1

Тема: Поплавок своими руками

Здравствуйте рыбаки!!! Я решил начать эту теме потому, что уже давно делаю самодельные поплавки, но хочу набрать больше опыта. У меня уже была такая тема на этом сайте. У нас возникли некоторые проблемы, связанные с объектами обсуждений. Несмотря на то, что тема о самоделках, довольно часто писали о заводских поплавках, и это очень мешало общению. Прошу писать о самоделках и подробно описывать их, желательно с фото. Заранее, СПАСИБО!

2

Re: Поплавок своими руками

Фёдор, вот ссылка на сайт фирмы, производящей и продающей запчасти для поплавков: www.fishingweightmolds.com/shop. … tegory=123
Можно заказать себе все необходимое и сделать хороший качественный поплавок с заранее заданными параметрами.
А вообще проще купить готовый...
Но если уж тема о самоделках, то лично мое мнение такое: если уж и заниматься самоделками, то с единственной целью: улучшить что-то в них по сравнению с существующими в продаже. Т.е. Получить изделие, которое дает тебе преимущества на рыбалке. Или дальше летит, или точно летит несмотря на ветер, или гораздо более чувствительный, или как-то по-особенному виден издалека. Ну что-то в этом роде...
А поплавок ради просто поплавка... Могу ошибаться, конечно, но врятли сейчас это может быть кому-то интересно.

_________________________
С уважением, Михаил

3

Re: Поплавок своими руками

Согласен с Печником - при нынешнем-то изобилии и разнообразии проще купить готовый ... овчинка выделки не стоит, ИМХО. Лет эдак надцать назад - это да, всё ручками делалось. А сейчас - разве только какой-то очень уж специфический ... или если какая-нибудь идея в голову пришла и хочешь попробовать.

4

Re: Поплавок своими руками

я знаю, что легче заводской купить. прошу писать тока о самоделках, ведь своими руками охота сделать.

5

Re: Поплавок своими руками

Фёдор пишет:

уже давно делаю самодельные поплавки

    Выложи, люди посмотрят, может и что-нибудь посоветуют или подскажут.

6 (2009-10-25 15:06:51 отредактировано Vitaly K)

Re: Поплавок своими руками

Вот пара статеек на эту тему - мабуть, пригодится (НЕ реклама!):
www.matchfishing.ru/fishing/articles/det2351/
www.matchfishing.ru/fishing/articles/det3853/

И вот тут много информации:
www.daily-fishing.ru/forum/viewt … &t=176

7 (2009-10-25 14:45:42 отредактировано Фёдор)

Re: Поплавок своими руками

Длина - 8,3 см. толщина 0,5 см. Материал - сосна. Колечко из канцелярской иголки и скрученная медная проволочка для ниппеля.

8

Re: Поплавок своими руками

Фёдор, А ты поплавки для дальнего заброса делаешь ?

9

Re: Поплавок своими руками

Нет. Этот поплавок довольно лёгкий, и чуствительный, далеко его не забросишь. Если нужны для дальнего заброса, то лучше делать из пробки или тяжёлых пород дерева. Их пропорции, естевственно, отличаются, от поплавка на фото. Они должны быть округлыми.

10

Re: Поплавок своими руками

Фёдор пишет:

Нет. Этот поплавок довольно лёгкий, и чуствительный, далеко его не забросишь. Если нужны для дальнего заброса, то лучше делать из пробки или тяжёлых пород дерева. Их пропорции, естевственно, отличаются, от поплавка на фото. Они должны быть округлыми.

Дальний заброс - это матч, а матчевые поплавки далеко не круглые. И делают их отнюдь не из пробки и тяжелых пород дерева.
Зимой собираюсь поэкспериментировать с изготовлением матчевых поплавков, т.к. не "пингвин" и времени будет много.
Если что путнее выйдет - выложу здесь.

11

Re: Поплавок своими руками

я матчем не ловлю. просто предположил, что они должны быть такой формы. но пробовал на спининг такой поплавок поставить, летит очень далеко, только видно плохо.

12 (2009-11-17 10:37:27 отредактировано Фёдор)

Re: Поплавок своими руками

Поплавки из осоки.
Чтобы вставить колечко из проволоки можно воспользоваться следующим способом: конусообразный ниппель отрезаем до нужной длины, вставляем проволочку и загибаем концы. Клей можно не использовать т.к. нипель хорошо сидит в отверстии поплавка, но лаком закрасить это место обязательно.
P.S.
Верхняя часть поплавка должна быть срезана так, чтобы осталось колено, тогда не придётся затыкать образовавшуюся дырку. Нижнюю часть я срезал выше колена поэтому образовалось отверстие для ниппеля.

13 (2009-11-17 20:29:38 отредактировано Vitaly K)

Re: Поплавок своими руками

Давно собирался реализовать одну идею, а тут как раз на другом форуме тему подняли.
Сразу оговорюсь - идея не моя, когда-то давно видел в продаже поплавок такого типа. Сейчас не вижу.
Задача: совместить в одном поплавке и достаточный для дальнего заброса вес, и высокую чувствительность, которой лишены тяжелые поплавки.
Коротко мысль такова: простой Self Cocker или Incert вэгглер (без тела, с легкой огрузкой или без неё). Сверху и снизу - ограничители. Между ними по мачте-направляющей свободно скользит огруженное тело (тело и его огрузка имеют по оси отверстие, в диаметре чуть большее диаметра мачты-направляющей). Тело огружено до нулевой плавучести.
По забросу - думаю, понятно. После заброса огруженное тело находится под водой и своей массой влияния на мачту-направляющую не оказывает (т.к., повторюсь, имеет нулевую плавучесть). Мачта-направляющая огружена до такого состояния, что над водой видна только вершинка антенны. При поклевке (как на подъём, так и на утоп), мачта-направляющая движется внутри скользящего тела,и, т.о., масса тела не влияет на её движение до тех пор, пока тело не упрется в ограничитель. Соответственно, рып при поклевке чувствует только сопротивление мачты-направляющей, а не всего поплавка.
На фото - прототип, собранный "на коленке" из того, что было под рукой, и ещё не тестированный.
Так что просьба сильно не пинать!  ab

Пока (без испытаний), думаю, могут возникнуть проблемы:
1. Т.к. точка крепления к леске одна, а тело скользящее, при забросе оно будет смещаться не к точке крепления (как размещается тело обычного поплавка при забросе), а в сторону антенны - возможны запутывания оснастки, нужно пробовать.
2. Это посерьёзнее и может свести на нет сам смысл изготовления такого поплавка. Как ни добивайся нулевой плавучести тела, идеала не получится (а если и получится, то только для строго пределенной плотности воды - а это и её состав, и температура). Следовательно, тело в любом случае упрется или в нижний стопор, или в верхний - и движению мачты-направляющей в одном из направлений будет противодействовать сила инерции скользящего тела и сила сопротивления воды его движению, что отрицательно скажется на чувствительности.

14

Re: Поплавок своими руками

Что-то фото не видно

15

Re: Поплавок своими руками

это тот же поплавок, что и на первом фото. добавлена антенна.

16 (2009-11-17 22:38:45 отредактировано Vitaly K)

Re: Поплавок своими руками

Доработка для решения проблемы № 2 (см. пост №13) - спасибо Globus-у за идею!
Скользящее тело слегка перегружаем, а "пимпочка" на штырьке удерживает его на заданной глубине - в районе середины мачты-направляющей.

17

Re: Поплавок своими руками

Жалко ,что протестить нельзя.Скорее всего еще тот кот в мешке,хотя в теории +5.Vitaly K,а где Globus?Чейт я его тут нигде не вижу.Технаря даже вижу,а его нет.Или он до того уже стесняется,что через тебя идеи передает?Globus заходи на ресурс не стесняйся и не обижайся,а то у нас тут "глухозимье" на носу.

18 (2009-11-18 01:31:41 отредактировано Vitaly K)

Re: Поплавок своими руками

Gena пишет:

Жалко ,что протестить нельзя.Скорее всего еще тот кот в мешке,хотя в теории +5.Vitaly K,а где Globus?Чейт я его тут нигде не вижу.Технаря даже вижу,а его нет.Или он до того уже стесняется,что через тебя идеи передает?Globus заходи на ресурс не стесняйся и не обижайся,а то у нас тут "глухозимье" на носу.

Gena, Globus на соседнем форуме. Идеи он через меня не передаёт (да и незачем), просто решаем одну и ту же задачу.
Почему протестить нельзя? Как до ума доведём (а это зимой) - Нововоронеж форевэ!  ab
Ты прав,"кот" тот ещё!  ab

19

Re: Поплавок своими руками

Тело поплавка сделано из пробки(концы не получилось сделать тоньше, т.к. материал стал крошиться), мачты из спичек. Пробку обрабатывал довольно крупной наждачкой(для придания формы), после начал обрабатывать более мелкой. Сперва окрасил белым лаком в два слоя, потом наносил остальные цвета, также в два слоя.

20 (2009-11-20 20:58:54 отредактировано al101)

Re: Поплавок своими руками

Вместо спичек-лучше использовать зубочистки-прочнее матерьял.
Что бы быстро выточить нужную форму-использую приспособу под дрель.
В качестве стержня:трёхугольный,плоский или ромбический надфиль.
(При работе с пенопластом-достаточно его проткнуть бамбуковым шампуром.)
Включаю эл.дрель,"стопорю" её-две руки свободны-с помощью ножа,напильников,наждачки-придаю нужную форму.

Изоброжение по ссылке:
s60.radikal.ru/i169/0911/a0/488b0c9cb4f0.jpg

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

21

Re: Поплавок своими руками

тело - пенопласт, киль и мачта - стержень ручки(цельный)

22

Re: Поплавок своими руками

Мои  пять копеек. Тело - штукатурная терка, киль - палочка от чупа-чупса и от стержня шариковой ручки.

23

Re: Поплавок своими руками

что-то фотка не приклеевается

24

Re: Поплавок своими руками

что-то фотка не приклеевается
пишет Выбранный файл слишком велик. Сервер отклонил загрузку.
подскажите камрады, как уменьшить файл

25

Re: Поплавок своими руками

Adobe Photoshop CS3 v10 (RUS)! И меняю размер 800-600 и точек не боее 300!

26

Re: Поплавок своими руками

MS Office Picture Manager - входит в стандартный офисный пакет, всё просто и интуитивно понятно.

27

Re: Поплавок своими руками

Vitaly K
павел 100
Спасибо! Сейчас попробую.

28

Re: Поплавок своими руками

И еще:

29 (2010-01-06 12:27:00 отредактировано Фёдор)

Re: Поплавок своими руками

сам делал?

30

Re: Поплавок своими руками

Фёдор
Сам.

31

Re: Поплавок своими руками

Тело - штукатурная терка (плотный материал типа пенопласта, этот способ изготовления обсуждался на старом  форуме, с участием ГЛОБУСА) антенка - палочка от чупа-чупса и от стержня шариковой ручки.Киль проволока нержавейка 0,5 мм. Сначала начинал с деревянных стержней. и простого пенопласта (на фото 2 самых больших  и 2 самых маленьких) потом освоил этот способ.

32

Re: Поплавок своими руками

От заводских не отличишь! :laduh:

33

Re: Поплавок своими руками

Любители-самодельщики, в Аллигаторе появились наборы Cralusso - антеннки, мачты для поплавков.

34

Re: Поплавок своими руками

VVN, К тебе вопрос, где брал проволоку нержавейку? Мне для вертушек нужна.

35

Re: Поплавок своими руками

Re: Поплавок своими рукамиVVN, К тебе где брал проволоку нержавейку? Мне для вертушек нужна

Проволоку беру на птичьем рынке, но поплавки делал прошлой зимой, соответственно и проволоку брал тогда. Понаделал много и друзьям раздарил, так что на фотографии не реализованные остатки.
сейчас осваиваю поролоновую рыбку, но это как говориться " в другую тему"

36

Re: Поплавок своими руками

Любители-самодельщики, в Аллигаторе появились наборы Cralusso - антеннки, мачты для поплавков.
Виталий, спасибо за совет!

37

Re: Поплавок своими руками

Вот такой миниатюрный поплавок смастерил, только такого лёгкого груза в наборе у меня нет. ab Попробую с таким уклейку половить.

38

Re: Поплавок своими руками

Коллеги по счастью, посоветуйте!
Ситуация следующая: для сына 5-ти лет собираю мах. Всё нормально, но... За обычным поплавком, я подозреваю, ему по началу будет не интересно смотреть. Как следствие, вопрос: можно ли собрать (сделать с нуля) поплавок с какой-либо фигуркой на антенне (человечек, скажем, или что-либо ещё). Как это можно учинить?
Понимаю, может, и смешно. Но, возможно, кто-то ещё просто стесняется задать такой же вопрос?
Заранее благодарю за сочуствие.

39

Re: Поплавок своими руками

mika, отлично!правильно!надо пацана с детства к правильным вещам приучать!как вариант-поплавок со сменными вершинками.пол часа красная,пол-жёлтая,пол-чёрная!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

40

Re: Поплавок своими руками

mika Солдатика пластмассового на суперклей.

41

Re: Поплавок своими руками

А можно на антенку что-нибудь легкое насаживать, но нужно будет отгрузку поплавка регулировать и не известно, как это скажется на чувствительности поплавка, да во время ветра наверное будет сильно поплавок тащить.

42

Re: Поплавок своими руками

dantist, ZP, alvahtin, огромное спасибо!
Таким образом, сложилась следующая тактическая схема: берётся поплавок избыточной грузоподъёмности со сменными антеннками. К антеннкам клеятся фигурки веса, адекватного поплавку в сборе. Каждый вариант калибруется, грузоподъёмность заносится в реестр поплавка (вот где сыграют цвета антеннок).
В идеале, достигается как поставленная цель, так и возможность довольно быстро перенастроить снасть при смене вершинки-фигурки, подмотрев реестр и сравнив с текущей огрузкой.

Осталось только всё это воплотить в поплавке. По результатам отпишусь.
Заранее благодарю за любую критику, ибо всего не предусмотришь.

43

Re: Поплавок своими руками

Ещё в том году делал поплавки из футляра от пипетки.
Продолжаю.
Вот почти готовы:
осталось в дно установить вертлюг,отгрузить и склеить.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

44

Re: Поплавок своими руками

Поплавки я покупаю, но на это ума много и не надо...
А было время сам поплавки делал. В основном из мелкопористого пенопласта. В свои 8 лет придумал самоогружающийся поплавок(трубочка для коктейля, в нее набивал свинец, запаивал, одевал заготовку из пенопласта, красил и вперед) не имея представления что такие могут быть...

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

45

Re: Поплавок своими руками

Black пишет:

В свои 8 лет придумал.......

Примерно в этом возрасте (или немного постарше) тоже делал и поплавки в том числе! Дед научил. Он рыбак был заядлый. И, кстати, я делал поплавки, которые сейчас - матчевые))) Что тогда не нравилось - тело было ниже уровня поверхности воды (ну как на самом деле и должно погружаться тело матчевого поплавка!) - а мне хотелось, чтоб как, наверное, в мультиках - часть тела торчала из воды ab. Вершинку делал из расщепленного бамбука!!! Тело обтачивал наждачкой, зажав в дрель. Затем изделие красил. В общем, достаточно профессионально :laduh:.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

46

Re: Поплавок своими руками

Я как то, тоже в раннем возрасте хотел у гуся перо дёрнуть....... Наклевал мне по полной программе.......

47

Re: Поплавок своими руками

Пользуюсь по сейчас дедовыми поплавками из гусиного пера и пенопласта, которым уже два десятка лет. И лучше их я ни какие не признаю...

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

48

Re: Поплавок своими руками

ZP пишет:

Я как то, тоже в раннем возрасте хотел у гуся перо дёрнуть....... Наклевал мне по полной программе.......

:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

49

Re: Поплавок своими руками

Капитан пишет:

Пользуюсь по сейчас дедовыми поплавками из гусиного пера и пенопласта, которым уже два десятка лет. И лучше их я ни какие не признаю...

+500
а мне "повезло",лет надцать назад поломалась стиралка с центрифугой,так движок от центрифуги был переделан в мини токарный и с тех пор поплавки из пенопласта точу сам.Грунтовка и покраска тож на станочке.Но понравившиеся поплавочки иногда покупаюi066.radikal.ru/1104/bd/f6642ac889dd.jpgs60.radikal.ru/i169/1104/0f/0678e64475d7.jpg :m0715:

Никогда, слышишь, НИКОГДА! не пей кофе на работе по утрам. До обеда не уснешь ab

50

Re: Поплавок своими руками

Две рыбалки испытал-можно писать...
В ст.колбу от пипетки вклеил вертлюг,и термоусадку-диаметр 6.
Получился поплавок где то 2,5гр с отгрузом 0,2-0,3гр.
Ловит...,довольно устойчив на ветру...себестоимость..копейки.
Есть задумки сделать где то 5гр с отгрузом 0,6гр...
Но аврал на работе...

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

51 (2011-06-16 18:20:15 отредактировано npronyaev)

Re: Поплавок своими руками

Прочитал ветку и руки загорелись  ab  все что использовалось на фото + дрель, шкурка и эпоксидка)

Мы против свободной продажи бубенчиков

52

Re: Поплавок своими руками

Раньше тоже крутил колечки,иногда с покрытием золота(использовал ноги от транзисторов 70-75г выпуска).
Сейчас сразу вклеиваю  вертлюги.
В среднем-он стоит 2руб по городу.
При забросе никогда не будет перекрутов.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

53

Re: Поплавок своими руками

монтаж через карабин с вертлюгом, поэтому нет смысла вклеивать вертлюг.
и вертлюжки за 2р ржавеют.

ps огрузка 2г

Мы против свободной продажи бубенчиков

54 (2011-06-16 18:56:18 отредактировано al101)

Re: Поплавок своими руками

При таком монтаже-согласен..не нужен.
Я от такого-отказался...
Из за карабина-присувствует небольшой "люфт" на подъём,что мешает
видеть осторожные поклёвки.
С вертлюгом-дальше летит.Поплавок при полёте-находит
наименьшую парусность.
Использую  поплавки в оснавном  от 0 до 0,6гр.
На коротких,примерно до 15см,отгрузкой больше 0,3гр-
что колечко,что вертлюг-не заметно...
При других условиях-если  особено есть ряска...вертлюг выигрывает.
Всё это-про скользящий поплавок.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

55 (2011-07-31 21:53:25 отредактировано Ice_Man)

Re: Поплавок своими руками

Всех приветствую!
В связи с неудачным началом выходных и вынужденным прозябанием дома (попал в аварию в пятницу) решил вспомнить давно забытое интересное занятие - изготовление поплавков.
Пошукав по старым запасам были найдены:
1. Мелкопористый пенопласт;
2. Шашлычные палочки диаметром 3мм.
+ сопутствующие мелочи...
Поразмыслив над формой  будущих поплавков выбрал несколько более сложную в изготовлении веретенообразную, с каплевидым окончанием в килевой части. Вечером, сидя за столом придал брусочкам пенопласта более округлую форму с помощью острого канцелярского ножа и на утро, спустившись в подвал-мастерскую приступил к изготовлению.
В процессе изготовления я использовал сверлильную стойку, набор мелких сверел, набор отрезков наждачной бумаги разной зернистости и мой верный помошник в мелочах - Dremel (не сочтите за рекламу, реально полезная вещь).
i064.radikal.ru/1107/e6/ae0a68b1a71dt.jpgi044.radikal.ru/1107/c6/4679af6254b9t.jpgs012.radikal.ru/i320/1107/82/013a7b42071dt.jpgs60.radikal.ru/i169/1107/02/8b15c23afe0at.jpg
s008.radikal.ru/i304/1107/9f/5095e02f597et.jpgs009.radikal.ru/i310/1107/70/a4938e106dc3t.jpgs54.radikal.ru/i143/1107/8d/59aa39967e4dt.jpgi002.radikal.ru/1107/35/26bd89cef535t.jpg
После финишной обработки мелкозенистой наждачной бумагой и подбора прямых антен я решил загрунтовать поплавки и как оказалось не зря. После покраски все мелкие дефекты сразу показались наружу, встали все ворсинки, которые не удалось обработать наждачкой. Поступил следующим образом. Покрасил первым слоем, дал подсохнуть в течении 20-30 минут, далее взял мелкую наждачку (помоему №180) и слегка прошелся по поверхности убирая ворсинки. Затем очистил поплавок от пыли и еще в такой же последовательности покрыл его еще 3 раза тонким слоем белой краски. Краску использовал акриловую, для авиомоделей (вообщем то какая была под рукой), красил белечьей кисточкой. Суть грунтовки состоит в том, что бы закрыть мелкие поры пенопласта и убрать мелкие дефекты. Почему спросите белый цвет? Я выбрал его по причине хорошей совместимости с краской любого цвета, более темные труднее закрашиваются светлыми и наоборот. Еще несколько моментов хотелось бы упомянуть. При обработке тела поплавка желательно все это производить на выбранной мачте/киле иначе есть вероятность сломать хрупкий пенопласт в процессе замены вершинки. Раньше я в качестве оси использовал обычный надфиль, но в связи с тем, что в большинстве случаев они поголовно кривые, достичь округлой формы поплавка практически не возможно. По этому предпочтительнее будет приклеить болванку поплавка сразу к мачте заодно не будет осевого проскальзывания при обработке. Так же стоит упомянуть, что чем меньше вы собираетесь сделать поплавок, тем сложнее добиться его округлой формы. На обычной дрели мелкий поплавок не получился из за биения вала. Дремелем и мелкими сверлами просверлил комель для последующей вклейки колечка. Не забываем комель сделать либо сферической, либо на конус предотвращая запутывание и затцем лески...
Можно в принципе еще много чего написать, но не буду захламлять пост лишними предложениями.
Весь процесс изготовления занял приблизительно 2 часа с перерывами на сушку краски. Фото окончательной окраски сделаю вечером.
Спасибо за внимание друзья, надеюсь мой опыт будет вам полезен.
******
В дополнение... Как выяснилось маленький поплавок получился почти отрицательной плавучести, слишком для него тяжелая антенна. Хорошо красить не стал сразу, а огрузил их... Большой получился на 3.5-4 гр. Покрасил, сохнет, завтра еще пару слоев и можно будет наносить ватерлинии...