56

Re: Поводок

Олегович,       Верно, я и не спорю, только когда ловишь без поводка, поклёвок, да и пойманных рыб, мне кажется, вернее проверено на собственном опыте, всё-таки больше. Что-то запятых много получилось, но думаю, понятно.

57

Re: Поводок

A.Kich  :gimmefive2:  согласен.

58

Re: Поводок

То есть я так понял, что на мелкие приманки поводок не использовать

59

Re: Поводок

Hunter пишет:

Итоги: Полевка/Флюроокарбон 0/0, ничья :18_8:

А какой узел на флюрике? А то у меня на петлях прочность что-то на порядок (если не на два порядка) падает...

60

Re: Поводок

я, вообще-то , имел в виду узел с другого края поводка . Обычно (ну, я, в частности) соединял поводок и плетенку "петля в петлю", либо еще как, но на поводке - петля.  Если сам карабин (для приманки) удавалось обычным паломаром(http://www.animatedknots.com/palomar/index.php?Categ=fishing&LogoImage=LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com),
то петля=восьмерка -(http://www.rusfishing.ru/russian-fishing/fishing-knots/362-petlya-vosmerka-rybolovnye-uzly.html)
при диаметре 0,35 легко рвалась рукой...

61

Re: Поводок

Hunter пишет:

И так, результаты обещанного теста,
Участвуют: полевка против флюроокарбон,
Итоги: Полевка/Флюроокарбон 0/0, ничья :18_8:
Завтра второй тур ab

Это нужно проводить много тестов. Чем больше, тем точнее будут выводы  ab

62

Re: Поводок

Ловлю спиннингом не больше 2-х месяцев. В качестве поводка использую флуорокарбон диаметром 0,29 мм на разрыв 10 кг (если верить производителю), привязанный к сдвоенной основной леске встречными универсальными узлами. Срезов пока не было, правда может быть только потому, что самая крупная щука, пойманная мной была не более 1,5 кг.

63

Re: Поводок

нашел узел для флюрика - www.animatedknots.com/trilene/in … dknots.com
Главное - качественно стянуть, что б был не "кучей", а "столбиком"
Теперь со стороны плетни просто ставлю вертлюг, у приманки - он же с карабином.

64

Re: Поводок

javs пишет:

нашел узел для флюрика - www.animatedknots.com/trilene/in … dknots.com
Главное - качественно стянуть, что б был не "кучей", а "столбиком"
Теперь со стороны плетни просто ставлю вертлюг, у приманки - он же с карабином.

Впичетляет. Интересно а для плетни он сойдет?

И Всё Таки Она Ловится !

65

Re: Поводок

Для плетни надо ещё назад в петлю просунуть.

66

Re: Поводок

semenOFF пишет:

Для плетни надо ещё назад в петлю просунуть.

И будет как на буклете Rapala   ay

Если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы.

67 (2012-07-12 22:35:37 отредактировано javs)

Re: Поводок

АЛЕКСАНДР 09 пишет:

Интересно а для плетни он сойдет?

Для плетни достаточно один оборот вокруг колечка крючка - плетня, в отличие от флюрика, гораздо терпимее относится к изгибам
вот так: www.animatedknots.com/improvedcl … ovedclinch

68

Re: Поводок

javs, Так про-то и разговор, если назад невернуть может развязаться, особенно ПЕ. Я вяжу Паломаром, с моим зрением и ленью самое то!

69 (2012-07-13 05:24:16 отредактировано javs)

Re: Поводок

semenOFF, Я плетню вяжу - когда второй раз продеваю, когда нет . Но всегда сжигаю оставшийся кончик зажигалкой, зажав в пальцах узел, что б его не подпалить. На конце сожженного хвостика получается оплавленный шарик, очень редко получалось, что узел вытягивал этот хвостик в ноль (даже если не продевал 2- раз), как правило - тогда, когда поспешил и не затянул сам узел

70

Re: Поводок

javs, Я сигареткой отжигаю. az

71

Re: Поводок

на проху 0.15 имеет смысл поводок ставить?  И ещё вопрос, кто чем плетёнку режет? Видел в нете на видео что-то вроде миникусачек.

72 (2012-09-17 12:28:59 отредактировано ЖАК)

Re: Поводок

100 процентов имеет, на прошлой рыбалке щучка до килограмма срезала именно такую плетëнку, кусаю "ногтегрызкой" кусачки кажется для кожи и имеют какоето умное название, многие ими ногти подстригают.

73

Re: Поводок

а всё-таки, какой поводок по щуке лучше? Если на вобы ловить

74

Re: Поводок

pmakashow пишет:

а всё-таки, какой поводок по щуке лучше? Если на вобы ловить

Скрутка из струны №2 или "Контактовские" поводки из жесткой проволоки, уже готовые! Не меньше 15 см. Лучше 20.

75

Re: Поводок

Я контактовскими перестал пользоваться коротковаты, несколько раз щука срезала недешевые вобы. покупаю длинней струны, забыл фирму производителя, там поводки 20, 25 см и разная разрывная нагрузка, в пиранье брал, когда она была на клинической.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

76

Re: Поводок

Смотря какие вобы - флюрокарбон хорошо 0,5-0,7! Из плетни в два слоя делается поводок хороший - но тот лучше на колебло и вертушку! струну или уральскую проволоку лучше для тяжелого твича или джерков! Мое мнение!

77

Re: Поводок

Цена флюрокарбона негуманная, поэтому дешевле и надежнее пользоваться струной.
Для джерков я использую титановый поводок, у него нет памяти и он очень прочный.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

78

Re: Поводок

Попробуйте плетёнку диаметр любой,как ассиметричная петля т.е.3 ветки-1прослаблена длина поводка до 20см. Удачи!

Вам помочь? Или не мешать?

79 (2012-09-17 19:57:56 отредактировано javs)

Re: Поводок

aserhj пишет:

Смотря какие вобы - флюрокарбон хорошо 0,5-0,7!

Sandro пишет:

поэтому дешевле и надежнее пользоваться струной.

не раз замечал - особенно осенью, при прозрачной воде - есть разница между струной и флюриком! сейчас в основном пользуюсь им, на струну перехожу, только когда много перехлестов при твиче

narvik.a пишет:

Попробуйте плетёнку диаметр любой,как ассиметричная петля т.е.3 ветки

тогда уж лучше леску 0,5 по такой технологии

80

Re: Поводок

javs  "тогда уж лучше леску 0,5 по такой технологии" Раньше так и делали, плетня мягче и крепче. К слову ваши Липецкие и особенно Грязинские переняли у меня эту оснастку в Добринке на Плоте и пользуются по сей день, при встречах наливают. Как то так, попробуйте и оцените. Удачи!

Вам помочь? Или не мешать?

81

Re: Поводок

narvik.a пишет:

Попробуйте плетёнку диаметр любой,как ассиметричная петля т.е.3 ветки-1прослаблена длина поводка до 20см. Удачи!

Если честно, не понял как делать.
Купил сегодня в Дельте титановые поводки AFW 20 см. Продавец посоветовал поменять на них застёжки, купил по его совету американки, но дома пришёл к выводу, что без кусачек штатную защёлку не убрать. Решил оставить как есть.

82

Re: Поводок

Вот нашёл, полезное видео
[видео]

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

83

Re: Поводок

Здравствуйте!
Есть у кого нибудь опыт изготовления, использования поводков из флюорокарбона ?
Поделитесь ,какой толщины флюрик для этого нужен ,какой узел вязать или лучше  трубочкой обжимать ?
Или флюор не для щука и она его перекусит или не перекусит?
Вес поводка (одинаковой длины) из флюрика больше чем из струны ?

84

Re: Поводок

Флюрокарбон для поводков ни когда еще не использовал, но считаю, что очень перспективно.
В прошлом году осенью встретил парней на Дону, они пользуют флюрик в качестве поводков давно,  и с их слов у них сначала в качестве "прилова" появился судак и окунь в ощутимых количествах. Их это так обрадовало, что они пепреключились на судака и теперь в качестве "прилова" попадает щука.
Опять же с их слов на щуку флюрик 0,25-0,35 держит 2-3 поклевки, дальше надо его менять. Судак, понятно, леску не портит.
Обязательно попробую флюрик и я в этом сезоне. Цены так и не очень высоки, если даже заморачиваться брендами, то 90 метровый кусок стоит 1 тр, то есть 1 поводок обойдется до 10 рублей, в том числе и фурнитура.

Говорят, если очень хотеть, то желания материализуются. Странно, ко мне это не относится.

85

Re: Поводок

Я вот так вяжу www.youtube.com/watch?v=XcefscIEquE

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

86

Re: Поводок

ats,  какой диаметр флюра используешь ?? что за флюр ??

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

87

Re: Поводок

Voland пишет:

ats,  какой диаметр флюра используешь ?? что за флюр ??

VICIOUS , 25 LB

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

88 (2014-04-14 19:08:08 отредактировано javs)

Re: Поводок

ats пишет:

Я вот так вяжу

что-то мужичок путает флюрокарбон и леску, покрытую флюрокарбоном... не есть хорошо...
ловлю на флюр более 2-х лет, другие не использую
1) понравился бандаж - сам до него не додумался, вещь стоящая.
2) не понравился сам узел - требует оплавления, а эта капелька очень неплохо собирает нитчатые водоросли, реально достает при рыбалке. Когда начинал - выяснил, что флюр очень не любит резких перегибов,  в т.ч. на узлах. Поэтому всегда ставлю в начале и конце поводка вертлюг и вертлюг с карабином (пару беру готовую) - что б и вертушки прочее можно было пользовать. Узел предпочитаю этот - www.animatedknots.com/trilene/in … knots.com, осталось обдумать - как с ним лучше бандаж делать. Скорее всего, оставлю кончик с полсантиметра-сантиметр, загну на узел и забандажирую с проклейкой - но бандаж непременно свести в ноль, на сам флюр, миллиметров на 3-5 - что б меньше цеплялось
3) флюр  - в основном, 0,5--0,6 мм, 40LB или больше (Маэстро48 пришел к такому же выводу, вместе не раз обсуждали) использую  - не считая поклевки, но проверяя надрезы от зубов (ногтями очень хорошо чувствуются) после каждого вываживания.

4) отделил от текста специально !!! не стоит следовать совету в видео, что флюр можно тянуть с любой силой - он тянется еще как!!  во-первых, обязательно стоит смачивать узел перед затяжкой, во втортых, если перетянуть - то флюр начинает течь, что хорошо видно по его разнотолщинности в местах, где он "поплыл". Поэтому, особенно на 25 LB, стоит выяснить этот предел и не превышать его!!!

89

Re: Поводок

Юзаю такой же флюр как в видеоролике Sunline Siglon FC, но чуть тоньше 32lb 0,49мм. Монтаж правда еще проще, сразу привязываю флюр к шнуру, и к самому флюру привязывю застежку обычным клинчем в 3-4 оборота. Первичное тестирование было еще в прошлом году на Волге, один поводок у меня выдержал порядка 30 поклевок щуки от 0,2 до 1.5кг (заусенцы у него конечно были ппц какие, но тем не менее свою работу выполнил, и тест сдал на отлично) ловил вперемешку джигом и воблерами.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

90

Re: Поводок

Предполагаю ,что можно исходя из видео указанного выше ,не вязать вообще никакого узла ,а оплавить кончик флюра, загнуть кончик (примерно 10мм) к основному флюру поводка  и обмотать плетёнкой оставив петельку необходимого размера ,предварительно можно склеить.
Тем более ,что флюорокарбон быстро повреждается зубами щуки ,то описанный вариант бандажа будет достаточен для удержания петли всё время жизни поводка.
Подскажите какого бренда флюорокарбон выбрать для поводков, (из недорогих вариантов) ?http://arcanumclub.ru/smiles/smile23.gif

91

Re: Поводок

И к чему эти "танцы с бубном"? Опираясь на опыт джерковых рыбалок по светлой воде, не вижу смысла в поводках из флюра. По бели может быть, но там весь смысл, чтобы разорвать визуальный контакт между приманкой и основным шнуром, поэтому вяжу что под рукой окажется, флюр, монку, без разницы. Монка даже лучше, можно потоньше поставить.

92

Re: Поводок

Видео о необходимости использования миниатюрного поводка из стальной проволоки при ловле голавля, жереха или язя.
[видео]

93

Re: Поводок

Жорик пишет:

Вот нашёл, полезное видео
[видео]

Спасибо! Сам использую поводки из полевки, кручу руками, игнорируя дрели и прочее. После просмотра клипа все же захотелось несколько облегчить процесс. Нашлась раритетная катушка, вот ее для этих целей и модернизировал. Руками, пожалуй, качественнее выходило, зато так заметно быстрее.
http://savepic.ru/5997183.jpg
http://savepic.ru/5995135.jpg

94 (2015-02-02 08:54:58 отредактировано Евген 85)

Re: Поводок

Какой длины и диаметра ставить поводок из флюрика при ловле голавля, язя?
Каким узлом лучше привязывать?

95

Re: Поводок

Евген 85, Жень, я ставлю длиной от 50-80 см., больше закидывать не удобно т.к. вяжу микровертлюжком к основной леске. Пробовал вязать встречным узлом друг к другу, но оба раза отстрел приманок был, когда узел уходил за верхний тюльтан (очень маленькие кольца).
Диаметр, не помню, но не толстый точно, что то в районе 0,18 по моему (до 3 кг) Colmic флюр.
Сейчас его найти не могу.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

96

Re: Поводок

Евген 85, RSM 36,
vk.com/y.poshatalov?z=video28646 … 6a86663192

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

97

Re: Поводок

Евген 85 пишет:

Каким узлом лучше привязывать?

ИМХО - "морковка" вне конкуренции  bf

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

98

Re: Поводок

Профессор пишет:

ИМХО - "морковка" вне конкуренции  bf

Или олбрайт! ay

99

Re: Поводок

Профессор пишет:

ИМХО - "морковка" вне конкуренции  bf

У морковки узел получается еще толще чем у "встречного", значит тем более будет в кольцах застревать, а значит ни чем не лучше микровертлюжка bn
ИМХО

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

100 (2015-02-03 01:18:33 отредактировано Сомовец)

Re: Поводок

RSM 36 пишет:

У морковки узел получается еще толще чем у "встречного", значит тем более будет в кольцах застревать, а значит ни чем не лучше микровертлюжка bn
ИМХО

Жень, пожалей фурнитуру... один микроскол твоим микровертлюжком и отсрелы, а хуже того обрывы при вываживании станут нормой!!!
Попробуй олбрайт, он компактнее морковки!!!

101

Re: Поводок

Сомовец пишет:

Жень, пожалей фурнитуру... один микроскол твоим микровертлюжком и отсрелы, а хуже того обрывы при вываживании станут нормой!!!

Макс, ну я же не сумашедший bm
Когда я вяжу микровертлюжок, я его сквозь кольца вообще не пропускаю, поэтому у меня и поводок не больше 50 см., иначе уже забрасывать не комфортно

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

102 (2015-02-03 02:35:00 отредактировано Профессор)

Re: Поводок

RSM 36 пишет:

У морковки узел получается еще толще чем у "встречного", значит тем более будет в кольцах застревать, а значит ни чем не лучше микровертлюжка bn   
ИМХО

Что-то я не понимаю формулировку проблемы....    bn  Чтож это за узел такой, что способен застрять в кольце???  ai   Да еще в таком, через которое микровертлюжок пройдет...  bb    ag

ИМХО, если говорить о прохождении через кольца при забросе, то важнее не толщина узла, а его геометрия - о кольцо ведь он бьется только передним краем - а у морковки он тонкий и острый, так что, грубо говоря, лучше "треугольный" в сечении узел, чем прямоугольный, хоть и более тонкий в средней части.

А ещё хорошим качеством морковки является то, что оба коротких хвоста (и флюр и шнур) направлены в одну сторону - противоположную забросу, поэтому не портят ни аэродинамику, ни пресловутое прохождение через кольца.

PS - Я тоже узлы через кольца стараюсь не пропускать при забросе:  делаю свес подлиннее, да и поводок не более 0.5 м. обычно  вяжу  bs

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

103

Re: Поводок

Профессор пишет:

через которое микровертлюжок пройдет...

Профессор пишет:

Я тоже узлы через кольца стараюсь не пропускать при забросе:  делаю свес подлиннее, да и поводок не более 0.5 м. обычно  вяжу

Вертлюжок через кольца не пропускаю, делаю свес

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

104

Re: Поводок

RSM 36 пишет:

Вертлюжок через кольца не пропускаю, делаю свес

Даже если не пропускаешь, это  два узла на вертлюге.

105

Re: Поводок

В том году в Нежеголи к 0.3 шнуру вязал даже 0.22 и никаких проблем с финкой и вылетом небыло.Обычно вяжу около метра и узлом только морковкой.Единственное,что заметил,слегка страдает дальность заброса,но мне это некритично.

Познаю спиннинговую ловлю.

106 (2015-02-10 18:30:39 отредактировано DRU)

Re: Поводок

Начинаю готовиться к сезону 2015 года . В обед немного накрутил поводков .
http://savepic.net/6363164.jpg

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

107

Re: Поводок

DRU пишет:

Начинаю готовиться к сезону 2015 года . В обед немного накрутил поводков .
http://savepic.net/6363164.jpg

Вот это правильно ay Тоже к сезону 2015 притарился стрункой.Лень было самому крутить bk
а еще заказал поводочный материал от ПОНТУНЧИКА не кто ни пробовал???? ab

Дни, Проведенные На Рыбалке, В Счет Жизни Не Идут!!!!!

108

Re: Поводок

Парни, где струны и по чем  покупали?

109

Re: Поводок

alifanov пишет:

Парни, где струны и по чем  покупали?

Поддерживаю вопрос!

110

Re: Поводок

Илья пишет:

Поддерживаю вопрос!

Я не покупал . Это запасы СССР    ah
А так в МП есть на первом этаже магазин муз. инструментов , там были . И еще в каком то торговом центре отдел муз. инструментов был , забыл только .

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ