1

Тема: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

Писал уже в "Ледовой обстановке", что у сестры утонул свекр с товарищем... Моя мама и жена слезно умоляют меня завязать с зимней рыбалкой! Я, вроде, на из робкого десятка, но призадумался и стал бояться выходить на лед. Немного поясню - года три назад у сестры сначала утонул муж летом на пруду на рыбалке, снасти лежали а его нет, нашли в воде в пяти метрах от места ловли, без побоев...Обстоятельства загадочные, как мог молодой парень 25-ти лет утонуть, трезвый, плавал лучше меня, а я на воде чувствую себя уверенно...Решили что залез в воду и судорога свела... Прошло три года - тонет теперь его отец с приятелем (свекр сестры), тоже на рыбалке, но на зимней. Опытные рыбаки на озере в Подклетном. Это они мне давали первый урок ловли со льда... Я, к стати, за день до них был на пруду в Ивановке, по льду ходил уверенно... Сначала не верил, что они на озере могли утонуть, ведь я только был и лед отличный, потом призадумался... Возможно, завяжу с зимней рыбалкой, может на время, а может навсегда... Кто, что думает?

2

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

Да... тяжелый выбор. Я наверное остался бы с женой и мамой.

3

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

"В год на автодорогах РОССИИ  гибнет 30 000 ЧЕЛОВЕК!!!!!!!!!!!но  каждый из нас ежедневно выходит на улицу и переходит дорогу не один раз." Так что может теперь и из дома не выходить?

4

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

Ефремов А.Н. пишет:

Возможно, завяжу с зимней рыбалкой, может на время, а может навсегда...

Если закрались такие мысли, вряд ли теперь зимняя рыбалка доставит прежнее удовольствие. Я, к примеру, не могу себя заставить выйти на лед из-за неприязни к холоду, хотя соответствующая одежда есть - неуютно как-то (даже и накупил всего, что нужно пингвину!). Ну и, конечно, есть некий легкий страх перед перспективой подледного плавания...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

5

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

Стесняюсь быть бональным)))
Ребята есть такая тема как спас желет.
Стоит от 450р до бесконечности.
Плюс спасалки.
И я думаю- нет такого еще рыбака который сказал бы Вам в лицо- А что это у тебя за такая хрень одета на зимний костюм сверху?
Тот кто заботиться за себя , на мнение других может просто чихать с большой колокольни.
Просто надо подготовиться к тому что Вы делаете.
Согласны?

6

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

XOXOL36RUS пишет:

каждый из нас ежедневно выходит на улицу и переходит дорогу не один раз." Так что может теперь и из дома не выходить?

  Согласен полностью,  просто думаю надо трезво оценивать ситуацию с толщиной льда,местом ловли и наличием друзей рядом.... прежде чем на него соваться........ хотя часто и это людей не спасает......

Hakuna Matata !!!!!

7 (2012-01-20 18:41:26 отредактировано I Am Nuts)

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

Пчел пишет:

  хотя часто и это людей не спасает......

Вот именно, если опытные пингвины, гора-а-а-здо опытнее меня, утонули вдвоем, что говорить о новичках...

"В год на автодорогах РОССИИ  гибнет 30 000 ЧЕЛОВЕК!!!!!!!!!!!но  каждый из нас ежедневно выходит на улицу и переходит дорогу не один раз." Так что может теперь и из дома не выходить?

Это первое, что я сказал всем, кто меня отговаривал... Но потом призадумался... Не знаю статистики, но думаю тонет не намного меньше!

8

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

Ефремов А.Н. пишет:

Вот именно, если опытные пингвины, гора-а-а-здо опытнее меня, утонули вдвоем, что говорить о новичках...

"В год на автодорогах РОССИИ  гибнет 30 000 ЧЕЛОВЕК!!!!!!!!!!!но  каждый из нас ежедневно выходит на улицу и переходит дорогу не один раз." Так что может теперь и из дома не выходить?

Это первое, что я сказал всем, кто меня отговаривал... Но потом призадумался... Не знаю статистики, но думаю тонет не намного меньше!

Что за паника в рядах пингвинов)))
Змеи и осы на Волге матушки тоже кусаються.
НО ТАМ ЛЮДЕЙ НЕУБОВЛЯЕТЬСЯ.
Лично я тоже присутствовал при несчастном случии на Волге.
Мужика укусила оса и он помер.
НО это незначит что Все теперь туда не едут.

9

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

Пчел пишет:

  Согласен полностью,  просто думаю надо трезво оценивать ситуацию с толщиной льда,местом ловли и наличием друзей рядом.... прежде чем на него соваться........ хотя часто и это людей не спасает......

Вопрос? Как по Вашему мнению Уважаемый Пчел -нужно оценивать трезво оценивать ситуацию? Подскажите пожалуйста.
Вопрос был задал жителем Воронежской губернии))))))))))

10

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

стингер  Да отстань ты от меня..........  bu

Hakuna Matata !!!!!

11

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

Пчел пишет:

стингер  Да отстань ты от меня..........  bu

Даже в этой теме Вас нетрогал.
А просто написал что спас желет он рулит.
Не думайте о тех кто о Вас подумает дурного да бы Вы нужны своей семье.

12

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

Не знаю как другие,а сам купался неоднократно ,и всегда из-за неосторожности,то лёд весной подтаял то подошел близко к полынье,но с годами приобретаешь какой никакой но опыт и это многого стоит,уже не пойду по первому льду в камыш да и на первый лёд нужна пешня тем более на реке.Как говориться "И опыт-сын ошибок трудных".

Век живи век учись - дураком помрёшь.

13

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

стингер пишет:

Как по Вашему мнению Уважаемый Пчел -нужно оценивать трезво оценивать ситуацию?

Если сомневаешься-сидеть дома... если например лед5см , а в тебе 100кг-сидеть дома...... вот как то так......   bw
И кстати ты прав насчет жилета и спасалок- это тоже выход из ситуации, но и все таки если рыбалка рискованная, в незнакомом месте, то лучше одному не соваться,а по перволёдью ОБЯЗАТЕЛЬНО брать пешню!

Hakuna Matata !!!!!

14

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

Лично я когда иду на рискованную рыбалку один, то глубже чем на глубину ловли..170-180см не сажусь, ибо даже если провалюсь, выйду пешком......   bk

Hakuna Matata !!!!!

15

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

Alex1977 пишет:

лед 5см но я сегодня по нем ходил и нечего

Лёш, ну я образно.... имеется в виду лёд, какой под твоей массой хрустит и гнётся.....

Хотя этот только по первому льду  и в глухозимье....... по последнему ухнешь сразу и........  ak

Hakuna Matata !!!!!

16 (2012-01-20 19:54:27 отредактировано СВИК)

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

Alex1977, мудреешь. Лучше статистику читать, а не быть в ней .

17

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

Мое мнение такое, что на реке и пруду лед разный и соответственно течение.
Поэтому шансы разные. Всегда, если не уверен должна быть пешня впереди себя.

... истина где-то рядом

18

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

Андрей пишет:

Я, к примеру, не могу себя заставить выйти на лед из-за неприязни к холоду, хотя соответствующая одежда есть - неуютно как-то (даже и накупил всего, что нужно пингвину!). Ну и, конечно, есть некий легкий страх перед перспективой подледного плавания...

Все легко лечится 150 гр. коньяка!!!

Я - это я

19

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

dds пишет:

Все легко лечится 150 гр. коньяка!!!

К твоему посту.
Есть у меня товарищ, служит(ил) у Шойгу (МЧС), так он панически боялся самолетов. А служба есть служба, и катаклизмы не предсказуемы. Он мне жалуется, без фляжки коньяка на борт ни разу не заходил, а потом..... все нормалек, продолжение и прилет.
Это так для разрядки обстановки.
В любом случае надо быть осторожным и думать о том, что Вас ждут дома.

... истина где-то рядом

20 (2012-01-20 20:29:31 отредактировано Den1980)

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

Обоих этих опытных рыболовов погубила неосторожность лишь одного из них. Так как, более чем уверен, что один пытался спасти другого. Была бы веревка метров в 5, шансов бы оказалось гораздо больше.

Существуют некоторые правила которые не терпят никаких отступлений.
И есть умная пословица о том что учиться надо на чужих ошибках.
Как то мой дядька в Копанище решил срезать и пошел за молодым пареньком через камыш. Не учел разницу в весе. Повезло- около 1.5 метров глубина была. Бывает в камышах и больше. К слову морозы более 10 гр стояли больше месяца.
Одному на льду делать нечего и в то же время ничего не сделаешь без вспомогательных средств, поэтому лучьше бежать до машины км за тросом чем составлять компанию. Шансов будет в разы больше.
Не зная броду(толщины льда) не суйся в воду. Или пешня или ждать нормальной толщины.
Ну и может кому пригодиться: на мой взгляд лучший сособ выбраться сразу же повернутья спиной по направлению откуда пришли , упереться ногами в лед и оттолкнувшись выкатиться из полыньи и отползти. Способ мной лично не опробован, но думаю он лучше остальных ибо если лед ломать или выкатываться боком уйдет больше времени и соответственно охлаждение, паника которые не будут способствовать покиданию "ванны."

21

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

А вообще страх это хорошее и правильное чувство , оно заставляет задуматься и придерживаться элементарных правил безопасности!
Может покажется бредом, но один мой знакомый сказал что надо слушать "звоночки" судьбы, и делать выводы. Если были прецеденты может и стоит задуматься?

22

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

dds пишет:

Все легко лечится 150 гр. коньяка!!!

Здесь маленькая неувязочка - не пью я спиртное, акромя пива и то не часто ab.

Alexandr36 пишет:

А вообще страх это хорошее и правильное чувство

А вот с этим яростно соглашусь! bs

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

23

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

Ефремов А.Н., Переходи лигу "чистых" спиннингуев, не хуже, да и родня спасибо скажет. Я своих уважил, с 1978 на лёд не выхожу.

24

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

Den1980 пишет:

Обоих этих опытных рыболовов погубила неосторожность лишь одного из них. Так как, более чем уверен, что один пытался спасти другого. Была бы веревка метров в 5, шансов бы оказалось гораздо больше.

Как говорят очевидцы, похоже, что сами себя обурили, кусок льдины отломился под ними и они оказались на ее краю, льдина перевернулась, они соскользнули в воду, товарища достали рыбаки - живой, вызвали МЧС, умер в реанимации от переохлаждения, свекра нашли только через несколько дней...

Den1980 пишет:

Существуют некоторые правила которые не терпят никаких отступлений.

Согласен на все 100%!

25

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

semenOFF пишет:

Ефремов А.Н., Переходи лигу "чистых" спиннингуев, не хуже, да и родня спасибо скажет. Я своих уважил, с 1978 на лёд не выхожу.

Пока твердо для себя не решил, что делать:
    - с одной стороны, сидеть дома 2-3 мес. дожидаясь открытой воды, с ума сойду. Хотя этот год по открытой воде аномальный, ловил на фидер на Дону до нового года...
    - с другой, соскучившись за зиму по рыбалке, весной получу такой кайф от первых рыбалок...
В общем, пока раздумываю!!! Спасибо всем за Ваши мнения, жду еще реплик по этому поводу... Пишите, не стесняйтесь

26

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

Лёх, щас лёд окрепнет будет сантиметров 30 вот и чеши. И не обязательно на десятиметровые ямы лезть, можно и помельче порыбачить.  ad

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

27

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

Ефремов А.Н. пишет:

- с одной стороны, сидеть дома 2-3 мес. дожидаясь открытой воды, с ума сойду.

Найди себе какое-нибудь занятие и время пролетит быстро. На лыжах или коньках кататься, например. Можно даже всей семьей.

28

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

alvahtin, Тоже вариант, вон Андрей (Frost) такие вещи делает - красота! Я в душе люблю мастерить, но занимаюсь этим редко, можно у него пару уроков взять и заняться интересным делом! Спасибо!

29

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

Ефремов А.Н. пишет:

жду еще реплик по этому поводу... Пишите, не стесняйтесь

Долго думал - написать или нет...Не удержался.
Вообще-то многие верят в судьбу, многие - в приметы и т.п. Не скжу, что сам шибко верю, но многие верят в... скажем так, помягче, семейную карму. Коли были случаи в семье - то я б задумался.
По поводу толстого льда - друг недавно провалился (лед мощный, более 20 см) в лунку от сети, что  ли... ну, с полметра вроде как размером.  Повезло, что был не один, и одет в мембрану-непромокайку.

30

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

Ефремов А.Н. пишет:

В общем, пока раздумываю!!! Спасибо всем за Ваши мнения, жду еще реплик по этому поводу... Пишите, не стесняйтесь

Кому утонуть, тот не сгорит... Я думаю тут надо самому решать что делать и как жить дальше...

Я - это я

31

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

Рисковать- конечно не стоит.
Но если прошло 50человек-можно смело идти по следам.
Если джип проехал и не провалился- на тазу,тем более за ним можно
ехать по льду(хотя приоткрываю дверь и отстёгиваю ремень на всякий)

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

32 (2012-01-21 22:34:24 отредактировано peskar)

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

Ефремов А.Н. Алексей, я сам тонул неоднократно, и летом, и в двадцатиградусный мороз. Еще в детстве откачивали, потом сам выплывал. Воды после "купаний" боюсь, признаюсь честно, но без рыбалки не могу, поэтому стараюсь не безрассудствовать. Пока сомневаешься - не ходи, пусть перемелется, а пока подумай о маме и жене, как им ждать тебя с рыбалки? Плакать и молиться? Все со временем наладится.

33

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

Так вот, какая из упомянутых слагаемых кажется себе самому самой слабой - ту и держИте на уме более всех прочих.

Не в бровь, а в глаз!  ay

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

34

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

Всем спасибо, что отозвались. Решил, пока(может и навсегда) завязать с зимней рыбалкой, почитав ваши мнения, сделал для себя некоторые выводы. Как сказал peskar, надеюсь со временем все наладиться, ну и без спец средств безопасности(жилет, костюм, спасалки) на лед ни-ни... Все высказывания, уверен, будут полезны не только для меня, но и для всех, особенно начинающих "пингвинов"! Поэтому тему предлагаю не закрывать!

35

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

Есть хорошая пословица или поговорка - кому что на роду написано. Рожденный сгореть да не утонет. Ну если суждено утонуть то и в луже утонет человек. Ну а предохраняться конечно нужно ,а то не утонешь - так замерзнешь ,от переохлаждения. А на родне  по линии жены может и проклятие какое есть. Кто-то ляпнул со зла а оно и прилипло.

г.Воронеж Левобережный район

36

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

Есть еще один  способ на Камчатке часто по осени применяется по тонкому льду. Резиновая лодка с собой на веревке. В случае провала сразу в лодку ну и ловить с нее не так страшно.

г.Воронеж Левобережный район

37

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

Стоп!!! Кто бы мог подумать после последних морозов, что лед будет слабый7
А сегодня смело вышел на Битюг, иду ни о чем не думаю, присматриваю место для стоянки.
Выбрал, начинаю забуриваться, три оборота и лунка!!!!  Опп!!!! Меряю лед 5-7 см. Стал более чем осторожен!!! Ну и все последудующие шаги. Так что даже в такой мороз лед может быть даже очень тонким.
Будьте осмотрительны, мудры и осторожны на льду!!!

... истина где-то рядом

38

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

Особенно там, где течение

39

Re: Кто боится выходить на лед и как преодолеть этот страх?

а я сегодня видел как на затоне воронежа на снегоходе катались

память-это единственный рай,из которого нет изгнания