4,016

Re: Катушки

_'Denis'_ пишет:

болен рыбалкой, и по поводу хвалить...что же надо хвалить в катушке..холить и лелеять ) первое как я считаю...это качество подшипников!!! первое и еще раз первое место! второе...их наличие в динамичных местах! эт два! и заключением считаю качество исполнения самого механизма! (либо червяка качество для шимано, или сама система для дайвы..к примеру!) все остальное имхо!

Так в биомастере все это присутствует в полном обьеме в отличии от эксии))) в чем тогда плоха катушка биомастер по вашему?

4,017

Re: Катушки

_'Denis'_ пишет:

Пигарев С. В., не ну твин не обсуждается ))) я считаю что у шимано именно с твина должны катушки считаться катушками ) а что сам узаю? эксия! и только потому, что хочу попробовать через собственный опыт те или иные вещи ) а не черех личные пристрастия других ))) просто порой находятся единомышленники ) по этому стараюсь интересоваться с другими по поводу выбора череночной "игрушки" )

Если у Вас не было биомастера, попробуйте - нормальная катушка, гораздо лучше эксии.

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

4,018

Re: Катушки

Всем спасибо за советы (множество вариантов))))-буду всю ночь выбирать)))), а если по делу _ я за копилкой вот на это чудо  Shimano Twin Power JP '11 2500 (по совету Сергея). Вопрос можно считать закрытым, у кого была - просьба в ЛС, стоит брать или нет! Ну если есть проверенные варианты до 20 000 руб тоже в ЛС пишите. Повторюсь, всем спасибо - думаю никого не обидел.

4,019

Re: Катушки

DryushaUs, внесу немного ИМХО : только что собрался и купил катушку.

Было это приблизительно так: - в ЛС постучался приятель, кинул ссылку "- Это то, что тебе нужно. Забери!"
(сайт был Rusfishing, местный модератор с высоким рейтингом и положительными отзывами продавал.)

Так что если покупка намечается при наличии средств - проще собрать в диапазоне досягаемых цен ряд предложений  и посоветоваться с Гуру исходя из списка.

А то они тут передерутся в споре о том, чья железка лучше  ag

4,020

Re: Катушки

Пигарев С. В. пишет:

Если у Вас не было биомастера, попробуйте - нормальная катушка

+1

Жива еще надежда.

4,021

Re: Катушки

DryushaUs пишет:

Всем спасибо за советы (множество вариантов))))-буду всю ночь выбирать)))), а если по делу _ я за копилкой вот на это чудо  Shimano Twin Power JP '11 2500 (по совету Сергея). Вопрос можно считать закрытым, у кого была - просьба в ЛС, стоит брать или нет! Ну если есть проверенные варианты до 20 000 руб тоже в ЛС пишите. Повторюсь, всем спасибо - думаю никого не обидел.

Есть 11 ТР 2500, нечего про него писать.  С момента покупки в 2011 году,  работает как часы.

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

4,022 (2015-11-30 08:52:55 отредактировано Управдом)

Re: Катушки

Пигарев С. В., Сергей, а каков порядок цен сегодня на сие устройство б/у ? Попробовал отыскать , предложений не нашел.


Хотя.. 24т нашел. Приемлемо?

4,023 (2015-11-30 10:14:36 отредактировано Пигарев С. В.)

Re: Катушки

Управдом пишет:

Пигарев С. В., Сергей, а каков порядок цен сегодня на сие устройство б/у ? Попробовал отыскать , предложений не нашел.
Хотя.. 24т нашел. Приемлемо?

За б/у???  Конечно нет!  Я продавал 11 ТР4000 за 16,5 т. р. в отличном состоянии. За эти деньги можно б/у стеллу поискать.(если немного прибавить, тыщи 2 наверное). А так считаю 18, 19 т. р. нормальная цена за новый.
Но Вы же знаете в какой стране мы живем. Тут все может быть.

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

4,024

Re: Катушки

Управдом пишет:

Хотя.. 24т нашел. Приемлемо?

За 19 т.р можно новый 15 твин купить или сертейт

4,025

Re: Катушки

Понял. К вопросу о выборе: не совсем освещен форумом диапазон силовых устройств, так сказать "для трофея". Я не говорю о сомах, но если взять рыбку на 10-15 кг, то чем закрыть эти веса при выборе снастей, в частности катушки?
Буду благодарен за любой конкретный совет. Бюджет, конечно предполагается невеликий: но не могу озвучить не зная тонкостей, быть может в данном случае уже не оперируют такими порядками, как 20-30т.р..

4,026 (2015-11-30 12:11:51 отредактировано Dantist)

Re: Катушки

Управдом, ТР4000-6000 SW PG 09 оптимальный вариант

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

4,027 (2015-11-30 12:07:38 отредактировано Пигарев С. В.)

Re: Катушки

Dantist пишет:

Управдом, ТР4000-6000 SW PG 10 оптимальный вариант

У меня 09ТРSW4000PG выполняет эту функцию. Но как по мне дело не в размере рыбы, а в весе забрасываемых приманок. Свою самую крупную щуку поймал старую дайву 2000, конечно фрикцион совершенно не держал рыбу, гуляла как хотела. Но мне повезло, была поймана!

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

4,028

Re: Катушки

Пигарев С. В., точно он 09 года.так и я самую большую щуку поймал на раздолбанную катушку и палку за 1800р

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

4,029 (2015-11-30 13:30:52 отредактировано Управдом)

Re: Катушки

Dantist, Пигарев С. В., спасибо.

А вес приманок каким образом выяснить можно?

4,030 (2015-11-30 13:13:22 отредактировано Профессор)

Re: Катушки

Управдом пишет:

Понял. К вопросу о выборе: не совсем освещен форумом диапазон силовых устройств, так сказать "для трофея". Я не говорю о сомах, но если взять рыбку на 10-15 кг, то чем закрыть эти веса при выборе снастей, в частности катушки?
Буду благодарен за любой конкретный совет. Бюджет, конечно предполагается невеликий: но не могу озвучить не зная тонкостей, быть может в данном случае уже не оперируют такими порядками, как 20-30т.р..

У меня для рыбалки в стиле "хэви" Дайва Сертейт 4000, '04 модельного года. (В "синем" металлическом корпусе).
http://savepic.su/6634632.jpg
Весит он конечно, как половинка кирпича, но работает с тяжелыми весами- как по маслу - передатка 4.8, тяга очень приличная, при этом совершенно ровный ход, без каких-либо посторонних ощущений. Если рассматриваете относительно бюджетный вариант - то за 14-15 т.р. можно найти живой  б/у экземпляр (новых уж давно нет) Или поискать Certate Hyper Custom 3000-3500, он кончено будет подороже, но в продаже встречается чаще. А вообще, как идеальный вариант для трофейной рыбалки, кроме конечно вышеназванных Твинов ПЖ, я бы рассматривал Daiwa Saltiga Game 3000/3500, или ее старый вариант - Daiwa Tournament Force.

rybalka.ru/reel/daiwa-saltiga-game-3000

www.daily-fishing.ru/snasti/reel … tiga_game/

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

4,031

Re: Катушки

Управдом пишет:

Dantist, Пигарев С. В., спасибо.

А вес приманок каким образом выяснить можно?

Не понял вопроса, а из того что понял. Это сила течения, глубина, если говорить о джиге! Эти два фактора сразу подскажут необходимый вес приманок.

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

4,032 (2015-11-30 19:07:51 отредактировано Управдом)

Re: Катушки

Пигарев С. В., Часть удалил.. в смысле среди технических характеристик катушек - вЕса приманок, с которыми допустима работа катушки (независимо от удилища) просто нет. Есть тормозящее усилие, либраж шнура/лески..
Как узнать вес приманок, который подойдет ? У спиннинга то это прямым текстом пишется: 5-25г и т.д..

4,033

Re: Катушки

Управдом пишет:

Как узнать вес приманок, который подойдет ?

Здесь у каждого уже своя правда))) четких границ нет по весам используемых той или иной катушкой. Определяют чисто интуитивно, тянет катушка применяемый вес или нет. К примеру если поставить тысячную катушку на спиннинг 5-25 и кинуть вес по верхнему пределу то будет чувствоваться перегруз катушки, ручку сложнее вращать. Как то так, гуру в этом деле думаю меня поправят если я не прав)

4,034

Re: Катушки

Sancho пишет:

я жутко извиняюсь, но не могу понять, как это понять bw

я про то, что на рынке сейчас большинство используют один и тот же материал не смотря на патенты и прочее..все из одной бочки ) за исключением самого механизма.

...как говорил мой дед...я твой дед....

4,035 (2015-11-30 19:31:24 отредактировано Sancho)

Re: Катушки

_'Denis'_ пишет:

я про то, что на рынке сейчас большинство используют один и тот же материал не смотря на патенты и прочее..все из одной бочки ) за исключением самого механизма.

а биомастер как к написанному относится, я же выделил цитату непонятную мне?

4,036

Re: Катушки

Управдом пишет:

Пигарев С. В., Часть удалил.. в смысле среди технических характеристик катушек - вЕса приманок, с которыми допустима работа катушки (независимо от удилища) просто нет. Есть тормозящее усилие, либраж шнура/лески..
Как узнать вес приманок, который подойдет ? У спиннинга то это прямым текстом пишется: 5-25г и т.д..

У меня имеется общий принцип: На веса до 30г. ставлю катушки размера 2500, все что выше использую размер 4000. Под такими катушками у меня подразумевается более или менее силовые модели(в моем случае это сертейт или твин). Далее возникают нюансы,  есть лайтовые катушки, в моем понимании(экзист, стелла,  лювик, игнис), эти катушки я конечно не буду грузить серьезно,  по разным причинам!  Есть еще много нюансов, не удобно писать с телефона...

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

4,037

Re: Катушки

_'Denis'_ пишет:

я про то, что на рынке сейчас большинство используют один и тот же материал не смотря на патенты и прочее..все из одной бочки ) за исключением самого механизма.

пора осваивать мультипликатор. легче, надежнее и проще в конструкции. некоторые модели вытачиваются практически полностью из заготовки. есть варианты для улучшения и облегчения............... ay

только кастинг. только Хопер

4,038 (2015-11-30 23:38:23 отредактировано WOWAN50)

Re: Катушки

У меня под тяжелые условия на Волге (джиг до 56 грамм) 11 Твин в 4000 размере, только добавлены в него 4 подшипника и заменен ролик лескоукладывателя с внутренностями на Стелловский. ПС мне он уже достался таким.

4,039

Re: Катушки

Но думаю, что она и без этого будет ходить много лет. Особенно в моем темпе (2 раза в год по неделе)

4,040

Re: Катушки

ars, были мысли по этому поводу ) но палочка которая легла в руку и понравилась в кастинге отсутствовала в городе...

...как говорил мой дед...я твой дед....

4,041

Re: Катушки

В чём заключается разница в катушках Shimano Rarenium Ci4+ , если пишут "FB" и "SFB" ?

4,042

Re: Катушки

minakov-2 пишет:

В чём заключается разница в катушках Shimano Rarenium Ci4+ , если пишут "FB" и "SFB" ?

Походу катушка для европейского рынка, буква "S" означает мелкую шпулю!

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

4,043 (2015-12-03 11:30:50 отредактировано minakov-2)

Re: Катушки

Ок , спасибо !

4,044

Re: Катушки

А во отсюда никто не возил ?
Что то не вижу о них отзывы , невзирая на известное название...
www.ebay.com/itm/272054560971?_t … EBIDX%3AIT

4,045

Re: Катушки

Да тут многие от туда заказывали. Лично заказывал Shimano NASCI C3000

4,046

Re: Катушки

minakov-2,
Заказывал через ebay катушки из япии б/ушные. По разному, но в основном нормально получается.

Флагман 300 + Тоха 9.8

4,047

Re: Катушки

Ну вот начинаю пополнять запасы к новому сезону ab  Первой на очереди мне пришла катушечка шимано страдик 15-го модельного года.
http://savepic.net/7471198.jpg
http://savepic.net/7477342.jpg
http://savepic.net/7530577.jpg
Отзывов и обзоров по этой катушке в интернете практически нет и заказывая ее я практически заказывал кота в мешке. Но мои страхи и волнения были развеяны как только я ее достал из коробки ab Ход у катушки просто волшебный, люфтов нет вообще. При своем размере 4000 вес ее всего 275 грамм. Как многие пишут в интернете что эта катушка пришла на смену биомастеру, то могу сказать что на первый взгляд сделана она лучше биомастера да и по дизайну тоже выглядит лучше, ну а дальше уже время покажет как она себя поведет и зарекомендует.

4,048

Re: Катушки

болен рыбалкой пишет:

страдик 15-го модельного года.

Дизайн у шимано 15 года,  конечно свеобразный.  До сих пор сам привыкнуть ни как не могу.

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

4,049

Re: Катушки

Пигарев С. В., А мне нравится ab старый дизайн поднадоел уже.

4,050

Re: Катушки

болен рыбалкой пишет:

Ну вот начинаю пополнять запасы к новому сезону

Алексей, а с каким спином хотите использовать?

Жива еще надежда.

4,051 (2015-12-07 19:17:13 отредактировано Спиннингист 36)

Re: Катушки

foks62 пишет:

Алексей, а с каким спином хотите использовать?

до 30 грамм, длиной 2.44

4,052

Re: Катушки

Посоветуйте катушку, вот варианты :Daiwa 12 Luvias 2510PE-H, SHIMANO STRADIC CI4 2500 F, SHIMANO RARENIUM 2500 CI4 FB для спиннинга HEARTY RISE Halcyon 732LL ( 2.22m, 2-14gr, 3-8Lb,  95gr)

4,053

Re: Катушки

DryushaUs пишет:

Daiwa 12 Luvias 2510PE-H

Я за лювик, только не припоминаю такого размера в 12 модельном году. Берите 15 модельный год! Достаточно размера 2506!

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

4,054

Re: Катушки

болен рыбалкой, долго шла?тоже заказал и показывает по треку уже 5 дней ожидает отправления из Японии

4,055

Re: Катушки

3 кг на фрикцион не мало? плохо разбираюсь

4,056

Re: Катушки

DryushaUs пишет:

3 кг на фрикцион не мало? плохо разбираюсь

Для вашего комплекта достаточно.

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

4,057

Re: Катушки

acabser93 пишет:

болен рыбалкой, долго шла?тоже заказал и показывает по треку уже 5 дней ожидает отправления из Японии

8 дней

4,058

Re: Катушки

болен рыбалкой пишет:

Ход у катушки просто волшебный, люфтов нет вообще. При своем размере 4000 вес ее всего 275 грамм. Как многие пишут в интернете что эта катушка пришла на смену биомастеру, то могу сказать что на первый взгляд сделана она лучше биомастера да и по дизайну тоже выглядит лучше,

Сам уже получил такую же, но не все так безоблачно. Ход у нее обычный, как и у предшественников (БИО евр. и аз. рынка). Во всяком случае висящие на витрине у нас бибики имеют такой же "волшебный" ход. А вот похудение кати, к сож. пошло не от уменьшения веса корпуса за счет замены его на более легкий (магний скажем), а за счет замены стали в штоке и бесконечнике на анодированный люмиь, что в мелких размерах N, а в 4000 несколько напрягает, не будет ли это слабым звеном. Т.е. в данном случае маятник качнуло в сторону европейского, а не азиатского бибика. Что однозначно позитивно - возвращение к прежнем креплению дужки (снаружи) и облегчение самого ротора, что снизит инерцию. Время покажет, как поведет себя конструктив с верхним положением бесконечника. А так да, ощущ. от кати скорее положительные.

Особенно хорошо сегодня не клевало до обеда, после него не клевать стало хуже

4,059

Re: Катушки

Koleg_i пишет:

за счет замены стали в штоке и бесконечнике на анодированный люмиь

чет не может быть что из за этого вес так уменьшился уменьшился bw биомастер в 4000 размере весит 310 грамм, а здесь 275,  35 грамм на штоке не сэкономишь.

4,060

Re: Катушки

Да и шток там скорее железный и покрыт чем то, не может он быть алюминиевым иначе его сразу погнет.

4,061

Re: Катушки

atyshenko пишет:

чет не может быть что из за этого вес так уменьшился уменьшился bw биомастер в 4000 размере весит 310 грамм, а здесь 275,  35 грамм на штоке не сэкономишь.

Читал не внимательно bt Я же сказал, другое крепление дужки (здесь ок. 5 гр), другая форма и материал в роторе (еще 10-15), ну а остальные на люминь  в механизме. bs

Особенно хорошо сегодня не клевало до обеда, после него не клевать стало хуже

4,062

Re: Катушки

Koleg_i, Ну вы писали что шток люминиевый? это как? по моему это не возможно... Ну и у биомастера механизм тоже люминь был (колесо ГП) ток там литое было, а здесь черное штампованное, что должно быть крепче чем литое. И забыл еще сказать что на стеллах и твинах 15 года такой же шток и бесконечник, так что не думаю что и там они люминевые.

4,063

Re: Катушки

atyshenko пишет:

Koleg_i, Ну вы писали что шток люминиевый? это как? по моему это не возможно... Ну и у биомастера механизм тоже люминь был (колесо ГП) ток там литое было, а здесь черное штампованное, что должно быть крепче чем литое. И забыл еще сказать что на стеллах и твинах 15 года такой же шток и бесконечник, так что не думаю что и там они люминевые.

Сидоров конечно уважаемый мастеровой, но не надо все его слова буквально принимать. Он оч. часто ответы дает не рассчитывая на уровень обывателя, а как будто с технарями говорит. Теперь по существу. В Стелле 14 и Твине 15 и шток и бесконечник такой ПО ФОРМЕ, а не по содержанию. там сталь. В Бибике 11 года для европейского рынка шестерни тоже черные и что?

Особенно хорошо сегодня не клевало до обеда, после него не клевать стало хуже

4,064

Re: Катушки

Koleg_i, ну что то мне не верится что шток может быть сделан из аллюминия bw  его диаметр миллиметров 4-5, и что бы он был таким прочным на изгиб я что то не могу себе представить это.

4,065

Re: Катушки

atyshenko пишет:

Koleg_i, ну что то мне не верится что шток может быть сделан из аллюминия bw  его диаметр миллиметров 4-5, и что бы он был таким прочным на изгиб я что то не могу себе представить это.


Со слов профи, много лет практически занимающихся металловедением(обработкой), хороший подготовленный(каленый) дюраль покрепче железа (не стали) будет bs

Особенно хорошо сегодня не клевало до обеда, после него не клевать стало хуже

4,066

Re: Катушки

atyshenko пишет:

Koleg_i, ну что то мне не верится что шток может быть сделан из аллюминия

Вот до конца года, надеюсь, закончу с оставшимися в ремонте спинами и возьмусь за катушечки. Если интерес к тому времени не пропадет, приглашу в мастерскую. чтобы в ручонках деталюшки подержать, сам убедишься. Все, далее не интересно, кури профишер или дейли фишинг. там все есть. bs

Особенно хорошо сегодня не клевало до обеда, после него не клевать стало хуже

4,067

Re: Катушки

разбирал пару 15 стредиков,жалкое
впечатление,как от ванквиша,только еще и материал корпуса труха слабоспресованная,я думаю 30 гр для этой кати запредел.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

4,068

Re: Катушки

Мне еще не довелось такие препарировать, надеюсь, что своему быстрая скорая помощь не понадобится. К тому же не под джиг на Дон. а под воблерки 100-140 брал, думаю не обмишурится. Да и то когда это случится хз, Тика млин, неубиенная попалась, почти десяток лет трудится и до сих пор менять нужды не было. У иных кати через сезон эксплуатации на палке до 25 г. в утиль идут. Хотя, червячок точит, мол не зажлобил ли я несколько целковых  на твина-одногодка. Время покажет.

Особенно хорошо сегодня не клевало до обеда, после него не клевать стало хуже

4,069

Re: Катушки

Олег,я думаю твич то она потянет,голова хорошо стоит на 2 шарах

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

4,070

Re: Катушки

Почитал на дэйли фишинг, действительно много катушек как у шимано так и у дайв шток выполнен из алюминиевого сплава bm , но думаю если производитель заложил усилие на фрикцион в 11 кг то шток должен выдержать эти нагрузки.