1

Тема: Микроджиг

Коллеги,у кого есть опыт ловли?

2

Re: Микроджиг

Есть опыт, что интересует.?

Никто, кроме нас!!!!!

3

Re: Микроджиг

Всё)))  Про палки и катухи понятно. Интерисует вес джига под определённые приманки.Размер приманок. Да ... и интересно что всё-таки лучше твистеры или виброхвосты ? Объект ловли хищник,в том числе и белый.

4

Re: Микроджиг

Лучше,Конечно,подходят спиннинги с вклеенными кончиками. Они имеют более мощный строй чем вершинка. По ней можно отследовать поклевку.

Для окуня нормально однодюймовый твистерок на маленьком крючке. Вес варьируется от глубины.

5 (2009-11-29 14:02:59 отредактировано никитосыч)

Re: Микроджиг

микроджиг. ::  что это такое?я новичёк :connie: :drill2:

6

Re: Микроджиг

большое спасибо :laduh:

7

Re: Микроджиг

Не всегда! Резинка может быть и дюймовая,а груз довольно большой. я с дюймовиком 6-ку ставлю порой.

8

Re: Микроджиг

и тебе тоже большое спасибо :laduh:

9

Re: Микроджиг

Maxter пишет:

Не всегда! Резинка может быть и дюймовая,а груз довольно большой. я с дюймовиком 6-ку ставлю порой.

А какая зависимость веса головки от ее номера?

10 (2009-11-29 20:05:27 отредактировано Maxter)

Re: Микроджиг

alvahtin пишет:

А какая зависимость веса головки от ее номера?

Пардон. 6-ка -это я про вес. 6 грамм.   :rolleyes:

Уточню. Я про вариант с чебурашкой. Не про классическую голову. На 7гр. джиг-головлку дюймовик не налезет.)))

11

Re: Микроджиг

Вот один из вариантов монтажа.

s42.radikal.ru/i095/0911/57/33e4e5855178.jpg

12 (2009-11-29 20:36:12 отредактировано Maxter)

Re: Микроджиг

Постановка руки при ловле на микроджиг. Удилище поднято вверх для наблюдения поклевки по кончику. Одновременно идет отслеживание поклевки вруку. Палец лежит на бланке для дополнительной чувствительности. ( на фото мой приятель)

s55.radikal.ru/i150/0911/c9/7c57608023ff.jpg

13

Re: Микроджиг

6 г это не МЖД ab) это кидается и чуится спином с тестом 5-25(27г) ab)
МЖД 1-2-3 г ab

14

Re: Микроджиг

Maxter,
чем ловишь? В смысле спиннинг какой?

15 (2009-11-29 21:13:00 отредактировано Maxter)

Re: Микроджиг

Микроджиг подразумевает размер приманки. Частенько окунь стоит далеко от берега и на глубине. без 6гр. делать нечего, и приманку следует подать мизерного размера. Условия разные.Вариаций массы и все они имею право на жизнь.)

Из хороших мдж удилищ недорогого ценового диапазона Jaxon Odeon Micron 210см 1-8гр. В т.ч. я им ловлю,правда,насколько я знаю,что данная давно не выпускается. В т.ч. Микадо выпускат спиннинги с вклеенными кончиками, у Aiko есть Margarita.
Из более дорогих Майор Крафт ЭйрЛайтс меня очень порадовал, 732я модель,с солидом. Тест 0.5-5гр.

Сейчас в планах купить либо Графитлидер Финезу, либо Эйрок от МайорКрафт.

16

Re: Микроджиг

2 Maxter,Aiko есть Margarita, тоже вклеенный не знаешь точно?

17 (2009-11-29 21:24:34 отредактировано Maxter)

Re: Микроджиг

Вот например место стоянки окуня. Глубина начинается уже возле берега. Дно завалено ветками, бревнами, много зацепов. Отличное место стоянки окуня. Яма довольно глубокая. Порой 6гр. приходилось как раз ставить.
Проводка ступенчатая, с различными рывочками, т.е. варьиоровать видами анимации. Полезно бывает постучать на месте по дну, чтобы поднять облачко мути.
i037.radikal.ru/0911/0d/de16c992ad90.jpg


KNU У 175см модели точно вклееный кончик. Он мягче относительно строя бланка.

18

Re: Микроджиг

а глубина там какая примерно?

19

Re: Микроджиг

3 метра будет точно.)

20

Re: Микроджиг

А есть ли смысл брать высокомодулную палку? Понятно, что чуствительность " в руку" лучше, а как же дальность заброса?

Настоящему индейцу...    Хорошо там где мы!

21 (2009-12-01 15:42:43 отредактировано KNU)

Re: Микроджиг

сроду не знал что есть связь между модульностью палки и дальностью заброса, или не так понял вопрос...

22

Re: Микроджиг

Аналогично, подобное читаю прервые...

23

Re: Микроджиг

высокомодульную, имел в виду с большим содержанием графита, следовательно сверх быстрого строя или очень жесткую. Если не прав, поправьте. Держал такую Мейджор Крафт (серию не помню) в магазине, цена более 7тр тест 1,75-8гр. Потому и встал вопрос, может взять что нибудь бюджетнее, а значит мягче.

Настоящему индейцу...    Хорошо там где мы!

24

Re: Микроджиг

Возникает вопрос: а как модульность (колиество графита) палки связана со строем?  :/

25

Re: Микроджиг

Высокомодульные траутовые палки- есть и пораболики... Если УФМ из супер-пупер материала- все серии-колы что ли? ))) Для мдж, джига да, чувствительность повышается,спора нет. Графит более "сухой", так назову, и, соответственно хрупче,и четче "слышимость"...

26

Re: Микроджиг

тогда я так думю еще жесткость зависит и от толщины стенок у спина так ил инет? или от этого тольк опрочность зависит? ab

27

Re: Микроджиг

Нет,жесткость не зависит. Вес зависит, и звонкость...

28 (2009-12-02 22:03:54 отредактировано KNU)

Re: Микроджиг

ну хз, я бы не сказао что кола ИМ6 мягче блек хола ИМ8... она у мну вааще как прут стальной ab
стекло тоже не вата ab)
з.ы. я к тому что чем выше модельность, тем не выше жесткость или не всегда выше.

29

Re: Микроджиг

KNU, а что такое жёсткость у спина?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

30

Re: Микроджиг

Достаточно много палок с очень высоким модулем, но среднего или среднебыстрого строя. Жесткость сильнее зависит от степени конусности, чем от модульности.

31

Re: Микроджиг

2 dantist, а чего ты у мну спрашиваешь кто первый написал в посте про жесткость у него и спроси ab

32

Re: Микроджиг

KNU, я просто не пойму о чём спор.есть ли жизнь на марсе!?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

33

Re: Микроджиг

dantist пишет:

есть ли жизнь на марсе!?

есть  ag

34

Re: Микроджиг

А спор ниочем. Прошу модеров почистить сию беседу или перенести куда-нибудь. Флуд не по  теме.

35

Re: Микроджиг

2 dantist, я лишь продолжил фантазию... ab

36

Re: Микроджиг

----У Ренжера хлыст не IM10  ac . У Ренжер Троут -im10.  Я поддержал тему из-за троутных бланков, а не из-за модульности в принципе. Только в троутных материал создает жесткость. И сравнивать их с магнумами, джиг-спинами или универсалами естественно нет никакого резона.  :gimmefive2:------
Кто нибудь, что нибудь понял?

37

Re: Микроджиг

ASD пишет:

Кто нибудь, что нибудь понял?

:17_6:  :laduh:

38

Re: Микроджиг

ASD пишет:

Кто нибудь, что нибудь понял?

канешн ab

39

Re: Микроджиг

KNU пишет:

канешн ab

Коль, упал от тваей фразы пат стол!!! Молодца, уже скока раз отмечал твое неординарное чувство юмора.

40

Re: Микроджиг

Вот очень неплохая палочка для освоения микроджига
elite.alliance-sv.com/programm/o … mp;start=1
ну а эта палочка досталась Favorite Exclusive TIP 2.40m 0.6-8g  финеза нервно курит в стороне ag

41 (2009-12-04 11:37:04 отредактировано Maxter)

Re: Микроджиг

Favorite Exclusive , что за контора???

Странно,что фирма,выпускающая воблеры по 30р. ,будет иметь хорошие палки. Красота не делает палку рабочей...  Банально взят непонятный бланк и стырен дизайн... Аналог Финезы может сделать только Графитлидер, удешевив серию.

42

Re: Микроджиг

МОДЕРАТОРЫ!!! Уберите флуд не по теме!

43 (2009-12-04 12:24:42 отредактировано radon)

Re: Микроджиг

Maxter пишет:

Favorite Exclusive , что за контора???

Странно,что фирма,выпускающая воблеры по 30р. ,будет иметь хорошие палки. Красота не делает палку рабочей...  Банально взят непонятный бланк и стырен дизайн... Аналог Финезы может сделать только Графитлидер, удешевив серию.

низнаю по поводу воблеров.а бланки катаются на заводе рестафлайн ,колечки титан,да и цена у палки не совсем дешевая 8тыс рубликов.многие из украинских друзей кто пользовался до этого финезами .слили их попробовав эту палку

44

Re: Микроджиг

А ссылочки можно почитать,где ребята украинские отказываются от Финез в пользу Кингфишера? Я об этом реально впервые слышу.  ab

_www.superfisher.ru/vobleri.html
_www.silriver.ru/index-ea=1&roll=1&ln=&ea=1&roll=1&ln=&zi=129&chp=showpage&np=1& Вот цены на воблеры Кингфишер для сравнения.

45

Re: Микроджиг

Если у фирмы воблеры по 60р, как может палка стоить 8 тысяч? Это нереально,фирма,торгующая китаем, не вложит такие затраты в палку.т.к. у них товар бюджетный,а это по 8 тысяч(в розницу) не вписывается никак.  Как мне сказали, палка в Украине стоит 100 баксов.
А Финезы не сливаются... Если только Финезу прототив еще берут...

46

Re: Микроджиг

а причем тут финеза и кингфишер,я говорю за палку Favorite Exclusive TIP 2.40m 0.6-8g это она стоит под восьмеру ,а кинг фишер стоит сто баксов

47

Re: Микроджиг

Парни, нужна помощь. Слышал, что в природе есть лески (моно), которые хорошо заметны вне воды - подсвечиваются как будто галогеновым синим цветом, а в воде почти не отличаются от обычных моно.
Смысл в том что нужна монка для контроля по провису лески. 0,14 обычная видна, но не очень комфортно. Если кто знает  - укажите по возможности производителя, модель, и где купить.

48

Re: Микроджиг

Может кто то видел обычные флуо лески в Воронеже? Чет я обзвонил основные магазины - флуо моно нигде нету.

49

Re: Микроджиг

Вопрос снимаю в связи с покупкой последнего мотка флуо 0,18 от трабуки в Аллигаторе.

50

Re: Микроджиг

mIraMax пишет:

Парни, нужна помощь. Слышал, что в природе есть лески (моно), которые хорошо заметны вне воды - подсвечиваются как будто галогеновым синим цветом, а в воде почти не отличаются от обычных моно.
Смысл в том что нужна монка для контроля по провису лески. 0,14 обычная видна, но не очень комфортно. Если кто знает  - укажите по возможности производителя, модель, и где купить.

У друга шнур спечёный Stren Microfuse glacier blue fluorescent, накапливает свет, диаметр 0,06 мм, тест 4,4 кг. Гладкий как леска. Привёз из командировки, ловил в прошлом году.

51 (2010-05-07 08:35:00 отредактировано snnap)

Re: Микроджиг

Сегодня приехал с утра, на часок на Дон, попробовать окуня там погонять, в итоге было 2 поклевки и под занавес сел шнурок грам 250-300, был отпущен назад, головка 3г твистер 3/4 !! Микрожмых  все сильнее затягивает)))))))

52

Re: Микроджиг

snnap, Взяла под берегом?

53

Re: Микроджиг

нет, ка ни странно вяла на течке, да еще и на самом выбросе на второй ступеньке метров 20-22! с начало подумал что судаченок.....

54 (2010-05-09 17:39:22 отредактировано snnap)

Re: Микроджиг

Сегодня был с друзьями на водохранке в районе Вогреса, народу там везде толпами ловят на донки (так и не понял кого, при мне не вытаскивали)и душат уклейку на поплавок!Я ловил на микру, друзья кидали все что не попадя)))итогом стали один окунь у друга на сплитшот(и он оказался самым большим, за 200г)у меня семь окуней грамм по 100-150 и сход чего то большого спининг в дугу секунд 5 борьбы с взвизгами фрикциона и увы оно поплыло дальше)))ну ладно))вот фото одного матросика с писюлишным виброхвостиком релакс!

55

Re: Микроджиг

snnap пишет:

  сход чего то большого спининг в дугу секунд 5 борьбы с взвизгами фрикциона и увы оно поплыло дальше)))

А крючок какой? Не Драгоновские джиг-головки мелкие случайно? 9-го числа на канале на 2,5 граммовую с соответствующей резинкойй влетел у меня судачок на кило примерно - слил возле берега, прямо под ногами, крючок подразогнулся слегка. Сам виноват, конечно, да бог с ним, пусть плавает.