(да я бы его и не поднял),второго у берега отпустил сам,ослабив шнур(но предварительно полюбовался красавцем на мели),третий всавил так,что фрикцион только крякнул,а воблер пропел "гуд бай май лав..".Жаль! Хороший воблерок! Будем новые прикупать.
Теперь чуть о Ведуге.Рыбалить не рыбалил,зато искупался в ее бодрящих водах.
Словом,все хорошо! ay

27

Re: Бомбарда

ихтиопатолог , а поводок из какой лески и какой длины ставишь?

28

Re: Бомбарда

chirik, Леска "Трабуко" или "Колмик"(но я и клинскую могу поставить,если будет под рукой).Длина поводка 1,2-1,5 метра.бомбарда плавающая,воб тоже плавающий с заглублением 0,5-0,7 метра.
Понравилось то,что,в отличие от истинного спиннинга,не нужна быстрая подмотка.Ведешь приманку через струю плавными потяжками-отпусканиями. И площадь водная лучше "обрабатывается" и дуги более эффективные получаются.
А когда бомбарда прорезает стайку мелочи,то жди поклевки(ну эт мое наблюдение).

29

Re: Бомбарда

Сегодня решил погонять жереха. Приехал на точку, взял кучу воблеров и вертушек и рванул на воду. После часового полоскания воблеров от зип бейтс, касадака и сабель не чего не происходит, ему видите-ли массаракш цена, и страна производитель, и вертушки ни чего не принесли, кроме нескольких ударов.
Решаю сменить снасть на сбирулино ( благо спин и снасть были у меня в машине) и не прогадал. С начало ставлю муху-жука, жерех выпрыгивает, промахивается, снова выпрыгивает и опять промах, у меня задрожали коленки, ещё один заброс и вот он грамм на 400,  ac , а плюхают ведь большие. Следующий заброс, жёсткий удар и мой "паплывок" поплыл куда-то в сторону Ростова ac ,блин обрыв, почему bw , хорошо что запасная сберулинка была, но "жука" больше не было. Решаю ставить стример и понеслось дальше, кстати стример оказался более уловистой "мухой", жереха выходили парами, один пытался сожрать сбиру, а тем временем другой жрал муху, причём когда засекался второй, первый не отставал от сберулинки и продолжал её жрать ai . В конечном итоге штук 15 пойманных жерехов и штук пять галавликов, не зачётных.
ПС Щас пойду к нахлыстовикам, выпрашивать что-бы связали мне стримерков, а то от моего остались рожки да ножки.

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

30

Re: Бомбарда

ix.ti пишет:

Решаю сменить снасть на сбирулино

Пошвырял сегодня пару часов, чёт меня невпечатлило. Дальность соизмерима с простым 44, девятиграммовому проигрывает напрочь. Как играет приманка, непонятно. Надо наверно с фидерка 4х метрового попробывать.

31

Re: Бомбарда

semenOFF, У меня спин 2.7м, полупараболик, захожу в воду чтобы кусты не мешали, заброс гораздо дальше 44-го, да и мух туда не бросишь, только если двуручным нахлыстовым удилищем, а сегодня мухи явно рулили.

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

32

Re: Бомбарда

ix.ti пишет:

У меня спин 2.7м, полупараболик

У меня такой-же до 18гр. Бомбарда 15гр. Наверно неприкидался.

33

Re: Бомбарда

semenOFFbs

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

34

Re: Бомбарда

ix.ti случайно не там же где и я ловил ?

35

Re: Бомбарда

mark13411bs

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

36

Re: Бомбарда

там место временное вода спадает вот он и отходит вчера с утра уже намного хуже клев был да и рыба мельче, двух на полтора и четырех по кило.

37

Re: Бомбарда

Коллеги, поделитесь каких мух ставили. Тоже подумываю о бомбарде. Река кипит, а на воблеры ноль внимания. Одна мелочь незачётная.

38

Re: Бомбарда

AlekseiV пишет:

Коллеги, поделитесь каких мух ставили. Тоже подумываю о бомбарде. Река кипит, а на воблеры ноль внимания. Одна мелочь незачётная.

Мухи- жук и мадлер минноу, в Аллигатор на "двадцатке" зайди, у них готовые "мухи" продаются, что-нибудь подберёшь bs

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

39

Re: Бомбарда

Я из Саратова. Выложите фото если можно.

40 (2012-05-21 19:56:59 отредактировано юра)

Re: Бомбарда

Жука жерех кушает пока майский летает и то осторожно , а мадлер не обязательно ,любой стример или мокряк  в светлых тонах ,главное чтоб приманка имитировал его любимый корм ,а это малек светлый ,полупрозрачный и шустрый. Я конечно не спец по жереху так как с одноруким сложно подойти к трофею а двурукий чтото не прильщает на наших водоемах, ну а до кило жрет мух чутьли не из под ног главное замереть в воде . Ну эт я с колокольни нахлыстовика , ды и мухи не этолон и фото здесь моячили , но рабочих мух милион а мадлер окозался уловистым потому что другую не пробовал , и замечено среди нахлыстовиков что самая уловистая муха оказывается самая потрепанная и общипанная муха  br Сугубо личное мнение

41

Re: Бомбарда

AlekseiV, Вот www.yug-fishing.ru/docs/32xx/323 … 238-27.jpg
юра, На рыбалке перепробовал несколько стримеров (один как у тебя на нижним фото, только без глазок), на все "мухи" были выходы, но Мадлер отличился лучше всех, на него брал жерех не задумываясь и самый крупный.

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

42

Re: Бомбарда

Подскажите, что говорит опыт при перестановке(замене на другой тип) бомбарды ?
Перевязывать целиком или возможно поводковое соединение чуть выше поплавка?

43

Re: Бомбарда

universal, Опыт ничего не говорит.Опыта покамест нет.Я перевязываюсь целиком.А Володя (TVV) меняет систему.Они у него подготовленные на мотовильцах в загашнике припасены.Тоже метод!
П.С.Не знаю на сколько верно мое разовое наблюдение,но голавль сбирулино боится больше,чем бомбарду.Правда при условии половинчатого наполнения водой.Другие степени наполнения водой не изучал,но даже плавающая бомбарда почти полностью скрыта водой,а сбирулино как поплавок.Может в этом дело?

44 (2012-05-28 21:45:06 отредактировано universal)

Re: Бомбарда

ихтиопатолог пишет:

сбирулино боится больше,чем бомбарду

Как ты их отличаешь... Это сегодня не одно и тоже?
( К слову,чтобы не запутаться в понятиях в теме лучше дать единое определение).
Суть проблемы: я ловил жереха,стояла 10гр. ,видел в русле редкие разрозненные удары крупного( выше-ниже,точка заброса была только одна), столкнулся с необходимостью максимально увеличить заброс...
         Быстро не получилось,+ одеть,стопор,2-3 узла - время... Потом в другой точке пытался уговорить небольшого,но постоянно выходящего: там много всего менял -  в т.ч.  плавающую на суспендер. ( к слову,безрезультатно,правда, там  селявка и малек кипели...)

45

Re: Бомбарда

universal пишет:

Как ты их отличаешь... Это сегодня не одно и тоже?

Это одно и тоже, вот К.К. пишет  о сбируrussfisher.ru/?p=3113

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

46

Re: Бомбарда

И я про тоже. Почитал,спасибо!
Я сбирулино впервые увидел в 2006 году,но как-то отнес эту оснастку к исключительно семужьей,ну и ...забыл.
Не знаю,что выйдет,но решил попробовать + мухи,конечно,очень творческая тема,сближающая спиннинг и нахлыст.

47

Re: Бомбарда

universal, Очень интересно ловить на всяких "мух", но если масть не идёт, то я ставлю ул воблерки или блесенки, также и небольшие твистера работают.

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

48

Re: Бомбарда

Возможности мне известны... 
По вопросу : сбиру-то меняешь по ходу дела? Перевязка или перестежка...?

49

Re: Бомбарда

Я пристёгиваю, на мой взгляд так удобней, ведь удилище использую спиннинговое и иногда отстёгиваю монтаж сбиру, и ловлю на вобы, да и с самими "поплывками" поэкспериментировать можно гораздо быстрей, чем перевязывать .

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

50

Re: Бомбарда

Напишу сюда, может кто тему поддержит. Был сегодня на канале с бомбардой. Вначале ловил кастмастером и двумя мушками выше него. Менял кастмастер на вращалки колебалки, другие пилькеры - толку не было. Хотя жерешок гонял мелоч активно. Заметил что много промахов и ударов по леске, а результата нет. Вообщем достал плавующую бомбарду, отцепил кастмастер и понеслось. Очень медленная проводка вдоль берега и над травой, и на те же мушки в течении 2х часов содятся 10 жерешков детского размера и 2 в районе 700 гр. В прилове попались десяток окуней и пара судачков. Вобщем сегодня ключом к успеху была очень медленная проводка мушек над травой и вдоль берега, а достич её удалось только с помощью бомбарды.
Да.При очередном забросе почувствовал поклевку еще до приводнения снасти. Ворона сопротивлялась не хуже жереха. Пока распутывал, пару раз клюнула меня за палец.   
Вся рыба отпущена, и ворона тоже.

51

Re: Бомбарда

ЁЖ пишет:

Ворона сопротивлялась не хуже жереха.

Эт тебе к Пчелу надо он у нас специалист по ловле чаек на ультралайт ag  ag  ag  ag

52 (2016-05-11 12:59:40 отредактировано SoniK)

Re: Бомбарда

Забросили тему? Может поднимем?

Я вот сегодня попробовал сей дивный способ ловли.
На мух ловилась только уклейка, а вот на искусственного опарыша, пошла красноперка.

Теперь бомбарда прочно поселится в рюкзаке, если бы сегодня упирался чисто по хищнику, остался бы ни с чем.

http://cs633726.vk.me/v633726688/2dbac/7wuLLiUiSYM.jpg

http://cs633726.vk.me/v633726688/2dbc0/rhilHHXqtlA.jpg

53

Re: Бомбарда

Похоже никому не интересно, ну ничего. Может после фотографии трофейной уклейки кто нибудь подтянется =)
http://cs626727.vk.me/v626727688/a558/-hQ1tQSe9SY.jpg 
http://cs626727.vk.me/v626727688/a576/IUdbu7bHiOA.jpg

54

Re: Бомбарда

Заказал себе к сезону мушек. Подготовил к бою две бомбарды, плавающую и тонущую по 5 грамм. Будем пробовать в сезон.

55 (2016-05-18 13:19:56 отредактировано SoniK)

Re: Бомбарда

K@RP@TIST пишет:

Заказал себе к сезону мушек. Подготовил к бою две бомбарды, плавающую и тонущую по 5 грамм. Будем пробовать в сезон.

А разве еще не сезон? Если не секрет где мух заказали? Я решил сам вязать, был опыт, даже материалов чуть чуть осталось, с нахлыстовых времен. Вспомнить бы еще как это делается =)

PS: какая то у меня обратная эволюция т.е. деградация получается, с нахлыста перешел на UL, а потом и на бомбарды facepalm-2