1

Тема: Обсуждение проекта закона

Нужно к понедельнику ознакомиться и внести свои предложения.

Рыболовный интернет магазин

2

Re: Обсуждение проекта закона

А это чей вариант закона?

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

3

Globus пишет:

А это чей вариант закона?

Крайнего (ФАР), после заседания с ВВП.

4

Во вторник этот проект несут на подпись к ВВП,а потом передают в ГД.

5 (2012-01-13 13:12:34 отредактировано Globus)

внести следующее изменение:

Статья 22.    О внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"

Статья 43.4. Государственное регулирование реализации сетей и электроловильных установок
было:
б) электроловильных установок всех систем и типов, состоящих из электрических генераторов сигналов.
надо:
б) электроловильных установок всех систем и типов, состоящих из электрических генераторов сигналов, преобразователей тока и иных источников переменного или импульсного тока.
обоснование:
1) электролов может осуществляться не только пользуясь аккумулятором как источником тока, но и с водных транспортных средств от штатных генераторов тока с применением преобразователя. А преобразователь генератором не является, таким образом появляется лазейка для ловли электротоком без применения генераторов, запитанных от источника постоянного тока.

В остальном я не заметил чего-то того, из-за чегог были митинги. Убрано все. Рекреационные водоемы и ловля на них, равно как и деятельность, вроде бы расписаны нормально.

6

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2013 года.
И на сколько я понял из финальной фразы, новый закон вступит (если пройдет редакцию и одобрение общественности) уже с начала следующего года. Интересно, а по какому закону нам ловить целый год?

7

Роман Пономарёв пишет:

Во вторник этот проект несут на подпись к ВВП,а потом передают в ГД.

И туда внесут поправки Глобуса? ab Блин, Роман, смешно ведь... Его обсуждать надо было давно, а не сейчас. Мне вообще в последнее время в силу законов верится с трудом

8

Globus пишет:

было:
б) электроловильных установок всех систем и типов, состоящих из электрических генераторов сигналов.
надо:
б) электроловильных установок всех систем и типов, состоящих из электрических генераторов сигналов, преобразователей тока и иных источников переменного или импульсного тока.

По моему надо проще: "электроловильных установок всех систем и типов."
По остальному сказать трудно, ссылки туда-сюда. Нужно распечатывать и вчитываться.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

9

frost пишет:

И туда внесут поправки Глобуса? ab Блин, Роман, смешно ведь... Его обсуждать надо было давно, а не сейчас. Мне вообще в последнее время в силу законов верится с трудом

Да какой тут смех!Андрей,в России живём.Нам дали шанс и не использовать его мы не имеем права.Участникам круглого стола с ВВП вообще сообщили накануне вечером,я удивляюсь как они успели подготовиться!Понятно,что есть люди,кому нужно быстрое принятие закона,поэтому нас не до жира....

10

Это я, ИМХО нельзя в законе упрощать определения чего-либо. Наоборот, необходимо конкретизировать понятия так, что бы не было разночтений в их трактовке.

11

Globus пишет:

Это я, ИМХО нельзя в законе упрощать определения чего-либо. Наоборот, необходимо конкретизировать понятия так, что бы не было разночтений в их трактовке.

Всех устройств в законе не перечислишь, отсюда будут дырки, и праздник на улице брэков. Ты предлагаешь фразу "...преобразователей тока...", а он тебе в суде с экспертным заключением докажет, что у него преобразователь напряжения, а не тока, и, значит, можно использовать.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

12 (2012-01-13 18:09:38 отредактировано Globus)

Это я, не докажет, ибо по определению есть постоянный ток и есть переменный ток. А напряжение - это величина амплитуды переменного тока или разность потенциалов постоянного напряжения.
В принципе можно написать и чуть иначе, сохранив смысл:
б) электроловильных установок всех систем и типов, вызывающих (вот тут нужен термин, определяющий состояние оцепенения, шока) или гибель живых организмов, находящихся в воде.

При этом вообще в воду ничего совать, что может хоть как-то причинить вред рыбам и прочим организмам.

13 (2012-01-14 20:57:51 отредактировано javs)

Статья 18.    Зарыбление
3. Запрещается  вселение в водные объекты рыбохозяйственного значения гибридов водных биоресурсов, полученных в результате скрещивания водных биоресурсов различных видов и родов.

Надо добавить - " и видов, не прошедших согласования для данного региона в органах надзора (или как там по закону, те, которые контролируют). Заключение органов надзора должно в обязательном порядке основываться на экспертном заключении ведущих НИИ по ихтиологии (желательно не менее 3 шт.)"
Пояснение - стоит напомнить канадские великие озера, их проблемы с азиатским карпом , да и у нас дальневосточный ротан хорошо подгадил на водоемах...
Отмазки типа "я только в своем пруду запустил" - не должны катить, т.к. прекрасно известно, что прекрасно переносится икра и пр  по другим водоемам

14

javs, полностью согласен!

15

Еще одно замечание - там внесено куча поправок в другие законы, но я не нашел ответственности за продажу сетей (да и за ловлю с ними). Должны быть поправки как минимум в кодекс - с указанием суммы штрафа не менее 100 кратного от стоимости проданного/имеющегося в наличии (по аналогии с законом о взятках - что-то там подобное есть, недавно принимали), а лучше сделать дополнение к статье о незаконной продаже/хранении оружия - там и годика хватит, для начала

16 (2012-01-13 22:48:28 отредактировано Globus)

javs, у нас смертную казнь отменили, президент говорит о смягчении наказания за нетяжкие преступления, а ты годик... Это точно не внесут. А вот дополнение в КОАП - точно надо. Но там много чего к МРОТ привязано. Внести штраф за сеть в размере 20 МРОТ, за электролов 30 МРОТ  для начала. А там посмотрим...

17 (2012-01-13 23:05:14 отредактировано javs)

отправлять-то кто будет? от чьего имени? мне, в принципе, все равно - лишь бы поправки прошли, орденов и пр. за это не хочу.

А по поводу суммы-  сделай штраф 20 МРОТ - чихать на него все будут, что такое 2000 для продавца... Минимум надо делать 50.000, для ИЧП и выше, ну и 100х от товара не помешает - что больше будет (100х, но не менее 50.000, для юр. лиц  - в 10 раз больше, при повторном - изъятие лицензии, и все - с конфискацией запрещенного товара)

18 (2012-01-14 08:16:54 отредактировано tralmaster61)

Ст.21.1  Считаю необходимым сократить срок переоформления рыболовных участков, особенно в нерестовых реках, до наступления нерестового периода этого года, то есть до мая-июня 2012года. И срок вступления закона в законную силу  - С МОМЕНТА ОПУБЛИКОВАНИЯ.     Убрать абвиатуру РПУ для рек дальнеыосточного бассейна и в вести понятие лиценьзионный участок - как наиболее полно отражающее вид деятельности данных участков,т.к понятие промысловый  юредически закрепляет возможность ведения промысла (лов рыбы для получения прибыли) на этих участках.

г.Воронеж Левобережный район

19

javs пишет:

отправлять-то кто будет? от чьего имени?

Отправляю я.От лица воронежских активных рыбаков.

20 (2012-01-14 00:10:14 отредактировано javs)

рекомендую добавить - про сайт - "Пользователей: 4,544"  ab

ну и отправленный текст неплохо б тут выложить
А куда, кстати? а то еще на паре форумов можно эту тему продублировать

21

Дублируй,я потом всё отправлю.

22

javs, МРОТ - это Минимальный Размер Оплаты Труда. Он не как не может быть 100р. Это несколько тысяч сейчас.
Кстати, за распространение (равно как и хранение) 50 МРОТ.
Но в законе похоже РПУ остались. Это правда?..........

23 (2012-01-14 06:11:38 отредактировано javs)

Globus пишет:

МРОТ - это Минимальный Размер Оплаты Труда

у нас несколько МРОТов, а то, что ты говоришь - это прожиточный минимум, скорее. А МРОТ - тот гораздо меньше, сейчас некогда искать - убегаю на смену.

24

Globus пишет:

Но в законе похоже РПУ остались.

Статья 5. Оказание услуг и выполнение работ в области любительского рыболовства
2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которым предоставлены рыболовные участки, оказывают физическим лицам возмездные услуги и выполняют работы в области любительского рыболовства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и настоящим Федеральным законом.

Статья 7.    Осуществление любительского  рыболовства
2.Любительское рыболовство осуществляется:
2) при наличии договора, заключенного в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и настоящим Федеральным законом с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, которому предоставлен соответствующий рыболовный участок:
в отношении объектов зарыбления на рыболовных участках, где осуществляется рекреационное рыболовное хозяйство.

РПУ (РУ) остаются. Получается как раз вариант, который и предполагался многими. Фиш-карты убрали, отвлекли на них внимание, а РУ оставили. Надо же как-то легализовывать особняки по берегам рек (в т.ч. и в заповедниках). Да и денег срубить на этом тоже немало получится.

Я против платной рыбалки на наших реках!

25

Статья 11.    Правила любительского рыболовства
4. Правила любительского рыболовства обязательны для исполнения  физическими лицами, осуществляющими любительское рыболовство, за исключением осуществления любительского рыболовства на рыболовных участках и водных объектах, находящихся в собственности юридических лиц, физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей

Интересный пункт be

Статья 12.    Рыболовный участок
1.    Рыболовный участок формируется:
для осуществления рекреационного рыболовного хозяйства:
5. Формирование на территории субъекта Российской Федерации рыболовного участка, границы которого совпадают с границами водного объекта, допускается в случае, если в радиусе до 5 километров от такого водного объекта имеется водный объект общего пользования, не включенный в перечень рыболовных участков, предусмотренный частью 3 настоящей статьи, на котором осуществляется либо может осуществляться любительское рыболовство без рыболовного участка.

Получается можно сделать РУ любую реку целиком, ведь в радиусе 5 километров наверняка найдется какая-нибудь речка-вонючка или болото ("водный объект общего пользования, не включенный в перечень рыболовных участков"). А про утверждение перечня РУ - утвердят как им надо, кто бы сомневался  bv .

Статья 13.    Договор о предоставлении рыболовного участка 
4. Договор о предоставлении рыболовного участка заключается на срок до 25 лет по результатам торгов на право заключения такого договора.

Может сразу лучше пожизненно, с правом наследования?  ag

Я против платной рыбалки на наших реках!