1

Тема: Книжная полка

Сталкиваюсь  с такой ситуацией, что не знаю – какую книгу выбрать или на  какого автора обратить внимание.

Предлагаю в этой теме делиться впечатлениями о прочитанных произведениях, рекомендовать различных авторов, да и просто обмениваться книгами, если есть такое желание.

В настоящий момент перечитываю Джека Лондона, в свое время прочитал все восемь томов, какие есть в наличии, сколько осилю сейчас, пока не знаю.  ab

Могу смело порекомендовать такого автора, как Ден Симонс, пишет в различных жанрах,  тем, кто хоть немного неравнодушен к фантастике, обязательно стоит прочитать его серию «Гиперион-Эндимион» - просто шедевр.

Вот, только узнал, что у Симонса есть роман «Террор», который имеет много положительных отзывов, так что если у кого есть в наличии эта книга или кто видел ее в продаже, пишите.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

2

Re: Книжная полка

Мне очень понравился роман Г.А. Федосеева - "Злой дух Ямбуя". Эта книга о поисках пропавших геодезистов в тайге около горной вершины Ямбуй. Кроме того, в ней описываются интересные моменты охоты, а также жизнь эвенков. Автор настолько хорошо все изложил, что я представлял себе, что являюсь охотником-следопытом и прислушиваюсь к малейшим звукам тайги, находясь в постоянном напряжении.
Вообщем, рекомендую к прочтению.

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк © 0
С уважением, Антон.

3 (2011-12-14 13:00:01 отредактировано vladkor)

Re: Книжная полка

По этой книжке есть фильм. Смотрел где то в 80-х, пярмо советский фильм ужасов ....

Если в жизни что-то не клеится - брось клей и переходи на гвозди. Забей на всё и живи счастливо!

4

Re: Книжная полка

vladkor пишет:

По этой книжке есть фильм. Смотрел где то в 80-х, пярмо советский фильм ужасов ....

vladkor, если ты про "Злой дух Ямбуя", то я тоже смотрел этот фильм и он намного слабее книги! ab

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк © 0
С уважением, Антон.

5 (2011-12-14 13:08:45 отредактировано javs)

Re: Книжная полка

Вспомнил только что Владимира Санина - пишет вроде как документальные книжки - описание жизни полярников, моряков, но так, что зачитаешься. И с юмором у него все в порядке- его истории идут как анекдоты в компании. Сильное впечатление произвела книжка "Большой пожар" - по мнению знакомых, прочитавших ее - описание пожара в гостинице Россия в советское время (сейчас уже и гостиницы нет) Очень напоминает Хейли, его романы  по способу изложения. Въедается в тему до костей - похоже, сам был в Антарктиде, на полярных станциях и т.п.

Только вот уже купить вряд удастся - если только скачать в и-нете

6

Re: Книжная полка

А я на старости лет ударился в советскую классику и не очень . Астафьев "Царь-рыба" - шедевр, Приставкин очень за душу берет с его книгами о детдоме и войне ("Ночевала тучка золотая" - особенно). Шаламов с его колымскими рассказами куда "сильнее" Солженицина, недаром последний просил Шаламова быть его "совестью".  Не так давно купил пятитомник Шукшина.

Этап фантастики и детективов пройден, на полках осталось лишь несколько сотен книжек такого жанра, тоже, в основном, классика.

7

Re: Книжная полка

Неравнодушным к фантастике посоветую Андрэ Нортон - "Саргассы в космосе". Сам заболел фантастикой еще в школе именно с этой книжки.

8

Re: Книжная полка

А я вот любитель военной истории, период Великой Отечественной (особенно - все что связано с боями за Воронеж) в основном документалистики. В настоящий момент изучаю недавно подаренную мне книгу "Битва за Воронеж 1942 - 1943 г.г."

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

9

Re: Книжная полка

frost пишет:

Этап фантастики и детективов пройден

не соглашусь, мне кажется, главное чтобы книга добротная была, я вот за 10-11 класс школы и первые годы института классики очень много перечитал, сейчас наоборот на "сказки" тянет ab

frost пишет:

Андрэ Нортон - "Саргассы в космосе"

читал - отличная вещч ))))

frost пишет:

Приставкин очень за душу берет с его книгами о детдоме и войне ("Ночевала тучка золотая" - особенно).

отличная книга, местами прям слезы наворачивались )) могу порекомендовать на эту тему Виктор Авдеев "Ленька Охнарь" - толстенная, но перечитывал несколько раз в прошлом, и Евгений Дубровин "Вожидании козы"

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

10

Re: Книжная полка

Евгений Дубровин "Вожидании козы"
Кто может не знает,- писатель воронежский. В некоторых его книгах, местный колорит присутствует...
Произведение,которое можно смело порекомендовать,если не взрослым,то подрастающему поколению...
  Как книга вышла во времена соцреализма - не знаю... Характеры героев не совсем обычные (...субъективно)...

11

Re: Книжная полка

Евгений Дубровин, главный редактор нашего “Молодого коммунара”, потом “Крокодила”, в студенческие годы зачитывались и обхохатывались от “Племянник гипнотизера” и “Грибы на асфальте”.

12

Re: Книжная полка

Капитан пишет:

А я вот любитель военной истории, период Великой Отечественной (особенно - все что связано с боями за Воронеж) в основном документалистики. В настоящий момент изучаю недавно подаренную мне книгу "Битва за Воронеж 1942 - 1943 г.г."

А ты случайно не копай?

13

Re: Книжная полка

Аудиокниги обсуждаем?

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

14

Re: Книжная полка

А я фантастику люблю  ah

15

Re: Книжная полка

ROGUB36 пишет:

А ты случайно не копай?

Раньше копай, а сейчас иногда когда время есть...

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

16

Re: Книжная полка

Капитан пишет:

А я вот любитель военной истории, период Великой Отечественной (особенно - все что связано с боями за Воронеж) в основном документалистики. В настоящий момент изучаю недавно подаренную мне книгу "Битва за Воронеж 1942 - 1943 г.г."

Я Суворова( Резун) всего прочитал по этой же теме.  Читал не из за того чтобы узнать" стакан наполовину пустой, или наполовину полный", а просто есть факты,которые  выкопать почти невозможно не убив на это свою жизнь, которые нигде не озвучены и каждый может трактовать как ему кажется. А так Симонов и Пикуль-непререкаемые авторитеты.( У Пикуля PQ-17 лучшее. Фильм- полное ..но по сравнению с книгой) Но больше всего понравилась книга" Адмирал Ушаков" , уже не помню кто написал, но вещь!

17

Re: Книжная полка

Вам хорошо! У вас есть время на чтение.

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

18

Re: Книжная полка

" Рыцарь золотого веера " - по-моему Кристофера Николя . Интересно и познавательно.

19

Re: Книжная полка

Люблю почитать про бронетехнику 2 Мировой войны,книги про ВОВ(в частности бои за Воронеж)

ни хвоста,ни чешуи!

20

Re: Книжная полка

максим36 пишет:

Люблю почитать про бронетехнику 2 Мировой войны,книги про ВОВ(в частности бои за Воронеж)

Аналогично, про бронетехнику, авиацию. про экипировку и про оружие. Вообще я вырос на военной теме.

21

Re: Книжная полка

максим36 пишет:

книги про ВОВ(в частности бои за Воронеж)

Макс, да мы с тобой единомышленники!  br

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

22

Re: Книжная полка

Капитан,  тогда уж в двойне единомышленники ad и по рыбалке и по книгам ab

ни хвоста,ни чешуи!

23

Re: Книжная полка

Hanter пишет:

Вам хорошо! У вас есть время на чтение.

Вот отсюда плавно следует вопрос Жени Блэка об аудиокнигах. Последнее время это просто спасенье - на обычные книги времени нет (разве что в туалете..... пардон), а аудио можно очень неплохо слушать за рулем.
Последний месяц третий раз подряд слушаю Гашека - про Швейка. Это как классические советские фильмы - уже давно знаешь, что будет через минуту (ну или на следующей странице) и заранее предвкушаешь кайф от этого момента.

Всегда хочу Пива!

24

Re: Книжная полка

“Лезвие бритвы” Иван Ефремов, одна из моих любимых, перечитывал несколько раз, очень рекомендую. Есть аудио версия, даже попробовал послушать – не то.  ay

25

Re: Книжная полка

“Момент истины” (В августе 44-го), Владимир Богомолов, по военной тематике, считаю лучшей книгой.  ay

26

Re: Книжная полка

Классика, «Война и мир» Л.Н.Толстой, замечательный роман, правда читать его надо не в школе. Зачитывался им в больнице, когда лежал с ногами переломанными, даже захотелось французский язык выучить, жаль не удалось.  ay

27

Re: Книжная полка

A.Kich пишет:

“Момент истины” (В августе 44-го), Владимир Богомолов, по военной тематике, считаю лучшей книгой.  ay

Да сильная книга, из современных Захар Прилепин- читать всё!
Еще  Елтышевы — Роман Сенчин .Эти авторы премию Букер считаю не зря получили.
Очень неплохо  В. Некрасов «В окопах Сталинграда», ггода четыре назад купил читалку с  e-link дисплеем, сейчас где-то 160 GB библиотеки, причем с либрусека обновляется, спасибо торренту фридом.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

28

Re: Книжная полка

A.Kich пишет:

“Момент истины” (В августе 44-го), Владимир Богомолов, по военной тематике, считаю лучшей книгой.  ay

отличная книга, перечитывал

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

29

Re: Книжная полка

A.Kich пишет:

“Момент истины” (В августе 44-го), Владимир Богомолов, по военной тематике, считаю лучшей книгой.

Хорошая книга.
Добавлю еще сюда П. П. Вершигора "Люди с чистой совестью"
Д. Н. Медведев "Сильные духом"
С. А. Ковпак "От Путивля до Карпат".....   да вообще любые партизанские мемуары

30

Re: Книжная полка

Сейчас читаю - В.Пелевин, "Жизнь насекомых". Не скажу, что нравится.

31

Re: Книжная полка

Читаю Дмитрия Обердерфера.
Хочу изменить свое будущее.

32

Re: Книжная полка

Читаю форум minnow.ru. s16.rimg.info/13141a3c11d54d3da900cdd015b8d753.gif

33 (2011-12-15 20:52:20 отредактировано Vitaly K)

Re: Книжная полка

E_Vladimir пишет:

Читаю форум minnow.ru.

И как книжица, ничё?  ag

34

Re: Книжная полка

Vitaly K пишет:

И как книжица, ничё?  ag

s3.rimg.info/9a3110b35540f5c91156df537555c7c0.gif

35

Re: Книжная полка

Жду-жду, когда про Мастера с Маргаритой кто-нибудь скажет, ан нет, тишина.  ah

36

Re: Книжная полка

Александр Сергеевич,

37 (2011-12-15 21:14:29 отредактировано DIIM)

Re: Книжная полка

А по поводу военной тематики: У Богомолова есть прекрасные повести. "Иван" (по ней снят знаменитый фильм "Иваново детство"), "Ася" (тоже есть очень милая экранизация).
Ну а "Момент истины" - вообще вне конкурса!!!

Во блин! Ошибся, повесть называется "Зося". Ася из другой повести, другого классика ag

38

Re: Книжная полка

DIIM, Дим, наконец то  bp , но как сам понимаешь, не станешь же каждого форумца (форумчанина) профиль изучать, а книга великая!  ay

39

Re: Книжная полка

DIIM, Дим, так мне ещё и Кустурица нравится, особенно «Чёрная кошка, белый кот»! Во, вкусы совпали!  bq

40 (2011-12-15 21:29:03 отредактировано DIIM)

Re: Книжная полка

Евгений Т пишет:

DIIM А.что за фильм " Подполье" ?

Всем рекомендую. Это была ещё одна революция в моей взрослеющей голове. 1995 год. Я посмотрел фильм значительно позже. Жесточайшая политическая и житейская сатирически-утопическая фантасмогория. О судьбе целого народа. Пальмовая ветвь Каннского фестиваля. Эмир Кустурица. В течении всего фильма не знаешь: то ли плакать, то ли смеяться... Там многое и про нас...

и ещё гениальная музыка Горана Бреговича

41

Re: Книжная полка

DIIM пишет:

Эмир Кустурица.

А музыка от него:http://www.youtube.com/watch?v=r3kRxnYAZpM  bp

42

Re: Книжная полка

Поддержу.Так как читать начал с весьма малых лет,сейчас читаю все от Набокова
до Толкиена,ну а если под рукой нет художественного жанра,сметаю что есть.
Процесс познания интересная штука.Кстати после появления Либрусека стало
как-то скучновато

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

43

Re: Книжная полка

akula-xxx пишет:

отличная книга, местами прям слезы наворачивались )) могу порекомендовать на эту тему Виктор Авдеев "Ленька Охнарь" - толстенная, но перечитывал несколько раз в прошлом

Спасибо - прочитал всю трилогию, понравилось. Иногда узнавал себя ab

44

Re: Книжная полка

А кто посоветует книги при Сибирь, тайгу, жизнь и быт охотников промысловиков? Желательно художественные.

"Дерсу Узала" не предлагать, читал.

45

Re: Книжная полка

Петак пишет:

Хорошая книга.
Добавлю еще сюда П. П. Вершигора "Люди с чистой совестью"
Д. Н. Медведев "Сильные духом"
С. А. Ковпак "От Путивля до Карпат".....   да вообще любые партизанские мемуары

Это все о партизанах? Что стоит в первую очередь прочесть?

46

Re: Книжная полка

Если не знаком,-  Черкасов А.А. " Записки охотника Восточной Сибири"

47

Re: Книжная полка

universal пишет:

Если не знаком,-  Черкасов А.А. " Записки охотника Восточной Сибири"

Спасибо заодно нашел его же книгу "Из записок сибирского охотника" - она более художественна, ночью почитаю

48

Re: Книжная полка

frost,
Андрей, Задорнова - старшего почитайте. Очень хорошо о Сибири пишет.

Никто пути пройденного у нас не отберет!

49 (2011-12-20 22:51:21 отредактировано Петрович)

Re: Книжная полка

frost,

frost пишет:

Это все о партизанах? Что стоит в первую очередь прочесть?

Мне понравился Вершигора П.П.
Еще о войне - если найдете "Неизвестные солдаты", автор, по-моему, Успенский, прочтите - не пожалеете.

Никто пути пройденного у нас не отберет!

50 (2011-12-21 15:26:55 отредактировано Петак)

Re: Книжная полка

frost пишет:

Это все о партизанах? Что стоит в первую очередь прочесть?

Я думаю Вершигору и Ковпака. 

И еще вот Игнатова:http://militera.lib.ru/memo/russian/ignatov_pk/index.html

Его отряд в основном состоял из инженерных работников (около 100 человек) . Причем при больших потерях нанесенных врагу, они потеряли убитыми всего 5 или 6 человек.

51

Re: Книжная полка

A.Kich пишет:

“Момент истины” (В августе 44-го), Владимир Богомолов, по военной тематике, считаю лучшей книгой.

Тоже нравится. Еще из военных Горячий снег. Недавно прочёл Кроваво-красный снег это уже воспоминания немецкого пулемётчика. Ченгизхан,Хан Батый,К последнему морю.  Резун( Аквариум,Последняя республика).

Лет 10 назад прочёл 12 томов Кастанеды ab  ,очень зацепило.
Мастер и Маргарита. Одиссея капитана Блада.

52

Re: Книжная полка

frost пишет:

А кто посоветует книги при Сибирь, тайгу, жизнь и быт охотников промысловиков? Желательно художественные.

"Угрюм -река"(19 век),"Царь-рыба"(20 век)

время,проведенное на рыбалке, Бог в счет жизни не учитывает!
Внимание! Изменился номер телефона! (В профиле)

53

Re: Книжная полка

Самая интересная для меня тема- Русь дохристианская.
Одно из самых любимых- трилогия Иванова: "Русь изначальная","Повести древних лет", Русь великая". Если кто-то интересуется - очень рекомендую.

время,проведенное на рыбалке, Бог в счет жизни не учитывает!
Внимание! Изменился номер телефона! (В профиле)

54

Re: Книжная полка

В издательстве "Рубеж" Владивосток вышли ШИКАРНЫЕ книги Янковских и 1и 2 том Арсеньева. Всем рекомендую приобрести/заказать наложным платежём!

Удильщик

55

Re: Книжная полка

Кто не знаком, рекомендую данное произведение современного творчества - "Кирпичи"
Язык конечно может показаться простоватым, что то тут есть.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер