56

Re: Техника безопасности на льду.

DimbaS пишет:

Сегодня на схт утонул мой родственник. Ребята помните самое   ценное это человеческая жизнь...☹

Прошу прощения за свою картографическую безграмотность.
А СХТ -это , что и где находится?
Это водохранилище в районе Сельскохозяйственного института ?

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

57

Re: Техника безопасности на льду.

Это пруд в верхней хаве

Рыбхоз-64,Верхнехавский район, дер. Ильиновка
https://yandex.ru/maps/10672/voronezh-o … mp;z=11.86

58

Re: Техника безопасности на льду.

RSM 36 пишет:

А СХТ -это , что и где находится?
.......

Boris-66 пишет:

Это пруд в верхней хаве

Точнее будет сказано за Верхней хаве или перед!

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

59

Re: Техника безопасности на льду.

RSM 36 пишет:

СХТ -это

пруд Сельхозтехника, от Верхней Хавы до Богословки тянется

60

Re: Техника безопасности на льду.

Не знаю, что не так со льдом, но сегодня коллега по работе пошёл по прудику где я ловил в выходные, по тому месту где прошли куча народу, наступил на трещину во льду и провалился.
Он весит килограммов 70, не больше. Что за парадокс не знаю.
Вылез сам, но неприятно.

Флагман 300 + Тоха 9.8

61

Re: Техника безопасности на льду.

Devil spin пишет:

Что за парадокс не знаю

Слишком быстро и рано лед стал

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

62

Re: Техника безопасности на льду.

Не знаю. Может я не прав, но дневной плюс плохо влияет на лед.
Обычно он гнётся, но держит. А сейчас местами не так.

Флагман 300 + Тоха 9.8

63

Re: Техника безопасности на льду.

В этом году ранний ледостав. Вода не успела достаточно остыть, поэтому вертикальные перемещения в водоёмах ещё достаточно интенсивны.
Это хорошо видно на примере глубоких прудов: в мелких усынках лёд уже крепок, а на глубине ещё открытая вода.
Охлаждаясь от холодного воздуха и льда, вода опускается вниз. Тёплые, менее плотные массы воды вытесняются наверх, ко льду.
Эти  перемещения не равномерны и не предсказуемы. И будут продолжаться, пока не установится температурное равновесие.
Так что никакого парадокса нет.  Солнышко пригрело, снизу тёплая водичка подмыла - вот тебе и минус пара сантиметров. С утра - прошёл смело, вечером, на том же месте - провалился... bk

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

64

Re: Техника безопасности на льду.

Здравствуйте. Кто  нибудь использует костюмы поплавки? Поделитесь впечатлением, ну и моделью.

65

Re: Техника безопасности на льду.

maikl, был у меня норфин балса.
Так себе. Он цельный, легкий очень.
Не впечатлил и был продан

Флагман 300 + Тоха 9.8

66

Re: Техника безопасности на льду.

maikl, почитай здесь: minnow.ru/forum/viewtopic.php?pi … 5#p1036025

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

67 (2018-11-23 10:57:51 отредактировано johndoy)

Re: Техника безопасности на льду.

peplov69 пишет:

С утра - прошёл смело, вечером, на том же месте - провалился...

или на льдине оказался.
и до берега только вплавь.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

68

Re: Техника безопасности на льду.

maikl пишет:

Здравствуйте. Кто  нибудь использует костюмы поплавки? Поделитесь впечатлением, ну и моделью.

Был раньше костюм поплавок SEA FOX, очень неплох. Как-то раз поздней осенью, практически при нулевой температуре решил проверить его поплавковые качества,так как использовал его при поездках на катере в холод и ветер. Специально нырял в нем в воду - работает, благо рядом была баня и горячий чай, да и стирать подходила пора...)))
Утонуть сразу не даст, проверено на себе. Самое главное- брюки затягивать на сапоги, а не внутрь них, ну и полностью закрытые молнии и застегнутый пояс прибавят плавучести.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

69

Re: Техника безопасности на льду.

957 пишет:

и полностью закрытые молнии и застегнутый пояс прибавят плавучести.

Аркадий, какая то особенная молния, воду не пропускает?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

70 (2018-11-23 18:56:58 отредактировано 957)

Re: Техника безопасности на льду.

Т@тьян@ пишет:

Аркадий, какая то особенная молния, воду не пропускает?

Молния с подложкой, но эт не главное - главное чтобы вода не попадала под куртку, хотя бы первое время. Там вшитые листы из какого-то очень плавучего материала, они хорошо держат на плаву вкупе с тканью, и практически непродуваемы. Поэтому я его и использовалв основном для поездок на катере в холодное время года.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

71

Re: Техника безопасности на льду.

Но по первому или тонкому льду, а на реке на течке лучше всего надевать сверху обычный спасжилет. Да и от ветра он неплохо защищает.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

72 (2018-11-23 19:05:23 отредактировано Т@тьян@)

Re: Техника безопасности на льду.

Ну не знаю, вода по любому попадет, через рукава. Потом перестает держать или просто холодно?

957 пишет:

там вшитые листы из какого-то очень плавучего материала, они хорошо держат на плаву вкупе с тканью

Если ощущение как в спас жилете, то это не удобно  bw Чувствуешь себя как слон в посудной лавке..
А не продувается - это здорово!
Цены у таких костюмов кусаются  be Хотя по ходу стоит того
Как чистить его, стирать?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

73

Re: Техника безопасности на льду.

Т@тьян@ пишет:

Если ощущение как в спас жилете, то это не удобно 

Все там норм, не очкуй! bf

Т@тьян@ пишет:

Как чистить его, стирать?

Я его замачивал в ванной (тяжеловато, конечно, всплывает, сука..))), а потом щеткой со стиральным порошком. Крайний раз вешал на вешалке и на автомойке из керхера при немного пониженном давлении мыли  ag
Я его потом Димке Гаражу подарил, он в нем еще года два ходил и был очень доволен!

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

74 (2018-11-23 19:21:30 отредактировано Т@тьян@)

Re: Техника безопасности на льду.

Аркаш, а как правильно выбрать водостойкость материала? Показатели у разных костюмов, производителей разные

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

75

Re: Техника безопасности на льду.

Глянула еще раз костюмчики, ну почему женские модели +5000 ?!
Да на меня материала на 30% меньше надо. За чтооо???  bu

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

76

Re: Техника безопасности на льду.

Т@тьян@ пишет:

Аркаш, а как правильно выбрать водостойкость материала? Показатели у разных костюмов, производителей разные

Тань, я не считаю себя экспертом в выборе таких моделей, наверное, тут  как раз тот случай, когда надо именно покурить форумы и отзывы. Повторюсь, к костюму SEA FOX у меня претензий не было.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

77

Re: Техника безопасности на льду.

Т@тьян@,  Тоже ношу зимой Костюм-поплавок Sea Fox Crossflow, вот такой:
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/11/23/98243c772d5f6b7bcaf19cc4cce4e7c1-full.jpg uploads

s5.uploads.ru/t/7s9TG.jpg

Довольно тяжелый и каляный, особо не побегаешь в нем, однако теплый и непродуваемый.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

78 (2018-11-23 20:26:59 отредактировано 957)

Re: Техника безопасности на льду.

Профессор пишет:

Довольно тяжелый и каляный

Да не особо-то он и тяжелый...)))
Каляный - ну есть немного за счет вставок. Но они для этого и сделаны, тут уж как говорится, или - или..)
Зато не утонешь сразу и ветер нипочем!

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

79 (2018-11-24 08:00:48 отредактировано Профессор)

Re: Техника безопасности на льду.

957 пишет:

Да не особо-то он и тяжелый...)))

У меня других костюмов-поплавков не было, поэтому сравнить корректно, увы, не с чем.  Не особо тяжелый, согласен. Но на мой взгляд, обычные (не плавающие) костюмы бывают и полегче. Я вообще к данному костюму без претензий, даже наоборот - ношу его и менять не собираюсь, просто сразу обозначил некоторые недостатки, тем кто к нему присматривается.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

80

Re: Техника безопасности на льду.

Может кому то будет полезно.

Перепробовал много костюмов, пока не остановился на Daiwa 3207.
Линейка большая, поэтому индекс не принципиален.

Он очень легкий, не промокает, не сковывает движений. Надев на него спасжилет - не чувствуешь неудобства.
Под него пододеваю термуху и дайвовский же второй слой.

Цена - в пределах 15 т.р.

Флагман 300 + Тоха 9.8

81

Re: Техника безопасности на льду.

Немного на тематику про зимнее костюмы-поплавки https://youtu.be/HQ2qiRqD0kY

Ловится или не ловится, а душа на рыбалку просится.

82

Re: Техника безопасности на льду.

с таким весом иметь

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

83

Re: Техника безопасности на льду.

[видео]

84

Re: Техника безопасности на льду.

957 пишет:

Правила самоспасания, спасания и оказания первой помощи.   

   Что делать, если вы попали в неприятную ситуацию на зимнем водоеме, и         
лед под вами затрещал. Если такое произошло, и на льду появились трещины, не пугайтесь и не бегите от опасности. Необходимо плавно лечь на лед и перекатиться или переползти в безопасное место.
Помните в холодной воде температура который около 0°С, человек может продержатся примерно 15-25 минут, после он теряет сознание и может погибнуть, если вовремя не придет помощь или он не выберется из воды самостоятельно.             
Поэтому надо знать, как правильно себя вести, провалившись под лед.
Во-первых, нужно не терять самообладания и поддаваться панике.   
Во- вторых, не следует беспорядочно барахтаться и наваливаться всей тяжестью тела на тонкую кромку льда.
В-третьих, надо постараться освободиться от обуви, затем следует опереться локтями о лед и перевести тело в горизонтальное положение, ноги должны находиться у поверхности воды. Нужно осторожно вытащить на лед ногу, расположенную ближе к кромке, наклониться в ту же сторону, поворотом корпуса вытащить из воды вторую ногу и выкатиться на лед, не вставая, без резких движений отползти как можно дальше от опасного места.
При нахождении в воде нужно уметь противостоять опасным факторам, особенно опасны судороги, вызванные охлаждением тела или переутомлением мышц. Надо знать: при судорогах кистей рук нужно резко сжимать пальцы в кулаки и разжимать их. Если свело одну руку, следует лечь на бок и работать другой рукой под водой. При судорогах мышц живота необходимо, лежа на спине, энергично подтягивать колени к животу. Если свело икроножную мышцу, следует, вытянув ногу энергично подтягивать руками стопу к себе. При судорогах мышц бедра надо, резко согнув ногу в колене, сильно сжать пятку руками.
Выбравшись из проруби, необходимо быстро снять, тщательно отжать и снова надеть одежду, после чего бегом следовать домой или к ближайшему населенному пункту.
Что надо делать, если вы стали очевидцем проваливания человека под лед.
Во-первых, немедленно сообщить о несчастном случае в единую службу спасения (телефоны: 01 - городской, 112 - сотовый). В сообщении необходимо указать фамилию, имя отчество звонящего, обстоятельства и место происшествия, при необходимости ответить на другие вопросы диспетчера единой службы спасения.
Во-вторых, при спасении необходимо действовать быстро, решительно, но предельно осторожно. К находящемуся в воде ни в коем случае не подходить, чтобы самому не оказаться в воде, а лечь на лед и подползать, при этом громко подбадривать спасаемого. Подавать спасательные предметы необходимо с расстояния 3-4 метра.
Если вам удалось извлечь из воды пострадавшего, ему необходимо оказать первую помощь, его надо немедленно освободить от мокрой, холодной одежды, сделать, если требуется, искусственное дыхание, растереть, доставить в теплое помещение, переодеть в сухое и теплое белье, согреть, напоить горячим напитком, ободрить и успокоить.
Помните умелые и решительные действия спасут Вам и пострадавшему ЖИЗНЬ!

С Уважением ГИМС

85 (2021-02-08 18:25:21 отредактировано javs)

Re: Техника безопасности на льду.

ZP пишет:

Если свело икроножную мышцу, следует, вытянув ногу энергично подтягивать руками стопу к себе.

прочитал - задумался...
Какой длины должны быть руки?
потому что сгибать ее- отдельный маневр -

ZP пишет:

При судорогах мышц бедра надо, резко согнув ногу в колене, сильно сжать пятку руками.

не дай бог, конечно, все это потребуется вспоминать, но уж такие вещи надо как-то пограмотнее писать...понятно, что это цитирование.
ZP, не в обиду....  напомнить лишний раз, конечно, никогда не вредно

86

Re: Техника безопасности на льду.

Коллеги, поделитесь опытом. Какая лучше веревка подойдёт для ношения с собой на рыбалку? Есть тонкие по 3мм с разрывной нагрузкой 250 кг. Достаточно ли? Удобна ли тонкая веревка?

87 (2022-01-09 17:59:12 отредактировано mxm)

Re: Техника безопасности на льду.

В кармане куртки рыбацкого костюма лежит маленькое мотовило из оргстекла с примерно 10 метрами капроновой веревки диаметром около 5 мм. На конце привязан грузик небольшой. Можно бросать за него веревку. Пока практическое применение на льду не проверял. Но с помощью этой веревки добывал сухие ветки с деревьев для костра, перекидывая варевку через них и обламывая. А мотовило из оргстекла можно будет использовать в критической ситуации в качестве разжижки для разведения костра.
https://s3.moifotki.org/5bc8133353755b3b67c3be43b8d55552.jpeg

88

Re: Техника безопасности на льду.

10 метров маловато мне кажется.. метров 25-30

89

Re: Техника безопасности на льду.

А где бабуля? пишет:

Коллеги, поделитесь опытом. Какая лучше веревка подойдёт для ношения с собой на рыбалку? Есть тонкие по 3мм с разрывной нагрузкой 250 кг. Достаточно ли? Удобна ли тонкая веревка?

Посмотри спасательный конец Александрова.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

90

Re: Техника безопасности на льду.

johndoy пишет:

Посмотри спасательный конец Александрова.

У меня то вопрос про разрывную нагрузку веревки и какая оптимальная толщина с точки зрения использования...

91

Re: Техника безопасности на льду.

А где бабуля? пишет:

У меня то вопрос...

В описании есть все ответы. Разрывная нагрузка учтена в материале и диаметре линя.
Что бы не заморачиваться взять готовый. Или по образу и подобию 
Если просто поговорить, то другая тема

92

Re: Техника безопасности на льду.

Толстые лучше, легче подальше кинуть, не так сильно будет руки резать при использовании.

93

Re: Техника безопасности на льду.

СК-65 пишет:

В описании есть все ответы. Разрывная нагрузка учтена в материале и диаметре линя.
Что бы не заморачиваться взять готовый. Или по образу и подобию 
Если просто поговорить, то другая тема

Да что ж вы свое мнение всем навязываете? Я знаю что такое конец Александрова. Там есть разные производители и разные диаметры. Я спросил про верёвку или трос. А что с ним делать и как его использовать у меня свои мысли на этот счёт!!! Мне не нужен готовый продукт, мне нужна заготовка!

94

Re: Техника безопасности на льду.

А где бабуля?,

Коллега прав - толстый трос и бросается лучше, и руки не режет. Кроме того, трос должен быть максимально жёстким, не витым и синтетическим - такой будет меньше путаться. Я носил с собой 25 метров диаметром 6 - 8 мм с двумя глухими петлями на концах.
Не пригодился )