51

Re: какие у вас ружья?

Это единственный коллиматор который я пользовал,выбрал закрытый потому что условия охоты часто не простые (вода,снег,ветки,трава) возможность повредить мала,есть возможность корректировать прицельную марку в любое положение (верх-низ-лево-право),покупал принципиально фирмы "Липерс"фирма себя зарекомендовала,по поводу держит ли 12 калибр? В странах НАТО на боевом гладком оружии коллиматор обязателен и они от них не отказываются хотя настрел там куда больше,у меня пока не сбился но и стрелял я с ним раз 10 не больше!по поводу его необходимости скажу что на птицу он мне не нужен,не красиво, не эстетично,пользуюсь им ночью на лису и кабана(есть возможность в темноте не сводить мушку с прицельной планкой достаточно поймать цель в прицел)плюс возможность прицеливаться двумя глазами.

Рыболовный интернет магазин

52

Намеки на слепоту не уместны,похоже на зависть!это как мне мой сосед по гаражу владелец москвича 2141 вечно меня убеждает что мой форд фокус мне стыдно за это слово и менее технологичен чем его авто)))

53

Мужики играются всю жизнь и это правильно (бинокли,рации,ножи,пчелы,мотоциклы,голуби и тд...)

54

Я выбрал коллиматор открытого типа по совету своего знакомого, у него такой точно стоял, взял попробовал и мне понравилось.весит очень мало,компактный,прицеливание на мой взгляд чуть побыстрее и с двух глаз.отстрелял около 30 выстрелов, ничего не сбилось.убеждать кого-то в целесообразности данного девайса не собираюсь,лично меня устраивает!

55

наверное нужно собраться на пострелушки и попробовать коллиматоры в действии. ag

Русский, значит - православный.

56

У меня ИЖ-54  12 кал. г.в. не установлен, чеченский трофей но оформлен официально и Зауэр три кольца 12 кал. уже трофей с Великой Отечественной.

57

Друзья охотники. У кого был реальный опыт пальбы полумагнумом из таких стволов как ИЖ-58 и ТОЗ-34,, 12 кал.  Поделитесь впечатлением. Стволам не придет хана???

58

стрелял с ИЖ-27 зарядами по 36 гр
такими: www.tempgun.ru/catalog/Catalog2329/
и www.tempgun.ru/catalog/Catalog2194/
и ГП по 34-36 гр.
Хорошего мало. вовремя остановился и друг мастеровой, помог, устранил начавшийся было шат.

59 (2013-12-08 21:04:53 отредактировано clever-505)

У меня МР-153 и ИЖ-27 ем 1 с.  Все 12 калибра. Первым было ИЖ-27.  Ружье неплохое, но мне не прикладистое.  Долго подбирал под него свой патрон, боем доволен, но все же любимое и универсальное это МР-153. Не променяю его теперь ни на что, хотя по первой хотел о дерево его разбить. А теперь только с ним и охочусь. Первым же выстрелом добыл из него гуменника. Была у меня и горизонталка ТОЗ-54 курковая. Купил его как дань традиции, подобрал патрон, бой кучный, но продал его. Тоже не прикладистое для меня. Да и два курка для меня не удобно.

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

60 (2013-12-08 21:25:11 отредактировано clever-505)

Про коллиматор на дробовике могу сказать, что вещь это неплохая, но для способов охоты на утку не практичная. Когда я прикупил себе такой прицел, то на стенде сам себя удивил. Бил все, а мишень С бил еще на взлете. Даже Филиппыч постреляв с ним, признал его целесообразность. Удобен коллиматор тем, что прицеливание происходит быстрее. Линия прицеливания проходит выше и цель стволами не загораживаешь. Но стрелять так можно только при дневном свете. Если стрелять с ним на зорях, то даже на самом тусклом режиме яркости прицельной марки - цель не видно. По этой причине на охоте он мне не пригодился.

61

dgim пишет:

Друзья охотники. У кого был реальный опыт пальбы полумагнумом из таких стволов как ИЖ-58 и ТОЗ-34,, 12 кал.  Поделитесь впечатлением. Стволам не придет хана???

ИМХО ресурс сократится раза в 2-3 и только.

62

clever-505, Ром, ну а ты куда дел его? И еще - у тебя 153 или 155? Посмотреть бы способ крепления колиматора...
У меня всяких их навалом, но использую только для страйка.

63 (2013-12-09 13:40:08 отредактировано clever-505)

Шериф,

153-й у меня. Коллиматор валяется без дела. Крепил его на кронштейн, который охватывает ствольную коробку и сам закрепляется на ней через штифты УСМ.
Ром, мое мнение по опыту эксплуатации, коллиматор только на загонную пойдет, или на другую при дневном свете охоту, ну или на стенде пострелять. По утке он только мешает. У меня он открытый панорамный. Кстати говоря, кронштейн этот в процессе стрельбы расширяет отверстия под штифты УСМ, и когда его снимаешь, что УСМ шатается немного - тоже его минус. Купил я себе крон через ганзу, который крепится между коробкой и прикладом, но все-равно не удобно, теперь прицел слишком громоздкий))).

64

А я себе ТОЗ - 87 взял.  ah

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

65

Были ТОЗ 34 (до 2001г.), ИЖ 27 (2001г. - 2009г.), МР 153 (2009г.-2012г.), Браунинг 725 (2012г.-...). Автомат сын просит... Остановился на Браунинг Максус (ориентировочно 2014г. -...). Ну как то так.

66 (2013-12-09 21:22:43 отредактировано Сергей65)

о своих  говорил уже выше.

valse55 пишет:

А я себе ТОЗ - 87 взял.  ah

новый? Б/у? какого года, длинна ствола?

67

Иж-27 (со знаком качества), МЦ-21 (тоже с ним), МР-153, FABARM XLR.
Пока решил хватит.

68

clever-505 пишет:

Шериф,

в процессе стрельбы расширяет отверстия под штифты УСМ, и когда его снимаешь, что УСМ шатается немного

Да ну его массаракш...  ag  Без всего спортивнее! У меня еще есть фонарик с лцу - тоже вешается на кронштейн - и от него проводок под палец на цевье - нажал - загорелся.

69

Доброго Всем времени суток. У меня ТОЗ-87, г.в. сейчас не помню, а паспорт  лень искать ( приблизительно середина 90-х). ИЖ-27 ЕМ тех-же годов и Вепрь-308 в прошлом годе взял. И каллиматор где-то лежит, пробовал ставить на ИЖ, он на прицельную планку устанавливается, но мне показалось не удобно с ним. Может его еще опробовать раз с первого раза не пошел, времени прилично прошло?

70

Осторожней с ружьями, против зверушек  ag

И один в поле воин, если он по-русски скроен

71 (2014-02-19 20:23:52 отредактировано Xelix)

У меня ИЖ 26Е, со знаком качества, но я не знаю какой год выпуска  ah 
И вообще возможно как-то определить точный год выпуска? Знаю что выпускались с 1970 по 1975.

Вот информация просторов интернета

ИЖ-26 – внутрикурковое двуствольное ружье 12-го калибра с горизонтальным расположением стволов на базе ИЖ-54. Предназначено для любительской и промысловой охоты. Допускает стрельбу бездымным и дымным порохами; проходит специальные испытания усиленными зарядами бездымного пороха, развивающими в каналах стволов с колодкой не собранных ружей 900 кг/см2 и при собранном ружье 850 кг/см2. Выпускалось в 1970-1975 гг. Старая модель. Ружья ИЖ-26 и ИЖ-26Е выпускались в рядовом и штучном исполнении. По большинству эксплуатационных показателей не уступали лучшим иностранным моделям своего класса. Пользовалось большим спросом на внутреннем и внешнем рынках.

72

Xelix
по году выпуска твоего ИЖ-26,- посмотри, может и поймаешь.

savepic.net/4669949m.jpg

73

Года четыре уже лежит без дела в сейфе ИЖ-27 ЕМ 90-какого то года.Чем старше становлюсь,тем труднее покушаться на братьев наших меньших,хотя когда на рыбалке встречаю заячий след,так и хочется пойти потропить.Даже несколько раз так делал в Арзыбовке,благо зайца там валом,вытропишь,на лежку в камышах посмотришь и к жерлицам.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

74

Сергей65 пишет:

Xelix
по году выпуска твоего ИЖ-26,- посмотри, может и поймаешь.

savepic.net/4669949m.jpg

Сергей, спасибо. Я так понял что можно определить только диапазон дат выпуска. А точный год, напирмер по номеру, уже не определить

75 (2014-02-20 11:17:00 отредактировано Сергей65)

Xelix пишет:

Сергей, спасибо. Я так понял что можно определить только диапазон дат выпуска. А точный год, напирмер по номеру, уже не определить

Видимо да. Иногда ловится точный год, но это когда выпускали цифро-буквенный номер, и буквы шли по году. Тогда легко. Знаю что многие на ТОЗ/ИЖ-завод писали вопросы, и то, ответа дать, по рядовым ружьям,  они не могли.