111

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich пишет:

Ещё три доработанных, завтра попробую испытать.

   Испытал, правда не долго, но понравились больше предыдущих.

112

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

ихтиопатолог,    Виталий, я же сегодня был. В отчётах посмотри.

113

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich.Александр,клопики,которые Вы сами изготовили,
какие получились по траектории:планирующие,или же траектрия напоминает елочку? Я на покупных сменил
подвесной одинарник на тройничек,получилась планирующая,но с частым переваливанием с боку на бок.
На рыбалке еще не испытывал.

114

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Doca101,    Вчера специально разглядывал в лунке, планируют далеко, я их специально выгнул побольше, и переваливаются, но не могу сказать, что часто, скорее редко.

115 (2009-12-26 12:19:03 отредактировано Doca101)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich,не могу сказать как далеко мои планируют.
"Испытания" проводились в ведре.Причем переваливаются довольно часто,как будто "Кондратий" прихватил.

116

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Doca101,   Да, в ведре далеко не спланируют. Когда испытаешь в естественных условиях, поделись результатами, пожалуйста.  Успехов!

117

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich,спасибо.Как говорил герой известного мультика
"доброй всем нам охоты".

118 (2009-12-27 20:11:27 отредактировано Олег Юрьевич)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.kich,качество фото может и не устроит но телефоном лучше не выходит вес примерно 2-3 грамма как раз пошарить под кустами.Устроена из мизерного тройничка обмотанного медной фольгой но есть один нюанс весь припой делается на одну сторону в том числе и с нижней части тройника добавляется капля припоя тогда получается правильная игра.

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

119

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

т

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

120

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

т

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

121

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Олег Юрьевич,   По размеру, как “чёрт” или мормышка, задумано, по моему мнению, не плохо. Только цепляться за кусты, сам понимаешь, будет в три раза чаще, может лучше один крюк. Одно время увлекался ловлей, на удочку с кивком, на хищника. Так ловилась “собака” в самих кустах, в самой гуще и я крючок впаивал прямо в середину блесны. Зацепов гораздо меньше, а блёсенка маленькая и, как правило, заглатывалось рыбой целиком. Но со льда другое дело, отцеп поможет. Как испытаешь, пожалуйста, напиши что получится. Успехов!

122

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Сегодня ещё раз пригляделся, после остановки блесны тройник ещё долго колеблется. И почти все поклёвки сегодня на длинной паузе, один раз до 10 досчитал, и поклёвка!

123

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

ихтиопатолог,    Фото в 109 посте, одна из них.

124

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich,какой номер тройника по вражеской номерации?

125

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Doca101,   Не силён в иностранной нумерации. Измерил штангенциркулем, расстояние между двумя крюками ровно 10мм.

126 (2009-12-28 22:39:19 отредактировано Doca101)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich,я поставил №16(9мм) и ни  хрена они не колеблятся,надо было больше брать.Выслушай консультантов и сделай по своему.Век живи...

127

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Doca101 пишет:

поставил №16(9мм) и ни  хрена они не колеблятся,надо было больше брать

  Может из-за диаметра колец, как у блесны, так и у тройника, а может из-за куска кембрика, а может сам тройник тяжёлый, а может, лёгкий. Фиг его знает. А может и это не главное, эту рыбу хрен поймёшь.

128

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich пишет:

эту рыбу хрен поймёшь.

абсолютно согласен,на водоеме еще не был.А ведро оно и есть ведро.

129

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Нашёл одну полезную полезность.У племяшки вчера чуть не отобрал! Короче баночка 200-250 гр. Полная разноцветных кембриков!Размер один,идеально подходит на цевьё тройников.Можно цеплять на зимние блёсна и балансиры.Цветовая гамма широкая,можно экспериментировать вдоволь.Называется девайс "Термомозайка",для детей старше 3-лет.Куплена в Детском мире,стоит что-то в р-оне 100-150 руб.Но хватит её на очень много зим!
Если кому интересно,скину фото потом этой игрушки....

130

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Роман, !Скинь, пожалуйста.

131 (2010-02-17 19:38:54 отредактировано Роман Пономарёв)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Держи!

132

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Ещё.Трубочки жёсткие.Думаю если их одевать на тройник по 2-3 штуки,то в воде при подёргивании они будут не много друг об друга шуметь,что по идее должно расшевелить не активного хищника.

133

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Зимы, скорее всего не избежать и надо готовится к новому сезону.  Показываю свою, как понимаете, самодельную “балалайку”. Не один десяток удочек перепробовал, а эту считаю лучшей. Главное для меня преимущество в ней, это длинный и не очень жёсткий шестик, что работает не плохим амортизатором. Для тех кто озабочен фрикционным тормозом и ловит на леску 0,06 и тоньше (Fisher_ и др.), здесь эта проблема решается снятием со стопора, а роль фрикциона выполняет своя собственная ладонь. При ловле держу удочку как бы в кулаке, а шестик проходит между 2-м и 3-м пальцами, а подсечка, обязательно, только кистью руки.

134

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Куплена в Детском мире

В каком?

И один в поле воин, если он по-русски скроен

135

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

"Клопики" ваши A.Kich, просто жара  :6_11:

Мы против свободной продажи бубенчиков

136

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

npronyaev,   Если “жара” одобрение, то спасибо, а на Форуме, на “ты” принято. ab

137

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich, меня Вас на "ты" назвать язык не повернется  ab  я там джерка сделал на 22 странице minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=109&p=22

Мы против свободной продажи бубенчиков

138

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

npronyaev,  Видел, молодец, но лучше на “ты”, не на светском приёме.

139

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Уважение  к возрасту молодой человек это есть или нет .все люди и человеки

140

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

safkin39, спасибо, капитан очевидность   ag

Мы против свободной продажи бубенчиков

141

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

блесенки

Мы против свободной продажи бубенчиков

142

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Тоже недавно задумался о зиме, разорил три ненужных вертушки и вот что получилось.

143

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Верхняя желтая, думаю, будет самая уловистая  :hook2:

Мы против свободной продажи бубенчиков

144

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Из чего лучше делать зимний блесна?

145

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

pop4ik,  смотря где ловить собираешься, если есть течение то потяжелее металл.пластину возьми, если на стоячей воде, то полегче или тоньше. А так лишь бы не ржавела.(цвет.металл)

Мы против свободной продажи бубенчиков

146 (2010-12-09 10:13:10 отредактировано Tolich)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Материал-вольфрам.
Форма-капля.
На днях сел потренироваться в пайке крючков. Спаял 4 штуки: 2 диаметром 2,5мм; 1 диаметром 3мм, а в четвертой перепаял сломанный крюк. Крюки паял колмик №18 и камасан №16. После пайки ради эксперимента  привязал петлю к табуретке зацепил крючком и поднял, крюк не выскочил правда чуть разогнулся.

147 (2010-12-15 19:41:36 отредактировано IvanS)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Мои мормышки козы. Одна сделана из половинки грузелка ( дробинка ), вторая из рандоля ( или как его там ) взятого из негодного менометра, крючки зафиксированы медной проволокой и спаяны, соединяем крючки с телами и готово.

148 (2010-12-17 23:44:04 отредактировано Globus)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Был сегодня в гостях у замечательного человека - A.Kich, который придарил мне 2 свои самоделочки - чертей. С виду - от магазинных не отличить. Замечательная работа, Саш! Еще раз огромное спасибо!!! К сожалению, рука не поднимается привязать хоть один к удочке. Пойдут в музей и займут почетное место возле объемной колебалки неизвестного мастера!
Сейчас же хочу поделиться своим ноу-хау. Идея свежая, поэтому не пинайте сильно...
Постоянно приходится после подсечки отбрасывать удочку в сторону или класть на снег/воду. С последствиями...
Решить эту проблему предлагаю следующим образом: на тыльную часть удильника укрепить плоский магнит от компьютерного винчестера. Дело в том, что при малых размерах эти магнитики очень и очень "липучи". Так вот, отламываем кусочек примерно 1х1см и вживляем его в тело удочки. А на колено/руку - как удобно - резинками крепим металлическую пластинку. Теперь, после подсечки достаточно будет подвести удочку к пластинке, магнит тут же приклеит удочку к положенному месту. После опускания мормышки на дно, беремся за удильник и легким движением руки отлипляем его от пластинки. Теперь ни вода, ни снег не попадут внутрь удочки и не заклинят нам шпульку на морозе.
Из недостатков я вижу то, что при "прилипании" раздасться щелчек (железка об железку), что на зимней рыбалке проинформирует завистливого и коварного соседа о том, что вы поймали. Избавиться от этого можно, наклеив на тыльную сторону удочки тонкую резинку. Например, от (простите) презерватива. Теперь резинка заглушит звук. Если приклеить тряпицу, то удочка попросту будет скользить по пластинке.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

149

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Globus пишет:

А на колено/руку - как удобно - резинками крепим металлическую пластинку.

а мне кажется , что фиксация удочки на колене или руке доставит еще больше проблем чем снег или вода. леска будет парусить и цепляться - это раз, два - удочка будет вертеться на пластине, что тоже приведет к запутыванию... ну а три - никаких проблем с водой или снегом еще ни разу не было


Саш, не удержался - выходит Глобус на лед: весь в металлических пластинах... но это еще полбеды... а вот как начинает доставать из ящика удильники, на которые натянуты презервативы... ab

150

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

frost, завтра запытаю...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

151

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Globus пишет:

А на колено/руку - как удобно - резинками крепим металлическую пластинку.

Можно просто к стоящему вертикально в пределах досягаемости буру.

152

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

ZP, паш, у бура нет плоской и удобной для крепления площадки. Даже шнек - и тот винтовой. Тут смысл в том, что все под рукой.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

153

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

frost, проверил. Нормально все "работает". Вот только одно мешает - старая привычка отбрасывать удочку в сторону  :lol:

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

154

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Сегодня практиковался в изготовлении "чертей", вот что получилось.

155

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Отбрасывание удочки в сторону имеет тот положительный момент, что за удочкой вытягивается избыток лески и соответственно она меньше путается.
Конечно когда на льду вода, я стараюсь в голенище сапога удильник засунуть. А в снегу иногда притаптываю площадку куда примерно будет приземляться удильник при отбросе ab

Всегда хочу Пива!

156

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

вот читаю и не пойму смысл всего этого...  если вода на льду, то и замерзать нечему в удочке, т.к. либо плюс, либо небольшой минус на улице. а вот что делать с несколькими метрами ослабленной лески , которые будут виться вокруг тебя и норовить за все зацепиться, если удочка рядом? а если еще и в перчатках-рукавицах.  :hmm:
ни паня-а-а-тна...

...

157

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Globus пишет:

Тут смысл в том, что все под рукой.

  В таком случае, видимо, лучше всего удочку на шапку “прилеплять”, но нужно чтобы она (шапка) сидела крепко, иначе простудишься. ab

158

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Dozing, На много ли отбрасывается удочка? У меня метра на полтора. Потом все равно руками вываживать. А с тонкими лесками - их вообще на руку наматывают, потому что чуть что - и обрыв, не отбросишь. К тому-же, мой способ позволяет освободить одну руку от удержания удильника, если наматывать леску на руку. Кстати, один человек подсказал садиться не спиной к ветру, а немного боком. Тогда леска сдувается в одну сторону. Еще один момент. Я, например, ловлю с полностью расслабленной шпулей (и как показывает практика - не зря). А отбросив удочку в сторону, потом за ней придется бежать, ибо потянув за леску я только размотаю ее до конца.
Ром, а смысл в том, что удочка постоянно сухая. И на морозе и при оттепели. Рука меньше стынет.
A.Kich, треснуть себя в лоб - тоже вариант ab Немного "необычно" при этом выглядит рыболов, но после того, как я на голове одного спортсмена увидел несколько удочек, расположенных как антенки у инопланетянина - я ничему не удивляюсь ab Тут простор для поиска удобного места. Кстати, если неохота удочку прятать в ящик при длительных переходах, удочку можно, смотав, примагнитить к пластите и смело идти вперед - не отвалится.
В общем, я пока минусов серьезных не заметил. Но я-то уже попробовал. А Вы - еще нет...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

159

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Globus, ну если только это:

Я, например, ловлю с полностью расслабленной шпулей

и то х.з. а остальное как то неубедительно. для меня. но раз ты пришел к этому, значит для тебя это актуально
а щербаковы люди уважаемые. опять же для меня. много чего разжевали

...

160 (2010-12-20 22:46:32 отредактировано Ром)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

кстати, за щербаковых. посмотрел, сделал, попробовал, понравилось. второй сезон пользую

...

161

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Евгений Т, А ты меньше на него внимания обращай.

162

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Ром, не убеждения ради а пользы для опубликована идея моя... Если кому-то поможет в зимней рыбалке, я буду только рад!
Кстати, классные донные блесны ad Я себе тоже понаделал всяких. Но больше предпочитаю мормышку и поплавок...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

163

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Globus пишет:

Dozing, На много ли отбрасывается удочка? У меня метра на полтора. Потом все равно руками вываживать. А с тонкими лесками - их вообще на руку наматывают, потому что чуть что - и обрыв, не отбросишь.

Т.е всё время на руку наматывать что ли? Одно дело смотать на руку при переходе от лунки к лунки ,так все делают если глубина больше 3 метров ,но чтобы при вываживании или перенасадке на руку крутить... хотел бы на это поглядеть. Отбрасывать тоже по разному приходится если ветер и глубина больше 8 метров то иной раз и на 3 метра откидываешь. Действительно чем меньше петель на льду тем потом меньше гемороя. Порвать даже 0,06 леску отбросом не возможно т.к и удильники в таких случаях используются легчайшие. В основном она рвётся на зацепах или режется кристаликами льда,хотя чаще всего получаются просто банальные бороды с узлами из-за сброшенных на лёд петель. Другой момент что тончайшие лески можно применять лишь на мелководье-на глубине они растягиваются так что ни игры мормышкой ни подсечки малейшей не получится. Даже 0,12 леска на 7 метрах при нагрузке растягивается метра на полтора.

Но для некоторых случаев идея хорошая-как говориться каши не просит а понадобиться всегда воспользоваться можно да +переноска. Придумай ещё как с обмерзанием бура бороться-вообще цены не будет. Сейчас пока морозов нет но в прошлые годы пробовал и солидолом шнек намазывать-один хрен мёрзнет. Всверливать в лёд чтоб хоть ножи не обмерзали пока единственный вариант.

164

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

анпан, а мне понравилось, что руки свободны и удочка сухая...
шуга представляет собой кристаллики с острыми гранями и любое водоотталкивающее покрытие (будь то воск или солидол) спустя какое-то время сотрется. Мне видится такой вариант, который я не знаю как реализовать. Сделать шнек растягиваемым и сжимаемым как гармошка. Тогда деформация шнека будет вызывать откалывание льда. Но для этого он должен быть более мягким.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

165

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Сумрак, А нельзя как то сделать так,что бы Вы не пересекались на форуме?Дабы не засирать тематические ветки Вашим сарказмом друг к другу?