56

Re: UL-Спиннинг

Уважаю Gamakatsu G-Line.

57 (2010-02-18 21:34:04 отредактировано CrazyKoT)

Re: UL-Спиннинг

Недавно купил UL Daiwa Neoversale 1,98m тест 0,8-7g оцените мой выбор и подскажите please какой фирмы лучше взять катушку. Сам склоняюсь к Daiwa, но может кто подскажет и другие варианты???? Заранее благодарю!!!!

58

Re: UL-Спиннинг

2 KSAныч, ну смотрите вы делите на L, ML, MH тогда уж и XUL и SUL ab
а так согласен конешн согласен ab)

59

Re: UL-Спиннинг

CrazyKoT пишет:

Недавно купил UL Daiwa Neoversale 1,98m тест 0,8-7g оцените мой выбор и подскажите please какой фирмы лучше взять катушку. Сам склоняюсь к Daiwa, но может кто подскажет и другие варианты???? Заранее благодарю!!!!

Привет. Нормальный рабочий инструмент. У меня,кстати,была Неоверсалька,тока до 4-х грамм.

Если катушка нужна бюджетного класса,то бери Шимано,они лучше.ИМХО. Например, Shimano Nexave 1000-к

60 (2010-02-19 19:33:47 отредактировано CrazyKoT)

Re: UL-Спиннинг

Shimano Nexave 1000 мне кажется тяжеловатой для ультралайта. В пиранье мне посоветовали Shimano EXAGE 1000 FB. По весу кстати она тяжелее Nexave. Когда попробовал  на спиннинге, впечатление сложилось что снасть не то что в руке держать неудобно, а заброс то нармальный не сделать.
У меня из катушек пока что один вариант Daiwa Regal XI-AB 1000.

61

Re: UL-Спиннинг

Дайвы бюджетные хуже Шиман...

62 (2010-02-19 22:17:29 отредактировано KNU)

Re: UL-Спиннинг

CrazyKoT, а сколько тебе грамм надо?
я се нексева 1000 взял, сеня прикрутил к спину - отлично, завтра на рыбалку, потом отпишусь что как...

в твоей регла 195,  в нексеве 215 разница 20г, подумывал может объяву кинуть - купить или кто подарит не нужую шпулю графитувую от катаны 1000, вот теже -20г ab но опятьже думается что толку от этих +-20 г ноль =)

63

Re: UL-Спиннинг

KNU пишет:

CrazyKoT, а сколько тебе грамм надо?
я се нексева 1000 взял, сеня прикрутил к спину - отлично, завтра на рыбалку, потом отпишусь что как...

в твоей регла 195,  в нексеве 215 разница 20г, подумывал может объяву кинуть - купить или кто подарит не нужую шпулю графитувую от катаны 1000, вот теже -20г ab но опятьже думается что толку от этих +-20 г ноль =)

мысль верная, но мне кажется на то он и ультралайт что чем меньше вес тем лучше. тем более что за 20 мин. забросов и за 5 часов забросов рука явно ощутит разницу в этих 20 граммах.  И  в принципе тогда с таким же успехом можно 2000 или 2500 на UL ставить/ :hmm:

64

Re: UL-Спиннинг

Еще пару слов об Aiko Margarita. В инете виде вопросы как понять где там начинается врощеный кончик. Сделал фотки и обвел.)))

s56.radikal.ru/i152/1002/80/6460d258e680.jpg

i079.radikal.ru/1002/d8/bf492c35dda3.jpg

65

Re: UL-Спиннинг

Ну если брать очень легкую,тогда тысяч 10 надо выложить за катухен ab  От 175гр. У меня Биомастер 1000-к. Даже на палку до 2-х грамм ставлю и ловлю. Перемудривать не нужно...

66

Re: UL-Спиннинг

аико маргарита и нексейв тест прошли - супер ad

67

Re: UL-Спиннинг

KNU,  чего поймал?

68

Re: UL-Спиннинг

2  mIraMax, них них ab но поклевки окуня были + сход маленького щупака.

69

Re: UL-Спиннинг

В магазине Сарган(D-A-M, Ленинский пр-т 172) видел интересную палочку рост 2100, тест 2-5, за 1848 руб.

70

Re: UL-Спиннинг

KNU, Коль почем брал Маргариту и где?

71

Re: UL-Спиннинг

2 mIraMax, у Алексея в пескарях спроси, мне она досталась подешевле, кольцо криво стоит одно.
Спин - весч ad) причом реально классны! джиг от 2 г в руку...

72

Re: UL-Спиннинг

KNU,  спасибо, спросил.

73

Re: UL-Спиннинг

а что они подсказли модель и фирма?

74

Re: UL-Спиннинг

Не помню.А не знаете фирма CARA Как?

Поймал отпусти!

75

Re: UL-Спиннинг

cara noble, у Андрея bond спроси у него кажись такой имеется!

76 (2010-03-23 19:36:29 отредактировано Олег Юрьевич)

Re: UL-Спиннинг

max036 пишет:

Не помню.А не знаете фирма CARA Как?

Олег палки для своей цены очень неплохие у меня их две,обе с тестом 7-35 ростом 2,4 и2,7 щучки до пятерки без напряга,извиняюсь я не обратил внимания, здесь разговор о лайтовых удилищах ,по CARE NOBLE лайт не пробовал.

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

77

Re: UL-Спиннинг

Олег Юрьевич пишет:

извиняюсь я не обратил внимания, здесь разговор о лайтовых удилищах

я даже еще раз уточню что лайт и ультралайт не одно и тоже! ad

78

Re: UL-Спиннинг

KNU,  Коль, как Nexave на ходу? Бюджетность сильно ощущается?

79

Re: UL-Спиннинг

Макс, суппееррр ab) у меня на спине с тестом 5-25 г - 2500 нексейв уже 3ий год и нештяк, тока раз его в дельту отдавла на смазку! вот и зацепы и твич вобов по 10-14см, и подтягивание лодки к камышу при зацепи!
вот и думай так скзаать! ab а из более покатушек для УЛ - лувилас но это извините 10 тыр!!!

80

Re: UL-Спиннинг

KNU, ну не знаю... щас в обед был в Дельте - ездил за микроджиговой резиной и попросил посмотреть этот нексейв 1000. Ход, если это можно так назвать, вообще отсутствует! Чтобы покрутить ручку надо прилагать усилие сопоставимое например ... ну ... с вращением карандаша в точилке, может чуть чуть легче. Свободного хода нет вообще! С трудом раскрутишь ее, бросил крутить ручку - мгновенно останавливается, даже нескольких сантиметров по инерции не вращается.
Я чет думаю, что так быть не должно, потому что кобры легче крутятся! Может это брак такой? Надо в другом магазине как-нить при случае покрутить.

81

Re: UL-Спиннинг

ну хз Макс, смори шо-нить подароже... но у меня точно не как карандашь в точилке ab

82

Re: UL-Спиннинг

KNU, ты ее когда раскрутишь быстро и бросаешь крутить - она у тебя по инерции крутится хоть чуть, хоть один оборот?

83

Re: UL-Спиннинг

Заехал по дороге домой в Аллигатор, попросил покрутить такой же нексейв - офигел от разницы!!! Как небо и земля!!! Крутится отлично, достаточно мягко!!! Делайте выводы - качество не стабильно! Нужно по возможности покрутить несколько штук.

84

Re: UL-Спиннинг

Ещё очень важно, как катушка  держит скобу(дужку) при забросе в открытом состоянии. Эта болезнь лечится uoor.dp.ua/recomend_9.phtml?menu=l
, но лучше если без неё.

85

Re: UL-Спиннинг

я тя понял макс крутится оборота 4 точно!

86 (2010-03-25 21:13:48 отредактировано mIraMax)

Re: UL-Спиннинг

KNU,  тут такой прикол узнал вот тут
www.daily-fishing.ru/snasti/reel … nexave_fb/
Короче смысл в том что Shimano Catana (в тысячном размере стоит еще на 500 руб дешевле  чем Nexave - (что-то в районе 1200 - минус 10%  ad ) есть ни что иное как тот же самый Nexave!
Разница в том что у нексейва из трех шаров два стоят под ручкой (для левостороннего и правостороннего употребления) а у Catana - только под левую установку ручки. Для тех кто крутит левой - разницы ни какой ( я кручу левой)
Кроме того - запасная шпуля у нексейва тоже из металла и весит почти 60 гр, у Catana - вторая из графита на целых 20 гр легче, что для UL прилично! Как заявляет автор статьи - качество ее обработки очень высоко (сам не видел) и использовать ее со шнуром можно влегкую (учитывая правда отсутствие шара в ролике лесоукладывателя у обеих моделей).
В итоге имеем катуху на 500 руб. дешевле и на целых 25 гр. (на 5 грамм catana легче по каталогу +20 гр экономия веса с графитовой шпулей) легче!!!Всего 190 гр. 
Вот такое вот открытие!  ag

87

Re: UL-Спиннинг

НЕ подскажете а УЛ можно ловить только мелочь

Поймал отпусти!

88

Re: UL-Спиннинг

max036
Почему мелочь? Любую. Название дано по типу забрасываемых приманок. Удовольствие недешевое, если, конечно, снасть гармоничную иметь.

89 (2010-04-18 11:01:53 отредактировано alex)

Re: UL-Спиннинг

Недавно взял на УЛ судака  2 кг, тест 0.5-7гр. Это мелочь?

Настоящему индейцу...    Хорошо там где мы!

90

Re: UL-Спиннинг

alex, Я бы так не сказал! Для наших краёв трофей  :fish:

91

Re: UL-Спиннинг

А у вас спининги какие просто хочу палку ультро лайтовую а выбрать не могу подскажете?

Поймал отпусти!

92

Re: UL-Спиннинг

major craft длинна почти 2,4м, тест 0,5-7гр

Настоящему индейцу...    Хорошо там где мы!

93

Re: UL-Спиннинг

А за сколько его взяли руб

Поймал отпусти!

94

Re: UL-Спиннинг

max036 пишет:

А за сколько его взяли руб

Порядка 7 т.руб. Выше обсуждались более бюджетные модели типа Дайко

Настоящему индейцу...    Хорошо там где мы!

95

Re: UL-Спиннинг

alex
У Дайко не бывает бюджетных моделей. Скорее всего Айко. Ну типа повасоников, акайв и т. п. :-)

96

Re: UL-Спиннинг

Подскажите чтонь по дешевле!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :17_6:

Поймал отпусти!

97

Re: UL-Спиннинг

2 max036, Аико бери, а если деньга есть то маджор крафта!

98

Re: UL-Спиннинг

max036,
А зачем тебе у.л.?  На плотине лайт грамм до 15 будет уместнее

99

Re: UL-Спиннинг

Alexei-3p
Держал. Тебе встречный вопрос - а ты Дайку держал? Ну чтоб говорить что не "типа" ab

100

Re: UL-Спиннинг

ASD и Рыболов Любитель я на плотине ловлю средним лайтом а мне на соеденении каннала "ну всмысле на водохранке где надо отходить 500 м." так вот на соеденении канала и реки воронежь то там можно кидать УЛ

Поймал отпусти!

101

Re: UL-Спиннинг

а я вот сегодня был в пескарях прикупил кристала 0.1 на голавчика на Дону, увидел в пескарях подержал таки наконец-то Yoshita ваще класс легкие, шустрые (или полушустрые), тоненькие такие аккуратные! на головля надо брать )

102

Re: UL-Спиннинг

Подскажите а на водохранилеще перед плотиной где можно ловить на УЛ

Поймал отпусти!

103

Re: UL-Спиннинг

рыболов-любитель
Как уже говорилось (несколько раз) это снасть не для ловли кого-то, а для работы с соответствующими приманками - микроджиг, микровоблеры и т.д. Для тебя же на этом форуме есть много более интересных тем, наверное.

104

Re: UL-Спиннинг

микровоблер для ловли сома - оригинально ab

105 (2010-04-21 12:35:28 отредактировано TVV)

Re: UL-Спиннинг

Рыболов-любитель пишет:

Уважаемые коллеги скажите пожалуйста, правда ли что при ловле на микроджиг(1-1,5г) контроль проводки осуществляется по провису лески. Правда ли что игру 2-3см кренка можно почувствовать «звонкой» палкой с тестом 5-20. Правда ли что заброс того же кренка палкой 5-20 медленного строя длинной 2.7 будет дальше, чем палкой 1-5 быстрого строя длинной 1.8.

Я на микроджиг не ловлю, поэтому ответить на первый вопрос не смогу, а вот на последующие попытаюсь.
  С уверенностью могу сказать, что 2-3см кренк можно почувствовать и более мощной палкой, например 15-55, и даже не очень звонкой, если тащить его со всей дури против течения. А вот при проводке "апстрим", со скоростью чуть больше скорости течения - тут снасть должна быть уже более чувствительная.
  По поводу заброса  лёгких воблеров, разницы особо большой не будет, так как воблер имеет маленькую массу и высокий коэффициент лобового сопротивления.
Импульс, придаваемый приманке при забросе  P=m*V, где m-масса приманки, а V- начальная скорость. А сопротивление воздуха при полёте  X=C*p* V (в квадрате)*S/ 2 , где С-коэффициент лобового сопротивления, p- плотность среды, V - скорость полёта приманки, а S- площадь поперечного сечения. Как я раньше уже говорил,  коэффициент лобового сопротивления у воблера достаточно высокий, масса маленькая, а при увеличении начальной скорости V, сопротивление воздуха увеличивается в квадрате.  Поэтому увеличение начальной скорости заброса увеличивает дальность заброса незначительно, а вот долго махать длинным и тяжёлым удилищем очень утомительно.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

106 (2010-04-20 09:06:01 отредактировано KNU)

Re: UL-Спиннинг

контроль провиса и при более тяжелых спинах и приманках, иной раз по провису лески определяется, т.к. присутствуют такие факторы как течение, дно (твердое или мягкое) и в особенности ветер! а при нормальном УЛ (спин, тонкая нитка) и не большая глубина водоема в руку тоже будет отдавать и от 1.5 г ab))

про быструю палку 1.8 и медленную 2.7, пофигу строй один фиг 2.7 подальше швырнется!

з.ы. да и воообще тема про УЛ, а мы тут не понятно про что...

107

Re: UL-Спиннинг

да! спин у меня Аико 1.9м 1-7 г, нитка фаер лайн кристал 0.04

108

Re: UL-Спиннинг

Рыболов-любитель пишет:

   
Владимир, грубо и ориентировочно в процентах сможете сказать?

  Не смогу, потому как изначально условия очень приблизительные. Бросать дальше может как и короткое легкое удилище, так и длинное тяжёлое. Но эта разница будет скорее всего в пределах погрешности при забросе. Мы пробовали бросать разными палками, с тестом от 1,5-11, до 15-55, для лёгких воблеров весом 2-3 гр дальность заброса была практически одинакова, не зависимо от длинны и теста палки. Существенно дальность заброса, при увеличении длинны удилища, увеличивается при использовании  компактных и тяжёлых приманок, с хорошей аэродинамикой. Но это при условии что строй и тест  удилищ будут одинаковыми. Ещё, дальность заброса уменьшается, если бросать приманки по весу близкие к верхней границе теста.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

109

Re: UL-Спиннинг

Потому,что сравнение уже будет не корректным. Мы когда сравнивали, было два удилища, Банакс Мега 4-18 длинной 2,4 м со средне-быстрым строем и китаец 5-20 , тоже 2,4м с медленным строем. Так вот, кастмастер весом 14 гр, Банакс Мега бросала значительно дальше. И ещё, у меня есть палки, Банакс Мега, 7-35 и 15-55, разница в длинне всего 8 см. Чебурашки весом до 22 гр они бросают на одинаковое расстояние, а выше 22 гр 7-35 начинает отставать. А чебурашку весом в 32 гр 15-55 бросает почти на 15 м дальше.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

110 (2010-04-22 07:23:20 отредактировано TVV)

Re: UL-Спиннинг

Рыболов-любитель пишет:

   
Вы меня совсем запутали. Мне казалось, что медленная палка кидает дальше быстрой(по собственному опыту, но, тестов не проводил). По поводу корректности сравнения, меня она, как таковая не интересует, это конкретно поставленный вопрос.

Вообще, это очень сложный вопрос. В забросе всё работает в комплексе, и палка,  и леска, и приманка. Для каждого удилища есть вес, который оптимально загружает при забросе это удилище. Поэтому, если взять два удилища,одной длинны, одного теста, одинаковой ценовой категории, но разного строя, одно быстрое а другое медленное, и бросать   грузики, постепенно увеличивая  их вес, то сначала медленное удилище будет бросать дальше, так как для быстрого удилища загрузка будет недостаточной. Но потом, при увеличении веса, быстрое удилище, начнёт загружаться более оптимально,и бросать дальше, а медленное удилище начнёт проседать.
Я не зря уточнил, что удилища одинаковой ценовой категории , так как если сравнивать   дорогое удилище из высокомодульного графита, с кольцами в титановой оправе, с дешёвым    удилищем из композита, то результаты будут скорее всего другими.
Вы же задали вопрос как раз не конкретно, а очень обобщённо . А конкретно, это когда называется конкретно модели палок, их тест , длинна, и вес приманок с которыми будете работать. И ответить на него сможет правильно только тот человек, который ловил этими палками и приманками.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )