1 (2012-02-10 19:44:46 отредактировано A.Kich)

Тема: Хачапури.

Хороший пример VitalyK-а, оказался заразительным! Советую перед просмотром перекусить!  Тесто делаю в хлебопечке, что значительно упрощает приготовление этого блюда. Можно, конечно, и руками. Тесто: 1 стакан воды, 3 стакана муки, 1 чайная ложка соли, 1 столовая сахара, 2 столовых растительного масла (желательно оливкового), 2 чайных сухих дрожжей. Оставляем на пол часа, чтобы поднялось.  Получившееся тесто делю на 8 частей (люблю, когда хачапури большие) и раскатываю.

2

Re: Хачапури.

Продолжаю. Начинка: сыр сулугуни, 3 яйца, 0,5 пачки растопленного масла или маргарина. Сулугуни натираем, крошим яйца, добавляем растопленный маргарин и перемешиваем. Кладём начинку на тесто и защипываем с концов, оставляя середину открытой. Размещаем на противень и ставим на плиту, зажигаем духовку для прогрева, и ещё через пол часа, засовываем противень с хачапури в неё. Минут через 15-17 одно из моих любимых кавказских блюд готово. Приятного аппетита!  ab

3

Re: Хачапури.

lbvtk пишет:

а фонарик рядом с готовым блюдом зачем? Предполагаю, что вкусно так, что ремомендуется есть ночью под одеялом?

  bp  Это я с его помощью, разглядываю через стекло плиты, как процесс выпекания проходит.  ab

4

Re: Хачапури.

Я воспользовался данным рецептом, удивил жену.  Самое главное, что тесто делается просто. Я первый раз сам сделал тесто и оно получилось! Думаю этот вариант теста подойдет под любую начинку ( капуста, мясо, грибы). Хачапури просто вкуснятина. Спасибо за рецепт. ay

5

Re: Хачапури.

ЁЖ пишет:

Думаю этот вариант теста подойдет под любую начинку ( капуста, мясо, грибы).

Ещё из этого теста отлично получается пицца, рыбник, с рисом и яйцами и т.д.  ab

6

Re: Хачапури.

A.Kich пишет:

Ещё из этого теста отлично получается пицца, рыбник, с рисом и яйцами и т.д.

А если тесто чуть посдобнее, то и расстегаи выйдет замечательные. Начинка: грибы + яйца + мясо

7

Re: Хачапури.

frost пишет:

А если тесто чуть посдобнее, то и расстегаи выйдет замечательные. Начинка: грибы + яйца + мясо

Андрей, ни грамма не сомневаюсь, но почему-то всегда думал, что расстегаи только с рыбой делают.

8

Re: Хачапури.

A.Kich,  спасибо  ay

Спиннинг, Джиг, Судак.

9

Re: Хачапури.

A.Kich, Супер вообще, красиво и вкусно))) Я сама люблю хачапури делать и есть тоже)))  ab

10

Re: Хачапури.

А обязательно  сыр сулугуни ?

Никто , Кроме Нас !

11

Re: Хачапури.

Завхоз пишет:

А обязательно  сыр сулугуни ?

Тут вопрос завис, надо думать ко мне, прошу прощения за не оперативность.  ah   Разный сыр пробовал и осетинский и имеретинский , и даже российский, и ещё какой-то, но на мой вкус лучше все же сулугуни, и чем он тверже, тем лучше.  ay

12

Re: Хачапури.

вы что, сговорились что ли?! Один про сало копченое акварелью рассказал, второй про хачапури с сулугуни раскрасил. А я тут в Ростове, в гостинице, уже спать было настроился, теперь придется в ресторанчик идти, иначе хрен заснешь!

Русский, значит - православный.

13

Re: Хачапури.

Я делаю хачапури по такому рецепту:

Для теста понадобится: 1кг пшеничной муки, 250мл холодной воды, 500г сливочного масла, 1 ч.л. соли.

Просеять муку, перемешать с солью, добавить 2 ст.л. сливочного масла размягченного, замесить тесто, постепенно добавляя в него воду, вымешивать его после скатывания в комок еще 5 мин, после чего положить на доску, припудренную мукой, раскатать в прямоугольник 1,5см толщиной. В центр положить холодное сливочное масло, нарезав его на кусочки толщиной 1,5см и выложив его в виде квадрата, края прямоугольника теста свернуть к середине так, чтобы они накрыли все масло, убрать в холод на 20 мин. Достать тесто и раскатать его от себя вдоль так, чтобы масло не выдавливалось изнутри, визуально разделить получившийся длинный прямоугольник теста на 3 части, правую и левую сложить, накрыв центральную, затем перевернуть, раскатать также – вдоль от себя и опять таким же образом сложить втрое, убрать в холод на 20 мин. То же проделать еще 2 раза.

Для начинки: сыр сулугуни 500 г, несколько зубчиков чеснока, 2 яйца.

Вот что у меня получилось сегодня!

http://savepic.net/6112606.jpg
http://savepic.net/6117726.jpg

14

Re: Хачапури.

Катя пишет:

Вот что у меня получилось сегодня!

Зачетно!
Выпекали в чем?

15

Re: Хачапури.

Кандидат, в духовке.

16

Re: Хачапури.

Катя пишет:

Кандидат, в духовке.

Понятно, что не в тандыре.
По конкретнее?

17

Re: Хачапури.

Кандидат,  Брала противень, выстилала бумагой для выпекания, ничем не смазывала, не присыпала. Сверху выкладывала хачапури. Температуру поставила 180 градусов.

18

Re: Хачапури.

Катя пишет:

Кандидат,  Брала противень, выстилала бумагой для выпекания, ничем не смазывала, не присыпала. Сверху выкладывала хачапури. Температуру поставила 180 градусов.

Катя, да не как, а в чем?
Я имею в виду модель печки.
Просто, с виду, печет хорошо!

19

Re: Хачапури.

Bosch HCE 644660 R
http://savepic.net/6119765.jpg

20

Re: Хачапури.

Кстати: делаю проще - все про тесто пропускаем и заменяем на лаваш из магазина. Вместо духовки - жарим на сковороде!
Получается очень даже...

21

Re: Хачапури.

Шериф пишет:

Кстати: делаю проще - все про тесто пропускаем и заменяем на лаваш из магазина. Вместо духовки - жарим на сковороде!
Получается очень даже...

Можно поподробней? Какой лаваш и т.д.

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

22 (2014-09-18 21:54:21 отредактировано Омар Омаров)

Re: Хачапури.

Евгений Д. пишет:

Можно поподробней? Какой лаваш и т.д.

Скорее всего армянский лаваш.

Настоящий рыбак - это не тот, кто много рыбы поймал, а тот, кто аргументировано доказал - в этот раз рыбу поймать не было никакой возможности.

23

Re: Хачапури.

Омар Омаров пишет:

Скорее всего армянский лаваш.

Тоже так думаю, но хотелось бы услышать "начальника транспортного цеха" ab
Очень нравится, как готовят лепешку с сыром в кафе "Кавказ", в Новой Усмани, но называется она там не хачапури (забыл правда как  ah ).

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

24

Re: Хачапури.

Везде по разному,в Дагестане "чуду-это разновидность закрытых жареных пирогов, с разными начинками  "кутаб"-тонкий пирожок в форме полумесяца из пресного теста с начинкой. В качестве начинки используют мясо, зелень, тыкву, творог, сыр, лук. bs

Настоящий рыбак - это не тот, кто много рыбы поймал, а тот, кто аргументировано доказал - в этот раз рыбу поймать не было никакой возможности.

25

Re: Хачапури.

Катя пишет:

Bosch HCE 644660 R

Понятно, спасибо!
Духовка электрическая...
У меня в газовой, как не выеживайся, все равно равномерности выпекания не добъешься!

26

Re: Хачапури.

Простой ленивый  рецепт - хачапури.
А-ля хачапури на завтрак

"Ленивые" хачапури с сыром и зеленью можно приготовить за 15 минут - и быстрый, сытный, вкусный завтрак можно подавать.
Продукты
(на 2 порции)
Сыр твёрдый - 200 г
Укроп свежий - 1/2 пучка
Сметана - 200 г
Яйца - 2 шт.
Мука - 2 ст. л.
Масло растительное для жарки - примерно 2 ст. л.

Подготовьте продукты для "ленивых" хачапури.
Укроп мелко порежьте.
Сыр натрите на крупной терке.
Соедините в миске яйца, сметану, зелень, сыр и муку.
Хорошо всё перемешайте.
На сковороде хорошо разогрейте растительное масло. Выложите сырное тесто на сковороду, разровняйте.
Жарьте сырную лепешку с одной стороны, под крышкой, минут 5 на медленном огне. Потом аккуратно переверните и жарьте еще минут 5, не накрывая крышкой.
(Сковорода у меня диаметром примерно 22 см. И бортики невысокие, чтобы легко было переворачивать хачапури, сдвинув его на большую тарелку.)
Готовое "ленивое" хачапури порежьте на порционные кусочки. Подавайте с горячим чаем.
Приятного!