1

Тема: Хаш

Кто пробовал - тот знает. Ну а кто не пробовал - многое потерял...  ab

2

Re: Хаш

Сегодня лениво описывать весь процесс. Ограничусь фотками, остальное - потом.  ab

3

Re: Хаш

Уже вкусно. С нетерпением ждем продолжения!

4

Re: Хаш

Vitaly K,  Как Армянин говорю все сделано правильно! Самое главное требуху варить отдельно и раза 3-4 менять воду! Хаш вариться без соли и приправ!

5

Re: Хаш

AREG пишет:

Vitaly K,  Как Армянин говорю все сделано правильно! Самое главное требуху варить отдельно и раза 3-4 менять воду! Хаш вариться без соли и приправ!

Именно так, и никак иначе!  ad

6 (2012-02-24 20:50:28 отредактировано Василий Маговедович)

Re: Хаш

Виталик да ты просто мега повар:) Молодца ab

7 (2012-02-24 20:56:52 отредактировано toly)

Re: Хаш

Сейчас появится группа лиц, и объяснит Вам, что это не русская еда!)))))
Даёшь рецепт КАШИ!!!

8 (2012-02-24 21:02:58 отредактировано Vitaly K)

Re: Хаш

toly пишет:

Сейчас появится группа лиц, и объяснит Вам, что это не русская еда!)))))

А как-то массаракш...  ab  Особенно после пары навёрнутых мисочек...  ag

КАША (настоящая), кстати, это тоже ВЕЩЬ! Та же "дробь 16" армейская ни в какое сравнение не идёт с КАШЕЙ, приготовленной в чугунке в русской печи!  ae

9

Re: Хаш

Vitaly K, ай красавец, как актуально было бы сегодня с утра это блюдо  ab .

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

10

Re: Хаш

[видео]

11 (2012-02-24 21:04:39 отредактировано toly)

Re: Хаш

А вот, кто знает рецепт "сливной" каши?
(мы же патриоты, блин)

12

Re: Хаш

Анатолий963 пишет:

Vitaly K, ай красавец, как актуально было бы сегодня с утра это блюдо  ab .

Толя, а зачем я его варил, как думаешь?  ab  Вчера друг армейский вечером в гости приезжал, знатно посидели  az  , с утра встал пораньше, 50 капель,  мисочку хаша, ещё час поспал - и как огурчик, на работу!  ag

13

Re: Хаш

lbvtk пишет:

  Виталь, зто типа остальным уже поздно или возможны варианты и какая-то надежда?  ak

Почему - поздно?  av Всё в наших руках!  ab
Разморило сегодня - праздник обжорства и вселенский пофигизм! Завтра соберусь с силами, опишу процесс... и дерзайте!  ay

Саня, борщ вкуснее не у русских, а у украинцев и кубаноидов!  ae 
Жена моего сослуживца, чистокровная украинка, на вопрос - "Как ты готовишь такой вкусный борщ?", ответила очень оригинально. Говорит: "Я тебе на ухо шепну, только ты никому не рассказывай. КЛАДИ БОЛЬШЕ МЯСА!"  ag

14

Re: Хаш

Vitaly K,
ВИТАЛИЙ БУДЬ ДОБР
разъясни рецепт так же пошагово и  желательно с фото(как рассказал о (ХИНКАЛИ)
                                          СПАСИБО ay

15

Re: Хаш

XOXOL36RUS пишет:

Vitaly K,
ВИТАЛИЙ БУДЬ ДОБР
разъясни рецепт так же пошагово и  желательно с фото(как рассказал о (ХИНКАЛИ)
                                          СПАСИБО ay

Андрей, обязательно сделаю! Но только не сегодня!  bn

16 (2012-02-25 00:52:40 отредактировано Vitaly K)

Re: Хаш

Парни, если кто вдруг завтра пойдёт на рынок и кого посетят мысли о хаше, чутка советов:
1. Берите только передние говяжьи ноги (барашка не рассматриваем, т.к. это отдельное блюдо - келля-кебаб, до него тоже доберёмся со временем ad  ). Как отличить передние от задних? Визуально - практически никак, если нет опыта. На практике - достаточно просто понюхать. Задние (даже достаточно хорошо обработанные) имеют устойчивый запах мочи (скотина, как бы это ни было печально, ссыт себе на ноги, и этот запах извести - тяжко, лучше выбрать и купить то, что нужно).
2. Если будут ноги телячьи - это предпочтительнее.
3. Мой совет - не берите ноги, если на копытах и срубе костей есть следы обжига (запах и вкус горелой кости напрочь убьют блюдо). Если же выбора нет - придётся их обрезать и скармливать собакенам. Лучше взять необработанные ноги и опалить их самому. ПРАВИЛЬНО опалить.
4. Рубец (требуху, желудок) лучше брать уже обработанным - меньше геморроя. Признаки - относительно белый цвет и ОТСУТСТВИЕ СПЕЦИФИЧЕСКОГО ЗАПАХА. Если обработанного не попадётся - готовьтесь к долгой процедуре обработки (понадобится известь).
5. Попадётся бычий хвост (иногда его ещё называют "сабля") - берём не задумываясь.

Принеся это всё домой - разделываем на куски, при этом:
1. Ноги разделываем по суставам, вдоль (на фото видно). Кость голяшки - лучше распилить вдоль ( у меня возможности не было, поэтому рубанул поперёк - можно попросить мясника на рынке), НО - убрать всю костяную крошку и осколки, они в хаше недопустимы.
2. Рубец (обработанный, про необработанный - напишу позднее), режем кусками (см.фото), если нужно - подчищаем.
3. Хвост режем кусками (кто будет резать - догадается по строению, как).
4. Нарезанные ноги и хвост замачиваем в одной посуде, рубец - в другой. Лучше - проточная вода. Если нет такой возможности - в стоячей, но воду менять каждые 1-2 часа. Общее время замачивания - не менее 10 часов.

17

Re: Хаш

veterok пишет:

Прошу уважаемых спецов подсказать реальный (не книжный) рецепт боз-баша.

Андрюх в масульмани решил податься?:)

18 (2012-02-25 00:00:09 отредактировано Vitaly K)

Re: Хаш

veterok пишет:

Прошу уважаемых спецов подсказать реальный (не книжный) рецепт боз-баша.

Андрей, рецепт дать могу... Но лучше трохи погодь - дойдут руки, сделаю. С фотками и полным описанием, а то получится - всё на глаз, да и вариаций - немерянно, сам понимаешь.  ad
Если уж радеть за точность - будет кюфта-бозбаш!  az

19

Re: Хаш

veterok пишет:

Чур меня.. Просто всегда на полпути к Волге заезжаю к знакомому азеру, и кушаю это потрясающее блюдо. Захотлось научиться...

А я когда в Питер мотаюсь - тоже всегда заезжаю к знакомому азербайджанцу (район Вышнего Волочка) отведать ПИТИ. Не пробовал?  ad

20

Re: Хаш

Vitaly K пишет:

Общее время замачивания - не менее 10 часов

Это мало минимум 3 дня! (ноги)

21

Re: Хаш

AREG пишет:

Это мало минимум 3 дня! (ноги)

Это если необработанные, "свежак".  az

22

Re: Хаш

Vitaly K,   az   лучше брать необработанные!

23

Re: Хаш

AREG пишет:

Vitaly K,   az   лучше брать необработанные!

Согласен, но сейчас на рынке таких и не найти - есть только хорошо обработанные и не очень.  ad  На той неделе поеду к другу в станицу - может, там найду.

24

Re: Хаш

Александр5 пишет:

А где у нас сейчас РУССКАЯ еда?Едим Хаш,хинкали,манты,хе и тому подобное,да плов узбекский забыл.Остаётся борщ.

   Ежели пошла делюга и еду делят на русскую и не русскую то и классический борщ блюдо украинское ...  а все от него только производные

25 (2012-03-23 23:55:28 отредактировано Vitaly K)

Re: Хаш

Громозека пишет:

   Ежели пошла делюга и еду делят на русскую и не русскую то и классический борщ блюдо украинское ...  а все от него только производные

Какая массаракш делюга? Никто и ничего не делит. Жрачка - интернациональная тема, массаракш все деления. Насчет борща - не нужно привязывать блюдо к нации. Борщ в понимании украинца и (к примеру) кубанского казака - абсолютно разные вещи, не смотря на общие корни.
А ваще... супруга моего дружбана (коренная украинка), на вопрос - почему у тебя такой вкусный борщ, ответила (на ухо и по секрету): КЛАДИ БОЛЬШЕ МЯСА!  ag

26 (2012-03-24 00:47:22 отредактировано akula-xxx)

Re: Хаш

Vitaly K пишет:

Жрачка - интернациональная тема.

А любой рыбак любит вкусно пожрать.
И тут два варианта: либо ты интернационалист, либо, по национальности - рыбак  ag

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

27

Re: Хаш

VitalyK ждём продолжения,а почему так долго замачивать нужно ноги,поделись секретом.Я тоже готовлю ХАШ, продукты  примерно теже,хвост не всегда нахожу ,варю всё вместе 5-6 часов,ноги замачиваю 2-4 часа.Рецепт сам собирал,и додумывал.Ни разу ещё били,только добавки просили.

28

Re: Хаш

MMM36 пишет:

Ни разу ещё били,только добавки просили.

Так за что тебя бить, ежели ты хашем своим нас утром, можно сказать, с того света возвращал!!! Ежели б не твой хаш, мы суточный марафон закончили б в клинике... ag

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

29

Re: Хаш

MMM36 пишет:

VitalyK ждём продолжения,а почему так долго замачивать нужно ноги,поделись секретом.Я тоже готовлю ХАШ, продукты  примерно теже,хвост не всегда нахожу ,варю всё вместе 5-6 часов,ноги замачиваю 2-4 часа.Рецепт сам собирал,и додумывал.Ни разу ещё били,только добавки просили.

Всё руки не доходят написать... Исправлюсь! Длительное замачивание - чтобы уменьшить запах, ну и на прозрачность бульона влияет.

30 (2013-05-06 22:22:42 отредактировано Vitaly K)

Re: Хаш

В общем, сижу я тут с перебитыми ребрами, а лучшее средство в таких случаях - это ХАШ!  ad

31

Re: Хаш

А с ребрами-то что?

Никто пути пройденного у нас не отберет!

32

Re: Хаш

Петрович пишет:

А с ребрами-то что?

Какое-то новое блюдо мутит.  ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

33 (2013-05-07 21:24:06 отредактировано Vitaly K)

Re: Хаш

Да ничего, собственно. Шел, упал - очнулся,  гипс...  ad
А не всяческие гастрономические изыски, как туточки некоторые намекают!  ag

34

Re: Хаш

Vitaly K пишет:

Да ничего, собственно. Шел, упал - очнулся,  гипс...  ad
А не всяческие гастрономические изыски, как туточки некоторые намекают!  ag

Так, с ребрами и нас обломал...  ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

35 (2013-05-07 21:49:46 отредактировано Vitaly K)

Re: Хаш

Это я пишет:

Так, с ребрами и нас обломал...  ab

Это еще почему - обломал? Наговариваете вы на меня, барин...  ag
Ну на - справа, на тарелочке без голубой каемочки!  ag

36

Re: Хаш

Vitaly K пишет:

Это еще почему - обломал? Наговариваете вы на меня, барин...  ag
Ну на - справа, на тарелочке без голубой каемочки!  ag

Да ну Вас, батенька... Опять на ночь желудок раздразнили. Пойду перекушу.  bs

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

37

Re: Хаш

Vitaly K пишет:

Шел, упал - очнулся,  гипс... 

Скорейшего выздоровления!

Никто пути пройденного у нас не отберет!

38

Re: Хаш

Мне как-то ближе шурпа из барашка...хаш,честно говоря не пробовал

39

Re: Хаш

Сижу в Ростовской обл, варю ХАШ, странное совпадение)))
А еще к нему на закуску баклажанов фаршированных соленых, и вообще, соленья-маринады всякие. И чеснок можно с гранатовым соком, а не с уксусом, тоже особый кайф дает! И требуха вкуснящая! А цвет должен получиться светло-янтарный такой, прозрачный!

40

Re: Хаш

ALEKS74 пишет:

Сижу в Ростовской обл, варю ХАШ, странное совпадение)))
А еще к нему на закуску баклажанов фаршированных соленых, и вообще, соленья-маринады всякие. И чеснок можно с гранатовым соком, а не с уксусом, тоже особый кайф дает! И требуха вкуснящая! А цвет должен получиться светло-янтарный такой, прозрачный!

В Армении с вечера режут тонкой соломкой горькую редьку, отмачивают всю ночь ее в воде, утром просушивают в дуршлаге, добавляют кольца сладкого лука, солят и густо пересыпают раздавленным чесноком. Мясо из хаша выкладывают на блюдо, бульон наливают в маленькую глиняную миску (типа пиалки). Берут кусочек тонкого лаваша, накладывают на него редьку с луком и кусочек мяса, отправляют в рот, и запивают это обжигающим бульоном. Бульон обязательно должен быть самым горячим! Под хаш, в процессе и на него обычно укладывают несколько рюмок виноградной водки.

С похмелья - ВЕЩЬ!

Придется завтра на рынок с утра, выбирать говяжью ножку и рубец.  Загорелось ag

41

Re: Хаш

Ножек, хвостов и рубцов полно. Рецептик бы кто подкинул....

Флагман 300 + Тоха 9.8