1

Тема: уклейка

уклейка

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

2

Re: уклейка

Рыба  моего   детства,..  ловилась  голыми  руками  в  желаемых  колличествах....

3

Re: уклейка

рыбачок99 пишет:

уклейка

Андрюш, ты когда создаёшь тему, ты в первом посте пиши что-нибуть по сути вопроса. От количества созданных тем ни авторитет, ни карма не увеличиваются ad

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

4

Re: уклейка

Ну уклейка и что дальше-то?

5

Re: уклейка

Alexander AK пишет:

Ну уклейка и что дальше-то?

А  дальше  будет  плотва,  густера, ну,  и  более  серьезная  рыбка... bq  ag

6

Re: уклейка

А ну если только так ab

7

Re: уклейка

А еще разных уклеек-верховок-селявок очень любят кушать судак и жерех. Если бы ни эта "сорная" рыбка,так хищники просто голодали.
Рыбка жирненькая! Для таранки весьма подходит.
Опять же клюет весело и весь день.Раньше народ на дамбах и набережных кучами стоял и таскал уклейку.Ловля эта по-своему спортивна и интересна.
Как писАл кто-то из авторов-поклонников рыбной ловли:"...идет веселый клев уклейки."Точнее не скажешь.
Короче очень душевная рыбка!
А как стаи уклейки смотрятся под водой! В лучах солнца не просто серебром блестят,а аж всеми цветами радуги играют! ЗдОрово,очень здОрово!

8

Re: уклейка

Black пишет:

От количества созданных тем ни авторитет, ни карма не увеличиваются ad

Может мана накапливается?  ag

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

9

Re: уклейка

Укле́йка, или обыкнове́нная укле́йка[1] (лат. Alburnus alburnus) — распространённый вид рыб рода уклеек семейства карповых отряда карпообразных. Достигает длины до 20 см (средне 12-15, наибольшее − 25) и массы до 60 грамм, так же зачастую встречаются экземпляры весом 80-100 грамм. Любимая наживка - личинки мясной мухи (рощеник).
Обитает в реках, озёрах и водохранилищах, также может жить в солоноватой воде устьев рек. Является стайной рыбой, предпочитает верхние слои воды. Питается планктоном, также подбирает с поверхности воды упавших мелких насекомых и пыльцу. Особого промыслового значения не имеет. Если нет других живых рыб, то используется и как наживка для ловли более крупных хищных рыб. В кулинарии: её можно запечь (пирог из рыбы), сделать подобие шпрот (3—4 часа томить в масле с луком), бывает вяленая уклейка (обладает отменными вкусовыми качествами, умеренной жирностью) и т. д.

Прошедшим летом наловил на Дону за утро на болонку на три сковороды! Размер более 15 см.(для уклейки крупная). Обвалял в муке с солью и на сковороду, 5 мин и готово. Жирная и вкусная!

10

Re: уклейка

У  меня  внучка   страсть  как  любит  уклейку  ловить.  С  неё  начинают,  наверное,  все  ребятишки..

11 (2012-03-17 12:04:04 отредактировано alvahtin)

Re: уклейка

ихтиопатолог пишет:

Раньше народ на дамбах и набережных кучами стоял и таскал уклейку

Помню, еще когда в школе учился, поехали в обсерваторию в ДДЮ, что возле Покровского храма, ну а там было времечко свободное, спустились вниз на набережную, весна была, народ уклейку ловил одну за одной. А летом мы ее использовали в качестве живца для окуней.

Скоро весна, лед сойдет и опять будет ловиться уклейка...   ad

12

Re: уклейка

Эх щас лед на Дону расстает и такая уклейка будет ловиться, пости как селедка. Завяленная с пивком вобще супер.
Я всегда выделаю данной рыбешки один день рыбалке, кормить надо прикормкой где много взвеси, хотя щас в магазинах можно купить спецальную уклеечную прикормку.

За Рыбалку!!!!

13

Re: уклейка

ихтиопатолог пишет:

Раньше народ на дамбах и набережных кучами стоял и таскал уклейку.Ловля эта по-своему спортивна и интересна.

Было дело. Но в последние годы крупная селявка,та что размером с селёдку,на набережной очень редко ловится. В основном мелочёвка и средняя,да и кол-во уже не то. С чем это связано хрен его знает

14

Re: уклейка

Лучшее время для ловли уклейки - это преднерестовый период. Нерестится  она относительно поздно, когда температура воды в водоеме достигает 16 C, обычно нерест начинается в середине - конце мая и продолжается в июне. Перед тем как подойти к берегу на нерест, уклейки поднимаются из глубины в более теплые поверхностные слои воды и активно кормятся. Уклейка в реках держится не далеко от берега, на не большой глубине, с тихим течением. Реагирует на все что падает на поверхность воды (очень любопытная рыба), количество в стае достигает более 100 голов.  Конкуренция очень велика и на наживку бросаются одновременно несколько штук, что обеспечивает бесперебойный клев в течении всего светлого времени суток.
Уклеечная оснастка
Снасть для ловли уклеи должна быль предельно деликатной: основная леска 0,06 - 0,1 мм, поводок может быть из лески того же диаметра, что и основная, на количество поклевок не влияет (при обильном жоре). Лучше всего использовать поплавки грузоподъемностью до 1 гр. Грузики минимального размера, равномерно размещенные по всей длине оснастки, что обеспечивает медленное погружение наживки на заданную глубину. Глубина ловли зависит от времени года и иногда от погоды, в весенне-летний период уклейка держится в верхних слоях, поэтому будет оптимальная глубина 30-60 см, редко до метра. Осенью и часто в пасмурную погоду она опускается в придонные слои, где кормится уже более осторожно, поэтому длина оснастки может достигать 2-3 метров. Рот у уклейки очень маленький, поэтому крючки нужно использовать минимального размера (18-22 по европейской классификации). В качестве наживки можно использовать опарыш, мотыль, хлеб, мелкие насекомые, кусочки червя, самой уловистой наживкой является опарыш, но летом и осенью при капризном клеве хорошо действует частая смена наживок.
Прикормка и прикармливание
Прикормку для уклеи лучше всего приготовить самому, для этого нам потребуются следующие ингредиенты: панировочные сухари (лучше всего пшеничные), сухое молоко или яичный порошок, соль, сахар и какао. При замешивании прикормки главное не переборщить с водой, готовая прикормка должна легко растворятся после удара о воду, а не падать камнем на дно. Чтобы собрать рыбу в стаю необходимо две-три горсти прикормки разбросать на площади нескольких квадратных метров на расстояние, где будем ловить. Первую горсть кидаем дальше, остальные ближе и ближе. Чтобы удержать ее на одном месте нужно бросить два-три комочка прикормки размером с куриное яйцо в точку ловли и периодически подкармливать по одному кусочку.

15

Re: уклейка

Заметил, что уклейка иногда проявляет хищнические наклонности, попадалась мне на мелкие вертушки и вблерки. Если бы она вырастала до более крупных размеров, то была бы не хуже жереха, а то и по хлеще, потому, что ведёт стайный образ жизни, и эти стаи иногда ну очень крупные, прям пиранья

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

16

Re: уклейка

Ефремов А.Н. пишет:

Прошедшим летом наловил на Дону за утро на болонку на три сковороды!

Лучше использовать для нее легкое маховое удилище, тогда можно и пять сковород наловить )))

17 (2012-03-19 21:22:52 отредактировано Kit)

Re: уклейка

На границе с липецкой обл. местные его синцом называли, все детство его там на р.Воронеж ловил и думал, что это именно синец.... Вот так бывает)

18

Re: уклейка

ix.ti пишет:

Заметил, что уклейка иногда проявляет хищнические наклонности,

Кровь свежую она точно обожает и чует её наверно не хуже акулы или пираньи. Как то порезал палец на ноге довольно прилично и решил промыть в речной воде рану так вот на эту кровь сплылось столько селявки откуда не возьмись что даже интересно стало что она дальше делать станет. А дальше она стала очень возбуждённой и агрессивной,нисколько не боясь подплывала  даже прямо к самой ране ,причем сразу по нескольку штук,и пыталась оторвать висящие клочки  кожи и мяса! Щекотно было ab Хорошо что у ней зубок как у пираньи нет

19

Re: уклейка

анпан, А я ее на Усманке кормлю хлебом с рук! Очень весело! Зажимаю хлебный мякиш в руке и опускаю под воду, стою неподвижно. Стягиваются полчища селявки и стоит только одной начать. как тут же все подхватывают, щекочут руки! Непередаваемое ощущение!

20

Re: уклейка

Ефремов А.Н. пишет:

я ее на Усманке кормлю хлебом с рук!...  щекочут руки! Непередаваемое ощущение!

Выглядит это примерно так  ab

21

Re: уклейка

Прикольные фотки  ay , скорей бы лето...

22

Re: уклейка

Одно удовольствие ее ловить на махалочку. Скучать не дает.

23

Re: уклейка

рыбачок99 пишет:

я вобще то и более серьёзную рыбу ловил. ae  ae  ae  ae  ae  af  af  af
ag  ag  ag  ar  bf  bj  bd  bq  bu  ae  af  bd

Смайлов куча а смысла нету. bw

И Всё Таки Она Ловится !

24

Re: уклейка

Скоро в Воронеже сойдет лед.  И первой по летнему начнет ловиться уклейка. А я сейчас в Краснодарском крае. Здесь уже нет и следов зимы.  Тепло, сухо.  Подъезжал к немногочисленным рыбакам, сидящим на берегу Кубани.  Результат на 15 - 18 марта слабенький: по 5 таранок в среднем за рыбалку.  А вот 20 марта я увидел большое скопление машин на берегу.  Подъехал.  Начала брать уклейка и мелкая таранка. Рыбацкий телеграф сработал на все 100%! Взял удочку, купил опарыш, вернулся к реке.  За два часа до заката наловил несколько десятков уклеек.  И вот что случилось со мной впервые в моей рыболовной практике:  На 1 крючок 2,5 (был больший - заменил на поменьше, чтобы смелее заглатывала), я поймал сразу две уклейки!  Как это могло произойти, я не понял, так как когда я брал уклеек в руку, одна из них сорвалась и упала мне под ноги.  Другую же я снял с крючка, как и положено.  А у вас когда то было такое?  Не могу понять, за что вторая рыбка могла зацепиться, если диаметр загиба крючка 2,5 мм?  А висели рыбешки обе пойманными за рот.

25

Re: уклейка

Nik пишет:

На 1 крючок 2,5 (был больший - заменил на поменьше, чтобы смелее заглатывала), я поймал сразу две уклейки!  Как это могло произойти, я не понял

Было такое же, правда с окунем зимой, крючок пробил губу первому окуню и вышел наружу вместе с насадкой, а второй, как мне представляется, хотел её (насадку) отобрать у первого, так оба и попались. Думаю, у тебя что-то  в этом духе и произошло.  ab

26

Re: уклейка

A.Kich пишет:

Было такое же, правда с окунем зимой, крючок пробил губу первому окуню и вышел наружу вместе с насадкой, а второй, как мне представляется, хотел её (насадку) отобрать у первого, так оба и попались. Думаю, у тебя что-то  в этом духе и произошло.  ab

так скорее и было, другие варианты не представляются мне...кинулись одновременно, одна более удачлива оказалась, другая рядом была, первую по правильному цепляешь и крючок вылазит, вторую крючок достал и подцепил, а сорвалась скорее из-за того, что цевье крючка не попало во внутрь второй.

27

Re: уклейка

Подскажите. пжлст, по оснасткам на маховую удочку для уклейки.

Где её лучше ловить на Воронежском водохранилище?

Можно ли в качестве прикормки использовать просто панировочные сухари?


Заранее спасибо.

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

28

Re: уклейка

рыбачок99, оснастка чем легче поплавок тем лучше, крючок небольшой, рот у уклейки маленький и нежный. Ловится, наверно, везде, но больше всего ловят у Чернавского моста и кафе Скедия. Я ловил у Рыбачьего с мостков (никто не прогнал )) ). Думаю, что сухари пойдут, она, наверно, все подряд жрет, даже песок брошенный в воду ее приманивает. Лучшая насадка, по моему мнению - опарыш.

29

Re: уклейка

рыбачок99 пишет:

Можно ли в качестве прикормки использовать просто панировочные сухари?

Можно и нужно ,но лучше вместе с увлажнённым обычным песком. Уклейка в любое  время года на муть идёт,так же как и пескарь.

Пробовал и сухое молоко-не то. Есть говорят какие то специальные прикормки для селявки сильно мутящие,но в магазинах у нас их не видел

30

Re: уклейка

анпан пишет:

Есть говорят какие то специальные прикормки для селявки сильно мутящие,но в магазинах у нас их не видел


А видел в Избе в Северном МиненкоУклея 145 р\кг

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

31 (2012-10-10 21:06:56 отредактировано рыбачок99)

Re: уклейка

рыбачок99 пишет:

...................................................
да нужен мне ваш авторитет. ag  bb

Вlаck, прошу прощения, я был не прав.

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

32

Re: уклейка

АЛЕКСАНДР 09 пишет:

Смайлов куча а смысла нету. bw

Ну что ж, согласен!

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

33 (2012-10-10 21:19:26 отредактировано al101)

Re: уклейка

рыбачок99 пишет:

Подскажите. пжлст, по оснасткам на маховую удочку для уклейки.

Где её лучше ловить на Воронежском водохранилище?

Можно ли в качестве прикормки использовать просто панировочные сухари?


Заранее спасибо.

Осенью лучше ловить рядом с ямами.
Прикормкой-может служить просто песок,
но лучше с сухарями или перемолотыми семечками или любой сыпучкой.
У спортсменов видел прикормку-дающую оранжевую муть.
У них спроси про неё.
Если ловить на опарика-к цевью или к колечку-примотать кусок
кембрика,что бы она опарыша на леску не стягивала.
Лучшая насадка-опарыш.
Но иногда на сало лучше ловить.
Или использовать мелкую мормышку.
Но тогда с тонкой леской опасно.Может хищник оторвать.

Лучшая насадка-опарыш.
Но иногда на сало-лучше получается.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

34

Re: уклейка

al101 пишет:

Осенью лучше ловить рядом с ямами.
Прикормкой-может служить просто песок,
но лучше с сухарями или перемолотыми семечками или любой сыпучкой.
У спортсменов видел прикормку-дающую оранжевую муть.
У них спроси про неё.
Если ловить на опарика-к цевью или к колечку-примотать кусок
кембрика,что бы она опарыша на леску не стягивала.
Лучшая насадка-опарыш.
Но иногда на сало лучше ловить.
Или использовать мелкую мормышку.
Но тогда с тонкой леской опасно.Может хищник оторвать.

Лучшая насадка-опарыш.
Но иногда на сало-лучше получается.

Лучшая насадка - опарыш, согласен. Сало тоже работает, но не всегда и не везде.
Состав прикормки не столь важен, главное, чтобы был самый мелкий помол, который не сразу на дно опускается, а висит взвесью в толще воды. Я в последнее время беру гранулированный комбикорм для цыплят на птичьем рынке, слегка замачиваю его на часок, а избыток влаги удаляю добавлением специализированной прикормки SilverFish для селявки. В Воронеже такую прикормку не продают, почему-то, привожу ее из Москвы.
Кембрик иногда помогает в ловле, иногда отпугивает селявку, однозначного мнения от его использования у меня нет. Когда селявка идет дуром, и ее устраивает даже прозрачная шкурка от опарыша, кембрик экономит время, нужное для насадки свежего опарыша, но когда рыба капризничает, кембрик только отпугивает рыбу. Во время одной рыбалки, селявка может несколько раз поменять свои предпочтения, так что в последнее время я кембрики не использую.

35

Re: уклейка

Не знаю как сейчас,но летом-кембрик не отпугивал.
Он маленький.Силиконовый.Почти прозрачный.
Примотанный тонкой леской.
Когда за часа 4 ловишь штук 150-
кембрик даёт экономию в опарыше.
А так...
Есть в запасе поводки без кембрика.
Но на уклейку: что 0,079  что 0,01-почти разницы нет.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

36 (2012-10-10 22:12:49 отредактировано al101)

Re: уклейка

Если рядом трава,и может взять др.рыба-лучше 0,1.
Атак ,на 0,078-карасики грамм до 300 можно взять,
если в траву не заведёт.
Но на след.рыбалку-лучше менять поводок.

ошибся:не 0,01 а 0,1.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

37

Re: уклейка

Доброго времени суток. Подскажите где сейчас можно половить уклейку? Раньше ловил на дону, под Нововоронежем, но что то она там перевелась. Где сейчас можно половить недалеко от Воронежа? Заранее спасибо, можно ответить в ЛС

38 (2013-07-10 21:04:02 отредактировано wady1)

Re: уклейка

BlackInferno пишет:

Доброго времени суток. Подскажите где сейчас можно половить уклейку? Раньше ловил на дону, под Нововоронежем, но что то она там перевелась. Где сейчас можно половить недалеко от Воронежа? Заранее спасибо, можно ответить в ЛС

только что прогулялся к дону с удочкой на уклейку, слобовато очень, штук 20 вымучил на опарыша и то после. переборки разных дипов. ей понравился мед. ну еще ваниль кое как. чистый опарыш - тишина. неделю назад штук по 60-70 за вечер без дипов. мелюзга под берегом и то какая то вялая, на прикормку не бросается, а тогда как шпроты вокруг кучки набивалась. может перепады погоды. ловил в придонском, чуть ниже впадения девицы но на левом берегу. погода устаканится приезжай

39

Re: уклейка

я кстати тоже был не давно на пруду, уклейку видел, она играла на поверхности, но брать не хотела. Толи погода, толи я что то неправильно делаю. Ну по 20 штук ловить - это не особо привлекательно, в засушенном виде она очень быстро расходиться ab

40 (2013-07-11 08:49:36 отредактировано А.Иваныч)

Re: уклейка

Иногда в прилове нет  мелкой  рыбы.  Ну,  нет!    А  дома  коту  на глаза  показываться  надо...  Что бы  не  лопнуть  от  стыда,  на воде  привязываю  кусочек  хлеба на  леску и  опускаю  в  воду.  Через  минуту  его  атакуют  тумены  голодной  уклеи.  Одного  взмаха  подсачеком достаточно  для  обеспечения  коту  сытой  жизни до  следующей  рыбалки.  А то  яйца,  яйца... ag

Ну, а  так,  внучка нашморкала  этой  чудо - рыбы,  нажарила - третий  день едим.  С  пол-ведра,  наверное.  На  опарика.  Наверное по десятку рыб на  одного..Чулком  нанизовала....

Но я бы не  ставил  упругую толстую  леску.  Наоборот  огружаю ,  чтобы  быстрее  доставить  опарика на  глубину  см 30-40.  Там  живет  уклейка  величиной с  салаку   . А поверху  цапает  анчеусной  величины. bm

41

Re: уклейка

wady1 пишет:

только что прогулялся к дону с удочкой на уклейку, слобовато очень, штук 20 вымучил на опарыша и то после. переборки разных дипов. ей понравился мед. ну еще ваниль кое как. чистый опарыш - тишина. неделю назад штук по 60-70 за вечер без дипов. мелюзга под берегом и то какая то вялая, на прикормку не бросается, а тогда как шпроты вокруг кучки набивалась. может перепады погоды. ловил в придонском, чуть ниже впадения девицы но на левом берегу. погода устаканится приезжай

В данный момент уклейка объелась вылетевшей метеликой, потому слабо клюет. Через недельку снова будет брать.

42

Re: уклейка

Евгений1970 пишет:

В данный момент уклейка объелась вылетевшей метеликой, потому слабо клюет. Через недельку снова будет брать.

У меня то же такая мысль возникла, ленивая она какая то

43

Re: уклейка

Наступила долгожданная зима! Слышал про ловлю уклейки зимой, в фильме "Рыбачьте с нами" Гавриличев ловил февральскую уклейку на удочку с кивком, дробинкой и крючком, на опарыша. Кто знает еще какие-нибудь оснастки и техники ловли зимней уклейки? Где ее лучше ловить на нашем "море"?

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

44

Re: уклейка

рыбачок99 пишет:

Где ее лучше ловить на нашем "море"

В треугольнике у подвесного моста точно ловится только рано ещё))) в марте по последнему льду она выйдет.

45 (2013-12-26 19:26:24 отредактировано Globus)

Re: уклейка

А я вот ни разу не встречал уклейки зимой. Хотя на соревнованиях в Осколе одному улыбнулась удача и он с одной лунки дернул 3кг этой рыбёхи ab
...Но там еще и судак на полторашник был пойман нашим спортсменом...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

46

Re: уклейка

Эх раздобыть бы где нибудь мелкой селявочки на живца и рвануть на вдхр на судачка)

ни хвоста,ни чешуи!

47

Re: уклейка

Босяк пишет:

Рябята может кто подскажет где половить уклейки очень хотца.

Нововоронеж, её там тьма.

48 (2014-03-12 14:40:55 отредактировано 36vrn)

Re: уклейка

Босяк пишет:

Рябята может кто подскажет где половить уклейки очень хотца.

в старом осколе говорят пошла

49

Re: уклейка

Босяк пишет:

У плотины проверено, НЕТУ

Попробуй здесь раньше как-то ловили по весне http://savepic.net/4887028.png

И один в поле воин, если он по-русски скроен

50

Re: уклейка

Может знает кто.На дону в районе семилук пошла Уклейка?

51

Re: уклейка

Cyxapb,
Еще неделю назад начали ловить... в р-не Семилукского моста...

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

52

Re: уклейка

На водохранилище кто нибудь ходил,не начала ловиться?

С уважением,Сергей.

53

Re: уклейка

ded пишет:

На водохранилище кто нибудь ходил,не начала ловиться?

Сергей,сегодня заезжал на плиты(рыбодром 2) вода прозрачная,рыбы не видно,да и народу нет.
Наверное еще рановато.

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

54

Re: уклейка

Блин,ну я завтра всё рано пойду,хоть на пару часиков! Все тело чешится,руки горят и голова пухнет!Фанат, . Виктор спасибо!

С уважением,Сергей.

55

Re: уклейка

ded пишет:

Блин,ну я завтра всё рано пойду

Сергей, а в какую сторону?

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!