1

Тема: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

С этого года я наконец пришел к тому, что 99% пойманной рыбы отпускается обратно в свою стихию. Часто, кто ездит вместе со мной на рыбалку, крутят у виска и тычат пальцем в мою сторону, когда видят, как карпик на 3-4 кг после непродолжительной фотосесии торжественно отпускается.
И вот начал возникать резонный вопрос: а наносим ли мы своими действиями в процессе вываживания либо последующего «щупания» рыбе сколь существенные повреждения? Например, беря ее руками либо та-же фотосесия с рыбой на траве. Как ее следует правильно брать и стоит ли отпускать после различных повреждений в принципе…
Ведь разные виды рыб обладают разной степенью живучести. Вот банальный пример: в субботу ездили полосатого погонять на Дон и весь улов складывал рядом на траву. С учетом минусовой температуры весь пойманный окунь и через час был жив и, за исключением нескольких штук котику на ужин,  поплыл обратно. Хотя потом возник вопрос: а выживет ли он после этого??? Судак, например, на сколько я слышал, погибает очень быстро «в неволе».
Сам вот думаю покупать на следующий сезон карповый мат, но пока не до конца понимаю целесообразность покупки.
Хотелось бы в этой теме собрать и обобщить немного информации по данному вопросу, особенно интересует мнение ихтиопатолог, как специалиста в данном вопросе.
Ведь бережное отношение и уважение к улову дает нам возможность неоднократно в будущем насладится процессом рыбалки.

2

Re: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

Да мы уж неоднократно жарко обсуждали этот вопрос.Покопайся в "Трепе". А последнее  предложение в твоем посте очень красиво!Спасибо! az

3

Re: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

Дмитрий444 пишет:

крутят у виска и тычат пальцем в мою сторону, когда видят, как карпик на 3-4 кг после непродолжительной фотосесии торжественно отпускается.

не обращай внимания и знай, что твой порог жадности на много выше, чем у других, ты лучше, чем они...

Дмитрий444 пишет:

а наносим ли мы своими действиями в процессе вываживания либо последующего «щупания» рыбе сколь существенные повреждения? Например, беря ее руками либо та-же фотосесия с рыбой на траве.

наносим, у рубы шок. Если не хочешь этого делать - не лови ее в принципе.

Дмитрий444 пишет:

Ведь разные виды рыб обладают разной степенью живучести.

ну если она потом самостоятельно поплыла, то уверен, что будет жить. Возможно, что мелкие экземпляры (окунь, например) может стать добычей другого хищника, т.к. он ослаблен. Но это уже его проблема ab.

Дмитрий444 пишет:

Ведь бережное отношение и уважение к улову дает нам возможность неоднократно в будущем насладится процессом рыбалки.

За эти золотые слова тебе +1.

4

Re: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

Тут еще вот какой нюанс, отпущенная рыба возможно погибнет, а вот неотпущенная - погибнет 100% !  ab
Ну и судак, он конечно не чемпион по выживаемости, но не настолько уж и нежный, огромных глубин у нас нет, а с обычных - да ничего с ним не случится.

5

Re: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

Самое время цитате: "Да не хочу я в трёп, там то …" Считаю, что тема охраны и бережного отношения к природе и в том числе к пойманной рыбе должна идти отдельной серьёзной веткой. А в трёпе место вопросам, не относящимся напрямую к рыбалке. Не пойдёшь на рыбалку без снастей, поэтому магазины в отдельной теме. А без рыбы в водоёме, а без природы пойдёшь на рыбалку?
А рыбу пусть отпустит каждый, кто понимает, что она не необходима ему. Не пристало царю природы убивать без нужды своих подданных.

6

Re: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

AVAY, Так мы же когда причину смертельных исходов отпущенной рыбы обсуждали,нам не до открытия отдельной ветки было. Но вопрос рассмотрели очень широко! И ранку на губе "обсосали" со всех сторон. И сотрясение мозга при подсечке. И стресс с инфарктом на вываживании. И отрывы частей тела. и кровотечения. И гипобарическую оксигенацию. И еще столько всего! Вроде как и нет смысла вторую серию изобретать. Да и Андрюша(Фрост) модер жесткий и непоколебимый. А вдруг ему что не понравится? Потрет ведь,к чертям собачьим! bv

7

Re: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

По поводу какую отпускать маленькую или большую уже писал не один раз лучше взять три рыбки по 200-300гр, чем одну на 1кг. Мы и так уже выбили маточное поголовье рыбы?
Как по мне так я отпускаю целенаправленно крупную рыбу, а вот пару тройку мелочи могу захватить с собой и то редко!!! Если уж есть необходимость в рыбе иду у себя в деревне на прудик и ловлю с десяток карасей!!!

8

Re: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

Да я и не спорю, что многие моменты из темы уже обсуждались в разных ветках неоднократно. Просто как-то накипело опять…  Все вот пишут постоянно: рыбку отпускаю, зачем она мне, а как приедешь на пруд летом, глянешь по соседям, а они волокут надрываясь садки с рыбой к машинам. Довольные…
Складывается впечатление, будто десяток-два человек с форумки то только и ловят в удовольствие, а остальным просто кушать больше нечего.
Ну а если решат господа модераторы, пусть удалят эту тему или в «Треп» ее тогда.

9

Re: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

ихтиопатолог пишет:

Да и Андрюша(Фрост) модер жесткий и непоколебимый. А вдруг ему что не понравится? Потрет ведь,к чертям собачьим! bv

вот не надо из меня царя-ирода делать, тема хорошая и нужная, обсуждайте. никто ничего не потрет

10

Re: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

[DAG-DVA] Мы и так уже выбили маточное поголовье рыбы?


Не мы ,а браконьеры которые не жалеют ни маточников ни малька!

Дай человеку рыбу, он будет сыт весь день!!!
Научи человека ловить рыбу, и он будет сыт всю жизнь!!!(Лао Цзы)

11

Re: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

леха сид, у вас в Шилово на Дону это особенно заметно.

12

Re: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

леха сид пишет:

[DAG-DVA] Мы и так уже выбили маточное поголовье рыбы?


Не мы ,а браконьеры которые не жалеют ни маточников ни малька!

Да не скажи, мы тоже в своё время руки прикладывали!!! Когда вылавливали по 10-15 щук и судаков для друзей и знакомых!!!

13 (2011-12-27 12:29:14 отредактировано леха сид)

Re: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

не спорю заметно!восновном военные приезжают раскидывают сети!а по осени на котловане в шилово на спининг за один день три сетки выкинул на берег!вся рыба была отпущенна обратно в среду обитания!а рыбнадзору пофиг проплыли посмотрели и уплыли!

Дай человеку рыбу, он будет сыт весь день!!!
Научи человека ловить рыбу, и он будет сыт всю жизнь!!!(Лао Цзы)

14

Re: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

Дмитрий444 пишет:

а как приедешь на пруд летом, глянешь по соседям, а они волокут надрываясь садки с рыбой к машинам. Довольные…

Дмитрий444,ну вот если люди довольные почему вы решили что ваше мнение истина в первой инстанции?Как не отпускал рыбу на платниках,так и не буду.И вы меня никакими красивыми "понтами" не переубедите.Это сказано не в запале и не в обиду Вам.Ну вот по приколу мне ловить рыбу и потом раздавать.Я даже раньше ее сушил,а уже потом угощал хороших людей.Потом не стал с этим заморачиваться.

15

Re: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

Gena, да нет тут никаких красивых "понтов" совершенно!!! Просто эта тема мне например как раз тем и интересна, чтобы услышать мнение других по данному вопросу. Я же не говорил, что все, кто забирает всю рыбу подряд великий ирод и плохой человек?! 
А по по поводу платников кстати очень часто слышу, что люди принципиально рыбу не отпускают: типа я денег заплатил за нее и заберу по максимуму.
А вот по мне, так если ты платишь деньги, то платишь ты их за процесс рыбалки как таковой (ну согласитесь, все-таки на платных водоемах рыбы на порядок в большинстве случаев больше, чем на диких, и поймать ее легче). А вот уж то, что ты поймал - это твоя добыча, и с ней ты волен распоряжаться по своему усмотрению: сожрать например всю либо помиловать.

16

Re: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

Дмитрий444 пишет:

А вот по мне, так если ты платишь деньги, то платишь ты их за процесс рыбалки как таковой (ну согласитесь, все-таки на платных водоемах рыбы на порядок в большинстве случаев больше, чем на диких, и поймать ее легче). А вот уж то, что ты поймал - это твоя добыча, и с ней ты волен распоряжаться по своему усмотрению: сожрать например всю либо помиловать.

+1!

Антон пишет:

не вижу смысла забирать по 10-15 кг рыбы домой, даже с платника.

Если живёшь один или или там 2-3 чел.А если куча родни и все рыбку любят? Да и 10 кг может оказаться в 1-2 рыбинах.....

Hakuna Matata !!!!!

17

Re: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

Пчел, надо тогда родне тоже удочки дарить, пущай ловят!

18

Re: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

А между тем рыба представляет собой ценнейший пищевой продукт,богатый незаменимыми аминокислотами,жирными незаменимыми кислотами.витаминами,микро и макроэлементами,безазотистыми экстрактивными веществами и биологически активными веществами,химическая природа которых до конца не выяснена.
Мясо и икру большинства пресноводных видов рыб можно считать диетическим продуктом. Полезность рыбы для растущего детского организма вообще неоспорима. и речь тут не только о рост стимулирующих свойствах,но и о веществах,способных активировать фосфорилирующие процессы окисления и помогающие противостоять болезням,в том числе и инфекционным.
А как благоприятно фосфопротеины сказываются на умственной деятельности! Потребление 2-3 раза в неделю блюд из пресноводной рыбы стимулирует безусловные рефлексы,активизирует память,усиливает процессы торможения-возбуждения в коре больших полушарий и делает их более адекватными внешним раздражителям. Ребенок лучше запоминает,обучается,развивается.А люди пожилого возраста уклоняются от атеросклероза и болезней Альцгеймера и Паркинсона.
Для организма женщин рыбные блюда просто незаменимы.Тут и кератопластический эффект со стойкой молодостью кожи,сохранение классических пропорций тела и прекрасное состояние волос.Даже радужная оболочка глаз остается молодой длительное время и взгляд сохраняет свою уникальную природную неповторимость.
Ну а если все выше изложенное помножить на трудозатраты нас -рыболовов,чтобы принести в свою семью столько позитивного и питательного,то правильным ответом на оспариваемый вопрос можно считать следующий - ловите и поступайте так,как Вы сами сочтете нужным.

19

Re: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

ихтиопатолог, ну как всегда... 2 раза прочитал и добавить даже в голову ничего не лезет!!! Респект.

20

Re: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

ихтиопатолог
Теперь, видимо, рыбу не будет отпускать ни кто. Как можно говорить такие вещи ab

21

Re: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

Александр Ткачев пишет:

Птичка прилетит или зверушка придет и съест.

если раньше не протухнет...

22

Re: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

Я остаюсь сторонником все же оптимистических взглядов на вещи и стараюсь искать в любом исходе событий положительные стороны.
Допустим рыбак отпустил рыбу - прекрасно!Жизнь сохранена,удовольствие от рыбалки получено,настроение отличное.Молодец рыбак!
Допустим забрал улов с собой,приготовил,покушал,угостил других - прекрасно! Люди получили массу питательных веществ,удовлетворили свои вкусовые пристрастия,поупражнялись в кулинарном деле. На здоровье!
Допустим отдал улов соседу - чудненько! Сам провел прекрасно время,избежал чистки улова,укрепил дружеские связи с соседом.Респект!
Допустим отдал кошке,собаке,хорьку...-замечательно! Накормил существо,оградил его от походов по помойкам или необходимости длительного и не всегда успешного сидения в засаде.Опять же подарил зверьку питательные вещества,сам прекрасно провел время. Вдвойне молодец!
Допустим выкинул улов на землю - чем не вариант? Дал шанс насытиться птицам,червям,личинкам насекомых,плесневым грибкам,бактериям,улучшил состав почвы,дал шанс стать более сильным каким-либо растениям.
Вот так мир устроен,чтобы мы ни делали,в наших поступках кому-то идет помощь и польза.
Остается только пожелать всем счастливых рыбалок! ab

23

Re: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

ихтиопатолог, мне кажется, что что на рыбалке ты бросаешь в воду пустой крючок, а рыбу просто уговариваешь клюнуть. И клюет!
Опять добавть нечего... Хоть тему закрывай.

24

Re: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

Дмитрий444, Знаешь,в Клятве Гиппократа есть такая фраза "Рассекая ножом,рассекай мыслью".
Применимо к рыбалке мы ведь тоже не тупо бросаем снасти в воду.Рыбалка далеко не простой механический процесс.Мы концентрируем в ней весь наш интеллектуальный посыл,жизненный опыт,специальные знания,практику.Учитываем предшествующие ошибки,оцениваем условия ловли,подбираем подходы к объекту или объектам ловли.Концентрируем внимание,терпим неудобные позы,активируем нашу сенсорную систему.При этом сливаемся с природой,наслаждаемся шумом листвы,пением птиц,падающим снегом.
На такое способны только действительно избранные люди.И я вовсе не утрирую,так как не все люди являются рыболовами.
Вот с таким процессом нам приходится иметь дело.И как бы мы ни поступили с уловом,это будет правильное решение.Не может человек,остро ощущающий прекрасное,своими действиями вредить! Да,можно спорить! Мнение каждого для нас ценно и достойно уважения.
И еще.Как мне кажется,надо совмещать в себе принцип необходимого и достаточного. Я никогда не возьму улов,если дома хватает рыбы.Я не хочу зарабатывать миллионы,поскольку всем доволен и имею свои приоритеты в мировоззрении. Я не хочу идти в ногу со временем и вбухиваться в приобретение последних линеек "Мерседес Бенц",потому,что я люблю свои,далеко не идеальные,автомобили.Ну и так далее.
А вот дефицит солнечного света,недостаток походов,нехватку уединения на природе я ощущаю очень остро. Вот что и нам всем необходимо,а остальное плевел!
Хотя тему закрывать тоже не считаю нужным. Мнения любого это готовый опыт.С ним можно соглашаться,можно нет.Но самое дорогое у меня это бесплатная информация и стабильность в жизни.Чего и всем Вам на пороге Нового Года желаю!

25

Re: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

universal, Не стоит извиняться! Правда мне в своих измышлениях меньше всего хочется кого-либо забавлять. Да и рассматривал я,отнюдь,не "рыболовство" стеллеровых коров. Мне кажется,что Вы несколько перегнули палку на поприще радения за судьбы мира.Перефразируя известного товарища,можно сказать:"Архаично рассуждаете!" ab

26 (2011-12-30 10:07:33 отредактировано universal)

Re: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

Я и извинился ,потому как сам на дух не переношу разговоров об "экологическом сознании"...
    Очевидный отрыв последнего от реальной жизни современника-постиндустриала, для меня столь очевиден,что и говорить нечего...
    Виталий, не буду дискутировать в предновогодние дни ab  Не о чем...  Контекст - то правильный,а вот фраза не понравилась. Среагировал... "Забавные" -  в художественном смысле.
   Я примеры мог привести и рыбные - какая разница...     В двух словах - этика, построенная на традиционной христианской морали с человеком,поставленным по воле божьей, в центр природы, сегодня является архаичной - "не рабочей" ab  Переведу:  Царь оказался  очень  .....ым (не эффективным)   менеджером с завышенной самооценкой...
              Честную рыбалку (без промысловых завихрений),не отношу  к решающим факторам оскудения запасов водоемов....

27

Re: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

universal, Согласен! С наступающим,Паша! ab

28 (2011-12-30 10:08:41 отредактировано universal)

Re: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

ихтиопатолог,

   Спасибо! Виталий, с Наступающим!
Творческих успехов:
Ни хвоста - ни поста !!!  ab

29

Re: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

ихтиопатолог пишет:

Я остаюсь сторонником все же оптимистических взглядов на вещи и стараюсь искать в любом исходе событий положительные стороны.
Допустим рыбак отпустил рыбу - прекрасно!Жизнь сохранена,удовольствие от рыбалки получено,настроение отличное.Молодец рыбак!
Допустим забрал улов с собой,приготовил,покушал,угостил других - прекрасно! Люди получили массу питательных веществ,удовлетворили свои вкусовые пристрастия,поупражнялись в кулинарном деле. На здоровье!
Допустим отдал улов соседу - чудненько! Сам провел прекрасно время,избежал чистки улова,укрепил дружеские связи с соседом.Респект!
Допустим отдал кошке,собаке,хорьку...-замечательно! Накормил существо,оградил его от походов по помойкам или необходимости длительного и не всегда успешного сидения в засаде.Опять же подарил зверьку питательные вещества,сам прекрасно провел время. Вдвойне молодец!
Допустим выкинул улов на землю - чем не вариант? Дал шанс насытиться птицам,червям,личинкам насекомых,плесневым грибкам,бактериям,улучшил состав почвы,дал шанс стать более сильным каким-либо растениям.
Вот так мир устроен,чтобы мы ни делали,в наших поступках кому-то идет помощь и польза.
Остается только пожелать всем счастливых рыбалок! ab

+ 1000000000000      bf  bf  bf  ad  ad  ay  ay  ay

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

30

Re: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

рыбачок99, Андрей,решил оживить тему? Похвально...
     Надеюсь,ты уже умеешь писать что-нибудь кроме "стотыщпятьсот" и смайликов ?
        Есть кнопка "поблагодарить"...   А так,- как тебя понять-то ?

С тем,что пишет Виталий под грифом "Допустим",можно согласиться,если речь идет о честной и законной рыбалке,хотя у всех видение вопроса разное.
    Любые речные нарушители или хапуги тоже обслуживают пищевые цепи...

А с выводом , ты  тоже + 1000000000000  ?

Вот так мир устроен,чтобы мы ни делали,в наших поступках кому-то идет помощь и польза.

31

Re: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

universal, Паша! А я очень рад за молодого человека Андреярыбачок99,. И отчеты интересные пишет и весьма грамотно и литературно излагает.Молодец! Вот бы большинству молодежи брать с него пример.
Нельзя же всю жизнь только жрать и пиво пить. Надо на звезды смотреть,ломать голову над вопросами рыбьего царства,что-то изобретать,мечтать о путешествиях.....Словом развиваться и физически и духовно.
Что до оживления темы,то в ней очень важен плюрализм мнений.Ведь рыба это и спорт и отдых и вкусная пища и интересный представитель животного мира и объект споров и предмет удач и разочарований и способ уединения на природе и повод для встреч хороших людей...Вот оно че!

32

Re: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

РЫБА - она не умная, она, сц**а, хитрая. Но если удалось ее перехитрить, то не просто мясо, а очень вкусное мясо!  bf

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

33

Re: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

Это я пишет:

РЫБА - она не умная, она, сц**а, хитрая. Но если удалось ее перехитрить, то не просто мясо, а очень вкусное мясо!  bf

Не согласен.
Хитрость мяса (рыбы)
вкуса - не прибавляет....
Хотя если в рыбу отходы никеля прибавить, -
очень даже может быть..
ab

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

34

Re: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

ихтиопатолог,
Привет,Виталий!

ихтиопатолог пишет:

universal, Паша! А я очень рад за молодого человека Андреярыбачок99,. И отчеты интересные пишет и весьма грамотно и литературно излагает.Молодец!!

    Про то,что он на "природе и здесь" - я двумя руками "за" !!!  Тем более хорошо знаю,какие ветры сейчас дуют в юных головах.... Плюрализм мнений - интересно,плюрализм смайликов - не очень...
         Не сомневаюсь,что рыбачок99 мнением своим поделиться более традиционным способом...

 

ихтиопатолог пишет:

.Ведь рыба это и спорт и отдых и вкусная пища и интересный представитель животного мира и объект споров и предмет удач и разочарований и способ уединения на природе и повод для встреч хороших людей...Вот оно че!

      +1 ,ну или  стотыщпятсот ab

35

Re: Что такое для нас РЫБА: умный соперник или просто мясо?

Отвечу просто, для меня соперник!