1

Тема: Прошение помощи...

Думаю просто необходима такая тема для того что бы все задавали тут интересующие вопросы по тем или иным самоделкам, для того что бы делится тут возникшими в процессе изготовления чего-либо трудностями, считаю что спрашивать об этом непосредственно в темах "Самоделки для спиннинга" или "Самоделки для зимней рыбалки" не нужно...

Мой первый вопрос... Делал ли кто нибудь воблеры при помощи такарного станка?? Древесина подойдет любая для изготовления воблеров? Как раскрашивать воблеры, то есть какой краской? И делал ли кто нибудь так сказать копировальные станки ?? я просто всерьез задумался над таким...
Преждевременно говорю спасибо всем откликнувшимся)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

2

Re: Прошение помощи...

антона пишет:

Мой первый вопрос... Делал ли кто нибудь воблеры при помощи такарного станка??

Навряд ли. Токарный станок на выходе даст тело вращения, которое потом все равно надо обтачивать до "нормальной" формы воблера.

антона пишет:

Древесина подойдет любая для изготовления воблеров?

Нет. Подойдут обычные породы без выраженной структуры - береза, ольха. Зависит от того, как потом будет огружаться воблер. Рапала делает воблеры из бальсы, они легкие очень и "мягкие".

антона пишет:

Как раскрашивать воблеры, то есть какой краской?

Можно акриловыми красками (в магазинах для художников, моделистов). Сверху пару слоев лака бесцветного. Вообще на тему раскраски много интересного на сайтах моделистов, только вот недешево оборудование стоит (аэрограф) :-(

антона пишет:

И делал ли кто нибудь так сказать копировальные станки ?? я просто всерьез задумался над таким...

:-) У меня есть фрезер с копировальной втулкой, но делать его самому... Проще купить. Но воблер, к сожалению, скопировать практически нереально. Скопируешь только в одном любом сечении.

3 (2012-02-12 09:38:14 отредактировано антона)

Re: Прошение помощи...

frost, огромное спасибо(в репу дать не могу почему-то..( в смысле +1))) а не счет такарного станка... В общем можно сделать заготовку, а потом уже руками все изгибы доводить?? Просто мне кажется больно муторно получится из бруска  получать хотя бы просто цилиндр...

А под копировательным станком я подразумевал примерно такое чудо техники: www.youtube.com/watch?v=95fD3kIqHSY я вот задумался сделать только не с болгаркой, а при помощи токарного станка(мне кажется быстрее получится и проще...)

Вопрос номер 2

Вот на токарном станке болонский попловки можно точно делать.. НО... сделать то я сделаю... а вот из чего сделать киль?? Антенки я думаю сделать из исспользованных светдячком и покрасить их в разные цвет, будут сменные вершинки, а вот где взять киль ума не дам... Может где то купить можно?? Или скажите что это так хоть за материал вообще...?? http://www.jcpoiret.com/bapw/images/materiel/flotteurs_bolo.jpg
я хочу делать что то вроде 2х средних, больно нравится мне их вес и чувствительность)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

4

Re: Прошение помощи...

Из бамбуковых палочек - отличный киль. Найди старую бамбуковую удочку, и будет тебе счастье надолго.

5

Re: Прошение помощи...

mr.Serg36, удочек много бамбуковых... а чем пропитать что бы был более прочный?? Бамбуковые удочки уже оооочень старые, думаю будет не очень надежно то без пропитки...

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

6

Re: Прошение помощи...

Встречаются в продаже поплавки с железным килем.Кстати в моём арсенале их много!И они мне очень нравятся,есть в них плюсы и очень большие.Так что пробуй сталистую проволку.

7

Re: Прошение помощи...

антона пишет:

, огромное спасибо(в репу дать не могу почему-то..( в смысле +1))) а не счет такарного станка... В общем можно сделать заготовку, а потом уже руками все изгибы доводить?? Просто мне кажется больно муторно получится из бруска  получать хотя бы просто цилиндр...

Ссылка - супер, очень интересный станочек вышел.  А как ты думал сделать подобный без болгарки? ИМХО, тут смысл в том, что болгарка на жесткой раме в точности повторяется контур воблера (если на нем не впуклостей, т.е. к его сечению может быть проведена прямая только с одной точкой касания) .

Цилиндр (или овал) проще, наверное, купить. Это рукоятка для молотка или что-то подобное. Большой цилиндр - ручка от лопаты :-)

А вот из чего сделать антенну для поплавка - я пас. Тем более что антенны у меня на поплавках явно из чего-то волокнистого, типа "карбона".

Антон, я посоветую одно - режь воблеры руками, научишься, сделав десяток-другой

8

Re: Прошение помощи...

Роман Пономарёв пишет:

Встречаются в продаже поплавки с железным килем.Кстати в моём арсенале их много!И они мне очень нравятся,есть в них плюсы и очень большие.Так что пробуй сталистую проволку.

Я думал на счет сталистой проволоки.. опять же вопрос.. где ее взять это раз и мне почему то кажется что у нее гипкость не такая и выпремется в прямую линию после изгиба не будет или же мне кажется?? Есть у меня пружины от багажника(таки пруты я думаю все знают) так как их обработать?? И если покупать проволоку, то как в магазине то ее назвать и толщина какая?? Мне кажется вот бамбук подойдет, если взять тоненький прутик, зажать его в шуруповерт и шкурочкой подровнять, затем пропитать его чем нибудь и получится достойно, вез пропитки мне кажется будет слишком мягкий...


frost, а вот так... Будет такая же скоба, обороты будут выше и таким образом будет вместо болгарки резец...
А руками... можно попробовать и руками, но время оно тоже не ждет... Это не зимние блесна и балансиры же лепить,  когда за день по 5-10 штук можно руками сделать)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

9

Re: Прошение помощи...

Ну у нас на птичьем рынке можно всё найти...

10 (2012-02-12 11:14:53 отредактировано антона)

Re: Прошение помощи...

Роман Пономарёв, ну Борисоглебск хоть и большой для Воронежской области, но все же не Воронеж...)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

11

Re: Прошение помощи...

антона пишет:

... а вот из чего сделать киль?...

В магазинах для моделистов иногда встречаются тонкие углепластиковые стержни.
А вообще - обратись к Glodus-у, он на этом собаку съел.

12

Re: Прошение помощи...

антона пишет:

а чем пропитать что бы был более прочный??

Бамбук считается одним из самых прочных материалов растительного происхождения. Сделать его ещё более прочным возможно, путём пропитывания его структуры раствором поваренной соли, можно просто заготовку несколько суток вымачивать, а можно путём кипячения. После высыхания соль в порах закристаллизуется и увеличит плотность и прочность. Вообще этой технологии не одна сотня лет, ещё при Петре в замен металлическим запчасти для станков делали из дерева вымоченного в моче.

13

Re: Прошение помощи...

ZP, а можно более точно описать процедуру и пропорции?
Vitaly K, это что за магазины для моделистов?? И стоимость какая?

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

14

Re: Прошение помощи...

Антон, соль не надо. Купи палочки для шашлыка, пропитывай льняной олифой. В шуруповерте длинный стержень получить довольно трудно, проверено.

Со станком я бы на твоем месте все-таки не заморачивался - он нужен для больших объемов производства. И изготвление-подгонка будет долгими процессами. Лучше продай токарник, если есть и не нужен :-) Вместо него купи ленточную пилу или электролобзик  - контур воблера из "паркетины" будешь вырезать за минту-другую.

15 (2012-02-12 11:37:37 отредактировано антона)

Re: Прошение помощи...

frost, токарный станок продать жалко и много планов на него) Лобзик есть... Я думаю делать не один не два воблера)) А каждой модели хотя бы 10... Что бы были разного веса, заглубления и расцветки)) По этому в ручную... Тяжело и точную копию заводского повторить не получится...

"паркетины"-это что значит?

Вы все говорите простым языком) У меня просто пока что нету даже среднего образования по этому не много я знаю есть много планов и вроди бы руки более менее работающие))

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

16

Re: Прошение помощи...

Антон, паркетина - это дощечка похожего размера :-) Просто чтобы потом материала меньше снимать. С образованием, брат, извини - надо получать. А если хочется  что-то делать руками - делай, тебе всегда подскажут или помогут. Если не здесь (что маловероятно), то на woodtools.nnov.ru точно :-)

Лобзик электрический? Я имею в виду не "обчный" электролобзи, а тот, который со столиком. Но с классичекой "лобзичной" пилкой

17

Re: Прошение помощи...

антона пишет:

...Vitaly K, это что за магазины для моделистов?? И стоимость какая?

Детишки (да и взрослые нередко) собирают модели самолётов, кораблей, сухопутной техники и пр. Для них есть специальные магазины - в Воронеже, например, один из таких в ТЦ "Московский проспект". В таких магазинах они и могут быть - но бывают не всегда и цена у них отнюдь не маленькая.
Есть ли они там и сколько стоят - не знаю (когда мне нужен был стержень - я поузнавал, где можно поискать, а потом просто тупо взял от старого поплавка).

18

Re: Прошение помощи...

frost,  ну обычный эл. лобзик... Инструменты есть впринцепи для древообработки все. И фугон и церкулярка и токарный станок и лобзик..

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

19 (2012-02-12 11:50:26 отредактировано антона)

Re: Прошение помощи...

Vitaly K пишет:

Детишки (да и взрослые нередко) собирают модели самолётов, кораблей, сухопутной техники и пр. Для них есть специальные магазины - в Воронеже, например, один из таких в ТЦ "Московский проспект". В таких магазинах они и могут быть - но бывают не всегда и цена у них отнюдь не маленькая.
Есть ли они там и сколько стоят - не знаю (когда мне нужен был стержень - я поузнавал, где можно поискать, а потом просто тупо взял от старого поплавка).

У нас к сожалению нет таких магазин.. От старого поплавка конечно можно.. Но если бы он мне был бы нужен один... А так я хочу сделать много, очень много, что бы оторвать не жалко было, подарить)) Кстати из чего покупные болонские поплавки?? Я думаю делать липовые и пенопластовые, а вот в магазине что то не пойму какие они...

Еще раз обращаюсь к тому кто мне предлагал в соли кипятить бамбук.. Что то даст? Какие характеристики улучшатся и какие ухудшатся?

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

20

Re: Прошение помощи...

Vitaly K пишет:

в Воронеже, например, один из таких в ТЦ "Московский проспект".

А на Среднемосковской (где спортмастер) - самый большой выбор. Цены, правда, кусаются и иногда неоправданно :-(

антона, для изготовления воблеров циркулярка не понадобится. Я бы на твоем месте попробовал бы все-таки начать резать их руками, потому что если руками сделаешь - станок тебе поможет. Ну а если руками не могешь, станок, боюсь, ни к чему... Я про воблеры речь веду, руками прострогать доску в размер я до сих пор могу с трудом. На станке быстрее

21

Re: Прошение помощи...

frost, да, вот теперь убедили про руки)) Надо все таки хотя бы образец хоть один руками сделать))

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

22

Re: Прошение помощи...

антона пишет:

Что то даст? Какие характеристики улучшатся и какие ухудшатся?

ZP пишет:

После высыхания соль в порах закристаллизуется и увеличит плотность и прочность.

23

Re: Прошение помощи...

антона пишет:

Еще раз обращаюсь к тому кто мне предлагал в соли кипятить бамбук.. Что то даст? Какие характеристики улучшатся и какие ухудшатся?

Кипячение в соли - один из способов ускоренной сушки древесины. Влагостойкости он не прибавит.  Но позволит высушить такие капризные породы как слива, яблоня, груша, которые трескаются при обычной атмосферной сушке. Т.е. режешь дерево в размер (не сильно большой), кипятишь в соли, сушишь. Так же сушатся капы и сувели. Стойкость к воде даст только защитная пропитка или покрытие. Самое доступное - льняное масло. Покупаешь поллитру, отваривешь в ней воблерок самодельный. Пару недель сохнет и все. Воду пить практически не будет.

Вариант посложнее - стабилизирование древесины акрилом. Получается практически "деревянный пластик". Воду не пьет, но производство для "себя" может ударить по карману.

24

Re: Прошение помощи...

ZP, а с гибкостью что случится?? Сколько времени кипятить?? Сколько соли на какой объем?? или чем больше тем лучше?? Как себя потом краска будет вести на подобного рода материале?

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

25

Re: Прошение помощи...

frost пишет:

Вариант посложнее - стабилизирование древесины акрилом. Получается практически "деревянный пластик". Воду не пьет, но производство для "себя" может ударить по карману.

так вот в этом вся суть) Хочу сделать максимально своими руками с минимальным вложением))  Но все же придется купить липу, краски. тройники)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

26

Re: Прошение помощи...

антона, я данной технологией сам ни когда не пользовался, т.к. не было такой необходимости. Соответственно дать чёткие рекомендации не могу. В петровские времена заготовки тупо несколько дней вымачивали в моче, где её взять ты знаешь... ag

27

Re: Прошение помощи...

ZP, это не совсем эстетично будет выглядеть=D

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

28 (2012-02-12 13:00:45 отредактировано Globus)

Re: Прошение помощи...

антона, киль махового поплавка можно сделать из углепластиковых стерженьков, которые применяются в авиа-моделизме. У нас в Воронеже таких магазинов около 3 штук вроде. Стоимость одной "палочки" длиной в метр что-то около 100-150р.
Тело поплавка - однозначно делать из искусственного материала пенной структуры. В крупных хоз. магах типа Касторамы продаются терки для штукатурки. Вот из них можно вытачивать тела любой формы, размера. Потом покрыть в 3-5 слоев лаком и ловить кайф. Не пьют воду, прочные.
Антены лучше купить в рыб. магазинах в виде наборчиков. В одной коробке лежат разные антенки по длине и диаметру.

Что касается воблеров, то ИМХО их лучше делать из эпоксидки. Заливочную форму не обязательно делать из эпоксидки. Можно из силикона (где такой взять - не знаю, но знаю, что есть жидкий силикон) с последующим нагреванием, из парафина. Получаются точные копии рабочих моделей.
www.vlasenko.ru/New-man/0941-txt.htm

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

29

Re: Прошение помощи...

Globus пишет:

Можно из силикона (где такой взять - не знаю

В строительных магазинах, продается в тубах. Используется как герметик для окон, аквариумов и др.

30

Re: Прошение помощи...

Точно! В качестве формы можно и его применить.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

31

Re: Прошение помощи...

Globus, под пенопластом я и имел ввиду эту терку... А вот авиомоделированных магазинов у нас нету((  Вместо силикона я всегда использовал гипс, из баксидки не слишком ли он тяжелый получится??

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

32

Re: Прошение помощи...

антона пишет:

из баксидки не слишком ли он тяжелый получится??

оставь внутри тела воздушный пузырь.

33 (2012-02-12 15:42:53 отредактировано антона)

Re: Прошение помощи...

ZP, как? тогда она будет хрупкая если тонкие стенки будут и будет легкий уже воблер... Я думал на счет этого, решил отказаться, как говорится в предоставленной мне ссылке, там надо внутрь положить деревяшку, ее надо выточить по форме, она получается такой же формы как и будущий воблер, только не зачищенный, то есть все так же надо будет строгать из дерева и займет это уйму времени... К тому же мне кажется воблер не будет сбалансирован...

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

34 (2012-02-12 16:33:16 отредактировано Globus)

Re: Прошение помощи...

антона, никто не заставляет делать вкладыш из дерева. Можешь сделать из того-же пенопласта! И погремушки можно вставить будет, и еще что захочешь. И не обязательно стенки воблера оставлять тонкими. Можно и потолще.
К пятому воблеру этой серии ты обязательно сможешь уточнить какой огрузки и в каком месте ему не хватает.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

35

Re: Прошение помощи...

Globus, ну не знаю.. а опыт был в этом??

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

36 (2012-02-12 17:19:26 отредактировано Globus)

Re: Прошение помощи...

Я не спинер. Воблеры мне не интересны. Но ничего сложного в этой технологии не вижу. Как и везде: первый блин комом, а дальше все по накатанной.
Кстати, можно лить не чистую эпоксидку в форму, а накрошить в нее куски стеклоткани (предварительно прокалив ее над огнем и выпарив парафин). Т.е. расплести ткань и порезать нити кусочками по 3-5см. Это для упрочнения

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

37

Re: Прошение помощи...

Globus, я о сложности не говорил, меня качество пугает..

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

38

Re: Прошение помощи...

Качество?... Ну не японский воблер будет - это точно. Но практически полный аналог фирменного.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

39

Re: Прошение помощи...

антона пишет:

Но все же придется купить липу

Не смеши ab Липа у нас в лесах растет, найти сухостой или просто сломанную ветку (тебе же не брус 100 x 100 нужен) - не проблема. Или ольху найди.

40

Re: Прошение помощи...

Globus пишет:

Качество?... Ну не японский воблер будет - это точно. Но практически полный аналог фирменного.

Значит  есть к чему стремиться  ad

frost, ну где же я щас буду с пилой в лесу ходить??) Да и не знаю я где у нас липа есть, ольха да, а липа... У меня есть два липовых пенька, но их просто так порезать нельзя, почему рассказывать долго... По этому думаю купить маленький брусочек, не думаю что дорого обойдется)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

41

Re: Прошение помощи...

антона, судя по всему, ты решил делать из древесины?...
Ну что-ж, удачного вытачивания  ad Только будь поаккуратнее с симметрией. Это у воблеров самый критичный параметр.
Кстати, ручки к молоткам, топорам, напильникам из какой древесины делают?....

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

42

Re: Прошение помощи...

Globus, спасибо, ну пока что из древесины, потом уже если не получится, не теряя надежды буду делать скорее всего из баксидки))

Ручки из чего делают не знаю, я думаю из разных материалов... Симметрия да... Я вот думаю сначала сделать джерки, только надо узнать как на них ловить и кого))

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

43

Re: Прошение помощи...

Globus пишет:

Кстати, ручки к молоткам, топорам, напильникам из какой древесины делают?....

Молотки и напильник - береза (если ручка неплохая). Топорища - ясень, вяз.

Но сейчас, думаю, лепят из чего попало :-)

44

Re: Прошение помощи...

антона пишет:

По этому думаю купить маленький брусочек, не думаю что дорого обойдется)

Только пересылка рублей в 200 выйдет ab Бруски есть на reznoe.ru, stameskino.ru, tatianka.ru

45

Re: Прошение помощи...

Одну липовую вагонку навряд ли продадут. Да и по толщине она миллиметров 12, я ж говорю - проще до леса дойти или по соседям пробежаться ab Или в баню сходить с пилой

46

Re: Прошение помощи...

Бракованную и одну продаду за копейки, а на счёт толщены, оно мож для начала и лучше. Делать клеёные, легче петли, огрузку, шумовые камеры мастырить.

47

Re: Прошение помощи...

frost, зачем заказывать??) В городе много строительных магазинов так то..

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

48

Re: Прошение помощи...

антона пишет:

frost, зачем заказывать??) В городе много строительных магазинов так то..

Найти липовую доску или вагонку в строительном магазине не так просто даже в Воронеже :-) Все-таки спилил бы ты ольху, она попрочнее, в режется ничуть не хуже липы.

49

Re: Прошение помощи...

frost пишет:

Найти липовую доску или вагонку в строительном магазине не так просто даже в Воронеже :-) Все-таки спилил бы ты ольху, она попрочнее, в режется ничуть не хуже липы.

В чем дефицит липы? Она есть в наличие... на прошлой неделе я покупал для обшивки парилки...

50

Re: Прошение помощи...

frost
ольху можно.. но это до тепла ждать надо...

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

51

Re: Прошение помощи...

Может и не в тему пишу , сильно не ругайте . Прошу помощи , может кто занимался таким делом , как поменять кольцо на удилке ? Чем удалить лаковое покрытие ? Каким лаком залить новое кольцо ? Какую нить использовать для обмотки кольца ? А если никто не делал такого , может сылочку в нете какую подскажет . За ранние всем спасибо.

52

Re: Прошение помощи...

фёдор АннА, Посмотри в ветке "Родбилдинг". Все гуру  af там сидят...

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

53

Re: Прошение помощи...

фёдор АннА,  Вбиваеш в поисковик - "Родбилдинг   и смотриш много , много видео про это.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

54

Re: Прошение помощи...

Тиски,медная проволока,груз, кольца,ацетон и т.д.,а что вы хотели получить в итоге? Аллигатор луучший вариант!

Вам помочь? Или не мешать?

55 (2012-11-09 09:21:53 отредактировано Lenchik)

Re: Прошение помощи...

фёдор АннА пишет:

Может и не в тему пишу , сильно не ругайте . Прошу помощи , может кто занимался таким делом , как поменять кольцо на удилке ? Чем удалить лаковое покрытие ? Каким лаком залить новое кольцо ? Какую нить использовать для обмотки кольца ? А если никто не делал такого , может сылочку в нете какую подскажет . За ранние всем спасибо.

Федор,добрый вечер!
Если сменить надо 1-2-10 колец,то-"подготовка не стоит результата"ГОРАЗДО  дешевле взять такси до Воронежа и заплатить специалисту за работу.
Поверь-нормальная оснастка,лаки,нитки-все стоит денег.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.