1,051

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Они без киля все???Не очень хорошо это наверное для размеров 330-380...Хотя может и ошибаюсь... bn

Рыболовный интернет магазин

1,052

tanaisfish, Река у меня с килем. Ракета без киля

1,053 (2017-09-11 09:58:12 отредактировано Илья)

С.ю.л, А чудес и нет никаких. Просто у Компаса или Солара гораздо толще ПВХ и в некоторых местах в 2 слоя. Помимо этого дно не килевое, что уменьшает количество материала на перегородках и на днище. Транец, по умолчанию для моторов до 9,8л.с., толщиной 18мм.
Лодка реально легкая, таскаю спокойно на плече, если без седушек, то совсем легко.

С.ю.л пишет:

Скорее всего , либо ПВХ не 900, либо она весит больше, чудес не бывает.

Не стоит искать подвох,ведь вряд ли ты ее видел и щупал.
Кроме того плотность ПВХ - это единица абстрактная, мало говорящая о весе ткани и ее прочности.
Физическая плотность - это отношение массы к объему, а плотность пвх - это отношение массы к площади. Т.е. при одной и той же заявляемой плотности ПВХ, толщина, реальная-физическая плотность, а ток же прочность могут быть абсолютно разными. Сравнивать по плотности можно только одинаковые модели ПВХ, одного производителя.

P.S. Что то темы дублируются "Какую ПВХ лодку выбрать" и "Нужна помощь в выборе лодки". Еле нашел свое описание Ракеты http://minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=962937#p962937.

1,054 (2017-09-11 09:57:48 отредактировано afa)

ЗИП1975 пишет:

Liski spin, у меня Река 285м. По факту - 295. Нравится. Рыбачу в одного, про Солар свой забыл

Иван, а можно поподробнее про лодку ? Тоже ищу вариант "в одного" с НДНД. Есть Тоха 9.8 для "большого" комплекта, как думаешь, транец не оторвет на 295-ой , если без фанатизма.... ?

1,055

Коллеги рыболовы, кто подскажет где купить затягивающие ремни, что бы лодку можно было после того как скатал затянуть ими. Пока положешь ее в сумку, она малость раскатывается и объем ее увеличивается в сумке.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

1,056

Илья пишет:

Кроме того плотность ПВХ - это единица абстрактная, мало говорящая о весе ткани и ее прочности.
Физическая плотность - это отношение массы к объему, а плотность пвх - это отношение массы к площади. Т.е. при одной и той же заявляемой плотности ПВХ, толщина, реальная-физическая плотность, а ток же прочность могут быть абсолютно разными. Сравнивать по плотности можно только одинаковые модели ПВХ, одного производителя.

Просто некоторые  производители мягко говоря обманывают, называя плотность своего ПВХ. Например выдавая своё 700 или 800 ПВХ за 900, ну и так далее. И никаких чудес. bk

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

1,057 (2017-09-11 10:50:52 отредактировано mxm)

RSM 36 пишет:

Коллеги рыболовы, кто подскажет где купить затягивающие ремни, что бы лодку можно было после того как скатал затянуть ими. Пока положешь ее в сумку, она малость раскатывается и объем ее увеличивается в сумке.

в леруа покупал ремни для багажа https://leroymerlin.ru/product/remen-ka … -14396771/

1,058

afa пишет:

Иван, а можно поподробнее про лодку ? Тоже ищу вариант "в одного" с НДНД. Есть Тоха 9.8 для "большого" комплекта, как думаешь, транец не оторвет на 295-ой , если без фанатизма.... ?

Лодку искал долго по принципу цена-качество. Реку выбрал из-за отсутствия плохих отзывов на РФ, из-за малой килеватости и из-за бортов 39см (это мои субъективные заморочки для квока). По итогу что получилось: 33000-7% скидка+доставка из Новосибирска Деловыми линиями (не помню стоимость). Киль мне не показался малым - обычный киль. Дно ровное (в Соларе немного горбом к центру) и посадка тоже вроде как поудобнее, чем в Соларе (или привык я уже?). Просто, если у тебя НДНД не было, то посадка в НДНД - это как посадка в рамном джипе. Корпус не производит впечатления хлипкого, для наших среднестатистических водоемов прочности, думаю, достаточно - по крайней мере в волну на нашем вдхр не ссыкотно в ней. Хожу под 2,5 л.с. Максимум добился - переходный режим. Для Тохи 9,8 по паспорту производителя она подходит (как раз максимальная мощность мотора 9,8 и вес 26кг), но субъективно я бы не рискнул. А вот под пятеркой это, уверен, был бы очень хороший комплект эгоиста. Сумка удобная, с широкими лямками, что позволяет нести как рюкзак за спиной. Ну вроде и все, если будут вопросы - спрашивай, в живую посмотреть - звони: как похолодает водичка, я на Максимку по выходным регулярно буду ездить, можем пересечься

1,059 (2017-09-11 13:16:17 отредактировано Илья)

FishLider пишет:

Просто некоторые  производители мягко говоря обманывают, называя плотность своего ПВХ. Например выдавая своё 700 или 800 ПВХ за 900, ну и так далее. И никаких чудес.

Еще раз повторю. Плотность ПВХ абсолютно виртуальная величина, не говорящая ни о чём, если сравнивать материалы разных производителей.
Плотность не может измеряться в граммах на метр квадратный. Теоретически так называемая "плотность ПВХ" может говорить только о толщине материала. Но толщина материала, сама по себе, не говорит о его качестве напрямую, потому что реальная (физическая) плотность может быть разной и корд может быть разный как по составу, так и по плетению.
Т.е. если сравнить ткани разных производителей, то ПВХ 1000г/м.кв, как правило, будет тяжелее ПВХ 700г/м.кв., но по прочности не обязательно лучше.

1,060

Илья пишет:

Но толщина материала, сама по себе, не говорит о его качестве

О качестве не говорит, но говорит о прочности. 1000 ПВХ всегда будет прочнее, но тяжелее 700

Илья пишет:

ПВХ 1000г/м.кв, как правило, будет тяжелее ПВХ 700г/м.кв

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

1,061 (2017-09-11 14:22:53 отредактировано Илья)

FishLider пишет:

О качестве не говорит, но говорит о прочности. 1000 ПВХ всегда будет прочнее, но тяжелее 700

Только, если материал одной модели, одного производителя.

Была у меня Стингрей 360. Шкура из ПВХ (производителя ткани не знаю) с заявленной плотностью 1100 очень толстая.
Лодка очень тяжелая, сворачивать и таскать одни мучения. Но сказать, что непробиваемая я не могу. Достаточно легко оставались царапины от твердых предметов, кильсон в местах клейки к днищу перетерся на изгибах.
Примерно похожая ткань была на Квик Стриме 290, тяжелая, но про прочность ничего не скажу, использовал мало.

Компас 380S на баллонах 1050, дно около 1300, палуба из двух слоев 900+800. Шкура лодки весит не больше стингреевской, не смотря на большие габариты, диаметр баллонов и конструкцию НДНД. Материал на вид и на ощупь тоньше. При этом за более длительный период эксплуатации в различных, более жестких условиях, практически ни единой царапины или протертости.
   Просто Стингреи и его ровесники делались давно, технологии производства тканей значительно ушли вперед с тех пор.

Поэтому моё твердое мнение следующее: нельзя в основу сравнения тканей ПВХ разных производителей закладывать косвенный и субъективный параметр "плотность ПВХ". При сравнении одинаковой модели ткани одного производителя этот параметр использовать в принципе можно.

1,062 (2017-09-13 10:43:55 отредактировано Илья)

К вопросу выбора лодки Ракета 320 или 330.
Выскажу своё мнение.

При разнице в весе всего 2кг мы имеем следующие плюсы у 330:
1. "Лодки много не бывает". 330 длиннее и шире, соответственно просторнее;
2. "Длина везёт". Под одинаковым мотором 330 будет идти лучше, лучше управляться и легче выходить на глиссер;
3. 330 будет остойчивее из-за большей ширины;
4. Сидеть в 330 будет удобнее из-за большего диаметра баллона;
5. Крепление сидений в 330 (не в версии "Э") лик трос - лик паз.  Это удобнее жесткого крепления, т.к. позволяет подстраивать расположение под себя и пассажира, и позволяет навешивать доп оборудование.
6. ПВХ на 330 прочнее немного;
7. Комплектация у 330 побогаче.

Поэтому, если эта минимальная разница в весе лодки и объёме сумки не сильно критичны, стоит выбирать Р-330. А если разница в стоимости 6т.р. для вас критична, то можно взять Р-330Э, пункты 1-4 распространяются и на неё при сравнении с 320. Разница в весе около 1кг.

1,063

В лодке Ракета РЛ-320 «Эгоист» крепление сидений ликтрос ликпаз.Всё как на фото raketa-boats.ru/boats/rl320/

1,064

Я не стал покупать 330Э из за крепления сидений.Заказал 320Э,под 5 лошадок пойдёт, ну и запас под 9.8 есть.

1,065 (2017-09-21 18:59:28 отредактировано pitbull.83)

Через 5 дней приедет моя Ракета 320,сегодня купил новый  Tohatsu M 5 BDS,изучаю инструкцию.Мой первый комплект ).