1

Тема: Карп на фидер

Решил создать такую тему. Трофейного карпа на фидер конечно ловить проблематично, но до 5 кг. очень даже не плохо. особенно мне это дело нравиться в то время, когда на улов иной рыбы и в иных водоемах оасчитывать не приходится.  Небольшой отчетик по рыбалке 25 октября. Температура воздуха +6, временами дождик.
   Прогнозы на выходные были неутешительные, с водоемов вести такие же. Решили с приятелем посетить платник. Приехали в 7 утра. На водоме почти никого. Со слов егеря, две недели назад запустили форель, но клюет она плохо. Карп не берет. Водоем я этот знаю очень хорошо, еще со времен его общей доступности. Есть на нем 2 точки, перспективные в любое время года. Расположились, немного закормили. Один фидер с бутербродом опарик-кукуруза, второй креветка с пенопласто (эт, чтоб не на дне). Через 30 минут после заброса у меня форелька на креветку. Затем курили до 11.30. Клев продолжался до 16 часов. Поклевок, мощных, вплоть до срыва фидера со стоек, было много. Клевало только на кукурузу с опариком, в том числе и форелька. До этого препробовали и червя, и мотыля, и мягкий пелетц. Очень много не реализованных поклевок, хотя фидер загинало до неприличия. А рыба вся засекалась за самый край губы.
В результате мною поймано 4 карпа и одна форелька. Имел 3 схода карпа, один форели, два обрыва на поводке, и два обрыва с заводом в коряги.
Приятель поймал 2 форелек, 5 карпов. Было у него 2 обрыва форели и 2 карпа, Сход 2 карпов.
К 14 часам окружили нас приятелем довольно плотно, Но у всех по нулям. Делегации приходили каждые 15 минут. Всем любопытным и рассказывали и показывали на что и как ловим.
При чистке рыбы установлено, что желудки карпов просто забиты прикормкой. А говорят, что карп при температуре ниже 12 гр. плохо питается.

2

Re: Карп на фидер

Казак пишет:

Трофейного карпа на фидер конечно ловить проблематично, но до 5 кг. очень даже не плохо.

Не совсем так, ведь крупный карп меньше трепыхается и при наличии соответствующей плетни и нервов вероятность взять его больше, чем 2 килограмового подростка (дюже резвый)...

3 (2009-10-26 14:02:42 отредактировано Казак)

Re: Карп на фидер

valera_vrn пишет:

Не совсем так, ведь крупный карп меньше трепыхается и при наличии соответствующей плетни и нервов вероятность взять его больше, чем 2 килограмового подростка (дюже резвый)...

  Для трофейного карпа есть соответствующие снасти и не стоит под трофейную рыбу заморачивать фидер.

4

Re: Карп на фидер

А почему фотки не вставляются? И ничего не пишет, что не правильно что-то делаю. Что-то здесь поменялось?

5

Re: Карп на фидер

Казак пишет:

Решил создать такую тему...

Ну, Казак, так описал, что самому захотелось с фидером на платник...
Если не трудно - можно ряд вопросов?
- что в качестве прикормки использовал?
- патерностер или инлайн?
- монофил или плетня?
- длина и диаметр поводка?
- глубина в месте ловли?
- есть ли какие-нибудь особенности места ловли (бровка, стол, и т.п.)?
- делал ли стартовый закорм и в каких количествах?

Заранее спасибо...

_________________________
С уважением, Михаил

6

Re: Карп на фидер

Брат, Печник, отвечаю:
   - все, что осталось от летнего сезона: Миненко слива, Траппер универсал, Сенсас плотва крупная черная, ВДЕ Турбо, немного опарыша, немного мотыля и червя, немного кукурузы Бондюэль.
  - патерностер
  - монофил 0,23
  - поводок 0,16, толще ставишь - количество поклевок резко уменьшается. Поводок из ФК не помогает. Длинна от 20 до 70 см. Пытались снизить количество холостых поклевок изменением длинны поводка - не помогло.
  - Глубина  чуть больше метра.
  - впадение ручья, коряги.
  - дистанция одного фидера 15 м. - стартовый заброс с руки 5 апельсинов. Дистанция второго 35 м. Без стартового заброса. Сначала клев только на ближний, затем только на дальний. На дальний карп брал крупнее.

7

Re: Карп на фидер

Казак пишет:

А почему фотки не вставляются? И ничего не пишет, что не правильно что-то делаю. Что-то здесь поменялось?

Тоже не мог сегодня вставить, потом получилось. Может, временный глюк - попробуй ещё разок.

8 (2009-10-26 15:13:05 отредактировано Казак)

Re: Карп на фидер

Попробуем еще раз.  Получилось. Форель весом 800 гр. Карп от 1200гр.  до 2-х кг. окунь 250гр.

9 (2009-10-26 15:20:57 отредактировано Vitaly K)

Re: Карп на фидер

Казак, а где это форельку запустили?

10

Re: Карп на фидер

Казак, огромное спасибо за информацию!

_________________________
С уважением, Михаил

11

Re: Карп на фидер

Обновил свой профиль. Теперь будет понятнее, что форель не в Воронеже, а в Подмосковье.
Вот более подробнее про водоем. Это ответ в другом форуме.
"Совершенно верно, карп в любое время года, фидером, но только на этом водоеме. Зимой в оттепель. Может и в мороз клюет, но не люблю я когда кольца обмерзают. В месте впадения речушки в этот пруд зимой есть приличная полынья , вот здесь он и клюет. В прошлом году там его ловил 25 января, как раз была длительная оттепель. А на льду глухозимье. Зимнюю, вернее ранневесеннюю (дело было 8 марат), ловлю карпа открыл на этом водоеме лет 5 назад. Затем попробовал в ноябре, декабре, январе и всегда был с уловом. Тем более, что цена путевки зимой там составляла 100 рублей. Но поимел бескончные конфликты с егерями и заседание дисциплинарной комиссии пушкинского ООиР. Пытались обвинить меня в нарушении каких-то правил. Затем отстали. Вот только на эту зиму обещают оставить цену путвки 500 руб.".

12

Re: Карп на фидер

Казак, спасибо, теперь понятно - жаль, что не у нас...  ac

13

Re: Карп на фидер

Вот результаты субботнего выезда за карпом. Три карпика и два амурчика. Всех на бутерброд опарыш с мотылем. Выход на кормежку был очень короткий - с 9.30 до 11.00. Затем и насадки менял и поводки и точки лова, все по нулям.

14

Re: Карп на фидер

8 мая в 4.45 выезд на карасино-карповый пруд. Основная цель поймать карпа. Вот уже несколько сезонов на этом водоеме 8-10 мая я ловил первого карпа сезона. У моего приятеля еще была цель сравнить донку и фидер.
  Около 6 утра на берегу. Быстро находим границу чистого дна и травы. В точку лова 6 закормочных кормушек. Процесс пошел. Карась поклевывал, но очень осторожно. Не характерно для весеннего карася. Разнокалиберный, от 800 гр до 200. В 12.00 мощная поклевка и визг фрикциона. Три оборота катушки и обратно метров 5-6 смотанной лески. Но минут через 15-20 первый карп сезона в подсаке. Красавец зеркаш на 4100. Фотосессия и обратно в родную стихию. В итоге на фидер ведро карасей и карпик. На донку 6 карасей. ловили практически с одной точки и на одни и те же насадки. Приятель сделал выбор от донки к фидеру.
  Ловил: шимано медиум, основная моно 0,23,  ассиметричная петля, поводок флю Мавер 0.16, крюк №10 Гамакатсу серии 1310, насадка червь-опарыш.

15

Re: Карп на фидер

В прошлом сезоне на фидер отлично ловились карпы до 5 кг....
Проблем с вываживанием никаким небыло, думаю что и большего размера без ущерба для снасти можно выловить.
Стояла плетня 0,12. поводок моно 0,16
В этом сезоне решил испробовать набор 0,1 и поводок 0,14....Дальше будет видно, как к этой снасти отнесётся рыбка.
P.S. Конечно для всего есть свои снасти, но я пока не заработал на весь арсенал, всё копится постепенно....

16

Re: Карп на фидер

Подскажите а кака аснастка для фидера на карпа

Поймал отпусти!

17

Re: Карп на фидер

max036 пишет:

Подскажите а кака аснастка для фидера на карпа

  Что под этим подразумеваешь? Что конкретно?

18

Re: Карп на фидер

Как расположены крюки

Поймал отпусти!

19

Re: Карп на фидер

max036, крючки расположены в воде  :m0731:

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

20

Re: Карп на фидер

Ещё можно добавить, что они расположены на дне... и привязаны к леске... ab

max036, вопрос какой-то ... непонятный...

21

Re: Карп на фидер

В глубинах Владимрской области нашли дикий водоеммчик. Проехать туда, даже по сухому можно только на приличном внедорожнике. Вот и имеется там рыбка. Водоемчик переодически зарыбляет один меценат, житель Москвы, но родом из этой, Богом забытой, деревушке. Поклевывет карпик до 3-5 кг, амурчие 1-4 кг, лещ до двушки. Из насадок вся рыба предпочитает бутерброд из кукурузы и опарыша. Ловили дважды и оба раза ночью. Днем сидеть в такую жару не в моготу.

22

Re: Карп на фидер

Я так и не понял в чём отличие просто ловли на пруду на фидер и ловли карпа на фидер какаято разница в оснастке или в насадках?

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

23

Re: Карп на фидер

Казак, почему-то фотки не вижу...

_________________________
С уважением, Михаил

24

Re: Карп на фидер

Мих. Мих., фотки уже видно. Что-то о сбое писал администратор.
Mi$kam, да ни в чем. А Вы пробовали поймать карпа кила на 4-5 на легкий фидер? Попробуйте, узнаете.

25

Re: Карп на фидер

Ладно а как избавиться от поклёвок мелкокарпа?

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

26

Re: Карп на фидер

Mi$kam пишет:

Ладно а как избавиться от поклёвок мелкокарпа?

  Увеличить насадку или найти водоем с крупным карпом.

27

Re: Карп на фидер

Господа. Подскажите, пожалуйста, можно одному справиться с рыбой весом более 4 кг? Последний раз был на пруду(без названия), два карпа ушли из под ног так как не смог заподсачить, обидно было до слёз и вроде подсак большой, единственное у него рукоять короткая всего наверно метра два. После того, как подсак очутился в воде, он стал весить наверно "тонну" и справляться одной рукой с подсаком, а другой держать в натяг "торпеду" ох как нелегко? Одного вытащил с горем пополам, да и то с потерей в 2,5 тыс. рублей (сломал матчевую удочку). Так вот вопрос: каким подсаком пользоваться и что делать с "торпедой", погонять её по пруду или пытаться все же сразу в подсак гнать?

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

28

Re: Карп на фидер

ВЕТАЛЬ, всё правильно, только в этой цепочке роль поводка в амортизации, с его длинной не так уж и велика. Вот основной монофил, то пружина. :gimmefive2:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

29 (2010-08-09 11:12:07 отредактировано Diman)

Re: Карп на фидер

Сегодня вывел карпика на 7,5 кг, снасть - пикер 2,4м, вершинка 0,5 ОЗ, основная леска 0,16, поводок - 0,12 леска. Отчет и фотки постараюсь выложить завтра в ветке пруда (в подсак завести не смог - карп в него не поместился, пришлось утомить красавца, выволочь на меляк и взять руками).

отчет и фотки выложил
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=47213#p47213

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

30

Re: Карп на фидер

Diman пишет:

...пришлось утомить красавца, выволочь на меляк и взять руками...

Diman, пора осваивать рогатину на медведя!!!!  :laduh:

_________________________
С уважением, Михаил

31

Re: Карп на фидер

Подскажите чем отличается фидер от пикера может снастью?Или чем?

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

32

Re: Карп на фидер

Mi$kam, yandex.ru/yandsearch?text=%D1%84 … 0&lr=9

33

Re: Карп на фидер

Mi$kam пишет:

чем отличается фидер от пикера

Пикер - это тот же фидер, только гораздо короче (максимум 2.70). К тому же рабочие веса (кормушка, грузик и т.д.) там до 50 грамм и то это уже на грани фола.
Ну это если в двух словах.

Ни хвоста, ни чешуи!!!

34

Re: Карп на фидер

Скажите а есть разница в оснастке , ну кроме груза.

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

35

Re: Карп на фидер

Все тоже самое, что у фидера. Все те же патерностеры, нессиметричные петли, противозакручиватели и т.д.Кому что больше нравиться. Лично я в последнее время ловлю со скользящей кормушкой или грузом на основной леске (свободный ход примерно 20см.). Длина поводка в зависимости от условий от 40см до 1.2 метра.

Ни хвоста, ни чешуи!!!

36 (2010-08-09 22:43:51 отредактировано toly)

Re: Карп на фидер

Сумрак пишет:

читая разные ветки. я все больше и больше понимаю что фидер это удочка для доставки груза, кормушки, и крючка к месту лова. разница между удилищами расчитаные на донную ловлю только в строении и прочности. мне так кажеться .у нас в россии все слилось.

Для меня разница в "философии". Любой фидер (Дренан, Престон, Спидмастер), легко и не принуждённо превращается в донку. Достаточно закинуть 2-3 штуки веером, подвесить колокольчики, и
идти "нарушать безобразие" или есть шашлык, переодически поглядывая в сторону удочек.

Не помню, сам придумал, или где то вычитал. (маразм).
Возьмите кулёк семечек, пойдите в парк, сядьте на лавочку, и кидайте по 3-4 семечки перед собой на
дорожку, каждые 3-4 минуты. Через 2 минуты прилетят воробьи, ешё через 3 голуби. Если кидать в одну точку. то в этой точке будет "сумашедший дом". Сначала голуби разгонят воробьёв, потом начнут драться
между собой. Что будет если кидать семечки вправо, влево, за спину? Стая рассеется. Что будет если
сразу высыпать весь кулёк? Правильно, в 10 секунд сожрут и улетят. А так, вы можете удерживать 30 птичек на месте в течении часа, с помощью кулька семечек. Учтите, что птицы гораздо развитее рып.
Вся сложность, что птички полагаются на зрение, а рыбки х. з. на что.
Поэтому очень важен выбор точки.
Да и в моём  примере, если птички не прилетели за 10 минут, надо или менять лавочку, или реч..,
тьфу, парк.
У кого есть домашнии куры, могут проделать этот эксперемент на них. ( имитация ловли на платнике)
))))))

37

Re: Карп на фидер

toly пишет:

Не помню, сам придумал, или где то вычитал. (маразм).

Ну вообще-то это приводилось в качестве примера возникновения пищевой конкуренции и потери бдительности при этом. Тоже не помню где, но, по-моему, или Василием Мечериным, или Евгением Васильевичем Середой в одном из фильмов по рыбалке.

toly пишет:

Да и в моём  примере, если птички не прилетели за 10 минут, надо или менять лавочку, или реч..,
тьфу, парк.

У меня есть товарищ, с которым часто вместе ездим на рыбалку. Тот постоянно ищет рыбу, меняя место ловли. Так вот не припомню случая, чтобы он поймал больше...
А про фидер согласен на все 100.

_________________________
С уважением, Михаил

38 (2010-08-10 14:41:36 отредактировано David)

Re: Карп на фидер

Сумрак. Попробую ответить на твой пост 50, хотя сам к фидеру только присматриваюсь. В мае этого года имел удовольствие лично познакомиться с автором этой темы Казаком (Василием Николаевичем). Вот мой отчет о той совместной рыбалке с одного из форумов:
Сегодня имел удовольствие наблюдать следующую арифметику: подмосковный пруд+ Казак+ фидер = ведро карася. В то же самое время и на этом же местн: я + закидушки с колокольчиками (лохушки, зашвырнушки) = 6 карасей.
P.S. Василий Николаевич, большое спасибо за урок арифметики. 

Понимаешь - фидер, как я понял, это не столько сама удочка, сколько умение ею пользоваться - а именно: простукивание дна в выборе локальной перспективной точки закорма и дальше с филигранной точностью, выверенной до метра - поддержание активности "накрытого стола" диаметром в пару кв. метров на дистанции 40-50 м. Это основное, а дальше - особенности оснастки, тонкости поводков, размеры крючков, попадание в цвет с прикормом и наживкой, другие многочисленные нюансы - лишь приложение к этому основному искусству - умению работать с фидерной снастью. Казалось бы все банально, но Казак обловил на голову не только меня с закидушками, но всех многочисленных "фидерастов", собравшихся на этом пруду.

39

Re: Карп на фидер

David, всё это можно проделать и с донкой. Если попонятней объяснить, то всё что идёт от тюльпана в воду - так сказать "фидерное". А что ты в руках держишь рыбе по фигу. Не равняй современную донку с "лохушками, зашвырнушками". Дело в оснастке, кормовом столе( у кого вкусней ) и перспективности места ( дно, рельеф и т.д. ) А чем вываживать рыбу и как (способ) определять поклёвку, дело индивидуальное и обсуждению не подлежит. Современные фидер и донка, если откинуть весь флуд, близнецы-братья но немного с разными характерами. ab
:m0703:                                      :gimmefive2:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

40 (2010-08-10 19:13:04 отредактировано David)

Re: Карп на фидер

Серго. Так в том то и фишка, что при умелом обращении с фидером мастер одновременно: и находит нужное место, и обеспечивает его точечный пролонгированный закорм. "Лохушками и зашвырнушками" мы с Казаком в шутку называли мои обычные донки с кормушками и колокольчиками, которыми я при всем желании не мог обеспечить такую точность посыла оснастки, как это делалось фидером в умелых руках. А то, что в вопросах фидера много излишней распальцовки - полностью согласен, многие не овладев на практике той самой техникой, о которой говорю - только сыпят терминами и не более. В описываемом мной случае рыбалки я хоть шесть карасей поймал, а многие с фидерами, но без нужной техники ОП. Тоже, кстати, пример.  :gimmefive2:

41

Re: Карп на фидер

Блин! Сумрак!
Ну что ты за баламут?! И ведь опять удалось базар спровоцировать!
Ну есть же уже тема про фидер и донки... Зачем здесь этот базар поднял?

_________________________
С уважением, Михаил

42 (2010-08-10 18:46:29 отредактировано David)

Re: Карп на фидер

ММ. Так вроде тема Казака, про его философию и спич.

43

Re: Карп на фидер

David пишет:

ММ. Так вроде тема Казака, про его философию и спич.

Ну тогда прошу прощения... А я то думал что тут про Карпа на фидер...

_________________________
С уважением, Михаил

44

Re: Карп на фидер

David, последний штрих - точность зависит от мастерства человека, а не от снасти.
"Кобра" мало схожа с удильником, но однако спец при желании тебе, образно выражаясь, бойлом в глаз засветит. ab
:m0703:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

45

Re: Карп на фидер

ММ. Сейчас просмотрел темы - и вправду типа клона получилось.

46

Re: Карп на фидер

Ребят кто подскажет сколько щас фидер не очень дорогой стоит :hmm: ??? хочу опробывать этот метод ловли :drill2:

47

Re: Карп на фидер

До 1000р. можно найти дешовую палку

48

Re: Карп на фидер

а какой тест??? длинна?? сколько стоит примерно катушка??? и что ставить учше нить или леску? :hmm:

49

Re: Карп на фидер

fisher,
для начала лучше тест от 1 унции ( у некоторых производителей от 30 г), до 2х унций соответственно с двумя вершинками, т.е. класс "средний", длина 3.6-3.9 м, на фидер - плетня (лучше тонущая), по оснащению почитайте фидерных спецов -  наберите в поисковике -
- "Салапин - рыбалка образ жизни", там найдете ответы на свои вопросы,  удачи ab

50

Re: Карп на фидер

Зачем на карпа нужна плетня? Какого диаметра тогда поводок?Плетня нужна для того, чтобы бросать большие груза на дальние дистанции и при этом, на больших дитсанциях или на течении, четко фиксировать поклевку. Никаких иных плюсов у плетенки нет. Она лохматится, в нее набивается пыль, грязь и от этого портятся вставки в кольцах, а это, в свою очередь, портит леску. С плетней вывыживать крупную рыбу, если не умеете очень хорошо пользоваться фрикционом, очень проблемно, поводок рвется, как при вываживании, так и при подсечке. Если собираетесь ловить карпа на дистанциях 30-60 метров, то возьмите моно, желательно специальной фидерной. Если ее нет, то ту, у которой наменьшее растяжение. Диметр 0.25-03. Поводок 0т 016 до 0.25. моно +удилище+фрикцион будут гасить рывки рыбы и это снизит вероятность обрывов и схода рыбы. С плетней все будет наоборот.

51

Re: Карп на фидер

Есть еще вариант: проверено - вполне рабочий. С карпиками до 7,5кг точно работает... При определенных навыках и опыте...
Использую на фидере матчевую катушку с матчевой леской 0,16 - 0,18. Патерностер и грузик-бомба 10-14г. Поводок 0,12.
Просто не надо делать резких размашистых движений...

_________________________
С уважением, Михаил

52

Re: Карп на фидер

Печник пишет:

проверено - вполне рабочий

_________________________
С уважением, Михаил

53

Re: Карп на фидер

Ну Вы Мих. Мих. эстет!  С такой оснасткой адреналина при вываживании за глаза. Но не стоит это советовать начинающим. Чтобы ловить карпа с такой изящной оснасткой нужны не "определенные навыки", а очень хорошие навыки. Я использую в качестве основной (на стоячих водоемах) фидерную 0.23 и поводки от 0.12 до 0.2. 0.2 ставлю в том случае, если наверняка знаю, что в водоеме есть карп больше 5 кг. или амур за 2 кг. Последняя сволочь и 0.2 рвет, если немного перетянешь фрикцион. Больно он шустрый при заведении в подсак. Вот результаты последней рыбалки. Карп больше 3, амуры от 1 до 2, лещ 1200, 1500. Стояла основная 0.23, поводок 0.16 флюрокарбон от Смарт.

54

Re: Карп на фидер

Казак пишет:

лещ 1200, 1500.

А у нас, к сожалению, нет прудов с мерным лещом...

_________________________
С уважением, Михаил

55

Re: Карп на фидер

Этот водоем мне подсказали. Он во Владимирской области, в страшенной глухомани. Если чуть дождь, то туда только на тракторе. Может поэтому и рыба там есть.