111

Re: Тараночка

макс-1983 пишет:

Если мазать раствором масло-уксус  то рыба  принемает не приятный цвет привкус и вид !!! как говорится РЖАВЕЕТ

Не замечал.

112

Re: Тараночка

В ноябре был на Волге привез боченок засоленой рыбы (щука, окунь, жерех) и не успел повесить из-за морозов. Всю зиму рыба лежала в тузлуке в пластиковой бочке в погребе. Посоветйте пожалуйста можно ли из нее делать тараночку и если    да,  то сколько вымачивать по времени?

113

Re: Тараночка

подскажите пож. если рыба не потрошенная и не чищеная в заморозке всю
зиму провела , ее реально на таранку пустить ???

114

Re: Тараночка

макс-1983 пишет:

подскажите пож. если рыба не потрошенная и не чищеная в заморозке всю
зиму провела , ее реально на таранку пустить ???

Моя последняя тараниная рыба из морозилки.

115

Re: Тараночка

ViktorYnAl пишет:

Моя последняя тараниная рыба из морозилки.

всё успешно ???

116

Re: Тараночка

макс-1983 пишет:

всё успешно ???

Я тоже вялила рыбку из морозилки, немного конечно уступает по вкусу, но всё равно отлично))

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

117

Re: Тараночка

Раз уж зашла в эту темку, хочу поблагодарить Ветерка за раскрытый секрет его приготовления вяленного карпа. Делала по этому рецепту уже 3 раза- это что-то! А недавно также сделала крупного леща ( к сожалению купленного на рынке Ю З, а не пойманного)- ни чего вкуснее я не ела. От желающих угоститься ещё раз, те кто пробывал, нет отбоя ad

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

118

Re: Тараночка

Natali пишет:

Я тоже вялила рыбку из морозилки, немного конечно уступает по вкусу, но всё равно отлично))

Natali спасибо за внимание  ax  А то яже умный  . Сперва в засол отправил а после спросил  bn

119

Re: Тараночка

макс-1983 пишет:

всё успешно ???

Отлично,ток что съел две плотвички с масловского затона и разливное пивко с-за масловский. az (ток икра почемуто горькая)

120

Re: Тараночка

ViktorYnAl пишет:

Отлично,ток что съел две плотвички с масловского затона и разливное пивко с-за масловский. az (ток икра почемуто горькая)

ну я пропотрошил и просыпал солью брюхо ижабры !!!
ну так на всякий случай . малоли !!!

а икра горчит из-за желчи ! просто после такой заморозки
кишки в кашу превращаются !!! а так не страшно  az

121

Re: Тараночка

В морозилке у меня ещё три пакета плотвы штук по 20 в каждом. ad

122

Re: Тараночка

ViktorYnAl пишет:

В морозилке у меня ещё три пакета плотвы штук по 20 в каждом. ad

тоже есть такое дело . ток карасики

123

Re: Тараночка

Солит ли кто нибудь рыбу с перцем,чтоб по типу как"Огненная с перцем" или чё нить подобное получалась? Интересует сколько перца и какого нужно скажем на кг. рыбы,что кроме перца и соли ещё нужно(сахар и т. п.) ,любую ли рыбу можно перчить

124

Re: Тараночка

Я селявку солю с перцем и кориандром.Перца и кориандра кладу на глаз

ни хвоста,ни чешуи!

125

Re: Тараночка

Мужики... вообщем такое дело: таранку я загубил  bh У меня куча отрицательных эмоций касаемо своих криворуких конечностей и куриных мозгов, но этим дело не исправить.

Постараюсь описать максимально подробно, все что делал, а вы уж по возможности скажите, что не так. Вообщем не допустите повторения трагедии. Спасибо.

Итак, окуни были пойманы 20-21 июля. Полтора дня солились потом были вывешены (предварительно не вымачиваясь)  в такой агрегат.

Перед форумкой (27-28 июля) я обнаружил мальца мух - выгнал их и обмотал свою сушилку вторым слоем марли. Периодически брызгал марлю уксусом 9%. Где-то второго августа мы с другом уговорили 2,5 пива с этой таранкой. тогда она нам показалась немного сыроватой, но сами знаете какая в Воронеже погода уже две недели. Тогда у меня возникла мысль занести таранку в дом, но я ее отогнал.
Сегодня полез посмотреть что там с рыбой и обнаружил: большое скопление на рыбе неизвестных мне маленьких жучков и плесень...

Повинную голову и меч не сечет. Вместе с тем выручайте, ато я совсем в плане таранки отчаиваюсь  bh

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

126

Re: Тараночка

Baly, Юр, это личинка дождевого таранкоеда, для  человека не опасна... ad
П.с. Ветер наше все, она у тебя элементарно запрела... bk

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

127

Re: Тараночка

957 пишет:

Baly, Юр, это личинка дождевого таранкоеда, для  человека не опасна... ad
П.с. Ветер наше все, она у тебя элементарно запрела... bk

Аркадий тебе смешно, а я ведь реально вбил в поиск "дождевой таранкоед" и не от тупости, а от того, что мне жалко рыбу, которая и не отпущена была и загублена. ( кстати по этому запросу яндекс выдал 1 совпадение:) )

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

128

Re: Тараночка

Baly,

Я так понял,живешь в частном доме,если так,то на чердак надо было.
У меня без марли сушится на ура и мухи как правило,не любят сквозняков.

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

129

Re: Тараночка

Baly, Юрок, не переживай, я пока ее делать не научился,  bn центнер, наверное, перевел.  bu А когда научился- перестал делать. Надоело.  bk Да и гемора много.
Поэтому счас только балык из жереха,  ay и все.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

130

Re: Тараночка

Baly пишет:

Мужики... вообщем такое дело: таранку я загубил  bh У меня куча отрицательных эмоций касаемо своих криворуких конечностей и куриных мозгов, но этим дело не исправить.

Постараюсь описать максимально подробно, все что делал, а вы уж по возможности скажите, что не так. Вообщем не допустите повторения трагедии. Спасибо.

Марля очень плотная, и плохо пропускает воздух, лучше пользоваться пластиковыми сетками или купить готовые сушилки, они есть в некоторых рыболовных магазинах. В крайнем случае, можно поставить вентилятор, чтобы он продувал данную конструкцию.

Погода стоит сырая, повышенная влажность, поэтому рыба заплесневела.

131

Re: Тараночка

Baly,  Согласен. Нужен сквозняк.  Я обычно солю дольше с вымачиванием. 3-5 дней соль, 2-3 часа проточная вода. Летом процесс соления в холодильнике или погребе.

132

Re: Тараночка

Фанат пишет:

Baly,

Я так понял,живешь в частном доме,если так,то на чердак надо было.
У меня без марли сушится на ура и мухи как правило,не любят сквозняков.

Живу на театральной - центр города. просто так выло что есть отдельный вход и огороженный кусок земли. Дом многоквартирный - чердака нет

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

133

Re: Тараночка

В крайнем случае, можно поставить вентилятор, чтобы он продувал данную конструкцию.

Погода стоит сырая, повышенная влажность, поэтому рыба заплесневела.

Сетку я куплю. а вентилятор? - допустим я его приспособлю. но будет ли от него толк на улице? и сколько нужно чтобы он обдувал? и обычный подойдет?

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

134

Re: Тараночка

Baly пишет:

Дом многоквартирный - чердака нет

Балкон наше всё!

135

Re: Тараночка

Baly, Ох@енный чердак  ay сейчас  в новом здании драмтеатра, и от тебя недалеко. Попробуй там договориться... bw

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

136

Re: Тараночка

Роман Пономарёв пишет:

Балкон наше всё!

первый этаж ( верней даже подвал)  ag

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

137

Re: Тараночка

957 пишет:

Baly, Ох@енный чердак  ay сейчас  в новом здании драмтеатра, и от тебя недалеко. Попробуй там договориться... bw

Аркадий, ты серьезно?)

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

138

Re: Тараночка

kopernic, Андрюх, все правильно. Таранкоеда отпугивает запах соленых потрошков, а именно желчный пузырь. А так, потрошеную, он ее и пожирает,  bm пожирает.... bm

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

139

Re: Тараночка

Baly пишет:

Сетку я куплю. а вентилятор? - допустим я его приспособлю. но будет ли от него толк на улице? и сколько нужно чтобы он обдувал? и обычный подойдет?

Толк от вентилятора будет, если он создаст сквозняк. Обычный китайский вентилятор на длинной ноге вполне подойдет, если его вплотную к сетке поставить, а еще лучше, внутрь самой конструкции впендюрить ag  В сырую погоду вентилятор должен молотить до готовности рыбы...

140

Re: Тараночка

Baly пишет:

Аркадий, ты серьезно?)

А как ты думаешь? ad
Если что- могу дать телефон Чижмакова И.М.,директора театра. Кстати, большой любитель пива  az и таранки...

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

141

Re: Тараночка

Попробую обобщить советы, хотя уверен еще будут.

1. солить не 1,5 дня а 3-5 дней и в холодильнике
2. Заменить марлю на противомоскитную сетку
3. обеспечить сквозняк (блин ну я ж не Гудвин, я даже пока не представляю как вентилятор приспособить и какая от него на улице будет польза)
4. Угостить форумчан первой удавшейся таранкой.

пысы: мужики а если после соления таранку 2 часа, да в проточной - че-то меня сомнения берут как она не испортится у нее же соли сосем не останется?

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

142

Re: Тараночка

957 пишет:

А как ты думаешь? ad
Если что- могу дать телефон Чижмакова И.М.,директора театра. Кстати, большой любитель пива  az и таранки...

От телефона пожалуй откажусь, по нескольким соображениям. Во-первых за ней ходить надо будет, во-вторых отдавать десятину за содержание, а в-третьих в конце концов всю с**здят ad

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

143

Re: Тараночка

Baly, Юр, рыба берет в себя соли столько, сколько надо, ни больше, ни меньше. Всю не вымоешь. Но лишняя уйдет.
Пс. А насчет театра подумай... ad  ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

144

Re: Тараночка

Пс. А насчет театра подумай... ad , Аркадий жжжешь bj

Рыбалка - это занятие позволяющее открывать новые территории!

145

Re: Тараночка

Лещ99, Да скучно что-то.... bn
Вот и развлекаюсь по-доброму... bk  ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

146

Re: Тараночка

kopernic пишет:

Baly, уточни как солишь и сколько соли насыпаешь .
В рыболовных магазинах продается нормальная сушилка для рыбы ...

Беру тазик. Посыпаю дно солью выкладываю в ряд первый слой рыбы, предварительно чудок засыпав соли в брюшко каждой рыбки. Первый ряд посыпаю сверху солью, на него перпендикулярно выкладываю второй, также соль в брюшко, а потом поверх ряда. И так, пока не выложу все. Потом накрываю чем-то максимально совпадающим по диаметру, кладу в зависимости от количества таранки 1-2 кирпича. на сутки, полтора. После, не вымачивая, вывешиваю.

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

147

Re: Тараночка

Baly, вымачивать желательно, соль не кристаллизуется при сушке, а выкладывать лучше параллельно, а не перпендикулярно.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

148

Re: Тараночка

Baly, Кстати гнёта много не бывает! Крупную рыбу разрезать нужно не с брюха, а со спины.

149

Re: Тараночка

kopernic пишет:

Baly, в принципе все правильно , время посола увеличить надо .
За сутки это в тузлуке , малосольную селедку делают.
Не надо потрошить мелкую рыбу, сплошной не нужный гемор...

А не потрошёная вкуснявее!))  ay

150

Re: Тараночка

kopernic пишет:

Baly, в принципе все правильно , время посола увеличить надо .
За сутки это в тузлуке , малосольную селедку делают.
Не надо потрошить мелкую рыбу, сплошной не нужный гемор...

тут такое дело - не люблю таранку с потрохами

Роман Пономарёв пишет:

Baly, Кстати гнёта много не бывает! Крупную рыбу разрезать нудно не с брюха, а со спины.

не совсем понял насчет гнета, а так крупную рыбу потрошу и делаю продольные разрезы по спине

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

151

Re: Тараночка

Baly пишет:

тут такое дело - не люблю таранку с потрохами

Вот и влаголюбивый таранкоед их тоже не любит.... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

152

Re: Тараночка

kopernic, За@бись фотки на ночь.  ay Теперь воды ночью обопьюсь... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

153

Re: Тараночка

957 пишет:

kopernic, За@бись фотки на ночь.  ay Теперь воды ночью обопьюсь... ag

Аркадий тут главное не обоссаться al

Рыбалка - это занятие позволяющее открывать новые территории!

154

Re: Тараночка

Хотя тоже вопрос к бывалым с Азова привез тарань так пока эти гадские дожди шли пожелтела вопрос - употреблять можно или подарить "другу"

Рыбалка - это занятие позволяющее открывать новые территории!

155

Re: Тараночка

Лещ99 пишет:

Хотя тоже вопрос к бывалым с Азова привез тарань так пока эти гадские дожди шли пожелтела вопрос - употреблять можно или подарить "другу"

Только с тёмным пивом!

156

Re: Тараночка

kopernic пишет:

Потрошеный подлещик так не будет выглядеть .... ac
А это тебе сушилка...

kopernic!  Ладно... считай, уговорил ab  ( Я ведь тоже всегда потрошу рыбу..) Попробую по твоему рецепту...

А "сушилка" у меня вот какая:... ag

http://4put.ru/pictures/max/691/2122988.jpg

157

Re: Тараночка

popaltim пишет:

kopernic!  Ладно... считай, уговорил ab  ( Я ведь тоже всегда потрошу рыбу..) Попробую по твоему рецепту...

Алексей Тимофеевич, потрошат рыбу от безисходности: нереальная жара, мухи и т.д. Если есть возможность просолить и завялить непотрошеную рыбу, вы не пожалеете, что поддались на уговоры kopernicа.  ay

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

158

Re: Тараночка

Уххххх... блинннн.... сейчас сижу, пью свежее "Жигулевское" и ем завяленного донского карася...... ребята.... вкуснотища необыкновенная, сделал для себя вывод, что Донской карась, не только жареный, но и вяленый, намного вкуснее прудового.... А вялил просто..... Потрошил, соль, немного сахара,и решил поэкспериментировать, добавил немного жидкого дыма..... через 3 дня промыл водой, залил ей же на 5 часов, еще промыл.... сушка... и вуаля.... руки мля чуть по локоть не откусываю....еще в придачу голодный с рыбалки приехал....
Сделад вывод": Донской карась,всем карасям рыба!!!!!    az  ay  ay  ay

Hakuna Matata !!!!!

159

Re: Тараночка

Пчел, У него мясо на мясо похоже и аромат ......  bf  az  az  az  ay

160 (2013-08-10 01:04:44 отредактировано Пчел)

Re: Тараночка

Роман Пономарёв пишет:

и аромат ....

Аромат и правда   ay  ay  ay

Эх.... еще бы пивко самому варить научиться......  bk

Hakuna Matata !!!!!

161

Re: Тараночка

Давече дружбан звонит с рыбалки, давай мол тебе рыбки припру.Давай ,грю,тильки не надорвись.Притаранил ,посмотрел я ,аж слезы навернулись

162 (2014-01-12 19:11:31 отредактировано Gena)

Re: Тараночка

Чтоб не ударить в грязь лицом ,ту что слева посолил.Получилось типа креветок,пока распотрошишь и обмусолишь,много тем за пивом перетрешь.

163

Re: Тараночка

Ту что справа героически почистил и пожарил.Получились чипсы дар речи потеряешь.

164

Re: Тараночка

да такой окушок в таранке самое то. только его не пересолить и хорошо высушить, тогда он сладкий и как семочки под пивко и идет))))

165

Re: Тараночка

popaltim пишет:

kopernic!  Ладно... считай, уговорил ab  ( Я ведь тоже всегда потрошу рыбу..) Попробую по твоему рецепту...

А "сушилка" у меня вот какая:... ag

http://4put.ru/pictures/max/691/2122988.jpg

Я на верёвке узелки делаю,чтобы рыбки друг к дружке не съезжали.

Чьёрт побъери!Цигель-цигель!Ай лю-лю!!!