166 (2010-09-24 09:31:55 отредактировано А.Иваныч)

Re: Дон, Богучарский район

Не,  мой  организм  чует  палёный  алкоголь  лучше  любой  навороченой  лаборатории.    У  Липчан - хороший!
  ПРОВЕРЕНО. :1032:  :alc:

167

Re: Дон, Богучарский район

А.Иваныч, палтус, Весело Вам Там!!! :m0703:  :alc:  :icon_confused:

168

Re: Дон, Богучарский район

Эт точно. :m0703:

"Рыбалка есть неизлечимая болезнь!"

169

Re: Дон, Богучарский район

А.Иваныч. Давно хочу спросить, т.к. чувствую Вашу особую любовь к Дону. В моей рыбацкой биографии эта река тоже заняла несколько страниц. Но не сложилось, прикипел к Хопру. Поясню несколькими цитатами из своих же прошлых сообщений на форумах:

Нижняя Волга, Дон - это наши "этапы большого пути" к Хопру. "Прогресс и цивилизация" коснулись их быстрей и жестче. Семейный отдых на берегах этих рек перестал нас радовать из-за двух основных причин - грязь и многолюдье. Когда однажды мы увидели проплывающий по Дону в районе Иловли "островов" из нечистот с копошащимися там опарышами, бесповоротно решили, что от больших рек надо спасаться, как бы добычлива и перспективна не была там рыбалка.

Еще: По поводу сравнения Дона и Хопра: наша семья раньше ездила под Иловлю, 20 лет назад перестала из-за грязи от Воронежской АЭС. Может сейчас  Дон стал почище ?  Хопер, хоть и явно более проблемный по рыбе, но внушает больше доверия в этом плане.

Последняя: И еще из семейных впечатлений 20-летней давности. После Дона к Хопру пришли не сразу - была попытка познакомиться с верховьями Дона, ориентируясь исключительно на автомобильный атлас (других источников информации тогда просто не было). Но и тут не повезло - в попытке максимально приблизиться к истоку Дона натолкнулись на Шацкое водохранилище - сточную канаву Новомосковского химкомбината. То, чем заполнен этот водоем - водой было назвать нельзя, но именно оттуда вытекает Дон. По рассказам местных, они ездят на рыбалку не ближе чем за 100 км от этих гиблых мест. Все-таки удивительно - что человек творит с Природой !!!

Эти мои впечатления формировались в процессе нескольких лет – в те смутные девяностые Дон на глазах явно хирел, а с тех пор я на нем не был.
Хотелось бы, чтобы Вы прокомментировали эти цитаты, да и вообще…

170

Re: Дон, Богучарский район

А.Иваныч, Значит у нас палёнка была?Ты ведь у нас не стал пить....
Доктор_Хопёров, Можно я встряну?Борисыч,река,на сколько мне известно сама себя чистит,думаю через столько лет можно и Дону попробывать.Да и Хопёр то сейчас тоже загажен...В карелию надо ехать за чистотой.

171

Re: Дон, Богучарский район

Димон36, Просто не те ветеринары были..  :m0738:

172

Re: Дон, Богучарский район

Трудно сказать кто грязнее - Дон или Хопер. Последние годы был много где на Дону и много где на Хопре - везде насрано примерно одинаково. (Да и не только на этих реках). Только в заповеднике (Хоперском) почище. Причем так стало последние 2-3 года. Просто у "шашлычного" быдла появилось болльше возможностей доехать до речек. Я всегда удивлялся - привезти есть силы и желания, а вот увезти кто-то должен за этих педрил. Грустно... ac

173

Re: Дон, Богучарский район

Иваныч наверное был не до конца проспиртован, вот пес и приболел. С возвращением Димон36.

174

Re: Дон, Богучарский район

Доктор_Хопёров пишет:

А.Иваныч. Давно хочу спросить, т.к. чувствую Вашу особую любовь к Дону. В моей рыбацкой биографии эта река тоже заняла несколько страниц. Но не сложилось, прикипел к Хопру. Поясню несколькими цитатами из своих же прошлых сообщений на форумах:

Нижняя Волга, Дон - это наши "этапы большого пути" к Хопру. "Прогресс и цивилизация" коснулись их быстрей и жестче. Семейный отдых на берегах этих рек перестал нас радовать из-за двух основных причин - грязь и многолюдье. Когда однажды мы увидели проплывающий по Дону в районе Иловли "островов" из нечистот с копошащимися там опарышами, бесповоротно решили, что от больших рек надо спасаться, как бы добычлива и перспективна не была там рыбалка.

Еще: По поводу сравнения Дона и Хопра: наша семья раньше ездила под Иловлю, 20 лет назад перестала из-за грязи от Воронежской АЭС. Может сейчас  Дон стал почище ?  Хопер, хоть и явно более проблемный по рыбе, но внушает больше доверия в этом плане.

Последняя: И еще из семейных впечатлений 20-летней давности. После Дона к Хопру пришли не сразу - была попытка познакомиться с верховьями Дона, ориентируясь исключительно на автомобильный атлас (других источников информации тогда просто не было). Но и тут не повезло - в попытке максимально приблизиться к истоку Дона натолкнулись на Шацкое водохранилище - сточную канаву Новомосковского химкомбината. То, чем заполнен этот водоем - водой было назвать нельзя, но именно оттуда вытекает Дон. По рассказам местных, они ездят на рыбалку не ближе чем за 100 км от этих гиблых мест. Все-таки удивительно - что человек творит с Природой !!!

Эти мои впечатления формировались в процессе нескольких лет – в те смутные девяностые Дон на глазах явно хирел, а с тех пор я на нем не был.
Хотелось бы, чтобы Вы прокомментировали эти цитаты, да и вообще…

Верхнего  Дона я  не  знаю. Не  могу  судить.  Но я  вырос на  Среднем  Дону.   В  60 и  начало 70  годов,  Дон был  источником  питьевой  воды.  Без  всякой  очистки.  Воду  просто  отстаивали  в  ведрах и  далее употребляли в  пищу. В  80  х  пить  воду  из  реки  уже не  рисковали.  Но  рыба  в  реке  водилась  всегда.  В 90  ,  когда  стали  фабрики и  заводы,  река  явно  стала  чище.  Но  судоходство по  реке  резко  уменьшилось .  Русло  стало  заиливаться и закоряжелось.  Чистить  перестали...  Если не  брать  в  расчет  постоянно  плывущие  плоды  цивилизации:  бутылки,  пакеты и  прочую  хрень,  то  вода в  общем то и  неплохая.  Канули  в  лету  предупреждения  об  опастности  купания.  Да и  раки,  основной  показатель  чистоты  реки,  в  ней  присутствуют.  Этот  год  был  особо  уловист  по  белой  рыбе.  Прошлый - по  хищнику.   Особую  тревогу  вызывают  берега  реки.  Вот  здесь  - засада!  Предполагаю,  что  такаго  безобразия   река  может и не  выдержать.  Мы  попросту  её  закидаем  мусором.  На  мой  "НАБИТЫЙ"  взгляд,  если  собрать  весь  мусор в  районе, в  3-4  метрах от  уреза  воды,  и  высыпать  его  в  реку,  мы  создадим  плотину  шириной  в  несколько  метров.  Глубина  Реки  в  этом  году,  местами  была 2.5  м.  Да, чуть не  забыл...  На  реке  исчезли  чайки,  которых  раньше  было  великое  множество.  С  чем  это  связано  ???      Когда  идет  сброс отходов  производства, .. о  чем  говорить?..  все  плывет  вверх  пузом.  Но  тем не  менее  река  находит  силы  восстановливаться.     Хозяин  нужен  реке.  Строгий и  решительный.  Чтобы  отрывал по  яйцу  закаждую  брошеную  бутылку.  Будь я у  власти,  я бысоздал  в  Советах сел должостную  единицу, которая  кормилась бы  от  состояния  берега  реки.  Может быть тогда бы  что нибудь  изменилось.  По -   любому,  что то  надо  делать....

175

Re: Дон, Богучарский район

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

А.Иваныч, Значит у нас палёнка была?Ты ведь у нас не стал пить....
Доктор_Хопёров, Можно я встряну?Борисыч,река,на сколько мне известно сама себя чистит,думаю через столько лет можно и Дону попробывать.Да и Хопёр то сейчас тоже загажен...В карелию надо ехать за чистотой.

  Ром,  нет  связи....  Я же у  вас не  пил,  значит   и  судить не  могу...  В  следующий  ваш  приезд  обязательно  заценю! :alc:  :hmm:

176 (2010-09-25 08:16:35 отредактировано А.Иваныч)

Re: Дон, Богучарский район

Командор пишет:

Иваныч наверное был не до конца проспиртован, вот пес и приболел. С возвращением Димон36.

  К  следующиму  приезду  Барбоса  подготовлюсь  более  основательно... :gan2:
ДАЁШЬ  НЕДЕЛЮ НА  ПОДГОТОВКУ!!!!

177 (2010-09-25 08:29:34 отредактировано А.Иваныч)

Re: Дон, Богучарский район

Димон36 пишет:

палтус, А.Иваныч, В свою очередь, позвольте и мне выразить вам свою благодарность, за приём, помощь, компанию и за то, что вы есть!
А.Иваныч, А пёс кстати приболел по возвращению, уже трижды у ветеринара были... ac

....Не  трогай  деда - не  будет  вавки...! ab    Дим, а  если  серьёзно,  что  с  ним?    Понятно,  что  укусы  клеща  могут  отразится  на  здоровье  собаки, но ты  говоришь о  нескольких  болячках..

Сегодня  Володя  Палтус  привечает  гостей,  завтра  моя  очередь..  ЭХ!  Полезу  в  погреб  за  солеными  огурцами.....

178

Re: Дон, Богучарский район

А.Иваныч. Спасибо за обстоятельный анализ. Я понял, что застал Дон в сложный не только для реки, но и для страны в целом, переходный период 80-90 годов. Может и Шацкое водохранилище, о котором писал  (ужас!!!) - это уродец того же "безвременья".  Но даже тогда, вытекающий из этого резервуара химических отходов водный поток в итоге все-таки превращался в реку. Какие все-таки силы и возможности есть у природы - Дон это доказал и доказывает этим своим наглядным примером.

179

Re: Дон, Богучарский район

Дим,  все  будет  хорошо.    Залижутся ранки  у  МАЛЕНЬКОЙ псинки..  Наверное  когтем  тушенку  вскрывал? :hmm:

180

Re: Дон, Богучарский район

Димон36 пишет:

Командор, Вить, спасибо! Когда наконец заедешь за вещами?

А.Иваныч, Вот как раз те клещи и вырванный коготь с сильным нагноением.

Димон если тебе удобно закинь на неделе мне на работу , где мы "ели-пили", или если ездишь по городу возьми с собой и звякни пересечемся. На работе -это левый берег ост. Добролюбова теплица, можно отдать любому для меня. Работают с 7-00 до 15-00. Живу в Отрожке до тебя немного не с руки.

181

Re: Дон, Богучарский район

Димон36, Дим, с возвращением и удачной рыбалкой! :m0703:

Я против платной рыбалки на наших реках!

182

Re: Дон, Богучарский район

Прошелся вчера со спином выше переправы и как в том ЕРАЛАШЕ-"здесь рыбы нет" даже поклевки вездесущего окуня небыло :otsos_petrovich:

"Рыбалка есть неизлечимая болезнь!"

183

Re: Дон, Богучарский район

-3 градуса.  кальт. :jig:

"Рыбалка есть неизлечимая болезнь!"

184

Re: Дон, Богучарский район

палтус пишет:

Прошелся вчера со спином выше переправы и как в том ЕРАЛАШЕ-"здесь рыбы нет" даже поклевки вездесущего окуня небыло :otsos_petrovich:

  :hmm:  А мы собрались в вашу сторону 11 числа двигать

И один в поле воин, если он по-русски скроен

185

Re: Дон, Богучарский район

Зуич пишет:

  :hmm:  А мы собрались в вашу сторону 11 числа двигать

Смотри прогноз погоды. А вообще вчера выезжал на устье Богучарки со спином окунь есть, но здергивает твистерок на крючек не цепляется.

"Рыбалка есть неизлечимая болезнь!"

186

Re: Дон, Богучарский район

Богучарцы подскажите ловится там у вас что нибудь на Дону или тишина . А то знакомый был на переправе неделю назад один карась грам на 700 и все . И на озерах говорят не клюет.

187

Re: Дон, Богучарский район

Кстати да, как с хищником? А то я все еще не успокоюсь с поездкой... ab

Я - это я

188

Re: Дон, Богучарский район

Пару  раз  выскакивал.  Раз на  озеро, раз на  Дон..У  меня  пусто.  Володя  Палтус  уловами  тоже не  хвастал..  Может  потому,  что  плотно  рыбалкой  не  занимались.  Так,  между  делом..

189

Re: Дон, Богучарский район

А.Иваныч пишет:

Пару  раз  выскакивал.  Раз на  озеро, раз на  Дон..У  меня  пусто.  Володя  Палтус  уловами  тоже не  хвастал..  Может  потому,  что  плотно  рыбалкой  не  занимались.  Так,  между  делом..

Т.е. смысла по щуке/судаку нет к вам ехать? Или удача сопутствует смелым??? ab

Я - это я

190

Re: Дон, Богучарский район

В выхи забил на Дон и на судака с окунем, отрывался на Богучарке по плотве мелковатая правда, зато много. :511:

"Рыбалка есть неизлечимая болезнь!"

191

Re: Дон, Богучарский район

палтус пишет:

В выхи забил на Дон и на судака с окунем, отрывался на Богучарке по плотве мелковатая правда, зато много. :511:

        На что ловил ? В смысле чем .

192

Re: Дон, Богучарский район

китобой пишет:

        На что ловил ? В смысле чем .

Махом на опарика , соседи на пшеницу клевала редко , но крупнее.

"Рыбалка есть неизлечимая болезнь!"

193

Re: Дон, Богучарский район

dds пишет:

Т.е. смысла по щуке/судаку нет к вам ехать? Или удача сопутствует смелым??? ab

Ну, это ж.,  как  карта  ляжет...

194

Re: Дон, Богучарский район

Вчера выскакивал на Дон ниже пантона, за три часа одна щучка под два кило и тишина. :jig:

"Рыбалка есть неизлечимая болезнь!"

195

Re: Дон, Богучарский район

Окунь буйствовал с одной точки 15 штук+ счучка

"Рыбалка есть неизлечимая болезнь!"

196

Re: Дон, Богучарский район

палтус, У нас он тоже свирепствует!  :fish:

197

Re: Дон, Богучарский район

Богучарский край окутан легендами и преданиями. До сих пор будоражит кровь легенда о Рыжкиной балке. Представляет собой Рыжкина балка не что иное, как живописный луг, который с трех сторон окаймляет река Дон. С четвертой стороны вход в балку перекрывает возвышенность. Узнать балку можно по двум курганам и небольшому байраку, между которыми проходит глубокий ров и вал. Именно в этой балке когда-то существовал город половцев. По утверждению богучарцев, именно в Рыжкиной балке находился каменный дворец, построенный над закопанным золотым шлемом с несметными сокровищами.
    Андрей,  это  сноска  предназначена  тебе.  Может    все таки  передумаешь? ag

198

Re: Дон, Богучарский район

А.Иваныч, ab

199

Re: Дон, Богучарский район

Успел прочесть  раньше,  чем  я  в  личку  кинул.. :m0715:

200 (2011-01-06 11:29:42 отредактировано frost)

Re: Дон, Богучарский район

А.Иваныч, мне вот еще знающий вроде как те места человек рассказывал о каком-то створе (кажется, "ворота"),  на котором злодей Рыжка свой трос и натягивал, останавливая корабли... и еще какие-то створы, вроде как были. про это ничего не слыхал? первый створ мы вроде как даже нашли, это от кордона в сторону Монастырщины пару километров, а вот второй не смогли (он, суда по слухам, от кордона в сторону Галиевки).

201

Re: Дон, Богучарский район

Пара фотографий тех мест

Осень прошлого года

http://s008.radikal.ru/i303/1101/85/aeebbbf17d29.jpg

И то же время, чуть выше по течению...

http://s005.radikal.ru/i211/1101/a7/2e71627a71da.jpg

202 (2011-01-06 11:44:29 отредактировано А.Иваныч)

Re: Дон, Богучарский район

Андрей,  это  уже  нагромоджение  слухов....  Чем  понравилась  Рыжке ,да и  многим  другим \ половцам,  татарам \ место..  Оно,  как бы,   за  углом.  Петля  не  даёт  просматриваться  реке.    Такое  затырено - укромное  место.   В  сторону  Галиевки  таких  петель  нет.

203

Re: Дон, Богучарский район

А еще говорят, что при Петре I там где-то чуть ли не плотина реку закрывала... Вообще растравил ты душу, на майские праздники надо обязательно ехать. Даже рыба не нужна, сколько на берегу в хорошей компании посидеть

204

Re: Дон, Богучарский район

Последнее  место у с.  Красногоровка?

205

Re: Дон, Богучарский район

Вот  видишь,  как я  тебя......Не  мытьем,  так катанием....Приезжай,  конечно!

206 (2011-01-06 11:58:51 отредактировано frost)

Re: Дон, Богучарский район

Да, место ближе к Красногоровке. Там еще перекат отменный, гора камне прям посреди Дона метра на два возвышалась. Ну и, само собой, голавль стоял ab

Вот перекат покрупнее планом


http://s013.radikal.ru/i323/1101/bf/1bb0ce3e9f17.jpg

Вдали виднее

http://i033.radikal.ru/1101/48/31ba0d4c646a.jpg

207

Re: Дон, Богучарский район

На  снимке  место  у с.  Тулучеево.  Там  каждый  год  Москвичи  устраивают  соревнования.  Место  еще  знаменито  тем,  что  там  есть  озеро  КИБИРЬ.  Очень  глубокое.  В  нем,  и  возле  него находят  предметы  старины.  Все  предметы  женского  предназначения.  Это  говорит о  том,  что  некогда  там  было  поселение  женщин - амазонок.  О  которых  известно  довольно  много.  Одно  из  таких  племен  основало  город  Измир  в  Турции...

208 (2011-01-06 12:19:35 отредактировано А.Иваныч)

Re: Дон, Богучарский район

Это  в  этом  году  камней настягивали.  Раньше  был  просто  перекат.....
На  лугу  у  села  издревле  проходила  ярмарка - базар.  Естественно,  многое  терялось..Сейчас чуть ли не у  каждого  жителя  села  есть  металлоискатель.  Постоянно , что то  ищут,  копают...

209

Re: Дон, Богучарский район

А.Иваныч, что за соревнования? а рыба в озерах есть? ab сетей много? блин, куча вопросов, может в этом году имеет смысл на "том" берегу остановиться? озера все на нем... там проезды нормальные?

210 (2011-01-06 12:32:33 отредактировано А.Иваныч)

Re: Дон, Богучарский район

Региональные  соревнования  по  рыбной  ловле.  Там  много  озер  и  рыба  в  них  есть.  Их  ведь  в  половодье  заливает  и  с  Дона  рыба  заходит.Все  озера  невдалеке  друг  от  друга.   Проезд  отличный.  Т.К  почва  песчаная.    Но  летом  там  людей - море.
Сети - ну, это  как  комары,  есть  везде.

211

Re: Дон, Богучарский район

А.Иваныч! Почитал, очень интересно и познавательно. Я сам интересуюсь краеведением, историей родного края и твои посты с историческими заметками по богучарщине занимательны. По крайней мере для меня.  ab

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

212

Re: Дон, Богучарский район

frost пишет:

Пара фотографий тех мест

Осень прошлого года

http://s008.radikal.ru/i303/1101/85/aeebbbf17d29.jpg

Фотка как из игрухи Русская Рыбалка ))) Очень похожа...

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

213

Re: Дон, Богучарский район

Капитан пишет:

А.Иваныч! Почитал, очень интересно и познавательно. Я сам интересуюсь краеведением, историей родного края и твои посты с историческими заметками по богучарщине занимательны. По крайней мере для меня.  ab

Каюсь,  грешен... ab

214 (2011-01-08 10:43:49 отредактировано А.Иваныч)

Re: Дон, Богучарский район

Я понятия не  имею о зимней  рыбалке.   Понятно,  что  и  информации у  меня  никакой  нет..  Ореховая  балка - это  Мамонский  район  с.Дерезовка.

215

Re: Дон, Богучарский район

Повинен.... ac

216

Re: Дон, Богучарский район

Сегодня с 9.00 до 13.00 р.Дон в районе с. Грушовое

Дай человеку рыбу и он будет сыт весь день. Научи его ловить рыбу и он будет весь день сидеть в лодке и пить пиво.

217

Re: Дон, Богучарский район

доцент, Отличные!А подробности?

218

Re: Дон, Богучарский район

Клевало в протоке отделенной от основного русла Дона островом, в начале начал ловить окуня на чертика с подсадкой мотыля всех поймал из первой пробуриной лунки в течении 5 мин, а потом затихло поиск ничего не дал, В районе 11.00 решил побробовать половить плотву, опустил кормушку ищу мормышкой дно, неуспела мормышка коснутся дна - поклевки и так на протяжении 5мин. а потом тишина, дальнейший поиск рыбы результатов не принес.

Дай человеку рыбу и он будет сыт весь день. Научи его ловить рыбу и он будет весь день сидеть в лодке и пить пиво.

219

Re: Дон, Богучарский район

Как там со льдом на дону? Толщина и т.п., хороша рыбка хочу на ДОН . А в районе переправы пингвинет кто нибудь ?

220

Re: Дон, Богучарский район

Выше от переправы зимовальная яма и по обе стороны от переправы однако запрещено по правилам. :otsos_petrovich:

"Рыбалка есть неизлечимая болезнь!"