1

Тема: Чистка, смазка, хранение.

Делемся серетами кто как чистит, смазывает какими маслами!

как вам масло Ballisto универсальное  аэрозоль?  Продовец магазина сказал лучше не бывает!

2

Re: Чистка, смазка, хранение.

AREG пишет:

Продовец магазина сказал

-еслиб он сказал г... . - он не был бы продавцом.
Уход за оружием- гарантия его долголетия и исправности механизмов!

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

3

Re: Чистка, смазка, хранение.

AREG
найти время прочитать ВСЮ ветку.
в свое время мы тут все эти и другие подобные вопросы разжевали и перекурили.

Русский, значит - православный.

4

Re: Чистка, смазка, хранение.

Анатолий963 пишет:

Уход за оружием- гарантия его долголетия и исправности механизмов!

Да - это точно! У меня служебный ПМ 1973 года и АКМС 1962г. Применяем для смазки обыкновенное армейское масло - лучше не придумаешь! Иногда применяем охотничий "Глухарь".

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

5

Re: Чистка, смазка, хранение.

Капитан пишет:

Да - это точно! У меня служебный ПМ 1973 года и АКМС 1962г. Применяем для смазки обыкновенное армейское масло - лучше не придумаешь! Иногда применяем охотничий "Глухарь".

год выпуска для стрелкового и охот оружия- значения не имеют, при надлежащих условия хранения и эксплуатации,  ресурс заложен по количеству и типам боеприпасов, и этот ресурс в период эксплуатации продляется путем проведения регламентных работ и ремонта в спец мастерских.
Стрелял из нагана хрен знает какого года, вот это супер надежность а заключена в простоте.
Смотрел, разбирал М-14, наверное не оригинал, так как дерьмо полное, все заклепки ослаблены, цевье расшатано, чего у АК в принципе не всретишь.
Узи не впечатлил, кроме как запасным стволом у  бойца , да может и скорострельность большая, но я б назвал оружие ближнего боя.
По чистке

Капитан пишет:

обыкновенное армейское масло

оно тоже бывает нейтральное и щелочное, так что надо смотреть, что на укупорке написано.

Капитан пишет:

ПМ 1973 года

на прицельной рамке какая цифра?
Но я лично так и не научился стрелять из ПМ , ПБ другой табак, хотя как бы похож, непревзойден Стечкин как мощь, и Моргулин по целкости и результативности.
Самое главное читать инстукции и соблюдать, для охотничего оружия, всеж оно твоё, я чистил после каждого выхода, не зависимо стрелял или нет.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

6

Re: Чистка, смазка, хранение.

Сергей65, Если не трудно дай ссылочку!

7

Re: Чистка, смазка, хранение.

Анатолий963 пишет:

Уход за оружием- гарантия его долголетия и исправности механизмов!

я об этом прекрасно знаю вот и срашиваю  хорошее ли масло!

8

Re: Чистка, смазка, хранение.

AREG,  у тебя оружие есть?
Какое?
Читай формуляр, там все написано, какое масло надо.
На мой взгляд самое хорошее не спасет ствол от коррозии если не чистить.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

9

Re: Чистка, смазка, хранение.

Анатолий963 пишет:

оно тоже бывает нейтральное и щелочное, так что надо смотреть, что на укупорке написано.

ребята, для охот.оружия тип масла(щелочь или нейтраль) гораздо важне чем для боевого ствола!
Поясню,- армейский ствол как правило  более толстый металл да и чистится он РЕГУЛЯРНО, вне зависимости от того стреляли из него или нет. А ружжо может быть, а зачастую так и бывает, после сезона чистится, смазывается и ставится в сейф. и достается только к след. сезону!. Так вот за это время, если масло щелочное, может много неприятностей произойти с металлом. Преценденты, знаете ли были.
Так вот, то что написано на банке или спрее с маслом, не есть правда или истина! Иногда это подъЕбка!
ОБЯЗАТЕЛЬНО свеже купленное масло проверяйте на латунной гильзе. Я помазав латунку, новым для меня маслицем, ставлю гильзу в место чтобы не мешала ни кому и дней несколько не трогаю, потом смотрю. - позеленела гильза, - значит масло не нейтральное!
Вот так.

Русский, значит - православный.

10

Re: Чистка, смазка, хранение.

AREG
извини, но у тебя вопросы таковы. что создается впечатление что " совсем не в теме" .
вот ссылка:
minnow.ru/forum/viewforum.php?id=29

Русский, значит - православный.

11

Re: Чистка, смазка, хранение.

Сергей65 пишет:

...А ружжо может быть, а зачастую так и бывает, после сезона чистится, смазывается и ставится в сейф. и достается только к след. сезону!. Так вот за это время, если масло щелочное, может много неприятностей произойти с металлом. Преценденты, знаете ли были.

Ну, блин... Сергей, никого не хочу обидеть, но... это же НЕнормальное отношение к оружию! Блин, может, я чего-то не понимаю... но в мужчинах, по-моему, генетически заложена тяга к оружию! И как - поставить в сейф до следующего сезона, не доставать, не чистить, не смазывать, не любоваться им, в конце концов? Нет, не понимаю... ac

12 (2011-12-16 22:12:02 отредактировано Сергей65)

Re: Чистка, смазка, хранение.

Vitaly K
Виталь, ну что ты в самом то деле. с чего ты взял то что я ЕГО в руки по полгоду не беру?!Я даже к родне в Б-ск еду летом ли зимой, и то беру с собой не в сезон чтобы в поле где нить остановиться и популять чуть. Риск конечно что за ж...( за живое  ab ) возьмут за стрельбу не в сезон и не на стрельбище, но это ведь поймать еще нужно. Во как сам себя спалил то!

Написал в качестве примера ЧТО может быть и как масло проверить! Визави наш (AREG) похоже весьма поверхностно наслышан об этих вопросах.Жалко если стволы в год запорет.
ПС а на счет в руке подержать/полюбоваться, у нас  трешка и жена комнату мне ПОЛНОСТЬЮ отдала.  так что когда дома,  считай каждый день в руках пестую. А что еще делать то? Дети взрослые, внучки далеко, только летом привозят. Так что шторы в "моей" комнате все в каплях масляных. Жена уж и молчит, смирилась давно.Говорит вся комната маслом ружейным пропахла.
НО, есть и плюс,- моли нет! ag

Русский, значит - православный.

13

Re: Чистка, смазка, хранение.

Анатолий963, Если ружья не было я бы не спрашивал!
тоз-34
мр-153

14

Re: Чистка, смазка, хранение.

Сергей65,  отдельной темы про чистку и смазку не нашел!
А по все темам(внутри) искать надо время! Вот и решил создать тему одельную создать)
Тогда будем консультантов слушать с магазинов!

15

Re: Чистка, смазка, хранение.

Сергей65 пишет:

похоже весьма поверхностно наслышан об этих вопросах.Жалко если стволы в год запорет.

Вот и спрашиваю! Как говорится век живи век учись!

16 (2011-12-16 22:44:02 отредактировано Сергей65)

Re: Чистка, смазка, хранение.

AREG
лады, щас народ соберется, пропишем "рецепт".сложного не ничего . ab

посмотри пока тут, - тоже вариант:
talks.guns.ru/forummessage/1/755976.html

Русский, значит - православный.

17

Re: Чистка, смазка, хранение.

AREG пишет:

тоз-34
мр-153

достойное оружие.
тоз-34- какой год?

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

18 (2011-12-16 22:26:10 отредактировано AREG)

Re: Чистка, смазка, хранение.

1974 в оличном состоянии в 12 калибре)
вот и жалко такую прелесть портить!

19

Re: Чистка, смазка, хранение.

AREG, купи то, на котором можно  прочитать, без корявого перевода, и проверь методом от Сергея.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

20

Re: Чистка, смазка, хранение.

Анатолий963, я уже брызнуль на латунь) bf

21 (2011-12-16 22:55:10 отредактировано Vitaly K)

Re: Чистка, смазка, хранение.

Сергей65 пишет:

...с чего ты взял то что я ЕГО в руки по полгоду не беру?!...

Серёга, ну я ни в коей мере тебя не имел ввиду!  ab  az
Посмотри, что из всего поста выделил. К сожалению, есть люди и с таким отношением - на полгода в сейф. Что хотел сказать - вот такого отношения к оружию не понимаю.
P.S. Хоть и давно уже распрощался с оружием (ну не охотник я, просто люблю стволы), а... блин, ты своей комнатой и запахом масла разбередил...  az

22

Re: Чистка, смазка, хранение.

Анатолий963 пишет:

на прицельной рамке какая цифра?

Анатолий, 4 стоит. Я с ПМ тоже никак не могу приноровиться, вот до перевооружения в 2006 году у меня был "Наган" 1915 г., вот это вещь!

Анатолий963 пишет:

оно тоже бывает нейтральное и щелочное

Привозят нам его в пластмассовых канистрах еще советского производства, без каких-либо этикеток, с армейских складов.

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

23 (2012-12-14 21:00:39 отредактировано Сергей65)

Re: Чистка, смазка, хранение.

оживим темку.
зашел сегодня в один неприметный магазинчик, и взял кой чего по 119р. за флакончик.
Консервационной пользовался и до этого. Штука неплохая, после года пользования могу сказать, да и замки дверные/автомобильные в морозы хорошо сохраняет в работоспособности(до -60*С). ae
А вот то что для чистки, еще не пользовал.По идее должно быть со щелочной реакцией, Но пока нет возможности проверить,- латуньки нет под рукой.Позже отпишу по результату.
А ежели кто пользовал такое для чистки и знаком,- поделитесь впечатлением.

Русский, значит - православный.

24

Re: Чистка, смазка, хранение.

Сергей65 пишет:

.
А ежели кто пользовал такое для чистки и знаком,- поделитесь впечатлением.

Сергей для нарезного ,что доктор прописал! Колись где можно взять? А гладкий чистил и чищу Глухарём иногда пользую химию, но так как патроны с контейнером редко. С нагаром Глухарь справляется отлично.

Вам помочь? Или не мешать?

25

Re: Чистка, смазка, хранение.

narvik.a пишет:

.... Колись где можно взять? ....

В Москве, р-он М.Варшавская. На варшавке 90/1. автомагазин. В нем изредка появляется. Консервационная часто бывает, а чистящая впервые вижу.
И когда брал вчера, консервационной было много и чистящей 4 флакона всего.
По 119р.

Русский, значит - православный.

26

Re: Чистка, смазка, хранение.

Сергей65 пишет:

В Москве, р-он М.Варшавская. На варшавке 90/1. автомагазин. В нем изредка появляется. Консервационная часто бывает, а чистящая впервые вижу.
И когда брал вчера, консервационной было много и чистящей 4 флакона всего.
По 119р.

Если не затруднит,прихвати комплект по приезду маякни, я встречу. С уважением.

Вам помочь? Или не мешать?

27

Re: Чистка, смазка, хранение.

Сергей65 пишет:

narvik.a
лады.сегодня буду мимо ехать,- зайду. возьму если осталось.

За ранее Спасибо! Надеюсь на Удачу!

Вам помочь? Или не мешать?

28 (2012-12-15 15:33:50 отредактировано Сергей65)

Re: Чистка, смазка, хранение.

narvik.a пишет:

по приезду маякни, я встречу....

взял.
по приезду встречай. ab
с салютом и барабанами. ag

Русский, значит - православный.

29

Re: Чистка, смазка, хранение.

Не экспериментируйте боком выйдет! Есть хорошее масло чё ещё надо то

И один в поле воин, если он по-русски скроен

30

Re: Чистка, смазка, хранение.

Зуич пишет:

Не экспериментируйте боком выйдет! Есть хорошее масло чё ещё надо то

Согласен, сам такое пользую. Германия, по-моему....

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

31

Re: Чистка, смазка, хранение.

баллистоль, и не только такой как на фото есть.  пользую.
Саня, ты же знаешь, хрен я чем ствол смажу, если сомнение будет. ag
Я же его попробую сначала. ( выше в теме об ээтом писали уже)
За это масло, пусть оно и хохляцкого пошиба,- "ХАДО",- можно сказать что нормальное.То что для консервации,- год уже пробую. Теперь вот попробую то что для чистки.
Баллистольхорош для чистки, но он высыхат со временем и уже нет такой защиты как от простого масла ружейного, Даже того же "Глухаря" нейтрального.
Чистить им ,- да, хорошо.
Но и упираться только в "Баллистоль" смысла не вижу.
А если просто отчистить, и место есть( на даче) то я лучше простым керосином отчищу. ae

Русский, значит - православный.

32

Re: Чистка, смазка, хранение.

Чищу баллистолом, пока не лез в УСМ и не снимал магазин, чтобы почистить его изнутри. Произвел примерно 500 выстрелов  и УСМ похоже загадился, т.к. при около 0 С и ниже курок при нажатии возвращается не до конца, при стрельбе это проблем не создает пока, но нажимая курок в холостую, данный косяк напрягает, разбирать его пока не решаюсь, чтобы что-то не прое...ть, не люблю лезть туда, где есть мелкие детали впервые:
savepic.net/6189013m.jpg

магазин не горит, но не сильными усилиями он не хочет откручиваться  ac
savepic.net/6186965m.jpg

33

Re: Чистка, смазка, хранение.

Kit,
вот ты дотошный! Я бы не стал лезть так глубоко пока все работает. Работает?  ну и мне стыдно за это слово с ним! Не нужно мешать агрегату работать. Вот когда сломается, тогда и нужно разбирать/разбираться, почему так.

Русский, значит - православный.

34

Re: Чистка, смазка, хранение.

Сергей65 пишет:

Вот когда сломается, тогда и нужно разбирать/разбираться, почему так.

Сергей, ну как он по-другому сломается??? Надо-ж влезть!  ag

Kit, Сань, не слушай никого-разбирай!!! Тока процесс раскрытия пружин в механизме УСМ сними на видео!


А серьезно, лей масло в механизм и не заморачивайся!

35

Re: Чистка, смазка, хранение.

мобильный пишет:

Сань, не слушай никого-разбирай!!! Тока процесс раскрытия пружин в механизме УСМ сними на видео!


А серьезно, лей масло в механизм и не заморачивайся!

Я и не лезу пока, снимать на видео тоже думал... залил все массаракш баллистоллом, лишнее убрал тряпкой... будет заедать отдам спецам, сам залезу - боюсь повезу детальки к спецам на сборку... надо хотя бы раз увидеть и понять сий процесс... по картинкам просто все разобрать до усм_а , а дальше ссыкотно  ap

36

Re: Чистка, смазка, хранение.

к моему арсеналу "химии" добавилось. кто пользовал такую? Как последствия?
Пока помазал латуньку, посмотрю какая будет реакция,- нейтраль/щелочь/кислота.
http://savepic.net/7349730.jpg
http://savepic.net/7354850.jpg

Русский, значит - православный.

37 (2015-09-20 22:30:14 отредактировано Зуич)

Re: Чистка, смазка, хранение.

Серёж, вот ещё     http://savepic.net/7358967.jpghttp://savepic.net/7357943.jpg [видео]

В Российской Академии Наук впервые в мире был разработан и реализован на практике уникальный способ переработки ПТФЭ (тефлона) занесенного в Книгу рекордов Гиннеса, как самый скользкий материал в мире. В результате был получен новый нанодисперсный материал под торговой маркой ФОРУМ®.
Уникальность технологии заключается в возможности получать частицы порошка ФОРУМ® сверхмалых размеров от нескольких нанометров до 1 мкм, в оптимизации их размеров и строения, в достижении на поверхности частицы наноэффекта и создании активных центров, за счет которых антифрикционное покрытие обладает высочайшей энергией связи с поверхностью.
Ученые Российской Академии Наук работали над созданием материала ФОРУМ® более десяти лет.
ФОРУМ® – это НЕ ФТОРОПЛАСТ, ТЕФЛОН, ФЛУРАЛИТ, ТОМФЛОН. Все эти материалы имеют в своей основе молекулу политетрафторэтилена (ПТФЭ). Но принципиально разные технологии их получения определяют разницу в строении и ряде физико-химических свойств, поэтому продукция, созданная на их основе разная.
Сухая смазка (порошок) ФОРУМ® представляет собой белый или слегка желтоватый порошок с очень мелкими частицами правильной шаровидной формы.
Порошок ФОРУМ® имеет высокую температурную стойкость до 500 градусов Цельсия. Он является прекрасным диэлектриком. Химически порошок ФОРУМ® устойчивее золота и платины, не растворяется даже в «царской водке», поэтому создаваемое им покрытие надежно защищает поверхность от любой агрессивной среды. ФОРУМ® полностью предотвращает окисление и коррозию металла. Покрытие ФОРУМ® с коэффициентом трения 0,02 «мокрый лед по мокрому льду» полностью устраняет «сухое» трение.
При использовании сухой смазки ФОРУМ®:
•    создается покрытие с рекордно низким коэффициентом трения, стойкое к воздействию температур от - 196 ºС до + 500 ºС;
•    заполняются все микро- и нанонеровности в первую очередь в местах, подверженных наиболее интенсивному механическому воздействию;
•    создается надежная защита от коррозии;
•    значительно уменьшается вибрация;
•    быстро восстанавливается поврежденная поверхность в случае негативного воздействия абразивной частицы;
•    создается максимальное разделение трущихся элементов, как в момент движения, так и в моменты покоя;
•    отсутствует термоупрочнение;
•    покрытие защищает от УФ, α и β- излучения.
Области применения сухой смазки ФОРУМ®:
•    для защиты лакокрасочных покрытий от химических и атмосферных воздействий;
•    для создания антипригарных и антифрикционных покрытий, компонентов противопожарных средств, для снижения виброактивности и износа механизмов;
•    для создания защиты от УФ, α и β- излучения;
•    для нанесения на оксидированный слой алюминия и титана с целью защиты от износа, накипеобразования и для биологической совместимости в случае применения в медицине;
•    для защиты от налипания полимерных и пищевых материалов на пресс-формы и формы для выпечки и жарки пищевых изделий;
•    для смазки замков, шарниров, направляющих дверей жилых и рабочих помещений, мебели, оргтехники и т.п.;
•    для смазки оружия (механизмов и внутренней поверхности ствола);
•    для защиты электрических контактов криогенной и бытовой техники;
•    для смазки фильер и нитей с целью снижения износа и механических нагрузок;
•    для придания изделиям из кожи и меха водоотталкивающих свойств и защиты от ультрафиолетового излучения;
•    для полирования кузова автомобилей;
•    в качестве наполнителя полимерных и лакокрасочных материалов, работающих в агрессивных и стерильных средах, для защиты от обрастания и трения подводной части судов.
•    для создания протекторных диэлектрических покрытий на металлических изделиях.
Особенно наглядно порошок ФОРУМ® демонстрирует свои уникальные противоизносные и защитные свойства на оружии.
В оружии он применяется в качестве сухой смазки и в условиях работы пар трения под большими нагрузками и в агрессивных средах показывает отличные результаты. С момента выстрела и до момента выхода пули из ствола в нем создается огромное давление и высокая температура. Несмотря на такие жесткие условия ПТФЭ покрытие ФОРУМ® сохраняется на внутренней поверхности ствола даже после 100 выстрелов, что позволяет уменьшить сопротивление движению пули в стволе и, как следствие, увеличить ее скорость. При этом уменьшается износ ствола за счет меньшего воздействия на него продуктов сгорания пороха и воздействия высоких температур. Образующийся при выстреле нагар легко удаляется. Чтобы увидеть результат, достаточно произвести всего лишь серию выстрелов.
С целью определения влияния сухой смазки ФОРУМ® на характеристики стрельбы были обработаны некоторые виды стрелкового оружия калибра 7,62. Во всех случаях было обнаружено заметное положительное влияние смазки на кучность стрельбы и среднюю точку попадания, что, в первую очередь, связано с увеличением скорости полета пули. Например, результаты стрельбы из ПКМ по мишени на расстоянии 100 м показали повышение кучности стрельбы на 32% и средней точки попадания на 30 см. .Акты испытаний.
Помимо обработки ствола, были проведены испытания смазки для обработки спусковых механизмов оружия. Установлено, что сухая смазка ФОРУМ® резко улучшает плавность и мягкость их работы. Форум для оружия на портале guns.ru Порошок ФОРУМ® является прекрасной смазкой и для механизмов ножей.YouTube.
Дополнительно следует отметить, что сухая ПТФЭ-смазка ФОРУМ® при нанесении на металл превращается в прозрачную пленку толщиной 1-2 мкм и после нанесения, как и при хранении, не испаряется и сохраняется на поверхности неограниченно долго. Способ применения cухой смазки Форум для оружия.
Применение «сухой» смазки для защиты любых поверхностей, например лакокрасочных, так же придает им высокую химическую стойкость и резко снижает коэффициент трения. Порошок ПТФЭ ФОРУМ можно так же вводить в лакокрасочные материалы (ЛКМ) и это так же повышает их химическую стойкость и снижает коэффициент трения.
Особенно следует отметить влияние добавки «сухой» смазки ФОРУМ в краску для подводной части судов, что приводит к заметному снижению коэффициента трения о воду и, как следствие, резкое увеличение скорости, например, для спортивных водномоторных лодок. Совместно с УМЦ «Промагромаш» ОАО «Белкард» (Беларусь) проводились испытания триботехнических композиций на основе олигомер-полимерных фторсодержащих матриц (V=0,5 м/с, P=2 МПа). По результатам испытаний добавка «сухой» смазки ФОРУМ в полимерную композицию позволила снизить коэффициент трения в 6 раз.
«Сухая» смазка ФОРУМ исследовалась так же для защиты плазменно-электролитических покрытий (ПЭО) от трения и износа. В результате проведенных в Институте химии ДВО РАН испытаний установлено снижение коэффициента трения ПЭО-покрытия с 0,35 для исходного до 0,01 для покрытия с добавкой ФОРУМ.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

38 (2015-09-20 23:16:34 отредактировано Сергей65)

Re: Чистка, смазка, хранение.

Зуич, Саня. слышал про нее лет 5 назад. Одно время с ней носились как с панацеей от всех бед.
По идее, смазка рабочая, но я как то не впечатлился.  Дело в том, что в основе есть фторопласт. А он, при высокой температуре больно уж ядовит . Понятно, что вред от этого микроскопический, но, не стал я ее заказывать.

добавлю, я и эту то "супернано". ХЗ зачем взял.  bw  Чищу керосином сейчас, вонюче конечно, но быстро и эффективно. Мажу беркутом нейтральным, или если не жалко, финской смазкой. Иногда баллистолом.
Понюхал ее, вроде как масло не пахнет ничем, чистое, вот это и сподвигло взять ее в арсенал. попробовать.
А по большому счету и не нужна, за эту цену можно литр Русака или Беркута брать.

Русский, значит - православный.

39

Re: Чистка, смазка, хранение.

Да Серёж,Учитывая её нынешнею стоимость 620руб.  ai лучше болистолом, чистить ag

И один в поле воин, если он по-русски скроен

40

Re: Чистка, смазка, хранение.

Коллеги, никто не пользовал вот такую пену(очистку) ?
Г-да Модераторы, нисколько не реклама, Но, если считаете что я не прав,- заранее извиняюсь и снесите пост.
Просто скоро снова в Финку предстоит слетать, Составляю список того что нужно купить,и наткнулся. По отзывам, неплохая штука для нарезняка.
Кто пользовал? Какие реальные отзывы?
Стоит ли покупать?

пена для очистки ствола оружия Milfoam Forrest Bore Cleaning Foam

FORREST Bore Cleaning - подходит для чистки оружия любого калибра.
Пена Forrest эффективно очищает ствол оружия от нагара, медных или свинцовых отложениий.
Пена покрывает всю внутреннюю полость ствола.
Не вступает в реакцию со сталью.
При взаимодействии с медью становиться голубой.
Пену необходимо наносить не менее чем на 30 минут, после чего она легко удаляется чистой ветошью.
Без запаха. Не токсичная. Не содержит аммиака. Экологически чистая.
Важно, что при этом состав не вступает в химические реакции с металлом, из которого изготовлены ствол и затворная группа.
Результат чистки с применением FORREST Bore Cleaning превосходит по эффективности все известные рецепты с использованием масел или жестких ершей - в случае с маслами эффект недостаточен, а в случае с жесткими ершами - травмирование канала практически неизбежно.
Пена FORREST Bore Cleaning одобрена и принята на вооружение вооруженными силами стран НАТО.
Высота флакона 122 мм
Диаметр флакона 45 мм
Трубка силиконовая да
Объем баллона 90 мл
Вес баллона 120 грамм
ПРИМЕНЕНИЕ:
1. Разрядить оружие, извлечь затворный механизм.
2. Температура оружия должна быть комнатной температуры.
3. Перед применением баллон FORREST Bore Cleaning Foam встряхивать 1-2 минуты.
4. Трубку баллона вставьте в ствол и распылите его состав внутрь ствола до тех пор, пока пена не покажется с другой стороны дульного среза.
5. Заглушите концы ствола ветошью.
6. Расположите оружие горизонтально. Подождите не менее 30 минут (необходимо для химической реакции, время реакции напрямую зависит от степени загрязненности ствола).
7. Удалите пену чистой ветошью.
8. При сильном загрязнении повторите процедуру, оставляя пену в стволе на большее время, периодически проходя ствол пластиковым ершом. Переворачивайте ствол раз в час (если возможно).
9. Ствол можно считать чистым, если пена не приобретает голубоватого оттенка.
10. После удаления пены обработайте канал ствола оружейным маслом.
Производство Milfoam International Limited Финляндия

Русский, значит - православный.

41 (2016-04-04 09:14:39 отредактировано itatsi)

Re: Чистка, смазка, хранение.

Сергей65, ты цену ее видел? 10 банок новое ружьё!

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

42

Re: Чистка, смазка, хранение.

itatsi пишет:

ты цену ее видел?

ну видел.
90 мл. - 990р.
500мл. - 2950р.

Но ведь, если реально полезная и хорошая хрень, то можно же взять.
Ты ей пользовался?
Просто я своим уже надоем с чисткой керосином. Хоть и на даче чищу.
А пользовать какую то "роблу" не хочу. Говорят, воняет она дюже.
Баллистол, тоже не панацея для нарезного,- долго ждать. Да и шмурыгать потом по полчаса уже лень.
А про эту пену весьма, вон, восторженно пишут.

Русский, значит - православный.

43

Re: Чистка, смазка, хранение.

Сергей65, Сергей у тебя ствол хромированный, чисть щелочном и нейтральным и потом после 100 выстрелов я тебе сделаю самодельную.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

44

Re: Чистка, смазка, хранение.

Виталь, в ТОЗике ствол "черный". Приходится ершиком елозить "как положено". ag
Думал пенка эта ускорит и упростит процесс.
Ну да ладно, грех с ней. 
Будем по старинке.

Русский, значит - православный.

45

Re: Чистка, смазка, хранение.

Сергей65 пишет:

в ТОЗике ствол "черный"

Так там и омеднения нет в стволе, или для мелкашек есть оболочечные патроны

46

Re: Чистка, смазка, хранение.

Hunter-89 пишет:

оболочечные патроны

оболоченных нет, Но есть омедненные.  bs  Коими я, к сожалению, пару сотен настрелял.
А за чсет того что это образно говоря напыление меди на свинец, осталось его в нарезах много. Чистить надоело.
На кой грех я их покупал, сам не знаю. Повелся на блеск, как сорока. ag

Русский, значит - православный.

47

Re: Чистка, смазка, хранение.

Сергей65, я думал ты про скс говоришь. все равно не стоит оно того.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

48

Re: Чистка, смазка, хранение.

itatsi,
Виталий, да и правда, подумал я , - цена то несуразна.  bw

Русский, значит - православный.