1

Тема: Форель

Как,на что и чем?Может кто поделится секретами ловли (поиска) форели зимой?

Рыболовный интернет магазин

2

Re: Форель

Роман Пономарёв, На Кольский п-ов ехать надо или ты опять про пруды? )

Коллекционер поклёвок

3

bond пишет:

Роман Пономарёв, На Кольский п-ов ехать надо или ты опять про пруды? )

Хочу собрать информацию что бы быть готовым.Вдруг куда позовут?На Кольский не хочу,я там служил,а вот пруды....

4

Роман Пономарёв пишет:

Может кто поделится секретами ловли (поиска) форели зимой?

Ни фига себе, я её и летом в глаза не видел. ab

...не шалю.никого не трогаю.починяю примус...

5

Роман Пономарёв, Форель искать не нужно.Она сама тебя найдет.Надо выбрать наиболее глубокое место на водоеме и желательно с перепадами глубин. Засверлить несколько лунок.Опустить ко дну,в пол-воды и на 1 метр ото льда крючки(мормышки)с красной икрой. Там,где начнутся поклевки можно начинать играть блесенкой,лучше продолговатой серебристой формы с красным или желтым оперением.
Можно сразу начать играть блесной.Но это менее тестово.

6

ихтиопатолог, Слышал что на балансиры её ловят,креветку....,а какие удильники нужны,жёсткие?

7

Роман Пономарёв, а где у нас пруды с форелью?!а ловят её(по фильмам)на варёную креветку,блёсны и балансиры!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

8

Роман Пономарёв, Про креветку не знаю,не ловил. А удильник лучше пожестче.Ударяет хлеще щуки. Про балансиры тоже не знаю.А вот блесной "Нильс Мастер" очень хорошо ее месить.Когда подходит стайка только успевай поворачиваться и держаться на ногах и держать в руках. Килошная форель руки отрывает,а та,что под двушку просто контузит.

9

dantist пишет:

а где у нас пруды с форелью

Да в нашей области сейчас по моему нет.Была в Архангельском,но не долго.Будем искать.

10

Роман Пономарёв, слушал,на границе Вор и Лип обл. есть прудик с форелью,попробую что-нить про него разузнать

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

11

Роман Пономарёв, Не в Архангельском надо искать,а под Архангельском.
У нас в прудах с форелью никто не занимается. А вот белорыбицу из сигового семейства очень даже можно и растить и разводить.Почему никто не возьмется? Был бы у меня свой пруд,я бы эту несправедливость устранил.

12

так как сам с  "Кольского" ... то могу поделиться опытом...
летом в ручьях на перекатах на муху желательно не тонущую, на вертушку с мухой (желательно темных цветов), в омутках после перекатов на мормышку (насадка - опарыш, ручейник, любая живность сто летает у воды) мормышкой желательно играть , если нет ряби и волны.
ну гдето так..

13

karat99 пишет:

так как сам с  "Кольского" ... то могу поделиться опытом...
летом в ручьях на перекатах на муху желательно не тонущую, на вертушку с мухой (желательно темных цветов), в омутках после перекатов на мормышку (насадка - опарыш, ручейник, любая живность сто летает у воды) мормышкой желательно играть , если нет ряби и волны.
ну гдето так..

Ловил форель не крупную в горных речушках на Урале. Снасть без груза, на кузнечика, правда там она не крупная, до 30см. Ловля впроводку.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

14

dantist пишет:

слушал,на границе Вор и Лип обл. есть прудик с форелью,попробую что-нить про него разузнать

Прудик находится в Торбово. Вот их сайт - www.torbovo.ru

15

так настоящая "дикая " форель в принципе такая и есть, на сколько я знаю на севере тоже это стандарт 30-40 см. и 400-700 грамм.

16

кстати очень хорошая инфа для наших бизнесменов!
давно назревает идея открытия форелевого пруда )))
а тут же попрет и УЛ продажи спинов, катух и приманок ab)

17

ихтиопатолог пишет:

с красной икрой.

Виталий,лучше её на бутербродик с маслицем!
Рыбу кормить ..... для этого есть несъедобные для людей продукты )))

Коллекционер поклёвок

18 (2011-12-05 12:35:43 отредактировано Пигарев С. В.)

Ловил форель в этом году в Карелии, прекрасно ловилась на вертушку 00 с опушкой. На  большой реке - на средние по размеру колебалки и воблеры головлиные!

P. S. Блин, разглядел название темы, так что сори, что не в тему!

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

19

эх... прелесть ))
а вкакое время года были?
корелия моя мечта... )))

20

Есть у меня один знакомый в Саратовской области. Он спиннингист. Знал, что раньше в саратовской губернии ловили форель (70-80е года), а потом как-то и не было разговоров, что кто-то её ловил, все говорили, что вывелась, переловили, отравили и т.д. Он задался целью найти где её ловить. Ходил в архивы области, читал документы где попадалась информация о поимке форели, стал ездить по тем местам где фигурировали информация об этом. И нашел форель. Сейчас отлично её полавливает, один из немногих в области, кто нашел её в Саратовской губернии.

21

К чему я все это. Когда увлекался спиннингом, разговаривал с К.К. он мне говорил, что и у нас она тоже должна быть, только надо найти, давал ориентиры по местам стандартным для её обитания. Ищите. Я не искал.

22

Если не на севера,то за форелью на Кавказ поближе: Теберда, Зеленчук...

23 (2011-12-05 14:03:17 отредактировано Пигарев С. В.)

KNU пишет:

эх... прелесть ))
а вкакое время года были?
корелия моя мечта... )))

C 25.07 по 2.08.11г., ездил на ход горбуши, семги, также ловил в море треску, окуня и зубатку!

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

24

Форель это даже не вид рыбы.Это сборное название речных недомерков мигрирующих в моря-океаны различных лососей. То есть вид все же лосось.....Ручьевая форель действительно хорошо отзывается на разные мушки-блесенки,но лов ее подо льдом не осуществляется,поскольку реки с ней не замерзают. Другое дело,когда мы ловим зимой из-подо льда мигрирующих представителей лососевых.По большому счету любой лосось весом до 2 кг называют форелью.Соответственно и в прудовых хозяйствах,где нет миграции рыб в океаны,не возможно из форели сделать достойного лосося.Но и лов таких недомерков весьма спортивен и интересен.
bond, Про икру,Андрей,в десятку с закрытыми глазами.
П.С.А знаете ли Вы,что щука одна из ближайших родственниц лососей?Этим и объясняется розоватая окраска мяса щуки в отдельных популяциях. А сказки про хирургические отходы и отходы пат.анатомии,поглощаемые щуками и приобретающими за счет этого розоватый оттенок мяса,это только сказки. Морг на берегу щучьего омута.Нет страшнее картинки! Морг,да на берегу омута! Вот жуть то!

25

universal пишет:

Теберда, Зеленчук...

Интересно стало: набрал погоду в КЧР: в горах холодно,минус,
чуть ниже  днем +5 +10...  Зима все-таки выпадает, или под большим вопросом + жить уже надо не палаточно.
   Сентябрь,октябрь - по-веселей....
  Сколько не видел в уловах местных - все мелкие, хотя местные руки разводят до 1-2 кг + фото в нете.
      Может по весне попробую...

ихтиопатолог пишет:

То есть вид все же лосось...

Систематика лососевых -дело не благодарное.. ab
   Форель вид пластичный и название,действительно,собирательное....
Радужная форель пресноводная форма  стальноголового лосося, ручьевая форель - производная  кумжи...
Еще куча озерных эндемиков...
    Радужка от ручьевой отличается цветом мяса. У одной белое,у другой розовое...
         Забыл уже у кого как.... ab