26

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

анпан пишет:

Есть тут на форуме Юра Анцупов (забыл ник)

Не знаю причины, но нет его на форуме больше ac
А ник был, по-моему, AYUI. bw

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...
Рыболовный интернет магазин

27

Да в принципе всё то же самое,за исключением что у Вас поплавок а не сторожок.
Интересно бы знать было как вы местечки где ловить  этой донкой находите

28 (2012-01-25 20:57:05 отредактировано анпан)

Ром пишет:

в принципе ничего нового, просто визуально
bashtube.ru/video/14990/

Ну вут всё наглядно и как на покаток ловить и как на донку bsКатушка правда не особо приспособленна. Лучше ,как мужики сказали, более-менее диаметр катушки и самое главное что бы она под весом груза сама сама разматывалась,ну просто так быстрее и удобнее и поклёвку можно в любой момент отследить. Короче это типа джига только наоборот, не к себе а от себя.
Это о покатке.

А для стационарной донки ,которая в конце показана, всё что угодно можно использовать вплоть до обычных мотовилец на кобылке. Короче кому как удобней тот так и ловит.

29

Еврей пишет:

Данной донкой можно ловить в любых местах р.Дон и на любом течении, но только на течении!!! Пробовал на такую снасть ставить сторожок, тоже неплохо получается, но уже не то!!!

Павел поясните пожалуйста, как вы пользуетесь своей снастью с поплавком на течении, так сказать принцип ловли расскажите

30

Еврей пишет:

Данной донкой можно ловить в любых местах р.Дон и на любом течении, но только на течении!!!

Да эт понятно,я даже ей на водохранке иной раз ловлю,хотя это в классику и не вписывается,но рыбка поклёвывает!
Может вопрос не так сформулировал. Именно на Дону как вы местечки подбираете(бровки там всякие,яры,омуты,входы в яму-выходы,камыш,перекаты...али ещё что)??

31

Кстати говоря, оснастка с поплавком лучше фиксирует поклевки. Главное подобрать поплавок, чтобы его не затягивало течением. Но мобильность теряется. Перед сматыванием надо поплавок снимать.

32

Еврей пишет:

поплавок устанавливаю в 4-6см. от верхней кромки льда.

Тоесть ниже верхней кромки? и как он сигнализирует поклевку, ведь леску натягивает течение, чет я не врублюсь be

33

Казак пишет:

Главное подобрать поплавок, чтобы его не затягивало течением.

аа теперь ясно все

34

Еврей пишет:

Я на Дону ловлю в основном в Семилуках, где я родился и вырос и неплохо знаю реку!

Да вот касаемо Семилук. Чуть выше автомоста у правого берега проходит русловая бровка почти обрыв с 1,5 м. до 4,5-5 м. под бровкой дремучий ракушняк перловицы. Летом там неплохо бель ловят и с лодок и с берега а вот зимой это местечко оккупирует бирюк.

И кормил по нескольку лунок и на свале и под свалом и дальше в русло-один хрен бирюк да изредко пескарь и не одной плотвички.

Вся бель которую ловлю на Дону находится под самым берегом где то около полузатопленных кустов. Даже как то обидно приходишь на самую крупную реку области
а ловишь у бережка где глубина по колено и где донки для течения даже не требуются из-за отсутствия такового,обычная мормышка рулит.Причём и не угадаешь что клюнет..достал пескаря с пол пальца а следующий уже голавлик(плотва,подлещик) вся рыба вразнобой идёт и нет почему то такого чтоб мелочь более крупные особи разгоняли.

А у Вас тоже самое?

35

Чет раскинул мозгами и возник вопрос: на Дону постоянно меняется сила течения, то натягивает леску, то отпускает, кивок выбирает эту слабину, а как с этим справляется поплавок?

36

Golencov Roman пишет:

на Дону постоянно меняется сила течения, то натягивает леску, то отпускает,

Попробуй в этом месте грузик потяжелее поставить чтоб его ото дна не отрывало,вполне возможно что и 30 гр. в самый раз будет. На кресты то вообще 100 гр. ставят ,но там и леска конкретная и парусит она конкретно.

37

анпан пишет:

Попробуй в этом месте грузик потяжелее поставить чтоб его ото дна не отрывало,вполне возможно что и 30 гр. в самый раз будет. На кресты то вообще 100 гр. ставят ,но там и леска конкретная и парусит она конкретно.

Дело не в грузе, а в разной силе течения, я в разных местах был, начиная от Нововоронежа и до Щучьего, везде так

38

Golencov Roman, вот я тоже задаюсь этими вопросами. ИМХО, поплавок постоянно будет играть туда-сюда из-за своей сверхчувствительности. А на сколько она нужна при ловле на течении? Судя по видео, даже зимой поклевки на мягких пружинках видны отчетливо. Даже в глухозимье, как следует из ролика. Или Вы попл заведомо больше ставите, что бы он натягивал леску ниже себя? Но тогда стасть столь же груба получается, что и с кивком...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

39

Globus пишет:

Судя по видео, даже зимой поклевки на мягких пружинках видны отчетливо. Даже в глухозимье, как следует из ролика.

Не совсем так, бывает поклевку еле видно, а если стая бели носится по леске чиркает, там часто можно спутать поклевку с касанием рыбы по леске!

40

Ловил всего два или три раза на Дону на постовуху.
Течение,везде разное-приходилось перевязывать оливки на морозе.
Нужно делать полый  конусный груз.В вершинке-что бы торчал вертлюг
наполовину.
Конус-должен разбираться.Может дно на резьбе???
Что бы можно доложить грузики.
Да и можно в стенках отверстия насверлить,
и сыпучки или мотыля заправить.

Если кости не торчат-значит перелома нет.

41

al101 пишет:

Ловил всего два или три раза на Дону на постовуху.
Течение,везде разное-приходилось перевязывать оливки на морозе.
Нужно делать полый  конусный груз.В вершинке-что бы торчал вертлюг
наполовину.
Конус-должен разбираться.Может дно на резьбе???
Что бы можно доложить грузики.
Да и можно в стенках отверстия насверлить,
и сыпучки или мотыля заправить.

Все намного проще, зачем усложнять, читай выше.

42

люди подскажите как подобрать кивок для покатка на дону боюсь сделаю либо жидкий либо дубовый как его можно проверить.Заранее спасибо

43

николаус пишет:

люди подскажите как подобрать кивок для покатка на дону боюсь сделаю либо жидкий либо дубовый как его можно проверить

С кивком конечно посложнее,тут на пальцах как с грузиком и леской не объяснишь.
Опытным путём подбирать нужно. Так чтобы рабочий отрезок кивка был хотя бы сантиметров 10,а лучше 15. Вот из этого и исходить.Проще взять несколько регулируемых кивков разной жёсткости от самого дубового и по мягче а на месте уже и смотреть какой из них подойдёт.
В рыболовных магазинах могут примерно подсказать.

44 (2012-02-04 01:34:20 отредактировано Gon4ar)

Кот,

Кот пишет:

Не могут подсказать. Это деньги. Могут подсказать здешнии рыбаки. Если, захочут.

вот с этим согласен не подскажут ,так-же как и местные рыбаки,потому как у всех разные предпочтения ,одним нравятся "сопли",а другим "жесть" ab

45

lbvtk, да Дим ,завёл как обычно кучу будильников ,а встал всё равно на два часа раньше.

46

Собираю удочку для Дона, хочу сделать с двумя скользящими поводками на основной леске, прошу совета, какой лучше узел использовать, кто какой посоветует или тыкните носом в ссыль

47

я делаю вот так между стопорами вертлюг только стопоры надо брать самые плотные.и стопорами можно регулировать глубину

48

николаус пишет:

я делаю вот так между стопорами вертлюг только стопоры надо брать самые плотные.и стопорами можно регулировать глубину

Интересная мысль, попробую так сделать отводной ay

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

49 (2012-02-29 18:25:56 отредактировано николаус)

я тоже про это думал на отводной  буду пробовать весной ag

50

николаус,
спасибо за совет, буду пробовать