1

Тема: Родбилдинг

Возьму на себя такую ответственность движения Родбилдинг в массы! Тема у нас практически не обсуждаема. Родбилдинг это сборка спиннинга под себя и под свои задачи. Тем более что у нас в Воронеже есть люди которые могут собирать удилища под те критерии которые нужны вам да и качество сборки лучше заводской.
Предлагаю оценить плюсы и минусы авторских работ!

2

Re: Родбилдинг

Саша, привет!
Я тебя с этой темой поддержу чем смогу. На форуме у нас есть как гуру родбилдинга, так и начинающие мастера. Правда эта тема поднималась уже несколько раз на форуме, но угасала из-за малого числа заинтересованных людей и наличия специализированных интернет-ресурсов!
Но я думаю стоит попробовать дать ей второе начало!!!

Just for fun...Fishing fun!

3

Re: Родбилдинг

Антон, ну выложи нам фото своей палочки ab я вроде где-то тут уже выкладовал собраный для меня УЛ, если что могу повториться.

4

Re: Родбилдинг

И я поддержу вас коллеги ибо владею кастомным инструментом ay

5

Re: Родбилдинг

Коль, кольца не залачены. Перемотал на фенвике, но там нечем хвалиться.

Just for fun...Fishing fun!

6

Re: Родбилдинг

Вечером сделаю фото стапеля на котором мотаю и сушу обмотки. Конечно он далек от идеала, но для начала довольно удобен и практичен в использовании. И по дизайну смотрится вроде не плохо.

Just for fun...Fishing fun!

7

Re: Родбилдинг

Bizoton пишет:

Вечером сделаю фото стапеля на котором мотаю и сушу обмотки

серьезно гляжу Антон ты взялся за конструирование)))

8

Re: Родбилдинг

Саш не то слово) для фрезеровки фанеры даже точные чертежи деталей стапеля в Компасе чертил)

Just for fun...Fishing fun!

9

Re: Родбилдинг

Баловался когда-то. Вот такой бюджетный "станочек" делал.

10

Re: Родбилдинг

Bizoton пишет:

для фрезеровки фанеры даже точные чертежи деталей стапеля в Компасе чертил)

Похвальный интузиазм однако,ну теперь ждем от тебя фоток,очень интересно что получится!!!

11

Re: Родбилдинг

кстати, станочки не за так уж и очень дорого можно приобрести на мудхоле! либо микроволновку юзают, но мое имхо эт не комельфо - делать палку в 15 тыр на станке за 500р ab

12 (2011-12-12 14:39:29 отредактировано JeneK)

Re: Родбилдинг

KNU,  Коль, а ты же по-моему покупал аксессуары (рукояти и пр), где? или не ты?  ab

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

13

Re: Родбилдинг

Ребята, если кому нужен двигло от микроволновки- дам, пользуйтесь.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

14

Re: Родбилдинг

Это дело по ходу требует усидчивости, не дюжей концентрации и аккуратности,я бы наверное не смог себя этому посвятить))))))

15

Re: Родбилдинг

меня тоже не однократно посещала мысль самому собрать палочку, кое что в нете читал но сами знаете лучше один раз увидеть, да и на сколько я понял цена комплектующих сравнима с серийным спиннингом или ошибаюсь?

16

Re: Родбилдинг

mark13411 пишет:

цена комплектующих сравнима с серийным спиннингом или ошибаюсь

Я тоже пришел к такому выводу - купить дешевле, но это будет серийный продукт. Если делать для себя - невыгодно по финансам... Хотя могу ошибаться - пусть знающие люди поправят. Ведь там всякие клеи, лаки, нитки и прочую "мелочевку" все равно покупать надо

17

Re: Родбилдинг

mark13411 пишет:

на сколько я понял цена комплектующих сравнима с серийным спиннингом или ошибаюсь?

Думаю если скажу, что набор хороших колец будет стоить сопоставимо с спиннингом средней цены,если ошибаюсь пускай ребята поправят)))))а там еще ручка,ну и самое интересное - бланк))))))

18

Re: Родбилдинг

вот именно цена то и останавливает!

19

Re: Родбилдинг

сборка стоит от 3 тыс и до ваших пожеланий...
мне обошлась сборка в 3 тыс, я покупал бланк, ручку, кольца - выбор цвета обмотки, расстановка колец и их диаметр обсуждался с родбилдером - клей, нитки и лак вошли в эти 3 тыс.

20 (2011-12-12 16:00:30 отредактировано KNU)

Re: Родбилдинг

например бланк 3S76MLXF2 от санкроя стоит в среднем 110$ + 100$ сборка + кольца + ручка
в москанеле собраный такой стоит 8625р
выходит дороже, но! кольца такого размера и типа который сам хочешь, тоже  самое с рукояткой и катушкодержателем.
Кто ловит часто и не первый год, тот обязательно поймет насколько необходимы и даже выжны такие казалось бы мелочи.

21

Re: Родбилдинг

да это удовольствие не из дешевых,зато действительно на выходе получается то.что хотелось))))по крайней мере у меня вышло так,чему я очень рад ay

22 (2012-11-01 20:51:14 отредактировано OZ)

Re: Родбилдинг

Вот палочка сам делал! Бланк Rainshadow IS781F
photo.qip.ru/photo/dag-dva/4087898/xlarge/98079953.jpg
photo.qip.ru/photo/dag-dva/4087898/xlarge/98079954.jpg

23

Re: Родбилдинг

DAG-DVA пишет:

Вот палочка сам делал!

Красавчег ay

24 (2011-12-12 16:52:28 отредактировано OZ)

Re: Родбилдинг

Sancho пишет:

Красавчег ay

Честно говоря касяки есть всё равно, это первая моя сборка. Просто для некоторых их не видно. А палочка мне понравилась, пробовал её под джиг от 3-6гр. мне понравилось, всё по кончику видно. Получился своего рода универсал!

25

Re: Родбилдинг

Сашь, лака на тюльпанчике много да? кстати его вроде можно без обмотки сажать?

26

Re: Родбилдинг

KNU пишет:

Сашь, лака на тюльпанчике много да? кстати его вроде можно без обмотки сажать?

Вот я и говорю что есть косяки! А обмотку у тюльпана лучше делать так выглядит лучше! Честно говоря без обмотки не видел!

27

Re: Родбилдинг

DAG-DVA пишет:

Честно говоря касяки есть всё равно это первая моя сборка.

Талон еще не начал собирать?

28

Re: Родбилдинг

Sancho пишет:

Талон еще не начал собирать?

Нет решил собирать другую Kaishu TWC-762L! От талона пока решил отказаться,  но бланк Talon TX-light 7'0"-LF2 говорят хороший!

29

Re: Родбилдинг

DAG-DVA пишет:

решил собирать другую Kaishu TWC-762L

Ну этот бланк подешевле чем талон?А собирать под любимого голавлика будешь?

30

Re: Родбилдинг

Sancho пишет:

Ну этот бланк подешевле чем талон?А собирать под любимого голавлика будешь?

Под него родимого!

31

Re: Родбилдинг

А рукоять какую разнесенку из ЭВА или пробочка?

32

Re: Родбилдинг

Sancho пишет:

А рукоять какую разнесенку из ЭВА или пробочка?

Ну разнесёнка это точно, а вот пробка или ЭВА пока думаю!

33

Re: Родбилдинг

Объясню почему спросил,в этом году очень плотно зальтом ловил и мягко говоря ЭВА сейчас на нем выглядит не презентабельно,думал ЭВА долговечней,мой билдерскии спин то же с рукоятью из ЭВЫ!Для себя решил одназначно,что пробка интересней ЭВЫ)))))

34 (2011-12-12 17:38:10 отредактировано Bizoton)

Re: Родбилдинг

Обещанные фото:

Just for fun...Fishing fun!

35

Re: Родбилдинг

Sancho пишет:

Объясню почему спросил,в этом году очень плотно зальтом ловил и мягко говоря ЭВА сейчас на нем выглядит не презентабельно,думал ЭВА долговечней,мой билдерскии спин то же с рукоятью из ЭВЫ!Для себя решил одназначно,что пробка интересней ЭВЫ)))))

Это просто качество ЭВА такое!

36

Re: Родбилдинг

Bizoton пишет:

Обещанные фото:

Ну наконец увидел твой стапель очень добротно!!! ay Позже выложу свой!

37

Re: Родбилдинг

Bizoton пишет:

Обещанные фото:

Честно говоря не знаю как эта штука работает,но выглядит она очень добротно и аккуратно,думаю с нее должен сойти добротный спиннинг ay

38

Re: Родбилдинг

Мой стапель, делал в ручную все детали, убил уйму времени зато обошёлся дёшево!
http://photo.qip.ru/photo/dag-dva/4005293/xlarge/95781276.jpg
http://photo.qip.ru/photo/dag-dva/4005293/xlarge/95781280.jpg
http://photo.qip.ru/photo/dag-dva/4005293/xlarge/95781283.jpg
http://photo.qip.ru/photo/dag-dva/4005293/xlarge/95781290.jpg
http://photo.qip.ru/photo/dag-dva/4005293/xlarge/95781297.jpg

39

Re: Родбилдинг

Ну ваще вы даете пацаны,нет слов одни эмоции ay

40

Re: Родбилдинг

Саша и Антон - ну блин вы даете! ab 5 балофф! красота!

41

Re: Родбилдинг

а  вот  палка собранная  Олегом Макаровым,  на   бланке   Пантон21...   7.9,   до  10.5 гр.

42

Re: Родбилдинг

zai, Олег признанный мастер своего дела, что тут говорить  ay

Just for fun...Fishing fun!

43

Re: Родбилдинг

2 zai, надо было кольца мотать в цвет со вставкой на катушкодержатиле ab

44

Re: Родбилдинг

Магуро пишет:

А скидки первым заказчикам будут?

Уго какой ты шустрый)))))думаю они еще сами под свои нужды не наделали палок))))))))))))))))

45

Re: Родбилдинг

Ну  парни, ваще жара!!! У меня всё гораздо проще. Собираю редко и только для себя. Почти собрал сидишку синюю, рукоятку уважаю только разнесёнку. Рукоятку тоже из ева сделал. Блин да она как замшевая!!! Огонь!!!

olegkologrivov

46

Re: Родбилдинг

aligator62 пишет:

Ну  парни, ваще жара!!! У меня всё гораздо проще. Собираю редко и только для себя. Почти собрал сидишку синюю, рукоятку уважаю только разнесёнку. Рукоятку тоже из ева сделал. Блин да она как замшевая!!! Огонь!!!

Так и я для себя мастерю!!! bv

47

Re: Родбилдинг

Немного в тему. Недавно просмотрел - очень понравилось.   video.yandex.ru/users/bigfishingru/view/2/#

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

48

Re: Родбилдинг

ребята, да вы прям рукодельники,завидую))я вот свои стапель не выложу после вас, стыдно ag

49

Re: Родбилдинг

snnap, выкладывай фото палок тогда  ab

Just for fun...Fishing fun!

50

Re: Родбилдинг

KNU пишет:

2 zai, надо было кольца мотать в цвет со вставкой на катушкодержатиле ab

Я бы ещё визуально облегчил катушкодержатель, в нижней части. А ваще молодцы, сам бы занялся, но со зрением хреново.

51

Re: Родбилдинг

Тема интересная, подскажите где побольше информации по этому поводу посмотреть можно?

52

Re: Родбилдинг

Набери в поиске родбилдинг.

53

Re: Родбилдинг

semenOFF пишет:

Набери в поиске родбилдинг.

... и выскочит куча материала...
прошу тех кто уже интересовался данным вопросом и знает ресурс на который стоит обратить внимание. Просто нет времени копаться в куче хлама. Может кто что ни будь посоветовать? Заранее спасибо.

54 (2011-12-13 17:01:29 отредактировано OZ)

Re: Родбилдинг

Был сегодня в одном известном магазине хотел взвесить спиннинг который делал! Всё взвесил вес около 80гр. но дело не в этом а в продавце ранее мною глубоко уважаемым и достаточно опытным давно работающим! Он взял спиннинг, упёр кончиком (спиннинга) в потолок и говорит: Что первые три кольца установлены не правильно по тому что кончик спиннинга мало гнётся и под нагрузкой он сломается! Я честно в шоке оказывается что расстановка колец на спиннинге у него определяется, не в статике ( а именно когда на спиннинг ставится катушка, леска проходит по всем кольцам и под нагрузкой смотрим изгиб бланка), а у этого товарища определяется по какой-то, только ему известной технологии!
И эти люди советуют какой лучше взять спиннинг! Я честно был огорчён тем моментом что человек вообще не понимает про то что говорит! Это в таком известном магазине ( не буду говорить в каком) а что они тогда могут насоветовать начинающим рыболовам пипец! be

55 (2011-12-13 17:04:00 отредактировано RX3OO)

Re: Родбилдинг

DAG-DVA пишет:

И эти люди советуют какой лучше взять спиннинг!

Неглупые люди всегда недооценивают разрушительную силу глупцов. В частности, они постоянно забывают, что если ты свяжешься с глупцом, то вне зависимости от времени, места и обстоятельств, это всегда обернется дорогостоящей ошибкой. ( Карло М. Чиппола)

Может поэтому у нас так много лишнего...

Не занимай во время охоты места твоего товарища, ибо пойманная здесь рыба не может считаться твоею.