1 (2012-03-11 21:12:15 отредактировано Айвенго)

Тема: Встреча любителей охоты с духовыми манками 18 марта 2012г. Москва

Встреча любителей охоты с духовыми манками

Вход БЕСПЛАТНЫЙ для всех желающих!

Состоится 18 марта г.Москва м.Войковская, последний вагон из центра, по переходу налево и сразу наверх, трамвай 27 и 23 , остановка к-т Рассвет (4ая кажется). Встреча будет проходить в здании кинотеатра Рассвет по адресу: ул. Зои и Александра Космодемьянских, 23 , главный вход. Начало в 12.00 и до 15.00. Как и в прошлый раз сделаем обязательно перерыв перекусить, между первой гусиной и второй утиной частью, кто не видел посмотрит в это время отличную русскоязычную обучалку от Джеймса Маерса. Помещение зарезервировано полностью под нас, бар и кухня все будет работать, поэтому бутерброды и термосы привозить не надо.

Программа встречи:
Весенняя охота на водоплавающих

(Основная программа)
Программа по Белолобым гусям:
1. Анатомия йодля, какие бывают виды, чем отличаются и как воспроизводятся.
2. Низкие звуки, какие бывают у гусей, как делаются на короткоязычковых манках.
3. Интонации в гусиных звуках.
4. Разбираемся в гусиных командах, какие звуки и когда делают белолобые гуси.
5. Идем в зал и помогаем воспроизвести правильные звуки собравшимся у кого не получается и требуется еще раз показать, подсказать, научить.

(Возможное дополнение)
Делимся опытом охоты
1. Стратегия и тактика, поиск
2. Копать/ не копать
3. Маскировка
4. Оружие и патроны
5. Упреждение

(Основная программа)
Программа по уткам
1. Как работает подсадная утка весной, какие звуки используются и как их воспроизвести на духовом манке.
2. Утиные голоса, команды и сезоны.
3. Интонации в утиных командах.
4. Манки на чирков, свиязей, шилохвость и пр, какие звуки помогут на весенней охоте.
5. Идем в зал и помогаем воспроизвести правильные звуки собравшимся у кого не получается и требуется еще раз показать, подсказать, научить.

(Возможное дополнение)
Делимся опытом.
1. Стратегия и тактика
2. Делаем укрытие, маскировка
3. Оружие и патроны
4. Упреждение
5. Что можно самому сделать весной, чтоб обеспечить хорошую охоту в летне-осенний период.

Как всегда будут представлены для тестирования огромное кол-во манков: утиные и гусиные манки таких известных производителей, как Buck Gardner, Foiles, Echo Calls ,Zink, Rich-N-Tone Calls, Duck CommanderT , Sean Mann, RedBone, PrimosR , DJ Illinois calls, Buck Expert , Lohman, Faulk's и многие другие... все вы сможете опробовать лично как лично, так и послушать их со стороны.


Будут присутствовать на встрече со своим ассортиментом как для тестирования, а так же продаж с обязательным условием предоставления единовременной СКИДКИ на свою продукцию для приехавших на встречу:

Манки

- дилер компании RCC, RNT, Zink callofhunt.ru/ ,

- Школа Охотничьего Мастерства, со своей выпущенной серией манков на гуся и утку schoolhunter.ru/

- автор манка на белолобого гуся "Казарка" www.goose-call.ru/ ,

- производитель утиных манков ака <Resident21> с форума guns.ru talks.guns.ru/forummessage/242/890917.html ,


Если у вас есть манок, то берите его на встречу обязательно, возможно кто то как раз ищет или хочет заказать такой же и ему было бы интересно опробовать его в живую перед покупкой и сравнить с другими. Все мы так же возьмем на встречу свои манки и предоставим всем приехавшим возможность опробовать их. На встрече будут те кто не умеет манить совсем и те кто уже достаточно хорошо это умеет делать, надеюсь что все мы постараемся помочь чем сможем, кто то кого то научит, покажет как правильно делать выдув и как получать правильные звуки. Если у вас уже есть манок, но у вас на нем решительно ничего хорошего не получается, приезжайте и захватите манок с собой, вполне возможно что уже в течении встречи вы сможете освоить его и получать основные правильные звуки или же вы подберете себе то что вам понравиться больше и на чем именно у вас будет лучше всего получаться, а потом купите себе такой же со временем! Главное не стесняйтесь, именно для этого и проводятся встречи, не будьте статистами, извлеките максимальную пользу для себя из встречи, заранее подумайте чему вы хотите научится или что вас интересует в первую очередь.
До встречи!

Тема с прошлогодней встречи forums.nf.ru/read.php?5,240731

Информация будет дополняться по мере появления

2

Re: Встреча любителей охоты с духовыми манками 18 марта 2012г. Москва

Появились некоторые уточнения по встрече.
1. Дилер РСС - презентация новинки - двухязычковый манок на белолобого гуся от Джеймса Маерса. Единовременная скидка для участников встречи на продукцию от компании Zink- 10%
2. От автора манков на белолобого гуся "Казарка":
"Только в день встречи,скидка на любой манок 300 руб. По цене:полностью акриловый-3200руб.,комбинированный(акрил,кокоболо)-2700руб."
3. От Школы охоты скидка на акриловые манки и из стабилизированного дерева 500-600р, на дешевые модели в районе 10%. Обучающие диски на встрече будут продаваться за минусом скидки и будут стоить 250р.

3

Re: Встреча любителей охоты с духовыми манками 18 марта 2012г. Москва

До встречи завтра и добро пожаловать!

4

Re: Встреча любителей охоты с духовыми манками 18 марта 2012г. Москва

Это мой «официальный» отчет о прошедшей встрече любителей охоты с духовыми манками.

Встреча назначена на 12 часов, и я спешу приехать заранее, хотя бы к 11ти, чтоб мне уже открыли помещение и можно было начать расставлять стулья, вешать баннеры, вобщем подготавливаться к приезду любителей охоты с духовыми манками. Время еще и 11ти нет, когда я у входа и на удивление вижу, что уже несколько машин стоят и группа охотников у дверей. С помощью тех кто приехал настолько заранее мы быстренько проводим все подготовительные работы, а народ уже начинает идти нескончаемой чередой и наполнять зал кинотеатра, который уже к 11.30 становиться чуть ли не битком, стульев не хватает, занимаются все диваны по периметру,  потом достаются все лавки из подсобных помещений и все равно не хватает и остальным приходится стоять в проходах. Народу пришло действительно очень и очень много и люди продолжают прибывать.
Столы с выставленными манками на продажу со скидками для участников встречи подвергаются массированной атаке, люди обступили столы плотными  многослойными кольцами, создается впечатление прибойных волн все растущих и накатывающих, которые вот-вот снесут и поглотят собой все и вся. Все пробуют манки, сравнивают, покупают, мне удается с большим трудом в микрофон урезонить людей и все таки начать встречу и попытаться рассказать и научить собравшихся пользоваться манками и получать необходимые звуки, ведь приобрести еще представиться возможность и главная цель встречи далеко не покупки.
Начинаем с гусиной части. Для многих длинноязычковые манки не проблема, которые на гуменников, серых гусей и манки универсальные, в них можно просто дуть и вы получите необходимые звуки без каких либо ухищрений, остается только балансировать и играть силой выдува. Манки же специальные короткоязычковые на белолобого гуся, представляют из себя некий свисток и чтоб получить из такого свистка звуки гусей требуется уже много больше, чем просто дуть. Надо добиваться обратного давления, которое позволит язычку «перещелкиваться», с тем чтобы получился тот самый клик, один из самых основных звуков белолобого гуся под названием «йодель». Наряду с серией звуков квохтанья они и составляют ту самую элементарную базу с которой стоит начать и уже даже только с этими звуками можно сделать свою охоту не только более интересной, но и конечно же более добычливой. У меня нет цели пересказать в текстовом выражении все 4 часа встречи, да это и невозможно, я лишь опишу то что происходило там.
Встреча началась.
Присутствующие делятся своим опытом использования манков в условиях реальной охоты, показывают и рассказывают какими звуками они манят гусей в той или иной ситуации, это все личный опыт и личный арсенал для использования. После чего начинается сравнения манков в ценовых категориях.
Вначале мы показываем манки на белолобика из самой низкой ценовой категории, поочередно играя на каждом, что б люди со стороны могли послушать как звучат эти манки и какие звуки на них можно показать в руках тех кто умеет ими пользоваться, за что мы платим те деньги, которые эти вещи стоят в сравнении с более дорогими собратьями.
Точно так же демонстрируется средний ценовой диапазон, а потом и самые дорогие манки. В заключении сравнения демонстрируются новинки рынка, короткоязычковые манки на белолобика состоящие не из одного язычка, а из двух.
После сравнительной части наступает время углубиться, рассказать и показать все известные нам звуки, разложив все по полочкам, а так же объяснить как их воспроизводить.
Начинаем с йодлей - двойные, тройные. Затем идут звуки серий, квохтанье. После чего подробно останавливаемся на низких звуках, фоновые, кормежки, посадки и пр. Упоминаем о звуках гусака, еще один вид звуков кормежки гусей уже не низких, а с более высокими нотками. Программа очень насыщенна, хочется многое успеть, а так же и не сделать полную кашу у людей в голове, поэтому собравшимся предлагается опробовать все что сейчас сказано на деле и взять в руки свои манки и попытаться воспроизвести то о чем было сказано. А если не будет получаться, то не стесняться и подходить спрашивать советов и помощи еще раз.
После самостоятельных попыток, чтоб люди еще больше усвоили и могли устранить вылезшие свои ошибки был поставлен русскоязычные обучающий диск от Джеймса Маерса, где еще раз именитые американские чемпионы демонстрируют и рассказывают как нужно правильно извлекать самые базовые звуки из подобных манков. На этом гусиная часть подошла к своему логическому завершению, интерес людей оказался настолько высок, что эта часть практически съела все отведенное время на встречу целиком, пришлось даже отказаться от возможных дополнительных тем по маскировке, тактике и прочим нюансам уже немного отстраняясь от сугубо манковой темы, но эта встреча не последняя, обязательно будут еще, возможно в рамках большого летнего выездного фестиваля , в рамках которого пройдут и встречи и вторые открытые Всероссийские соревнования с международным участием и многое другое.
Утиная часть прошла в точности подобно гусиной, сравнение, тестирование манков, демонстрация команд для весенней охоты и всех остальных команд используемых в остальные сезоны, как их правильно делать, распространенные ошибки и пути их преодоления, индивидуальная помощь в зале в освоении и многое другое.
Хочется сказать спасибо всем кто не поленился и пришел, тем кто помогал и кто не стеснялся учится. Очень надеюсь, что встреча была для всех полезна и те кто смог что то почерпнуть для себя на этой встрече и научился сам, в следующий раз точно так же придет и поможет другим, посоветует, продемонстрирует и научит. До новых встреч любителей охоты с духовыми манками, принимайте участие в наших встречах, а так же организуемых соревнованиях, проходящих 2 раза в год, как правило за 2-3 недели до всеобщего открытия перед весенним и второй раз перед летнеосенним охотничьим сезонами охот по перу!

P.S.
Некоторые материалы записанные участниками встречи и выложенные в сети за что им большое спасибо!
Полная аудиозапись первой гусиной части выложенной  Арчи767 с форума guns.ru , запись вместе с первыми 30 минутами до официального начала, т.е. кто хочет сразу начать слушать официальную часть встречи, включайте где то с 30ой минуты записи или около того  - www.rapidshare.ru/2794949
Айудиозапись выше, записана первая часть встречи полностью от и до, все подряд, без пробелов. На видео нет некоторых выступлений в начале и тестирирования манков среднего и высокого диапазона и еще некоторых моментов, т.е. на видео не совсем полностью, но тем не менее зато можно видеть, что именно показывают, эти видео материалы от участника jeker с форума ihunter.ru
Первая часть www.youtube.com/watch?v=rAXzwewo … r_embedded
Вторая часть www.youtube.com/watch?v=uOx4hxGS … r_embedded

По мере выкладывания материалов в сети буду добавлять ссылки на них.

5

Re: Встреча любителей охоты с духовыми манками 18 марта 2012г. Москва

Айвенго, спасибо за отчет!

6

Re: Встреча любителей охоты с духовыми манками 18 марта 2012г. Москва

С форума хантер.ру от Micklas

Вот то, что мне удалось записать. Не всё, только работа манков.

Встреча гусятников. Часть 1. www.youtube.com/watch?v=Adxdgf0k … e=youtu.be
Встреча гусятников. Часть 2. www.youtube.com/watch?v=OxwZbLIL … e=youtu.be
Встреча гусятников. Часть 3. www.youtube.com/watch?v=CW6-gzlL … e=youtu.be
Встреча гусятников. Часть 4. www.youtube.com/watch?v=Or1ZAItK … e=youtu.be
Встреча гусятников. Часть 5. www.youtube.com/watch?v=vN8lGzpx … e=youtu.be

7

Re: Встреча любителей охоты с духовыми манками 18 марта 2012г. Москва

Утиная часть, аудио от Арчи767 - www.rapidshare.ru/2795682
Аналогично гусиной - все подряд.

8

Re: Встреча любителей охоты с духовыми манками 18 марта 2012г. Москва

Видео материалы со встречи на 1ч.12мин. от участника jeker с форума ihunter.ru

www.youtube.com/watch?v=zk2C4b1H … r_embedded