166

Re: Спиннинг

Народ ну подскажите где в воронеже продаются спиннинги G.Loomis ??? интересует SR 6010.

167

Re: Спиннинг

Уважаемые господа, коллеги други(кому как угодно). Пять лет назад подарили мне на день рожденье вот такое чудо спиннинг(фото прилагаются). Подскажите, пожалуйста "с чем его едят", что тест у него 4-23 г. это я понял, а вот подробности по нему можно какие ни будь услышать? Собираюсь этой осенью начать с азов спиннинговой ловли, на даче откапал вышеуказанную палку, в свое время ходил пару раз на реку(Еманча) и не поймал ни чего. Сделав для себя вывод, что руки не заточены под спиннинг забросил его в дальний конец чердака (обиделся), а в данный момент есть желание научиться им пользоваться. Катушка в наличии есть такая- Catana 2500RA. Посоветуйте пожалуйста: какую плетню ставить и для чего он вообще подойдет(особо не разбираюсь в терминологии спиннингистов), т.е. какую рыбу можно им ловить и каким способом?

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

168

Re: Спиннинг

DAG-DVA пишет:

Познакомился с Norstream очень добротная фирма и кажется я на неё подсел заказал у них спиннинг. Потом отпишусь обхохочитесь за какие деньги взял но качество говорят достойное даже очень советую обратить внимание.
А самое главное их можно заказывать через "АллигАтор" за что им огромное спасибо и самое главное без комиссии.
:6_11:

Я тоже заказал фаворит 2 , они мне сказали что только парень ушел, который тоже заказал норстрим. Мне норстрим давно нравится, причем норстрим хорошь именно в бюджетных и среднеценовых моделях, а дорогой модельный ряд на мой взгляд лучше из америкосов взять.
П.С. На первый фаворит 4-18 210см. я поймал в разы больше рыбы чем на все свои остальные, включая америкосов и тд.и тп. (нравится он мне)

169

Re: Спиннинг

dmitriy_72 пишет:

Не в курсе, а Favorite- II Twitch Special II у них можно заказать?

я его и заказал.

170

Re: Спиннинг

Никто не слышал иил ине юзал такой вот спи - Мистик, кольца в титане абалдеть и все это за 4 тыра...
Mystic Sport Max SM50UL (150 см, 1-7 гр.)
www.badger.ru/shop/catalog/fishi … /34082.php

171

Re: Спиннинг

KNU
Посмотри на форуме Максима Балачевцева (maxfishing.net). Там есть про них.

172 (2010-10-06 08:34:14 отредактировано vovan56)

Re: Спиннинг

"Спасибо" всем, за то что откликнулись на просьбу в п.№224.

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

173

Re: Спиннинг

KNU пишет:

  Мистик, кольца в титане абалдеть и все это за 4 тыра

Чудеса  :neeet:  :hmm:

Just for fun...Fishing fun!

174 (2010-10-08 20:23:54 отредактировано WOWAN50)

Re: Спиннинг

dmitriy_72 пишет:

А какой тест и длина?

тест 5-25 дл. 221 строй быстрый
www.norstream.ru/item.php?itemID=122

модель FAS II-732M

Заказал, потому-что первый фаворит 4-18  210см. мне очень нравится, я им ловлю 2 года и претензий нет.

175

Re: Спиннинг

dmitriy_72 пишет:

А модель FAS II-732L не смотрел? Я что-то в сомнениях, какой лучше выбрать:  FAS II-732L  или  FAS II-732М?

Похож, не выбор уже...реклама, етить... Мужики, выбирайте уже.

176

Re: Спиннинг

ВОрпос знатокам - G.Loomis STR 1141 S (GLX) 2.92 m, 1.75-10.5гр. 105 гр
для чего эта палка? читал что на МДЖ ловят ей, а голавль, что за строй у палки?

177

Re: Спиннинг

KNU  ну  мой  приятель   головля  ловит  этой  палкой...

178

Re: Спиннинг

угу на сайте производителя SLow... ток я хрен вкуря как с ним МДЖ дружит то...

179

Re: Спиннинг

KNU
Под микроджиг точно не самый лучший вариант. Да и вообще я назову пару моделей в тех же исходных данных, которые (ИМХО) интереснее означенного Гарика. А если еще и ценник учесть - тогда совсем ОЙ ab

180

Re: Спиннинг

ну а вот ребятки с улкасты или улфишинга хвалють и по мдж в том числе ab

181

Re: Спиннинг

KNU
Просто некоторая часть рыбаков поражена болезнью "лумисоманией" ag и не хотят признавать очевидных вещей. Я, кстати, ничего против старика Гарри и его изделий не имею, но стараюсь быть более объективным.

182

Re: Спиннинг

Олег, ясн ab)

183

Re: Спиннинг

Макаров Олег  когда  поедем палки  тестить?   )

184

Re: Спиннинг

zai
Да хоть сегодня. Звони, если надумаешь.

185

Re: Спиннинг

а цены хз? а то у меня на москанеле ссылки с ниим не открываются...

186

Re: Спиннинг

хотел создать тему да не буду...
назвать ее хотел так - Спиннинг+катушка - баланс?!!

начну с простог опримера: спинниг использовался один, первая катушка 220г, или даже может чуть меньше, вторая 260г.  Вешали на спин по очереди и положения пальца перед катушкой было одинаково, и спинниг не перевешивла ни в одну из сторон, отсюда следует - что балан это миф? а усталость кисти, плеча, спины зависит всего лишь от общей массы снасти?!

187

Re: Спиннинг

KNU пишет:

хотел создать тему да не буду...
назвать ее хотел так - Спиннинг+катушка - баланс?!!

начну с простог опримера: спинниг использовался один, первая катушка 220г, или даже может чуть меньше, вторая 260г.  Вешали на спин по очереди и положения пальца перед катушкой было одинаково, и спинниг не перевешивла ни в одну из сторон, отсюда следует - что балан это миф? а усталость кисти, плеча, спины зависит всего лишь от общей массы снасти?!

Тоже заморачивался как-то. Сейчас подбираю комплект, по принципу: "легло в руку"- вот это, лично для меня реальность.

188

Re: Спиннинг

от второго уже так слышу ab наверноэто правильнее всего ab

189

Re: Спиннинг

DAG-DVA пишет:

Трудностей боитесь ag

Саш поясни свою точку зрения по поводу баланса спиннинга и катушки  :gimmefive2:

Just for fun...Fishing fun!

190

Re: Спиннинг

DAG-DVA пишет:

Трудностей боитесь ag

Саш поясни свою точку зрения по поводу баланса спиннинга и катушки  :gimmefive2:

Just for fun...Fishing fun!

191

Re: Спиннинг

2 DAG-DVA, да не я просто скоро буду ходить в маг с весами, взвести мне пожалуйста пару спиннов грамм эдак на 180 ab))

192 (2010-10-28 16:17:39 отредактировано TVV)

Re: Спиннинг

KNU пишет:

отсюда следует - что балан это миф? а усталость кисти, плеча, спины зависит всего лишь от общей массы снасти?!

  Коля, золотые слова!  При забросе приманки баланс никакой роли не играет, а при проводке сопротивление приманки нарушит любой баланс. Следовательно,  спиннинг сбалансирован только тогда, когда ты с примкнутой катушкой держишь его горизонтально, и без пристёгнутой приманки. Но уже когда   на конце 8-ми футового спиннинга будет висеть 3-х граммовый воблер, то чтобы уравновесить спиннинг, на  конец рукоятки нужно повесить ~ 20 грамм противовеса.  А повесишь 6-ти граммовый, то чтобы уравновесить спиннинг нужно вешать уже 40 грамм. А поднимешь кончик спина вверх градусов на 45, и опять весь баланс коту под хвост.   Баланс это хорошо, когда он достигается облегчением бланка, установкой более лёгких колец, а не увеличением веса катушки или вставленными в конец рукоятки свинцовыми или стальными грузиками, как сделали на "Фламинго Адмирал".

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

193 (2010-10-28 18:19:53 отредактировано MOBI)

Re: Спиннинг

KNU пишет:

2 DAG-DVA, да не я просто скоро буду ходить в маг с весами, взвести мне пожалуйста пару спиннов грамм эдак на 180 ab))

Желательно с аналитическими весами. ag
Баланс главнее ваших доморощенных граммов!

Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться.

194

Re: Спиннинг

TVV пишет:

или вставленными в конец рукоятки свинцовыми или стальными грузиками, как сделали на "Фламинго Адмирал".

...или на Ultima (Norstream), Unique (Amundson), Titanium Trout (Robinson)... Это на вскидку. Наверняка, кто-то может продолжить этот список. И нафига, инженеры этих фирм шайбы какие-то тяжёлые в рукоятку вкатывают, чудят эти разработчики. Шайбы те оказывается никому не нужны :m0731:

195

Re: Спиннинг

Al-xs пишет:

И нафига, инженеры этих фирм шайбы какие-то тяжёлые в рукоятку вкатывают, чудят эти разработчики. Шайбы те оказывается никому не нужны

  Нет, эти шайбы очень нужны, для того чтобы продать эти спиннинги. Берёшь в магазине такой спиннинг и тебе кажется что бланк у него очень лёгкий, и думаешь, какой классный спин, и за такие небольшие деньги. А лишние 20- 30 грамм почувствовать рукой, да ещё при непродолжительном контакте, довольно сложно. Потом, на рыбалке. Но это уже другая тема.
    А вот Сент Крой, Ламиглас, Дайко, Графитлидер... (Это на вскидку. Наверняка, кто-то может продолжить этот список), железо в рукоятки почему-то не суют. А пытаются, зачем-то, облегчить бланк. Графит какой-то высокомодульный придумали. Тоже, наверное, чудят.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

196

Re: Спиннинг

DAG-DVA пишет:

когда после нескольких часов ловли болит кисть или плечё. А всё дело в том, что или катушка тяжела или спиннинг.

Или и то и другое. А вот когда и спиннинг лёгкий и катушка, тогда, почему-то, и кисть меньше болит, и плечо. И если по каким-то причинам достался тебе тяжёлый спиннинг, то давай повесим на него ещё более тяжёлую катушку, только для того, чтобы в горизонтальном положении (не во время рыбалки) он уравновешивался в точке переднего кольца катушкодержателя. А подними конец спина вверх, и он в таком положении,с тяжёлой катушкой, станет тянуть вниз ещё сильнее, потому как к весу бланка добавится ещё и вес катушки. Размер и вес катушки, для более мощного удилища, приходится увеличивать только из-за размера шпули, мощности и цены.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

197

Re: Спиннинг

Баланс- в большей степени все таки блаж....... в некоторых ситуациях и Twin Power PG на короткой палке до 20 гр не чувствуется перебором ad

198

Re: Спиннинг

TVV пишет:

Графит какой-то высокомодульный придумали. Тоже, наверное, чудят.

Это всё равно что "многограммовый килограмм"

199

Re: Спиннинг

DAG-DVA пишет:

поставь на тяжёлый спиннинг лёгкую катушку не соизмеримую по весу и посмотрим что получится.

Стоит у меня на Банакс Мега 15-55, длинной 2,74 м, Риоби Экския 3000 весом 290 гр. Я этим спином  джигую, иногда, когда требуются тяжёлые грузы. Так вот, чтобы  "сблансировать" этот спиннинг, потребуется катушка весом не менее 400-т грамм. Я когда-то тоже заморачивался балансировкой спиннинга  и  приматывал изолентой к концу рукояти свинцовую пластинку. Да, когда просто держишь в руках спиннинг, намного удобнее, но когда на рыбалке вешаешь чебурашку, а также в процессе ловли, разницы уже никакой нет. А при забросах лишний вес, где бы он не находился, утомляет значительно больше. Поэтому я снял эту пластину, и больше никакими  утяжелениями снасти не занимаюсь. Если у кого есть желание, пристегните к спиннингу катушку, потом подвешивая к тюльпану лёгкие грузики, попробуйте уравновесить спиннинг, подвешивая груз к катушке. Посмотрите что у вас получится.
    А более лёгкую катушку на этот спиннинг я не поставлю потому, что у неё будет недостаточного размера шпуля, а также недостаточная мощность и надёжность. Или при тех-же параметрах более лёгкая катушка будет стоить значительно дороже.  Я саму палку подбираю исходя из условий ловли, веса применяемых приманок и своих финансовых возможностей. Под эту палку подбираю плетню по разрывной нагрузке, и подбираю катушку по размеру шпули, чтобы намотать эту плетню, так-же по мощности, и опять-же по своим финансовым возможностям. Чем всё это будет меньше весить, тем лучше, но с другой стороны и дороже. Экономия каждого грамма, при той же надёжности, оборачивается значительным удорожанием снасти. Вот это сбалансированная снасть, в моём понимании.

Doca101 пишет:

Это всё равно что "многограммовый килограмм"

Извините, я  не понял смысла этой фразы. Может поясните.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

200

Re: Спиннинг

TVV пишет:

  Экономия каждого грамма, при той же надёжности, оборачивается значительным удорожанием снасти.

Золотые слова!  :gimmefive2:

Just for fun...Fishing fun!

201 (2010-10-29 10:56:50 отредактировано TVV)

Re: Спиннинг

Alexander AK пишет:

У меня вес удилища 180 гр. + катушка 230 граммов (3000-к). Если бы не баланс, полкилограмма снасти за целый день в руке было бы очень чувствительно.

А вот если- бы у тебя вес удилища был 220 гр. и две катушки, одна весом 230 грамм, которая не уравновешивает это удилище и вторая весом 340 гр., которая уравновешивает удилище, каким бы ты комплектом ловил?

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

202

Re: Спиннинг

DAG-DVA пишет:

Баланс это не эстетика и не какая-то блаж. Это ваше ощущение многие помнят, когда после нескольких часов ловли болит кисть или плечё.

  Соглашусь с этим полностью и безоговорочно :gimmefive2:  Добавлю, что лично для меня, "баланс"- это когда: лично мне УДОБНО И КОМФОРТНО, в т.ч., не болит при этом кисть и плечо и, неважно мне, выдерживает-ли полную горизонталь спиннинг, лёжа на пальчике. Каждый подбирает под себя и свои выборы, я никому не навязываю: хочет человек, чтобы было по-книжному горизонтально, это его право. Это всё-равно, что спорить о моде, т.е., полная бессмыслица: что лучше, приталенное или свободного покроя. Я одену то, что мне нравится, то в чём удобно.
TVV У меня самого нет спиннинга с утяжелённым комлем, может и не будет, но есть пара знакомых, которые регулярно ловят такими, т.к. они им комфортны, во всём устраивают. В том числе, как говорят, своей универсальностью: на такой палке можно менять катушки, снимая или добавляя шайбы на комле. Скажем один из этих людей, ставит катухи от двух- до четырёхтысячной, в зависимости от условий и говорит, что это, лично ему, удобно. Не совсем правильно в этом случае говорить: "Нет, эти шайбы очень нужны, для того чтобы продать эти спиннинги." Кому-то нужны оказывается. "Берёшь в магазине такой спиннинг и тебе кажется что бланк у него очень лёгкий, и думаешь, какой классный спин, и за такие небольшие деньги." Посмотрите, сколько стоит тот же Norstream, Ultima... Избавь Бог, подумать, что я навязываю что-то. Суть в том, что каждому своё. А хаять понапрасну, то, чем мы сами не ловим, труда особого не надо.
Да, буду благодарен, если кто даст ссылку , откуда и от кого это пошло: "баланс, это горизонталь спиннинга на пальце, который приложен к определённой точке на спиннинге", т.е. ссылку на первоисточник. А то, по тем же журналам мусолится одно и тоже, с миниальными расплывчатыми добавлениями авторов, а то и без оных- просто, как незыблемый постулат.  Можно ссылку ещё, на то, каким образом повлияет мой самостоятельный подбор баланса, скажем на анатомию моей кисти или плеча. Буду благодарен, ознакомлюсь.

203

Re: Спиннинг

И еще, я утверждаю: если ловить почаще, плечо и кисть просто напросто привыкнут и болеть не будут. Так давайте к этому и стремиться - все на рыбалку!

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

204

Re: Спиннинг

TVV пишет:

Я саму палку подбираю исходя из условий ловли, веса применяемых приманок и своих финансовых возможностей. Под эту палку подбираю плетню по разрывной нагрузке, и подбираю катушку по размеру шпули, чтобы намотать эту плетню, так-же по мощности, и опять-же по своим финансовым возможностям. Чем всё это будет меньше весить, тем лучше, но с другой стороны и дороже. Экономия каждого грамма, при той же надёжности, оборачивается значительным удорожанием снасти. Вот это сбалансированная снасть, в моём понимании.

  Вот я изложил то, как я сейчас понимаю баланс снасти. Кстати, дошло это до меня далеко не сразу. Кто-то понимает слово "баланс" иначе.
Al-xs изначально разговор начался о балансе снасти, как об уравновешивании  спиннинга весом катушки ( смотри пост 255). Появились мнения, что если конец спиннинга, при использовании более лёгкой катушки перевешивает вниз, то нужно взять более тяжёлую катушку. Как вариант, уравновесить спиннинг добавив дополнительный груз в конец рукоятки, что, кстати, с точки зрения физики более правильно, поскольку позволяет решить эту проблему используя меньший по весу дополнительный груз. Я мог бы попытаться , опираясь на свои знания теоретической механики, разложить действие сил в статике и динамике, и попробовать доказать,  что утяжеляя снасть мы больше потеряем, чем выиграем, но не хочу попусту тратить время. Все равно каждый останется при своём мнении, опираясь на свои ощущения, и на заявления, что ведь кто-то уже так делает.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

205

Re: Спиннинг

Александр Ткачев
Ещё раз, если пропустил: "баланс"- это когда: лично мне УДОБНО И КОМФОРТНО"- это для меня. Для других, мне неинтересно.

Александр Ткачев пишет:

Давай в воскресенье баланс тебе подберем

Саш, спасибо, подобрал давно, читай выше. Буду пользоваться своим подбором в субботу ad

206

Re: Спиннинг

TVV пишет:

но не хочу попусту тратить время. Все равно каждый останется при своём мнении, опираясь на свои ощущения, и на заявления, что ведь кто-то уже так делает.

+1 :gimmefive2:

207

Re: Спиннинг

Александр Ткачев пишет:

Это же ПРОСТО РЫБАЛКА

Молодец! +2 :gimmefive2:

208

Re: Спиннинг

Александр Ткачев пишет:

из -за каких -то примитивных приспособлений для увеличения дальности заброса руками какого-то груза?

:laduh:  Ты только больше так не выражайся, а то ведь здесь за такое определение и побить могут.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

209

Re: Спиннинг

Alexander AK пишет:

Я приобрел бы другую снасть

Какой ты хитрый! ad

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

210 (2010-10-29 12:46:30 отредактировано KNU)

Re: Спиннинг

по мне так баланс - фигня, главное вес.
надеюсь весной предстоящей убидиться в этом при ловле головля ab ипользуя длинный спин и катушку весом 200г сразмерностью шпули 3000.

211

Re: Спиннинг

И как мы раньше рыбу ловили без всего этого???? ..... баланс , вес удилища ......

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

212

Re: Спиннинг

DRU пишет:

И как мы раньше рыбу ловили без всего этого???? ..... баланс , вес удилища ......

:m0731: , теорией опять забросают...

213

Re: Спиннинг

Alexander AK пишет:

хоть спиннингом всего около года увлекаюсь, на самом деле. Но для этого даже знаний школьного курса физики хватит.

  Вот так, хотите научится ловить рыбу на спиннинг - учите физику. ag

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

214 (2010-10-29 14:22:51 отредактировано KNU)

Re: Спиннинг

да чо вы опять все к рыбе сводите? голодные чтоли все такие? ab)))  надо кайф от процесса получать ab

215

Re: Спиннинг

Alexander AK пишет:

Вот именно. А тут говорят, что баланс не важен, что его основатели рыболовных журналов придумали, чтоб было о чем писать и спорить  ag

  Сто процентов, баланс не важен! Журналюги придумали.  :18_2:

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

216 (2010-10-29 21:22:33 отредактировано javs)

Re: Спиннинг

DRU пишет:

как мы раньше рыбу ловили без всего этого???? ..... баланс , вес удилища ......

TVV пишет:

Сто процентов, баланс не важен! Журналюги придумали

Ну не знаю, товарисчи... еще в 70-х годах, пацаном для ловли на прудах в К-Отдельце (терновский р-н), вешали свинец на комель тогда еще бамбуковых удочек - не смотря на утяжеление грамм на 100, если не больше, ловить реально было легче, меньше кисть уставала. Деревенские пацаны, в силу своей специфики плевавшие на физику в школе, дивились - "тяжелее ведь, чудеса" но сами себе свинец на орешник вешали...

Для тех, кто пытался учить и подзабыл физику - напомню, что в большинстве случаев мы спин рукой не двигаем, а вращаем вокруг кисти.

С точки зрения теории - вращаем центр масс "спин+ катуха", расположенный на каком-то расстоянии от кисти. Чем дальше он от кисти - тем тяжелее его крутить, рука устанет больше (аналог - велосипедное колесо с грузиком на шине). Если он (центр масс) находится практически в самой руке - то сила расходуется только на разгон/торможение колеса (ну и сопротивление воздуха), если нет - то еще на разгон грузика, что весьма и весьма заставит уставать

217 (2010-10-30 15:52:44 отредактировано TVV)

Re: Спиннинг

javs пишет:

С точки зрения теории - вращаем центр масс "спин+ катуха", расположенный на каком-то расстоянии от кисти. Чем дальше он от кисти - тем тяжелее его крутить, рука устанет больше (аналог - велосипедное колесо с грузиком на шине). Если он (центр масс) находится практически в самой руке - то сила расходуется только на разгон/торможение колеса

   Но даже если центр масс будет находится в точке вращения, усилие на разгон/торможение колеса будет тем больше, чем больше масса самого колеса ( пример-маховик). Исходя из Вашего примера, на колесе находится грузик №1 массой Х, который мы , допустим, снять не можем. Центр масс колеса смещён относительно оси вращения в сторону грузика  ( по аналогии со спиннингом, бланк спиннинга тяжелее,   облегчить мы его не можем, центр масс смещён от руки в сторону кончика). Для того, чтобы совместить центр масс и центр вращения мы с противоположной стороны крепим ещё один грузик №2 массой Y. Теперь центр масс и центр вращения совмещены (по аналогии со спиннингом, крепим на рукоятке дополнительный груз или ставим более тяжёлую катушку, чтобы приблизить центр масс к руке). А теперь скажите, в каком случае усилие на разгон/торможение колеса (т.е. спиннинга) будет больше, с одним грузиком или с двумя?
  Заброс спиннингом, это, как Вы правильно заметили, вращение  спиннинга вокруг какой-то точки с большим ускорением, а потом такое-же резкое торможение. В движении находятся все части спиннинга, в том числе и катушка. И при ускорении и торможении, в динамике, возникающие силы инерции значительно превышают те силы тяжести, которые действуют на части спиннинга в статике. А поскольку забросы делать приходится очень часто и много, то усилия, прилагаемые на преодоление этих сил инерции, больше всего и утомляют рыболова. Баланс, в смысле уравновешивания спиннинга, это хорошо, но только если он достигнут облегчением передней части спиннинга ( по аналогии с колесом, совместить центр вращения и центр масс, сняв грузик №1) А если облегчить бланк невозможно (снять грузик №1) то оставить как есть, и не ухудшать ситуацию, применяя более тяжёлую катушку или навешивая дополнительный груз на рукоятку ( по аналогии с колесом - навешивая грузик №2)

javs пишет:

вешали свинец на комель тогда еще бамбуковых удочек - не смотря на утяжеление грамм на 100, если не больше, ловить реально было легче, меньше кисть уставала.

Удочки перезабрасывали более плавно и не так часто как спиннинг,  и поплавок  в процессе ловли, плавал  на поверхности воды , не нагружая кончик удилища, и не нарушал  баланс.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

218 (2010-10-30 15:58:31 отредактировано TVV)

Re: Спиннинг

В общем, чтобы закончить полемику, возьму на себя смелость заявить:
  1) Покупайте спиннинг  настолько лёгкий, насколько позволяют условия ловли, вес  используемых приманок, и возможности вашего кошелька.
  2) Катушку к нему подбирайте также настолько лёгкую, насколько позволяет требуемая вам мощность, надёжность, лесоёмкость шпули и, опять-же ваши финансовые возможности.
  Если удилище уравновешивается катушкой и рукояткой, в месте удержания рукой   - хорошо, если нет - не берите в голову. Подбором более тяжёлой катушки, или подгрузкой рукоятки лучше не сделаете. Можно изменить "баланс", заменив штатные кольца, на кольца в титановых рамках (если, конечно, такие уже не стоят на этом спиннинге). Но это достаточно накладно. Комплект колец Фуджи, в титановых рамках, обойдётся   тысяч пять, плюс лак, нитки и работа.
Так же облегчить спиннинг можно используя  бланки , изготовленные на основе углерода с  более высоким модулем упругости. Но кроме увеличения стоимости, это имеет ещё одну отрицательную сторону. Углеродные волокна, и высокомодульные, и низкомодульные плотность имеют одинаковую. И чтобы изготовить более лёгкий бланк из высокомодульного углепластика, стенки бланка делают более тонкими. К тому же, более высокомодульный углепластик более хрупкий. Такие бланки требуют очень аккуратного обращения.  Если сравнивать бланки одинаковой длинны , то при одинаковом весе и сечении, бланк из более высокомодульного углепластика будет более жёстким. А при одинаковой жёсткости и конусности, бланк из боле высокомодульного углепластика будет легче и более тонкостенный.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

219

Re: Спиннинг

2 TVV, согласен! +10000000 ab)

220 (2010-10-30 20:57:18 отредактировано javs)

Re: Спиннинг

TVV, Логика есть.
придется признать правоту рассуждений -  я действительно не до конца учел разницу между поплавком (удилищем, лежащем на руке  - в статике) и постоянной динамикой спина. ac