1

Тема: Коптим рыбу

Посмотрел с утра на термометр, и решил: рыбой буду заниматься не выходя из дома.
Посолил и слегка поперчил рыбку, разложил на бумаге, подсушил около 10 минут строительным феном с обоих сторон.
И в коптилку. Коптилку на маленькую горелку газовой плиты, вытяжку на всю мощь. Вытяжку с плитой завешиваю газетами, чтобы меньше было дыма в кухне.
И все! 20 минут и готово чудо.
Приятного аппетита!
(Забыл, для наилучшего вкуса опилки нужно брать у Андрея (frost). Спасибо, Андрей)
Да, рыбка звалась мойвой, очень жирная и вкусная. Название пива не скажу. ae

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

2

Re: Коптим рыбу

Юра, молодца!  ay

3

Re: Коптим рыбу

Юра, отличная работа! az  az  az

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

4

Re: Коптим рыбу

Злодей, Юра, злодей... :-) Как только"потеплеет" - едем! Опилки с меня :-)

5

Re: Коптим рыбу

Знаю что из весенней Уклейки получается ОЧЕНЬ вкусная таранка, а вот можно ли её коптить? Знаю один прудец с огромной Уклейкой ad

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

6

Re: Коптим рыбу

Black пишет:

Знаю что из весенней Уклейки получается ОЧЕНЬ вкусная таранка, а вот можно ли её коптить? Знаю один прудец с огромной Уклейкой ad

Жень, сам жду возможности попробовать. В прошлом сезоне как-то прохлопал ушами все возможности, хотя уклейки было море.
Кстати, прудик интересует. al

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

7

Re: Коптим рыбу

frost пишет:

Злодей, Юра, злодей... :-) Как только"потеплеет" - едем! Опилки с меня :-)

Да какой я злодей? Так, мелкая сволочь. ab
Эх, скорее бы потеплело... bs

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

8

Re: Коптим рыбу

А вот на счёт коптильни....дальше идёт мат........Я скажу.......хорошая копоть получается  из окуней. Холодного копчения.

9

Re: Коптим рыбу

А вот если на Волге можжевельника набрать и вместо опилок, а вместо газовой плиты - костерок, то любая рыба - пальчики оближешь. Можжевельник должен быть дикий, а не тот, что для украшения парков и садов, растет в низовьях Волги, может еще где, не знаю

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

10

Re: Коптим рыбу

Маринучи пишет:

А вот если на Волге можжевельника набрать и вместо опилок, а вместо газовой плиты - костерок, то любая рыба - пальчики оближешь. Можжевельник должен быть дикий, а не тот, что для украшения парков и садов, растет в низовьях Волги, может еще где, не знаю

Марина, это вряд ли. Можжевельник можно добавлять в опилки (опилки должны быть обязательно от frostа), в чистом виде это перебор.
Ну а насчет костерка - просто романтичнее, а на вкусе не отражается, так как в коптильне на огне давление повышено, и снаружи в нее ничего на попадает, даже дым от костра.
Единственное в чем с Вами полностью согласен - в низовьях Волги все вкуснее.  ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

11

Re: Коптим рыбу

Может с опилками и лучше, не пробовала. По-моему, на чистом можжевельнике все равно лучше, чем, например, на ольхе или вишне. Главное, надо его немного и небольшой огонь. Мы занимаемся копчением исключительно на природе: на отдыхе на Волге, по выходным на даче. Дома не пробовали, коптильня самодельная. Да и бываем дома 2-3 месяца в году, все время живем на даче с собакой, а дома дети с внуком. Готовим зимой на печке, запекаем в печной духовке любые продукты. Когда топишь дровами, вкуснее, чем на газовой плите. Плита имеется, но чаще совмещаем отопление дома с приготовлением пищи. Сварить уху на печке из ершей, пойманных на зимней рыбалке, - кайф!

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

12

Re: Коптим рыбу

Подскажите как правильно коптить карпа около кг весом bw  Интересует нужно ли чистить и потрошить, какие лучше опилки и сколько их нужно, сколько по времени занимает процесс? И ещё какая рыба из речной и морской лучше всего подходит для горячего копчения? И последний (точнее крайний ) вопрос- можно ли в домашних условиях с помощью обычной коптильни приготовить рыбу холодного копчения и долго ли это по времени?

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

13

Re: Коптим рыбу

Natali пишет:

Подскажите как правильно коптить карпа около кг весом bw  Интересует нужно ли чистить и потрошить...

Потрошить нужно, желательно, разрезая вдоль хребта. Тогда пленки на животе не будут повреждены, и не дадут уйти жиру. Можно и не чистить, но я если есть время и желание, чищу. Меньше чешуей плеваться.

...какие лучше опилки и сколько их нужно, сколько по времени занимает процесс?...

Коптил на ольховых и на яблочных. Яблочные понравились больше. Количество опилок сильно зависит от величины коптилки и количества рыбы, строго "на глаз". По времени в районе получаса.

... И ещё какая рыба из речной и морской лучше всего подходит для горячего копчения? ...

Мне очень нравится судак, а пробовать можно любую. На вкус и цвет...

... И последний (точнее крайний ) вопрос- можно ли в домашних условиях с помощью обычной коптильни приготовить рыбу холодного копчения и долго ли это по времени?

Коптильня нужна специальная для холодного копчения, с подачей холодного дыма извне. Процесс долгий, до суток.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

14

Re: Коптим рыбу

Natali пишет:

какие лучше опилки

На вкус и цвет все фломастеры разные ab Кому что нравится. Мне - яблоня и груша. Ольха, по-моему, горчит сильнее.

Natali пишет:

И ещё какая рыба из речной и морской лучше всего подходит для горячего копчения?

Полностью согласен с Юрой Это Я - судак для копчения просто класс. И его ближайшая родня - окуни и берши.

15

Re: Коптим рыбу

Blaik пишет:

Коптить нужно , вкуснятина. Но легонько , главное не переборщить . Даже с толстолоба такой деликатес получается , а с уклеи будет супер.

Открою страшную тайну...  ai
Копченую уклейку я плотно укладывал в небольшую кастрюльку из жаропрочного стекла, заливал рафинированным растительным маслом, и духовочку, на сколько терпения хватит. Вот это ШПРОТЫ!!!  bf  ay

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

16

Re: Коптим рыбу

Это я Юр ,позволю не согласится с табой,если частный сектор,то можно сделать коптильню без труда. вот в городских условиях тяжелее. Проблема в долгом прохождении дыма,и терпении соседей. ag  ag  ag

Ненавижу бреков,стрелял бы при возможности.

17

Re: Коптим рыбу

Анатолий Сухарев пишет:

Это я Юр ,позволю не согласится с табой,если частный сектор,то можно сделать коптильню без труда. вот в городских условиях тяжелее. Проблема в долгом прохождении дыма,и терпении соседей. ag  ag  ag

Толь, я тоже не соглашусь с тобой. Все дело в степени желания и изворотливости коптящего, ну и плюс терпение жены.
Вот так я коптил рыбу холодным копчением у себя на кухне (см. рисунок)
В герметично закрывемый бидон вделаны два охлаждаемых штуцера (через один выходит охлажденный дым, через другой грушей от тонометра нагнетается воздух для тления опилок). Это генератор дыма. Вместе с дымом при охлаждении конденсируются паты древесного сока, дающие горечь продукту. Конденсат отделяем в сепараторе (банка с резьбовой крышкой и двумя штуцерами, наполненная на 2/3 водой). Далее позрачный контейнер, с шаровыми кранами на входе и выходе, и герметично закрывающийся крышкой. С выхода контейнера трубка для выхода дыма крепится внутри кухонной вытяжки.
Итак, процесс: открываем все краны, включаем воду, зажигаем газ. Грушей с клапаном потихоньку нагнетаем воздух пока контейнер с рыбой не заполнится дымом, и рыба не исчезнет из вида. Перекрываем шаровые вентили на контейнере, гасим огонь, закрываем воду. Занимаемся своими делами пока дым в контейнере не рассеится, повторяем все снова. И так в течение дня.
Ну, и как всегда, приятного аппетита.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

18

Re: Коптим рыбу

lbvtk пишет:

...Сколько квартир сменил, пока добился нужной слаженности технологии?... *

... и квартир и жен...  bs

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

19

Re: Коптим рыбу

Братцы, недавно с другом заспорили - надо ли мочить ольховую стружку перед горячим копчением или нет? Если надо, то в чём смысл намачивания? Коптильня походная с поддоном для жира.

20

Re: Коптим рыбу

Санёк-злат пишет:

Братцы, недавно с другом заспорили - надо ли мочить ольховую стружку перед горячим копчением или нет? Если надо, то в чём смысл намачивания? Коптильня походная с поддоном для жира.

Я никогда не мочу. Покупная в пакетах и так сырая, иногда даже отпотевает пакет. Сама рыба слегка обветренна, а не завялена. Так что в коптилке и так паровая баня. В некоторых коптилках делают специальный клапан, чтобы спустить лишний пар, иначе рыба будет "копченой на пару".

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

21

Re: Коптим рыбу

Это я, Я тоже думаю, что мочить стружки нет смысла. Мне кажется, что лишняя влага просто мешает проникновению дыма внутрь продукта.
Те, кто знаком с печным отоплением на дровах, знают, что сырые дрова оставляют сильные отложения сажи в дымоходах. Думаю, что дым от сухих и сырых стружек имеет разный состав.
У кого какие мнения на этот счёт?

22

Re: Коптим рыбу

Amoray  az

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

23

Re: Коптим рыбу

Рыбацкая братия, подскажите, где приобрести хорошую недорогую компактную коптильню. Не те жиденькие убогие квадратные ящики китайского производства, а именно добротную практичную вещь.

24

Re: Коптим рыбу

а никто не занимается холодным копчением рыбы?!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

25

Re: Коптим рыбу

ubivetzzz пишет:

Рыбацкая братия, подскажите, где приобрести хорошую недорогую компактную коптильню. Не те жиденькие убогие квадратные ящики китайского производства, а именно добротную практичную вещь.

Погляди в Ю-З Избе !

Никто , Кроме Нас !

26 (2012-10-04 16:52:11 отредактировано DIIM)

Re: Коптим рыбу

ubivetzzz, В "Щукарях" есть из нержавейки 0,8 мм. Производитель "Технолит".

Купил несколько дней назад. У друга есть этого же производителя похожая коптильня - поэтому купил не задумываясь. Внутри есть поддон, что очень удобно. Добротный товар, только теперь похоже решётки из обычного чермета. Раньше были из нержавейки.

27

Re: Коптим рыбу

dantist пишет:

а никто не занимается холодным копчением рыбы?!

Присоединяюсь к вопросу.

zhil.sa

28

Re: Коптим рыбу

dantist пишет:

а никто не занимается холодным копчением рыбы?!

У меня отец делал коптильню в частном доме для холодного копчения. Карп словами не рассказать и никак не описать. Он ставил бочку которую соединял 3-4 метровой трубой с выложенной из нескольких кирпичей в земле мини печью. Труба тоже в земле. Рыбу коптил с утра до вечера, сало 3 дня. 
Заморочек больше чем в ящике в разы. За  час не приготовишь

29

Re: Коптим рыбу

Den1980 пишет:

ставил бочку которую соединял 3-4 метровой трубой

Бочку можно заменить корпусом старого холодильника.

Никто пути пройденного у нас не отберет!

30

Re: Коптим рыбу

DIIM, спасибо за наводку!.. После того, как наловил окуней, решил раскошелиться и купить коптильню из нержавейки. Взял в Щукаре за "чуть больше штуки".... Доволен. Окуни были хороши на поздний субботний ужин.

31

Re: Коптим рыбу

Сегодня попросил Батю закоптить щучку... Коптил горячим способом в 200 л бочке, на грушевых опилках.

Homo homini lupus est

32

Re: Коптим рыбу

Почитав пару интересных сайтов, и посмотрев несколько роликов, не долго думая решил закоптить свой недавно пойманный трофей, отчет о котором здесь minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=283681#p283681
Двумя неделями ранее сделали с батей стационарную коптильню, и протестировали на судачке, получилось не супер, но все равно вкусно. Приняв во внимание предыдущий опыт, изменили технологию как подготовки продукта, так и самого копчения, и вот что у нас получилось. Результат превзошел все мои ожидания, получилось просто нереально вкусно !!!!

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

33

Re: Коптим рыбу

ralex⇓   Voland⇓
                                    Нехорошие Вы люди......

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

34

Re: Коптим рыбу

minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=1030 может слить две темы в одну?

Esse quam videri.

35

Re: Коптим рыбу

При горячем копчении попробуйте добавить в опилки пол стакана сахара.Добавляет очень интересный привкус и оттенок.

Чьёрт побъери!Цигель-цигель!Ай лю-лю!!!

36

Re: Коптим рыбу

Вчерашний улов закоптил.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

37

Re: Коптим рыбу

Ребята подскажите, пробывал коптить на разных опилках, разное время выдерживал, на разном огне, разная рыба, но рыба горчит!!!!ни хрена не получается(((  В чем причина??? За ранее спасибо

38

Re: Коптим рыбу

alsvetl пишет:

Ребята подскажите, пробывал коптить на разных опилках, разное время выдерживал, на разном огне, разная рыба, но рыба горчит!!!!ни хрена не получается(((  В чем причина??? За ранее спасибо

Такая же хрень получается. ac

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

39 (2013-05-19 18:05:16 отредактировано Sandro)

Re: Коптим рыбу

Я копчу 40 минут, на среднем огне. Через 20 минут открываю и выпускаю дым, потом закрываю и еще 20 минут держу.
Рыба не горчит. Если не выпускать дым горчит.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

40

Re: Коптим рыбу

еще вариант.... Попробую! я уже столько рыбы испоганил(((( одно растройство!!!

41

Re: Коптим рыбу

Была такая же беда, посоветовали заворачивать рыбу в марлю . Она всю горечь принимает на себя.
Сейчас делаю только так.

... истина где-то рядом

42 (2013-05-19 19:29:27 отредактировано Боряныч)

Re: Коптим рыбу

Я коптилку купил в магазине О кей на Шишкова. Там 2 вида есть. Первый-одно название, а вот второй из толстой стали, с водяным затвором. Стоила коптилка тем летом 2300 рублёфф. Формат отличный, под размер мангала. Единственный недостаток-не из нержавейки, хотя на вкусе это не отражается. Раз 10 уже коптил. Всегда получается. и на опилках ольховых делал и на веточках яблоневых и вишневых. Ольховые опилки все же лучше, по-моему.
Рыбу выпотрошить, чешую не снимать,посолить. Дно коптилки посыпать опилками (тонким слоем без фанатизма). Затем положить рыбу на обе решетки (верхнюю и нижнюю). Рыбу перед закладкой просушить салфеткой (чтобы не была мокрой). В мангал мешок углей 2,5 кг. Сверху коптильню. Потом почуть наливаем воду в желоб и выставляем в горизонт (водяной уровень в помощь). Ждем 40 минут (закладка 4 рыбы по килограмму). Периодически подливаем воду в желоб. Ничего не горчит. Караси как семечки, Карпы сладкие, Щуки обалденные, Судак вкуснее всех. А если еще в выпотрошенную рыбу тяжи с икрой вложить, то за такую икру можно и подраться))). Да, и самое главное-рыба должна быть свежепойманной. Коптильня в процессе:youtu.be/AZjAm0UGaLM

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

43 (2013-05-19 18:30:06 отредактировано alsvetl)

Re: Коптим рыбу

СУПЕР РЕЦЕПТ, завтра же ловлю и пробую, спасибо огромное, о своем копчении сообщу познее, надеюсь получится

44

Re: Коптим рыбу

И еще  вопрос. Знакомые расказывали, что на нижней волге они перед копчением рыбу обкалывают готовым рассолом, раскажите если кто то об этом что то слышал! и еще вопрос, за какое время до готовки копчения необходимо держать рыбу в рассоле либо солить??? Спасибо

45 (2013-05-19 19:33:34 отредактировано Боряныч)

Re: Коптим рыбу

Я солю непосредственно перед закладкой. В горячем копчении рыба "кипит" и соль распределяется нормально. Наловил ты окушков с карасиками и шприцевать)))). Не те объемы)) Не парься. Посоли да закопти. А там сам потом уже будешь экспериментировать.

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

46

Re: Коптим рыбу

Боряныч пишет:

Я солю непосредственно перед закладкой. В горячем копчении рыба "кипит" и соль распределяется нормально. Наловил ты окушков с карасиками и шприцевать)))). Не те объемы)) Не парься. Посоли да закопти. А там сам потом уже будешь экспериментировать.


Вы не правы, из вида рыб я имею в виду леща, щуку и судочка, а так же из магазинной морской рыбы, и не судите по себе!

47

Re: Коптим рыбу

а вопрос был по существу про обкалывание рыбы для коптильни, так как на волгу первый раз собираюсь, и хотел бы об это узнать поподробнее, а кто не знает и лишь бы треп, то спасибо за ранее за пожелание

48

Re: Коптим рыбу

Не знаю твоего имени. Я рассказал то, что и как я сам уже много раз ДЕЛАЮ. И спорить с тобой я не собираюсь. Ты еще за тушенку со мной поспорь, повесели людей)))

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

49

Re: Коптим рыбу

В рассоле 2 часа перед копчением.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

50

Re: Коптим рыбу

alsvetl пишет:

а вопрос был по существу про обкалывание рыбы для коптильни...

Попытаюсь ответить по существу: никакого обкалывания!!! Рыбу солят в рассоле, промывают и подсушивают. Затем в коптилку.
При обкалывании Вы нафигачите в нее воды и рыба у вас будет не копченая, а пареная.
Впрочем, дело на любителя: если важна скорость, а качество не важно, можно сделать рыбе уколы.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

51

Re: Коптим рыбу

Обкалывают если нет времени нормально подержать в рассоле.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

52 (2013-05-19 21:35:20 отредактировано alsvetl)

Re: Коптим рыбу

Боряныч пишет:

Не знаю твоего имени. Я рассказал то, что и как я сам уже много раз ДЕЛАЮ. И спорить с тобой я не собираюсь. Ты еще за тушенку со мной поспорь, повесели людей)))

зовут АЛЕКСЕЙ, приятного, на счет тушенки интересная мысль, я подумаю,)))))), видно у вас опыт большой!!!!

53

Re: Коптим рыбу

Sandro пишет:

Обкалывают если нет времени нормально подержать в рассоле.

раскажите процедуру...

54 (2013-05-19 21:48:10 отредактировано alsvetl)

Re: Коптим рыбу

Это я пишет:

Попытаюсь ответить по существу: никакого обкалывания!!! Рыбу солят в рассоле, промывают и подсушивают. Затем в коптилку.
При обкалывании Вы нафигачите в нее воды и рыба у вас будет не копченая, а пареная.
Впрочем, дело на любителя: если важна скорость, а качество не важно, можно сделать рыбе уколы.



спасибо огромное,    теперь понял, обкалывание -это процес быстрого копчения, по существу подсказали, спасибо за дельный ответ!!!! а то тут умники про тушонку не по теме загинают, в прочем наверное готовили!!!

55

Re: Коптим рыбу

Кулинарный отчёт рыбы,пойманной позавчера в П.Камуне 1 с 20.00,до 24.00..
Под зеркального карпа,боясь,что может развалиться подложил фольгу.Первый раз коптил карповых,получилось изумительно,особенно сазанчики.