1

Тема: Зимний спиннинг

хочу поробовать этой зимой половить на спин
интересует где можно побросать,на что ловить и чем оброботать шнур?

ни хвоста,ни чешуи!

2 (2009-11-03 18:50:48 отредактировано jork27)

Re: Зимний спиннинг

максим36 пишет:

чем оброботать шнур?

Буду скромным. Это мой материал, который будет печататься в одном из рыб.журналов, в январе.

Зимний спиннинг. Подготовка снасти к ловле в мороз

Прошли лето, осень, на смену им приходит зима, а, значит, и холода не за горами. Мороз начинает настойчиво диктовать свои правила, постепенно начинает становиться лед на реках. Однако, переход климата с осени на зиму - всегда процесс достаточно долгий, да и реки покрываются льдом не сразу. Некоторое время стоит хорошая осенняя погода, тепло и хорошо, идет мелкий моросящий дождик, но в любую ночь мороз может все это исправить, все лужи покроются ледяной корочкой, днем будет держаться небольшой мороз. А мы, рыболовы, в свою очередь пребываем в ожидании очередного потепления, чтобы поехать на реку и снова «искупать» свои приманки. Все это прекрасно, но бывает, что река свободна ото льда, а мороз продолжает властвовать. Вот здесь как раз и нужно быть готовым к нестандартным ситуациям. О чем пойдет речь - вы уже, наверное, догадались, уважаемые рыбаки. Конечно, о всевозможных смазках и пропитках, которые помогут вам избежать нежелательных обмерзаний колец удилища, "плетенки"в морозный день. Ведь все эти элементы снасти подвергаются обморожению в первую очередь, а половить так хочется, что на месте усидеть не можешь.
Начнем с «плетенки». На мой взгляд, это та деталь всей снасти, которая в первую очередь подвергается обморожению, а затем ему уже поддаются кольца спиннинга, но об этом немного позже. Несмотря на то, что нынешние заводы, выпускающие современные «плетенки», используют все новые и новые технологии пропиток, «шнур» все равно имеет свойство впитывать в себя воду, а в мороз это доставляет очень много хлопот, если не пользоваться  дополнительными смазками. Даже при температуре в -1-2 градуса «плетенка» будет мерзнуть с такой скоростью, что вам не захочется ни рыбы, ни рыбалки, да и вообще ничего не захочется, кроме того, что быстрей попасть домой. Я думаю, что судьбу испытывать никогда не нужно. Лучше заранее подготовиться самому и подготовить снасти к рыбалке, чтобы потом не уезжать домой раньше времени. Для обработки шнура нам понадобится несколько вещей: 1. Аэрозольная силиконовая смазка. 2. Чистая губка (желательно, новая).
Сразу хотелось бы обратить внимание на смазку. Никогда не экономьте на этом средстве. Большинство недорогих смазок содержат в своем составе такие компоненты, которые  способны испортить ваш ролик на катушке и кольца на спиннинге. Просто со временем, она «съест» часть покрытия на них, а в последствии это будет сказываться на износе шнура. Поэтому, покупайте хорошие, дорогостоящие силиконовые смазки. Например: силиконовый спрей Gold от фирмы Hi-Gear. Эта смазка очень хорошо подходит для обработки шнура, а так же колец самого удилища.
Теперь о самом процессе обработки. Эта часть проходит в два этапа. Первый и он же основной - это смазывание шнура губкой. Ведь губка сможет обеспечить почти равномерную смазку шнура. Что нам для этого понадобится? Сама губка, смазка, небольшое свободное место в комнате (в середине комнаты, на диване и т.п.), чистая клеенка или газета (она менее желательна), и, конечно, шнур. На свободном месте расстилаем клеенку, чтобы потом на нее складывать уже пропитанный шнур. Берем губку, наносим на нее смазку, но в таком количестве, чтобы последняя не текла с губки ручьем, достаточно просто хорошей пропитки. Кладем на губку шнур, зажимаем его пальцами и начинаем медленно протаскивать его через губку и постепенно складывать на клеенку. Смазку надо добавлять на губку по мере ее уменьшения на ней. Замечу, что после добавления очередной порции смазки, следует начать промазывать шнур на 20-30см. раньше, чем вы остановились. Такую процедуру надо проделать хотя бы два раза в ту и другую сторону. Никогда не спешите после пропитки наматывать шнур на катушку. Дайте ему некоторое время полежать на клеенке (30-40мин.) чтобы он лучше впитал в себя всю смазку и чуть-чуть подсох. Таким образом, при намотке вы снимите наименьшее количество смазки со шнура своими пальцами. На заметку: складывайте шнур на клеенке по кругу. Он никогда не запутается, когда вы будете наматывать его обратно на катушку. Так проходит первый этап смазки шнура.
Второй этап также заключается в пропитке шнура аэрозольной силиконовой смазкой, но уже другим способом. После того, как вы уже намотали шнур на катушку, берете в руки баллончик с силиконовой смазкой и приступаете ко второму этапу. Как правило, вместе со смазкой в комплекте прилагается небольшая тонкая трубочка, которая равна выпускному диаметру баллона. Сразу скажу, что эту трубочку нужно обрезать до 3-4см. Так будет удобней промазывать шнур. Берем катушку с плетенкой, смазку и, поднеся флакон к плетенке, медленно надавливаем на баллончик, чтобы постепенно из трубочки начала вытекать смазка. Промазывать нужно аккуратно, чтобы силикон не попал на другие детали катушки: ролик, ручку и т.д. Также смазке нужно помогать растекаться по шпуле кругообразными движениями катушкой для того, чтобы она равномерно легла по всему верхнему слою шнура, а, значит, и в нижние слои она будет проникать равномерно. Пропитав тщательно первый раз, не спешите повторять это действие снова. Нужно, чтобы смазка очень хорошо впиталась в шнур. Через 1-1.5 часа повторите эту процедуру еще раз (пролейте смазкой шпулю), даем впитаться и подсохнуть. Еще через 1-1.5 часа повторяем процедуру. В этот раз советую промазать совсем немного. Потом вы увидите, как шнур с трудом впитает в себя эту порцию жидкости. Это говорит о том, что шнур тщательно промазан и готов к ловле в мороз.  На заметку: промазывайте шнур за несколько дней до рыбалки, даже если не предвидится мороз или синоптики обещают мягкую погоду и температуру –1-2 градуса, и вы увидите тот результат, который должен быть на самом деле при использовании такого рода смазок. Многие рыболовы могут спросить: почему сразу нельзя промазать плетенку только вторым методом? Дело в том, что первым способом, вы пропитаете шнур равномерно, и он будет промазан полностью – от начала до конца. А вот вторым это сделать, фактически, невозможно. При заливке смазки поверх всего шнура на шпуле, все равно остаются такие места, куда пропитка очень плохо проникает. Это верхний и нижний бортик шпули, внутренняя часть шнура. Теперь представьте себе, если ваш шнур не прошел первый этап смазки, а вы приступили сразу ко второму. Вы даже не успеете глазом моргнуть, как вся смазка, которую вы нанесли на сухой шнур уже впиталась, но впиталась в основном по центру шпули, а внутренние края остались не обработанными. Несмотря на то, что вы промажете остальные участки шнура, на которые не попала смазка раньше, все равно достичь должного эффекта уже не получится. Поэтому советую всегда делать это поэтапно.
Спиннинг. Удилище - не маловажная часть всей снасти, ведь пропускные кольца тоже имеют свойство обмерзать и их тоже надо обрабатывать смазками. Сразу скажу, что это также делается дома за день до рыбалки. Как? Здесь уместно использовать тот же поэтапный метод смазки. Для этого вам понадобится тот же баллончик со смазкой, вазелиновое масло и чистая тряпочка. Прежде, чем начинать промазывать кольца, нужно тщательно их промыть и дать им возможность высохнуть. Спустя некоторое время проверьте, высохли ли кольца, с помощью обычной салфетки, проведя ей по внутреннему радиусу каждого кольца. Если высохли, то можно начинать смазку. Берем вазелиновое масло и тряпочку, наносим на нее жидкость и слегка как бы пропитываем каждое кольцо изнутри. Особенно тщательно нужно промазать первые 4-5колец сверху (в зависимости от их общего количества), а если на спиннинге кольца стоят по технологии New Concept, то и вовсе надо промазывать все кольца очень хорошо. После обработки необходимо подождать несколько часов, чтобы смазка просохла и образовала тонкий невидимый защитный слой пленки. Проверить, высохла ли смазка или нет, можно также с помощью обычной салфетки. После того, как Вы убедились, что смазка высохла, те же кольца покрываются все тем же силиконовым спреем, которым обрабатывали шнур или обычным водоотталкивающим средством WD-40 (менее желательно). Все эти действия очень помогут уменьшить степень обмерзания колец. Но и не забывайте брать с собой смазку на рыбалку – вдруг пригодится. А это бывает очень часто.

3

Re: Зимний спиннинг

jork27,
спасибо :gimmefive2:

ни хвоста,ни чешуи!

4 (2009-11-03 18:33:07 отредактировано jork27)

Re: Зимний спиннинг

:gimmefive2: Не за что!

5

Re: Зимний спиннинг

А где купить такую смазку?

6

Re: Зимний спиннинг

В любом автомагазине. В том году брал на авторынке, г.... полное. Просто вода и ни капли смазки. В магазине нормальная была. Кстати, есть весьма не плохая смазка (причем, недорогая), но я не помню фирму. Помню, что желтый баллон и стоит около 80-100р. Мне хватило ее ровно на одну зиму, прошлую. Вот ее брал на авторынке и очень поравилась. Даже, немного больше, чем америкосовская (Хай Гир).

7

Re: Зимний спиннинг

jork27, всё конечно правильно написал, но на кольцах всё равно лёд будет намерзать. При прохождении шнура через кольца, смазка неизбежно стирается. А так всё верно, сам так же делаю.

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

8

Re: Зимний спиннинг

Васёк, намерзает минимальное кол-во. По крайней мере, в прошлом году ловил до -7 при такой смазке, отлино. Спинингуи, которые приезжали с сухими шнурами, уезжали, максимум, через пол часа. Мне удавалось ходить до 5 часов с периодическим промазыванием вазелином (колец и шнура).

9

Re: Зимний спиннинг

jork27, я и не спорю  :gimmefive2:

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

10

Re: Зимний спиннинг

:gimmefive2:

11

Re: Зимний спиннинг

WD-40 содержит керосин, катушкам кирдык приходит.

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

12

Re: Зимний спиннинг

Димон36,  :gimmefive2:

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

13

Re: Зимний спиннинг

Димон36, WD-шка является проникающей смазкой, а силиконовая - поверхностной. Выводы делай сам.

Димон36 пишет:

вазелином ты назвал вазелиновое масло?

Да, Дим, именно его.

14

Re: Зимний спиннинг

Тоже его пользую до -5 держит, периодически смазывая.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

15

Re: Зимний спиннинг

Зуич, а совместно с силиконовым спреем до -7-8.

16

Re: Зимний спиннинг

jork27  Был у меня спрей дорого! А масло у меня 1.5л на долго хватит эффект одинаковый.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

17

Re: Зимний спиннинг

А мне в прошлом году понравился гигиенический карандаш для губ (брал в аптеке)  - по форме как маленькая помада для губ, кольца на рыбалке смазывать удобно. И по составу - там вазелин и кучка масел. Правда, как правило, с отдушкой - но она довольно быстро выветривается с колец, да и вопрос большой - мешает она или помогает. Работает - лед легко удаляется с колец.

18

Re: Зимний спиннинг

мужики а мононить сильно мерзнет?

ни хвоста,ни чешуи!

19

Re: Зимний спиннинг

javs пишет:

гигиенический карандаш для губ

и сколько по времени ты промазываешь шнур? хоят бы, рабочий участок (20-50м.)!

20

Re: Зимний спиннинг

максим36 пишет:

мужики а мононить сильно мерзнет?

минус ее - не впитывает в себя ни капли смазки... выводы делай сам......

21

Re: Зимний спиннинг

jork27 пишет:

и сколько по времени ты промазываешь шнур? хоят бы, рабочий участок (20-50м.)!

не шнур - кольца!!! про шнур у меня ни слова.
Шнур, конечно, жидким спреем и пр.

Кстати, в выхи заметил, что твичинг здорово уменьшает обмерзание колец  ab  - капли на леске стряхиваются, прежде чем дойти до тюльпана - это как доп/альтернатива смазке колец.

22

Re: Зимний спиннинг

javs пишет:

это как доп/альтернатива смазке колец.

а джигом также будете ловить зимой, твичем?

23

Re: Зимний спиннинг

javs пишет:

не шнур - кольца!!! про шнур у меня ни слова.

Сорри, за не внимательность!!!

24

Re: Зимний спиннинг

jork27 пишет:

а джигом также будете ловить зимой, твичем?

а почему нет ag ? по кр мере, изредка,  по мере выматывания из воды очередного куска плетни, встяхнуть ее  - что б капли воды слетели  - совсем не вредно, ИМХО, и при  джиге..

25 (2009-11-04 22:30:09 отредактировано jork27)

Re: Зимний спиннинг

Обычное встряхивание воды и твичинг - разные вещи, как мне кажется!!! ab

26

Re: Зимний спиннинг

ну так потому и смайлик стоит....

27

Re: Зимний спиннинг

:17_6:  что за спайдер?

28

Re: Зимний спиннинг

Hunter пишет:

обычный стелс

Я свой стелс тоже силиконил, после чего (через недельку) тестил на разрыв кусок 1.5 метра. Не знаю из-за силикона или из-за того, что кусок с "рабочей зоны" - но результат не очень утешительный  - 3 кг при 10ти заявленых либрах.

29

Re: Зимний спиннинг

AYUI,   Отлично! В этом году?

30

Re: Зимний спиннинг

а в последнее время на дону со спином никто не ловил?

31

Re: Зимний спиннинг

спасибо. я вот завтра собираюсь.

32

Re: Зимний спиннинг

AYUI, на фото с рыбами,  где-то рядом с Воронежем ловил или далеко? Река больно на пригородный Дон похожа. А рыбка хороша!

33 (2010-12-04 16:49:40 отредактировано snnap)

Re: Зимний спиннинг

надо бы уже шевелиться темке!сегдня был на дону часов с 11 утра и до 2х шел дождик мерзопакость ужасная как же меня порадовало его прекрашение, погода стала ваще супер))отпиндюрил пяток джигов об каряжки и камни, была всего лишь одна поклевка судака, хорошего но блин сошел не повезло....на отводной поимал несколько окушков пару мелких и один упитанный, не взвешивал но на вид больше трехсот грамм!на этотом было и решено закончить,начало зимнего спининга)))

34 (2010-12-04 19:31:07 отредактировано KNU)

Re: Зимний спиннинг

На УЛ, один окунек грамм до 100, 2 жерешка и 2 голавчика грамм по 100-150.
у нас можно и не заканчивать ab))
я оторвал штук 5 джигов и  воба за 350р жалка ab

2 snnap, у тебя катуха - кровный брат? ab

35

Re: Зимний спиннинг

KNU пишет:

2 snnap, у тебя катуха - кровный брат? ab

А почему брат?)просто Fireblood 4000!не я с микрожмыхом решил не идти, с утра подмораживало,а там колечки мелкие задолбаешься выковыривать...а тут прошка пропитанная вазелином и даже ни разу лед из колец не вычищал)

36

Re: Зимний спиннинг

да я с этой попутал Shimano SEPHIA BB 2500S ab))

37

Re: Зимний спиннинг

в Нововоронеже куча открытой воды!да я думаю и в 10 минутах езды от города тоже есть открытые метса ad слишьком уж мало мороз стоял чтоб на дону на течке лед встал...

38 (2010-12-04 20:12:41 отредактировано snnap)

Re: Зимний спиннинг

KNU пишет:

да я с этой попутал Shimano SEPHIA BB 2500S ab))

Настоящей Сефии да и Сефии ВВ далеко до моего агрегата)))
и что я совсем маньяк ставить ул катушку на спин 7-35, судаки меня не поимут :lol:

39

Re: Зимний спиннинг

Ген, как только сойдт лед, попробуй половить на том месте, про которое я тебе говорил. Уверен, что успех гарантированю
p.s. А лучше сообщи мне, как сойдет лед. Может, и сам приеду.

40

Re: Зимний спиннинг

KNU пишет:

На УЛ, один окунек грамм до 100, 2 жерешка и 2 голавчика грамм по 100-150.

А Вы где воду нашли? Просто завтра собираемся... Хоть в какую сторону двигать относительно Семилук? Ну и кроме Нововоронежа ab

41

Re: Зимний спиннинг

как раз в НВ и нашел ab)) зачем мне далеко ехать - 5 минут и ловишь ab да еще и ручки в теплой водице полоскаешь )))

42

Re: Зимний спиннинг

KNU  ну  тогда  приглашай  на  рыбалку))))   будем   ваших  судаков  гонять))

43 (2010-12-04 23:54:26 отредактировано KNU)

Re: Зимний спиннинг

где на водохранке? она скоро встанет )
а вот канал до  дона думаю не замерзнет.
да и чего приглашать - всегда - добро пожаловать )

44 (2011-02-02 16:23:47 отредактировано snnap)

Re: Зимний спиннинг

Ентиресно конечно обсуждать какой катушкой ловить.......но надо же  еще и на рыбалку ездить)сегодня была операция "антипингвин" ag в итоге было пойано 2 сундука грам по 700, а так же  злая и старшная щука с бонусом внутри в виде бирюка грамм на 150, (до вскрытия весила 2400)жопно конечно ловить плывет много шуги....
P.s. катушка 4000 ad

45

Re: Зимний спиннинг

snnap,  Уважаемый, совести у Вас нету. Разве так можно, народ значит страдает, воблерочки перекладывает. ....нате вам, щука 2,4!   ag Красавец (и рыбак и судак)

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

46

Re: Зимний спиннинг

snnap пишет:

P.s. катушка 4000 ad

Shimano FireBlood  ae
Зачетно отловился, поздравляю,  :gimmefive2:
а спин то кастомный  ab

Just for fun...Fishing fun!

47

Re: Зимний спиннинг

зачоот! ab)) может в оттепель на выходных по МДЖ...

48 (2011-02-02 17:13:34 отредактировано snnap)

Re: Зимний спиннинг

да я тоже теплю надежду в воскресенье с мдж поехать...

Bizoton
спин, старая, добрая дайвовская бранзина)))японцы наверно как знали, что я им зимой ловить буду :lol:

49 (2011-02-02 17:26:20 отредактировано Bizoton)

Re: Зимний спиннинг

snnap пишет:

спин, старая, добрая дайвовская бранзина)))японцы наверно как знали, что я им зимой ловить буду :lol:

его надо на стенку, под стекло, да еще сигнализацию провести!  :m0731: этож шедевр  :6_11:  :gimmefive2:
я моретан бронзино вживую ниразу не видел  ag

Just for fun...Fishing fun!

50 (2011-02-08 13:00:55 отредактировано snnap)

Re: Зимний спиннинг

сегодня опять выбрался ненадолго, была всего одна поклевка ну и соответственно она превратилась в судаченка грамм 800....больше не удара ни тычка, зато погода просто красота ab

51 (2011-03-12 19:15:54 отредактировано snnap)

Re: Зимний спиннинг

Продолжим тему, ток спининг уже не зимнии получаеться, а зимне весеннии :/
с пол пятого до начало содьмого удалось порыбалить! Вроде в городе ветра та и почти нет, а вот на водоеме мама не горюй да еще и снег в лицо, вымучил одного недомерка грамм 350- 400 быстро фотосесию ему скляпал, и пустил его обратно греться в воду...После был сход чего то побольше, но походу не на много.

52 (2011-03-12 20:47:02 отредактировано snnap)

Re: Зимний спиннинг

Плетенка обмерзает)но эта в часности нет, ну почти нет ad спеченый фаер лайн воду пока новый почти не впитывает, а поэтому и  не обмерзает..
Про места, без обид, говорить ни чего не буду их не так много)!А рып есть везде (сам проверял)остается лишь проявить упорство...

53

Re: Зимний спиннинг

моно пробовал, ох не хочу  я с ним после плетенки ловить, даже в знакомых местах, раба клюет может даже и лучше. отрыв получается  по плавнее, зимнии тормознутый судак такое любит... Потолще это сколько?0,25 -0,27  помоему заглаза, от зацепов и 0,4 не спасет..
Я вот сегодня угробил четыре джига, это еще мало))

54 (2011-03-13 17:28:18 отредактировано snnap)

Re: Зимний спиннинг

а вот свеженькии, и тоже один блин....что то бооооооольшое и злое уплыло не показавшись походу щук...
погода супер, народу жуть)))

55

Re: Зимний спиннинг

snnap  ну  ты  и  враг народа))))))    а  мне  позвонить  забыл  да?  ))))   я  б  тебе  компанию  составил))))