56

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Это я уже писал, потом стёр, так как было не по теме. Теперь повторю. Для тех, кто пишет с ошибками.
1) Ты вполне мог бы потратить несколько минут на то, чтобы исправить ошибки в своём сообщении.
Цитата: ”При обмене сообщениями всегда участвуют две стороны, и, если передающая отклоняется от стандарта грамоты, то передача идёт за счёт принимающей стороны, которая вынуждена исправлять ошибки, даже если она это не осознаёт. Что, несомненно, ухудшает понимание, замедляет передачу мысли. Поэтому, грамотное написание - это и взаимоуважение, и сохранение времени и нервов человека, получающего ваше сообщение.”
Твое сообщение прочитают,  предположим, 100 человек. Каждый из них потратит время на то, чтобы понять тебя, то есть исправить твои ошибки. Допустим, каждый это сделает за 5 минут. Общее затраченное время будет 500 минут, или 8 часов – целый рабочий день! Столько труда будет затрачено человечеством в лице форумчан и гостей на исправление твоих ошибок. Прошу тебя задуматься над этим. bw

57

Re: И снова про великий и могучий наш язык

AVAYay во сказал!

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

58

Re: И снова про великий и могучий наш язык

AVAYbi  ay

frost пишет:

Кстати, кажется Г.Х.Андерсен был патологически безграмотный и его сказки переписывал корректор.

Значит терпеливый был корректор. Не знаю как художественную литературу, а научную обычно перечитывает корректор, так как автор даже перечитав еще раз может не заметить в своей работе какие-нибудь ляпы. Другое дело, когда их очень много - тут, думаю, ни какой корректор не захочет работать, тем более, что в основном их задача найти ошибки, а исправляет их автор и ответы, типа, "да ладно..." не прокатят.

59

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Sancho пишет:

я 4 могу - исчо ag

Моя учительница по начерталке все время твердила ,что я в слове из 4-х букв делаю 5 ошибок!

60

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Господа, вот читаю и просто ох..ваю. Если Вы все такие умные, чего ж в туалет строем не ходите?! Набросились на пацана всем скопом, а он, между прочим, Вам душу свою открыть хотел.  И что в итоге он получил?! Просто нагадили! После всего сказанного, не то что писать отчеты не захочется - а даже заходить на форум. Вспомните себя в детстве! Это сейчас все такие умные и умудренные опытом, а в то время хотелось просто поделиться эмоциями. Не думаю что после всего сказанного у человека вновь появится желание писать. Будьте добрее и оно к вам вернется

61

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Б.К.
Правильно.Есть такой сиНдром...
А ЗА собою -наблюдаю...
При наборе на клаве-делаю больше ошибок-
если бы в ручную
писал бы..
Но с русским-было хуже в школе...чем
к математике,физике,химии
-душа лежала ближе к ним.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

62

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Seyner пишет:

Не думаю что после всего сказанного у человека вновь появится желание писать


Если это о Максиме, то он пишет в это же время в ветке Carpfishing / Трофеи должны жить, и пишет заметно грамотнее, и будет писать, так как он воспринимает всё правильно, в том числе и юмор, в том числе и "чёрный юмор."
БК , давай помолчим, или зафлудим, и с молчаливого согласия... вскоре будем слушать только китайский язык, уж они-то зафлудить не дадут.

63

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Seyner, ежели ты такой умный, то что в туалет строем не ходишь?

64

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Федул пишет:

бандюган Фокс даже обиделся

Учился я как-то в чухане (ПТУ-17) и как полагается получал стипендию. В сберкассе один чудик написал на листке, по которому кассир выдаёт бабло, ПЕСЯТ рублей, его отправили переписывать, а девчонки, стоявшие в той же очереди, от души над ним(над ПЕСЯТ) поржали, и сразу круть его куда-то делась... потупил взгляд и пошёл молча переписывать.

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

65

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Федул, правильно говоришь. А фразу я повторил у seyner: minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=198527#p198527 так как она неуместна.

66

Re: И снова про великий и могучий наш язык

А меня напрягают специалисты по ловле "голОвля", которые даже  название своей любимой рыбы правильно написать не могут... можно было бы выучить хоть это.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

67

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Профессор пишет:

А меня напрягают специалисты по ловле "голОвля", которые даже  название своей любимой рыбы правильно написать не могут... можно было бы выучить хоть это.

А вот,как правильно: пескарь или пискарь?

68

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Для ответа на этот вопрос даже не нужно уметь пользоваться гуглом, достаточно житейской логики: если это "пищит" - то "пискарь", а если "живет на песчаном дне" - то "пескарь"  ae

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

69 (2012-02-18 23:04:56 отредактировано toly)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Профессор пишет:

Для ответа на этот вопрос даже не нужно уметь пользоваться гуглом, достаточно житейской логики: если это "пищит" - то "пискарь", а если "живет на песчаном дне" - то "пескарь"  ae

Согласно нормам правописания XIX века, слово «пескарь» пишется через «и» — «пискарь».(википидия)

К образу жизни, отношения не имеет.

Так что вы тоже не всё знаете о своей "любимой" рыбе!))))

70

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Федул пишет:

Рыба пескарь(пИскарь) - не пищит.(и никогда не пищала)....

Как видите, не все в этом убеждены.

71 (2012-02-19 07:43:12 отредактировано Профессор)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

toly пишет:

Так что вы тоже не всё знаете о своей "любимой" рыбе!))))

Пожалуйста, укажите, где я называл пескаря своей "любимой" рыбой  ad

toly пишет:

К образу жизни, отношения не имеет.

Совершенно верно, не имеет. Я говорил о происхождении корня данного слова а не об образе жизни рыбы.

И намекал на правила подбора  проверочных слов в русском языке (для тех кто не знает или сомневается как пишется слово пескарь или какое-нибудь другое слово ab). Кто не понял намека - я не виноват.

Для тех, кто сомневается, Карл Линней как раз и предложил бинарную латинскую номенклатуру, так что называйте его Gobio gobio и никто вас не упрекнет в безграмотности  ag


И еще, я не поленился погуглить по этимологии слова пИскарь, и вот что говорит Этимологический словарь русского языка:

пискарь


писка́рь

пескарь, род. п. -я́, диал. писка́л, песка́л – то же, укр. пискíр, болг. писка́л (Младенов 424), сербохорв. пи̏скор "мурена", словен. piskór, -rja, piškór, piškúr "минога (речная)", чеш. piskoř "речной вьюн", слвц. piskor, польск. piskorz, в.-луж., н.-луж. piskoŕ, -rjа – то же.

Вероятно, связано с писк, пища́ть, потому что пескарь, если его схватить рукой, издает своеобразный звук (Брем); см. Махек, ZfslPh 19, 60 и сл.; Брюкнер 415. Ср. польск. sykawiec "вьюн" от sykać "шипеть", лит. рурlу̃s "вьюн, пескарь": рỹрti "пищать", лтш. рīkа "вьюн", pĩkste, pīksta – то же: pĩkstêt, -u, pīkšêt "свистеть, пищать" (М.–Э. 3, 230; Зубатый, ВВ 17, 385). Эта рыба носит также название пескозу́б, донск. (Миртов), пескозо́б, диал. (Даль). Последнее связано с песок, с которым некоторые исследователи пытались также сблизить слово писка́рь (Младенов 540; Преобр. II, 62), что, на мой взгляд, ошибочно. Неубедительно распространенное мнение о родстве с лат. piscis, гот. fisks "рыба", ср.-ирл. iasc – то же, вопреки Микколе (Сб. Фортунатову 279 и сл.), Педерсену (Kelt. Gr. 1, 90), Младенову (424), Торпу (242), Шпехту (30), Вальде–Гофм. (2, 310), Крогману (KZ 62, 267 и сл.), Зубатому (KZ 31, 13).
www.classes.ru/all-russian/russi … m-9653.htm


вот что говорит википедия:

Обыкновенный пескарь[1] (лат. Gobio gobio) ........Первые данные об обыкновенном пескаре появились ещё в XVIII веке (Linnaeus, 1758) — в Англии. Далее, этот вид был изучен на Байкале (Georgi, 1775). Во всех ареала своего обитания данный вид пескаря многочислен. В России данные об этом виде пескаря впервые появились в труде «Фауна Российской империи. Рыбы» (Берг, 1912). С этого времени данный вид пескаря изучался многими исследователями (Берг, 1914; Никольский, 1936; Богуцкая, Насека, 1996).....
......Обитает в реках на песчаных и каменистых участках ......

ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E1%FB% … A%E0%F0%FC



Итак, чтобы небыло двусмысленности, поясняю:

По-русски пишется "пескарь", если подразумевается рыба рода "Gobio"

Поскольку вопрос мне был задан явно с подковыркой - без указания на конкретные обстоятельства употребления этого слова - я ответил, что написание будет зависеть от этимологии данного слова, в чем собственно и был прав.

И еще раз напомню - в данном случае не важно, что пескарь/пискарь не пищит (хотя вьюн пищит, в некоторых случаях пИскарем, называли именно вьюна)- мы обсуждаем этимологию а не ихтиологию.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

72

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Ну, встрял. Наш "могучий итд" позволяет извращатся, как мы того пожелаим, Если мы говорим об языке чинопредставления, то переходим  на сленг гиморойщиков, но нам позволительно (пока ) говорить и на языке местных жителей, ддля которых оборот: "Няхай мяне не дрючут" является обиходным. Никого не хочу учить, но считаю что произношение местного насиления, является самым правильным для региона. Вывод напрашивается сам, компьютерный сленг, имеет право на самосуществование. И зто так, спорить смысла нет .

73

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Половина форумцев тут сама с ошибками пишет.

Ищу второго желающего сделать коврик в лодку из большого ЕВА листа.

74

Re: И снова про великий и могучий наш язык

http://www.yaplakal.com/uploads/post-3-13297427767211.jpg

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

75

Re: И снова про великий и могучий наш язык

КоГдАлЮдИмАлОзАнИмАюТсЯсЕкСоМоНиПлОхОиМеДлЕнНоЧиТаЮт   ad

76

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Всегда пишу быстро и часто не проверяю..... могу в слове хлеб сделать 4 ошибки и написать слово пиво, потом отправить (пиво - образно).... вопрос в том, что критикуем - написать 50 слов без знаков препинания или не то гласное пропечатать в слове? Если второе то я против такой критики.... прочитал - понял = мой критерий, а не "КоГдАлЮдИмАлОзАнИмАюТсЯсЕкСоМоНиПлОхОиМеДлЕнНоЧиТаЮт" (Василий ничего личного, просто пост под руку попался)

77 (2012-02-21 23:15:02 отредактировано Сомовец)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Kit пишет:

я против такой критики

Ни когда ни кого не критиковал за правописание, главное что бы смысл был понятен.

КоГдАлЮдИмАлОзАнИмАюТсЯсЕкСоМоНиПлОхОиМеДлЕнНоЧиТаЮт - это просто шутка!

Да и, Kit , к слову, меня Макс зовут, но я думаю ты не специально допустил столько ошибок в моем имени    ab

78

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Сомовец, прости)))) с Дачником спутал))))

79

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Аватарки одного плана + невнимательность =  ответил)))

80

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Да какой там...... ) Всё  bf

81

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Александр5 пишет:

Больше чем половина форума на англицком.

Саш, это где?

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

82

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Александр5 пишет:

Больше чем половина форума на англицком.

Black пишет:

Саш, это где?

Black уморил bj

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

83

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Генерал-майор полиции Алексей Мошков тоже не так давно предлагал :
«Зарегистрируйся под реальным именем, сообщи настоящий адрес — и общайся. Если ты — честный, законопослушный человек, зачем прятаться? Напомню: цензуры в Интернете нет, и за критику управление „К“ никого разыскивать и арестовывать не будет».

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

84

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Александр5, Так ты про ники говоришь... Всё тогда ясно. Только вот общаемся-то мы всё равно на Русском и обращаемся друг к другу по имени. А ник, это типа уникальная погремуха, по которой понятно о ком идёт речь. Ну представь, если бы вместо ников были бы настоящие имена, как бы мы друг друга различали? Ответил тебе Женёк, а какой именно ты не знаешь ad Мало того, моему нику примерно лет 15 и знают его не только здесь, так что общих знакомых можешь встретить в разных местах ad

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

85

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Александр5 пишет:

Почему же я не Alex5?

Саш, ну а мне по чём знать?  bk Может просто ты хочешь называться по другому...

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

86

Re: И снова про великий и могучий наш язык

veterok пишет:

НекАтАрые - рИальнА нИграмАтнА пишут;

Вы над анекдотами смеётесь, когда читаете, или за орфографией следите???

87 (2012-02-22 20:09:58 отредактировано toly)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Дое....ться можно до любого ника:
Например. при слове BLACK, передо мной, встаёт образ огромного негра.
При слове veterok, "маленький" лодочный мотор.
Слово Александр 5, наводит на мысли о внебрачных детях Последнего Императора.

Поэтому, в интернет сообществе, не принято глумиться и обсуждать ники.
(что я и сделал, за что прошу прощения)

88

Re: И снова про великий и могучий наш язык

veterok пишет:

В интернете есть главное правило общения: не нравится собеседник - так не отвечай ему, поставь в игнор!

Правильные слова.
Народная мудрость  - "Молчание - золото", актуальна в инете как никогда, народ прям как знал  ag

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

89

Re: И снова про великий и могучий наш язык

В инете было что Ник на русском не заведешь, кто с этим не сталкивался тому не понять.... а потом Ник приедается и его на другом форуме пишешь, считаю пример не удачный  ae

90

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Магуро пишет:

Александр5, А зачем далеко ходить, заведи например почтовый ящик на имэйле или еще где нибудь, все сразу проясниться ab

Александр5@кремлин.рф ))) Хотя.... "собака" англицкая получается, патриатизм не прошел)

91

Re: И снова про великий и могучий наш язык

AVAY пишет:

А можно до моего? Пожалуйста.

А надо? bt

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

92 (2012-02-23 11:16:04 отредактировано Dimitri)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Александр5, Саш, англичан тут нет, они все на traditionalfisherman.co.uk/
Там такой же же форум как и у нас. Если это не аргумент, предлагаю предраться еще к кличкам собак форумцев, а также к используемым снастям - поди у всех ненашинские Шиманы, Дайвы, Банаксы, Риобы и т д. Скажу по секрету, у некоторых даже характеристики палок указаны не в метрической системе. Так что стоит отделить мух от котлет = ники от орфографических ошибок в постах форумцев.

Ищу второго желающего сделать коврик в лодку из большого ЕВА листа.

93

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Kit пишет:

Александр5@кремлин.рф ))) Хотя.... "собака" англицкая получается, патриатизм не прошел)

собака вообще иероглиф относящийся к непонятному языку.

94 (2012-02-23 11:27:23 отредактировано Dimitri)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

alvahtin пишет:

собака вообще иероглиф относящийся к непонятному языку.

alvahtin, как преподаватель ВУЗа и обладатель диплома о высшем образовании, вы должны знать, что причастный оборот выделяется запятыми. Как преподаватель ФКНа, вы должны знать больше о символе "@"
Кому интересно, можно пройти по ссылке ru.wikipedia.org/wiki/@

Ищу второго желающего сделать коврик в лодку из большого ЕВА листа.

95

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Александр5, уже ездили на каникулы. Там хорошо, но дома лучше. Про какое понятие идет речь?

Ищу второго желающего сделать коврик в лодку из большого ЕВА листа.

96

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Александр5, ВВЖ я слушаю вместо Петросяна - очень настроение поднимает иногда. Насчет факта непринятия Вами транслитерационных никнеймов/логинов на форуме уже и так было сказано довольно. Считаю, что Вы, прикрываясь вышесказанным понятием в посте #132, просто продвигаете свои ксенофобские личные понятия. Понятия РУССКИЙ и КСЕНОФОБ это абсолютно разные вещи. Это я к тому, что писать на своем русском языке нужно грамотно, стараться меньше использовать иностранных слов, при наличии русскоязычных аналогов, но при этом нет ничего зазорного в использовании англоязычных или транслитерационных прозвищ-имен пользователей (видите - я не стал тут употреблять слово никнейм и логин). Вы же пытаетесь осудить последнее, прикрываясь неуместным в данном случае понятием. Предлагаю закрыть тему выбора языка написания при регистрации на форуме.

Ищу второго желающего сделать коврик в лодку из большого ЕВА листа.

97

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Александр5 пишет:

Езжайте в Великобританию или в Америку!Что же Вы за русские такие!Ну неужели нет такого понятия?

Саш, да хватит уже, вопрос не стоит и выеденного яйца, а дебаты не прекращаются... Не нравится Black, называй меня Власк  az

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

98

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Александр5 пишет:

Да уж и придраться не к чему!Езжайте в Великобританию или в Америку!Что же Вы за русские такие!Ну неужели нет такого понятия?

Поставьте Русскую ОС, Русский Пк и пишите.... хватит вам Александр5 перегибать...

99 (2012-02-25 18:09:36 отредактировано 957)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Предлагаю всем перейти на цифровые ники, как у меня!!! Вопросы отпадут сразу!!!! Если что, какой кипиш - "тридцатого уничтожить!" Или "Пятого забанить"!!!! ag  ag  ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

100

Re: И снова про великий и могучий наш язык

А я например за именные ники, так и в миру ощаться легче.

Никто, кроме нас!!!!!

101

Re: И снова про великий и могучий наш язык

как на одном форуме зарегился, так и на всех. Чтоб не запутаться самому ad и пароль один везде. br

102

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Shcerbakov74, +100

103

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Интересно, а можно на traditionalfisherman.co.uk/ на русском зарегиться и там продвигать понятия Александра Пятого?))))

Ищу второго желающего сделать коврик в лодку из большого ЕВА листа.

104

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Shcerbakov74 пишет:

как на одном форуме зарегился, так и на всех. Чтоб не запутаться самому ad и пароль один везде. br

Примерно так...
И даже дальше...
Когда ещё форумы-не так были распостранены..
рулила почта.
Логин,домен-только на латинеце...
Привыкли к логину!

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

105 (2012-02-26 10:01:48 отредактировано Dimitri)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Ладно, я пошутил. Тот форум какой то "мертвый". Если бы все кто сейчас в нашем онлайн, а таких 57 человек, пришли бы туда и зарегистрировались бы там, то их форум, стал бы нашим))))

Ищу второго желающего сделать коврик в лодку из большого ЕВА листа.

106

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Абсолютно не считаю себя англичанином или америкосом , хотя тоже машинально зарегился по- ненашински. Если-бы регился сейчас , то уж точно русскими буквами , но хотелось бы , чтобы на эту тему больше рассуждали не мы , а наше пРАВИТЕЛЬСТВО , сделавшее нас американским придатком с их полицаями , музыкой , да и всем остальным. Я не удивлюсь если после выборов мы примем их флаг и гимн.

107

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Dimitri пишет:

Интересно, а можно на traditionalfisherman.co.uk/ на русском зарегиться и там продвигать понятия Александра Пятого?))))

Так они все больше про книжки и свою историю пи...,беседуют на рыболовных форумах.
Мы их поймем,а смогут они нас понять,пусть и с переводчиком. ag
------------------------------------
Rather than start a new section, I thought I would post this here (close enough). I am reading Bernard Venables memoirs and this place gets a mention. Which got me thinking. A good few years ago, when I was a member of Bath Road Piscatorial Society, they had a stretch of the River Enbourne, no longer on their books. It is so long ago that I can't exactly remember where it was, but I think it was around Wasing. A lovely little stream, overgrown and almost unfished, certainly by the other members. In fact I never saw another sole there, fishing or otherwise. Is this stretch still fishable for coarse fish? It would certainly make a good venue for a forum day out, fishing as it used to be....unless someone has wrecked it.

Никогда, слышишь, НИКОГДА! не пей кофе на работе по утрам. До обеда не уснешь ab

108 (2012-02-26 19:39:08 отредактировано Zaporozhec)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

О!Забыл..Йойный перевод.
Вместо того, чтобы начинать новую секцию, я думал, что отправлю это здесь (закройтесь достаточно). Я читаю мемуары Бернарда Венэбльза, и это место получает упоминание. Который получил меня взгляды. Много лет назад, когда я был членом Бэт-Роуд Пискэториэл Сокити, у них не было протяжения Реки Энбоерн, больше на их книгах. Это так давно, что я не могу точно помнить, где это было, но я думаю, что это было вокруг Wasing. Прекрасный небольшой поток, переросший и почти неловивший, конечно другими участниками. Фактически я никогда не видел другую подошву там, ловя рыбу или иначе. Это протяжение все еще пригодно для рыбной ловли для грубой рыбы? Это, конечно, сделало бы хорошее место встречи в течение дня форума, ловя рыбу, поскольку это имело обыкновение быть...., если кто-то не разрушил это.

И?Что нам там делать?

Никогда, слышишь, НИКОГДА! не пей кофе на работе по утрам. До обеда не уснешь ab

109

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Zaporozhec, что то перевод плохой. Там у них как то скучно... У нас веселее намного!

Ищу второго желающего сделать коврик в лодку из большого ЕВА листа.

110

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Dimitri пишет:

Zaporozhec, что то перевод плохой. Там у них как то скучно... У нас веселее намного!

Намного-оооо! az

Никогда, слышишь, НИКОГДА! не пей кофе на работе по утрам. До обеда не уснешь ab