111

Re: Катушки

zai пишет:

кстати очень живучая........

EXCIA изначально делали под морскую рыбалку.  Из-за редкой укладки хорошо работает на УЛ.

112

Re: Катушки

Shimano ELF 2500s - удовлетворен катушкой, единственное - поставил ради интереса дополнительный подшипник вместо пластиковой втулки под ручкой. Хотя разницы в ходе не чувствуется.

Just for fun...Fishing fun!

113

Re: Катушки

DAG-DVA пишет:

В выходные тестировал КАТУШКА RYOBI EXCIA очень добротная. Намотко да хорошая была одна бородка и та не значительная. Ещё ролик пару раз залипал потом залипание прекротилось. Вобщем 5 балов по 5 бальной шкале

Везет, брал на пару дней - очучения на 2 из 5-ти , постоянно путала шнур, дикие люфты, плюс токо отсрелов не было.

114

Re: Катушки

DAG-DVA пишет:

Ребята подскажите где можно купить подшипник в ролик лесоукладывателя внешний диаметор 6мм внутренний 3мм

На Ленинском пр. в маг.Подшипники есть в т.ч. китайские по 150 руб.(закрытого типа). В ра-не ост.Нижняя.

115

Re: Катушки

есть 2 спина: Shimano Catana 2,7 (5-20) и Shimano Nexave BX 270 M (10-30).
на первой стоит катушка Daiwa Regal 2000-4i, на втором - RYOBI Ecusima 4000-VI.

подходят ли эти катушки к тесту и длине удилищ? какие посоветуете поставить? какую плетенку выбрать?

116 (2010-06-09 10:55:12 отредактировано А.Иваныч)

Re: Катушки

А я   вчера  монстра  отхватил.  УУууу.! 1971г.    "НОРДИК"  F-450.  Япония.  4:1  Вскрыл, а  там  редуктор  от  " Москвича 412 "  Полностью  металлический. Ни  разу не  использовался.  Стоимость на 71 год - 50  руб.  Кто не  помнит- это  пол  зарплаты.  Раритет-с. Будем  пробовать на  усатого  хищника.  Чёйт  он,  говорят,  разрезвился....

117

Re: Катушки

У меня такой вопрос. Леска полностью не заполняет шпулю. Что вы в этой ситуаций делайте, изоленту  изначально наматывайте на шпулю или что-то другое?

118

Re: Катушки

Можно изоленту, можно нитки. Я к примеру скотч наматываю

119

Re: Катушки

chuma пишет:

Зачем изоленту ab Ты где такое вычитал ab
В этом случае деляеться бэкинг так называемый, т.е. наматываеться вначале толстая леска а потом уже на шпулю наматываеться основная леска

Я тоже так делаю, только потом намотав толстую леску делаю пару витков изолентой

120

Re: Катушки

chuma,  Да потому что мне так удобнее

121 (2010-06-22 09:52:46 отредактировано JeneK)

Re: Катушки

pop4ik пишет:

У меня такой вопрос. Леска .. или что-то другое?

Слав, у тебя леска? Удобно тебе? предлагаю обмен: я тебе шнур, а ты мне ... помнишь что я просил.
простите что не по теме. больше не буду

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

122

Re: Катушки

Всем спасибо!

123

Re: Катушки

chuma пишет:

Зачем изоленту ab Ты где такое вычитал ab
В этом случае деляеться бэкинг так называемый, т.е. наматываеться вначале толстая леска а потом уже на шпулю наматываеться основная леска

вообще то наоборот под бекинг берется более тонкая леска чем основная так как если бекинг толще то основная сильно врезатся во внутрь бекинга!!!

124

Re: Катушки

Дяденьки, подскажите, что бы взять из 1000ков (1000к не столько ради размера шпули, сколько ради веса) для колы 2.55 2-12? есть что-то более-менее путевое дешевле катаны шимановской или регала дайвовского? т.е. в ценовом диапазоне максимум до 1200-1300, но хотелось бы дешевле =)

И еще вопрос, может быть не совсем не в тему, но все же: вот часто говорят "спиннинг хорош, чуялка в руку" и как-то вот был уверен что это целиком и полностью от спина зависит (опять же, по личному опыту убедился, что с одной и той же катушкой кола намного лучше в руку отдает, чем шимановская катана). А тут юзнул недавно другую катушку и у колы полчуялки как рукой сняло (про катану и не говорю). Получается, "в руку" не столько спин, сколько катушка отдает? Или как?

125 (2010-06-22 22:52:13 отредактировано snnap)

Re: Катушки

chuma пишет:

Может быть, но я лично делаю бекинг из монки 0,4 и сверху наматываю плетню, а вот по поводу врезания внуторь мне кажеться это уже проблемы намотки катушки, у меян такого не было

когда лески основной на катушке много это не заметно но вот как к концу сезона ее остается метров 60, тогда то это и выявляется!не важно какая намотка это от самых дешевых до топовых серий происходит и не я это один заметил, даже в периодике это проскакивало....
А в прочем какая разница лишь бы рыболова устраивало, а там хоть конский волос намотай ag

126

Re: Катушки

2 denis, мне кажется дла 2.55 мала 1000ная, 2000 или 2500 - отлично!

127

Re: Катушки

2 KNU, а мала из каких соображений? в плане весового баланса с палкой, или мощи, или дальности заброса, или еще чего-то?
просто исходил из того, что ею все равно по большей части в окуня по водохрану да усманкам кидаюсь, так что особенно дальний заброс и не нужен, 3-4 грамма на удовлетворительное для этих условий расстояние даже с голимой китайской пуляется. ожидать, что врубится что-то больше двушки тоже вряд ли стоит. плюс, не исключаю, что до ул дойду да возьму палочку покороче да полегче, и там 1000 точно будет к месту.

ну а из 2000ков что-то в том же ценовом диапазоне и при этом юзабильное посоветовать можете?

128

Re: Катушки

Я с детства ab питаю слабость к маленьким и легким катушкам, но как то страшно было покупать тысячник, и аргументы, что лететь будет ближе, а рыба выниматься хуже - действовали. Однако зимой решился, и купил шимановский тысячник, с той же аргументацией, что окушков тягать хватит. Однако, понравилась катуха - легкая, компактная, летит нормально, судак под кило сел - с треском фрикциончика, но до ног довел, и ничего, мотает после этого нормально. Так что хочется тысячник - бери, ничего страшного ab

129 (2010-06-23 12:56:17 отредактировано KNU)

Re: Катушки

все же я считаю снасть должна быть сбалансирована, как нитка монка будет применяться?
народ на УЛ не шугается ставить 2500 катухи... ))
но опять же если дальние забросы не нужны...ибо с 2500 шустрее будет слитать и дальше лететь...
а окуня какими приманками?

130

Re: Катушки

KNU, на 2.55 1000- к по балансу реально могет не пройти. нужно пробовать и смотреть

131

Re: Катушки

2 alifanov, а я прочто, я и советую что бы 1000 не брал а 2500 )

132

Re: Катушки

KNU, да, монка. в плане баланса с этой палкой согласен, с 2000 он получше наверное будет.
задумался, может и правда пока себе голову 1000 не забивать, а уж если до ул дойду, тогда этот вопрос поднять =)
по приманкам: да и вертушки, и джиг, и воблерки, в зав-ти от дня\настроения.  в диапазоне 3-6 граммов.

alifanov, ну так он мне об этом и толкует, как я понимаю.

133

Re: Катушки

2 denis, да и тем паче одной катшуке и там и там фиг хватит... убьется быстро...
а щуку ты не ловишь? )))

134 (2010-06-23 15:21:36 отредактировано denis)

Re: Катушки

KNU пишет:

а щуку ты не ловишь? )))

да вот хотел отдельную катушку полегче для окуневой палки, а ты меня опять к универсальной вернул =)

135 (2010-06-24 15:52:38 отредактировано KNU)

Re: Катушки

2  chuma, 5 + ))
у меня 2500 нексейв стоит на блек хол 2.4 м и тест 2-7 г, ловлю головля на дону + отводной на озерах!
+ сменяя шпулю с ПП 0.15 вешаю на колу 5-25 и пощуке погнал

136

Re: Катушки

chuma пишет:

Да не бывает ничего хорошего уневерсального ab Иструмент должен под конкретику быть заточен

Если бабла не много - то бывает,компенсируется умением.

137

Re: Катушки

denis[
Корпуса катушек изготавливают из разных материалов. Одни звонче, другие более глухие. Надо учитывать при выборе джиговой катушки.

138

Re: Катушки

Бугор пишет:

С катухи потерялся винт

  Написал бы, какая катушка, да какой винт, который шпулю держит или дугу, или ручку? Не понял, что тебе нужно, а то в закромах покопался бы, глядишь, что-нибудь и подобрали.

139

Re: Катушки

Бугор пишет:

С катухи потерялся винт, и теперь плетня не накручивается на шпулю. Че делать? Где нибудь они продаются? Не ужто мне катуху новую брать? Че посоветуете мужики?

В Воронеже масса магазинов, продающих крепеж - любой. Зайди с катушкой, ребята подберут по месту.

140

Re: Катушки

Бугор,   Один винт остался, бери его и на “птичку”, так всяких винтиков ой как много, наверняка подберёшь.

141

Re: Катушки

Может в Аллигаторе спросить? Они говорили, что ремонтом катушек занимаются.

142

Re: Катушки

Бугор  зайди в Щукарь на птичке у них было много разобраных катушек.

143

Re: Катушки

Японци Kosadaka... Цены от 800 р. 7 шаров - 1800 р, и тд.

144 (2010-07-23 08:08:18 отредактировано alex73)

Re: Катушки

Подскажите кто чем смазывает в полевых условиях ролик лесоукладывателя катушки. Говорят, что можно пользоваться автомобильными силиконовыми смазками (спрей), при этом не разбирая сам узел?

145

Re: Катушки

alex73 пишет:

Подскажите кто чем смазывает в полевых условиях ролик лесоукладывателя катушки. Говорят, что можно пользоваться автомобильными силиконовыми смазками (спрей), при этом не разбирая сам узел?

А зачем силиконовый то!!!!?силикон на холоде имеет  своиство твердеть...лучше уж просто маслеца какпнуть, или например масло для смазки оружия только без добавок просто чисое!я думаю в полевых условиях можно и не смазанным половить, а домой приехать и все сделать в нормальной обстановке, если катушка нормальная и подшибник там не плохой смазка может сыграть лишь эстетическую роль в плане скрипа (убрать его) да и только..

146

Re: Катушки

alex73, к рыбалке лучше готовиться посерьёзней, я когда всё соберу, потом сяду спокойно и обдумываю, то-есть представляю как пришёл, что достаю, что делаю и заодно контролирую взял-не взял. Это не трудно, зато потом не приходится плеваться. Смазка из той-же оперы. :gimmefive2:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

147

Re: Катушки

Посоветуйте катушку для спиннинга, на щуку.

148

Re: Катушки

snnap пишет:

А зачем силиконовый то!!!!?силикон на холоде имеет  своиство твердеть...лучше уж просто маслеца какпнуть, или например масло для смазки оружия только без добавок просто чисое!я думаю в полевых условиях можно и не смазанным половить, а домой приехать и все сделать в нормальной обстановке, если катушка нормальная и подшибник там не плохой смазка может сыграть лишь эстетическую роль в плане скрипа (убрать его) да и только..

помоему разобрать не проблема в любой катушке даже на рыбалке и смазать или чаще просто почичстить, но есть ли в этом смысл, есть катушки которым "смазка как мертвым припарка", т.е читать выше

149 (2010-07-31 20:55:59 отредактировано мясник)

Re: Катушки

Hunter пишет:

pop4ik, катушка выбирается не на щуку, а исходя из теста спиннинга по леске.

и еще что не мало важно при нашей жизни, по бюджету

150

Re: Катушки

Катушку хочу бюджетную. Какую лучше по размерам 2000 или 2500. Или это вообще не те размеры. Спиннинг тест 7-32, плетенку думаю 0,19 или чуть по больше. Короче бюджет до 2000 руб, что можете посоветовать?

151

Re: Катушки

alex73 пишет:

Подскажите кто чем смазывает в полевых условиях ролик лесоукладывателя катушки. Говорят, что можно пользоваться автомобильными силиконовыми смазками (спрей), при этом не разбирая сам узел?

У  меня  всегда с  собой ВДВшка  в  баллончике.  Весьма  полезная  вещь.. И  смазать  чего,    и приманке  запах  придать.  Рыпь  его  уважает.
А  вообще,  то  катуху  надо   промывать ,  чистить,  смазывать.  Если вовнутрь  попал  песок  или  грязная  вода,  смазка  только  усугубит  положение.  ИМХО

152

Re: Катушки

pop4ik пишет:

Катушку хочу бюджетную. Какую лучше по размерам 2000 или 2500. Или это вообще не те размеры. Спиннинг тест 7-32, плетенку думаю 0,19 или чуть по больше. Короче бюджет до 2000 руб, что можете посоветовать?

слав, шимано нексейв 3000, я доволен, или как вариант дайва ригал 2500 - 3000 - тоже рабочая

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

153

Re: Катушки

слав кстати 0.19 шнурок от обрывов не спасет, поверь мне.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

154

Re: Катушки

А какой лучше шнур по диаметру? Я когда то катушку покупал и показал на катушку 2500 так вот продавщица сказала что такие катушки только на волгу покупают. :lodka3:

155

Re: Катушки

я бы посоветовал 2000 или шимано или дайва, крупнее шпулю брать на мой взгляд нет смысла ( если не ехать в низовья волги или дона). плетню 0.15, кидать приманки от 7г и до 15г 3000 шпулей............ чем легче снасть тем приятнее ей ловить

только кастинг. только Хопер

156

Re: Катушки

да можно и 2000, а в Дону со снурком 0.15 и джигом 20гр  лучше на мой взгляд себя ведет 3000. но тут можно конечно и поспорить. на счет веса - если снасть буджетная (палка до 3000р) то лишние 30 гр веса роли не сыграют, хотя кому как.
Сам часто на Дону ловлю и есть 2500 и 3000 - чаще беру нексейв 3000.  кстати ловлю на все из средненьких цен.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

157

Re: Катушки

pop4ik пишет:

Катушку хочу бюджетную. Какую лучше по размерам 2000 или 2500. Или это вообще не те размеры. Спиннинг тест 7-32, плетенку думаю 0,19 или чуть по больше. Короче бюджет до 2000 руб, что можете посоветовать?

если плетенку 0,19 прошку например то в 2500 размер оп даиве она ложится ровно в бортик шпули 135м в 200 влезит метров 80 не больше, размеры шиман (шпуль)меньше чем у дайвы поэтому шиману под такую палку лучше 3000. да и вообще под тест 7-32 не меньше 2500 по даиве а то и 3000(проживет точно дольше чем 2500 но вот не слишко удобно с такой ловить вес большой)поэтому  лучше 2500 дайву регал какую нибудь да и не парится ну или что нить подороже типа ревроса.

158 (2010-08-05 12:55:39 отредактировано Bizoton)

Re: Катушки

Помогите с выбором катушки для спининга...на данный момент стоит Шимано Эльф 2500S на палке с тестом 3-12 диной 2.4. баланс соблюден. Основной объект - голавль на воблеры и вертушки на Дону.  Но вот захотелось чего-нибудь более технически совершенного  :udo4ka: бюджет 5-6 тыс.р.

Just for fun...Fishing fun!

159

Re: Катушки

Alexei-3p, а если из Шиман посмотреть то какую?

Just for fun...Fishing fun!

160

Re: Катушки

Алексей, спасибо за подсказки!!  :gimmefive2:

Just for fun...Fishing fun!

161

Re: Катушки

Ребят чем лучше промыть детали корпуса катушки в процессе ТО - так чтобы краска с корпуса не слезла и т.п. - бензином для зажигалок или жидкостью для мытья посуды например? а сами детали механизма - бензином? я правильно понимаю?

Just for fun...Fishing fun!

162

Re: Катушки

Bizoton пишет:

чем лучше промыть

Я бы керосин посоветовал, моет хорошо, и испаряется  не так быстро, как бензин.

163

Re: Катушки

Чтож, попробуем   :cool:

Just for fun...Fishing fun!

164

Re: Катушки

немного дороже но значительно лучше Ryobi ECUSIMA  .
а так.....просто китайская катушка.

165

Re: Катушки

Так, с палкой разобрался. Теперь катушка. Какую на УЛ-палку можно поставить? Возьмем к примеру Banax Ultra 228см 1-8 гр., так как пришел в магазин полапал палочку вроде легла в руку. Рассмотрю все производители. Бюджет для катухи до 4,5 - 5 рублей