111

Re: И снова про великий и могучий наш язык

lbvtk пишет: "Магуро,AVAY, не заморачиваемся с правописанием! Минобразования уже приняло решение о произвольном произношении ударений в словах, переносе части слова без учёта слога.. Рассматривается вопрос о гласных буквах (кто как слышит, так и пишет). Сделано это видимо из-за высокой грамотности современной молодёжи и правописание не считается приоритетной задачей. Так что скоро начитаемся!!!"

О гласных буквах это - шутка или...?

112 (2012-02-27 21:14:47 отредактировано Сергей65)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Наша речь

Он могучий и прекрасный
Русский наш родной язык,
Но жаргон у всех ужасный,
Наш народ к нему привык.
Рассмеялись - это ржали,
Восхищались - все торчали,
Недоверие - гнать пургу,
Чтоб молчали - ни гу-гу,
Выпивает - это квасит,
Веселиться - всех колбасит,
Вся еда теперь жратва,
А компания - братва.
Лохи это простаки,
А бараны - дураки,
Всё вино теперь - бухло,
А народ, ну все, хамло.
Сто пудов - я обещаю,
Надоем - заколебаю,
Всё равно - по барабану,
А угрозы - я достану...
Мораль одна
И всем она давно ясна,
Что Пушкину пришлось бы переводчика нанять,
Чтоб нашу речь сейчас понять!

Русский, значит - православный.

113 (2012-02-28 10:57:22 отредактировано Alexander AK)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Писать как слышится могут разрешить только Иваны, не помнящие родства. Один из основополагающих принципов русской орфографии - традиционный. Именно поэтому мы по традиции ЖИ, ШИ пишем через И, хотя слышится Ы. На самом деле в таком написании сохраняется историческая память народа: в древнерусском языке звуки Ж, Ш до 14 века были мягкими, произносились очень мягко. В 14-15 вв. звуки Ж, Ш отвердели, а И после них осталось по традиции. Это лишь небольшой пример того, на чём построена наша орфография.

Отвергая правила орфографии, эти люди отвергают русскую историю. Думайте, прежде, чем о чем-то говорить. Язык, в том числе орфография, сохраняет память народа.

114

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Alexander AK пишет:

ЖИ, ШИ пишем через И

Во времена моей молодости даже самые отпетые двоечники это знали. Теперь часто пишут и здесь с ошибкой. Надо и всем подстраиваться под них. Главное - чтобы нефть была, а там ... какая история, какие традиции.

115

Re: И снова про великий и могучий наш язык

AVAY пишет:

Во времена моей молодости даже самые отпетые двоечники это знали. Теперь часто пишут и здесь с ошибкой. Надо и всем подстраиваться под них. Главное - чтобы нефть была, а там ... какая история, какие традиции.

Цитируйте замеченное, вместе осудим  ad

116

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Kit пишет:

Цитируйте замеченное, вместе осудим  ad

Мне что, делать больше нечего, как цитировать ошибки? А по поводу "осудим" - это просто не ко мне.

117 (2012-02-29 14:09:01 отредактировано Alexander AK)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Сегодня идет спор сторонников и противников ЕГЭ. Скажу о ЕГЭ по русскому языку: он просто необходим. Чтобы выполнить ЕГЭ по русскому языку, необходимо обладать довольно глубокими знаниями и быть хотя бы начитанным человеком. Против высказываются те, кто ЕГЭ никогда в жизни не выполнит, поскольку не хватает элементарных знаний. Не от ЕГЭ нужно отказываться, а поднимать систему школьного образования до уровня сложности заданий единого экзамена. ЕГЭ - это лишь форма контроля знаний - не более.

118 (2012-02-29 15:29:37 отредактировано Alexander AK)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Магуро, согласен с тобою. В творческие вузы обязательно по результатам ЕГЭ еще и собеседование. Просто ЕГЭ позволяет любому ученику поступить в любой вуз страны, не общаясь при этом с представителями этого вуза, которые могут быть коррумпированными. Согласись, что ЕГЭ в определенной степени позволяет объективно оценивать знания, без личных связей и прочего дерьма. Любой мальчишка из глухой деревни, не имея личных связей, может по результатам ЕГЭ поступить, например, в МГУ, что раньше было сделать проблематично даже с очень хорошими знаниями. Другое дело, что подлог совершается на местах, где сдают ЕГЭ: решают за выпускников учителя.

Если ребенок обладает знаниями, но не нравится декану факультета или преподавателям вуза внешне - это не повод для отказа ему в зачислении. С театральными вузами - согласен - дело должно обстоять иначе. Да и не только с театральными, видимо. Помимо результатов ЕГЭ должно быть собеседование, наверное. Тут нужно додумывать. Есть дети, которые великолепно выполняют задания ЕГЭ по русскому языку, т.е. обладают глубокими знаниями предмета, а в беседе 2 слов не свяжут. Возникает вопрос, принимать ли такого ребенка в вуз или нет. Нужно дорабатывать.

119

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Проблема в том, что учеников на ЕГЭ "натаскивают". Дети не умеют мыслить и, главное, формулировать свои мысли. Возвращаемся обратно, к началу 20 века.

120

Re: И снова про великий и могучий наш язык

alvahtin, Лех, лидерство по баллам по ЕГЭ (русский язык) держит Чечня и братские республики ab Чуть ли не 90 баллов в среднем... Ты же умный парень, разве можно об этой профанации вообще говорить?

121 (2012-02-29 16:05:58 отредактировано Alexander AK)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

alvahtin, frost, ну а ЕГЭ-то тут при чем? Это форма проверки знаний - не более. Натаскать на ЕГЭ - слабо представляю себе, как такое возможно? Не умея мыслить, этот ЕГЭ никогда не выполнишь. Нужны знания, которых в школе не дают, - вот и все. Нужно менять тухлую систему образования, платить педагогам достойные ЗП, драть с них при этом в 3 шкуры. ЕГЭ тут абсолютно не при чем. Если у меня нет знаний, я не напишу этот ЕГЭ так же, как и не сдам устный экзамен, если его не принимает мой хороший знакомый.

И еще, Чечня в лидерах ЕГЭ - может, там самые умные дети или вариант 2 - там процветает коррупция. И ЕГЭ тут не при чем. Это просто форма проверки знаний. Оказывается, сегодня это еще и способ выявления коррупции. Хорошая штуковина, оказывается, этот ЕГЭ!

122 (2012-02-29 16:41:44 отредактировано Alexander AK)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Магуро, да что тут рассказывать, я сам попреподавал - довелось. Так что тоже знаю систему изнутри. У ЕГЭ все же больше плюсов: достаточная сложность заданий, определенная объективность в оценке знаний, возможность проверить знания по различным разделам, а не только по одному вопросу в билете. Ведь согласитесь, что вероятность угадать верный ответ всегда есть у абитуриента и при собеседовании. ЕГЭ (говорю о своём предмете - это русский язык) позволяет оценить объем знаний не по конкретному отдельному вопросу, а по всему школьному курсу в целом и получить определенное довольно объективное представление о соискателе заочно, что очень ценно. При этом сочинение оценивает живой человек - эксперт, коих в комиссии трое. Один пропустит какую-нибудь ошибку или несуразность в речи, двое - не пропустят.

Проблема видится на местах, где пишут ЕГЭ. Там ученикам помогают учителя, пишут за них задания - вот и получаются у балбеса хорошие результаты. Ведь балбес в работе учителя есть брак в его производстве - вот учитель и старается подчистить хвосты. Этого не должно быть, но это есть.

Почему стало поступать много балбесов по ЕГЭ. Все просто: у талантливых детишек появилась впервые возможность поступить в более престижные вузы. Эти таланты ведь никуда не делись - так или иначе они куда-то ведь поступили? Видимо, в более престижный вуз. Тем самым у вузов появился стимул становиться лучше, сильнее и т. д., чтобы талантливые дети подавали документы к ним, а не в другие города. Вот и все.

Я одно время работал в Воронежском педагогическом университете. Так там такая ситуация: после введения ЕГЭ стало некого учить, осталось много балбесов. Все верно, отчасти это демографическая яма, а с другой стороны, дети поступили в более престижные вузы. Есть еще много чего и главным образом невостребованность профессии и низкая оплата труда. Но дело тут совсем не в ЕГЭ.

123

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Магуро, ну коли мы говорим о разном, видимо, я очень плохо выразил свои мысли, простите меня, я старался. ab

124

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Боюсь остаться в одино.. , нет, вдвоём с Александром.)))
Но, практически, полностью его поддерживаю.

Наблюдаю этот процесс со стороны (дочь работает в школе)
А в действительности, просто произошло перераспределение денежных потоков.
Раньше деньги шли в ВУЗ, теперь в школу.

125

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Но я за преподавателей вузов, особо не волнуюсь.
Они своё наверстают.)))

126

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Магуро пишет:

toly, Спасибо за понимание,.....пойду ка я феррари второй раз полирну, а то сезон скоро, перед деканом неудобно.....

ag  bi

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

127

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Магуро пишет:

toly, Спасибо за понимание,.....пойду ка я феррари второй раз полирну, а то сезон скоро, перед деканом неудобно.....

А сейчас на Хаммере катаетесь?)))

128

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Alexander AK пишет:

определенная объективность в оценке знаний

Вся проблема в том, что на задания группы А и B можно натаскать, как собаку на команды - не знаю почему, но надо писать так, а группу С проверяют люди, которые могут оценить не так, как им дано в критериях. Кто проверит?

129

Re: И снова про великий и могучий наш язык

frost пишет:

alvahtin, Лех, лидерство по баллам по ЕГЭ (русский язык) держит Чечня и братские республики ab Чуть ли не 90 баллов в среднем... Ты же умный парень, разве можно об этой профанации вообще говорить?

Андрей, и это тоже. Но самое страшное, что школьники забивают на учебу вообще и ходят дополнительно готовиться к ЕГЭ, хвастаются своими достижениями, при этом мыслить не умеют. Может, конечно, им иллюзию вбивают, что они получают знания, но некоторые так и говорят: "Зачем нам знания, нам ЕГЭ сдать надо!"

130 (2012-03-01 13:39:30 отредактировано Alexander AK)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

alvahtin,, объясни, что ты понимаешь под "натаскать". Научить писать грамотно? А разве это плохо?

Задание группы С действительно оценивают люди, их трое. Если автор сочинения не согласен, как оценили его работу, то он свободно может подать апелляцию. Но я скажу, что оценивают весьма объективно. Я проверял эти работы в составе экспертной группы по ВО и знаю, о чем говорю. Истории с апелляциями были, но в результате перепроверки выяснялось, что оценка была несколько завышена экспертами, которые на некоторые вещи закрыли глаза в пользу выпускника.

131

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Alexander AK пишет:

alvahtin,, объясни, что ты понимаешь под "натаскать". Научить писать грамотно? А разве это плохо?

По-моему, Леха имел в виду то, что школьников учат решать частные задачи (ЕГЭ), а не общие. Ну т.е. квадратное уравнение вида ax^2 + bx + c = 0 школьник решит, а уравнение вида ax^2 + bx = 0 не решит. И писать грамотно он будет только в рамках вопросов по ЕГЭ.

132

Re: И снова про великий и могучий наш язык

frost, эээээээээээээ, алё, гараж, тема русский язык, какие уравнения?

133

Re: И снова про великий и могучий наш язык

К вопросу о ЕГ как нельзя лучше подходит цитата Монтеня: "Голова, хорошо устроенная, ценится дороже головы, хорошо наполненной" .

Детей нужно учить свободно мыслить, а не забивать им голову типовыми задачками.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

134

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Профессор, да почему же все полагают, чтобы решить задания ЕГЭ, не нужно мыслить? Вот как раз там-то и нужно мыслить.

135 (2013-01-18 08:43:27 отредактировано Alexander AK)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Магуро, все это, конечно, странно. Но мне видится, что дело все-таки не в ЕГЭ. ЕГЭ это лишь форма проверки знаний. Контрольная работа - если хотите, не более того. Ежели человек тупой от природы (простите за мой "креольский"), то ему что задание ЕГЭ, что вопросы на собеседовании или устном экзамене - все едино. Если ЕГЭ на отлично, а абитуриент дурак - возникают вопросы к школе, где он обучался и к процедуре самого экзамена, который, видимо, проводился с нарушениями. Тупой выпускник ЕГЭ никогда в жизни не решит - как говорится, проверено электричеством.

136

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Alexander AK пишет:

frost, эээээээээээээ, алё, гараж, тема русский язык, какие уравнения?

Школьник будет писать правильно слово "жизнь", но при этом о правиле "жи-ши" пиши через "и" он знать не будет. Так понятней?

137 (2012-03-02 09:21:11 отредактировано А.Иваныч)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

toly пишет:

А сейчас на Хаммере катаетесь?)))

Нет,  Анатолий,  на  "Хаммере" у  меня  сосед  ездит.  Копыта  отполирует,  зажигание  вдоль  спины.....Прет  по  любому  бездорожью. ag

138 (2012-03-02 09:31:27 отредактировано Alexander AK)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

frost, хорошо, пускай не знает, но пишет верно. Все остальное для будущих специалистов по языку. Что мы имеем в настоящем: школьник не знает подоплеки того же ЖИ, ШИ и писать правильно не умеет. Я не считаю, что все обязаны знать язык глубоко. Пусть этим занимаются профессионалы. Остальным достаточно быть грамотными. Другое дело, что механическое изучение правил для ребенка неинтересно вообще, потому что ему не понятно для чего нужно писать так и почему нельзя написать как слышится. Но это не проблема ЕГЭ как формы контроля, это проблема школьной программы и методики обучения, которая требует выучивать правила. Но важно научится же их применять на практике, а не просто знать - это не стихотворения. Даже стихотворения не всегда понятно для чего обязывают заучивать.

139

Re: И снова про великий и могучий наш язык

frost, верно! Я в школе тоже писал с ошибками, потому как набор правил зазубрить сложно было, а потом пошел заниматься к филологу от ВГУ, та все в таблицах разрисовала, оказалось, что правила взаимосвязаны, а слова-исключения несут древние наречия, вот тут все встало на свои места. Жал, что я эту методику уже забыл. Давно это было.

140

Re: И снова про великий и могучий наш язык

alvahtin,ну вот, дело в методике оказывается, а не в ЕГЭ. Таблицы - это другая методика. Правила действительно взаимосвязаны их всего немногим более 25. А вот про древние наречия - первый раз слышу.

141 (2012-03-02 18:34:46 отредактировано alvahtin)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Alexander AK, это я так выразился неправильно. Исключения тоже существуют не просто так.

142

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Тут уже к врачу идти боишься - залечат

143

Re: И снова про великий и могучий наш язык

http://cs309331.userapi.com/v309331985/134f/q7SG3I4_7FQ.jpg

144

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Уморил  bj

Если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы.

145

Re: И снова про великий и могучий наш язык

DIIM, СУПЕР!!!!!

_________________________
С уважением, Михаил

146

Re: И снова про великий и могучий наш язык

DIIM, Ёмко и в тему!!!

время,проведенное на рыбалке, Бог в счет жизни не учитывает!
Внимание! Изменился номер телефона! (В профиле)

147

Re: И снова про великий и могучий наш язык

http://cs323823.userapi.com/v323823838/b1be/KnVpj6Sd8U8.jpg

148

Re: И снова про великий и могучий наш язык

DIIM, а где собственно фото или что там?

149

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Alexander AK пишет:

DIIM, а где собственно фото или что там?

Какое фото, ты о чём?

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

150

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Udod1 пишет:

smixer.ru/news/a-128.html Вот беда, так беда.

что- зацепило?

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

151

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Анатолий963,  дискриминация по половому признаку какая-то получается ab

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

152

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Без этого слова связывать предложения не реально bd  ag

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

153

Re: И снова про великий и могучий наш язык

JeneK пишет:

Анатолий963,  дискриминация по половому признаку какая-то получается ab

в современной жизни наличие у мужика хозяйства- еще не значит( причем далеко не значит) быть таким. Пример- недавние события в городе, причем я 120 % поддерживаю тех, ктонемного поработал над обиженными!
Их место в петушином кутке, а не на пложадях!

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

154

Re: И снова про великий и могучий наш язык

ag Вот исключат они "морфему", а ОН то, останется! И "эмоциональная окраска", останется!
За долбали эти клоуны! Лишь бы ни #уя не делать, путного! То заяц им неугоден, теперь вот #уй, не нравится  ag. Скоро в америкосов превратят всех, будут законы писать - "нельзя чесать опу в очереди за водкой", да чего там, вон, то ли у казахов, то ли у калмыков, ужо началось  bs

155

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Анатолий963,  если честно, то на такие новости вообще внимания не обращаю, ибо они не несут никакой логики и смысла. единственное что хочется  - высказать какуюнибудь несуразицу дабы посмотреть реакцию народа. Вот скажите , только честно, коне не по тому самому что хотят запретить? А

Анатолий963 пишет:

Пример- недавние события в городе

этих за людей вообще не считаю.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

156

Re: И снова про великий и могучий наш язык

S.Nanahara,  не, ни х........................................я bj

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

157

Re: И снова про великий и могучий наш язык

"Запретный плод всегда сладок." - пословица.

158

Re: И снова про великий и могучий наш язык

http://cs14115.userapi.com/c7006/v7006433/f8d/97eXw8UGEgY.jpg

159

Re: И снова про великий и могучий наш язык

www.youtube.com/watch?v=61ZqgegvnUY про русский язык ab

Знает карась, что щука где-то рядом!

160

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Говори правильно:

Абсолютный — совершенный
Абстрактный — отвлеченный
Аграрный — земледельческий
Адекватный — соответствующий
Активный — деятельный
Актуальный — злободневный
Аморальный — безнравственный
Анализ — разбор
Антураж — окружение
Аргумент — довод

Бизнес — дело
Бойфренд — приятель

Брифинг — летучка
Вариант — разновидность

Габариты — размеры
Герметичный — непроницаемый
Гипотетический — предположительный
Голкипер — вратарь
Гуманность — человечность

Дайвер — ныряльщик
Дайджест — обзор
Дебаты — прения
Девальвация — обесценивание
Демонстрация — показ
Деструктивный — разрушительный
Детальный — подробный
Диалог — беседа
Директор — управляющий
Дискомфорт — неудобство
Дискуссия — обсуждение, спор
Дифференциация — разделение
Доминировать — господствовать, преобладать
Дуэль — поединок

Игнорировать — пренебрегать
Идентичный — тождественный
Имидж — образ
Импорт — ввоз
Индивидуальный — единоличный
Индифферентный — безразличный
Индустрия — промышленность
Инертный — равнодушный
Интервенция — вторжение
Интернациональный — международный
Инфицированный — зараженный
Информация — сведения

Камуфляж — прикрытие
Коммерсант — торговец
Компенсация — возмещение
Комфорт — удобство
Комфортабельный — удобный, благоустроенный
Конкретный — определенный
Конкурент — соперник
Конкурс — состязание
Констатировать — устанавливать
Конструировать — устраивать, строить
Конструктивный — созидательный
Континент — материк
Контракт — договор
Конфронтация — противостояние
Концентрация — сосредоточение
Коррективы — поправки
Корреспонденция — переписка; сообщение
Кредитор — заимодатель
Криминальный — преступный

Легитимный — законный
Лепта — вклад
Ликвидация — уничтожение
Лингвист — языковед
Лифтинг — подтяжка кожи

Максимальный — наибольший, предельный
Маска — личина
Менталитет — склад ума
Метод — прием
Минимальный — наименьший
Мобильность — подвижность
Модель — образец
Модернизация — обновление
Момент — миг
Моментальный — мгновенный
Монолог — речь
Монумент — памятник
Монументальный — величественный

Натуральный — естественный
Негативный — отрицательный
Нивелировать — уравнивать

Объективный — беспристрастный
Оригинал — подлинник
Отель — гостиница

Параметр — величина
Паркинг — стоянка
Пассивный — бездеятельный
Персональный — личный
Плюрализм — множественность
Позитивный — положительный
Полемика — спор
Потенциальный — возможный
Превалировать — преобладать
Претензия — притязание
Прециозный — изысканный
Приватный — частный
Примитив — посредственность
Прогноз — предсказание
Прогресс — продвижение
Пропаганда — распространение
Публикация (действие) — обнародование, издание

Радикальный — коренной
Реакция — отклик
Реализовать — претворить в жизнь
Ревизия — проверка
Революция — переворот
Регресс — упадок
Резолюция — решение
Резонанс — отзвук
Результат — следствие, последствие
Реконструкция — перестройка
Рельеф — очертание
Ренессанс — возрождение
Респектабельный — почтенный
Реставрация — восстановление
Реформа — преобразование

Секретный — тайный
Сервис — обслуживание
Симпозиум — заседание
Симптом — признак
Синтез — сбор, обобщение
Синхронно — одновременно
Ситуация — положение, обстановка
Социальный — общественный
Социология — обществоведение
Спонсор — благотворитель (меценат)
Стабильность — устойчивость
Стагнация — застой
Стресс — напряжение, потрясение
Структура — устройство
Субъективный — личный, предвзятый
Сфера — область

Тема — предмет
Толерантность — терпимость
Томаты — помидоры
Трансформация — превращение

Фактический — действительный
Форум — собрание
Фундаментальный — основополагающий

Хобби — увлечение

Шеф — глава
Шопинг — покупки
Шоу — зрелище

Эксклюзивный — исключительный
Эксперимент — опыт
Экспозиция — выкладка
Экспорт — вывоз
Эмбрион — зародыш
Эра — летосчисление

Юриспруденция — правоведение

161 (2015-01-28 20:13:49 отредактировано peplov69)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Роман Пономарёв пишет:

Толерантность — терпимость

Термин импортирован из медицины. Толерантность - неспособность организма идентифицировать и отторгать инородные ткани, тела (антигены), то есть отсутствие иммунологической реакции организма. Толерантность ведёт к смерти, терпимость ведёт к миру. Поэтому, применение этого термина в смысле терпимости некорректно... bk
А вот в смысле незамечания всяких воинствующих п...доров - самое оно...

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

162 (2015-01-28 20:17:35 отредактировано Игорь П)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

peplov69 пишет:

Термин импортирован из медицины. Толерантность -

Да ладно тебе..люди вон чЁ, и то ни чЁ.. а мы то чё? мы ни чЁ и чив чеВо, так сразу чЁ!

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

163

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Игорь П, не умничай! ag

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

164

Re: И снова про великий и могучий наш язык

peplov69 пишет:

Игорь П, не умничай! ag

да это  я отмаз лепил!!

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

165

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Пожалуй, мы еще никогда не ругались так весело и изощренно.

Обзывательства про ум

Баламошка — полоумный, дурачок
Божевольный — худоумный, дурной
Божедурье — дурак от природы
Глуподырый — глупый
Дуботолк, Дроволом, Остолбень — дурак
Королобый — крепкоголовый, тупой, глупый
Лободырный — недоумок
Межеумок — человек очень среднего ума
Мордофиля — дурак, да еще и чванливый
Негораздок — недалекий

Обзывательства про внешность

Пентюх — пузатый человек с выдающейся кормой вдобавок
Безпелюха, тюрюхайло — неряха
Брыдлый — гадкий, вонючий
Затетёха — дородная женщина
Загузастка — круглая, толстая женщина с большой попой
Ерпыль — малорослый
Скоблёное рыло — с выбритой бородой
Захухря — нечёса, неряха, растрепа
Шпынь голова — человек с безобразием на голове
Псоватый — на пса похожий
Фуфлыга — невзрачный маленький мужичок

Обзывательства про характер

Маракуша — противный человек
Елдыга — ворчливый
Хобяка, Михрютка, Сиволап — неуклюжий, неловкий
Свербигузка — девка-непоседа, у нее свербит в одном месте (гузка — это попа). Она же Визгопряха
Ащеул — пересмешник, зубоскал
Ветрогонка — вздорная баба
Баляба — рохля, разиня
Белебеня, Лябзя — пустоплет
Бобыня, Буня — надутый, чванливый
Бредкий — говорливый, болтливый (от слова «бред», как вы понимаете)
Колотовка — драчливая и сварливая баба. Она же Куёлда
Гузыня или Рюма — плакса, рёва
Пыня — гордая, надутая, недоступная женщина
Пятигуз — ненадежный человек, дословно можно перевести как «пятижоп»
Расщеколда — болтливая баба
Разлямзя — неповоротливый, вялый
Попрешница — женщина, которую хлебом не корми, дай поспорить
Суемудр — ложно премудрый
Костеря, кропот, скапыжник — брюзга, ворчун
Шинора — проныра
Чужеяд — паразит, нахлебник
Хобяка — неуклюжий, неловкий

Обзывательства про поведение

Волочайка, Гульня, Ёнда, Безсоромна — все это великолепие эпитетов посвящено распутным женщинам
Дрочёный — избалованный
Бзыря, Блудяшка, Буслай — бешеный повеса, гуляка
Валандай, Колоброд, Мухоблуд — бездельник, лодырь
Глазопялка — любопытный
Мимозыря — разиня
Печная ездова — лентяйка
Трупёрда — неповоротливая баба
Тьмонеистовый — активный невежа
Ерохвост — задира, спорщик
Ендовочник — охочий до пива, браги, попоек
Ёра — озорная, бойкая на язык женщина
Киселяй, колупай — вялый, медлительный человек
Шлында — бродяга, тунеядец
Потатуй — подхалим
Насупа — угрюмый, хмурый

И еще хорошие синонимы к привычным нам словам

Сдёргоумка — полудурок
Вяжихвостка — сплетница
Лоха — дура
Шаврик — кусок дерьма
Окаём — отморозок
Курощуп — бабник
Чёрт верёвочный — псих
Облуд, обдувало — врун
Огуряла, охальник — безобразник и хулиган
Сняголов — сорвиголова
Пресноплюй — болтун
Тартыга — пьяница
Туес — бестолочь