221

Re: Катушки

В популярной литературе советуют изготовить такую пружинку из английской булавки, если родную не найдете. И не одну, а с запасом.

222

Re: Катушки

Юреzz пишет:

Уважаемые форумчане, у меня вопрос, на прошлой рыбалке вышла из строя катушка Daiwa Regal XiA 2500, а виной тому стала поломка одной "пружинки" в механизме лесоукладывателя,

Тоже самое произошло и у меня на Daiwa Sweepfire, теперь думаю как бы ее починить.

223

Re: Катушки

Тоже самое произошло и у меня на Daiwa Sweepfire.В избе посоветовали втыточить новою вставку.склеить не получилось

224

Re: Катушки

Oleg пишет:

Читал, что поломка этой пружинки на регале - норма, и лучше самому сделать по возможности, т.к. родная ломается быстро.

у меня 2 катухи Daiwa Regal 2000 и 2500 ещё из старого замеса отходили 5 сезонов активной ловли и и дальше использовать буду только их! за все время ни одной проблемы!
Так что не знаю про какие вы нормы....

Цугундер!!!! Водой его! Водой!! :drill2:

225 (2010-11-10 21:36:56 отредактировано Гоша Мордвин)

Re: Катушки

Моё почтение, джентльмены.
Под закрытие сезона открытой воды задумался о смазке катушки. В связи с этим есть 2 вопроса:
1. Подскажите кто знает адреса интернет-магазинов, где можно заказать густую смазку в баллонах Shimano либо Daiwa для катушек? Жидкое масло шло в комплекте с моей мясорубкой (Shimano Aspire), а вот с густой немного засада.
2. Кто нибудь имеет опыт разборки заднеприводных Shimano? В частности интересует как правильно и без вандализма снять механизм (рычаг, крутилку) заднего тормоза?

PunBB bbcode test

с уважением.

226

Re: Катушки

Я смазываю простым ЛИТОЛ 24 и пару капель машинного масла для резжижения можно капнуть. Гоша Мордвин, Не бойся, разбирай, отвертку в руку и осторожненько все разберется. Мне кажется на"задней крутилке" должна быть крышка, а под ней шуруп, по моему все так крепятся.

227

Re: Катушки

dmitriy_72 пишет:

А вообще есть золотое правило механики - не трогай технику, и она не подведет!  ad

Скорей всего имеется ввиду "без фанатизма", я смазываю катушки один раз, после закрытия сезона, чтоб попавшую воду и грязь удалить вскрываю полностью, вытираю все тряпочкой и набиваю новой смазки.

228

Re: Катушки

IvanS пишет:

Я смазываю простым ЛИТОЛ 24 и пару капель машинного масла для резжижения можно капнуть..

IvanS, спасибо конечно за совет, но литолом я смазывал свою первую Кобру стоимостью 200 рублей.
А вот мясорубку за 7-8 ты.ров мазать литолом...

dmitriy_72 пишет:

Гоша Мордвин, а нахрена её вообще разбирать? Там же есть специальный винт для смазки - откручиваешь и Шимановской смазкой из балона через трубочку пшикаешь и все. (синяя - масло, красное - густая смазка).

http://www.rufish.ru/cfoto.php?fname=/imgdata/00779388.jpg&mw=500

А вообще есть золотое правило механики - не трогай технику, и она не подведет!  ad

с правилом согласен полностью. поэтому не хотелось бы вскрывать мясорубку. Но во всех известных мне интернет-магазинах смазок либо небыло либо закончилась.
О!!! только что сообразил посмотреть ссылку выложенной тобой фотографии и наконец то обнаружил сайт где есть эти смазки.
Огромное спасибо ab
Кстати по поводу "технологического" отверстия на катушке - замечательная вестчь.
На предпоследней рыбалке катушка немного искупалась, после чего было замечено ухудшение плавности хода (судя по всему вода попала внутрь)
По приезду домой открыл на катушке это отверстие и на ночь положил на АГВ. Утром влага испарилась и плавность хода вернулась.
Но вот именно после этого купания задумываюсь провести полную ревизию катушки.
Хотя, если всё-таки приобрету эту смазку в баллонах - не факт что буду в неё лазить, не факт...

229

Re: Катушки

2 Гоша Мордвин, катушку за 10 тыр лучше доверить проверенным мастерам, за то 300-500р в год думаю не так много впринципе...

230

Re: Катушки

KNU пишет:

2 Гоша Мордвин, катушку за 10 тыр лучше доверить проверенным мастерам...

есть у нас "кулибин" со стажем. Переднеприводные кати перебирает и ремонтирует на раз. В прошлом году смазывали с ним мою предыдущую мясорубку, тоже заднеприводную - Shimano Exage, так вот при снятии этой вот фигни поломали бортик корпуса мод этой "крутилкой". Подклеили конечно, но в этот раз хотелось бы избежать данного эксцесса.
посему мой предыдущий вопрос

Гоша Мордвин пишет:

2. Кто нибудь имеет опыт разборки заднеприводных Shimano? В частности интересует как правильно и без вандализма снять механизм (рычаг, крутилку) заднего тормоза?

остаётся актуален.

231

Re: Катушки

Гоша Мордвин, Ни кто кроме тебя самого не будет так обращаться с такой катушкой, включайте мозг на полную и вперед, не может быть чтоб не разбиралась, её же как то собрали.

232

Re: Катушки

IvanS пишет:

Гоша Мордвин, Ни кто кроме тебя самого не будет так обращаться с такой катушкой, включайте мозг на полную и вперед, не может быть чтоб не разбиралась, её же как то собрали.

Посмотрим, может и сам поковыряюсь, вроде руки из того места растут.
Самое главное смазку (последние 2 штуки) нашли только в РсН в Н.Новгороде. На остальных сайтах всё закончилось.
Хорошо на моё счастье друг оказался в Нижнем, сейчас созвонились - обещал купить и завтра привезти.
Будем надеяться что завтра я стану счастливым обладателем сего девайса ab

233 (2011-06-02 21:21:54 отредактировано Юреzz)

Re: Катушки

БМаксимВ пишет:

Начинаю!
вчера накрылась катушка Daiwa Samurai 7i 2500, служила верой и правдой 2 года.
Встал вопрос о покупке новой! У кого какие мнения на этот счет? Ценовой предел 2500 р.

У Макса эта катуха я помню захрустела, так вот он вышел из положения тем, что разобрал и смазал её смазкой для ШРУСОв благо оказалась под рукой, о пользе или вреде судить сложно, но хруст прекратился, прада на долго ли, не знаю.

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

234

Re: Катушки

Юреzz пишет:

смазал её смазкой для ШРУСОв

  Я как-то смазал екскию смазкой для ШРУСОв, она вообще работать перестала. Даже без нагрузки её начало клинить. Пришлось разбирать, промывать в бензине и смазывать литолом, с тех пор, уже года три, работает без проблем.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

235

Re: Катушки

Катушки требуют ТО, при интенсивной эксплуатации до 2х раз в год (это кто и зимой ловит). А так раз в год, и после "купания" в воде  (или в песке) - обязательно. Если, конечно, выезжать 3 раза в году, можно и не трогать катушку, ничего с ней не случится. А насчет смазок, не советую применять всякие шрусы-литолы. Лучше купить в рыбмаге специальные смазки, пусть дорого, зато хватит на много лет и катушку не повредит. Жидкое масло для подшипников, густую смазку - для всего остального.

236

Re: Катушки

Использую швейное масло, ещё в советские времена произведённое. Набрал в шприц и раза два в год кап-кап в ролик лесоукладывателя, да ещё кап-кап-кап на ось, и пока, тьфу-тьфу, всё нормально

237

Re: Катушки

мне лично кажется, что смазки которые специальные мало чем отличаются по составу от тех же машинных масел (синтетика например) и главное определиться с вязкостью. Недавно свои катушки (ригал дайвовский и нексейв шимановский) подвергал ТО после довольно таки активной эксплуатации в этом сезоне, подшипники не трогал (родной смазки там было достаточно) а вот ролики и оси обработал методом A.Kichа, все работает как и должно. Кстати Дайва у меня несколько раз купалась и один раз извалялась в песке - отец уронил на Дону.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

238

Re: Катушки

До всего дошел опытным путем. Я тоже свою первую катушку (АБУ Гарсия Кардинал) смазывал маслом для принтеров (Роботрон, кто помнит), и металлоплакирующей смазкой для авто. (Не помню название, в гараже надо посмотреть). Так вот сейчас она работает, но гудит, хотя не купалась, и не сильно эксплуатировалась, лежит в запасе на всякий случай. Поэтому больше не рискую, купил шимановскую густеющюю смазку (GREASE SPRAY SP-023A,  как в посте 291) баллончик 42 МЛ и тюбик масла Митчел 7 гр. Смазываю катухи зимой, и пока без проблем, тьфу ... тьфу. По поводу составов не могу судить, не химик. Просто автосмазки работают в других условиях (температура и т.д.) соответственно и присадки там другие. Просто посмотрите на подшипники в катухе, какие там размеры имеют сами шарики? Если нравится экспериментировать, пожалуйста, никто ж не против. Я высказал свое мнение.

239

Re: Катушки

vlads может ты и прав. и наверное если бы катуха у меня была бы тыров за 5-7 я бы тож не мазал ее "салидолом", но есть как есть... пока будем пробовать

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

240

Re: Катушки

Главное, что бы рыба клевала.  :gimmefive2:

241

Re: Катушки

Кажется мне, что все эти маслА, да смазки от фирм производителей, мягко говоря, разводка. Вон есть швейные машинки старинные типа “Зингер”, им давно уже за 100 лет, и шьют за милую душу. Да и кинематики в них гораздо больше, чем в катушках.

242

Re: Катушки

Насчет разводки не скажу, а вот цены - заоблачные. Если 7 гр. масла стоят 100 руб, то 1 литр будет стоить 14 тыс. А литр автомасла синтетики стоит 300 руб. дешевле в 46 раз. Конечно, здесь и упаковка тюбика влияет на цену, но тем не менее. Правда и литрами масло в катушку не льют, достаточно несколько капель. А вот смазкой из баллончика с длинной иглой Очень удобно пользоваться, и расход небольшой. Лишняя смазка - тоже вредно.

243

Re: Катушки

Гоша Мордвин пишет:

Моё почтение, джентльмены.
Под закрытие сезона открытой воды задумался о смазке катушки. В связи с этим есть 2 вопроса:
1. Подскажите кто знает адреса интернет-магазинов, где можно заказать густую смазку в баллонах Shimano либо Daiwa для катушек? Жидкое масло шло в комплекте с моей мясорубкой (Shimano Aspire), а вот с густой немного засада.
2. Кто нибудь имеет опыт разборки заднеприводных Shimano? В частности интересует как правильно и без вандализма снять механизм (рычаг, крутилку) заднего тормоза?

PunBB bbcode test
Попробую на пальцах тебе помочь.
Итак смотрим на крутилку фрикциона сбоку(там где золотое колечко) и видим на торце прилегания к этому колечку две выемки(полукруглые)расположенные друг на против друга.Это не часть фрикционной гайки,а ее крепежная гайка.Вставляем в отверстия специнструмент(шутка)подходящие по размеру штыри и крутим гайки в противоположных направлениях.Резьба там правая.Фрикцион перед разборкой надо отпустить полностью.
Дальше все на виду.Будут вопросы по любым катушкам-можно в личку.

с уважением.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

244

Re: Катушки

vlads пишет:

Просто автосмазки работают в других условиях (температура и т.д.) соответственно и присадки там другие. Просто посмотрите на подшипники в катухе, какие там размеры имеют сами шарики? Если нравится экспериментировать, пожалуйста, никто ж не против.

Есть у меня разные смазки, в т.ч. и импортные, нигде не указан максимальный или минимальный размер шариков.   ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

245

Re: Катушки

Подшипники в катушке смазывают маслом, а если густой смазкой,  катушка трудней крутится. Интересно, почему?

246

Re: Катушки

Моё почтение, джентльмены.
У меня 2 новости, одна хорошая (для меня) другая плохая (для многих)
Сегодня в Н.Новгороде мне всё-таки купили последнюю(!!!) аэрозольную смазку Shimano. Ту, что на фото выше. Это хорошая новость ab
А плохая заключается в том, что завозить в Россию японские смазки для катушек в баллонах больше не будут, в связи с запретом ввоза в нашу страну аэрозолей в принципе ac
Спасибо всем ответившим, Lenchik, отдельное спасибо за консультацию. Думаю при начале работ по разбору моей мясорубки ещё побеспокою.
С уважением.

247

Re: Катушки

Юреzz пишет:

Уважаемые форумчане, у меня вопрос, на прошлой рыбалке вышла из строя катушка Daiwa Regal XiA 2500, а виной тому стала поломка одной "пружинки" в механизме лесоукладывателя, которая видимо придает упругость дужке, так вот мне интересно у нас в городе такую реально достать или нет, а то катушка вроде новая превый сезон, жалко однако.

Oleg пишет:

Читал, что поломка этой пружинки на регале - норма, и лучше самому сделать по возможности, т.к. родная ломается быстро.

IvanS пишет:

Тоже самое произошло и у меня на Daiwa Sweepfire, теперь думаю как бы ее починить.



А чего воплей нет, что Daiwa г...но выпускает???

248

Re: Катушки

dmitriy_72 пишет:

Да это и так всем известный факт - в последнее время качество катушек Daiwa даже дорогих серий резко упало в качестве  :18_8: А про бюджетные серии даже и говорить не приходится.

:gimmefive2: Первый человек, за последнее время, который не побоялся открыто бросить камень в известного и многими уважаемого брэнда. +1000. Может тоже в КЕтае сделано?

249

Re: Катушки

Уже давно Дайва делает в Китае...
Все вещи, стоимостью до 3-4т.р., делаются в Китае... В лучшем случае, Малазия, Тайланд или Въетнам.

250

Re: Катушки

2 Alexei-1, дану ab ну daiwa же звучит даже не по косоглазому ab а вот шимано.... шимаанооо ab))

251 (2010-11-13 23:10:39 отредактировано Юреzz)

Re: Катушки

У меня от ДАЙВА пятая катушка, и проблема с поломкой пружины первый раз, так что судить о чем то сложно, а к фирме у меня доверия больше чем к другим , в той же ценовой категории.

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

252

Re: Катушки

jork27 пишет:

Уже давно Дайва делает в Китае...
Все вещи, стоимостью до 3-4т.р., делаются в Китае... В лучшем случае, Малазия, Тайланд или Въетнам.

Да быть не может :17_6:

253

Re: Катушки

Lenchik пишет:

Попробую на пальцах тебе помочь...

Помощь на пальцах помогла.
Сегодня провёл эксперимент по снятию заднего фрикциона. Правда для опыта была выбрана сынулина Shimano Alivio.
Всё прошло удачно.
После окончательного закрытия сезона займусь полной разборкой, ревизией и (надеюсь) обратной сборкой своих мясорубок ag
Ещё раз спасибо за совет,
С уважением.

254

Re: Катушки

dmitriy_72 пишет:

Гоша Мордвин, У хорошего мастера всегда должны лишние запчасти остаться  ag

ну если учесть что у меня три катушки, то запчастей должно остаться - хоть на продажу ag

255

Re: Катушки

Гоша Мордвин пишет:

ну если учесть что у меня три катушки, то запчастей должно остаться - хоть на продажу ag

Неееее, четвёртую тогда собирай.  ae

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

256

Re: Катушки

Гоша Мордвин пишет:

Помощь на пальцах помогла.
Сегодня провёл эксперимент по снятию заднего фрикциона. Правда для опыта была выбрана сынулина Shimano Alivio.
Всё прошло удачно.
После окончательного закрытия сезона займусь полной разборкой, ревизией и (надеюсь) обратной сборкой своих мясорубок ag
Ещё раз спасибо за совет,
С уважением.

Не во что!

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

257

Re: Катушки

В следующем сезоне хочу освоить ловлю твичингом.Появился вопрос в приобритении катушки.
Приглянулась катушка RYOBI EXCIA 2000.
Что скажете ? Подойдет для твича?

258

Re: Катушки

Я бы не советовал тебе брать под твич катушку с бесконечником, так как будет большая нагрузка при рывке и пара может быстро выйти из строя.
Посмотри чтонибудь из дайвы с планетаркой, если найдеш гденибудь старую сушку оптимальный вариант, катуха просто неубиваемая.
Ребята видели в Липецке в свободной продаже.

ул. Хользунова 38/9  Телефон магазина 8-900-306-53-47  Время работы с 9 до 19 часов,воскресение с 9 до 17.

259

Re: Катушки

Наверное у парня есть родители.
И именно так как ему 16 лет я и посоветовал эту катушку, будет ей ловить и вспоминать хорошими словами тех кто ему ее посоветовал.

ул. Хользунова 38/9  Телефон магазина 8-900-306-53-47  Время работы с 9 до 19 часов,воскресение с 9 до 17.

260

Re: Катушки

Барракуда пишет:

Я бы не советовал тебе брать под твич катушку с бесконечником, так как будет большая нагрузка при рывке и пара может быстро выйти из строя.
Посмотри чтонибудь из дайвы с планетаркой, если найдеш гденибудь старую сушку оптимальный вариант, катуха просто неубиваемая.
Ребята видели в Липецке в свободной продаже.

У сушки нет бесконечника?
Позор мну,я то думал,что он там живет!

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

261

Re: Катушки

Daiwa Silver Creek Presso Iprimi 1503 а такую вот штуку в Воронеже реально найти???

262 (2010-11-19 15:13:28 отредактировано Oleg)

Re: Катушки

Sancho пишет:

Daiwa Silver Creek Presso Iprimi 1503 а такую вот штуку в Воронеже реально найти???

А на ебее если купить? Прямо домой притащат, это же в Воронеже? ab
cgi.ebay.com/New-Daiwa-presso-Ip … 3f01c52d11

Можно поинтересоваться, почему именно Пресса? Очень уж специфичная катушечка - чистый УЛ, 100 метров 3-фунтового шнура, а вес 245 грамм! Двухтысячный сертейт будет весить на 10 граммов легче, а он ни разу не УЛ.

263

Re: Катушки

Sancho пишет:

Daiwa Silver Creek Presso Iprimi 1503 а такую вот штуку в Воронеже реально найти???

Привезти под заказ не вопрос .Только ценник интернет-магазинов не обещаю....

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

264

Re: Катушки

Oleg Можно поинтересоваться, почему именно Пресса?
Планирую себя порадовать к н/г комплектом ультролайта вот и просматриваю варианты ab

265

Re: Катушки

245 граммов!  Очень серьезно для УЛ. У денег стоит как мост чугунный.

266

Re: Катушки

Oleg245 граммов!  Очень серьезно для УЛ. У денег стоит как мост чугунный.

Хм...
какие будут предложения,пиши в ул ветку,чтоб не засорять эфир ab

267

Re: Катушки

Ооооо это отдельная тема ag Я пока ищу читаю смотрю
Из заинтересовавшего:
DAIWA PRESSO LUKINA 69 UL(очень мало информации)
BANAX Ultra US70ULF2  2,13 т.0,7 - 6 гр.

268

Re: Катушки

Надо ж знать хоть на что внимание обращать то(буду искать среди дайв и шиман)

269 (2010-11-19 16:16:23 отредактировано Oleg)

Re: Катушки

Предложения? Сложно сказать, у меня своя трактовка УЛ ab  Я не знаю ни условий, ни удочки, под которую катушка, ни бюджета. И вообще, я не большой спец в катушках.
Но, себе под микроджиг и мелкие воблеры взял Страдик Fi  1000-й. Во первых люблю маленькие катушки с детства, во вторых бюджет был ограничен. Смотрел тут Ультегру Адванс 2000S и 2500S - нормальные катушечки, но еще тяжелее Прессы, 260 граммов, не взял, хотя продавались какое-то время по распродажным ценам в Дельте. В общем, сопоставив желания и возможности полез на ebay и не спеша поучаствовал в торгах, а не buy it now. Попал на распродажу каким-то американцем всей линейки их мелких американских шиман, saros-stradic-sustain, всё в excellent кондишн, без коробок но с запасными шпулями - похоже рыбмаг какой-то ликвидировали, и продали с витрин выставочные экземпляры, нормальный человек купив сустейн не будет брать еще и сарос, который на 2 градации проще ab Выиграл аукцион удачно, и получил новый Страдик за 100 баксов вместе с доставкой. Год использования - никаких проблем, но шпуля конечно глубокая.
Было б у меня чуть больше денег - посмотрел бы на Страдик Ci4 1000-й, 165 граммов за 200 примерно баксов ab На форуме www.daily-fishing.ru разбиравшие его сказали, что это Rarenium в другой раскраске, даже обзор по нему отдельный делать не стали, т.к. разницы говорят нет. А в цене - есть ab

270

Re: Катушки

Комплект 10-12 т.р.
Ловлю в основном на джиг,но потихоньку буду осваивать воблеров в новом сезоне

271

Re: Катушки

Sancho пишет:

DAIWA PRESSO LUKINA 69 UL(очень мало информации)

Так она ж лежала в Пиранье! Месяц назад точно была, по распродажной цене, рублей 5 с копейками. Я еще потряс - удилка для ловли форели на платнике, прикольная, но специфичная.

272

Re: Катушки

Oleg дааа интересным путем тебе катуха досталось :laduh:
Что касаетсь ловить граммы у катушки нещитаю целесообразным +/- 50 гр.мне некритично
может я и ошибаюсь :hmm:

273

Re: Катушки

Oleg прикольная, но специфичная.

А поподробней

274

Re: Катушки

Путь не интересный, а обычный для ebay-я ab У меня несколько подобных историй ab
50 - очень дохрена.  Для тяжеклого джига наверное пофиг, а для легких вещей очень даже нет. Я тут писал в "бюджетных спиннингах", что под микроджиг пользуюсь корморановским пикером - так вот, с 1000-ком все отлично, никакого дискомфорта. Но стоит поставить катушку на размер-полтора больше и на 20 граммов тяжелее, как все меняется кардинально, тут же понимаешь, что в руках именно донка, и ловить получается намного хуже. Может для легких специализированных удилищ все иначе, не знаю ab

275

Re: Катушки

Sancho пишет:

Oleg прикольная, но специфичная.

А поподробней

Да проще туда приехать и самому посмотреть, если не купили. Специфичная - предназначена ж она для ловли форели на японском платнике, тонкий в комле параболик. Вот японский платник
www.youtube.com/watch?v=q0V1nXfG_jo
У нас похожие условия только на плитах на мостах городских ab  Хотя может это суперудочка, я не знаю, на воде ее не пробовал, все мои домыслы.
А вот кстати игрушка на ебее, тоже форелевая, проапгрейженый магниевый твин, красава ab
cgi.ebay.com/SHIMANO-SOARE-1000P … 5adadfc5ae