1

Тема: Воблеры и монтажи на клыкастого!

Начинаю тему к открытию нового сезона. И хотя практически на всех реках стоит лед, приближение нового сезона ощущается каждой фиброй души, каждой частичкой тела. Так вот пока Мы только что и можем говорить о рыбалке, то хотелось бы узнать: чем ловят судака наши спинингисты, какими воблерами или монтажами, какие применимы проводки к тем или иным приманкам.
Очень хотелось бы услышать практикующих судачатников, их мнение о приманках, сложившееся годами практики ловли такой прекрасной, сильной и гастрономически ценной рыбы как СУДАК.
Поделитесь с Нами своим опытом, а мы скажем Вам Большое Спасибо.

2

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

полностью поддерживаю, предстоящий сезон планирую посветить ловле судака, точнее попытаться научиться его ловить, и хочется почитать наши местные советы рекомендации типа " на дону ловлю тем-то тем-то в таких вот условиях" СУДАЧАТНИКИ отзавитесь

3

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

джигом его проще всего ловить вот и весь секрет! а джиговать можно хоть лыжной палкой ab

4

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

Магуро, так то оно так,только вот я неоднократно находил судака в середине дня на отбойниках с глубиной до 1,5м. вперемешку со щукой.не трофеи конечно,но вполне товарных размеров

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

5

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

А мне летом не однократно попадался судак на Дону после переката на глубине не больше метра на риджа дипа 35

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе

6

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

KNU пишет:

джигом его проще всего ловить вот и весь секрет!

Джигом ловит большенство, по крайней мере в наших краях, а вот на других форумах читал, что Судака активно ловят вобами и очень успешно. В этом году буду эксперементировать. Собственно для этого и создал ветку, что бы определить рабочие именно по судаку приманки(кроме джиговых). Создать например "Топ 10" или "Топ 20" воблеров на которые попадлся, если нее постоянно, то чаще всего именно судак. Думаю многим это поможет (в том числе и мне) проще ориентироваться среди моря воблеров представленных на нашем рынке.

Магуро пишет:

в основном это все же бровки и коряжки, а если так, то загонять туда воблера как то расточительство помоему

И по моему тоже. Всетаки не дешевое удовольствие, но может всетаки кто нибудь подскажет как и каким вобом можно успешно ловить клыкастых...

XuPyPr36 пишет:

А мне летом не однократно попадался судак на Дону после переката на глубине не больше метра на риджа дипа 35

Уважаемый, а Вы целенаправленно охотились за судачком или на удачу?

7

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

Нет, не целенаправленно ловил Голавля.

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе

8

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

Сегодня купил рыболовный журнал и в нем диск с роликом  о вечерне- ночной  ловле судака на воблеры мне очень понравился (выбор места, типы приманок, проводка).

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе

9

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

XuPyPr36 пишет:

Сегодня купил рыболовный журнал и в нем диск с роликом  о вечерне- ночной  ловле судака на воблеры мне очень понравился (выбор места, типы приманок, проводка).

Это что за журнальчик такой?

veterok пишет:

Позвольте привнести мнение практичное, но - противоречащее спортивной классике. Стаж джигования - 11 лет. Последний сезон - целенаправленно чередовал на рыбалке ступенчатый "умняк", и прерывистое волочение приманки по дну (груз - тяжелее требуемого). Сейчас понимаю, что все понятия про "умняк" и клёв судака - ерунда. Думаю, что нынешний сезон буду строго волочить... Это я про судака.

А вот это действительно ценная информация, хотя и не про воблеры.Спасибо. А вообще глубоководным крэнком тоже специально подну чиркают,для мути что ли? Но главное судак на это реагирует.

10 (2012-03-06 20:00:52 отредактировано TVV)

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

А я сейчас как раз смотрю этот диск. Питерцов и Мишин судаков и окуней ночью зимой, таскают на воблеры. Журнал "Рыбалка на Руси".

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

11 (2012-03-06 20:13:41 отредактировано ихтиопатолог)

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

Сомовец, Максим! Я не так давно задался подобной идеей,то есть желанием отыскать рабочие модели судачьих воблеров.Случилось это после того,как я наблюдал техничную ловлю джигом Андреем (Бонд).Вот и подумалось,а что если научиться ловить судака такой классной приманкой,как воблер. Ну что сказать.перекатал весь щучий,голавлиный и жерешиный арсенал,консультировался с профи в этом вопросе,проводил ночную ловлю разными приманками(в сравнительном аспекте),выходил целенаправленно именно на судака.
Результаты в целом не утешительны. Я не заметил "приверженности" именно судака к той или иной модели вобов.А вот джигом взять клыкастого оказалось несравненно легче. Не могу похвастаться супертрофеями,но до килошки-полторашки ловил судачка достаточно легко.
Конечно ,попытки вычислить судачий воблер оставлять не буду,но стучание резино-металлическим изделием по дну все же следует признать наиболее удачным способом ловли.
Ну и в завершении перечень вобов,соблазнивших судака:
-Зурик Л-минноу 44
-джаккал чабби 38
-раппала шед рап
-зурик кристалл-минноу
-раппала хаски джерк
-дуел магнет
Перечислять все вобы,примененные для поимки судака просто нет возможности.Указанные выше провоцировали судака на поклевку,но постоянного эффекта получить так и не удалось.

12

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

ихтиопатологСпасибо что присоединились к нашей маленькой, но очень познавательной (я уже узнал несколько очень интересных моментов, приминить которые, руки чешуться) беседе . Ваше мнение для меня имеет большое значение и вижу, что пытливый ум настоящего рыбака-практика Вам тоже не даёт покоя и понуждает к постоянному поиску...
А вот на счет Вашего списка рабочих по судаку вобов уже даёт некоторое понимание видения из чего надо исходть привыборею Правда в идеале  ещё бы фото прилепить на каждую модель для понимания цветаи формы воблера.

13

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

lbvtk пишет:

И цену каждого, чтобы примерно прикидывть на сколько семейный бюджет рухнет!

L-minnow 44                                               -220 р.
JACKALL Chubby                                          -430 р.
Shad Rap RS                                                -300 р
Yo-Zuri R468 Crystal Minnow SP, 15г, 110мм -285р.
Как видите не такие уж и заоблачные цены на принки которые довольно успешно использует Виталий (ихтиопатолог).

14

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

Сомовец пишет:

Правда в идеале  ещё бы фото прилепить на каждую модель для понимания

   www.ulovistaya.ru/16.html  www.ulovistaya.ru/934.html  www.ulovistaya.ru/270.html  www.ulovistaya.ru/74.html  www.ulovistaya.ru/3209.html  www.ulovistaya.ru/5710.html  и от меня  www.ulovistaya.ru/45.html  только наверно придётся снять передний тройник, очень зацепистый.

15

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

TVV пишет:

Журнал "Рыбалка на Руси".

видеоприложение к журналу регулярно выкладывают на трекерах:
без регистрации  tfile.ru/forum/ssearch.php?q=%F0 … 0%EB%EA%E0
и
с регистрацией rutracker.org/forum/viewforum.php?f=1479

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

16

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

Я вчера общался со свои курским коллегой-судачатником и задал ему вопрос по поводу воблеров. Так он поведал,что судак прекрасно ловится на самые мелкие вобы.Он использует какую-то "уклееечку" от Ю-зури. Но полетные свойства у нее слабенькие и докинуть до мест стоянок клыкастого достаточно трудно.И заводить по струе к границам ям и тиховодий трудно.И на перекатах рулить такой мелочью сложно.
Так вот,он очень удачно применяет бомбарду.Я с этой снастью не очень хорошо знаком,но,воодушевившись его рассказом,прикупил себе вчера несколько разновидностей бомбард. Смысл "акции" мне кажется весьма оправданным. Может кто-то уже пользовался бомбардой-сбирулино? Подскажите не опытным как с удобствами и результатом.

17

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

ихтиопатолог пишет:

Смысл "акции" мне кажется весьма оправданным. Может кто-то уже пользовался бомбардой-сбирулино? Подскажите не опытным как с удобствами и результатом.

Сказать что я опытный пользователь бомбард - это очень приукрасить. Но данная снасть мне понравилась. Использовал её на Дону, по головлю. А в моменты бесклевья то и по крупной силявке. Удилише использовал чаще всего фидерное 3,60 м. Так как спин 2,40м. ИМХО коротковат. Потому что поводок ставил 1,5 - 2 м. С ним были наилучшие результаты. В качестве приманок использовал как мух (нахлыстовых), так и мелких воблеров. Ну а на силявку просто крючек с опариком.
Обязательно попротую эту снасть по судаку. Думается что бомбарда нужна тонущяя а вот воб наоборот. Так и зацепов меньше будет и игра вырозительнее.

Агро ферма "ВЕЛЕС" https://vk.com/agro_ferma_veles
Ремесленный клуб https://vk.com/remeslo_klab

18

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

Про бомбарду ни чего сказать не могу, так как практика их использования ограничена несколькими забросами (пытался спинингом подать муху с помощью бомбарды и после недолгих мучений отказался от этой затеи). А вот очень интересный монтаж для подачи маленького (читать легкого) воблерка на нужное расстояние с задержкой в придонном слое обязательно выложу, как только научусь выкладывать картинки... Ну не получается bk

19

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

ихтиопатолог, ловлю с бомбардой на Дону. Основное преимущество, конечно, в огромном секторе облова и в возможности доставить легкую приманку на большое расстояние и, сплавив ее вниз по течению, обловить большой сектор. Ловил в основном мушками. Поводок 1,5 -2 м. Спиннигом 2,59 м. забрасывать неудобно, да и вообще, если есть береговая расттельность, заброс оказывается проблематичен. Бомбарду использую водоналивную поверхностную - это позволяет менять ее вес за счет уровня воды в емкости самой бомбарды. Попробовать сбирулино, думаю, стоит обязательно. Должно понравится. На стоячке тоже пробовал - ничего не поймал.

20

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

ихтиопатолог пишет:

Может кто-то уже пользовался бомбардой-сбирулино? Подскажите не опытным как с удобствами и результатом.

Виталь, я ловлю на бомбарды, правда больше на мушки, стриммеры, и мухоблёсны. На воблеры тоже пробовал, но мне не понравилось, много перехлёстов. Пробовал и класический монтаж, и когда бомбарда крепится в одной точке, но перехлёсты были, притом чем тяжелее воблер, тем чаще перехлёсты. Виталь, с воблером попробуй поставить как можно более жёсткий поводок из моно или флюорокарбона.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

21

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

Для ловли донного хишника целесообразней применять "Тирольскую палочку" и сильноплавающий воблер. Такая снасть оставляет за собой полосу мути. Подробней о снасти можно прочитать в "снастях для морской рыбалки" форумов Ростова-н-Д, Краснодара, Тагонрога...

22

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

Вот такой монтаж уже очень хочеться опробывать на воде. Информация взята с соседнего форума."Судака  довольно просто можно выловить любым воблером минноу (желательно F - плавующий или SP  - суспендер.),с погружением до 05-08метра.Как с берега так и с лодки.Нужен спин. средне-тяжёлого класса.Идеальный вариант использовать террольскую палочку(Менее всего будут зацепы.)или груз - каплю с вертлюжком.Вес "груза" подбирается с учётом глубины и интенсивности течения.Обычно в нашем регионе (р.Волга) достаточно 36 - 56гр. использую  "тройной" вертлюг, к одному на плетёнке застёжкой крепится груз,к другому "основной" шнур,в сторону - поводок флюрокарбона (Или монофил.)  0,25-04мм. длина 1-1,5метра.Проводка типа джиговой с обязательным контактом дна груза. На песчаном дне проводка stop and gou(Два -три оборота катушки - пауза.)Груз медленно волочится по грунту,поднимает муть - привлекает хищника.Во время движения воб. "находится" в придонном слое,на паузе медленно всплывает....Поклёвки во время паузы и при движении.Забросы вниз по течению (При наличии лодки),но лучше делать поперёк течения (Процент поклёвок значительно выше.).Воблеры минноу  применяю  от 50 - 90 мм.класса F; SP. (Обычно от 4 до 10 грамм.),обязательное требование - наличие "своей игры".ИМХО. Иногда полезно заменить тройники на более качественные  (Более мощные чем "родные").Передний тройник воба можно снять.(Если есть вероятность зацепов.)Главный недостаток:  Поклёвки " нано "судака,значит нужно поменять место ловли или использовать более крупные приманки (70-90мм.)С уважением."

23

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

Во, оно самое, только длину поводка можно начинать с 0,5м.

24

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

А ни подскажите на каком расстоянии от груза крепится поводок с воблером?

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

25

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

Васёк пишет:

А ни подскажите на каком расстоянии от груза крепится поводок с воблером?

Могу только предпологать, что не более 10-20см, а иначе контролировать проводку будет сложновато.

26

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

Васёк пишет:

А ни подскажите на каком расстоянии от груза крепится поводок с воблером?

На "морских" форумах пишут; тирольскую палочку сразу к тройному вертлюгу, если воблер нулевик.

27

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

semenOFF пишет:

На "морских" форумах пишут; тирольскую палочку сразу к тройному вертлюгу, если воблер нулевик.

Нулевик -это, я так понимаю, суспендер, с нулевой плавучестью. По моему мнению, в наших реках (Дон, Хопер), с довольно интенсивным течением, плавающий (floating) и с собственной игрой, будет привлекательней нежели нулевик. Заброс, снасть доставлена на дно, тирольская палочка занимает свое положение, воблер начинает играть на течении. Подмотка, воблерок, в идеале, шкребанул по дну создав облачко мути и начал всплытие. Это, я бы сказал, идеальный вариант проводки (stop&go) и правильно подобранный воблер здесь, не мало важный аспект, так как если точно знать, сколько оборотов надо сделать катушкой, для того что бы чиркануть лопаткой воба по дну, то это непосредственно скажется на колличестве поклёвок.

28

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

Я имел ввиду поверхностник, который будет идти или на уровне верха тирольской палочки, или чуть ниже но не цепляя дно, по шлейфу мути от палочки. "моряки" так делают чтобы не цеплять камни на дне. Я в этом сезоне попробую мелкие китаёзовские волкеры 5-7см, думаю на лёгком твиче должно получиться.

29

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

Ну спасибо,друзья,за инфу!
По поводу тирольской палочки. Я,конечно,не могу себя назвать судачатником,ничего в этом направлении прокомментировать не могу.
Но палочку эту я довольно много применял при ловле щуки и окуня. Честно говоря не понравилось. Возможно для спиннинга судака она и подойдет.
Надо все способы пробовать.Эх,быстрее бы май.Тогда бы и натиролились,и набомбардились,и насбирулинились.

30

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

Пробовал я на тирольскую палочку мне не понравилось, тяжолая и неудобная вся эта снасть,палка нужна хеви. За 10 минут потерял два плавающих воба, причём джиг там провадил на ура, затем перешол на песчаную косу и там ракушек нацеплял. Может воблеры не правильно подбирал bk ,короче,лучше старый, добрый отводной.ИМХО
А, вот, на сберулино мне понравилось, опять же ИМХО

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

31

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

Это Megabass Deep-x 100 как я слышал, хорошо работаю по судаку. Ктони будь юзал такие на Дону или Хопре?

32

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

Сомовец,
дорогие вобы, я такими не ловлю. а вообще по этим ценам большой выбор

только кастинг. только Хопер

33

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

Поспрошав по поводу данной модели получил такой ответ: Воблером Deep-x 100 было бы комфоротно ловить в таких условия конечно же с лодки, меньше риска зацепов за донные препятствия. С берега это сделать будет намного сложней. Хотя воблер и плавающий, на паузе он всеравно будет держать свой горизонт под воздействием течения. Чтобы поднять этот воблер при подходе к береговой бровке
потребуется хорошо поработать спиннингом, подымая его почти вертикально.

34

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

Сомовец, Не,Макс,это не правильный воб по судаку.Судачиные воблеры ближе к миношному типу,прогонистые.На таких толстопузов и сам судак может особо и не позариться.Глотка у него маловата будет.Хотя у меня несколько раз попадался на чаббика,которого худеньким как-то не назовешь.
Можно попробовать монтаж из джига и воблера плавающего позади.И заброс хороший и шансы поклевки удваиваются.Но это теория.На практике будем летом пробовать.

35

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

ихтиопатолог пишет:

На практике будем летом пробовать.

Думаю гораздо раньше.

36

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

ихтиопатолог пишет:

Можно попробовать монтаж из джига и воблера плавающего позади.

Виталий,за одну рыбалку оставил 2 воблера,благо недорогих.
При ловле с берега ,через заброс,перехлёсты!С лодки поинтересней,но тоже не гуд.
Cудак на Дону,это информация о местах обитания,ямки,коряжки,время выхода,а сама приманка уже вторична.

37 (2012-03-12 10:04:14 отредактировано Андрей А.)

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

Самые удачные воблера по прошлому году.

38

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

Андрей А А модельки можно указать, в.т. вес и проводку.

39

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

Андрей, название воблеров подпиши.Плиз.

40

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

А я и говорю,что судаку ближе миношные модели.
Андрей А., Полностью с тобой согласен о вторичности приманки и необходимости знания мест стоянки и кормежки судака. Только вот прошлым летом мне показалось,что на окружной он блудит везде по ночам. Ну имеется в виду на достаточно глубоких местах.Иногда выходит и на отмели.Наверное за мальком.
И на водохранилище клыкастого много.Только трофейного очень трудно найти.Ну мне во всяком случае не удавалось. А вот на верхнем Дону судака значительно больше и он не такой шуганый.
Ну когда же лето! bu

41

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

ихтиопатолог пишет:

Ну когда же лето! bu

С 1-го июня!  ae

42 (2012-03-12 10:59:32 отредактировано Андрей А.)

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

Оба воблера - Storm ThunderCrank MadFlash
1   -  6см, 9гр, до 3 м
2   -  8см, до 4м,вес по моему 14гр
Ловил с лодки.Заброс,сплавлял по по месту,заглубив до дна медленно протаскивал.

ИЗВИНИТЕ.Учусь,пишу пока медленно.

43

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

A.Kich, Ах так! Ах вот ты как! am  ae  ae  ae  ab
Мы июня ждать не будем! Вот только Дон войдет в берега,и только Вы нас видели!!!

44

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

Андрей А. пишет:

При ловле с берега ,через заброс,перехлёсты

А резко тормозить перед плюхом не пробовал? Мне помогает.

45

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

semenOFF, по всякому пробовал!
Любой тандем(кроме жереховых оснасток),приводит к неполноценной работе основной приманки,ну это моё мнение.

46 (2012-03-12 11:47:08 отредактировано TVV)

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

Андрей А. пишет:

При ловле с берега ,через заброс,перехлёсты

semenOFF пишет:

А резко тормозить перед плюхом не пробовал? Мне помогает.

Я тоже пробовал забрасывать воблеры с помощью бомбарды. Очень лёгкие воблерки, 2гр и меньше с десяти граммовой бомбардой ещё куда ни шло, хотя перехлёсты случаются. А если ставишь воблер потяжелее, то они с бомбардой, при забросе, начинают вращаться друг относительно друга, и часто бывают перехлёсты, никакое торможение не помогает. Можно конечно поставить и 30-ти граммовую бомбарду, но тогда и удилище нужно соответствующее, и удовольствия от ловли на воблеры не получаешь, да и тяжело таким комплектом махать. А вот мухоблёсны и стриммеры гонять с лёгкой бомбардой мне нравится.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

47

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

Андрей А.,  Ну это 100% истина.

48

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

на дону в нашей полосе очень сложно найти и поймать  судака на косах. причина тому очень простая, это вездесущие доночники, куча отдыхающих и неограниченный сплав наплывных сетей в сумеречное время, как раз в то, когда судак начинает выходить за мелочью. вот по этим причинам он практически всегда остается на бровках. ну а если кто либо знает 100% судаковую ямку с твердым дном ( не предполагает, а уверен и ловит), то как правило на противоположной стороне песчаная отмель, а в идеале еще и ракушечник. вот  куда он с сумерками начинает выходить. и порой мы на его плюхи не обращаем внимание, но стоит надеть забродники и в аккурат зайти в воду... то держите спинн крепче. более интересную рыбалку на воблеры, вы навряд ли еще  увидите. вот я нашел такое местечко, и с нетерпением жду когда придет май. be
по моим наблюдениям цвет предпочитает ядовитый зеленый, от месяца зависит размер воблера, и при полной луне можно особо не усердничать, тип воба-минноу. солнце еще не зашло или уже показалось, можете смело вылазить и пить чай. лодка будет стоять на якоре на косе, только дальний отпуск приманки по течению и то вопрос, может и не выйти. выходы на косы за мальком я наблюдал почти все время не более 20-30минут

только кастинг. только Хопер

49 (2012-03-12 17:28:25 отредактировано Андрей А.)

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

ars пишет:

по моим наблюдениям цвет предпочитает ядовитый зеленый

Хорошее и лёгкое видео.И тот самый ядовитый...


www.hapok.ru/fishing/31/2501/2

50

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

Андрей А. пишет:

Оба воблера - Storm ThunderCrank MadFlash
1   -  6см, 9гр, до 3 м
2   -  8см, до 4м,вес по моему 14гр
Ловил с лодки.Заброс,сплавлял по по месту,заглубив до дна медленно протаскивал.

ИЗВИНИТЕ.Учусь,пишу пока медленно.

Спасибо.
Вот ну совсем не вовремя сломался фотоаппарат. Хотел выложить чем недавно разжился

ихтиопатолог пишет:

Мы июня ждать не будем! Вот только Дон войдет в берега,и только Вы нас видели!!!

  bi  bi  bi

51

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

ars пишет:

вот я нашел такое местечко, и с нетерпением жду когда придет май

У меня тоже есть заветное местечко al .
Кстати, про май,(вопрос не по теме,извиняюсь) а можно ли ловить спином в период нереста?

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

52

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

ix.ti,
в начале мая, судак уже не охраняет икру, уже плывет личинка. за судаком, практически сразу подходит сом, на те же места на икромет. я так и не понял, то ли он жрет судака, то ли секус у него

только кастинг. только Хопер

53

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

ars пишет:

в начале мая, судак уже не охраняет икру, уже плывет личинка. за судаком, практически сразу подходит сом, на те же места на икромет. я так и не понял, то ли он жрет судака, то ли секус у него

Спасибо за инфу, будим ждать. ab

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

54 (2012-03-13 21:25:14 отредактировано R2V)

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

ихтиопатолог пишет:

Сомовец, Не,Макс,это не правильный воб по судаку.Судачиные воблеры ближе к миношному типу,прогонистые.На таких толстопузов и сам судак может особо и не позариться.Глотка у него маловата будет.Хотя у меня несколько раз попадался на чаббика,которого худеньким как-то не назовешь.
Можно попробовать монтаж из джига и воблера плавающего позади.И заброс хороший и шансы поклевки удваиваются.Но это теория.На практике будем летом пробовать.

Я пока не спец в ловле судака.
Так сказать, пока набираюсь теории.
Вот, на мой взгляд, интересная статейка, в которой, в том числе, обсуждаются и вопросы "узкогорлости" судака.

www.rsn.ru/archive/2008/4798/4800/4830

55

Re: Воблеры и монтажи на клыкастого!

R2VЯ тоже по судаку не искушённый охотник и в моих планах заполнить этот пробел.

ихтиопатолог пишет:

Не,Макс,это не правильный воб по судаку

Личной практики применения данного воблера по судаку у меня не было, но на соседних форумах его, и ему подобных, называют, как очень уловистых моделей по судаку. Это мнения спортсменов-спинингистов.  Вот какими вобами запасаются для охоты непосредственно на клыкастого: